Гость
Статьи
Обед на работе. …

Обед на работе. Коллектив. Общение.

На новой работе месяц. От дома мин 15-20 пешком. Привыкаю с трудом, коллектив мужской. Соседний отдел-смешанный. В обед хожу к ним греть еду в их микроволоновке и пообедать в женской среде так сказать,одной скучно,в комнате приема пищи одни мужчины,женщины туда не ходят,кто куда. Так вот, познакомилась с ними, вроде общаемся в обед на отдаленные темы,но оч волнуюсь,не напрягаю ли я их своим присутствием,они от компа не отлипают,да и я не из их отдела((( Я и так весь рабочий день работаю с мужчинами-инженерами,перекинуться парой фраз не с кем,домой в обед не успею. Я напрашиваюсь,да? Или общаться,ходить к девочкам в кабинет на обед, вроде же один коллектив?

Автор
55 ответов
Последний — Перейти

Можно задать "вопрос вежливости": - Я вам не помешаю?

Конечно, если они сидят, уткнувшись в компьютеры, то вряд ли стоит их намеренно отвлекать. Но, чтобы сблизиться с некоторыми из них, можно заговорить в коридоре, спросив о чем-то, попросив что-то объяснить на правах новичка.

Конечно, для знакомства хорошо, если ты сам можешь быть чем-то полезен.
Например, можно принести на обед что-то вкусное и угостить всех.

#1
Автор

На новой работе месяц. От дома мин 15-20 пешком. Привыкаю с трудом, коллектив мужской. Соседний отдел-смешанный. В обед хожу к ним греть еду в их микроволоновке и пообедать в женской среде так сказать,одной скучно,в комнате приема пищи одни мужчины,женщины туда не ходят,кто куда. Так вот, познакомилась с ними, вроде общаемся в обед на отдаленные темы,но оч волнуюсь,не напрягаю ли я их своим присутствием,они от компа не отлипают,да и я не из их отдела((( Я и так весь рабочий день работаю с мужчинами-инженерами,перекинуться парой фраз не с кем,домой в обед не успею. Я напрашиваюсь,да? Или общаться,ходить к девочкам в кабинет на обед, вроде же один коллектив?

А о чем вы хотите общаться с коллегами во время обеда? Последние сплетни, маникюрчик или кто с кем переспал?

Гость
#2
Dream Lover

А о чем вы хотите общаться с коллегами во время обеда? Последние сплетни, маникюрчик или кто с кем переспал?

Нет,точно не об этом. Просто остаться на рабочем месте: так те же инженера,уйти в комнату приема пищи,там тоже из цеха мужчины,тут вроде молодые,чуть постарше меня, влиться хочется в коллектив. Перестарались, думаете?

#3
Гость

Нет,точно не об этом. Просто остаться на рабочем месте: так те же инженера,уйти в комнату приема пищи,там тоже из цеха мужчины,тут вроде молодые,чуть постарше меня, влиться хочется в коллектив. Перестарались, думаете?

Постепенно вольетесь

Гость
#4
Dream Lover

Постепенно вольетесь

Спасибо за поддержку. Это третье место за последний год,то сократили,то ушла из за зп, хочется здесь остаться, задержаться,вроде нравится,а какие то такие глупости в голову лезут

Гость
#5

Я бы домой ездила на обед, чем навязываться. ехать минуты 3-4, наверное. да и таскать еду на работу замучаешься. Но если вам нравится, то спросите прямо - девочки, я вас не напрягаю? Но мне сложно понять, я наоборот, не люблю лишнего общения на работе, обедать предпочитаю одна или дома(если рядом).

Гость
#6

Надо наладить контакт естественным образом, тогда вас будут приглашать на обед

Гость
#7
Гость

Я бы домой ездила на обед, чем навязываться. ехать минуты 3-4, наверное. да и таскать еду на работу замучаешься. Но если вам нравится, то спросите прямо - девочки, я вас не напрягаю? Но мне сложно понять, я наоборот, не люблю лишнего общения на работе, обедать предпочитаю одна или дома(если рядом).

Нет машины,фирма на окраине поселка ,автобусов нет рядом проезжающих.

Гость
#8
Гость

Надо наладить контакт естественным образом, тогда вас будут приглашать на обед

Стараюсь не навязываться, общаюсь с ними редко по работе,другой отдел все таки,но я очень общительная и разговорчивая,не могу весь день только о работе и только в мужской компании.

Гость
#9

т.е. вы едите среди рабочих мест других коллег или я что-то не правильно поняла?

Гость
#10

Ходите не каждый раз, а иногда, тогда и навязчивой не будете. Поначалу привыкните друг к другу, а там видно будет.

Гость
#11
Гость

т.е. вы едите среди рабочих мест других коллег или я что-то не правильно поняла?

У них микроволновая печка и столик,но они за своими рабочими местами обедают,а я сажусь за этот столик. Они не ходят в комнату приема пищи,там всегда мужчины только. Я новая в соседнем отделе, попросилась с ними обедать, сказали, не против. Просто я волнуюсь, каждый раз захожу к ним,они будто и не обедают вовсе,в компах висят. Напрягаю,думаете? А куда тогда мне идти? В комнате-мужчины,у меня в кабинете-мужчины,до дому далеко. Я вроде и своя,и в то же время не своя, понимаю,они состоявшийся коллектив,но очень хочется влиться,они приятные сотрудницы. Или я слишком много значения этому придаю???

Гость
#12
Гость

Стараюсь не навязываться, общаюсь с ними редко по работе,другой отдел все таки,но я очень общительная и разговорчивая,не могу весь день только о работе и только в мужской компании.

Но они то не вы! Может у них за день на работе и так много общаться надо, что домой приходишь рот раскрыть лень, еще не хватало ваши потребности в общении восполнять.

Гость
#13
Гость

Но они то не вы! Может у них за день на работе и так много общаться надо, что домой приходишь рот раскрыть лень, еще не хватало ваши потребности в общении восполнять.

Конечно, понимаю. Никто никому ничего не обязан.

Гость
#14
Гость

Ходите не каждый раз, а иногда, тогда и навязчивой не будете. Поначалу привыкните друг к другу, а там видно будет.

Не каждый раз хожу. Но часто. Сидеть одной в углу среди отдыхающих в обед мужиков?

Гость
#15
Гость

У них микроволновая печка и столик,но они за своими рабочими местами обедают,а я сажусь за этот столик. Они не ходят в комнату приема пищи,там всегда мужчины только. Я новая в соседнем отделе, попросилась с ними обедать, сказали, не против. Просто я волнуюсь, каждый раз захожу к ним,они будто и не обедают вовсе,в компах висят. Напрягаю,думаете? А куда тогда мне идти? В комнате-мужчины,у меня в кабинете-мужчины,до дому далеко. Я вроде и своя,и в то же время не своя, понимаю,они состоявшийся коллектив,но очень хочется влиться,они приятные сотрудницы. Или я слишком много значения этому придаю???

А почему вы не можете сидеть за своим столом и зависать в компьютере, телефоне?

Гость
#16
Ольга Сергеева

Можно задать "вопрос вежливости": - Я вам не помешаю?

Конечно, если они сидят, уткнувшись в компьютеры, то вряд ли стоит их намеренно отвлекать. Но, чтобы сблизиться с некоторыми из них, можно заговорить в коридоре, спросив о чем-то, попросив что-то объяснить на правах новичка.

Конечно, для знакомства хорошо, если ты сам можешь быть чем-то полезен.
Например, можно принести на обед что-то вкусное и угостить всех.

На прежних местах работы такого не было. Всегда был сплочённый коллектив,в одном кабинете говорили на разные темы. Дело, правильно,во мне,это я не выношу одиночества, влиться хочется

Гость
#17
Гость

У них микроволновая печка и столик,но они за своими рабочими местами обедают,а я сажусь за этот столик. Они не ходят в комнату приема пищи,там всегда мужчины только. Я новая в соседнем отделе, попросилась с ними обедать, сказали, не против. Просто я волнуюсь, каждый раз захожу к ним,они будто и не обедают вовсе,в компах висят. Напрягаю,думаете? А куда тогда мне идти? В комнате-мужчины,у меня в кабинете-мужчины,до дому далеко. Я вроде и своя,и в то же время не своя, понимаю,они состоявшийся коллектив,но очень хочется влиться,они приятные сотрудницы. Или я слишком много значения этому придаю???

Вы слишком много значения этому придаете. Если они до вас обедали за компом 10 лет, неужели они должны теперь все бросить и сидеть с вами? Сказали, что не напрягаете, значит нормально все. Но это не значит, что они должны играть по вашим правилам теперь. Вы чувствуете себя неловко, потому что новенькая. Это нормально. Привыкните, неловкость уйдет, да и общего больше появится.

Гость
#18
Ольга Сергеева

Можно задать "вопрос вежливости": - Я вам не помешаю?

Конечно, если они сидят, уткнувшись в компьютеры, то вряд ли стоит их намеренно отвлекать. Но, чтобы сблизиться с некоторыми из них, можно заговорить в коридоре, спросив о чем-то, попросив что-то объяснить на правах новичка.

Конечно, для знакомства хорошо, если ты сам можешь быть чем-то полезен.
Например, можно принести на обед что-то вкусное и угостить всех.

Делала так пару раз,но каждый раз то так никак,смешно выпрашивать общение,ненавязчивое общение редко бывает,по работе в теч дня 1-2 раза пересекаемся. В итоге я будто к ним в подруги набиваюсь,вот от чего мне неуютно. А сидеть ещё и в обед с мужиками в своем кабинете ещё неуютнее((((

Гость
#19

Они обедают за своими рабочими местами? И друг с другом не общаются?

#20
Гость

Делала так пару раз,но каждый раз то так никак,смешно выпрашивать общение,ненавязчивое общение редко бывает,по работе в теч дня 1-2 раза пересекаемся. В итоге я будто к ним в подруги набиваюсь,вот от чего мне неуютно. А сидеть ещё и в обед с мужиками в своем кабинете ещё неуютнее((((

Автор! Хамка! Уважай эксперта!!!!

Гость
#21
Гость

А почему вы не можете сидеть за своим столом и зависать в компьютере, телефоне?

В кабинете остаются все те же мужчины, как то хочется сменить обстановку.

Гость
#22
Гость

У них микроволновая печка и столик,но они за своими рабочими местами обедают,а я сажусь за этот столик. Они не ходят в комнату приема пищи,там всегда мужчины только. Я новая в соседнем отделе, попросилась с ними обедать, сказали, не против. Просто я волнуюсь, каждый раз захожу к ним,они будто и не обедают вовсе,в компах висят. Напрягаю,думаете? А куда тогда мне идти? В комнате-мужчины,у меня в кабинете-мужчины,до дому далеко. Я вроде и своя,и в то же время не своя, понимаю,они состоявшийся коллектив,но очень хочется влиться,они приятные сотрудницы. Или я слишком много значения этому придаю???

ну вообще, со стороны выглядит немного навязчиво, тем более, что они смотрят в свои компы и на вас особо не обращаю внимания. Попробуйте наладить контакт хотя бы с одной из сотрудниц, предложите вместе выпить кофе, к примеру.

Гость
#23
Гость

В кабинете остаются все те же мужчины, как то хочется сменить обстановку.

Мужчины тоже обедают на своих рабочих местах?

Гость
#24
Гость

Они обедают за своими рабочими местами? И друг с другом не общаются?

Общаются друг с другом. И в их разговоры вливаюсь я,они сразу подхватывают и меня в беседы свои. Все непринужденно,но я жутко волнуюсь, может,я их беспокою, может,я их отвлекаю,а то пришла тут такая и давай просить общения,ещё и из другого отдела.

Гость
#25
Гость

В кабинете остаются все те же мужчины, как то хочется сменить обстановку.

Вы пытаетесь навязать свою манеру общения в устоявшемся коллективе, никто не будет подстраиваться под то, что надо вам. Также вам не комфортно с самой собой, какая разница кто сидит вокруг, если в это время вы занимаетесь своими делами?

Гость
#26
Гость

На прежних местах работы такого не было. Всегда был сплочённый коллектив,в одном кабинете говорили на разные темы. Дело, правильно,во мне,это я не выношу одиночества, влиться хочется

Очень зависит еще от работы. Когда я в молодости окошки мыла, я была очень разговорчива. А теперь столько стресса на работе, столько вопросов решить надо, с кучей людей переговорить, мне хочется в обед тихо поесть.
Но вы не переживайте, со временем пару "подружек" найдете. Я работала с коллегой долго, почти не разговаривали. Потом привыкли, слово за слово, много общего оказалось, мы не то чтобы подруги прям, но нахождение на работе скрашивает, да и после работы иногда встречаемся. Со временем все само нормализуется.

Гость
#27
Гость

Мужчины тоже обедают на своих рабочих местах?

Да. А в комнате приема пищи из производства приходят мужчины. Женщин в принципе мало, кто на авто едет домой,кто своим отделом остаётся в своем кабинете. А я и не,и не эдак,

Гость
#28
Эльвира , 45

Автор! Хамка! Уважай эксперта!!!!

А как я проявила ей свое неуважение? Ответила,приняла ее предложение.

Гость
#29
Гость

Общаются друг с другом. И в их разговоры вливаюсь я,они сразу подхватывают и меня в беседы свои. Все непринужденно,но я жутко волнуюсь, может,я их беспокою, может,я их отвлекаю,а то пришла тут такая и давай просить общения,ещё и из другого отдела.

О Боги, да нормально все у вас! Вы просто новенькая и вам не ловко.

#30
Гость

А как я проявила ей свое неуважение? Ответила,приняла ее предложение.

Поэтому и на работе тебя не уважают! Хамка! Надо было сказать "спасибо Ваше пожилое Величество за дельный совет!"

Гость
#31
Гость

Очень зависит еще от работы. Когда я в молодости окошки мыла, я была очень разговорчива. А теперь столько стресса на работе, столько вопросов решить надо, с кучей людей переговорить, мне хочется в обед тихо поесть.
Но вы не переживайте, со временем пару "подружек" найдете. Я работала с коллегой долго, почти не разговаривали. Потом привыкли, слово за слово, много общего оказалось, мы не то чтобы подруги прям, но нахождение на работе скрашивает, да и после работы иногда встречаемся. Со временем все само нормализуется.

Спасибо. Удивительно,как мало слов "понимаю". Одни претензии в мой адрес.

Гость
#32
Эльвира , 45

Поэтому и на работе тебя не уважают! Хамка! Надо было сказать "спасибо Ваше пожилое Величество за дельный совет!"

Ох,не поблагодарила. Да,виновата. Просто тараканы в голове :)

#33
Гость

Ох,не поблагодарила. Да,виновата. Просто тараканы в голове :)

Вот и хорошо, что поняла! Извинись перед экспертом

Гость
#34
Гость

О Боги, да нормально все у вас! Вы просто новенькая и вам не ловко.

Спасибо большое за взгляд со стороны,а то я начиталась всякой критики тут((((

Гость
#35
Эльвира , 45

Вот и хорошо, что поняла! Извинись перед экспертом

А что за наезды? "Хамка", "тебя на работе не уважают"??? Вы меня не знаете,а сами в борьбе за справедливость закидали меня камнями.

Чи
#36
Гость

А что за наезды? "Хамка", "тебя на работе не уважают"??? Вы меня не знаете,а сами в борьбе за справедливость закидали меня камнями.

Ишь какая! Давай эксперта ублажи! А твоё дело не хитрое !

Гость
#37
Чи

Ишь какая! Давай эксперта ублажи! А твоё дело не хитрое !

о, а вот и ты снова вылезла. выпустили с участка?

Чи
#38
Гость

о, а вот и ты снова вылезла. выпустили с участка?

Забрали заявление , ушла по соглашению сторон, пока ищу. Или массажисткой или секретарём опять. Пока не знаю, думаю

Гость
#39
Гость

А что за наезды? "Хамка", "тебя на работе не уважают"??? Вы меня не знаете,а сами в борьбе за справедливость закидали меня камнями.

Это тролль, не обращайте внимания.

Гость
#40
Гость

А почему вы не можете сидеть за своим столом и зависать в компьютере, телефоне?

Потому что авторша навязчивая трындычиха. Коллеги просто слишком тактичные, наверняка в душе вас еле терпят.

Гость
#41
Гость

Это тролль, не обращайте внимания.

:-))))) повеселила

Гость
#42
Гость

Потому что авторша навязчивая трындычиха. Коллеги просто слишком тактичные, наверняка в душе вас еле терпят.

Вы не правы. Я просто всегда стараюсь быть частью коллектива,команды. А без общения это возможно?

Гость
#43
Гость

Не каждый раз хожу. Но часто. Сидеть одной в углу среди отдыхающих в обед мужиков?

А что, мужики не люди? Вашему величеству системно с ними обедать?

Чи
#44
Гость

А что, мужики не люди? Вашему величеству системно с ними обедать?

Вот! Декольте одела и пошла !

Гость
#45

а почему вы так мужчин боитесь ? честно говоря, если есть специальная комната для приема пиши - то ваши визиты с едой в соседний одел выглядят наглостью. У нас на работе тоже из соседнего отдела девушка повадилась у нас в микроволновке разогревать и есть за нашим столом. Непрятно. приходит, ее пища воняет. Она нас раздражает, хотя в лицо ей это не говорят.

Гость
#46
Гость

Вы не правы. Я просто всегда стараюсь быть частью коллектива,команды. А без общения это возможно?

Автор, то что происходит с вашими обедами вполне нормально. По этому поводу заморачиваться не стоит. А вот ваше желание непременно "влиться в коллектив"....Не перегибайте палку,всему свое время, а то вашим интенсивным желанием это сделать, вы достигните совсем противоположного эфекта. Не старайтесь всем понравиться и особенно быть "своей в доску".

Гость
#47

У нас была женщина воообще из другой фирмы. Просто арендовали у нас кабинет. Так вот когда мы обедали, то всегда звали ее. И она тоже, если первая захочет пойти на обед, то приглашала нас. Все Война войной, а обед надо вовремя кушать. И все дружно ставали и обедали.
Автор, они к вам ещё привыкают. Принесите им конфетки к чаю. Не пренужденно. Попробуйте пару раз не прийти на обед, посмотрите спросят ли они, почему вас не было.

Гость
#48
Гость

У нас была женщина воообще из другой фирмы. Просто арендовали у нас кабинет. Так вот когда мы обедали, то всегда звали ее. И она тоже, если первая захочет пойти на обед, то приглашала нас. Все Война войной, а обед надо вовремя кушать. И все дружно ставали и обедали.
Автор, они к вам ещё привыкают. Принесите им конфетки к чаю. Не пренужденно. Попробуйте пару раз не прийти на обед, посмотрите спросят ли они, почему вас не было.

Всем спасибо за понимание. Не хочу ни к кому навязываться,не по мне это. Ценю общение реальное. Никого принуждать к общению не хочу. Обычно я сдержанная в этом плане,но может чисто мужской отдел ,и это меня вгоняет в тоску периодически. Привыкла к женским или смешанным. Ну что ж, жизнь все расставит по своим местам. Но,признаюсь,я в шоке от некоторых комментариев: не лезь ни к кому, ты себя неинтересна. Нет,все неправда,я обычный человек,ценящий Отношения,вот и все. Видимо,напористо это делаю,надо притормозить.

Гость
#49

Автор хочет, чтобы мужики дружно признались, что им ТААААК ПРИЯТНО, что она к ним ходит, что они "вливают её в беседу". Хотя им на самом деле до звезды, либо неприятно. Если авторше сказать правду, она будет плакать и всех проклинать. Обычно этим молодые глупышки страдают, у которых желание всем нравится и быть всеми любимой, а лучше чтоб все влюбились разом (при этом полагают, что вокург одни завистницы), льёт через край. Со временем должно пройти.