Гость
Статьи
Поиск работы после 40 …

Поиск работы после 40 лет

Девушки, моей сестре 46 лет, два высших хороших образования, опыт работы в финансовых организациях очень хороший , дети большие; ее сократили на работе и она ищет работу уже три месяца- результат нулевой. Я ей советую попробовать уменьшить в резюме возраст, лет на 8-10, как думаете, это стоит сделать или расценят как обман? Как смотрят на это работодатели, есть возможность не указывать возраст , но мне этот вариант как-то не совсем нравится. Расскажите о своем опыте

Автор
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Да чего уж там на 8-10? Пусть сразу на 20 снижает. Кадровики же сплошь и рядом идиоты и кроме резюме никаких документов не просят.

Гость
#2

Возраст здесь ни при чем. Мне 41 , и я не могу найти работу. Я не могла и в 30 ее найти. Всегда помогали с работой только знакомые. Вот сейчас пока не могу найти помощь знакомых и саму работу тоже.

Гость
#3

Представьте как глупо будет выглядеть взрослая женщина когда ее обман раскроется, а он раскроется обязательно.

Гость
#4

Конечно, намеренное снижение возраста оценивается как обман. Если можно не указывать возраст, то лучше не указывать. Но его легко вычислить по дате окончания вуза. И мало входных данных: на какую должность и зарплату дама претендует? в каком городе? Может, дело не только в возрасте, но и в завышенных ожиданиях, не соответствии опыта требованиям вакансий, мало вакансия и т.п. И как ни печально, но при одинаковых данных возьмут соискателя помоложе...

Гость
#5

Начать отношения с работодателем с вранья - это верный выбор.

Гость
#6

А причем тут возраст? 3-4 месяца нормальный срок для поиска, тем более, явно не должность курьера сестра ищет. То, что вы предлагаете сделать - неуважение к ней как к профессионалу и к ее потенциальному работодателю.

Гость
#7

Мне 35. Работадатели нос воротят. Вообще до 30 я получала много предложений. В супермаркет то возьмут продавцом. Но не могу сильно физически работать.( Свой возраст крайне не советую занижать. Узнают обман, только хуже будет. Все мои знакомые после 40 продавцами работают. Есть парочка бухгалтеров. Есть те кто, на низкой за в госконторах сидит. Но их мужья обеспечивают. Вообщем ситуация шляпа полная. Мой совет. Пусть попробует продавцом устроиться. Если здоровье позволяет.

Гость
#8

к 46 годам у специалиста должно быть полно знакомств в своей профессиональной среде, пусть ищет работу по знакомым. Возраст лучше вообще не указывать, чем уменьшать, это же не сайт знакомств, там паспорт смотрят и трудовую. А вообще работу сейчас трудно найти, это правда, у меня подруга в 39 не может найти, другой тоже 46 - тоже без работы уже 4 года, один знакомый в 48 вышел на нормальную работу, но искал 2 года. Пусть ваша сестра проявит активность, идет преподавать на курсах по своей специальности, читает лекции, пишет статьи в профильные журналы, пусть вращается в своей среде и не снижает темпа, не закисает дома. А по потом ещё труднее выходить из застоя! Удачи сестре!

Гость
#9

Никогда вопроса работы не стояло. Я как пошла в 24 года в туризм, так там и работаю. Работа на внутреннем туризме в С-Пб есть всегда. Только сейчас эта работа стала сезонной, что меня тоже устраивает. Клиентура уже за много лет наработана.

Гость
#11
Гость

Конечно, намеренное снижение возраста оценивается как обман. Если можно не указывать возраст, то лучше не указывать. Но его легко вычислить по дате окончания вуза. И мало входных данных: на какую должность и зарплату дама претендует? в каком городе? Может, дело не только в возрасте, но и в завышенных ожиданиях, не соответствии опыта требованиям вакансий, мало вакансия и т.п. И как ни печально, но при одинаковых данных возьмут соискателя помоложе...

При одинаковых данных возьмут любовницу начальника, хотя она на 10 лет старше.

Опытная
#12

Я может не в курсе современных стандартов, но черт возьми, автор, а ЗАЧЕМ ВООБЩЕ возраст в резюме указывать? Никогда не указывала и не собираюсь. Пишешь опыт работы, навыки, достижения и всё. Работодатель НЕ ИМЕЕТ ПРАВА дискриминировать по возрасту. ПРОСТО НЕ ПИСАТЬ. Все просто.

Гость
#14
Гость

Конечно, намеренное снижение возраста оценивается как обман. Если можно не указывать возраст, то лучше не указывать. Но его легко вычислить по дате окончания вуза. И мало входных данных: на какую должность и зарплату дама претендует? в каком городе? Может, дело не только в возрасте, но и в завышенных ожиданиях, не соответствии опыта требованиям вакансий, мало вакансия и т.п. И как ни печально, но при одинаковых данных возьмут соискателя помоложе...

Она и дату окончания вуза изменит. Что в этом такого

Гость
#15
Гость

Она и дату окончания вуза изменит. Что в этом такого

Я автор. Дату окончания вуза как раз можно не менять,, тк сестра закончила первый институт что- то около 30 лет, и если возраст не указывать, то можно посчитать, что она моложе как раз на десяток годков ( плюс/ минус). Ну значит, надо просто не указывать возраст. А про законы о возрасте кто-то выше написал, это конечно весело)))где Россия и где закон..

ktopvv
#16

уменьшать возраст - недальновидно, все равно раскроется, лучше уж поднять свой рейтинг выучив иностранные языки или получить знания в смежных специальностях

Гость
#17
Гость

Я автор. Дату окончания вуза как раз можно не менять,, тк сестра закончила первый институт что- то около 30 лет, и если возраст не указывать, то можно посчитать, что она моложе как раз на десяток годков ( плюс/ минус). Ну значит, надо просто не указывать возраст. А про законы о возрасте кто-то выше написал, это конечно весело)))где Россия и где закон..

Тогда возраст в резюме не указывать. А если она понравится на собеседовании, то вряд ли на возраст посмотрят (но если спросят, скрывать и обманывать нельзя). Часто отбраковывают соискателей даже не зная, как они выглядят, именно из-за возраста.

Гость
#18

А как искать работу после 55? Не думали?

Гостья
#19
Гость

Я автор. Дату окончания вуза как раз можно не менять,, тк сестра закончила первый институт что- то около 30 лет, и если возраст не указывать, то можно посчитать, что она моложе как раз на десяток годков ( плюс/ минус). Ну значит, надо просто не указывать возраст. А про законы о возрасте кто-то выше написал, это конечно весело)))где Россия и где закон..

это прямо моя ситуация. я закончила вуз в 26, в резюме возраст не указываю. это мне очень помогло, так как,да, в России уже после 25 начинается тихая дискриминация. я еще помню времена, когда на ХХ открыто писали, что на какую-нибудь офисную работу требование:девушка до 25. на более серьезные вакансии лимит указывали до 35. и ничего не изменилось, просто запретили писать явно.

Гостья
#20
Гость

А как искать работу после 55? Не думали?

в таком возрасте уже держатся за свои места всеми силами. а понимание,что нужно за место держаться приходит уже к 50-ти

Гость
#21
ktopvv

уменьшать возраст - недальновидно, все равно раскроется, лучше уж поднять свой рейтинг выучив иностранные языки или получить знания в смежных специальностях

А вы видели предлагаемую зп например тем, кто должен, по желанию работодателя , китайский знать? Никакие курсы, доп. Образования, языки не влияют на востребованность. Увы.

Гость
#22

Мне рассказывала знакомая, что их главбух уменьшила свой возраст на 10 лет. Ей было 52, а в резюме указала 42. И ее взяли. Понравилась на собеседовании. Но там фирма крупная с большими оборотами и наверное нужны были в первую очередь хороший опыт и знания. Люди разные и отреагируют все по разному. Попробовать она может.

Гость
#23

Вы из какого города?

Гостья_номер_1
#24

Не там причину ищете.

" опыт работы в финансовых организациях"

в банке работала, что ли?
Плохо сейчас с работой в банках, знакомые есть, которые в этой сфере работают. Там массовые сокращения. В 90-е, 2000-е толпы народа шли учиться на "финансы и кредит", даже платно, это было престижно. Сейчас в этой сфере там ловить нечего, вообще нечего.

Гость
#25

Мне 38, финансовая сфера, работа есть, работаю и ищу параллельно получше и не боюсь потерять работу. Когда устроилась, то спросила начальника почему меня взяли, оказалось решающий фактор был моя ухоженная внешность. Начальники все мужчины. Так вот, оказалось, что приходили на собеседование дамы 40-45, но их отбраковал главный, сказал они плохо выглядели. Так вот, не дату рождения надо править, а внешность улучшать, после своих профессиональных навыков.

#27

Я тоже считаю, что надо в торговлю идти, там вакансий всегда море, можно что-то найти. Может даже не продавцом, а каким-то начальником сектора или администратором

#28

В торговлю вроде даже без опыта можно устроиться, а если чем-то с бухгалтерией была связана, то можно попробовать оператором 1с

#29

В таком возрасте лучше искать по знакомым-друзьям, без связей ничего путного не найдете, хотя как вариант можно посмотреть на найм.ру там есть разные вакансии для разных возрастов

Алина
#30
Гость

А причем тут возраст? 3-4 месяца нормальный срок для поиска, тем более, явно не должность курьера сестра ищет. То, что вы предлагаете сделать - неуважение к ней как к профессионалу и к ее потенциальному работодателю.

Я даже на должность курьера в 35 лет не могу устроиться - везде отказывают и только молодёжь ищут. Обидно, мне гражданке РФ , вполне трудоспособной , без вредных привычек, без уголовного прошлого отказывают, а набирают ребят из разных стран, и я потом читаю отзывы работодателей о таких работниках : "разыскивается, украл, не вышел на смену, берегитесь мошенника, и.тд." а я без работы сижу, но зато они молодые

Гость
#31
Алина

Я даже на должность курьера в 35 лет не могу устроиться - везде отказывают и только молодёжь ищут. Обидно, мне гражданке РФ , вполне трудоспособной , без вредных привычек, без уголовного прошлого отказывают, а набирают ребят из разных стран, и я потом читаю отзывы работодателей о таких работниках : "разыскивается, украл, не вышел на смену, берегитесь мошенника, и.тд." а я без работы сижу, но зато они молодые

Да потому что, считается что к 40 годам у человека уже есть опыт работы и образование, и он не пойдёт работать курьером.
Если человек в 40 хочет быть курьером, начинают возникать мысли, а что с ним не так.
Хотя, в доставке еды, на личных машинах, я видела людей и старше 40.

Гость
#32

Мне 40. Работу нормальную за всю жизнь не нашла. Знакомых не просила. Так как в своё время училась хорошо и слушала маму, которая говорила, что будешь хорошо учиться, потом возьмут на хорошую работу. Но нет, не взяли. Сначала первое высшее с красным диплом. куда хотела, не взяли. А взяли троечницу с курса, которую мать пропихнула. Я рыдала. Потом пошла работать продавцом и на второе высшее. В 27 лет окончила. Опять пропасть, никуда не берут. Устроилась на работу не официально. Родила в 29, просидела в декрете 5 лет. Когда ребёнку исполнилось 3 года, активно начала искать работу. 2 года искала, но никуда не брали. Из воспоминаний это десятки собеседований, бесконечная мотня и отказы. Потом взяли опять не на копеечную зарплату в 15 тысяч. Потом я второго ребёнка родила. Потом вышла из второго декрета. Уже 2 года отработала. Сейчас мне 40. Ищу работу. Но ее нет. Хочу зарплату нормальную, но вакансии только за 35-40-45 тысяч до вычета НДФЛ. В принципе можно сказать, что работы нет. Все предлагаемые вакансии с нищими зарплатами. Расходы на одного только 30 тысяч. С двумя детьми нужно зарабатывать 90-100. Если считать ипотеку, то больше. А зарплаты 35-30-45 в основном. За последний год только 2 попались за 60 тысяч, но меня не взяли. Все хлебные места с хорошей зарплатой только по блату.

Гость
#33

Меня не брали из-за маленького ребёнка, я в резюме прибавила ему возраст с 2 лет до 8!!! Сразу взяли, обман вроде не заметили!!!

#34

вообще странно, почему кадровики так боятся 40+ возраста
никаких болеющих детей - уже взрослые к тому времени
опыта много, нервы крепче
да и 20+ летних сейчас мало - отсчитайте на 25 лет назад, тогда никто не рожал, демографическая яма

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: