Гость
Статьи
Выживают с работы маму

Выживают с работы маму

Моя мама работает на предприятии 25 лет. Ей 57 лет. На пенсии(в смысле получает). Так вот её начали выживать с работы. Начальник их большого отдела. Привязался именно к ней. Сказал ей, что она будет работать только до конца ноября. Заставил её передать все дела другому сотруднику. Она передала. Сейчас занимается тем, что передать было никак. Конечно увольнять я она не хочет. Ей в открытую все это сказали. Ходит на работу как на которую. Ей очень тяжело морально. Сотрудники все все понимают, но все тихо молчат. Над начальником есть ещё, как минимум, два начальника. Может как-то к ним обратиться? Фактически она ошиблась один раз. Ошибка связана с загруженностью. К слову сказать, другой сотрудник, на аналогичной работе, загружен меньше. Лишили 10% премии. Был два года назад выговор официальный. Что делать? Гнобежки уже давно, но в открытую только сейчас началось. Увольнять я не вариант. Её никуда не возьмут в силу возраста. Да и просто, это кошмар в таком возрасте, вот так увольняться. Да и денег жить, в таком случае, не хватит.

Автор
117 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У вашей мамы есть хотя бы пенсия. Да , аналогичную может не найдет, но зато другую найдет. Стоит ли так мучиться и нервы трепать изза работы? Если уже прямым текстом говорят. Всех сейчас пенсионеров стараются выжить. У вас кредиты? Вы с мамой живете? Мама одна ?

Гость
#2

ее увольняют потому что пенсионерка. в ее возрасте не стоит трепать нервы.вы же маме сможете помогать материально?

Гость
#3

У мамы очень маленькая пенсия? В 57 лет многие уже не работают.

Гормон роста
#4

Зря вы думаете, что ее никуда не возьмут. Частники специально ищут пенсионеров, чтоб договариваться на черный нал и с налогами помутить (я не спец, но есть фишка). И маме в этой обстановке все равно уже работать - только нервы себе мотать.

Гость
#5

Почему она не хочет на пенсию? Когда уволили мою маму незаконно она еще на пенсии не была. Мама хотела снова устроиться куда-то. Я сказала, что буду помогать материально, пусть отдыхает. Вы не можете помогать?

Гость
#6
Гормон роста

Зря вы думаете, что ее никуда не возьмут. Частники специально ищут пенсионеров, чтоб договариваться на черный нал и с налогами помутить (я не спец, но есть фишка). И маме в этой обстановке все равно уже работать - только нервы себе мотать.

Во вот , там наверно молодую или знакомую уже хотят устроить . Прошу что меня недавно так звали типа. Я встретила женщину , сказала что уволилась, а она говриит что типа у нас с нг увеличение штата . В общем позвали меня на собеседование и говорят, что типа выйди ладно мол но вот только вместо вот этой вот женщины, так как она на пенсию вышла. Я обалдела . То есть вот эта женщина моя знакомая меня позвала и я сама же выйду чтоб типа ее подсидеть и мне дали понять что эта женщина будет так и думать в итоге. Ну короче я отказалась как и любой нормальный человек. Им надо избавиться от пенсионеров и крайнего еще и найти молодого для этого , еще думаю что наверно спецом так все сделали чтоб я отказалась наверно своего хотят устроить.
А работа маме найдется , ну попроще ну меньше платят но всё равно.

Гость
#7

На пенсии супер.А вам пора уже помогать маме. Не вижу проблем.

Гость
#8

Ты возьми фото начальника да к магу/знахарке сходи, устрани. Те которые в интернете к ним не обращайся а к тем что в газетах пишут объявления. Скажи что надо "убрать" сволочь

Жеже
#9
Гость

У вашей мамы есть хотя бы пенсия. Да , аналогичную может не найдет, но зато другую найдет. Стоит ли так мучиться и нервы трепать изза работы? Если уже прямым текстом говорят. Всех сейчас пенсионеров стараются выжить. У вас кредиты? Вы с мамой живете? Мама одна ?

++++
найдет работу, поспокойнее. зато и отдыхать будет больше. Не цепляйтесь за такое ужасное место работы....

Гость
#10

У меня такая же ситуация была с мамой. В общем выжила, она(руководитель) на ее место свою сикавку взяла,та сидит на работе в карты играет, не справляется с работой,копится и копится у нее. Ухе прошло много лет,В том году этот руководитель на пенсию вышла благополучно.
Если что есть трудовая инспекция. Пока сама мама заявление о уходе не напишет ее никто не может выжить,также стоит опасаться "подстав" от вашего животного. Кроме этой начальницы есть еще вышестоящее руководство,если что можно идти нажаловаться,привлечь внимание к этой ситуации

Гость
#11

У меня тётя и дядя работают в 60+ на своих местах по 30 лет на хорошем счету. Если их уволят, они уже никуда не смогут, опыта перемены мест нету.

Гость
#12
Гость

ее увольняют потому что пенсионерка. в ее возрасте не стоит трепать нервы.вы же маме сможете помогать материально?

Нет, не смогу. У меня двое детей. Я одна с ними.

Надежда Галанцева
#13

Вашу маму хотят сократить на пенсию , так всегда практикуют в РЖД, всех людей предпенсионного возраста увольняют с уходом на пенсию молодых своих знакомых набирают, поэтому здесь вы ничего не сделаете и трудовая инспекция вам ничем не поможет

Гость
#14
Гость

У вашей мамы есть хотя бы пенсия. Да , аналогичную может не найдет, но зато другую найдет. Стоит ли так мучиться и нервы трепать изза работы? Если уже прямым текстом говорят. Всех сейчас пенсионеров стараются выжить. У вас кредиты? Вы с мамой живете? Мама одна ?

У мамы кредиты. Она живёт отдельно. Дело не в этом. Квартала о только 6 т р. Как можно жить на 4? И почему она должна уходить с работы из-за кого-то, кому она просто не нравится. Это огромное предприятие. В отделе большинство пенсионеры. И постарше есть. Разве это возраст?? Она ещё пять лет спокойно проработать может. Она спец с высшим техническим образованием.

Гость
#15

Всё равно стоит поговорить с начальством повыше, получить обратную связь по маминой работе, обосновать ее пользу для организации.

Гость
#16
Жеже

++++
найдет работу, поспокойнее. зато и отдыхать будет больше. Не цепляйтесь за такое ужасное место работы....

Это прекрасное место работы. Вот только начальник достаёт.

Гость
#17
Надежда Галанцева

Вашу маму хотят сократить на пенсию , так всегда практикуют в РЖД, всех людей предпенсионного возраста увольняют с уходом на пенсию молодых своих знакомых набирают, поэтому здесь вы ничего не сделаете и трудовая инспекция вам ничем не поможет

Это не ржд. И тут не прослеживается такая практика. Стоит ли обратиться в трудовую инспекцию? Просто что именно они проверять будут? Ничего же не докажешь. Ну приедут, посмотрят. И все.

Гость
#18
Гость

У мамы кредиты. Она живёт отдельно. Дело не в этом. Квартала о только 6 т р. Как можно жить на 4? И почему она должна уходить с работы из-за кого-то, кому она просто не нравится. Это огромное предприятие. В отделе большинство пенсионеры. И постарше есть. Разве это возраст?? Она ещё пять лет спокойно проработать может. Она спец с высшим техническим образованием.

Ну вот если будете ждать сложа лапки, так и выживут. Боритесь. У меня подруга работала в школе интернате, его закрывали, и директор всем сказала писать со собственному. Почему то все послушались. Подруга нет, она им ТК цитировала и работала до последнего дня, а потом ещё всё компенсации получила.

гость
#19

Автор, это политика предприятия, и круговая порука. У нас тоже так одну отправили. Сколько она не билась, в какие инстанции не стучала, всё бестолку. Мне 56, тоже последний год до пенсии работаю, но сама уйти хочу, сильно здоровье сдало. Но руководство отпускать не хочет, поскольку трудоголик, воз тяну, да и опыт. Пенсия знаю будет небольшая, но кой какие сбережения есть, да и дочь поможет, если что. Хуже вообще остаться без работы и без пенсии.

Гость
#20
Гость

ее увольняют потому что пенсионерка. в ее возрасте не стоит трепать нервы.вы же маме сможете помогать материально?

В цивилизованных странах такое не реально. И какая она в возрасте ? Личная жизнь- вот что главное для женщины ! Знаете, пусть попробует освоить гадание на Таро или ещё что-то в этом роде. Этим можно неплохо зарабатывать до 100 лет. ) Если хоть немного знает английский, в Европе много одиноких пенсионеров Они не так унылы,как российские и много путешествуют по миру. Пенсии самое то. Плиз на сайты знакомств. Что такого в её положении трагичного ? Пенсия то имеется. Наверное и дочка поможет.За рабочее место можно бороться,но если принято решение, то значит есть кандидаты по блату.

Гость
#21

Автор, со следующего года, вроде, вступает в силу закщ об уголовной ответственности за увольнения пенсионеров, и сейчас многие работодатели лихорадочно спешат уволить всех, кого только успеют. Вашей маме нужно собрать все свои заслуги, обоснованно составить, как верно пишут выше, описание своей ценности как специалиста с большим опытом, для организации, кратко резюмировать, что предложение увольнения в ее случае со стороны руководителя выглядит необоснованным и предвзятым ( вот эти два слова обязательно включите в формулировку), и направить все это в виде официального письма вышестоящему начальству с копией оного в трудовую инспекцию. Ни в коем случае пусть не соглашается на увольнение, у неё, скорее всего, просто мягкий характер, неконфликтный, вот начальник и выбрал ее на роль жертвы. Уволить работника в принципе довольно сложно, а уж технаря-специалиста и подавно. Поддержите маму морально и настройтесь на борьбу. Всё будет хорошо, нужно просто всё сделать правильно.

Гость
#22

автор, имейте в виду, что вышестоящее начальство могло все это и инициировать.

Гость
#23
Гость

Нет, не смогу. У меня двое детей. Я одна с ними.

Вы в таком случае свои проблемы решайте. Мама вечно кормить всё равно не будет.

Гость
#24

Похоже,что вам имеет смысл открыть на дому гадальный салон.Семейный бизнес,если так можно назвать. Знаю примеры, ничего живут. Подойдите творчески к решению проблем, вы ведь люди не глупые.

Гость
#25
Гость

У мамы кредиты. Она живёт отдельно. Дело не в этом. Квартала о только 6 т р. Как можно жить на 4? И почему она должна уходить с работы из-за кого-то, кому она просто не нравится. Это огромное предприятие. В отделе большинство пенсионеры. И постарше есть. Разве это возраст?? Она ещё пять лет спокойно проработать может. Она спец с высшим техническим образованием.

Для пенсионеров и мало имущих есть субсидии на оплату ЖКХ. Зачем надо было кредиты на пенсии брать? На что брали? Сколько платить? Ну пусть не уходит мы то, что можем сделать? Тут только один выход терпеть, если останется . Стараться хорошо выполнит работу. Ну еще и попробовать сообщить вышестоящему начальству . Но если она сообщит а того начальника оставят он вообще ее сгноит

Гость
#26
Гость

Вы в таком случае свои проблемы решайте. Мама вечно кормить всё равно не будет.

У меня нет проблем. Я хочу чтобы мою мать оставили в покое. Она не заслуживает такого отношения. Я переживаю за неё,за её моральное состояние, финансовое. Потеря статуса для неё будет ударом. Я настраиваю её на борьбу. Она мягкая, да, но далеко не дура.

Гость
#27
Гость

Для пенсионеров и мало имущих есть субсидии на оплату ЖКХ. Зачем надо было кредиты на пенсии брать? На что брали? Сколько платить? Ну пусть не уходит мы то, что можем сделать? Тут только один выход терпеть, если останется . Стараться хорошо выполнит работу. Ну еще и попробовать сообщить вышестоящему начальству . Но если она сообщит а того начальника оставят он вообще ее сгноит

Не уверена. Или сгнобит, или отстанет. Он тоже за свое место держится, конечно же.

Гость
#28
Гость

Для пенсионеров и мало имущих есть субсидии на оплату ЖКХ. Зачем надо было кредиты на пенсии брать? На что брали? Сколько платить? Ну пусть не уходит мы то, что можем сделать? Тут только один выход терпеть, если останется . Стараться хорошо выполнит работу. Ну еще и попробовать сообщить вышестоящему начальству . Но если она сообщит а того начальника оставят он вообще ее сгноит

А это не мой кошелёк. Брала-значит надо было. Вы смеетесь что-ли?типа на пенсии жить можно? Денег нет, но вы держитесь? Понятия не имею как люди живут на 10 т р. Это же и так ясно! О чем вы? 57 лет! Это же не возраст! А вы так рассуждаете, как-будто все-жизнь закончена. И не нужно ничего, и потребности закончились. Бред какой.

Гость
#29
Гость

автор, имейте в виду, что вышестоящее начальство могло все это и инициировать.

Я думаю, вышестоящее начальство даже не в курсе. Мамин начальник докладывает своему руководителю все так, как ему надо. Маму не вызывают, естественно. Вот я и думаю, что надо ей самой сходить с вопросом что происходит.

Гость
#30
Гость

А это не мой кошелёк. Брала-значит надо было. Вы смеетесь что-ли?типа на пенсии жить можно? Денег нет, но вы держитесь? Понятия не имею как люди живут на 10 т р. Это же и так ясно! О чем вы? 57 лет! Это же не возраст! А вы так рассуждаете, как-будто все-жизнь закончена. И не нужно ничего, и потребности закончились. Бред какой.

Вы что хотите то вообще? Вы спрашиваете совет мы советуем как можем. А вам не нравится вы кидаетесь. В моих словах смех где то звучит ? Что такого я написала ? Я написала чтоб она уходила ? Я написала что то про возраст ??? Что это уже много ? Я это писала ? Вы че ко мне прицепились ? Я написала - пусть остается , выполняет хорошо работу , может попробовать сходить к вышестоящему . Такое чувство будто вы пытаетесь доказать нам что вашу маму не нужно увольнять . Мы то не тот начальник , мы ничего не можем сделать.

Гость
#31
Гость

А это не мой кошелёк. Брала-значит надо было. Вы смеетесь что-ли?типа на пенсии жить можно? Денег нет, но вы держитесь? Понятия не имею как люди живут на 10 т р. Это же и так ясно! О чем вы? 57 лет! Это же не возраст! А вы так рассуждаете, как-будто все-жизнь закончена. И не нужно ничего, и потребности закончились. Бред какой.

Все понятно. Несмотря на зрелый возраст, финансовый инфантилизм. Так-то взрослые люди понимают разницу между "хочу" и "могу". Да и статус пенсионеры обязывает-такая ситуация могла наступить уже 2 года назад. Если человек получал и з/п и пенсию, и на что-то не хватало, может быть это "что-то" не сильно было и нужно? А сейчас ваша очередь-если мама работу не найдёт, вам её содержать.

Гость
#32
Гость

Я думаю, вышестоящее начальство даже не в курсе. Мамин начальник докладывает своему руководителю все так, как ему надо. Маму не вызывают, естественно. Вот я и думаю, что надо ей самой сходить с вопросом что происходит.

А ничего особенного не происходит, повсеместная практика. Молодым работы не хватает, от пенсионеров избавляются. Значит, работа неплохая. Преподавателей держат чуть не до гробовой доски-мало молодых, желающих за небольшую плату трудиться в таких условиях.

Гость
#33

У нас вообще нормальная практика в компании для женщин в 55, для мужчин в 60 - только справили юбилей и сразу прямиком на пенЗию сплавляют, чтобы освобождались рабочие места для молодых.
Тут хоть хорошо, что дают до этого возраста доработать, а когда в 45-50 сокращают - вот где жесть.
Маме крепиться и подыскивать новую работу, если планирует дальше работать.

Гость
#34

На что кредиты брала? Хорошо что пенсия есть. А молодым ещё пенсию заработать надо. Пришло время уступать молодым, так и есть в природе. Помогайте матери. Многие в 60 уже умирают. Поддерживайте морально и материально. У отца вашего наверняка тоже пенсия уже заработана.

Гость
#35
Гость

У меня нет проблем. Я хочу чтобы мою мать оставили в покое. Она не заслуживает такого отношения. Я переживаю за неё,за её моральное состояние, финансовое. Потеря статуса для неё будет ударом. Я настраиваю её на борьбу. Она мягкая, да, но далеко не дура.

Поймите, если начальство решило ее убрать, то борьба бесполезна. Она только истреплет себе нервы, заработает невроз. Потом еще лечиться надо будет.

Гость
#36
Гость

У меня нет проблем. Я хочу чтобы мою мать оставили в покое. Она не заслуживает такого отношения. Я переживаю за неё,за её моральное состояние, финансовое. Потеря статуса для неё будет ударом. Я настраиваю её на борьбу. Она мягкая, да, но далеко не дура.

Потеря статуса? Она 2 года на пенсии, уход был вопросом времени, и это время наступило. Это ещё щадяще, 2 года дали поработать, а не сократили за 5 лет до пенсии, как сплошь и рядом. От 45 попробуйте работу найти, а до пенсии-как до луны. Так что ваша мама странноватая дама, как бы забыла, сколько ей лет.

Ирина
#37
Гость

Потеря статуса? Она 2 года на пенсии, уход был вопросом времени, и это время наступило. Это ещё щадяще, 2 года дали поработать, а не сократили за 5 лет до пенсии, как сплошь и рядом. От 45 попробуйте работу найти, а до пенсии-как до луны. Так что ваша мама странноватая дама, как бы забыла, сколько ей лет.

А правда, автор, о каком статусе идет речь? Люди пачками остаются без работы в куда более молодом возрасте, с детьми на руках, которых еще надо растить и учить,- вот у них да, заботы посложнее и поважнее статуса будут. И пойди еще устройся после тех же 45-ти.

Гость
#38

У вас беспредел какой-то. Я живу в Европе. Нет такого.Именно относительно возраста. Только женщин с малышами так себе берут.

Гость
#39
Гость

Все понятно. Несмотря на зрелый возраст, финансовый инфантилизм. Так-то взрослые люди понимают разницу между "хочу" и "могу". Да и статус пенсионеры обязывает-такая ситуация могла наступить уже 2 года назад. Если человек получал и з/п и пенсию, и на что-то не хватало, может быть это "что-то" не сильно было и нужно? А сейчас ваша очередь-если мама работу не найдёт, вам её содержать.

Простите меня, но вы не о том. Не о её кредитах я вас спрашиваю.

Гость
#40
Гость

На что кредиты брала? Хорошо что пенсия есть. А молодым ещё пенсию заработать надо. Пришло время уступать молодым, так и есть в природе. Помогайте матери. Многие в 60 уже умирают. Поддерживайте морально и материально. У отца вашего наверняка тоже пенсия уже заработана.

Какая разница на что брала. Вопросы не об этом

Гость
#41
Гость

Потеря статуса? Она 2 года на пенсии, уход был вопросом времени, и это время наступило. Это ещё щадяще, 2 года дали поработать, а не сократили за 5 лет до пенсии, как сплошь и рядом. От 45 попробуйте работу найти, а до пенсии-как до луны. Так что ваша мама странноватая дама, как бы забыла, сколько ей лет.

Потому что здорова и с ясным умом. Я считаю это не возраст

Гость
#42
Гость

У вас беспредел какой-то. Я живу в Европе. Нет такого.Именно относительно возраста. Только женщин с малышами так себе берут.

Ну, вот почитайте выше, что люди пишут. Для них это норма. А я не понимаю этого. И да, я в шоке, что к ней прицепился начальник. Потому что она хороший спец. И с работой справляется.и это ужасно. Все мы когда-то это на себе почувствует. А все остальное не по делу,, о кредитах, муже, детях, пенсии.

In my humble opinion
#43

При тотальном моральном давлении у вашей мамы очень скоро начнутся проблемы со здоровьем. Так что ей и вам выбирать - или здоровая и с ясным умом на пенсии и с перспективой другой работы или больная на вашей шее.

Гость
#44
Гость

А это не мой кошелёк. Брала-значит надо было. Вы смеетесь что-ли?типа на пенсии жить можно? Денег нет, но вы держитесь? Понятия не имею как люди живут на 10 т р. Это же и так ясно! О чем вы? 57 лет! Это же не возраст! А вы так рассуждаете, как-будто все-жизнь закончена. И не нужно ничего, и потребности закончились. Бред какой.

Вы живете в своей квартитре или на съеме? Если у вас своё жилье, то продавайте квартиру мамы и живите вместе, раз пенсонерка сама не может себя содержать после оплаты коммуналки. Это нужно было предусмотреть, а не набирать кредиты на пенсии. Они были для вас и детей ваших? Еще и мама помогала деньгами, потому вы так взволновались? Что будет до 70 лет работать , потому что у вас двое детей?

Гость
#45
Ирина

А правда, автор, о каком статусе идет речь? Люди пачками остаются без работы в куда более молодом возрасте, с детьми на руках, которых еще надо растить и учить,- вот у них да, заботы посложнее и поважнее статуса будут. И пойди еще устройся после тех же 45-ти.

У каждого из нас есть статус. Я считаю, рано списывать в утиль. Говорю, предприятие большое. Если кому место понадобилось, так это ещё более возмутительно. Человеку необходимо чем-либо заниматься, ходить на работу. Иначе он просто начнёт угадать.

Гость
#46
Гость

Потому что здорова и с ясным умом. Я считаю это не возраст

А начальство вашей мамы считает, что ей надо уйти, потому что и так дали поработать два года на пенсии. Всем рассказывала, что у неё дочь и двое внуков и она помогает? Так сейчас это никого не интересует. Вам верно пишут, что еще благодарить надо, что до пенсии не уволили лет за пять . Что бы вы тогда делали?

Гость
#47
Гость

Вы живете в своей квартитре или на съеме? Если у вас своё жилье, то продавайте квартиру мамы и живите вместе, раз пенсонерка сама не может себя содержать после оплаты коммуналки. Это нужно было предусмотреть, а не набирать кредиты на пенсии. Они были для вас и детей ваших? Еще и мама помогала деньгами, потому вы так взволновались? Что будет до 70 лет работать , потому что у вас двое детей?

Человек, успокойтесь и так не кричите. Мои дети и моя квартира-это мои проблемы. Дело вообще не в содержании. А в работе. Читайте внимательно. Как противостоять?

Гость
#48
In my humble opinion

При тотальном моральном давлении у вашей мамы очень скоро начнутся проблемы со здоровьем. Так что ей и вам выбирать - или здоровая и с ясным умом на пенсии и с перспективой другой работы или больная на вашей шее.

Хоть кто-то адекватно советует. Спасибо вам. А то кредиты не мои вообще обсуждают, детей моих, квартиры и т д.

Гость
#49
Гость

А начальство вашей мамы считает, что ей надо уйти, потому что и так дали поработать два года на пенсии. Всем рассказывала, что у неё дочь и двое внуков и она помогает? Так сейчас это никого не интересует. Вам верно пишут, что еще благодарить надо, что до пенсии не уволили лет за пять . Что бы вы тогда делали?

Ребят, извините, но я такого вообще не писала. В теме вполне все нормально описано.

гость
#50

Автор, это потому что сейчас с хорошими работами напряг, идет борьба за место под солнцем