Гость
Статьи
Ваше мнение о …

Ваше мнение о профессии IT-шника.

Ваше мнение о профессии IT-шника.
Учитесь?Учились?Собираетесь?

Автор
40 ответов
Последний — Перейти
Корабельная крыса
#1

Нет такой профессии.
Там все разное, как везде.

Гость
#2

Какая специализация? IT шник это как мед работник, можно быть мед сестрой, а можно быть нейрохирургом

Гость
#3

Лет 5-6 назад было актуально, тогда и зарплаты все получали большие, престижным считалось учиться на этой специальности. А сейчас у кого не спроси, все в АйТи работают. Поголовно все. Да, это оплачиваемая работа, но дефицита сотрудников нет. Тоже нужно уметь устроиться и найти там своё место.

Гость
#4

По моим данным у них тоже нет сейчас работы.
Это самое гдавное, что меня интересует в данный момент.
Шкурный интерес.
Будет ли мне , каа денщине на кого опереться или как всегда....)

Гость
#5
Гость

По моим данным у них тоже нет сейчас работы.
Это самое гдавное, что меня интересует в данный момент.
Шкурный интерес.
Будет ли мне , каа денщине на кого опереться или как всегда....)

>нет сейчас работы
Ваши данные преувеличены, у меня всё ок, контрактов на несколько лет вперёд оплаченных.

#6

Училась, точнее пробовала годиков 3-4 назад.
Пробовала Front End, Back End, мобильную разработку и... плюнула. Ну не могу я сидеть 12 часов в одном положении и втыкать в монитор, потому что где-то кто-то не правильно написал цикл и приложение выдает не то.
И плевать мне на ту долларовую зарплату! Эта работа в офисе меня вводит в тоску

Гость
#7

Профессия нормальная, но приводит к потере навыков общения, отсутствию эмпатии, проблемам от малоподвижного образа жизни, проблемам со зрением. После 40-45 работать невозможно, если не выбиться в начальники

Гость
#8
Гость

>нет сейчас работы
Ваши данные преувеличены, у меня всё ок, контрактов на несколько лет вперёд оплаченных.

Контракты вперед редко кто оплачивает и обычно очень маленькие суммы 10-50К.
Атишников ,как грязи на бирже,и спроса на них нет.

○.○ Лиса
#9

оч.жалею, что не выбрала напровление IT😥

Гость
#10
Гость

Лет 5-6 назад было актуально, тогда и зарплаты все получали большие, престижным считалось учиться на этой специальности. А сейчас у кого не спроси, все в АйТи работают. Поголовно все. Да, это оплачиваемая работа, но дефицита сотрудников нет. Тоже нужно уметь устроиться и найти там своё место.

У высококвалифицированных специалистов проблем думаю нет во всем мире.

Гость
#11
○.○ Лиса

оч.жалею, что не выбрала напровление IT😥

А мы счастливы что вы не выбрали. Среди IT-шников огромное количество неграмотных и необязательных людей. Все все обещают, но срывают все сроки, не проявляют никакой ответственности и интереса. Профессия сильно дискредитировала себя! Хорошо в крупных фирмах, работающих на заграницу, где большая система. Остальные 90% IT-шников - раздолбаи неграмотные

Гость
#12

Профессия настоящего и будущего. Если говорить о разработчиках ПО, тестировщиках, тим лидах, менеджменте , то асе это востребовано и спрос растет с каждым днем. А еще платят очень хорошо и ценят как специалиста, сюсюкаються и облизывают, нету хамства и угроз, как на других должностях. Короче спецов очень очень ценят, но до спеца надо дорасти, а это 3-5 лет усердной работы и учебы.

Но есть и большой минус у такой работы - Айтишник = Аутишник. Это не у всех, но большинство страдают очень. Из за специфики работы, а именно надо думать постоянно в логическом ключе, атрофируються други части мозга, которые отвечают за эмоциональность и коммуникацию. Отсюда и проблемы в общении с женщинами, тусовками, самооценкой, и т.д. и в личной жизни.

Корабельная крыса
#13
Гость

Профессия настоящего и будущего. Если говорить о разработчиках ПО, тестировщиках, тим лидах, менеджменте , то асе это востребовано и спрос растет с каждым днем. А еще платят очень хорошо и ценят как специалиста, сюсюкаються и облизывают, нету хамства и угроз, как на других должностях. Короче спецов очень очень ценят, но до спеца надо дорасти, а это 3-5 лет усердной работы и учебы.

Но есть и большой минус у такой работы - Айтишник = Аутишник. Это не у всех, но большинство страдают очень. Из за специфики работы, а именно надо думать постоянно в логическом ключе, атрофируються други части мозга, которые отвечают за эмоциональность и коммуникацию. Отсюда и проблемы в общении с женщинами, тусовками, самооценкой, и т.д. и в личной жизни.

Это вы в космо прочитали или в инсте?😁😁

Гость
#14
Гость

Профессия настоящего и будущего. Если говорить о разработчиках ПО, тестировщиках, тим лидах, менеджменте , то асе это востребовано и спрос растет с каждым днем. А еще платят очень хорошо и ценят как специалиста, сюсюкаються и облизывают, нету хамства и угроз, как на других должностях. Короче спецов очень очень ценят, но до спеца надо дорасти, а это 3-5 лет усердной работы и учебы.

Но есть и большой минус у такой работы - Айтишник = Аутишник. Это не у всех, но большинство страдают очень. Из за специфики работы, а именно надо думать постоянно в логическом ключе, атрофируються други части мозга, которые отвечают за эмоциональность и коммуникацию. Отсюда и проблемы в общении с женщинами, тусовками, самооценкой, и т.д. и в личной жизни.

Я не айтишник, но у меня тоже атрофированы те части мощга, что отвечают за сюси-пуси.
Мне никакие отношения не милы, если нет дела моей жизни или какие-то профессиональные неудачи.

Гость
#15

Я работала в бэк-энде разных компаний, сама не айтишник. Мое мнение - такая же профессия, как и любая другая. Если есть хорошее образование (МГУ, СпбГУ, бауманка) и реальный талант при отсутствии вредных привычек, способности, светлая голова, идеи, будет много предложений от работодателей и хорошая зарплата, но не долго. Редко в этой сфере человека держат до пенсии, всем нужны молодые. Таких людей, со способностями выше среднего - меньшинство. Если способности средние и образование так себе, и зарплата будет средняя, тем более, работодателю всегда проще нанять десяток дешевых индийских кодеров на удаленке, чем наших "специалистов" с нереальными зарплатными ожиданиями.

Гость
#16

Лет до 45 вы будете неплохо зарабатывать, а потом вам скорее всего придется сменить сферу деятельности, потому что главное в IT это быстро освоить новые технологии, а с возрастом ваши способности быстро обучаться улетучатся, мозги начнут притормаживать и над вами будут посмеиваться молодые способные 25 летные програмисты) И нужно ли вам будет это позорище в зрелые годы?

Гость
#17
Гость

Лет до 45 вы будете неплохо зарабатывать, а потом вам скорее всего придется сменить сферу деятельности, потому что главное в IT это быстро освоить новые технологии, а с возрастом ваши способности быстро обучаться улетучатся, мозги начнут притормаживать и над вами будут посмеиваться молодые способные 25 летные програмисты) И нужно ли вам будет это позорище в зрелые годы?

к 45 годам хороший программист может купить 3-4 квартиры и жить за счет аренды

Гость
#18
Корабельная крыса

Это вы в космо прочитали или в инсте?😁😁

Из личного опыта. 7 лет в IT

Гость
#19
Гость

к 45 годам хороший программист может купить 3-4 квартиры и жить за счет аренды

А если программист обычный средненький?

Гость
#20
Гость

У высококвалифицированных специалистов проблем думаю нет во всем мире.

Но дело в том, что этих специалистов меньшинство, а что делать основной серой массе середнячков?

Гость
#21
○.○ Лиса

оч.жалею, что не выбрала напровление IT😥

А чего жалеть? Берите учебники по программированию, скачайте среду разработки и обучайтесь сколько душе угодно, какие проблемы то? IT это на 95% самообразование

○.○Лиса
#22
Гость

А мы счастливы что вы не выбрали. Среди IT-шников огромное количество неграмотных и необязательных людей. Все все обещают, но срывают все сроки, не проявляют никакой ответственности и интереса. Профессия сильно дискредитировала себя! Хорошо в крупных фирмах, работающих на заграницу, где большая система. Остальные 90% IT-шников - раздолбаи неграмотные

эммм, так завуалированно назвали глупой...
я прям негодую 🤣🤣

○.○Лиса
#23
Гость

А чего жалеть? Берите учебники по программированию, скачайте среду разработки и обучайтесь сколько душе угодно, какие проблемы то? IT это на 95% самообразование

Спс
я просто представляю, сколько придётся потратить времени ... лет😅

Сосед барачника
#24

Это очень сложно, много надо учиться и мозги нужны выше средних. Много кто начинал и бросал. Успеха добиваются единицы.

Гость
#25
○.○Лиса

Спс
я просто представляю, сколько придётся потратить времени ... лет😅

Из этих ваших слов видно, что IT вы не любите, а значит хорошего специалиста из вас все равно не получилось, вы бы просто промучались и бросили, потратив сколько то времени...лет

Гость
#26
Сосед барачника

Это очень сложно, много надо учиться и мозги нужны выше средних. Много кто начинал и бросал. Успеха добиваются единицы.

Больше половины тех, кто закачивает технические ВУЗы по IT специальностям, потом не идут работать по ним

Гость
#27
Гость

У высококвалифицированных специалистов проблем думаю нет во всем мире.

У них одна проблема найти куда их возьмут с их высокой квалификацией.
Чемпионов мира по программированию очень много,а реальных рабочих мест для них мало.Суть в этом.
Обслуживать ЧПУ они не пойдут,слишком просто и грязно и строить сети инета тоже грязно и платят 50-70к
А больше они мало где нужны .МС и Касперский давно набрали сотрудников.

Гость
#28
Гость

Больше половины тех, кто закачивает технические ВУЗы по IT специальностям, потом не идут работать по ним

Да им просто негде работать. В Европу ехать,так там пакистанских и индийских программистов по 100 баксов за 10 штук в очередь стоят на захудалый Роботрон или другой завод.
В америку ,там мексиканцами все забито,да нашими евреями,которых хрен куда подвинешь и не подсидишь.

Гость
#29
Гость

Да им просто негде работать. В Европу ехать,так там пакистанских и индийских программистов по 100 баксов за 10 штук в очередь стоят на захудалый Роботрон или другой завод.
В америку ,там мексиканцами все забито,да нашими евреями,которых хрен куда подвинешь и не подсидишь.

негде работать? то что 19 студентов из 20 в группе тупые дегенераты, которые даже "hello world" написать не могут, никому *** не нужны, а вакансий очень много

Кармина Бурана
#30

ит это для молодых. после 35 ,если ты не рп, то будешь белой вороной.

Гость
#31

Кто именно-то? Такой профессии как IT-шник нет.

Гость
#32
Гость

Да им просто негде работать. В Европу ехать,так там пакистанских и индийских программистов по 100 баксов за 10 штук в очередь стоят на захудалый Роботрон или другой завод.
В америку ,там мексиканцами все забито,да нашими евреями,которых хрен куда подвинешь и не подсидишь.

Если человек талантлив, то его с руками оторвут, а во со средними способностями найти работу в IT будет непросто

Гость
#33
Кармина Бурана

ит это для молодых. после 35 ,если ты не рп, то будешь белой вороной.

Да уж в России вообще старых работников не любят, а в IT тем более. А в США, например, к стариканам намного лояльнее относятся, там часто можно увидеть тестера, которому за 50 лет

Гость
#34

Работаю по ней! Хорошее мнение. Это довольно востребованная профессия, правда, на мой взгляд, многие преувеличивают все равно ее актуальность, и поэтому в профессию идут многие, которые изначально для нее, к сожалению, не подходят. И мое мнение, что это не такая профессия, как например, секретарь, айтишник - это призвание, жизнь и склад мышления. Если айтишник думает о своей профессии только на работе, это плохой айтишник.

Гость
#35
Гость

У них одна проблема найти куда их возьмут с их высокой квалификацией.
Чемпионов мира по программированию очень много,а реальных рабочих мест для них мало.Суть в этом.
Обслуживать ЧПУ они не пойдут,слишком просто и грязно и строить сети инета тоже грязно и платят 50-70к
А больше они мало где нужны .МС и Касперский давно набрали сотрудников.

Хороших программистов ещё поискать знаете ли, а уж чемпионов по программированию тем более. Мой муж нанимает в в Польше программистов хорошего уровня и платит им 250 -350 фунтов в день. Поверьте, для Польши это очень хороша деньги, и это не чемпионы, а просто хорошего уровня программисты. Но за их работу в Англии они берут с клиента 650 фунтов в день. Только вот клиент их не последний в цепочке, с основного клиента берут 1000 фунтов в день. Да безусловно им надо проверять их работу и код, но так как он и его партнеры сами программисты причём достояно высокого уровня, дня них не сложно определить кто стоящий, а кто нет. Плюс есть ещё задачи на которые можно нанять 100 индийских программистов по 100 долларов, но задачи у всех разные и для качественного кода со сложными задачами, где от кода зависит время передаст данных например в большом объёме , тут больше потратишь выжимая из них то, что тебе надо. Так что нет, программисты программистам рознь и очень даже требуются именно спецы

Гость
#36
Гость

Контракты вперед редко кто оплачивает и обычно очень маленькие суммы 10-50К.
Атишников ,как грязи на бирже,и спроса на них нет.

Ага, конечно, нет спроса)) только в линкидин пишут каждый день и у меня даже статуса "в поиске" нет)) Айтишники это те люди которым не нужно искать работу, работа ищет их сама))

Гость
#37

Я в йт ничего не понимаю, расскажу про моего деверя- он закончил МГУ, потом пошел на 60тыщ руб, проработал пару лет, потом ушел в американскую контору 150-170 тыщ в месяц, приглашают в США в Калифорнию, там зарплата 10000 дол, но проживание дорогое.
А его жена, тоже закончила МГУ, программист. После окончания вуза никуда не могла устроиться, он ее пристроил по знакомству в свою бывшую контору на 60 тыщ, и делал за нее задания.

Гость
#38

Я не программист, но работаю в IT (не тестер, гуманитарное направление). Постоянно приглашают за границу, причём фирмы типа Амазона (уже дважды звали). Бывший отдел не только корпораты организовывал, но ещё и всех за границу увозил на каникулы, все оплачивали.
Зарплата топ. График гибкий. Офис современный. Коллеги расслабленные. Что ещё надо?

Гость
#39
Гость

Я не программист, но работаю в IT (не тестер, гуманитарное направление). Постоянно приглашают за границу, причём фирмы типа Амазона (уже дважды звали). Бывший отдел не только корпораты организовывал, но ещё и всех за границу увозил на каникулы, все оплачивали.
Зарплата топ. График гибкий. Офис современный. Коллеги расслабленные. Что ещё надо?

воот.
но ты притопал на вуман. что тебе нужно?

Гость
#40
Гость

Я работала в бэк-энде разных компаний, сама не айтишник. Мое мнение - такая же профессия, как и любая другая. Если есть хорошее образование (МГУ, СпбГУ, бауманка) и реальный талант при отсутствии вредных привычек, способности, светлая голова, идеи, будет много предложений от работодателей и хорошая зарплата, но не долго. Редко в этой сфере человека держат до пенсии, всем нужны молодые. Таких людей, со способностями выше среднего - меньшинство. Если способности средние и образование так себе, и зарплата будет средняя, тем более, работодателю всегда проще нанять десяток дешевых индийских кодеров на удаленке, чем наших "специалистов" с нереальными зарплатными ожиданиями.

Сразу видно быдлокодера, который считает чтобы стать хорошим IT специалистом нужна вышка, так еще и в рос. вузе)))

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: