Гость
Статьи
Не могу найти работу, …

Не могу найти работу, мама выживает

Всем привет! Мне 22. Только закончила универ. Работы по специальности очень мало, везде требуют опыт работы. Сходила на несколько собеседований-бесполезно. Видят мою неуверенность, и отсутствие опыта работы. Хуже всего то что мама каждый день давит на меня. "Ищи работу!" Ладно бы гооворила, устраивает мне дикие скандалы на этой почве. Не дает мне ни копейки( я уже впала в депрессию. нашла подработку, но ее и это не устраивает, т.к. она мало денег приносит. Да и на ней тяжело сконцентрироваться из за морального давления. У вас было также?

Мила
44 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1
Мила

Всем привет! Мне 22. Только закончила универ. Работы по специальности очень мало, везде требуют опыт работы. Сходила на несколько собеседований-бесполезно. Видят мою неуверенность, и отсутствие опыта работы. Хуже всего то что мама каждый день давит на меня. "Ищи работу!" Ладно бы гооворила, устраивает мне дикие скандалы на этой почве. Не дает мне ни копейки( я уже впала в депрессию. нашла подработку, но ее и это не устраивает, т.к. она мало денег приносит. Да и на ней тяжело сконцентрироваться из за морального давления. У вас было также?

Меня родители тоже гнали на работу и мне тоже 22 и работу я искала с 15 года образование у меня средне специальное, но мне мама нашла знакомых, через которых я устроилась в администрацию своего города секретарем Моск обл, зп 22 тыщи для меня норм, и вы через знакомых ищите, без связей никуда а так меня тоже никуда не брали

Гость
#2

научитесь уверенно себя вести на собеседовании

Гость
#3

прям как моя мама когда мне было 22 года, также меня выживала, постоянно спрашивала Когда ты найдешь работу!? Почему ты не ищешь работу? Ты собираешься найти работу? Она довела меня до нервного срыва, пока ей Мои знакомые не сказали, что так неправильно делать, что-то оно не надо рвётся меня прокормить эти три месяца! Мне было очень тяжело, а поддержки от неё не было никакой. И я не понимаю, почему так происходило, и происходит с некоторыми другими девушками? Кто-нибудь объяснит мне? Ведь когда человек заканчивают ВУЗ, ему очень тяжело идти на работу, очень тяжело найти работу, очень страшно и нужна поддержка! Почему этого не понимает некоторые матери тире для меня загадка! Я до сих пор вспоминаю тот период когда мне было 22 года и я искала работу и как меня унижали.

Никарагуа
#4

мне то же самое говорили(( гнобили морально, хотя со стороны это выглядело просто как беспокойство за мое будущее)))) а когда я подала документы в правоохранительные органы, там было нужно какое то время ждать- пока ввк пройти, подождать пока проверки пройдут- мне говорили -"могла бы сходить полы помыть- подработать!" -это так унижало морально((( но теперь ситуация изменилась немного, теперь когда я получаю зп и денег не прошу мне их хватает, выбрали другой метод психол. давления - теперь на каждую покупку, поездку , говорят - "а ну ты богатая, ну давай покупай деньги ж некуда девать"..хотя получаю не большую зп........

Гость
#5

было такое...сбежала замуж, кстати муж мне работу нашёл и сам зарабатывал и продолжает хорошо, потом, когда я ушла со старой работы и несколько месяцев дома сидела(теперь опять работаю) он меня очень поддерживал. а с родителями отношения плохие, постоянно чем-то попрекают, общаться не хочу и заставить себя не могу, кроме обвинений ничего от них не слышала.

Гость
#6

В 22 года мать вам ничего не должна, вы итак на ее шее сидите сильно дольше, чем должны.
Не можете найти по специальности - ищите любую, где платят. Все, вы взрослая, никто вам ничего не должен.

Гость
#7
Гость

В 22 года мать вам ничего не должна, вы итак на ее шее сидите сильно дольше, чем должны.
Не можете найти по специальности - ищите любую, где платят. Все, вы взрослая, никто вам ничего не должен.

да это понятно, но не у всех получается, особенно в наше время найти работу сразу после учёбы, у меня, например, через 6 месяцев получилось, но эти 6 месяцев проживания с родителями я не забуду никогда..

Вопрос
#8

Потому что если мама не будет вас гнать на работу, то вы так и просидите на пенсии на ее шее. Те, которые побойчее, уже во время учебы подрабатывают и даже полноценно работают.
У меня перед глазами такой пример есть: девочка, с которой я училась в одной группе в университете. Она сделала 2-3 робкие попытки найти работу, но на этом все и закончилось. Мама ее пинками туда не гнала почему-то. А потом она вышла замуж, и лет ей уже под сорок, так и сидит дома. Дети уже в школу пошли, а она ими типа "занимается". Ее мужа наверное все устраивает. Хотя она сама полна комплексов из-за своей неприспособленности и неумения искать работу и зарабатывать.

Гость
#9

Нет сейчас работы, умерьте запросы, сидя дома можно не покупать одежду, скромно питаться.
Это работающий человек должен иметь возможность хорошо одеться и хорошо питаться.. Конечно это грустно, что так:(

Гость
#10
Гость

Меня родители тоже гнали на работу и мне тоже 22 и работу я искала с 15 года образование у меня средне специальное, но мне мама нашла знакомых, через которых я устроилась в администрацию своего города секретарем Моск обл, зп 22 тыщи для меня норм, и вы через знакомых ищите, без связей никуда а так меня тоже никуда не брали

это не гнали, а помогали, чтобы у вас все нормально было.

Гость
#11

Как мать 23летнего сына скажу - от детей устаешь, особенно, когда это уже вполне взрослые люди. Хочется, как говорится, пожить для себя. Сын, правда, не сильно напрягал с финансами, на свои развлечения зарабатывал сам, и у меня и у отца сына нет финансовых проблем, помогали без проблем. А вас мама, как я понимаю, воспитывает одна, так что возможно траты на вас для нее существенное бремя. Так что можно понять как детей, так и родителей.

Гость
#12
Гость

В 22 года мать вам ничего не должна, вы итак на ее шее сидите сильно дольше, чем должны.
Не можете найти по специальности - ищите любую, где платят. Все, вы взрослая, никто вам ничего не должен.

Сказки. Все более-менее приличные таки да, пристраивают своих детей.

Буратино
#13

Значит мамы такие... Моя мама наоборот, меня всячески поддерживала в этом плане... Потому что понимала, как сложно найти работу выпускнику вуза без опыта работы и навыков, за что я ей непременно благодарна !))

Никарагуа
#14
Гость

В 22 года мать вам ничего не должна, вы итак на ее шее сидите сильно дольше, чем должны.
Не можете найти по специальности - ищите любую, где платят. Все, вы взрослая, никто вам ничего не должен.

как мне нравится рассуждения на этом форуме - "родители вам ничего не должны..бла-бла-бла..18 лет исполнилось, и пинком можно из дома выгонять"...родители всю жизнь несут ответственность за детей, и если они такие нищеброды, что не могут ни деньгами помочь, пока ребенок занят поиском работы, ни на работу утстроить своего ребенка, или хотя бы помочь в этом вопросе, если бывший студент сам должен стаптывая ботинки обивать пороги тупых работодателей, то таким родителям и рожать не стоило..позор да и только. сами свою жизнь не в состоянии устроить, так теперь на ребенке отыгрываются за свою ущербность)

Гость
#15

Понимаю вас автор и сочувствую. У меня так тоже было. Как-то почти полгода не могла найти работу. Действительно неудачно так со старой работы ушла. Столько слов хороших в свой адрес наслушалась за это время. Все не так было, и не убираюсь я, и ничего не делаю (хотя это не так было), и вообще тунеядка и бездельница, на родительской шее сижу. За каждую мелочь шпыняли. До сих пор вспоминать обидно. Главное, ведь и не было особых финансовых проблем в тот период, что бы так разоряться. Это сейчас мы уже года три как в серьезной такой финансовой ***. И знаете что самое смешное?Мои младшие те ещё тунеядцы. Сестра работать начала лет пять назад(на себя и на мужика, к которому ушла),брат (ему 23)и сейчас толком не работает, больше по всякой несерьезной ерунде болтается.Денег реальных от него раз в пятилетку и то мама у него не хочет брать (ой, пусть хоть на себя заработает и ладно) . И если вдруг возмущаться этому вздумаешь, то "что я сделаю? Мне что каждый день ему про работу говорить? Он же ни у кого ничего не просит?Мне его выгнать что ли? И т.д и т.п. Обидно ужасно, а мне в своё время и не такое говорилось и погаже. И когда он к ней приходил деньги клянчил всегда старалась ему наити, дать. Залезет втихушку в долг, а потом - мне отдать нужно, я туда должна. И я от такого просто офигевать только успевала. Откуда долг, в том же месяце отдала вроде. И чесное слово сколько ни дай, сколько не принеси, все мало,все не хватает. И думаешь, блин ну реально сваливать из родительских пенатов надо уже.На съемную хату. Хоть знать будешь за что львиную долю з/п отдала.

Гость
#16
Никарагуа

.
как мне нравится рассуждения на этом форуме - "родители вам ничего не должны..бла-бла-бла..18 лет исполнилось, и пинком можно из дома выгонять"...родители всю жизнь несут ответственность за детей, и если они такие нищеброды, что не могут ни деньгами помочь, пока ребенок занят поиском работы, ни на работу утстроить своего ребенка, или хотя бы помочь в этом вопросе, если бывший студент сам должен стаптывая ботинки обивать пороги тупых работодателей, то таким родителям и рожать не стоило..позор да и только. сами свою жизнь не в состоянии устроить, так теперь на ребенке отыгрываются за свою ущербность)

+1000

Гость
#17

Потому что надо было опыт нарабатывать курса с 3, когда учились ещё, хоть бесплатные практики делать по специальности.
Или просто подрабатывать, тогда и жизненный опыт появляется и уверенность на собеседованиях, строчки в резюме о работе, характеристики.
И работодатель видит на собеседовании, что человек зрелый, отвественный.
Ну и совесть иметь и не сидеть у мамы на шее до бесконечности.
Почему и полы не помыть вечерами, чтобы себя содержать, а днем работу искать.
Никакая работа не зазорна.
Если мозги есть, можно и ими подрабатывать, а если нет - так полы мыть - самое то.

Гость
#18

..родители всю жизнь несут ответственность за детей, и если они такие нищеброды, что не могут ни деньгами помочь, пока ребенок занят поиском работы, ни на работу утстроить своего ребенка, или хотя бы помочь в этом вопросе, если бывший студент сам должен стаптывая ботинки обивать пороги тупых работодателей, то таким родителям и рожать не стоило..позор да и только. сами свою жизнь не в состоянии устроить, так теперь на ребенке отыгрываются за свою ущербность)

вот именно,.

Гость
#19
Никарагуа

"родители вам ничего не должны..бла-бла-бла..18 лет исполнилось, и пинком можно из дома выгонять"

.
Здесь уже 22 года, а не 18 и давно не ребёночек.

Вопрос
#20
Гость

Понимаю вас автор и сочувствую. У меня так тоже было. Как-то почти полгода не могла найти работу. Действительно неудачно так со старой работы ушла. Столько слов хороших в свой адрес наслушалась за это время.

Если вы работали, то почему не сделали сбережения? Если бы вы жили на свои те полгода, что не могли найти работу, то наверное и родители бы меньше возмущались. Опять же можно подрабатывать хотя бы по мелочам. Конечно родители возмущались, что вы сидите у них на шее целых полгода. Если бы не возмущались, может быть это были бы два или три года.

Гость
#21
Никарагуа

если бывший студент сам должен стаптывая ботинки обивать пороги тупых работодателей

С чего это работодатели тупые то вдруг?
Они как раз успешные, это вы к ним наниматься приходите, а не наоборот.
И если вас не берут, то не смогли вы своим умом заинтересовать, значит.)
Работайте над собой, развивайтесь.

Никарагуа
#22
Гость

Потому что надо было опыт нарабатывать курса с 3, когда учились ещё, хоть бесплатные практики делать по специальности.
Или просто подрабатывать, тогда и жизненный опыт появляется и уверенность на собеседованиях, строчки в резюме о работе, характеристики.
И работодатель видит на собеседовании, что человек зрелый, отвественный.
Ну и совесть иметь и не сидеть у мамы на шее до бесконечности.
Почему и полы не помыть вечерами, чтобы себя содержать, а днем работу искать.
Никакая работа не зазорна.
Если мозги есть, можно и ими подрабатывать, а если нет - так полы мыть - самое то.

да что вы говорите, что никакая работа не зазорна? а зачем же тогда школьник поступал в универ? мог бы тогда тряпкой махать всю жизнь , туалеты мыть за другими?))) зачем же его родители тогда не сказали - Вася, зачем тебе 5 лет учиться?) любой труд почетен, так что давай как ты после универа пойдешь дворником, или посуду мыть в мак?) все с детства мечтают быть космонавтами, врачами, но никак не дворниками и уборщиками...я понимаю, если семье есть не на что, кто то болеет и нетрудоспособен и ребенок помогает родителям, когда больше нет возможности..но если у родителей есть з\п, им что, жалко ребенку выделить деньги, чтобы он не занимался тупой работой? кем может устроиться студент? курьером?? и чему он на этой работе научиться? лучше пусть спокойно себе доучивается в универе, без стрессов присматривает работу, где будет хороший коллектив, возможность карьерного роста, нормальная зп, чем свое здоровье убивать ради этих пары копеек, чтоб принести родителям, нормальный родитель наоборот, попытается оградить ребенка от всего этого, им не нужно будет чтобы их чадо упахивалось за пару копеек, чтобы потешить их самолюбие...

Гость
#23
Никарагуа

да что вы говорите, что никакая работа не зазорна? а зачем же тогда школьник поступал в универ? мог бы тогда тряпкой махать всю жизнь , туалеты мыть за другими?))) зачем же его родители тогда не сказали - Вася, зачем тебе 5 лет учиться?) любой труд почетен, так что давай как ты после универа пойдешь дворником, или посуду мыть в мак?) все с детства мечтают быть космонавтами, врачами, но никак не дворниками и уборщиками...я понимаю, если семье есть не на что, кто то болеет и нетрудоспособен и ребенок помогает родителям, когда больше нет возможности..но если у родителей есть з\п, им что, жалко ребенку выделить деньги, чтобы он не занимался тупой работой? кем может устроиться студент? курьером?? и чему он на этой работе научиться? лучше пусть спокойно себе доучивается в универе, без стрессов присматривает работу, где будет хороший коллектив, возможность карьерного роста, нормальная зп, чем свое здоровье убивать ради этих пары копеек, чтоб принести родителям, нормальный родитель наоборот, попытается оградить ребенка от всего этого, им не нужно будет чтобы их чадо упахивалось за пару копеек, чтобы потешить их самолюбие...

Так кто хорошо учился и подрабатывал по специальности, тех с радостью на работу берут.
А кто просто отходил 5 лет и ничему не научился, значит сам виноват и да, надо идти мыть пол, раз ни на что не способен больше.
Может поумнеет, пока пол моет.)
У кого голова варит, тому не понадобится пол идти мыть, найдут, где заработать.

Гость
#24
Гость

Здесь уже 22 года, а не 18 и давно не ребёночек.

И что теперь, ей исполнилось 18 или 22, и она уже не дочь своей матери и можно ее? Дети - это на всю жизнь.

Гость
#25
Никарагуа

мне то же самое говорили(( гнобили морально, хотя со стороны это выглядело просто как беспокойство за мое будущее)))) а когда я подала документы в правоохранительные органы, там было нужно какое то время ждать- пока ввк пройти, подождать пока проверки пройдут- мне говорили -"могла бы сходить полы помыть- подработать!" -это так унижало морально((( но теперь ситуация изменилась немного, теперь когда я получаю зп и денег не прошу мне их хватает, выбрали другой метод психол. давления - теперь на каждую покупку, поездку , говорят - "а ну ты богатая, ну давай покупай деньги ж некуда девать"..хотя получаю не большую зп........

У меня мать тоже неадекват. Устроилась на одну работу. Постоянно капала мне, какое это плохое место. Когда уволилась, гнобила, почему долго ищу другую. Хотя я не брала у родителей денег. Теперь у меня другая работа. Тут тоже всё не так, "как надо". Есть такой тип людей, постоянно всем недовольны, постоянно изливают свою желчь на окружающих. С такими родителями очень сложно. Учитесь защищаться, это пригодится Вам в жизни.

Гость
#26

Когда коплю, экономлю, начинант капать, что я ничего не покупаю себе. Только что-то куплю, "зачем тебе это?", "а дешевле не было?", "нашла куда деньги тратить"😁 Хорошо я уже научилась её не слушать или затыкать. Автор, держитесь✊

Гость
#27

уйди на съем. все проблемы разом решишь. и работу найдешь сразу от безысходности и голода)))

муся
#28
Вопрос

Потому что если мама не будет вас гнать на работу, то вы так и просидите на пенсии на ее шее. Те, которые побойчее, уже во время учебы подрабатывают и даже полноценно работают.
У меня перед глазами такой пример есть: девочка, с которой я училась в одной группе в университете. Она сделала 2-3 робкие попытки найти работу, но на этом все и закончилось. Мама ее пинками туда не гнала почему-то. А потом она вышла замуж, и лет ей уже под сорок, так и сидит дома. Дети уже в школу пошли, а она ими типа "занимается". Ее мужа наверное все устраивает. Хотя она сама полна комплексов из-за своей неприспособленности и неумения искать работу и зарабатывать.

дети в школу пошли тем более надо дома сидеть. что значит " типа занимается?" отвести привести, накормить, переодеть, уроки выучить. перестирать перегладить. там работы не в проворот. то ли дело садик- привел-забрал.

муся
#29

моя история с любой мамой
осталась без работы, сидела дома 11 мес.
меня с гамном сжирала родительца.
я не могла руки помыть,.постирать себе
мне всегда напоминалось что это стоит деньги,надл пойти и заработать.
хотя я помогала мамаше с бизнесом на тот момент. это никак не учитывалось.

каждый божий день скандал, идти некуда, саипала она меня по самое не могу. вся покрылась я болячками (.как потом выяснилось на нервной почве). вымолила у нее 150 долларов в долг и уехала. заплатила за жилье с хозяйкой. искала работу, голодная экономиоа на всем. но нашла оаботу и ыкарабкась

Никарагуа
#30
муся

моя история с любой мамой
осталась без работы, сидела дома 11 мес.
меня с гамном сжирала родительца.
я не могла руки помыть,.постирать себе
мне всегда напоминалось что это стоит деньги,надл пойти и заработать.
хотя я помогала мамаше с бизнесом на тот момент. это никак не учитывалось.
каждый божий день скандал, идти некуда, саипала она меня по самое не могу. вся покрылась я болячками (.как потом выяснилось на нервной почве). вымолила у нее 150 долларов в долг и уехала. заплатила за жилье с хозяйкой. искала работу, голодная экономиоа на всем. но нашла оаботу и ыкарабкась

жесть...а сейчас как отношения у вас после этого? наладились? ...я со своей не общаюсь..

Сэмми
#31

В действительности мало кто может обеспечить детям будущее, помогать , содержать после университета, даже до универса и во время учебы многие концы с концами сводят..поэтому и гонят на работу, чтоб «не тунеядствовал»..скорее, от безисходности.. сами неудачники и таких же неудачников плодят.

Гость
#32
Вопрос

Потому что если мама не будет вас гнать на работу, то вы так и просидите на пенсии на ее шее. Те, которые побойчее, уже во время учебы подрабатывают и даже полноценно работают.
У меня перед глазами такой пример есть: девочка, с которой я училась в одной группе в университете. Она сделала 2-3 робкие попытки найти работу, но на этом все и закончилось. Мама ее пинками туда не гнала почему-то. А потом она вышла замуж, и лет ей уже под сорок, так и сидит дома. Дети уже в школу пошли, а она ими типа "занимается". Ее мужа наверное все устраивает. Хотя она сама полна комплексов из-за своей неприспособленности и неумения искать работу и зарабатывать.

Вот у меня точно такая же сестра тунеядка, уже за 40, а она все дома сидит, типо домохозяйка, ага. Видали мы таких работях.

Гость
#33
Гость

.
Здесь уже 22 года, а не 18 и давно не ребёночек.

Да что там 22, тут в соседней теме 26, считай под 30, диплом купленный, а опыта почти ноль, НО на зп только высокую претендует. Бестолочь!

Гость
#34
Гость

Да что там 22, тут в соседней теме 26, считай под 30, диплом купленный, а опыта почти ноль, НО на зп только высокую претендует. Бестолочь!

а вам под сколько?)

Гость
#35

Обычно так яростно критикуют те, кто в своё время опыт по блату получил и он у них соответственно почти не нулевой... ))

Гость
#36
Гость

Вот у меня точно такая же сестра тунеядка, уже за 40, а она все дома сидит, типо домохозяйка, ага. Видали мы таких работях.

завиииииииииииидуешь.

Гость
#37

Тоже самое со мая мной было. Нашла работу только через год после ВУЗа. Мать всю душу проела. Автор, если совсем невыносимо иди хотя бы продавцом.

Гость
#38
Гость

уйди на съем. все проблемы разом решишь. и работу найдешь сразу от безысходности и голода)))

Ага. А вы такой деловой. С какой стати детеныш должен уходить со свой законной жил площади, где он прописан и скитаться неизвестно где. А родители в это время будут болдеть в их квартирке? Зачем тогда рожать таким уродам, которые потом вынуждают детей со сломанной психикой покидать родной кров?

#39

Не могла долго найти работу,проваливала собеседования,обратилась к JobHacking,чтобы помогли подготовиться к собеседованию. Устроилась на работу,спасибо им рекомендую.

Гость
#40
Гость

Так кто хорошо учился и подрабатывал по специальности, тех с радостью на работу берут.
А кто просто отходил 5 лет и ничему не научился, значит сам виноват и да, надо идти мыть пол, раз ни на что не способен больше.
Может поумнеет, пока пол моет.)
У кого голова варит, тому не понадобится пол идти мыть, найдут, где заработать.

Я ищу работу с 3 курса, мине отказывали даже в стажировке из-за графика!

Гость
#41
Гость

Я ищу работу с 3 курса, мине отказывали даже в стажировке из-за графика!

*мне

СовПадение
#42
Гость

Меня родители тоже гнали на работу и мне тоже 22 и работу я искала с 15 года образование у меня средне специальное, но мне мама нашла знакомых, через которых я устроилась в администрацию своего города секретарем Моск обл, зп 22 тыщи для меня норм, и вы через знакомых ищите, без связей никуда а так меня тоже никуда не брали

(Не)Думаyou

Гость
#43
Гость

Обычно так яростно критикуют те, кто в своё время опыт по блату получил и он у них соответственно почти не нулевой... ))

И работу по блату

Гость
#44
Гость

научитесь уверенно себя вести на собеседовании

И это все что вы можете посоветовать?) Лучше б тогда, промолчали чтоб не казатся таким тупым

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: