Гость
Статьи
Кем идти работать в 40 …

Кем идти работать в 40 лет?

Образование у меня высшее, но очень специфическое, связано с озеленением. Так случилось, что по окончании института все намеченные точки работ (а их было 8) рассосались: Шушары застроили, цветоч.питомники порезали и почти уничтожили, СПХ тоже не набирают людей. Работала много кем: и секретарем, и администратором, и в продажах. На последнем месте работы сократили, я проработала там 5 лет тоже на очень узком участке. Сейчас ломаю голову, кем идти работать. Зарплаты в Питере аховые. Барышни 40+, кем вы пошли работать в нынешнее время?

Автор
47 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

мне 40, тоже есть высшее образование, нигде на работу не берут

Автор
#2

Я вот намереваюсь подавать объявление на все, что только можно - секретарь, администратор, делопроизводитель, все, что еще найду более менее подходящего.

Гость
#3

Вообще то к 40 годам многие люди с в/о занимают ведущие позиции. И представьте, часть из них переучивается или работает не по специальности. А вы даже не понимаете в каком направлении вам двигаться. После окончания вами института прошло лет эдак 18? Если даже 3 - 5 лет, неважно. Почему же за это время вы не получили востребованное образование (второе высшее, или хотя бы курсы)? Ведь уже к окончанию института было ясно, что по специальности работать вам негде.

Гость
#4
Гость

Вообще то к 40 годам многие люди с в/о занимают ведущие позиции. И представьте, часть из них переучивается или работает не по специальности. А вы даже не понимаете в каком направлении вам двигаться. После окончания вами института прошло лет эдак 18? Если даже 3 - 5 лет, неважно. Почему же за это время вы не получили востребованное образование (второе высшее, или хотя бы курсы)? Ведь уже к окончанию института было ясно, что по специальности работать вам негде.

Не просветите, какое образование будет востребованным для женщины 40+? Если ее резюме отсеивают по возрасту на этапе прочтения?

Автор
#5

Ох... Я так рада, что в нашей стране МНОГИЕ люди занимают ведущие позиции. Осталось только выяснить, кто те немногие возраста 40+, что я вижу на бирже, в магазинах, в разных конторках. У основной части народу тоже высшее образование.
Мне даже доказывать и объяснять ничего не хочется. Ибо это уже третье сокращение, которое я переживаю. А уж сколько я перевидала уволенных просто так, просто потому, что директор так решил на досуге или потому что директору нужно на это место пристроить кого-то своего, мне даже вспоминать не хочется.

Автор
#6

Кстати, второе высшее стоит денег, и по нему еще нужно где-то получать опыт работы, чтоб предъявлять себя работодателю. А курсы да, проходила. И работала после них. Другое дело, что после курсов ты практически никому не нужен. Просто потому, что это просто курсы и тоже нет опыта.

Ель Сибирская
#7

Автор, мне 42, диплома нет. После сорока стало намного сложнее устроиться на работу, хотя опыт у меня в рекламе и дизайне больше двадцати лет. Даже в шторы или дизайн мебели, куда всех подряд берут - не взяли. В фотосалон устроилась (хотя в свое время руководила аналогичным) - вместо меня взяли студента. Но при этом у меня были всегда подработки и фриланс через инет. Раскручивала свои группы по хендмейду и услугам, в процессе освоила СММ, много читала по теме. Когда набила руку - устроилась на удаленку в одну дружественную фирму. Сейчас вышла в эту же фирму на полный день.

Гость
#8

Я живу в Европе, но перелила один из жесточайших финансовых кризисов, 20 лет строила карьеру, росла как профессионал, поэтому проблем с трудоустройством никогда не было, с 33лет на руководящих должностях, где нужен опыт, а получить его модно лишь к определённому возрасту

Гость
#9
Гость

Не просветите, какое образование будет востребованным для женщины 40+? Если ее резюме отсеивают по возрасту на этапе прочтения?

Да масса таких профессий, всех и не перечислить. К примеру: программисты, врачи, начальники отдела продаж, гл. бухгалтера и их замы. Хорошего специалиста с руками-ногами оторвут.

Автор
#10

Программистов сейчас очень много. Врачей, хороших специалистов, тоже. Но на врача и учатся лет 10. Правда, я ни разу не видела, чтоб кого-то отрывали с руками и с ногами. Часто, наоборот, видела, когда руководство кидается сотрудниками, типа, не хотите работать - не надо, мы новых найдем.
Начальник отдела продаж - ну не могу сказать, чтоб прям сильно ценились. Обычно от такого начальника ждут, что продажи взлетят. Неоднократно видела, как такие начальники менялись по щелчку. В свое время работала в салонах красоты даже, админом. Видела парикмахеров от бога, которые стригли и красили так, что все мы рот открывали - даже и за тех хозяева не держались, всегда говорили, что на их место других найдут, типа, сейчас мастеров как грязи. Одним словом, я ни разу не видела, чтоб где-то кого-то отрывали с руками.

#11

На пенсию в 63!!Что им тварям трудно взять практически молодых девчонок

Ель Сибирская
#12
Автор

Одним словом, я ни разу не видела, чтоб где-то кого-то отрывали с руками.

Фрезеровщики чпу востребованы. Хочу научиться.

Автор
#13
Kokuika

На пенсию в 63!!Что им тварям трудно взять практически молодых девчонок

Во многих сферах не берут возрастных именно потому, что у них опыт, как ни странно. И на основе своего опыта они не пойдут против каких-то нарушений, потому что знают, чем это чревато. Никто не хочет под статью. С молодыми в этом проще.

#14
Автор

Во многих сферах не берут возрастных именно потому, что у них опыт, как ни странно. И на основе своего опыта они не пойдут против каких-то нарушений, потому что знают, чем это чревато. Никто не хочет под статью. С молодыми в этом проще.

Да согласна!!Не нужны им умные бабы..с дурочками проще молоденькими..ну основная причина..Хотя женщины за 40 всегда ответственны

Ель Сибирская
#15
Автор

Во многих сферах не берут возрастных именно потому, что у них опыт, как ни странно. И на основе своего опыта они не пойдут против каких-то нарушений, потому что знают, чем это чревато. Никто не хочет под статью. С молодыми в этом проще.

Да, и еще, взрослый человек не будет убиваться на работе, уже знает, что здоровье дороже денег. И это может демотивировать остальной коллектив )

Гость
#16
Автор

Ох... Я так рада, что в нашей стране МНОГИЕ люди занимают ведущие позиции. Осталось только выяснить, кто те немногие возраста 40+, что я вижу на бирже, в магазинах, в разных конторках. У основной части народу тоже высшее образование. Мне даже доказывать и объяснять ничего не хочется. Ибо это уже третье сокращение, которое я переживаю. А уж сколько я перевидала уволенных просто так, просто потому, что директор так решил на досуге или потому что директору нужно на это место пристроить кого-то своего, мне даже вспоминать не хочется.

Я живу не в России, а глубоко на западе. В России работу найти не могла. а вот здесь работаю, хотя мне уже 60+ и работать собираюсь ещё долго

Гость
#17
Автор

Программистов сейчас очень много. Врачей, хороших специалистов, тоже. Но на врача и учатся лет 10. Правда, я ни разу не видела, чтоб кого-то отрывали с руками и с ногами. Часто, наоборот, видела, когда руководство кидается сотрудниками, типа, не хотите работать - не надо, мы новых найдем. Начальник отдела продаж - ну не могу сказать, чтоб прям сильно ценились. Обычно от такого начальника ждут, что продажи взлетят. Неоднократно видела, как такие начальники менялись по щелчку. В свое время работала в салонах красоты даже, админом. Видела парикмахеров от бога, которые стригли и красили так, что все мы рот открывали - даже и за тех хозяева не держались, всегда говорили, что на их место других найдут, типа, сейчас мастеров как грязи. Одним словом, я ни разу не видела, чтоб где-то кого-то отрывали с руками.

За меня недавно "дрались" два работодателя, но у меня правда специфическая и творческая профессия. Если сегодня работу потеряю, меня с руками оторвут на другой

Гость
#18

Мне 42, сократили, плотно ищу работу два месяца, не берут. Хотя опыта хоть отбавляй, все видела, все знаю, могу быстро работать с огромными объемами , но... Удаленную тоже ищу, один орифлейм, или опросы за копьё. Что делать? У меня ещё и дети, капец.

Гость
#19
Гость

Вообще то к 40 годам многие люди с в/о занимают ведущие позиции. И представьте, часть из них переучивается или работает не по специальности. А вы даже не понимаете в каком направлении вам двигаться. После окончания вами института прошло лет эдак 18? Если даже 3 - 5 лет, неважно. Почему же за это время вы не получили востребованное образование (второе высшее, или хотя бы курсы)? Ведь уже к окончанию института было ясно, что по специальности работать вам негде.

Задашь эти вопросы себе, когда в сорокет будешь толчки драить.

Гость
#20

В 37 лет пошла учиться на юриста, в 42 устроилась к нотариусу

Гость
#21
Гость

В 37 лет пошла учиться на юриста, в 42 устроилась к нотариусу

Без блата? Какая зарплата?

Гость
#22
Гость

Без блата? Какая зарплата?

Зарплата 1000 евро (я не в России), без блата, но и работа не сахар. Однако, устроилась за 40 совсем без опыта в данной сфере

Автор
#23
Гость

Зарплата 1000 евро (я не в России), без блата, но и работа не сахар. Однако, устроилась за 40 совсем без опыта в данной сфере

Я вообще не очень понимаю, зачем нам тут на форуме Ваш заграничный опыт, когда идет разговор о ситуации в России. Мы все понимаем, что ваше трудоустройство за бугром и наше тут, в ж0пе, различаются как пустыня Гоби и Северный полюс.

Гость
#24

Вы думаете заграницей прямо рай? Полно безработных.

Автор
#25
Гость

Вы думаете заграницей прямо рай? Полно безработных.

Да меня заграница вообще не интересует, если честно. Они - там, мы - тут.
Я так походила по форуму и поняла, что таких 40-летних с похожей ситуацией тут много. Вообще на форуме не была год. Вчера почитала и бросилась в глаза растерянность людей, апатия, неверие ни во что. Очень видно. Молодняк еще создает темы про мальчиков и прокладки, а также выдает шальные фантазии вроде "тут хочу работать, там не хочу", "хочу работать танцовщицей", "хочу не учиться, но получать много денег" - ну это от молодости и от дурости. А в целом настроение у лбдей, как я вижу, сильно упало.

!
#26

Попробуйте товароведом устроиться в магазин, на склад кладовщиком или на завод кем-нибудь.
Да и кассы в магазинах всегда ждут новых соискателей.
Странно,что до 40 лет вы не заработали и не отложили денег.

Гость
#27
!

Попробуйте товароведом устроиться в магазин, на склад кладовщиком или на завод кем-нибудь.
Да и кассы в магазинах всегда ждут новых соискателей.
Странно,что до 40 лет вы не заработали и не отложили денег.

Слушайте, вы такая умная, если у вас есть дети и нет родителей, которые вам дали старт в виде отличного образования, языков, квартиры и машины, ну просто вы обычный человек, добивающийся всего сам, то отложить получается очень редко у кого так, чтоб в 40 лет не нуждаться в Работе. Вы разум включите, разные ситуации бывают и детей растить надо, это очень затратно. Понятно, что рожать уже в нашей стране не стоит, но раньше получше ситуация была и мы рожали.

Гость
#28
Гость

Зарплата 1000 евро (я не в России), без блата, но и работа не сахар. Однако, устроилась за 40 совсем без опыта в данной сфере

Зачем нам информация про заграницу? Там после 40 лет человек молодым считается, рожают вовсю и женятся. В Рассеюшке это возраст списания на обочину жизни.

!
#29
Гость

Слушайте, вы такая умная, если у вас есть дети и нет родителей, которые вам дали старт в виде отличного образования, языков, квартиры и машины, ну просто вы обычный человек, добивающийся всего сам, то отложить получается очень редко у кого так, чтоб в 40 лет не нуждаться в Работе. Вы разум включите, разные ситуации бывают и детей растить надо, это очень затратно. Понятно, что рожать уже в нашей стране не стоит, но раньше получше ситуация была и мы рожали.

Значит надо учится экономить на всем !
А детей в любое время тяжело рожать и поднимать было.
И про накопления я имела ввиду не миллионные, а про пару сотен тысяч рублей.

Гость
#30
Автор

Да меня заграница вообще не интересует, если честно. Они - там, мы - тут. Я так походила по форуму и поняла, что таких 40-летних с похожей ситуацией тут много. Вообще на форуме не была год. Вчера почитала и бросилась в глаза растерянность людей, апатия, неверие ни во что. Очень видно. Молодняк еще создает темы про мальчиков и прокладки, а также выдает шальные фантазии вроде "тут хочу работать, там не хочу", "хочу работать танцовщицей", "хочу не учиться, но получать много денег" - ну это от молодости и от дурости. А в целом настроение у лбдей, как я вижу, сильно упало.

да вон на соседнем псих. форуме стало много тем про безработицу, раньше таких не помню...

Гость
#31
!

Значит надо учится экономить на всем !
А детей в любое время тяжело рожать и поднимать было.
И про накопления я имела ввиду не миллионные, а про пару сотен тысяч рублей.

Вы писали про накопления к 40, это к чему? Как могут в 40 лет помочь накопления в пару сотен?62

Гость
#32
Автор

Программистов сейчас очень много. Врачей, хороших специалистов, тоже. Но на врача и учатся лет 10. Правда, я ни разу не видела, чтоб кого-то отрывали с руками и с ногами. Часто, наоборот, видела, когда руководство кидается сотрудниками, типа, не хотите работать - не надо, мы новых найдем.
Начальник отдела продаж - ну не могу сказать, чтоб прям сильно ценились. Обычно от такого начальника ждут, что продажи взлетят. Неоднократно видела, как такие начальники менялись по щелчку. В свое время работала в салонах красоты даже, админом. Видела парикмахеров от бога, которые стригли и красили так, что все мы рот открывали - даже и за тех хозяева не держались, всегда говорили, что на их место других найдут, типа, сейчас мастеров как грязи. Одним словом, я ни разу не видела, чтоб где-то кого-то отрывали с руками.

зря вы автор так о программистах. их нужно все больше ,больше и больше

Гость
#33

Думаю, что и за пределами России та же ситуация - после 40-ка устроится сложно. Хотела поделиться, потому что полученное второе образование оказалось кстати. И да, здесь тот же вопрос сразу задают - по блату??

Гость
#34

Или может вы думаете за границей русскому человеку легко конкурировать с местными

Гость
#35
Гость

Или может вы думаете за границей русскому человеку легко конкурировать с местными

Нас заграничные сложности не интересуют.

Гость
#36
!

Значит надо учится экономить на всем ! А детей в любое время тяжело рожать и поднимать было. И про накопления я имела ввиду не миллионные, а про пару сотен тысяч рублей.

Надолго ли хватит пару сотен тысяч рублей? При нынешних ценах.

!
#37
Гость

Вы писали про накопления к 40, это к чему? Как могут в 40 лет помочь накопления в пару сотен?62

Я вас поняла, жить без накоплений лучше. Обсуждение закрыто. Бугага

Экономист
#38

У меня рядом с домом в Дикси работает дама лет 60. А ведь она уже на пенсии, зачем ей работа. Жалко женщину чисто по человечески.

Гость
#40
Гость

Думаю, что и за пределами России та же ситуация - после 40-ка устроится сложно. Хотела поделиться, потому что полученное второе образование оказалось кстати. И да, здесь тот же вопрос сразу задают - по блату??

Если брать Европу,то на пособие в 1000 евро можно прожить,тем более,что за коммуналку ,если живешь на одно пособие платит муниципалитет.Обычно это комната в квартире (обычная коммуналка на окраинах)
Эх нам бы 1000 евро в качестве пенсии.

Гость
#41
Гость

Вообще то к 40 годам многие люди с в/о занимают ведущие позиции. И представьте, часть из них переучивается или работает не по специальности. А вы даже не понимаете в каком направлении вам двигаться. После окончания вами института прошло лет эдак 18? Если даже 3 - 5 лет, неважно. Почему же за это время вы не получили востребованное образование (второе высшее, или хотя бы курсы)? Ведь уже к окончанию института было ясно, что по специальности работать вам негде.

"Своевременный" и "полезный" совет про то, что нужно было думать раньше.

Житель Азии
#42
Гость

Я живу в Европе, но перелила один из жесточайших финансовых кризисов, 20 лет строила карьеру, росла как профессионал, поэтому проблем с трудоустройством никогда не было, с 33лет на руководящих должностях, где нужен опыт, а получить его модно лишь к определённому возрасту

С 33 лет на руководящих должностях неплохо было-бы научиться хоть писать без ошибок в каждом втором слове.

Гость
#43

41 год. Не могу найти нормальную работу. Вся работа либо лохотрон, либо рабский труд. Например, серая зарплата. Или выполняешь работу за 2 профессии, а платят за одну. Или переработки, а зарплата за 1 ставку. Или просто очень маленькая зарплата. Или обман: обещают одну зарплату, а платят в 2 раза меньше.

Гость
#44
Автор

Программистов сейчас очень много. Врачей, хороших специалистов, тоже. Но на врача и учатся лет 10. Правда, я ни разу не видела, чтоб кого-то отрывали с руками и с ногами. Часто, наоборот, видела, когда руководство кидается сотрудниками, типа, не хотите работать - не надо, мы новых найдем.
Начальник отдела продаж - ну не могу сказать, чтоб прям сильно ценились. Обычно от такого начальника ждут, что продажи взлетят. Неоднократно видела, как такие начальники менялись по щелчку. В свое время работала в салонах красоты даже, админом. Видела парикмахеров от бога, которые стригли и красили так, что все мы рот открывали - даже и за тех хозяева не держались, всегда говорили, что на их место других найдут, типа, сейчас мастеров как грязи. Одним словом, я ни разу не видела, чтоб где-то кого-то отрывали с руками.

Я тоже в реальности не видела, кого бы с руками ногами отрывали. Только абстрактные виртуальные утверждения. И не потому, что у меня не тот круг общения. Это всё голословные стереотипы, заблуждения.
Единственное, один раз видела это "отрывание", когда человека вот прям сразу на собеседовании отправляли оформляться на работу и очень переживали, как бы человек не передумал. Вот прям реально лишь бы быстрее трудовую книжку забрать. Но так там и вакансия - за одну совсем небольшую зарплату, совмещать три должности. Тут скорее типа лоха нашли.

Гость
#45
Ель Сибирская

Фрезеровщики чпу востребованы. Хочу научиться.

Так это же для мужчин

Гость
#46
Гость

Зарплата 1000 евро (я не в России), без блата, но и работа не сахар. Однако, устроилась за 40 совсем без опыта в данной сфере

Вы в Европе? Европа, конечно, разная, но 1000 евро у них это очень маленькая зарплата. Нечем здесь гордиться.

Гость
#47
!

Попробуйте товароведом устроиться в магазин, на склад кладовщиком или на завод кем-нибудь.
Да и кассы в магазинах всегда ждут новых соискателей.
Странно,что до 40 лет вы не заработали и не отложили денег.

Вы бы ещё написали, странно, что к 40 годам автор не купила несколько квартир под сдачу. Вы что не знаете, что в нашей стране большинство живёт от зарплаты до зарплаты? И не потому что они тупые или ленивые.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: