Гость
Статьи
Увольнение

Увольнение

Здравствуйте! У меня такой вопрос, устроилась на работу продавцом , к частникам ИП. Работаю 2 недели, график ужасный, мне предложили работу с хорошим графиком и зп. Написала заявление об уходе, а начальница сказала что не подпишет его, а подпишет в день увольнения. И ещё заставляет отрабатывать месяц. а меня ждут на новой работе через неделю. Скажите пожалуйста как мне быть? Ведь если я уйду просто так, на меня могут что то повесить, или ещё что, и не дать зарплату. Есть ли выход из этой ситуации без отработки месяц

14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы еще на испытательном сроке, срок предупреждения об увольнении за 3 дня. Отработка месяц незаконна.

Тор
#2

Автор, а ты уверена, что официально там работаешь вообще?? А если офиц, то посылаешь почтой с уведомлением, (в котором при получении надо расписываться) работодателю заявление об увольнении. Дата получения и будет датой принятия заявления. Принцип в том, чтобы было обозначение, что заявление принято. А, затем - ДВЕ недели, по ЗАКОНУ *Трудовой кодекс РФ учи, детка* можно отработать. Те, кто не хочет отрабатывать, то преждевременно подстраивают себе отпуска и больничные на этот период. А если прописан испытат.срок в договоре, то увольнение в три дня без отработок в 2 нед, НО все выплаты такие же как и без ИС., т.е. компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении (ты хоть в курсе?). Если денег не дадут или урежут - говори что идешь в Трудовую инспекцию и иди туда и жалуйся - они реагируют.(реагируют и ТрИнсп и работодатели). Даже если ты неофиц.работаешь, все равно грози ТИ, налоговой и жалуйся. НЕ будь овцой, короче!

#3
Гость

Вы еще на испытательном сроке, срок предупреждения об увольнении за 3 дня. Отработка месяц незаконна.

Говорит что это не имеет значения, а про испытательный срок ни чего не написано

#4
Тор

Автор, а ты уверена, что официально там работаешь вообще?? А если офиц, то посылаешь почтой с уведомлением, (в котором при получении надо расписываться) работодателю заявление об увольнении. Дата получения и будет датой принятия заявления. Принцип в том, чтобы было обозначение, что заявление принято. А, затем - ДВЕ недели, по ЗАКОНУ *Трудовой кодекс РФ учи, детка* можно отработать. Те, кто не хочет отрабатывать, то преждевременно подстраивают себе отпуска и больничные на этот период. А если прописан испытат.срок в договоре, то увольнение в три дня без отработок в 2 нед, НО все выплаты такие же как и без ИС., т.е. компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении (ты хоть в курсе?). Если денег не дадут или урежут - говори что идешь в Трудовую инспекцию и иди туда и жалуйся - они реагируют.(реагируют и ТрИнсп и работодатели). Даже если ты неофиц.работаешь, все равно грози ТИ, налоговой и жалуйся. НЕ будь овцой, короче!

Не РФ, я в РК

Гость
#5

Что такое РК? Почему вы на форуме РФ спрашиваете, мы же ваших законов не знаем. Читайте ваш трудовой договор и ваш трудовой кодекс

Тор
#6
Кира

Не РФ, я в РК

Что такое РК? Республика Крым? Не думаю, что Украина переписывала советский КЗоТ)

Олег
#7

Спряч у них что-нибудь ценное и вали. Потом пусть сами за тобой бегают. Как зарплату выплатят и документы отдадут, тогда скажешь им, где спрятала.

Тор
#8
Гость

Что такое РК? Почему вы на форуме РФ спрашиваете, мы же ваших законов не знаем. Читайте ваш трудовой договор и ваш трудовой кодекс

Она спрашивает, потому что не в курсе, что трудоустройство и законодательство как-то связаны))

Тор
#9
Олег

Спряч у них что-нибудь ценное и вали. Потом пусть сами за тобой бегают. Как зарплату выплатят и документы отдадут, тогда скажешь им, где спрятала.

Кстати как вариант, да, когда не хотят платить. Вместо зпл спи дить что нибудь

Тор
#10

А, и да - удерживать, не отдавать трудовую книжку тоже не законно. Она д.б.выдана, как и все выплаты, не позднее дня увольнения. У меня не было таких ситуаций, но может быть потому, что предусматривала всё заранее.У меня на форс-мажор был всегда такой план: главное, обеспечить себе подпись с датой на заявлении, а дальше кладешь х и уходишь. Потому что если работодат.не дурак, он сам тебе в последний день всё отдаст, а если нет, я иду и стучу на него везде где можно - мне не в напряг. Такие были мысли.

Анна
#11
Тор

Что такое РК? Республика Крым? Не думаю, что Украина переписывала советский КЗоТ)

Вы вообще в каком году живёте? Автор по ходу тоже не в адеквате. Если все-таки РК - это Республика Крым то, с добрым утром, это уже как 5 лет Российская Федерация, а соответственно Трудовой кодекс нужен Российской Федерации. Сложного в нём ничего нет. Автору не помешает размять мозг и прочитать его.

Катерина
#12

РК -это Казахстан, как я поняла.Скажите, что месяц ттрабатывать не будете и отправьте письмо с заявлением с уведомлением. Ничего они на вас не повесят, вы скажите, что обратитесь если что в суд и если трудовую кгнижку не отдадут - это незаконно.и уволить они вас не могут.И вообще вы что так переживаете, что тепеиь на вас все повесить можно и в рабство отправить, а вы все терпеть будете? Не бойтесь.И хорошо почитайте Тиудовой Кодекс РК для уверенности сейчас и в будущем.

#13
Катерина

РК -это Казахстан, как я поняла.Скажите, что месяц ттрабатывать не будете и отправьте письмо с заявлением с уведомлением. Ничего они на вас не повесят, вы скажите, что обратитесь если что в суд и если трудовую кгнижку не отдадут - это незаконно.и уволить они вас не могут.И вообще вы что так переживаете, что тепеиь на вас все повесить можно и в рабство отправить, а вы все терпеть будете? Не бойтесь.И хорошо почитайте Тиудовой Кодекс РК для уверенности сейчас и в будущем.

Спасибо большое за ответ. Вчера состоялся разговор в котором я сказала что месяц отрабатывать не буду. Она сказала что уволит по статье, я согласилась а она тут же отказалась.
Я много читала про свою ситуацию , и нашла ответ где сказано что если я не выйду на работу то на меня подадут в суд за простой отдела. Убытки и т д.
Изначально моя позиция была таковой, сделать ревизию и уйти. Но мне отказывают и в грубой форме.. я не знаю где найти выход из данной ситуации.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: