Гость
Статьи
Личные просьбы …

Личные просьбы начальницы выполнять ли

Всем привет!
Ситуация сложилась следующая: начальница очень часто просит меня о личных просьбах, которые никакого отношения к моей должности не имеют. Сразу скажу, я менеджер, а не секретарь или ассистент.

Каждый день просит принести ей обед из столовой, потому что видите ли ей не хочется есть с простыми сотрудниками. А мне не хочется нести кульки. Ладно, пару раз попросить, но это каждый рабочий день.
Приходится выдумывать, что не иду на обед, а выхожу просто на улицу подышать воздухом или еще что-то

Несколько раз просила в рабочее время съездить к нотариусу, потому что ей неохота сидеть в очереди. В эти выходные попросила купить землю для ее домашнего цветка ( я говорю, у меня не будет времени, я уезжаю на выходные). Один раз попросила встретить у метро руководителей, которые ехали к нам в офис на переговоры. Видите ли у электричек перерыв, а я на машине. Я говорю, пусть такси вызовут, я не водитель.

Короче, вот такого плана просьбы.
Скажите мне, пожалуйста. Это у всех сейчас так или меня откровенно пытаются поиспользовать?

ЗаВопросНеБьютВнос
35 ответов
Последний — Перейти
#1

Про землю для цветка и обед - вы правы, что отказались. Руководителей я бы встретила - это дело связано с работой, у вас есть возможность установить дружеский контакт с людьми из других предприятий, это полезно.

#2
ЗаВопросНеБьютВнос

Всем привет!
Ситуация сложилась следующая: начальница очень часто просит меня о личных просьбах, которые никакого отношения к моей должности не имеют. Сразу скажу, я менеджер, а не секретарь или ассистент.

Каждый день просит принести ей обед из столовой, потому что видите ли ей не хочется есть с простыми сотрудниками. А мне не хочется нести кульки. Ладно, пару раз попросить, но это каждый рабочий день.
Приходится выдумывать, что не иду на обед, а выхожу просто на улицу подышать воздухом или еще что-то

Несколько раз просила в рабочее время съездить к нотариусу, потому что ей неохота сидеть в очереди. В эти выходные попросила купить землю для ее домашнего цветка ( я говорю, у меня не будет времени, я уезжаю на выходные). Один раз попросила встретить у метро руководителей, которые ехали к нам в офис на переговоры. Видите ли у электричек перерыв, а я на машине. Я говорю, пусть такси вызовут, я не водитель.

Короче, вот такого плана просьбы.
Скажите мне, пожалуйста. Это у всех сейчас так или меня откровенно пытаются поиспользовать?

Если компания небольшая, то сходить к нотариусу по рабочим делам, или встретить руководителей, тут ничего такого, это нормально. А вот просьбы личного характера уже к работе, конечно, не относятся. Но так бывает. Обычно а таких случаях вежливо говорят, можно тебя попросить ... )) А может быть начальница считает что у тебя невысокая загрузка и можно куда-нибудь заслать )

Если всё остальное устраивает и просьбы не такие частые, то можно забить)

#3

Нет, такого не было ни на одной из моих работ. Это дичь и тебя за болванчика на побегушках держат

Жизель
#4

За дополнительные обязанности пусть платит. Она часом не пытается от вас избавиться?

Гость
#5

Я молодая такая же глупая была, ерепенилась, считала себя гскорлебленой такими просьбами. Потом мозги встали на место, научилась, сто с начальством надо дружить. С тех пор имела приятные бонусы в виде премий и повышения по службе.

Гость
#6
Гость

Я молодая такая же глупая была, ерепенилась, считала себя гскорлебленой такими просьбами. Потом мозги встали на место, научилась, сто с начальством надо дружить. С тех пор имела приятные бонусы в виде премий и повышения по службе.

Лиза + блюдце

#7

Отзеркалить нужно раз это не входит в ваши прямые обязанности. Попросите и вы её об личной услуги например сварить вам кофе.

Гость
#8
Гость

Лиза + блюдце

Научитесь отличать это от дружбы с начальством будет и вам счастье.

Гость
#9
Гость

Научитесь отличать это от дружбы с начальством будет и вам счастье.

Научитесь жить бюс хребтом! Дышится легче!

Гость
#10

Сложилось впечатление, что она считает, что у вас очень мало непосредственной работы и она слишком легкая, а также вы легко заменяемы, вами не дорожат и вас не ценят. На таких побегушках я даже в юности не выдержала бы. Если вы просто типа стажерка без опыта, то от вас пытаются добиться хоть какой-то пользы, раз от вашей работы ее нет.

Гость
#11

Вообще то таких людей любят и ценят. А не специалистов как принято думать. Услужи и будешь лучшим работником для начальства. Пользуйся, ддурочка.

Гость
#12
Гость

Научитесь жить бюс хребтом! Дышится легче!

Моя жизнь уже сложилась вполне благополучно, где надо хребет есть. А где надо можно и мозги включить .

Гость
#13
Гость

Моя жизнь уже сложилась вполне благополучно, где надо хребет есть. А где надо можно и мозги включить .

У Вас странная видоизмененная психология. Мне Вас жаль. Страшно это как-то...

Гость
#14
Гость

У Вас странная видоизмененная психология. Мне Вас жаль. Страшно это как-то...

Вообще ничего страшного. Все прекрасно. Сначала я выполняла какие то мелкие просьбы, потом мои просьбы стали выполнять (отпустить пораньше, прийти попозже). И тд. Тут главное не дать сесть себе на шею и извлечь свою выгоду

#15

Смотря в какой форме это делается. Я тоже могу чисто по человечески попросить кого нибудь из своих подчиненных сделать что то для меня в рабочее время. Никогда не забываю сказать волшебные слова "пожалуйста", "если не трудно", "спасибо". Пока что никто не обижался.

Автор
#16
Кошка. Иногда Киса

Смотря в какой форме это делается. Я тоже могу чисто по человечески попросить кого нибудь из своих подчиненных сделать что то для меня в рабочее время. Никогда не забываю сказать волшебные слова "пожалуйста", "если не трудно", "спасибо". Пока что никто не обижался.

Тут начинается диалог: а у меня к тебе задание.

И бонусов от этих никаких нет. Насчёт премий, отпустить пораньше, ещё что-то.

Тут идёт чисто использование. А я не считаю нужным выполнять личные хотелки

Гость
#17

так не у всех
я никогда не бегала за обедами, даже будучи в самых начальных должностях
это лишнее, барские замашки, подлежащие искоренению

Гость
#18

А что входит в ваши обязанности, пока вы бегаете по поручениями,кто выполняет вашу работу или у вас дофига свободного времени и нечем заняться?
Чем тогда занимается секретарь / ассистент, почему их не просят,а вас?
получается,что их работа намного важней.
Вы точно менеджер?

Фея
#19
Автор

Тут начинается диалог: а у меня к тебе задание. И бонусов от этих никаких нет. Насчёт премий, отпустить пораньше, ещё что-то. Тут идёт чисто использование. А я не считаю нужным выполнять личные хотелки

Ну, тогда и я, как начальник не считаю нужным выполнять твои хотелки. А у подчинённых их тьма! Ещё больше и чаще, чем у начальника. К врачу надо, к стоматологу срочно - зуб заболел, сантехник должен придти, ребёнка надо в дет.поликлинику, к мужу надо в больницу (аппендикс удалили), мама приезжает - надо встретить, и т.д и т.п. Как говорится: Как аукнется, так и откликнется. Тогда на все бесконечные просьбы подчинённого скажу: Нельзя нарушать трудовую дисциплину! Рабочий день с 8 до 17 ч., обеденный перерыв с 12 до 12:45 ч. Читайте Правила трудового распорядка! Мне пофиг, какие у вас проблемы! Не нравится, я вас не держу! Так что нефиг тут ерепениться! Ещё могу и премию снизить, ты ведь всё время отпрашивался, а другие работали за тебя. На аттестации баллы могу снизить и тебе продвижение по службе плакало, другой получит. Надо выслать характеристику в вышестоящий орган на 3 (допустим) Почётные грамоты от министерства - тебя в списке получателей грамот не будет, ты конфликтный человек, грамоту получит другая, а после достижения пенсионного возраста, благодаря ЭТОЙ грамоте человек, её получивший будет иметь льготы и доп.выплаты к пенсии как ветеран труда. Надеюсь, всем ясно, что с начальником лучше дружить и выполнять его просбы, это не трудно, зато ооочень выгодно. И никакого жо полизства в этом нет! Ты меня уважил, а я тебя уважу! Ерепенистых никто не любит! А в Армии, тем более на срочной службе - вообще загнобят, загоняют в наряды и сержант (непосредственный начальник) и старослужащие солдаты (деды). "Деды" вообще ненавидят ерепенистых! Кто служил, со мной согласятся.

#20
Гость

Я молодая такая же глупая была, ерепенилась, считала себя гскорлебленой такими просьбами. Потом мозги встали на место, научилась, сто с начальством надо дружить. С тех пор имела приятные бонусы в виде премий и повышения по службе.

Странно, но у нас в айти так не принято. Бывпют исключения когда лижущие начальству получают преференции и премии, но я не лизожоп и премии тоже получаю и повышения. И на побегушках бегать не требовалось нигде

#21
Фея

Ну, тогда и я, как начальник не считаю нужным выполнять твои хотелки. А у подчинённых их тьма! Ещё больше и чаще, чем у начальника. К врачу надо, к стоматологу срочно - зуб заболел, сантехник должен придти, ребёнка надо в дет.поликлинику, к мужу надо в больницу (аппендикс удалили), мама приезжает - надо встретить, и т.д и т.п. Как говорится: Как аукнется, так и откликнется. Тогда на все бесконечные просьбы подчинённого скажу: Нельзя нарушать трудовую дисциплину! Рабочий день с 8 до 17 ч., обеденный перерыв с 12 до 12:45 ч. Читайте Правила трудового распорядка! Мне пофиг, какие у вас проблемы! Не нравится, я вас не держу! Так что нефиг тут ерепениться! Ещё могу и премию снизить, ты ведь всё время отпрашивался, а другие работали за тебя. На аттестации баллы могу снизить и тебе продвижение по службе плакало, другой получит. Надо выслать характеристику в вышестоящий орган на 3 (допустим) Почётные грамоты от министерства - тебя в списке получателей грамот не будет, ты конфликтный человек, грамоту получит другая, а после достижения пенсионного возраста, благодаря ЭТОЙ грамоте человек, её получивший будет иметь льготы и доп.выплаты к пенсии как ветеран труда. Надеюсь, всем ясно, что с начальником лучше дружить и выполнять его просбы, это не трудно, зато ооочень выгодно. И никакого жо полизства в этом нет! Ты меня уважил, а я тебя уважу! Ерепенистых никто не любит! А в Армии, тем более на срочной службе - вообще загнобят, загоняют в наряды и сержант (непосредственный начальник) и старослужащие солдаты (деды). "Деды" вообще ненавидят ерепенистых! Кто служил, со мной согласятся.

Вот поэтому в армию не пошел))) ненавижу когда чтоб не быть на побегушках приходится получать в рожу. Убл.дочная обезьянья система. Но сейчас в армии вроде получше должно быть, деды просто так носки их стирать не заставят. )))

А про то как на работеиписал выше. Шестерить нигде не приходилось.

Автор
#22
Гость

А что входит в ваши обязанности, пока вы бегаете по поручениями,кто выполняет вашу работу или у вас дофига свободного времени и нечем заняться?
Чем тогда занимается секретарь / ассистент, почему их не просят,а вас?
получается,что их работа намного важней.
Вы точно менеджер?

Я занимаюсь аналитикой продаж.
Есть и секретари, и ассистенты. Но они к моей начальнице отношения никакого не имеют, у каждой свой начал ник, поэтому она к ним даже не суётся.

Тут логика следующая: я должна типа сбегать по ее поручению, потратить время, а потом придти и выполнять свои функции, задержавшись на работе на то количество времени, сколько меня не было

Автор
#23
Фея

Ну, тогда и я, как начальник не считаю нужным выполнять твои хотелки. А у подчинённых их тьма! Ещё больше и чаще, чем у начальника. К врачу надо, к стоматологу срочно - зуб заболел, сантехник должен придти, ребёнка надо в дет.поликлинику, к мужу надо в больницу (аппендикс удалили), мама приезжает - надо встретить, и т.д и т.п. Как говорится: Как аукнется, так и откликнется. Тогда на все бесконечные просьбы подчинённого скажу: Нельзя нарушать трудовую дисциплину! Рабочий день с 8 до 17 ч., обеденный перерыв с 12 до 12:45 ч. Читайте Правила трудового распорядка! Мне пофиг, какие у вас проблемы! Не нравится, я вас не держу! Так что нефиг тут ерепениться! Ещё могу и премию снизить, ты ведь всё время отпрашивался, а другие работали за тебя. На аттестации баллы могу снизить и тебе продвижение по службе плакало, другой получит. Надо выслать характеристику в вышестоящий орган на 3 (допустим) Почётные грамоты от министерства - тебя в списке получателей грамот не будет, ты конфликтный человек, грамоту получит другая, а после достижения пенсионного возраста, благодаря ЭТОЙ грамоте человек, её получивший будет иметь льготы и доп.выплаты к пенсии как ветеран труда. Надеюсь, всем ясно, что с начальником лучше дружить и выполнять его просбы, это не трудно, зато ооочень выгодно. И никакого жо полизства в этом нет! Ты меня уважил, а я тебя уважу! Ерепенистых никто не любит! А в Армии, тем более на срочной службе - вообще загнобят, загоняют в наряды и сержант (непосредственный начальник) и старослужащие солдаты (деды). "Деды" вообще ненавидят ерепенистых! Кто служил, со мной согласятся.

Если мне надо отпроситься, я могу взять день за свой счёт или в счёт отпуска. И спокойно сделать дела

#24
Фея

Ну, тогда и я, как начальник не считаю нужным выполнять твои хотелки. А у подчинённых их тьма! Ещё больше и чаще, чем у начальника. К врачу надо, к стоматологу срочно - зуб заболел, сантехник должен придти, ребёнка надо в дет.поликлинику, к мужу надо в больницу (аппендикс удалили), мама приезжает - надо встретить, и т.д и т.п. Как говорится: Как аукнется, так и откликнется. Тогда на все бесконечные просьбы подчинённого скажу: Нельзя нарушать трудовую дисциплину! Рабочий день с 8 до 17 ч., обеденный перерыв с 12 до 12:45 ч. Читайте Правила трудового распорядка! Мне пофиг, какие у вас проблемы! Надеюсь, всем ясно, что с начальником лучше дружить и выполнять его просбы, это не трудно, зато ооочень выгодно. И никакого жо полизства в этом нет! Ты меня уважил, а я тебя уважу!.

Ну где то так. Я лично не вижу ничего обидного или оскорбительного, если я иногда не в ущерб личному времени попрошу кого нибудь: "Света (Коля, Саша), ты сейчас не очень занята. Вот тебе деньги, сходи пожалуйста в кафе за углом, возьми мне на обед салатик и биточки с гарниром, а то я зашиваюсь совсем, а мне еще к двум часам на объект к заказчику ехать. Спасибо!" Ну и если Свете надо будет уйти с работы на час пораньше и ситуация позволяет ее отпустить, то почему я должна вредничать? Ко мне по человечески и я в ответ тоже.

Автор
#25
Кошка. Иногда Киса

Ну где то так. Я лично не вижу ничего обидного или оскорбительного, если я иногда не в ущерб личному времени попрошу кого нибудь: "Света (Коля, Саша), ты сейчас не очень занята. Вот тебе деньги, сходи пожалуйста в кафе за углом, возьми мне на обед салатик и биточки с гарниром, а то я зашиваюсь совсем, а мне еще к двум часам на объект к заказчику ехать. Спасибо!" Ну и если Свете надо будет уйти с работы на час пораньше и ситуация позволяет ее отпустить, то почему я должна вредничать? Ко мне по человечески и я в ответ тоже.

Ключевое слово: иногда.
А тут на постоянной основе пишется на листке, что принести и демонстративно кладётся на стол.

Я не официантка, чтобы жратву таскать

#26
Кошка. Иногда Киса

Ну где то так. Я лично не вижу ничего обидного или оскорбительного, если я иногда не в ущерб личному времени попрошу кого нибудь: "Света (Коля, Саша), ты сейчас не очень занята. Вот тебе деньги, сходи пожалуйста в кафе за углом, возьми мне на обед салатик и биточки с гарниром, а то я зашиваюсь совсем, а мне еще к двум часам на объект к заказчику ехать. Спасибо!" Ну и если Свете надо будет уйти с работы на час пораньше и ситуация позволяет ее отпустить, то почему я должна вредничать? Ко мне по человечески и я в ответ тоже.

Я б ьебя *** послал с такими просьбочками))) странно но у нас это нигде не принято было, и не знаю это оттого что коллектив почти всегда строго мужской или потому что интеллект у всех коллег и менеджеров выше среднего , на всех моих работах так было

#27
Автор

Я занимаюсь аналитикой продаж.
Есть и секретари, и ассистенты. Но они к моей начальнице отношения никакого не имеют, у каждой свой начал ник, поэтому она к ним даже не суётся.

Тут логика следующая: я должна типа сбегать по ее поручению, потратить время, а потом придти и выполнять свои функции, задержавшись на работе на то количество времени, сколько меня не было

Еше и задерживаться после этого? Ты сеья не уважаешь ... Это г.вно а не начальство

#28
vlad0

Я б ьебя *** послал с такими просьбочками))) странно но у нас это нигде не принято было, и не знаю это оттого что коллектив почти всегда строго мужской или потому что интеллект у всех коллег и менеджеров выше среднего , на всех моих работах так было

Да я б тебя и просить бы не стала, зная про твой жуткий характер. Сам же про него везде пишешь. Зачем мне на грубость нарываться. Ты наверно любую просьбу, как личное оскорбление воспринимаешь.

Гость
#29

А секретаря вообще нет у Вас? Я когда работала в музее, у нас не было секретаря, так вот директор постоянно просила принести ей пачку сигарет из табачки. Курила она как паравоз, по пачке в день. Я шла и приносила, как то мне продавщица в табачке сказала "А по Вам девушка и не скажешь, что Вы столько курите"))))) Вообще если это повод лишний раз прогуляться и не сидеть в офисе, почему бы и не сходить?)

Гость
#30

ВЫ наверно намного моложе начальницы? Если так, то многое объясняет. По видимому ваша непосредственная работа ей особо и не требуется, а от молодого сотрудника и нужны побегушки.
Ничего ужасного у вас не попросили. Если напрягает, то лучше уйти.
Я в молодости тоже такая была. Меня аж трепало, когда мне поручили цветы поливать. А я же специалист! А на самом деле я была 18 летняя ссыкуха.
А потом посмотрела, а многие и сумки домой доносят и за колготками бегают. Я правда не бегала.
Сейчас работаю одна, но если мне возьмут кого нибудь в помощь, то мне в основном только ноги и нужны от молодого специалиста.
Совет - увольняйтесь. Не везде начальство просит о личных одолжениях.

Гость
#31

А почему вы решили, что секретарь и ассистент должны выполнять личные поручения?) Такой же специалист и личные просьбы к профессиональным обязанностям так же не имеют никакого отношения. Всё зависит от руководителя.

Гость
#32
Кошка. Иногда Киса

Ну где то так. Я лично не вижу ничего обидного или оскорбительного, если я иногда не в ущерб личному времени попрошу кого нибудь: "Света (Коля, Саша), ты сейчас не очень занята. Вот тебе деньги, сходи пожалуйста в кафе за углом, возьми мне на обед салатик и биточки с гарниром, а то я зашиваюсь совсем, а мне еще к двум часам на объект к заказчику ехать. Спасибо!" Ну и если Свете надо будет уйти с работы на час пораньше и ситуация позволяет ее отпустить, то почему я должна вредничать? Ко мне по человечески и я в ответ тоже.

Здорово, если так. Но практика показывает, что память у людей (в том числе у начальства) на доброе к ним отношение и поступки короткая. И сделав что-то единожды по доброте душевной отныне будет твоей обязанностью!

Гость
#33
Фея

Ну, тогда и я, как начальник не считаю нужным выполнять твои хотелки. А у подчинённых их тьма! Ещё больше и чаще, чем у начальника. К врачу надо, к стоматологу срочно - зуб заболел, сантехник должен придти, ребёнка надо в дет.поликлинику, к мужу надо в больницу (аппендикс удалили), мама приезжает - надо встретить, и т.д и т.п. Как говорится: Как аукнется, так и откликнется. Тогда на все бесконечные просьбы подчинённого скажу: Нельзя нарушать трудовую дисциплину! Рабочий день с 8 до 17 ч., обеденный перерыв с 12 до 12:45 ч. Читайте Правила трудового распорядка! Мне пофиг, какие у вас проблемы! Не нравится, я вас не держу! Так что нефиг тут ерепениться! Ещё могу и премию снизить, ты ведь всё время отпрашивался, а другие работали за тебя. На аттестации баллы могу снизить и тебе продвижение по службе плакало, другой получит. Надо выслать характеристику в вышестоящий орган на 3 (допустим) Почётные грамоты от министерства - тебя в списке получателей грамот не будет, ты конфликтный человек, грамоту получит другая, а после достижения пенсионного возраста, благодаря ЭТОЙ грамоте человек, её получивший будет иметь льготы и доп.выплаты к пенсии как ветеран труда. Надеюсь, всем ясно, что с начальником лучше дружить и выполнять его просбы, это не трудно, зато ооочень выгодно. И никакого жо полизства в этом нет! Ты меня уважил, а я тебя уважу! Ерепенистых никто не любит! А в Армии, тем более на срочной службе - вообще загнобят, загоняют в наряды и сержант (непосредственный начальник) и старослужащие солдаты (деды). "Деды" вообще ненавидят ерепенистых! Кто служил, со мной согласятся.

А если подчиненный не нарушает никакого кодекса и делает все свои хотелки в нерабочее время? Личные хотелки начальника-просто хамство и лень. Нашелся барин. Опу в горсть и свои хотелки и личные дела делай тоже в нерабочее время. Личную прислугу нанимай и плати ей за свои хотелки. Начальник, еппыть. Тебя завтра выпрут и будешь безработным.

Гость
#34

Вам еще повезло, моя начальница кроме подобных просьб : купи косточки ее соседской собаке, отдай альбом себе другой купишь и т д нагло заставляет сотрудников делать ей массаж ,однажды попросила ей пластырь приклеить и пошло поехало тут почеши здесь потрошь и когда я делала ей шестой раз за день массаж в переговорке я поймала себя на мысли что я делаю вообще, в результате я испортила руки азелитом и технично прекратила доставлять ей удовольствие и что вы думаете началась травля которая длится уже пол года , а еще после выполнения всяких мелких просьб которые я продолжаю делать чтобы она меньше травила я стала сильно болеть и уже просто истощена ! Это отражается даже на работе у меня словно все перестало получаться, но массаж ей делать я больше не буду ! Пусть идет лесом , кроме того она еще и платье могла перед тобой задрать и просто поправить трусы или чулки как будто ей нравится показывать свое тело!

Гость
#35
Гость

Вам еще повезло, моя начальница кроме подобных просьб : купи косточки ее соседской собаке, отдай альбом себе другой купишь и т д нагло заставляет сотрудников делать ей массаж ,однажды попросила ей пластырь приклеить и пошло поехало тут почеши здесь потрошь и когда я делала ей шестой раз за день массаж в переговорке я поймала себя на мысли что я делаю вообще, в результате я испортила руки азелитом и технично прекратила доставлять ей удовольствие и что вы думаете началась травля которая длится уже пол года , а еще после выполнения всяких мелких просьб которые я продолжаю делать чтобы она меньше травила я стала сильно болеть и уже просто истощена ! Это отражается даже на работе у меня словно все перестало получаться, но массаж ей делать я больше не буду ! Пусть идет лесом , кроме того она еще и платье могла перед тобой задрать и просто поправить трусы или чулки как будто ей нравится показывать свое тело!

Может она так к Вам подкатывала?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: