Гость
Статьи
Медики

Медики

Медики отзовитесь. Посоветуйте. Дочь хочет идти на лечебное дело после 9кл, 10-11 учиться не хочет. Что такое лечебное дело? Кем можно работать после него? А так же сколько еще учиться после, уже- на узкого специалиста? Вообщем голову сломала в инете....

Алена
58 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я врач, мой муж тоже. Никто ее не возьмёт после 9 класса, 11 обязательно. Я как раз заканчивала "лечебное дело ". Это все взрослые врачи, кроме стоматологов и фармакологов. А после 9 класса только в ПУ или колледж какой

Гость
#2

в медсестры общего профиля

Гость
#3
Гость

в медсестры общего профиля

Потом можно и в институт

Гость
#4
Гость

в медсестры общего профиля

Потом можно и в институт
ну да, можно и так, но тогда придётся 4 года отучится на медсестру и ещё 6 на врача -удачи))))

Гость
#5
Гость

в медсестры общего профиля

Потом можно и в институт
ну да, только придётся 4 года отучиться на медсестру и потом ещё 6 на врача-удачи))

Гость
#6

Не очень поняла, что значит "хочет идти после 9 класса"?
Это специалитет "Лечебное дело". Выпускник этой специальности может получить специализацию и стать терапевтом/хирургом/педиатром/эндокринологом и т.д. Работать можно где угодно: гос. или ком. лечебные учреждения, НИИ, гос.органы здравоохранения.
После окончания ВУЗа нужно будет еще послевузовское образование получить: интернатура или ординатура.

Алена
#7

В колледж и хотим. В брошюре написано берут и после 9го, а сама сталкиваюсь с тем, что кто учился говорят обратное....только после 11...вот и непойму...А вы сколько учились в общей сложности на врача, понимаю что везде по разному, но все же? Незнаю потяну уж или нет, учить на врача накладно....и не подработать никак, всеж очное образование...

Гость
#8

Педиатром выпускник "лечебного дела" стать не может. Существует 4 факультета: лечебное дело, педиатрический, фармацевтический и стоматологический. Бред

Гость
#9

Лечебное дело - это направление в медицине для взрослых,в отличии от педиатрии( для детей).Апосле 9 класса - только в санитарки,горшки выноить и полы мыть .Ну,может,на медсестру,укол сделать Или опять же горшки выносить - санитарочек не хватает.

Алена
#10
Гость

Потом можно и в институт
ну да, только придётся 4 года отучиться на медсестру и потом ещё 6 на врача-удачи))

охренеть....

Алена
#11
Гость

Не очень поняла, что значит "хочет идти после 9 класса"?
Это специалитет "Лечебное дело". Выпускник этой специальности может получить специализацию и стать терапевтом/хирургом/педиатром/эндокринологом и т.д. Работать можно где угодно: гос. или ком. лечебные учреждения, НИИ, гос.органы здравоохранения.
После окончания ВУЗа нужно будет еще послевузовское образование получить: интернатура или ординатура.

Имею ввиду, что 10-11 учиться не хочет, боится ЕГЭ не сдать, говорит мало ли что! И у меня голова нараскаряку....И я боюсь...

Гость
#12

Мы учились так: после 11 класса 6 лет по специальности лечебное дело-я, а муж на педиатрическом в институте и после ещё 2 года ординатуры-получали специализацию. По поводу работы: во время учебы на врача, почти все студенты подрабатывают медсёстрами и медбратьями)))

Гость
#13
Алена

Потом можно и в институт
ну да, только придётся 4 года отучиться на медсестру и потом ещё 6 на врача-удачи))

охренеть.... вот да, знаю людей, выбравших этот путь-это очень тяжело и долго, конечно

Алена
#14
Гость

Мы учились так: после 11 класса 6 лет по специальности лечебное дело-я, а муж на педиатрическом в институте и после ещё 2 года ординатуры-получали специализацию. По поводу работы: во время учебы на врача, почти все студенты подрабатывают медсёстрами и медбратьями)))

Вы даете мне надежду. Получается если всеж отучиться 11кл, то все возможно, как и материально подрабатывать боьшой плюс, а с другой стороны, что так через 10лет, что эдак :-), но за школу хоть подкопить можно.....

Гость
#15
Алена

ГостьНе очень поняла, что значит "хочет идти после 9 класса"?
Это специалитет "Лечебное дело". Выпускник этой специальности может получить специализацию и стать терапевтом/хирургом/педиатром/эндокринологом и т.д. Работать можно где угодно: гос. или ком. лечебные учреждения, НИИ, гос.органы здравоохранения.
После окончания ВУЗа нужно будет еще послевузовское образование получить: интернатура или ординатура.
Имею ввиду, что 10-11 учиться не хочет, боится ЕГЭ не сдать, говорит мало ли что! И у меня голова нараскаряку....И я боюсь...

Так не получится. Только если в мед.колледж идти, а потом в любом случае поступать в ВУЗ и экзамены сдавать.

Гость
#16

после лечебного дела становятся врачом- это новость для вас?
нормальная практика-сначала медколледж, потом медвуз

Гость
#17
Гость

Потом можно и в институт
ну да, только придётся 4 года отучиться на медсестру и потом ещё 6 на врача-удачи))

После 11 если в институт, те же 6+2, а если после 9, то уже профессия в руках, ну а потом вместе с теми, кто после 11-го в институт, но уже с дипломом.

Алена
#18

Какую посоветуете профессию? Хотя и рано, но почему нет. Я ребенку советую неврологом идти, эндокринологом, а косметолога, массажиста попутно. Этим хоть хлеб на дому можно заработать, кто знает как жизнь повернется...Педиатрии, акушерства боюсь....мало ли...хотя ответственность везде нужна конечно....

Гость
#19
Алена

Какую посоветуете профессию? Хотя и рано, но почему нет. Я ребенку советую неврологом идти, эндокринологом, а косметолога, массажиста попутно. Этим хоть хлеб на дому можно заработать, кто знает как жизнь повернется...Педиатрии, акушерства боюсь....мало ли...хотя ответственность везде нужна конечно....

чет не пойму вроде дочь поступает а не вы? "боится" она
без тебя решит и не суйся, видно что ты в медицине полный 0

Гость
#20

А как она одновременно станет и тем и тем и третьим? Для этого всего отдельно нужно хотя бы интернатуру пройти: по эндокринологии, неврологи и дерматовенерологии. Причём бесплатной является только первая интернатура или ординатура, если потом ещё хочешь получить дополнительно специальность или вообще сменить её-только платно

Гость
#21

Ну и не считая того что каждая интернатура занимает год, а ординатура 2

Алена
#22
Гость

чет не пойму вроде дочь поступает а не вы? "боится" она
без тебя решит и не суйся, видно что ты в медицине полный 0

Такие бесплатные советы только в клизменной раздают. Не суй свой нос в анус, и не изрыгай изо рта диарею. Я не у таких как ты совета прошу. Ну а если сам не ноль - вещай платно, с кафедры, без не нужных тут никому брызг несварения. Всем за адекватные отзывы большое спасибо!

Алена
#23
Гость

А как она одновременно станет и тем и тем и третьим? Для этого всего отдельно нужно хотя бы интернатуру пройти: по эндокринологии, неврологи и дерматовенерологии. Причём бесплатной является только первая интернатура или ординатура, если потом ещё хочешь получить дополнительно специальность или вообще сменить её-только платно

Не, нет, это я как варианты, просто один из них выберет и все я думаю так...Сама она про дерматовенерологию задумывалась....

Алена
#24

Интернатура, ординатура это что? ....кому не лень обясните плиз

Белочка
#25

Автор очевидно вы имеете в виду колледж если после 9 класса. Сейчас фельдшерам пишут факультет лечебное дело. Очевидно ваша девочка будет фельдшером после колледжа.

Гость
#26
Алена

Гостьчет не пойму вроде дочь поступает а не вы? "боится" она
без тебя решит и не суйся, видно что ты в медицине полный 0
Такие бесплатные советы только в клизменной раздают. Не суй свой нос в анус, и не изрыгай изо рта диарею. Я не у таких как ты совета прошу. Ну а если сам не ноль - вещай платно, с кафедры, без не нужных тут никому брызг несварения. Всем за адекватные отзывы большое спасибо!

че?? ***. Че это было?) У тебя правда дети есть? и ты их что, воспитываешь?

Гость
#27
Алена

Интернатура, ординатура это что? ....кому не лень обясните плиз

пробка))))))))))))))))))))))))

Алена
#28
Белочка

Автор очевидно вы имеете в виду колледж если после 9 класса. Сейчас фельдшерам пишут факультет лечебное дело. Очевидно ваша девочка будет фельдшером после колледжа.

Наверное, если честно я полный ноль в терминах...мне мало понятно...Вы вижу разбираетесь, скажите пожалуйста, я правильно поняла по отзывам, что фельдшер потом учится еще 6 лет уже на узкого специалиста, или путаю?...

Гость
#29

Это такая врачебная стажировка после которой врач( а после 6 лет учебе получаешь только диплом и не можешь ещё работать))) получает сертификат специалиста (именно специализацию). И, кстати, интерны и ординаторы получают ещё ежемесячно стипендию от 10000

Гость
#30

Фельдшер это фельдшер. А если он хочет стать врачом, то после ещё должен закончить институт и интернатуру или ординатуру. А специализацию всего получают год или 2в зависимости от того интернатура это или ординатура

Алена
#31
Гость

Это такая врачебная стажировка после которой врач( а после 6 лет учебе получаешь только диплом и не можешь ещё работать))) получает сертификат специалиста (именно специализацию). И, кстати, интерны и ординаторы получают ещё ежемесячно стипендию от 10000

Как бальзам на душу...тогда это стоит того чтоб учиться....Одной тянуть тяжело, но если ребенок мой подрабатывать может, это просто супер. Как же я ей завидую....Быть врачом это все таки почти что бог.....тьфу, тьфу, тьфу, и как же я хочу чтобы моя дочь стала врачом.... Спасибо всем огромное!! И за надежду...Осталось только приложить собственные силы.

Гость
#32

Автор, но подработки возможны такие: везде, как правило, в стационарах дежурство начинается с 16.00 и до 8.00 утра, т.е ночь

Гость
#33

Но все почти так и никто не умер, а опыт колоссальный и врач должен поработать немного в качестве медсестры или медбрата чтобы знать всю кухню, так сказать. Это очень полезно

Алена
#34
Гость

Автор, но подработки возможны такие: везде, как правило, в стационарах дежурство начинается с 16.00 и до 8.00 утра, т.е ночь

Мда....Но думаю мы не одни такие будем....Хотя кончено это нелегко....Но моя упертая...незнаю только уж чего она ЕГЭ так боится...а может уехать быстрей хочет, молодость, ну да я непротив..лишь бы на пользу.

Белочка
#35
Алена

Наверное, если честно я полный ноль в терминах...мне мало понятно...Вы вижу разбираетесь, скажите пожалуйста, я правильно поняла по отзывам, что фельдшер потом учится еще 6 лет уже на узкого специалиста, или путаю?...

Фельдшер это средний медработник с правом самостоятельной работы. Он может занимать все сестринские и акушерские ставки. Получив дополнительную специализацию может работать массажистом,медсестрой по косметологии, по физиотерапии, операционной и.т.д. Для того что бы стать врачом надо поступать в мед.вуз на общих основаниях вместе с выпускниками 11 класса.

Алена
#36
Гость

Но все почти так и никто не умер, а опыт колоссальный и врач должен поработать немного в качестве медсестры или медбрата чтобы знать всю кухню, так сказать. Это очень полезно

Да, да обязательно, а как же без такого опыта!!

Гость
#37

Да конечно вы такие будете не одни, таких будет большинство))) я начала так подрабатывать после 3 курса, так как мои родители были резко против раньше

Белочка
#38

Но в дипломе колледжа у нее так и будет написано что она закончила именно лечебное дело, раньше писали фельдшерское. У мед.сестры будет написано сестринское дело. По видимому вас это и смутило.

Алена
#39
Белочка

Но в дипломе колледжа у нее так и будет написано что она закончила именно лечебное дело, раньше писали фельдшерское. У мед.сестры будет написано сестринское дело. По видимому вас это и смутило.

Да, да, я вообще-то помню раньше сестринское было..., и фельдшер по моему до сестринского...Все меняется! Белочка, правильно ли я вас поняла - мы идем после 9кл на 3года 10мес -лечебное дело, потом поступать в вуз на 6 лет, плюс год интернатуры,и как говорится только тогда в свободное плаванье?

Белочка
#40
Алена

Да, да, я вообще-то помню раньше сестринское было..., и фельдшер по моему до сестринского...Все меняется! Белочка, правильно ли я вас поняла - мы идем после 9кл на 3года 10мес -лечебное дело, потом поступать в вуз на 6 лет, плюс год интернатуры,и как говорится только тогда в свободное плаванье?

В принципе правильно поняли. Просто сейчас по Москве все фельдшерские отделения после 11 класса. Если может в других регионах есть после 9 класса. Тогда и срок обучения больше. Уточняйте.

Белочка
#41

Сейчас учат в колледже и на фельдшера и на мед.сестру и на лаборанта( лабораторная диагностика) зубного техника, на фармацевта все это специалисты среднего звена.

Алена
#42
Белочка

Сейчас учат в колледже и на фельдшера и на мед.сестру и на лаборанта( лабораторная диагностика) зубного техника, на фармацевта все это специалисты среднего звена.

Вот что меня удивило так зубной техник.....я думала это очень долго...а так 2 с лишним года как оказалось...надо же....

Гость
#43

медсестрой будет либо на скорой работать

Белочка
#44
Алена

Вот что меня удивило так зубной техник.....я думала это очень долго...а так 2 с лишним года как оказалось...надо же....

Вы не поверите но до 2009 года можно было выучится на зубного врача. Стоматологи с высшим образованием а зубные врачи со средним специальным. И ничего работают до сих пор. Сейчас такие отделения закрыли.

Алена
#45
Белочка

Вы не поверите но до 2009 года можно было выучится на зубного врача. Стоматологи с высшим образованием а зубные врачи со средним специальным. И ничего работают до сих пор. Сейчас такие отделения закрыли.

Заморочено как-то...никогда и не задумывалась над небольшой разницей в словах.....кто так скажет, кто сяк, и не сообразишь! А на деле вот как......

София
#46

Лечебное дело- это фельдшер, не советую, зарплата мизерная, требования очень высокие!!!

Гость
#47
Гость

ГостьПотом можно и в институт
ну да, только придётся 4 года отучиться на медсестру и потом ещё 6 на врача-удачи))
После 11 если в институт, те же 6+2, а если после 9, то уже профессия в руках, ну а потом вместе с теми, кто после 11-го в институт, но уже с дипломом.

в медколледже разве 2 года учатся?))какая профессия в руках после колледжа,медсестра,фельдшер?а как быть с исключительно очным обучением в медвузе,после лекций сидеть не поднимая головы зубрить,Чтобы трудиться медсестрой нужно периодически проходить обучение,получать подтверждающие доки,когда все это делать, по ночам?

Гость
#48

Да,сейчас во многих вузах, и не только медицинского направления,созданы программы средне-специального образования,только смысл идти на такое обучение по медицинскому профилю вижу одно,если решено работать всю жизнь средним медицинским персоналом,если мысли о врачебной практике-это не вариант,только сразу в вуз не теряя времени

Гость
#49
Гость

Я врач, мой муж тоже. Никто ее не возьмёт после 9 класса, 11 обязательно. Я как раз заканчивала "лечебное дело ". Это все взрослые врачи, кроме стоматологов и фармакологов. А после 9 класса только в ПУ или колледж какой

медколледж, лечебное дело-фельдшер, при чёт тут врач

Гость
#50
Гость

Но все почти так и никто не умер, а опыт колоссальный и врач должен поработать немного в качестве медсестры или медбрата чтобы знать всю кухню, так сказать. Это очень полезно

аха , а ещё горшки выносить и *** подтирать у лежачих больных , как же они ж на это учаться