Гость
Статьи
Как люди работают …

Как люди работают пятидневку?

Все чаще задумываюсь, как выживают люди, работающие 8 часов 5 дней в неделю... я обычно работаю попроектно, но в последнее время по графику 5/2 по 8-9 часов и я в ужасе — как люди что-то успевают в таком графике? Как находят силы на спорт? На общение? Единственный ответ, который я сама нахожу — плохо работают, без полного погружения в работу, нестарательно... А как на самом деле? Реально интересно... я после 8 часоа интенсивного труда, нацеленного на выполнить работу как можно лучше, чтобы заказчик был доволен, просто валюсь от усталости... нет сил родителям позвонить. Захлебываюсь в таком графике... снова хочу 2 через 2, например, или 3 через 2 или 3 через 3... А у людей еще дети... вот как, как можно пятидневку по 8-9 часов пахать (и плюс дорога!)?

Печаль
49 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

С годами привыкаешь. Это вам иак с непривычки кажется

Гость
#2

Да, ***, в этой стране кроме тебя и президента никто не работает.

Гость
#3

Так у вас сроки, вот вы и аламываете. А у нас текучка ежедневная. Чего там попу рвать

Гость
#4

Как будто я писала). 2 месяца на пятидневке, спасает то что рядом можно взять такси. И каждый день не отличить, выходные овощное состояние, стирка, уборка, прогулка если повезёт.

#5

Мне нравится пятидневка.
Все выходные и праздники твои, за 8 часов не так устаешь как за 12. Правда мне до работы всего 20 минут пешком, а если по 2 часа ездить, то конечно лучше 2/2.

Гость
#6
Хам

Мне нравится пятидневка.
Все выходные и праздники твои, за 8 часов не так устаешь как за 12. Правда мне до работы всего 20 минут пешком, а если по 2 часа ездить, то конечно лучше 2/2.

Правильно сравнить 8 и 11 часов, потому что час на обед. А разница 3 часа не критичная когда 2 рабочих дня. Потом отдыхаешь нормально.

Гость
#7
Хам

Мне нравится пятидневка.
Все выходные и праздники твои, за 8 часов не так устаешь как за 12. Правда мне до работы всего 20 минут пешком, а если по 2 часа ездить, то конечно лучше 2/2.

При графике 5/2 и месяце в 30 дней на 22 раб дня - 8 выходных. При 2/2 15 рабочих и 15 выходных - они точно все твои)

#8
Гость

При графике 5/2 и месяце в 30 дней на 22 раб дня - 8 выходных. При 2/2 15 рабочих и 15 выходных - они точно все твои)

Но ведь есть еще и праздничные дни, в которые пятидневники не работают, а сменщики половину праздников работают.

Гость
#9
Хам

Но ведь есть еще и праздничные дни, в которые пятидневники не работают, а сменщики половину праздников работают.

Они единичные. Только новогодние большие, да и то видимо отменят. Зато при 2/2 можно взять 2 дня за свой счёт - и у тебя 6 дней каникул. В адекватной организации, конечно.

#10

Вы ещё посчитали задержки на работе. По часу, а то и по 2.

Гость
#11

Да никак не успеваю(( Дома бардак на ужин самая простецкая еда -иногда сосиски или вареники покупные. Уроки с ребенком как попало. Никаких никуда вечером выходов , нет ни сил ни желания, ни времени. Один выходной убит уборкой и заготовкой на неделю мясных полуфабрикатов и готовкой нормальной еды.В лучшем случае один нормальный день отдыха -и то иногда хочется просто никуда не выходить и никого не видеть. Бег белки в колесе((

Афишечка
#12

Работаю 7 часов 5 дней в неделю. Детей нет, мужа нет, живу с мамой, а сил в последний год тоже нет. Ни спорта, ни общения, ни желаний никаких. Слабая я какая то. То ли это апатия.

Гость
#13

у меня шестидневка: три дня с 8.45 до 18.15, и три дня- с 8.45 до 16.20. К концу недели испытываю нечеловеческую усталость, ошущаю себя рабом(

Гость
#14

я не выношу пятидневку. из-за этого работы меняю, чтобы в процессе "поиска" новой отдохнуть от этой каторги.
если работы много,то да, овощное существование.
была у меня как-то недолго работа, на которой я не сильно уставала, вечерами силы оставались даже на спорт. кому-то везет так работать всю жизнь(перекуры, обеды, болтовня с коллегами, не особо видно,чтобы человек напрягался). но мне так везло только один раз на проектной работе. все остальные - ежедневное обслуживание конвейера не поднимая головы, KPI которые вынуждали задерживаться и тд. на последней работе работаю почти год. а уже чувство каждым утром в 9 утра, будто я с работы не ухожу вообще.

Асти
#15
Гость

При графике 5/2 и месяце в 30 дней на 22 раб дня - 8 выходных. При 2/2 15 рабочих и 15 выходных - они точно все твои)

Ну не знаю, моя подруга работает 2/2, она первый выходной отлеживается, отсыпается, второй на дела домашние, потому что вечером поздно приходит.
Я работаю 5/2, в 17-30 уже дома, все дела по вечерам делаю, пол пятницы, суббота и воскресенье все мои. Гуляю, отдыхаю.

Гость
#16
Гость

я не выношу пятидневку. из-за этого работы меняю, чтобы в процессе "поиска" новой отдохнуть от этой каторги. если работы много,то да, овощное существование. была у меня как-то недолго работа, на которой я не сильно уставала, вечерами силы оставались даже на спорт. кому-то везет так работать всю жизнь(перекуры, обеды, болтовня с коллегами, не особо видно,чтобы человек напрягался). но мне так везло только один раз на проектной работе. все остальные - ежедневное обслуживание конвейера не поднимая головы, KPI которые вынуждали задерживаться и тд. на последней работе работаю почти год. а уже чувство каждым утром в 9 утра, будто я с работы не ухожу вообще.

и долго обычно работу ищете?

Гость
#17

автор, в том то и дело, что вы именно вырабатываете эти часы тк у вас получается сделка. я работала на окладе и я по пол дня в потолок плевала и создавала видимость работы. и то утомительно это сидеть по 9 часов (с обедом) в офисе. а до этого у меня была работа секретарем сразу на несколько директоров. у меня было триллион работы и я была у всех на подхвате. неоднократно по несколько задач одновременно было. и все срочно. еще никто не отменял параллельное выполнение основных обязанностей. встречу клиентов и ответы на звонки. я приходила домой в 19-00 и сразу же ложилась спать от чудовищной усталости. просыпалась ночью потом и ела. конечно, если именно проработать 9 часов одуреешь.

Гость
#18

Меня еще поражают некоторые вакансии, написано типа в субботу рабочее время всего лишь до 14:00 или до 16:00, там где обычно работают до 7 вечера, например. А толку то, я все равно из дома вышла и поперлас на эту ненавистную работу, потратила уже время и деньги на дорогу, а не на себя, на свои дела или на отдых, то что рабочий день на 2-3 часа меньше, когда это уже шестой рабочий день, ничего не меняет. Такие вакансии даже не рассматриваю, мне даже мч так и сказал, что это как будто ты замужем за работой, вообще ни на что времени не остается. Если ты будешь там до 2, до 4 ч. дня сидеть, день уже закончился, все равно уже никуда не успеть и ничего не сделать, тем болеее в субботу. И самое ведь главное, что этот день не оплачивается, готова выходить в выходные дни, только если они оплачиваются. Хочешь, чтобы люди работали - плати, не хочешь платить - работай сам.

Печаль
#19
Гость

автор, в том то и дело, что вы именно вырабатываете эти часы тк у вас получается сделка. я работала на окладе и я по пол дня в потолок плевала и создавала видимость работы. и то утомительно это сидеть по 9 часов (с обедом) в офисе. а до этого у меня была работа секретарем сразу на несколько директоров. у меня было триллион работы и я была у всех на подхвате. неоднократно по несколько задач одновременно было. и все срочно. еще никто не отменял параллельное выполнение основных обязанностей. встречу клиентов и ответы на звонки. я приходила домой в 19-00 и сразу же ложилась спать от чудовищной усталости. просыпалась ночью потом и ела. конечно, если именно проработать 9 часов одуреешь.

Я вот именно про проработать говорю. Когда не чаи пьешь, а делаешь свою работу... и вот если реально вовлеченно работать по 8-9 часов, то как жить? Особенно поражают люди с детьми в таком графике — определенно, либо дети страдают, либо работа, либо человек на энергетиках и двужильный... Я даже, когда мне 20 лет было, после пятидневки приходила и через пару часов уже спать... потом пошла на попроектную работу и забыла, каково это...

Гость
#20
Печаль

Я вот именно про проработать говорю. Когда не чаи пьешь, а делаешь свою работу... и вот если реально вовлеченно работать по 8-9 часов, то как жить? Особенно поражают люди с детьми в таком графике — определенно, либо дети страдают, либо работа, либо человек на энергетиках и двужильный... Я даже, когда мне 20 лет было, после пятидневки приходила и через пару часов уже спать... потом пошла на попроектную работу и забыла, каково это...

Они и не работают толком . То дети на больничном то они то окрашиваются то дни берут . И так по кругу. Работают плохо. Никуда не ходят . Только работа дом. Неухоженные . Некогда. Одежда часто мятая. Ну и естественно от такой жизни женщины все уже измотанные к 40 6одом все больные

Куница
#21

Проблема уставашек в том, что они занимаются нелюбимым делом. У меня две работы + аспирантура. Я занята в будни с 9 до 20 (не считая дорогу); в среду попроще, потому что пары + удаленка с ноутбука в перерыве между ними, с утра по средам хожу на батут , в субботу работаю иногда пару часов, иногда - весь день, и периодически в воскресенье или праздники по несколько часов работаю из дома. И никакой усталости, по утрам и вечерам еще дома кроссфит-комплексы делаю, а в транспорте - книжки читаю. Потому что и учеба, и работы по моей любимой специальности, хоть и по разным ее сферам. Детей у меня нет, правда. И развожусь скоро)

Гость
#22
Куница

Проблема уставашек в том, что они занимаются нелюбимым делом. У меня две работы + аспирантура. Я занята в будни с 9 до 20 (не считая дорогу); в среду попроще, потому что пары + удаленка с ноутбука в перерыве между ними, с утра по средам хожу на батут , в субботу работаю иногда пару часов, иногда - весь день, и периодически в воскресенье или праздники по несколько часов работаю из дома. И никакой усталости, по утрам и вечерам еще дома кроссфит-комплексы делаю, а в транспорте - книжки читаю. Потому что и учеба, и работы по моей любимой специальности, хоть и по разным ее сферам. Детей у меня нет, правда. И развожусь скоро)

Вы видимо ещё молодая. Сколько вам? Усталость она накапливается.

Куница
#23
Гость

Вы видимо ещё молодая. Сколько вам? Усталость она накапливается.

Да, молодая. Но в таком темпе живу уже лет 5.

Гость
#24
Асти

Ну не знаю, моя подруга работает 2/2, она первый выходной отлеживается, отсыпается, второй на дела домашние, потому что вечером поздно приходит. Я работаю 5/2, в 17-30 уже дома, все дела по вечерам делаю, пол пятницы, суббота и воскресенье все мои. Гуляю, отдыхаю.

А я дома в 20.00! Валюсь с ног. И это при том, что переработок тоже нет.
И еще меня удивляет, когда говорят про 8-часовой рабочий день! Вы час обеда не считаете? А ведь по сути это тоже рабочее время, вы не можете его передвинуть на конец или начало рабочего дня. Можно конечно и выйти из офиса, но дела свои никакие не поделаешь, все равно все остается на вечер и выходные. А дорога? Ее тоже никто не считает? У меня уходит на дорогу примерно час. Итого 11 часовой рабочий день! По другому никогда и не считала. Рядом с домом работу приличную не найдешь, только центр (мск) или за гроши в шарашке но рядом с домом.

Гость
#25
Куница

Да, молодая. Но в таком темпе живу уже лет 5.

Так сколько вам??? Мне когда 22-23 было, я без отпуска могла пахать.

Гость
#26

Уже 12 лет работаю по графику либо 2/2 либо 3/2 и счастлива! Тоже не понимаю пятидневок, это же рабство! Хотя я успела и по пятидневке поработать, но меня хватило только на 1 год. Потом снова по графику. Когда выходные выпадают на будни, так это вообще прелесть, в ТЦ без толп ходишь, по делам, больницам и т.д. Красота!

Куница
#27
Гость

Так сколько вам??? Мне когда 22-23 было, я без отпуска могла пахать.

23. Отпуска у меня есть, и в них я действительно ничего рабочего не делаю, а еще иногда я по справкам донора беру дополнительно недельку

Гость
#28
Гость

Уже 12 лет работаю по графику либо 2/2 либо 3/2 и счастлива! Тоже не понимаю пятидневок, это же рабство! Хотя я успела и по пятидневке поработать, но меня хватило только на 1 год. Потом снова по графику. Когда выходные выпадают на будни, так это вообще прелесть, в ТЦ без толп ходишь, по делам, больницам и т.д. Красота!

вы наверно продавец в ТЦ))

Гость
#29

Так они ничего и не успевают особо, особенно, если есть семья. Так и живут - работа-дом

Гость
#30

Какие все нежные, не нравится пятидневка, а вы на шестидневке поработайте.

Печаль
#31
Куница

Проблема уставашек в том, что они занимаются нелюбимым делом. У меня две работы + аспирантура. Я занята в будни с 9 до 20 (не считая дорогу); в среду попроще, потому что пары + удаленка с ноутбука в перерыве между ними, с утра по средам хожу на батут , в субботу работаю иногда пару часов, иногда - весь день, и периодически в воскресенье или праздники по несколько часов работаю из дома. И никакой усталости, по утрам и вечерам еще дома кроссфит-комплексы делаю, а в транспорте - книжки читаю. Потому что и учеба, и работы по моей любимой специальности, хоть и по разным ее сферам. Детей у меня нет, правда. И развожусь скоро)

У меня тоже ЛЮБИМОЕ дело, обожаю, кайф. Пока работаю, не нарадуюсь... Но устаю все равно. Физически. Изматываюсь.

Гость
#32

Я всегда работала пятидневку. Работа нравится. Даже когда очень напряженно не могу сказать чтобы прям сильно устаю и ничего не успеваю. Не хотела бы работать 2/2, это же рабочий день дольше, вот тогда точно два дня из жизни выкинуты. Плюс везде эти несовпадения по выходным, у детей в школе выходной, а никуда не сходишь, потому что мама работает.
Да и потом нужно понимать что не всякая работа бывает 2/2. Обычно это какой то не особо квалифицированный труд

Гость
#33
Куница

23. Отпуска у меня есть, и в них я действительно ничего рабочего не делаю, а еще иногда я по справкам донора беру дополнительно недельку

23. Ну вот. Лет через 10 поговорим :)))

Гость
#34
Гость

Я всегда работала пятидневку. Работа нравится. Даже когда очень напряженно не могу сказать чтобы прям сильно устаю и ничего не успеваю. Не хотела бы работать 2/2, это же рабочий день дольше, вот тогда точно два дня из жизни выкинуты. Плюс везде эти несовпадения по выходным, у детей в школе выходной, а никуда не сходишь, потому что мама работает. Да и потом нужно понимать что не всякая работа бывает 2/2. Обычно это какой то не особо квалифицированный труд

+ когда 2/2 могут заставлять работать 3/1 за заболевших и ушедших в отпуск сотрудников....

Заглянувшая
#35

Я и на шестидневке работала несколько лет. И сутками+вторая работа. Не должна так женщина работать, имхо((( потому что усталость накапливается со временем , и даже любимая работа надоедает до отвращения! Нет времени на себя, друзей и хобби! Это отвратительно. На детей время выделяю. В выхи все чаще хочется просто потупить...

Заглянувшая
#36
Гость

+ когда 2/2 могут заставлять работать 3/1 за заболевших и ушедших в отпуск сотрудников....

Это да. А ещё, если сутками, то вместо 1/3 идёт 1/1, превращается просто в зомби... А работа ответственная. Но я только по молодости такое тянула, сейчас - но пасаран.

Дуняша
#37
Гость

Да, ***, в этой стране кроме тебя и президента никто не работает.

С языка сняли))

Дуняша
#38

Это к комментарию 2

Гость
#39
Гость

С годами привыкаешь. Это вам иак с непривычки кажется

Да конечно

Гость
#40
Куница

Да, молодая. Но в таком темпе живу уже лет 5.

Подожди пару лет

Гость
#41

Работаю 2/2. Временно перевели на пятидневку на полторы недельки, так сразу ощутил ее "прелести" - дичайшие пробки, транспорт переполненный, попал в дтп с маршруткой после работы, добираться стал в два раза дольше.

Гость
#42

Так работа у всех разная. У меня разные были и вот сейчас работа, где я сижу делаю свои задачи (это полностью мой участок и никто за меня ничего не сделает) и мне рабочих часов все сделать не хватает. Время летит. Не люблю ходить на обед, т.к эта ерунда отнимает час-полтора, вечером задерживаюсь, ночью/по выхам возвращаюсь к работе. Потому что интересно, увлекательно, а вы если фигней занимаетесь, то конечно устаете от неправильного занятия. Это разная усталость

Гость
#43
Хам

Но ведь есть еще и праздничные дни, в которые пятидневники не работают, а сменщики половину праздников работают.

Ой блин, как часто я слышу этот аргумент. Праздники... и че? Вы их отмечаете что ли? Что вам в эти праздники вечно надо, что вы не можете сделать в 183 выходных в году?

Гость
#44

> Единственный ответ, который я сама нахожу — плохо работают,

А противоположный ответ не видите? Работа — основной вид деятельности и другие занятия не делают.

Гость
#45
Куница

Да, молодая. Но в таком темпе живу уже лет 5.

Поделитесь впечатлениями, когда проработаете в таком темпе 15-20 лет)

Гость
#46
Гость

Поделитесь впечатлениями, когда проработаете в таком темпе 15-20 лет)

Я сорвалась после 13 лет.

Гость
#47
Куница

Проблема уставашек в том, что они занимаются нелюбимым делом. У меня две работы + аспирантура. Я занята в будни с 9 до 20 (не считая дорогу); в среду попроще, потому что пары + удаленка с ноутбука в перерыве между ними, с утра по средам хожу на батут , в субботу работаю иногда пару часов, иногда - весь день, и периодически в воскресенье или праздники по несколько часов работаю из дома. И никакой усталости, по утрам и вечерам еще дома кроссфит-комплексы делаю, а в транспорте - книжки читаю. Потому что и учеба, и работы по моей любимой специальности, хоть и по разным ее сферам. Детей у меня нет, правда. И развожусь скоро)

Ну вот и выяснилось всё. Профанкаа по личной жизни

Гость
#48
Куница

Да, молодая. Но в таком темпе живу уже лет 5.

Ниче, еще пару поживи,

#49

Вполне хорошо по 8 часов, остаётся достаточно времени и на быт, детей, спорт,дом и общение.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: