Гость
Статьи
Работа в России: миф …

Работа в России: миф или реальность?

Часто слышу о том, что работы не найти. нужны связи. Что сами считаете? Вы легко нашли работу? Или же это миф и сетевой маркетинг заполонил рабочее пространство?

Автор
82 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Вздор! Острая нехватка квалифицированных кадров.

Гость
#2

Работы достаточно, но там надо работать, чтобы нормально зарабатывать.

#3

Работы валом, просто лень работать людям за гроши. А где платят хорошо - там надо пахать, как правило. Поэтому с улицы на хлебные места не попасть практически.

#4

Сейчас с работой плоховато, причем проблема не столько в отсутствии нормальных вакансий, сколько в низкой зарплате.

Loren
#5

Я и легко нашла работу и легко поднялась по карьерной лестнице, стала руководителем , а потом создала свое дело и ушла. Все без связей. Если ты на три головы выше сверстников -опытнее, сообразительнее, исполнительней итд, то тебя возьмут. Мой родной брат еще интереснее, мы из провинциального города, когда он в своей профессии добился больших высот с ним связались из Москвы и предложили поработать у них, с хорошей зп. Но нам с детства говорили, что все в наших руках. А у тех, кто много ноет и мало делает , обычно все плохо, все виноваты и все куплено

Гость
#6
Гость

Вздор! Острая нехватка квалифицированных кадров.

чтобы кадры стали квалифицированные их надо растить и потом держать деньгами и прочими бонусами

Гость
#7
Кот - Абармот

Работы валом, просто лень работать людям за гроши. А где платят хорошо - там надо пахать, как правило. Поэтому с улицы на хлебные места не попасть практически.

не как правило, во многих офисах ресурсных компаний весь день в носу ковыряют за хорошие деньги например

Гость
#8

Россиянам, ИМХО, недоплачивают. Минимум справедливый - 60 000 рублей/месяц или 1000 долларов. Многие ли столько имеют??? Работаю в Канаде, у нас минималка была 10, сейчас подняли до 15 долларов в час. Сестра медик, получает от 50/час. Да, цены выше, но даже на минималке за 15 баксов в час не пропадешь. А в России/Украине и пр. парадокс: нищий работающий человек. Жалко моих соотечественников, и дальше только хуже(((

Гость
#9
Гость

чтобы кадры стали квалифицированные их надо растить и потом держать деньгами и прочими бонусами

Т.е. чтобы платить Вам больше денег надо вкладывать в Вас больше денег?))) Большинство работодателей сейчас икнули)))

Гость
#10
Гость

Россиянам, ИМХО, недоплачивают. Минимум справедливый - 60 000 рублей/месяц или 1000 долларов. Многие ли столько имеют??? Работаю в Канаде, у нас минималка была 10, сейчас подняли до 15 долларов в час. Сестра медик, получает от 50/час. Да, цены выше, но даже на минималке за 15 баксов в час не пропадешь. А в России/Украине и пр. парадокс: нищий работающий человек. Жалко моих соотечественников, и дальше только хуже(((

Вы Россию с вашей Украиной в один ряд не ставьте, пожалуйста. Очень разные это страны и люди очень разные. Пишите на своих, украинских форумах. Или на канадских, вы же переехали в Канаду навеки поселиться. Что вы вечно тут ошиваетесь, канадки вы наши украинские? Вы тут никому не нужны и не интересны.

Гость
#11
Гость

Вы Россию с вашей Украиной в один ряд не ставьте, пожалуйста. Очень разные это страны и люди очень разные. Пишите на своих, украинских форумах. Или на канадских, вы же переехали в Канаду навеки поселиться. Что вы вечно тут ошиваетесь, канадки вы наши украинские? Вы тут никому не нужны и не интересны.

1) Я не украинка и живу не в Украине.
2) Решение о том, где мне общаться не зависит от вас.

#12
Гость

Вы Россию с вашей Украиной в один ряд не ставьте, пожалуйста. Очень разные это страны и люди очень разные. Пишите на своих, украинских форумах. Или на канадских, вы же переехали в Канаду навеки поселиться. Что вы вечно тут ошиваетесь, канадки вы наши украинские? Вы тут никому не нужны и не интересны.

Оно и видно, как не интересно, бомбануло как в Хиросиме )

Гость
#13

давно просматриваю вакансии и мне кажется, что хедхантеры всё портят, ну почти всё. Учат как составлять резюме... но если в резюме нечего написать или ответить на тупой вопрос про собственное будущее, то о каком диалоге может идти речь? И ещё я думаю, что в россии устарела модель поведения в офисе. Заезженные менеджеры, секретарши за копейки сидят на бюджете... всё очень тухло в бюджетной сфере. Нет доброжелательности, нет никакого намёка на помощь и наставничество. Нет повышающих курсов, где всё объяснят, как работать и что делать. Есть молодые коллективы, где многое по новому, разумные руководители, вера в общее дело, но основная часть остоит из сами понимаете кого. Если я не права, объясните мне почему такое количество народа не подходят на вакансии? Хантеры, отвечайте! Молодых ведь только ждёте? Признавайтесь!

Гость
#14
Кейт Арчер

Оно и видно, как не интересно, бомбануло как в Хиросиме )

)))))

Гость
#15
Автор

Часто слышу о том, что работы не найти. нужны связи. Что сами считаете? Вы легко нашли работу? Или же это миф и сетевой маркетинг заполонил рабочее пространство?

а в какой сфере ищете?

Гость
#16

Ну слушайте, какие связи? Зависит от работы, может. Зачем я возьму к себе сотрудника "по блату", если мне работник нужен? Мне нужен специалист, профессионал. Может, в других сферах иначе как-то... Не знаю.

Гость
#17

А что думаете про уголовную ответственность за увольнение людей предпенсионного возраста?

Гость
#18
Кейт Арчер

Оно и видно, как не интересно, бомбануло как в Хиросиме )

А вы представьте что к вам домой без приглашения вопрется такая вот бабища с киевского вокзала с мешками, грязными ногами , обкусанными ногтями, громким голосом и ярко выраженным украинским акцентом и начнет вас поучать, как хорошо живут в Канаде. Бомбанет. А мы вынуждены эти глупые поучения с украинским акцентом тут постоянно читать. Это при том, что украинцам вообще-то официально запрещено сидеть на сайтах в рунете. Ну вот, они аж из Канады сюда лезут. А зачем?

Гость
#19
Гость

А что думаете про уголовную ответственность за увольнение людей предпенсионного возраста?

Думаем, что работодателю виднее, кто ему нужен. Совок закончился.

Гость
#20
Гость

А вы представьте что к вам домой без приглашения вопрется такая вот бабища с киевского вокзала с мешками, грязными ногами , обкусанными ногтями, громким голосом и ярко выраженным украинским акцентом и начнет вас поучать, как хорошо живут в Канаде. Бомбанет. А мы вынуждены эти глупые поучения с украинским акцентом тут постоянно читать. Это при том, что украинцам вообще-то официально запрещено сидеть на сайтах в рунете. Ну вот, они аж из Канады сюда лезут. А зачем?

А вас бомбит послушать, что где-то лучшем, чем в России?) написанное отличпется от лапши на первом канале? Как везде плохо, а только вРоссии хорошо?

Гость
#21
Гость

1) Я не украинка и живу не в Украине. 2) Решение о том, где мне общаться не зависит от вас.

Если бы вы были не украинка, вы бы и не вспомнили про украину вообще. Русским на украину плевать, пока вы сами не влезете с ногами на стол, про вас здесь никто не говорит и не вспоминает. А насчет того, где вам общаться, для меня лично просто загадка, почему украинка, живущая в канаде, сидит на российском форуме. А вас тут толпы почему-то. Странные люди, необъяснимо нелогичные.

Гость
#22
Гость

А вас бомбит послушать, что где-то лучшем, чем в России?) написанное отличпется от лапши на первом канале? Как везде плохо, а только вРоссии хорошо?

Да вовсе нет. Я с удовольствием бы послушала например коренных канадцев, как у них там и что лучше, что хуже. Да кого угодно послушала бы, только не гопоту эмигрантскую С древней шумерии.

Гость
#23
Гость

Да вовсе нет. Я с удовольствием бы послушала например коренных канадцев, как у них там и что лучше, что хуже. Да кого угодно послушала бы, только не гопоту эмигрантскую С древней шумерии.

Вас украинцы в детстве в унитаз головой мокали или другие эммигранты? Что ж столько злобы. Или зависть?

Гость
#24
Гость

Если бы вы были не украинка, вы бы и не вспомнили про украину вообще. Русским на украину плевать, пока вы сами не влезете с ногами на стол, про вас здесь никто не говорит и не вспоминает. А насчет того, где вам общаться, для меня лично просто загадка, почему украинка, живущая в канаде, сидит на российском форуме. А вас тут толпы почему-то. Странные люди, необъяснимо нелогичные.

Вы глупы, поэтому не можете понять, что россиянка может объективно подметить схожесть ситуации в России с другими странами бывшего Союза. Для этого не надо быть украинкой, молдаванкой или африканкой, логичная вы наша.

Гость
#25
Гость

не как правило, во многих офисах ресурсных компаний весь день в носу ковыряют за хорошие деньги например

Ога, щаз. Гоняют в рабочее время и выходные.

Гость
#26

В какой сфере самый выгодный фриланс?

Гость
#27
Гость

Россиянам, ИМХО, недоплачивают. Минимум справедливый - 60 000 рублей/месяц или 1000 долларов. Многие ли столько имеют??? Работаю в Канаде, у нас минималка была 10, сейчас подняли до 15 долларов в час. Сестра медик, получает от 50/час. Да, цены выше, но даже на минималке за 15 баксов в час не пропадешь. А в России/Украине и пр. парадокс: нищий работающий человек. Жалко моих соотечественников, и дальше только хуже(((

Это как ты честный минимум высчитало? В реальной жизни чтобы получить 60 тыщ надо принести почти миллион оборота работодателю, иначе не бьется баланс.

Гость
#28
Гость

В какой сфере самый выгодный фриланс?

В порнухххе, естественно.

В.
#29
Автор

Часто слышу о том, что работы не найти. нужны связи. Что сами считаете? Вы легко нашли работу? Или же это миф и сетевой маркетинг заполонил рабочее пространство?

Странный вопрос. Неужели не понятно, что СМОТРЯ КАКУЮ РАБОТУ. В Макдаке- легко, конечно. Еще смотря какой город, в небольших- только по знакомству даже в Макдак (если он там есть). В чем смысл темы? От разных факторов зависит, от специальности, от опыта работы. Я медсестра, и я никогда работу не искала, я выбирала из множества вакансий то, что мне подходит, звонила, и мне задавали только один вопрос- завтра сможете приступить? Но мой пример не показатель, разумеется. Большинство, как я понимаю, юристы, экономисты и менеджеры. Эти, понятно, ищут годами. Не нужны никому.

Гость
#30
Гость

Это как ты честный минимум высчитало? В реальной жизни чтобы получить 60 тыщ надо принести почти миллион оборота работодателю, иначе не бьется баланс.

Конечно, высчитало. А ты думало просто так цифры берутся: плати 60 000 и все? Это надо целый пласт менять, включая изменение налоговой системы, отказ от сырьевой экономики. Но проще подворовывать, а кости кидать рабам, чтобы не сдохли до 60-65 лет и не остались должны государству.

Гость
#31
В.

Странный вопрос. Неужели не понятно, что СМОТРЯ КАКУЮ РАБОТУ. В Макдаке- легко, конечно. Еще смотря какой город, в небольших- только по знакомству даже в Макдак (если он там есть). В чем смысл темы? От разных факторов зависит, от специальности, от опыта работы. Я медсестра, и я никогда работу не искала, я выбирала из множества вакансий то, что мне подходит, звонила, и мне задавали только один вопрос- завтра сможете приступить? Но мой пример не показатель, разумеется. Большинство, как я понимаю, юристы, экономисты и менеджеры. Эти, понятно, ищут годами. Не нужны никому.

Неее.... у толковых юристов проблем с трудоустройством нет. Их просто не хватает. Клерки, сотрудники правовых Макдональдсов и горе-адвокаты, как обычно, воют и мыкают горе)))

Гость
#32

Ну не знаю ребятки. Я вынуждена была переехать из др страны в Москву. Знаю англ яз, образование препод-переводчик. Спокойно нашла учеников на Авито на 3й день моего пребывания в столице. Через полгода работы, правда ежедневной и порой до 22ч, зарабатывала стабильно 50 тыщ и больше. Через год не меньге 60 ти. Связей нет и не помогли бы. Поэтому от вас зависит многое, от знаний, умений, хватки

Гость
#33
Гость

Ну не знаю ребятки. Я вынуждена была переехать из др страны в Москву. Знаю англ яз, образование препод-переводчик. Спокойно нашла учеников на Авито на 3й день моего пребывания в столице. Через полгода работы, правда ежедневной и порой до 22ч, зарабатывала стабильно 50 тыщ и больше. Через год не меньге 60 ти. Связей нет и не помогли бы. Поэтому от вас зависит многое, от знаний, умений, хватки

Без выходных до 22-00 все же тяжко

Гость
#34

Не каждый день до 22ч и не с 7ми утра, и на себя работа. Речь о том, что работы полно.

Гость
#35

ну сейчас явно не 2005-й в плане работы, когда действительно было просто найти. Кризис затяжной, были сокращения, такая вялотекущая ситуация сохранияется -- нефть просела, рынок просел, денег нет. В Европе то же самое, найти конечно можно, но сложнее, зп ниже и никаких бонусов.

Гость
#37
Гость

А что думаете про уголовную ответственность за увольнение людей предпенсионного возраста?

Думаю это глупость принимать закон,когда его исполнение проверить нереально.Невозможно доказать,что человек уволен по причине возраста.

Гость
#38

[quote="Гость" message_id="65524695"]Во Франции - огромная безработица, при этом сельскохозяйственный сектор, строительный, механический просто воют от нехватки кадров. И платят хорошо. Но там работать надо, а работать народ не хочет, от слова "совсем". Думаю, в России та же картина. [/
.
В европейской стране можно устроиться по конкурсу, а в России только по связям, особенно в провинции. Нет связей, нет работы.

Гость
#39
Гость

Во Франции - огромная безработица, при этом сельскохозяйственный сектор, строительный, механический просто воют от нехватки кадров. И платят хорошо. Но там работать надо, а работать народ не хочет, от слова "совсем". Думаю, в России та же картина. [/
.
В европейской стране можно устроиться по конкурсу, а в России только по связям, особенно в провинции. Нет связей, нет работы.

Ага, и в бордель через постель.

Гость
#40
Гость

В европейской стране можно устроиться по конкурсу, а в России только по связям, особенно в провинции. Нет связей, нет работы.

откуда вы все знаете?
везде все то же самое. в России в приличных компаниях также устраивают конкурс и нужно соответствовать. Шансов намного больше, т.к. во Франции без хорошего французского никаких шансов. Только победа в конкурсе на мытье толчков светит.

ч-г
#41
Гость

Ага, и в бордель через постель.

это само-сосбой
кастингом называется

Гость
#42
Гость

А что думаете про уголовную ответственность за увольнение людей предпенсионного возраста?

Думаю, что предпенсионников или за 50 вообще брать на работу не будут. Зачем? Есть молодежь.

Совесть
#43
Гость

Думаю, что предпенсионников или за 50 вообще брать на работу не будут. Зачем? Есть молодежь.

Которая без опыта работы тоже не усралась никому=). Идеальный кандидат это 20 лет, 2 высших и минимум 5 лет стажа по специальности с рекомендацией из газпрома - то, что я понял после двух месяцев походов по десяткам собеседований в Москве (аж самому захотелось связей, чтобы опустить этот маразм общения с отделами кадров, которые тупы как пробки, ничерта не понимают в специальности, чётко следуют инструкциям и не дают встретиться с руководством). Я конечно сразу же устроился как попал на начальство(инженер пгс|гтс), без опыта работы на стартовые 50к.
Сайт HeadHunter - мусор, там рекрутеры себе только базу рабочего мяса нарабатывают. Лучше всего сайт Superjob, там реально быстро найти вменяемую работу по запросам и зарплате.

Гость
#44
Гость



чтобы кадры стали квалифицированные их надо растить и потом держать деньгами и прочими бонусами

Т.е. чтобы платить Вам больше денег надо вкладывать в Вас больше денег?))) Большинство работодателей сейчас икнули)))

можете не платить и получите то что имеете
в нормальных организациях сотрудников постоянно обучают

Умная
#45
Гость

Т.е. чтобы платить Вам больше денег надо вкладывать в Вас больше денег?))) Большинство работодателей сейчас икнули)))

Сразу видно что Вы очень недалекая. Скорее всего даже без в/о раз не понимаете что постоянное обучение персонала необходимо чтобы компания просто оставалась на плаву не говоря уже о конкурентоспособности. Есть такое высказывание собственника (не помню кто сказал) когда его спрсили: "Не боитесь ли Вы что Вы вложитесь в обучение сотрудника, а он уйдет?" На что он ответил: "а Вы не боитесь что Вы не будете его обучать, а он останется?". Подумайте над смыслом если есть чем.

Гость
#46

У меня муж пришел в компанию с улицы по обьявлению, я через полтора года ушла в декрет. За время моего декрета он сделал отличную карьеру, очень сильно прибавил в профессиональном и материальном плане, у нас родились трое детей, мы купили квартиру, машину, ездим отдыхать, а несколько месяцев назад ему предложили переехать на Кипр (разумеется, с семьей)с очередным повышением, тут мы и живем теперь. Но работает он очень много, реально перед отчетными датами до ночи, но и результат соответствующий. Дети на мне, быт в основном тоже. Так что все реально.
Знаю несколько случаев, когда пристраивали по блату, но люди никак себя не проявляли и никакой карьеры и успехов не добились. Так что все зависит от того, какой вы специалист, это ерунда, что везде все по блату. Если от вас работодателю есть реальная выгода, и вам от такой работы будет польза.

Гость
#47
Гость

можете не платить и получите то что имеете в нормальных организациях сотрудников постоянно обучают

Нормальных организаций сильно мало и большинство людей в них не попадут даже на должности уровня ассистента, в силу уровня развития и знаний. А в подавляющем большинстве вкладывать в Вас денежки нах никому не надо.

Мечта
#48
Гость

А вы представьте что к вам домой без приглашения вопрется такая вот бабища с киевского вокзала с мешками, грязными ногами , обкусанными ногтями, громким голосом и ярко выраженным украинским акцентом и начнет вас поучать, как хорошо живут в Канаде. Бомбанет. А мы вынуждены эти глупые поучения с украинским акцентом тут постоянно читать. Это при том, что украинцам вообще-то официально запрещено сидеть на сайтах в рунете. Ну вот, они аж из Канады сюда лезут. А зачем?

Кому запрещено?)))))) нам запрещены ВК, одноклассники и еще некоторые ресурсы, а не весь российский интернет))))))

Я так думаю
#49

В некрупных и средних компаниях родственников-знакомых как правило запрещено брать на работу . Во всяком случае в одно подразделение .Как исключение - подработка детей сотрудников на каникулах .
Иначе есть риск погрязнуть в дрязгах и разборках .

Гость
#50

[quote="Гость" message_id="65528934"]У меня муж пришел в компанию с улицы по обьявлению, я через полтора года ушла в декрет. За время моего декрета он сделал отличную карьеру, очень сильно прибавил в профессиональном и материальном плане, у нас родились трое детей, мы купили квартиру, машину, ездим отдыхать, а несколько месяцев назад ему предложили переехать на Кипр (разумеется, с семьей)с очередным повышением, тут мы и живем теперь. Но работает он очень много, реально перед отчетными датами до ночи, но и результат соответствующий. Дети на мне, быт в основном тоже. Так что все реально. Знаю несколько случаев, когда пристраивали по блату, но люди никак себя не проявляли и никакой карьеры и успехов не добились. Так что все зависит от того, какой вы специалист, это ерунда, что везде все по блату. Если от вас работодателю есть реальная выгода, и вам от такой работы будет польза.[/

Теперь домохозяйки,плодящиеся как крольчихи , учат работающих людей как преуспеть в карьере. Смешно))