Гость
Статьи
Диплом о …

Диплом о профессиональной переподготовке (есть ли смысл)?

Задумываюсь сменить род профессиональной деятельности. Имею высшее образование (гуманитарное). ВУЗы предоставляют такую услугу как "Профессиональная переподготовка". Учишься 500 часов (и более) и диплом в руках. Есть ли реальные примеры, кто с таким дипломом устроился учителем, логопедом, психологом в государственные учреждения? Или это все филькина грамота...

Океан
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня такой диплом был, только я на бухгалтера переучивалсь. Не прокатывает. Мне говорили - это не высшее экономическое образование. Так и пришлось нормальный вуз заканчивать

Гость
#2

Я работаю с таким дипломом переводчиком.но у меня 1500 часов.и нотариус принимает с таким дипломом.

Гость
#3

Я даже с дипломом учителя не могу в школу устроиться и с опытом работы. Только что пришла с очередного собеседования. " Мы Вам перезвоним" -- всё понятно, я как слышу подобные фразы, сразу мозги выключаю и думаю, что делать дальше, куда еще идти. Про диплом учителя --- самый первый вопрос везде.

Гостья
#4
Гость

Я работаю с таким дипломом переводчиком.но у меня 1500 часов.и нотариус принимает с таким дипломом.

Потому что для переводчиков конкретные требования к образованию в Законе ,,О нотариате,, не прописаны.

Гостья
#5

Учителем - нет, ни один директор не возьмет без педвуза, 5 лет.

Гость
#6

Возьмут, если образование схожее, если есть опыт работы в частной сфере или волонтёрства. Знаю учителя рус. и лит-ры, которая логопедом работает после переподготовки. Должно быть первое ВО педагогическое и со схожим профилем. Курсы переподготовки должны быть очными.

Гость
#7
Гостья

Учителем - нет, ни один директор не возьмет без педвуза, 5 лет.

Не выдумавайте, пожалуйста, бред. Берут в школу и без пед. образования. Учителем математики могут взять человека с техническим образованием, отправив его на курсы в ИРО (даже не на переподготовку).

Океан
#8

Видела переподготовку на логопеда (3 или 6 месяцев). Даже записалась. Но передумала. Подумала, а захочу ли я вести своего ребенка к такому "специалисту" с таким дипломом. Нет, не хочу... Все таки второе высшее реальнее для смены рода деятельности, мне кажется.

Феникс
#9
Гость

У меня такой диплом был, только я на бухгалтера переучивалсь. Не прокатывает. Мне говорили - это не высшее экономическое образование. Так и пришлось нормальный вуз заканчивать

враньё никто федеральный закон не отменял.

Гость
#10
Феникс

враньё никто федеральный закон не отменял.

На базе высшего образования можно любую переподготовку пройти-диплом о переподготовке имеет равную квалификацию с основной вашей квалификацией.Надо было подать в суд на жтих умников которые отказали в трудоустройстве.

Гость
#11
Океан

Видела переподготовку на логопеда (3 или 6 месяцев). Даже записалась. Но передумала. Подумала, а захочу ли я вести своего ребенка к такому "специалисту" с таким дипломом. Нет, не хочу... Все таки второе высшее реальнее для смены рода деятельности, мне кажется.

Уникальная глупость людей- в любом институте-спец предметы начинают изучать на последнем курсе.Переподготовка это и есть сжатый последний курс вуза по данному профилю- вы можете придти к человеку на приём с дипломом-но толку не будет.Второе высшее это бес толку упущенное время

Гость
#12

С Блатом можно по диплому об экономическом образовании юристом работать. Згаю таких экономист,ни дня неработающих экономистом,работает юристом ПОТОМУ ЧТО НАЧАЛЬНИКА ЭТО УСТРАИВАЕТ. А чего вы удивляетесь если у наас министр обороны-мчсник, Уполномоченный по правам ребенка не юрист,прошедщий адвокатскую практику,а жена священика.Но ведь работодателей министра обороны и Кузнецовой -это все устраивает? Устроит начальника (работодателя) ваше образование,не обязательно по специальности то устроитесь и плевать кому-то что в законе написано.Такие вод дурные и несправедливые времена. Вон у бабы Меркель министр обороны-акушерка, маникюрши дипломи от США в других странах работают.Этож мода перенята у США и Германии.

Гость
#13
Гостья

Учителем - нет, ни один директор не возьмет без педвуза, 5 лет.

Берут. Но по большей части в сельской местности. Там даже когда далек от профиля, например учителем был географии, а устраивают учителем английского, к примеру, а он по ходу дела проходит готовую переподготовку. Или берут с колледже, а потом заочно доучиваются. Но в большом городе так сложнее провернуть

Гость
#14

В зависимости от того, покое еще у вас гуманитарное. Например, если социальная работа, то какая-нибудь коррекционная педагогика, ортопедические, даже валеология может быть как углубление по специальности ис таким легко. Если вы рекламист, а хотите учителем биологии...то конечно, никому так-не нужно, если только в сельской местности с учетом переподготовки

Гость
#15

Я работаю по профпереподготовке в школе педагогом-психологом! И клиническим психологом 1200 часов в частном центре! Взяли!)

Гость
#16
Гость

Я работаю по профпереподготовке в школе педагогом-психологом! И клиническим психологом 1200 часов в частном центре! Взяли!)

А основное образование какое?

Гость
#17

Конечно. Если вы обучаетесь в государственном учреждении а не на непонятных каких то порталах дистанционных. Врачи большинство проходят проф переподготовку.

Гость
#18

Очень захотелось поделиться ! Бакалавриат - маркетолог , магистратура- дефектология , в процессе обучения поняла , что хочу изучать психологию , как и писали выше , если вышка , то нового мне никто ничего не расскажет, ведь база у меня уже есть ( на дефаке изучают психологическую базу ), вот так и появились в моей жизни разные переподготовки ! Причём разные , семейная и социальная психология , причём я именно тот человек , которому подходит дистанционная форма обучения , я учусь в своём режиме , изучаю тему столько , сколько требуется мне !

Елена46
#19

Реальные примеры есть! Не знаю, конечно, как в других институтах, но сестра проходила профпереподготовку здесь https://institut-medicina.ru/ и переучивалась на "акушерское дело" по итогу диплом приличный, с лицензией все в порядке и работу нашла. Так что все реально...

Гость
#20

А я очень быстро устроилась с дипломом о переподготовке. Курсы вот эти проходила https://nastobr.com Очень понравились. Еще и обучалась дистанционно, в свободное время. В общем не знаю кто как, а я довольна что прошла переподготовку.

Гость
#21
Гостья

Учителем - нет, ни один директор не возьмет без педвуза, 5 лет.

Не правда! У меня знакомая в 35 лет прошла в НГПУ Новосибирска проф. переподготовку и работает преподавателем начальных классов! И это не единственный пример! А где-нибудь в маленьких городах с руками оторвут, я про сельскую местность молчу. Учителей не хватает.

Гость
#22

Всё допустима смотри профстандарт и то направление которое выбрал но главное куда смотрит работадатель это на стаж он просто не обходим.

Гость
#23
Гостья

Учителем - нет, ни один директор не возьмет без педвуза, 5 лет.

Это незаконно. Диплом о профессиональной переподготрвке имеет такую же юридическую силу, как и диплом вуза, и даёт право на работу. У нас 90% врачей работают, мягко говоря, не теми, на кого учились: педиатры переучиваются на взрослых онкологов, хирурги становятся окулистами, окулисты - урологами или врачами лучевой диагностики и т. п. Так почему психолог не может пройти профессиональную переподготовку, например, на экономиста или инженера?

Гость
#24
Гость

Возьмут, если образование схожее, если есть опыт работы в частной сфере или волонтёрства. Знаю учителя рус. и лит-ры, которая логопедом работает после переподготовки. Должно быть первое ВО педагогическое и со схожим профилем. Курсы переподготовки должны быть очными.

Не нужно выдавать желаемое за действительное. Закон позволяет пройти профессиональную переподгтовку хоть с инженера на психолога и наоборот, исключение составляют только медицинские специальности. А форма обучения - очно или заочно - не играет никакой роли, это сугубо желание обучающегося. Прежде чем давать консультации в Интернете, неплохо бы почитать законы.

Гость
#25
Океан

Видела переподготовку на логопеда (3 или 6 месяцев). Даже записалась. Но передумала. Подумала, а захочу ли я вести своего ребенка к такому "специалисту" с таким дипломом. Нет, не хочу... Все таки второе высшее реальнее для смены рода деятельности, мне кажется.

Специалиста опрелеляет его мозг, а не его диплом, - это понимает любой умный человек. Все криворукие полудебильные "врачи", отправившие на тот свет человека, имели диплом о высшем образовании.

Гость
#26
Гость

Всё допустима смотри профстандарт и то направление которое выбрал но главное куда смотрит работадатель это на стаж он просто не обходим.

Нормальному работодателю необходим не диплом и не стаж, а интеллект и личные качества сотрудника. Умного человека можно обучить любой профессии в процессе работы, а дипломированный *** полностью бесполезен на предприятии.

Гость
#27
Гость

Нормальному работодателю необходим не диплом и не стаж, а интеллект и личные качества сотрудника. Умного человека можно обучить любой профессии в процессе работы, а дипломированный *** полностью бесполезен на предприятии.

"дипломированный deбiл"

Гость
#28
Гость

Не правда! У меня знакомая в 35 лет прошла в НГПУ Новосибирска проф. переподготовку и работает преподавателем начальных классов! И это не единственный пример! А где-нибудь в маленьких городах с руками оторвут, я про сельскую местность молчу. Учителей не хватает.

Совершенно верно. Просто недалёкие постсовки хотят, чтобы было всё как можно жёсте, было как можно больше бюрократии и препонов, потому и выдают желаемое за действительное.

Гость
#29
Гость

Конечно. Если вы обучаетесь в государственном учреждении а не на непонятных каких то порталах дистанционных. Врачи большинство проходят проф переподготовку.

Чем более государственно образовательное учреждение, тем ниже там качество образования и тем хуже отношение к обучающимся.

Гость
#30
Гость

А основное образование какое?

Не имеет значения. Главное - голова человека, а не бумажки.

Гость
#31
Гость

С Блатом можно по диплому об экономическом образовании юристом работать. Згаю таких экономист,ни дня неработающих экономистом,работает юристом ПОТОМУ ЧТО НАЧАЛЬНИКА ЭТО УСТРАИВАЕТ. А чего вы удивляетесь если у наас министр обороны-мчсник, Уполномоченный по правам ребенка не юрист,прошедщий адвокатскую практику,а жена священика.Но ведь работодателей министра обороны и Кузнецовой -это все устраивает? Устроит начальника (работодателя) ваше образование,не обязательно по специальности то устроитесь и плевать кому-то что в законе написано.Такие вод дурные и несправедливые времена. Вон у бабы Меркель министр обороны-акушерка, маникюрши дипломи от США в других странах работают.Этож мода перенята у США и Германии.

И это нормально. Только очень недалёкие люди полагают, что бумажка делает из деbiла специалиста. Модно учиться 20 лет, получить 4 диплома о высшем образовании, но так и остаться дебilом. Интеллект работника нужен нормальному работодателю, а не его бумажки.

Гость
#32
Гость

Уникальная глупость людей- в любом институте-спец предметы начинают изучать на последнем курсе.Переподготовка это и есть сжатый последний курс вуза по данному профилю- вы можете придти к человеку на приём с дипломом-но толку не будет.Второе высшее это бес толку упущенное время

Совершенно верно. Просто дикари-постсовки преклоняются перед различными бумажками об образовании, а слово "государственный" (вуз, колледж и т. п.) вызывает у них раболепный трепет, умиление и стрессовое недержание мочи. Нормальный человек отдаёт себе отчёт в том, как на самом деле учат и лечат в государственных вузах и больницах...

Андрей Вольнов
#33

Читайте договор на оказание услуг, уточняйте какой диплом на выходе. Я так попала на 100к. Международная Академия профессионального обучения, по факту лохотрон. Многие попали https://www.youtube.com/watch?v=Kb2YBxfzqNA

Гость
#34
Гость

Это незаконно. Диплом о профессиональной переподготрвке имеет такую же юридическую силу, как и диплом вуза, и даёт право на работу. У нас 90% врачей работают, мягко говоря, не теми, на кого учились: педиатры переучиваются на взрослых онкологов, хирурги становятся окулистами, окулисты - урологами или врачами лучевой диагностики и т. п. Так почему психолог не может пройти профессиональную переподготовку, например, на экономиста или инженера?

потому что технической базы нет

Гость
#35
Гость

Это незаконно. Диплом о профессиональной переподготрвке имеет такую же юридическую силу, как и диплом вуза, и даёт право на работу. У нас 90% врачей работают, мягко говоря, не теми, на кого учились: педиатры переучиваются на взрослых онкологов, хирурги становятся окулистами, окулисты - урологами или врачами лучевой диагностики и т. п. Так почему психолог не может пройти профессиональную переподготовку, например, на экономиста или инженера?

Извините конечно.
Вы понимаете, где Психология , а где инженерия- это техническое образование.
Технического ВУЗА.

Гость
#36

Прочитала ответы, многие несут такой бред, так и хочется сказать, а вы сами с этими бумажками трудоустраиваться ходили? Ну тыкните вы им в нос законом, вы им не нравитесь, они не обязаны вас брать. Вы честно пойдете на операцию к инженеру с корочками переподготовки на врача? Или отдалите ребенка учителю русского, который по диплому техник-моторист? Ну не смешите! Тогда зачем учиться вообще, дураки по вашему высшее получают? И да, у меня их два, спокойно по второму устроилась, потому что оно не курсы, а полное второе высшее.

Гость
#38
Гость

Я даже с дипломом учителя не могу в школу устроиться и с опытом работы. Только что пришла с очередного собеседования. " Мы Вам перезвоним" -- всё понятно, я как слышу подобные фразы, сразу мозги выключаю и думаю, что делать дальше, куда еще идти. Про диплом учителя --- самый первый вопрос везде.

Да уж... Кого сейчас в школе хотят видеть, не понятно. Сама учитель по образованию с хорошим дипломом. Устроиться нереально. Мои же две одногруппницы с троечными дипломами и знаниями такими же (по всем профпредметам "удовлетворительно") работают в школах.

Гость
#39
Гость

Это незаконно. Диплом о профессиональной переподготрвке имеет такую же юридическую силу, как и диплом вуза, и даёт право на работу. У нас 90% врачей работают, мягко говоря, не теми, на кого учились: педиатры переучиваются на взрослых онкологов, хирурги становятся окулистами, окулисты - урологами или врачами лучевой диагностики и т. п. Так почему психолог не может пройти профессиональную переподготовку, например, на экономиста или инженера?

На подлинность документы об образовании можно проверить на сайте ФИС ФРДО.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: