Гость
Статьи
На собеседовании …

На собеседовании потребовали телефоны с предыдущего места работы

Первый раз столкнулась, это нормально? потребовали телефоны с предыдущего места работы, чтобы узнать насколько я хороший сотрудник. я растерялась, сказала чтобы сами посмотрели в интернете. И мне с видом прокурора сказали "все найдем, посмотрим" предприятие обычная шарашка... Неужели правда будут искать и звонить или они просто хотели посмотреть на мою реакцию?
Я не хочу чтобы звонили не из-за того что про меня что-то плохое скажут, а просто меняю сферу деятельности и не хочу чтобы мои бывшие коллеги знали, просто как-то стыдно

Автор
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Да, в мелких шаражках такое бывает.

Ирина
#2

Это всегда было нормой. Всегда узнавали и спрашивали.

Андрей
#3

Ничего такого, надо было дать телефон. А не дав, Вы их уже напрягли против себя.

Гость
#4

Авторша, а что ты хотела? Приперлась к порядочным людям, а сама в шараге работала

Гость
#5
Андрей

Ничего такого, надо было дать телефон. А не дав, Вы их уже напрягли против себя.

Да я у них уже и не хочу работать, на километр то место буду обходить, они мне неприятные. Меня напрягает если они правда будут звонить

Гость
#6
Гость

Авторша, а что ты хотела? Приперлась к порядочным людям, а сама в шараге работала

Я наоборот говорю! Предыдущая организация нормальная, а эта шарага. По личным причинам не хочу чтобы звонили, какое они имеют право

Гость
#7
Гость

Да я у них уже и не хочу работать, на километр то место буду обходить, они мне неприятные. Меня напрягает если они правда будут звонить

А не судьба дать свой домашний? Свой второй номер телефона? Номер, парня, подруги, сестры? И попросить парня, подругу, сестру ответить на звонок типо он, она ваш работадатель бывший и вас нахвалить? Я лично так делала. Всё ок.

Гость
#8

а зачем? они надеются получить объективные сведения?) по-моему, наоборот: если человек ценный сотрудник, весьма вероятно, что его не захотят отпускать и сделают все, чтобы подпортить ему переход))
А вот если он сотрудник никакой, вполне могут сказать: все нормально, берите-берите:)

Гость
#9

Нормально дать номер #⃣ знакомых и попросить их вас порекомендовать

Гость
#10
Гость

А не судьба дать свой домашний? Свой второй номер телефона? Номер, парня, подруги, сестры? И попросить парня, подругу, сестру ответить на звонок типо он, она ваш работадатель бывший и вас нахвалить? Я лично так делала. Всё ок.

Они могли бы сразу при мне начать звонить

Гость
#11
Гость

Они могли бы сразу при мне начать звонить

Можно сказать только звоните в такое то время. До 16:00 они заняты. Совещания, на выезде, нет в офисе. Вот и всё

Гость
#12

На пролом бы переть не стали. Им было бы достаточно вашей фразы что в такое-то время не удобно будет звонить вашему начальству. Никто бы в наглую сию минуту звонить бы не стал после этих слов. А там бы вышли и подругу сразу предупредили. Это вам лайфхак на будущее

Гость
#13
Гость

Я наоборот говорю! Предыдущая организация нормальная, а эта шарага. По личным причинам не хочу чтобы звонили, какое они имеют право

А из нормальной тебя выгнали?

Гость
#14
Гость

Можно сказать только звоните в такое то время. До 16:00 они заняты. Совещания, на выезде, нет в офисе. Вот и всё

Ну я блин не сориентировалась, никогда не сталкивалась...
Но они по-вашему такие безмозглые и разве не допускают, что это телефон не тот? Я так-то подумала, что просто хотели меня проверить, посмотреть на реакцию

Гость
#15
Гость

А из нормальной тебя выгнали?

Нет, я же говорю меняю сферу деятельности

Гость
#16

Авторша колхозанка- идет на собеседование к приличным людям без рекомендаций и поручителей. Наверное, уборщицей пришла устраиваться?

Гость
#17
Гость

Нет, я же говорю меняю сферу деятельности

Из уборщиц в кассирши, видимо.

Гость
#18
Гость

Авторша колхозанка- идет на собеседование к приличным людям без рекомендаций и поручителей. Наверное, уборщицей пришла устраиваться?

Они не приличные люди, у них даже воняло в офисе, еле как выдержала из вежливости просто. Нет, не уборщицей

Гость
#19
Гость

Из уборщиц в кассирши, видимо.

Специальность приличная, высшее образование

Гость
#20

Я жалею, что просто не встала и не ушла от туда, сказав что дышать нечем я у них не собираюсь работать, из вежливости сидела

Гость
#21

не знаю ни одного предприятия где бы хорошо отзывались об ушедших сотрудниках, даже если сотрудники были хороши. гомном обольют всегда при случае, хотя бы просто потому что они посмели уйти из такой прекрасной организации, даже если 3 года не платили зарплату. поэтому серьезно рассчитывать на объективность как то странно, ну или проверяет вашу реакцию, вдруг елозить начнете и выдадите все как на духу, но скорее простая туппость.

Гость
#22
Гость

Они не приличные люди, у них даже воняло в офисе, еле как выдержала из вежливости просто. Нет, не уборщицей

это что притон чтоли? и люди неприличные и воняло...

Гость
#23

Автор,попросили бы номер их бывших сотрудников..Для симметрии..

Гость
#24
Ирина

Это всегда было нормой. Всегда узнавали и спрашивали.

К сожалению, да. Наш дир тоже обзванивал и наводил справки

Гость
#25
Гость

А не судьба дать свой домашний? Свой второй номер телефона? Номер, парня, подруги, сестры? И попросить парня, подругу, сестру ответить на звонок типо он, она ваш работадатель бывший и вас нахвалить? Я лично так делала. Всё ок.

Они в принципе могут найти номер телефона компании, где работал человек всего лишь погуглив название. Могут проверить, вскроется правда.

#26

да дали бы сотовый матери, преподнеся его, как телефон главбуха, предварительно рассказав ей, что нужно отвечать.

#27
Гость

А не судьба дать свой домашний? Свой второй номер телефона? Номер, парня, подруги, сестры? И попросить парня, подругу, сестру ответить на звонок типо он, она ваш работадатель бывший и вас нахвалить? Я лично так делала. Всё ок.

Они в принципе могут найти номер телефона компании, где работал человек всего лишь погуглив название. Могут проверить, вскроется правда.

-
не все даже корпоративные сотовые сотрудников публикуются в открытом доступе. а уж личные тем более.

Вельма
#28

На собеседовании не спрашивали, но в анкетах соискателя часто встречала пункт указать номера телефонов ВСЕХ предыдущих работодателей, что делать, открывала 2 гис и переписывала номера, я же не могу их на изусть помнить.

Гость
#29

Да не будут они обзванивать ваше прежнее начальство, это формальность - "на всякий случай, чтобы если что, можно было уточнить".

Гость
#30
Гость

Автор,попросили бы номер их бывших сотрудников..Для симметрии..

Хорошая идея, блин какая я недогадливая

Гость
#31

Обычно таким работодателям даю телефон психушки.

Гость
#32
Гость

Обычно таким работодателям даю телефон психушки.

Ору)

Гость
#33
Гость

Ору)

Прикинь картину. Идиот кадровик позвонил по адресу :
- Иванова у вас работала?-
-Конечно работала и для вас рекомендовала. Санитаров по какому адресу посылать за вами?

Оля
#34
Автор

Первый раз столкнулась, это нормально? потребовали телефоны с предыдущего места работы, чтобы узнать насколько я хороший сотрудник.

Обычно это практикуется в местечковых компаниях, где сидит отдел безопасников и им нужно изображать бурную видимость работы, а они очень любят строить из себя распорядителей чужими судьбами. А вообще, всегда считала, если в компании не было конфликтов, все было хорошо, то и нечего опасаться. Но на одной работе стала невольным свидетелем ситуации, после чего мнение свое поменяла, считаю лучше подготовить в последний рабочий день рекомендательное письмо и попросить подписать руководство. Это рекомендация для будущих мест работы. На бывшей работе увольнялась бухгалтер, отработала в компании 10 лет, ей добавили обязанностей, ее не устроило и она решила уволиться. За время работы эксцессов не было, все спокойно и ровно. Уволилась, а спустя некоторое время стали раздаваться звонки, просили дать ей рекомендацию.И так сложилось, что один менеджер взял трубку , видимо, возомнил себя самым -самым и посчитал возможным охарактеризовать ее, не являясь не бывшим начальником ее, не зная ее обязанностей, наговорил всякой ерунды , козыряя умными словечками, из разряда она не умеет работать в команде, в коллективе она-одиночка, никогда не пообщается и не постоит с секретарем на ресепшн и т.д. Ладно бы, у них был конфликт, можно было понять,решил навредить, но зачем такое говорить, оказалось, что ее уже брали на работу, а после такого звонка передумали, а она одна воспитывала ребенка....И да, бухгалтер эта всегда выполняла огромный объем работы, работала, не поднимая головы - то зп, от отчеты и т.д., а этот менеджер постоянно слонялся по офису, то сплетни с кем-нибудь обсудить, покурить - чай попить... Вот и задумаешься))))

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: