Гость
Статьи
Не хочу подвозить …

Не хочу подвозить коллегу с работы и на работу

Ситуация следующая. Работаю на заводе, где работников разводит корпоративный транспорт. Раньше разводки были и утром, и вечером. Но сейчас, в связи с финансовыми сложностями руководство вечернюю развозку отменило. К слову, до ближайшей остановки, где можно было сесть на корпоративный автобус, мне ещё приходилось добираться на автор минут 5-7. Раньше авто своего не было, напрягала брата, а обратно добиралась на общественном транспорте. Почти год как получила права и появилась своя машина. И вот одна из коллег это "прочухала" и подошла ко мне с просьбой её подвезти до дома, т.к. живём по пути. Причём просьба была в следующей форме: ты сегодня домой? Сможешь за мной зайти (она на другом этаже сидит), вместе поедем. Ну подвезла 2 раза. И тут на следующий день смс от неё: поедешь домой, меня не забудь. Отказала под предлогом, что еду не домой после работы. С ужасом жду будней, к тому же у нас хотят полностью отменить развозку, а это значит, что она постоянно будет "падать на хвост". Ну не хочу я быть перевозчиком, и чтобы всю дорогу у меня интересовались моей личной жизнью и жаловались на свои денежные проблемы. Как тактично отказать коллеге, чтобы больше не обращалась с просьбами?

Гость
59 ответов
Последний — Перейти
Новогодняя белочка
#2

Как бы не сказали, обида будет. Скажите что много желающих

Гость
#3

Все просто,скалите,что после работы у вас мужчина,йога,магазин,бассейн,фитнес.Ну лично я бы сказала,что нет желания ее возить.

Гость
#4

Все просто,скалите,что после работы у вас мужчина,йога,магазин,бассейн,фитнес.Ну лично я бы сказала,что нет желания ее возить.

Гость
#5
Новогодняя белочка

Как бы не сказали, обида будет. Скажите что много желающих

она ей чем то обязана?нет и все..в другую сторону еду, заеду в магазин и тыды..

Гость
#6

У меня так же.
Вру что после работы езжу в бассейн. Знает что вру. Мне пофиг.
Иногда в наглую писала мне что "мне ещё после работы на почту, ну там быстро, подождёшь меня?" С куяяяяяя?
Не разговаривает со мной. А я прям много потеряла )))

Новонодняя белочка
#7
Гость

Как бы не сказали, обида будет. Скажите что много желающих

она ей чем то обязана?нет и все..в другую сторону еду, заеду в магазин и тыды..

И в,вашем и в моем варианте, все равно звучит как некое оправдание. Противоположный вариант - не хочу и все.

Гость
#8

Скажите, что вам неудобно ее подвозить. И это будет правда. Не надо придумывать что-то и изворачиваться, потому что за любую вашу фантазию можно зацепиться. Неудобно вам и все. Спросит почему, ответьте, что вы сказали же, что неудобно.

Анна
#9

Озвучьте этой наглой даме сумму проезда. Предоплату возьмите)))
Думаю, что сама отвянет от вас.

Гость
#10
Анна

Озвучьте этой наглой даме сумму проезда. Предоплату возьмите)))
Думаю, что сама отвянет от вас.

Если автор не хочет подвозить, а она не хоче, тто глупо такое предлагать коллеге.Что автору делать, если женщина радостно заплатит, а потом еще и требовать начнет (подождать, например) - она ж абонемент купила.

Гость
#11

Мой сын так возит. В начале одного,туда обратно,теперь двоих. Говорю возьми хоть на бензин с них. Год ездят,даже не предложат,нашли водилу,наглые люди.

Гость
#12
Гость

Мой сын так возит. В начале одного,туда обратно,теперь двоих. Говорю возьми хоть на бензин с них. Год ездят,даже не предложат,нашли водилу,наглые люди.

Если ваш сын не может рамки установить, проблема наверное вашего сына?к тому же ему может вприкол возить их, им по пути, ему не скучно.

Марина
#13

У меня такая же подруга безотказная. Тоже неудобно было отказать, тем более сидят рядом столы в отделе. в результате придумали так. Поговорили начистоту. Юля объяснила, что время в машине- это единственное время, когда она может спокойно поговорить с парнем, мамой подругами. Так как у нее громкая связь ( в машине нельзя по сотовому говорить, камеры, гаи и пр.) ей будет неудобно при ней разговаривать, так как обсуждают личное. так же может ей парень или мама позвонить и она изменит маршрут. Она предложила подвозить тогда, когда ничего важного не планируется и разговаривать ни с кем не планирует. сначала коллега пообижалась, потом сгладилось, Так как периодически подвозит.

#14

Скажите, что заезжаете за мужем/любовником, и хотите с ними вдвоем ехать.

Гость
#15

Автор, я работала в одной компании 8 лет. И у меня по началу тоже была такая проблема. Я сначала повозила, потом меня достало это. Начала говорить нет, мне не удобно, я в другую сторону. Сначала обижались, потом привыкли и отстали. Я вот уже не работаю там и очень рада что не позволила сесть к себе на шею. У меня другая работа и с теми коллегами я даже не общаюсь.

Марина
#16

Скажите что переехали в другое место, и вам сейчас совсем в другую сторону ездить нужно. (Либо после работы забираете мужа/подругу/маму т тд тоже с другого направления

Гость
#17

Напишите в ответ на её смс, что едете не домой. Ещё раз обратится - тоже самое. Если не совсем дура, поймёт и не будет больше обращаться.

Новичок
#18

Вам жалко?
Пусть жалуется, как будто у вас на работе нет коллег которые делают тоже самое :))
Я бы не отказала в такой просьбе. Вы же не до дома ее довозите? Если завод, то он находится в производственной зоне, транспорт туда не ходит.

Гость
#19
Новичок

Вам жалко? Пусть жалуется, как будто у вас на работе нет коллег которые делают тоже самое :)) Я бы не отказала в такой просьбе. Вы же не до дома ее довозите? Если завод, то он находится в производственной зоне, транспорт туда не ходит.

Дело в том, что за день я устаю на работе и хочется побыть одной, послушать музыку, а не слушать о чьих-то проблемах. Если человек не может до работы добираться без помощи посторонних, то, наверное, есть смысл менять работу. Да и одно дело когда спрашивают, могу я подвезти, и совсем, другое, когда с ходу говорят: я с тобой, не забудь меня, поедешь- зайди за мной. Я никогда ни о чем никого стараюсь не просить, сама разбираюсь с трудностями и не люблю, когда меня чем-то "напрягают".

Гость
#20

[quote="Гость"]Дело в том, что за день я устаю на работе и хочется побыть одной, послушать музыку, а не слушать о чьих-то проблемах. Если человек не может до работы добираться без помощи посторонних, то, наверное, есть смысл менять работу. Да и одно дело когда спрашивают, могу я подвезти, и совсем, другое, когда с ходу говорят: я с тобой, не забудь меня, поедешь- зайди за мной. Я никогда ни о чем никого стараюсь не просить, сама разбираюсь с трудностями и не люблю, когда меня чем-то "напрягают".[/

Вы же сами брата напрягали раньше. Или брата можно, а Вас нельзя?))))

Гость
#21

[quote="Гость"]Дело в том, что за день я устаю на работе и хочется побыть одной, послушать музыку, а не слушать о чьих-то проблемах. Если человек не может до работы добираться без помощи посторонних, то, наверное, есть смысл менять работу. Да и одно дело когда спрашивают, могу я подвезти, и совсем, другое, когда с ходу говорят: я с тобой, не забудь меня, поедешь- зайди за мной. Я никогда ни о чем никого стараюсь не просить, сама разбираюсь с трудностями и не люблю, когда меня чем-то "напрягают".[/

Вы же сами брата напрягали раньше. Или брата можно, а Вас нельзя?))))

Гость
#22
Гость

Дело в том, что за день я устаю на работе и хочется побыть одной, послушать музыку, а не слушать о чьих-то проблемах. Если человек не может до работы добираться без помощи посторонних, то, наверное, есть смысл менять работу. Да и одно дело когда спрашивают, могу я подвезти, и совсем, другое, когда с ходу говорят: я с тобой, не забудь меня, поедешь- зайди за мной. Я никогда ни о чем никого стараюсь не просить, сама разбираюсь с трудностями и не люблю, когда меня чем-то "напрягают".[/ Вы же сами брата напрягали раньше. Или брата можно, а Вас нельзя?))))

Ну вы сравнили... Брат, он мой родной человек. У нас в семье принято друг другу помогать, т.к. кроме родных мало кто поможет. Сегодня он меня выручил, завтра я его. С коллегой мы не подруги и даже по работе не пересекаемся.
Мне кажется вы как раз из тех, кто любит "упасть на хвост". Когда появится своя машина, поймете.

Гость
#23

кошмар...самое ужасное что меня особенно бесит в таких ситуациях - это то, что нужно оправдываться!!! и терпеть чьи-то обидки и негодования каких-то наглых людей. Просто жесть. Это я должна оскорбляться и обижаться на них за такое наглое ко мне обращение и отношение, ведь это они меня постоянно используют и напрягают.

Гость
#24
Гость

Ну вы сравнили... Брат, он мой родной человек. У нас в семье принято друг другу помогать, т.к. кроме родных мало кто поможет. Сегодня он меня выручил, завтра я его. С коллегой мы не подруги и даже по работе не пересекаемся. Мне кажется вы как раз из тех, кто любит "упасть на хвост". Когда появится своя машина, поймете.

Я вас понимаю. Меня тоже так одно время напрягала бывшая подруга подвозить её до дома после тренировок из спорт-клуба, хотя мне это было не по пути, я долго не могла отказать. Ну бывают наглые люди. Вам уже кучу всего посоветовали, что ей сказать. Пару раз откажете - должна отвязаться.

Гостья
#25
Valeri

Скажите что Вы не такси, не обязаны подвозить, пусть покупает сама машину, либо ездит на такси, либо на метро, либо на общественном транспорте.

Абсолютно согласна! Тем более, что коллега в личную жизнь Автора лезет, жалуется на всё и вся и, наверняка, бензин не оплачивает. Такую послать не грех.
Как же бесят эти наглые "безлошадные"!

Люлю
#26
Гость

Дело в том, что за день я устаю на работе и хочется побыть одной, послушать музыку, а не слушать о чьих-то проблемах. Если человек не может до работы добираться без помощи посторонних, то, наверное, есть смысл менять работу. Да и одно дело когда спрашивают, могу я подвезти, и совсем, другое, когда с ходу говорят: я с тобой, не забудь меня, поедешь- зайди за мной. Я никогда ни о чем никого стараюсь не просить, сама разбираюсь с трудностями и не люблю, когда меня чем-то "напрягают".

ну это наглеж конечно, тип людей, которые себе прислугу ищут, поэтому правильно, принципиально таких возить не нужно. одно дело если бы вежливо попросила, а тут требование. да пошла она

Шушуня
#27

Я в подобной ситуации отказываю сразу и говорю, что люблю ездить одна, для этого и машину купила. НЕ обижаются. Может и считают странной, но мне проще сразу границы обозначить, чем потом увиливать и изворачиваться.

Гость
#28

Ой, да есть такие наглые, что в машину раньше водителя лезут, как к себе домой! Терпеть таких не могу! Отказывать надо сразу, а то такие быстро привыкают на "хвосте" сидеть - не стряхнёшь!

Гость
#29

А почем вы должны указывать причину отказа подвести?

Гость
#31
Гость

А почем вы должны указывать причину отказа подвести?

Просто воспитание такое: неудобно отказать. Тем более, два раза подвезла, а потом вдруг отказалась без причины.

789
#32
Гость

кошмар...самое ужасное что меня особенно бесит в таких ситуациях - это то, что нужно оправдываться!!! и терпеть чьи-то обидки и негодования каких-то наглых людей. Просто жесть. Это я должна оскорбляться и обижаться на них за такое наглое ко мне обращение и отношение, ведь это они меня постоянно используют и напрягают.

Никто вас не заставляет оправдываться и что-то терпеть. Вы можете просто ответить спокойно "нет, не могу" и ничего не терпеть, на обидки просто не обращать внимание.

789
#33
Гость

Просто воспитание такое: неудобно отказать. Тем более, два раза подвезла, а потом вдруг отказалась без причины.

Да просто страшно вам показаться нехорошей, видимо.

Гость
#34

Автор, как у Вас дела? Попутчиков отшили?

Людмила
#35

Тоже думала, что, наверное, я вредная))) А потом рассудила так.
Я только-только вышла на пенсию, три раза в неделю езжу на фитнес и один раз в сауну. Живу за городом, ходить далековато км 2. Получила права, с огромными трудностями и долгами, и кредитами купила машину. Соседка села основательно на хвост. Просто, как такси бесплатное я у неё. Вожу её два года. Ну, почему я потратила кучу времени и денег на права и машину, чтобы просто ездить по деревне на фитнес и в сауну? А она с не меньшим достатком получает всё то же ЗА МОЙ СЧЕТ бесплатно. Я вся в долгах, а она вся в шоколаде. Нет, всё-таки есть разница: одно дело периодически подвезти, выручить кого-то, другое дело, РЕГУЛЯРНО решать чужие проблемы. С этим делом надо кончать. Тем более, я терпеть не могу, когда кто-то со мной в одном салоне.

Гость
#36
Гость

Дело в том, что за день я устаю на работе и хочется побыть одной, послушать музыку, а не слушать о чьих-то проблемах. Если человек не может до работы добираться без помощи посторонних, то, наверное, есть смысл менять работу. Да и одно дело когда спрашивают, могу я подвезти, и совсем, другое, когда с ходу говорят: я с тобой, не забудь меня, поедешь- зайди за мной. Я никогда ни о чем никого стараюсь не просить, сама разбираюсь с трудностями и не люблю, когда меня чем-то "напрягают".[/


Вы же сами брата напрягали раньше. Или брата можно, а Вас нельзя?))))

АХХАХАХАХАХ!!!! Мне с сестрой и не такое можно, и ей - со мной! Но такая как Вы (или другая какая-нибудь) здесь при чем??

А у Вас дифференциатор разницы в мозгу сломан или в принципе отсутствует?

Гость
#37

Ну у меня было что коллега пару раз просил, на третий я сделала круглые глаза и сказала очень четко что я еду совершенно в другую сторону, также как то громко при нем сказала что в машине люблю быть одна.Больше не просил. А в чем проблема? Скажите что в машине любите побыть одна, вам так комфортнее и все. Начет настаивать повторите.

Оля
#38
Людмила

Тоже думала, что, наверное, я вредная))) А потом рассудила так.
Я только-только вышла на пенсию, три раза в неделю езжу на фитнес и один раз в сауну. Живу за городом, ходить далековато км 2. Получила права, с огромными трудностями и долгами, и кредитами купила машину. Соседка села основательно на хвост. Просто, как такси бесплатное я у неё. Вожу её два года. Ну, почему я потратила кучу времени и денег на права и машину, чтобы просто ездить по деревне на фитнес и в сауну? А она с не меньшим достатком получает всё то же ЗА МОЙ СЧЕТ бесплатно. Я вся в долгах, а она вся в шоколаде. Нет, всё-таки есть разница: одно дело периодически подвезти, выручить кого-то, другое дело, РЕГУЛЯРНО решать чужие проблемы. С этим делом надо кончать. Тем более, я терпеть не могу, когда кто-то со мной в одном салоне.

А я уже 6 лет вожу на работу... С работы... От былого дружеского чувства уже и следа не осталось. А как отвадить того кто крепко сидит на шее ноги свесив уже не знаю. Злюсь только, в машине уже не разговариваю всю дорогу. А ей ниче как с гуся вода (((

Гость
#39

И у меня такая же проблема. На работе я подводила одного парня потому что жалко стало его , денег нету и он у друзей живёт. Потом этот парень сказал ещё одному человеку что типа я его подвожу машиной к дому и тот тоже решил со мной ездить.
И думаю как отказать. И они даже не просят вежливо, а так нахально типа, ей подожди меня ты куда. И я просто сейчас говорю что не еду домой а к парню. Просто меня они реально бесят. Я помню когда у меня небыло машины то я стеснялась любого попросить чтоб меня подвозили, только в одном случае если они сами предложат. Короче надо отказывать и ставить свои границы ,а то на голову насрут .

Яна
#40

Почему НЕКОТОРЫЕ люди, если им сделаешь добро раз, два, три... начинают считать, что они тебе стали нужны как воздух, и ты без них не можешь? Это наивность или наглость?

На машине
#41

Как они достали эти коллеги! Такая же ситуация. Изворачиваюсь как могу! Все, раз-два подвёз, считай обязан. Лучше сразу один раз сказать ЖЕСТКО чем потом изворачиваться. Из своего опыта пишу.

Гость
#42
Гость

Скажите, что вам неудобно ее подвозить. И это будет правда. Не надо придумывать что-то и изворачиваться, потому что за любую вашу фантазию можно зацепиться. Неудобно вам и все. Спросит почему, ответьте, что вы сказали же, что неудобно.

Самый правильный ответ

Гость
#43

Нужно заехать с коллегой по пути на заправку, а потом сделать вид, что денег не хватает (не подрасчитала, мало ли) и попросить денег на бензин, а потом как бы забыть вернуть, может Дойдёт, что проезд дело не бесплатное.

#44

Просто говоришь что ты не домой а в гости в другую сторону. Или просто говоришь что занята и все.

Гость
#45
Алекс

Просто говоришь что ты не домой а в гости в другую сторону. Или просто говоришь что занята и все.

Ну, пару -тройку раз так можно сказать, а потом? Я тоже терпила, делаю то, что мне не нравится, чтобы другие не обиделись. А другие, видя что ты терпишь, видимо считают, что тебе это "всё равно по пути"...

Гость
#46
Гость

Ну, пару -тройку раз так можно сказать, а потом? Я тоже терпила, делаю то, что мне не нравится, чтобы другие не обиделись. А другие, видя что ты терпишь, видимо считают, что тебе это "всё равно по пути"...

Я делаю лицо кирпичом и говорю, что забираю отца с дачи(я работаю на окраине, рядом частный сектор). У родителей и правда там дача, только папа ездит сам на машине))) Намеки на то, что может надо бы отблагодарить за подвоз, пропускают мимо ушей. Только и слышно каждый день - ты сегодня домоооой? Сидим в одном кабинете. Уже давно их не вожу, а все равно спрашивают. Уже говорила, что теперь буду забирать отца постоянно, все равно спрашивают)) ну их нах... Так и говорите - я в другую сторону и не оправдывайтесь. Знали, что работа далеко, думать об этом надо было когда сюда устраивались. Я не обязана их возить.

#47
Гость

Я делаю лицо кирпичом и говорю, что забираю отца с дачи(я работаю на окраине, рядом частный сектор). У родителей и правда там дача, только папа ездит сам на машине))) Намеки на то, что может надо бы отблагодарить за подвоз, пропускают мимо ушей. Только и слышно каждый день - ты сегодня домоооой? Сидим в одном кабинете. Уже давно их не вожу, а все равно спрашивают. Уже говорила, что теперь буду забирать отца постоянно, все равно спрашивают)) ну их нах... Так и говорите - я в другую сторону и не оправдывайтесь. Знали, что работа далеко, думать об этом надо было когда сюда устраивались. Я не обязана их возить.

Да, тут мужчинам проще. Один знакомый сразу говорит "в мою машину садятся либо за деньги, либо за ..сос". Поэтому если кто то из женщин коллег просит его подвезти, то он хотя бы удовольствие получает )))

Гость
#48

Ой, у меня тоже похожая ситуация.
Наше предприятие находится в пром зоне, и добраться на общественном транспорте не так уж просто. Раньше ходил служебный автобус, потом в связи с финансовыми трудностями фирмы его отменили.
Ко мне на хвост стала падать сотрудница, сначала я была не против, мне по пути, мы неплохо общаемся (не дружим, просто по работе).
Потом меня начало это психологически напрягать. То что мне нужно в конкретное время утром выехать, ведь она ждёт. До этого я могла варьировать свое расписание, чуть раньше, чуть позже.
А последние несколько раз у неё вообще некоторая наглость пошла. Её могут немного задержать после работы, она просит не уезжать без неё. Да, задерживают ненадолго, минут на 10, но простите какого ху.... я должна её ждать.
Я сказала, что ждать не буду никого, мне некомфортно без обид, не вышла вовремя - я уезжаю. Она да да, извини, я поняла, такого больше не будет. В итоге сегодня опять.
Я конечно показала свое недовольство, она извинялась.
Не хочется портить с ней отношения, да и мне жалковато её, но бесит.
Мало того что делаешь ей одолжение, жертвуя своими удобствами, а тебя ещё больше хотят ущемить.

Гость
#49
Марина

У меня такая же подруга безотказная. Тоже неудобно было отказать, тем более сидят рядом столы в отделе. в результате придумали так. Поговорили начистоту. Юля объяснила, что время в машине- это единственное время, когда она может спокойно поговорить с парнем, мамой подругами. Так как у нее громкая связь ( в машине нельзя по сотовому говорить, камеры, гаи и пр.) ей будет неудобно при ней разговаривать, так как обсуждают личное. так же может ей парень или мама позвонить и она изменит маршрут. Она предложила подвозить тогда, когда ничего важного не планируется и разговаривать ни с кем не планирует. сначала коллега пообижалась, потом сгладилось, Так как периодически подвозит.

Вот интересно, а почему владелец машины вообще должен искать какое-либо оправдание???? Если нужен транспорт - вариантов три! 1) такси 2) кашеринг 3) покупка и дальнейшая эксплуатация свей машины. 2-3 варианты подразумевают обучение вождению и сдачу экзамена на права.
Проблема, как мне видится в другом. Сложно отказать по двум причинам: 1) не нужен коллега -враг ( а если человек считает возможным постоянно просить подвезти , то при любом отказе, тот кто отказывает становится для него врагом) 2) хочется быть хорошим человеком и помогать людям. Но я лично не хочу, чтобы меня использовали. И тут выбор каждого. В любо случае - это манипуляция.

Гость
#50
Марина

У меня такая же подруга безотказная. Тоже неудобно было отказать, тем более сидят рядом столы в отделе. в результате придумали так. Поговорили начистоту. Юля объяснила, что время в машине- это единственное время, когда она может спокойно поговорить с парнем, мамой подругами. Так как у нее громкая связь ( в машине нельзя по сотовому говорить, камеры, гаи и пр.) ей будет неудобно при ней разговаривать, так как обсуждают личное. так же может ей парень или мама позвонить и она изменит маршрут. Она предложила подвозить тогда, когда ничего важного не планируется и разговаривать ни с кем не планирует. сначала коллега пообижалась, потом сгладилось, Так как периодически подвозит.

Бесполезно. Сказала кадровичке, правду, что дома инвалид стонет постоянно, на работе люди и машина единственное место где я могу побыть одна. один день не напрашивалась. Сегодня опять заглядывает --возьмешь с собой? ну сколько можно врать. Не хочу и не умею. НЕТ нас не научили говорить. И живет в соседнем доме. И приближенная директора нашей организации. Реально только переругаться. Есть же скаты на свете. и Не девочки мы уже с кадровичкой. Обоим за 50. И машина у нее есть. По ходу просто выродок от рождения. Моим правам 2 года. Вместо удовольствия от одиночества в машине получаю стресс.