Гость
Статьи
Самореализация

Самореализация

Доброго времени суток. Меня зовут Полина. Пишу на форум в поиске совета касательно работы и самореализации. В общем, так сложилось, что я пошла учиться на учителя младших классов. Хотя, когда поступала был выбор между учителем младших классов, переводчиком и филологом. Быть переводчиком испугалась, так как английский знала средне. Филология показалась мне тоже сложной. После окончания учебы начала работать учителем. Не скажу, что работа даётся мне тяжело, но я не совсем в восторге от нее. Последние полгода думаю над тем, что зря не выбрала филологию тогда, ведь сейчас могла бы быть редактором. Сомнения все чаще оделевают меня, а я все чаще устаю на работе. Сейчас уже серьезно думаю над тем, что, может быть, нужно пойти на второе высшее. Конечно, второе высшее будет заочное. Живу с парнем в его квартире, детей мы пока не планируем. Он меня поддерживают, говорит, что нужно сделать задуманное сейчас, а не жалеть потом. Остальные знакомые, друзья, в том числе родители, против, даже категорически против. Аргументируют это тем, что мне уже 26, учеба заочная и я в итоге не смогу найти себе место в сфере издательского дела и редактирования. Мать так вообще говорит, что пора думать о детях, работа есть, что мне еще нужно. Ее совершенно не волнует то, что эта работа не приносит мне никакого удовольствия и что я трачу свою жизнь не на то, что мне нравится. Как вы думаете, не поздно ли для еще одного образования? Не поздно ли начинать все с нуля? Сложно ли вообще пробиться в эту сферу? Или же, если и выбирать еще одно образование, то лучше что-то более практическое? Кто-то пробовал получать второе высшее и что из этого получилось? Особенно интересно мне, конечно, послушать людей, которые сами имеют филологическое образование. Заранее спасибо за ваши ответы и советы касательно моей ситуации.

82 ответа
Последний — Перейти

Здравствуйте, Автор!
Очень хорошо, что Вы в достаточно молодом возрасте задаетесь такими вопросами.Цитирую Вас, "сейчас уже серьезно думаю над тем, что, может быть, нужно пойти на второе высшее". Решать безусловно, только Вам. Не родителям, не вашему молодому человеку, а именно Вам.
Психологи не дают прямых советов, но я должна сказать, что представления Ваших родителей,о том, что получать второе образование в таком возрасте поздно - весьма устаревшее. Огромное количество примеров, когда и в сорок люди переквалифицировались и успешно работали. Было бы желание и мотивация.Но все же, для успеха, чтобы втрое высшее не стало просто корочкой, Вам необходимо все тщательно продумать и подготовить. В какой ВУЗ будете поступать,сколько придется платить за учебу, куда потом предположительно сможете устроится, как будет выглядеть ваша работа редактором. Чем больше Вы будете вникать в эти детали,просчитывать варианты, тем больше будет Ваша уверенность, что это - ваше. Или наоборот, все ваши мечты окажутся просто сиюминутным порывом, и Вам не стоит тратить на все это время. То, что с Вами происходит, можно назвать кризисом становления Вас, как специалиста. Многие через это проходят и хорошо, что понимание, что Ваша специальность, Вам не особенно нравится, пришло довольно рано.
И, наконец, следующий момент. В будущем, по мере того, как Вы будете решать свои профессиональные проблемы, Вам необходимо пересмотреть свое отношение к мнению родителей. Понятно, что они хотят Вам добра.Однако даже сейчас, когда Вы живете с молодым человеком, родители пытаются решать за Вас, пора ли Вам заводить ребенка, где лучше работать, и утверждают, что второе образование получать поздно. Это определенное вмешательство в Вашу жизнь и со временем, может стать серьезной проблемой. Особенно тогда, когда у Вас самой появятся дети. Подобные взаимоотношения с родителями часто возникают у многих людей,и с такими запросами обращаются к психологу.
Так что, ни на кого не оглядывайтесь, решайте сами, взвесив все за и против.
Удачи Вам и всего самого доброго!

#1

Автор Полина, вам не уже 26 лет, а всего лишь 26 или еще 26. Вы только начинаете всерьез жить свою жизнь. Крепко это запомните. И еще - поменьше обсуждайте такие вопросы со своими родственниками. Дело не в том, что они вас пугают или не поддерживает. Дело в том, что на самом деле они боятся жить! Вот и не берите с них пример, если вы умная. Успехов!

Корабельная крыса
#2

Анекдот про филологов и Макдак напомнить?
Женщинам второе высшее противопоказано.

Гость
#3

Самореализоваться для женщины, как КТО?

Гость
#4

Я журналист, я второе не получала, если мне нравилась сфера деятельности, но не совсем подходило образование, то начинала с низов, учила специальность и на деле показывала руководству что знаю и умею

Гость
#5

Уважаемая Полина, отвечу Вам как бывший сотрудник Издательства. Книжный рынок умирать начал ещё в 2010г. Образование по этому направлению устарело, большие тексты сейчас не воспринимаются, школьная литература также идёт в инет. Что Вы собрались редактировать? И для кого? Попробуйте перечитать Чехова. Невыносимо читать! Мысль сейчас ёмко и коротко выражается, преамбулы и описание природы даже я не могу читать.
*Образование в сфере сельского хозяйства и промышленного производства считаю более актуальным. Особенно мусоропереработка.

#6
Серебряная книга

Автор Полина, вам не уже 26 лет, а всего лишь 26 или еще 26. Вы только начинаете всерьез жить свою жизнь. Крепко это запомните. И еще - поменьше обсуждайте такие вопросы со своими родственниками. Дело не в том, что они вас пугают или не поддерживает. Дело в том, что на самом деле они боятся жить! Вот и не берите с них пример, если вы умная. Успехов!

Большое Вам спасибо за Ваши слова. Вы правы на счет того, что люди бояться жить.

Гость
#7
Полина

Большое Вам спасибо за Ваши слова. Вы правы на счет того, что люди бояться жить.

Посмотрите программы. Будете крайне разочарованы. Образование устарело. Не соответствует требованиям реалий

#8
Корабельная крыса

Анекдот про филологов и Макдак напомнить?
Женщинам второе высшее противопоказано.

Я знаю эти анекдоты на счет Макдональдс. Но, по-вашему все филологи в итоге работают там?

Почему?

Гость
#9
Гость

Я журналист, я второе не получала, если мне нравилась сфера деятельности, но не совсем подходило образование, то начинала с низов, учила специальность и на деле показывала руководству что знаю и умею

Ну, руководство использовало - твои знания и умения. А, как ты самореализовалась? Всё, жизни прожита не зря?

#10
Гость

Самореализоваться для женщины, как КТО?

Почему сразу для женщины? В первую очередь для человека. Самореализоваться в профессии, которая нравится. Мне нравится литература, языки. Я бы хотела работать в издательстве редактором или хотя бы корректором.

Алиса без сказки
#11

сейчас редакторов увольняют пачками
например закрылись многие книжные издательства
у переводчиков даже юридических большая конкуренция из-за наплыва барышень с украины и платят копейки

всегда есть работа у косметологов, массажистов, финансистов, поваров, тех кто продает еду и лекарства (аптеки), а еще у программистов. если знание языка вам поможет обучению программированию... тогда овчинка стоит выделки.
но! для это не надо получать второе высшее от слова совсем надо учиться не отрываясь от работы языку, а потмо - программированию и так за года вы получите не бесполезную корку, а 2 навыка. опять же надо будет пахать.
а вы пахать не умеете и не хотите. в этом проблема.
вы сейчас в 2 устаете, а что через 10 лет будете делать?!!!
займитесь для начала здоровьем и пониманием того чего хотите на самом деле. сейчас такая экономика что учиться можно всю жизнь, одни отрасли умирают, другие появляются.
учителем можно быть не в школе, а на дому. по скайпу, свою школу организовать.
парень ваш молодец.

Корабельная крыса
#12
Полина

Я знаю эти анекдоты на счет Макдональдс. Но, по-вашему все филологи в итоге работают там?

Почему?

Потому что филологи никому не нужны в таком количестве.
Откройте хз.ру и посчитайте подходящие вам вакансии филологов.
Этим нужно заниматься при выборе любого образования, если для работы, а не для "саморазвития".

Корабельная крыса
#13
Корабельная крыса

Потому что филологи никому не нужны в таком количестве.
Откройте хз.ру и посчитайте подходящие вам вакансии филологов.
Этим нужно заниматься при выборе любого образования, если для работы, а не для "саморазвития".

Там хх.ру 😁

#14
Гость

Я журналист, я второе не получала, если мне нравилась сфера деятельности, но не совсем подходило образование, то начинала с низов, учила специальность и на деле показывала руководству что знаю и умею

Как вы попали в журналистику? Сейчас ведь везде требуют образование журналиста.

#15
Гость

Уважаемая Полина, отвечу Вам как бывший сотрудник Издательства. Книжный рынок умирать начал ещё в 2010г. Образование по этому направлению устарело, большие тексты сейчас не воспринимаются, школьная литература также идёт в инет. Что Вы собрались редактировать? И для кого? Попробуйте перечитать Чехова. Невыносимо читать! Мысль сейчас ёмко и коротко выражается, преамбулы и описание природы даже я не могу читать.
*Образование в сфере сельского хозяйства и промышленного производства считаю более актуальным. Особенно мусоропереработка.

Можно поинтересоваться, почему бывший сотрудник? Вы сами ушли? Вам надоело? Кем вы работали в издательстве?
Для меня не обязательно книжное издательство. Есть ведь еще СМИ, интернет-издания, журналы, газеты, телевидение. Там тоже требуются редакторы.

#16
Гость

Посмотрите программы. Будете крайне разочарованы. Образование устарело. Не соответствует требованиям реалий

Мне кажется, что сейчас любое образование устарело, потому что нового материала крайне мало. Я тоже училась по советским учебникам. Не скажу, что они плохие, но хотелось бы чего-то, что более соответствует современности.

Гость
#17

Нужно развиваться в networking, а не полагаться на бумажки. Одно дело технарь в гуманитария, а гуманитарий в гуманитария *** надо.

Гость
#18
Гость

Ну, руководство использовало - твои знания и умения. А, как ты самореализовалась? Всё, жизни прожита не зря?

Да, реализовалась, я стала завкафедрой журналистики и продолжаю писать статьи, мне очень нравится учить студентов, а пришла ассисентом преподавателя,а а что вас так задело, вы прям агрессируете как *** из подворотни

Гость
#19
Полина

Можно поинтересоваться, почему бывший сотрудник? Вы сами ушли? Вам надоело? Кем вы работали в издательстве?
Для меня не обязательно книжное издательство. Есть ведь еще СМИ, интернет-издания, журналы, газеты, телевидение. Там тоже требуются редакторы.

Сама покинула книжный рынок. Работала продажником Эксмо, Росмэн, Медиадистрибьюш. Видела, что мне только 22-27, и старость на этом рынке не встречу. Ушла кардинально в другую сферу, но ее убил "карантин". По итогам онлайн совещания, рынок не восстановится. Запасы есть, хорошие, включен режим "суперэкономии", посмотрим...
*Подруга устроилась работать в библиотеку перед пандемией. Госслужба. Деньги гос.там есть. Пилят их хорошо.

#20
Алиса без сказки

сейчас редакторов увольняют пачками
например закрылись многие книжные издательства
у переводчиков даже юридических большая конкуренция из-за наплыва барышень с украины и платят копейки

всегда есть работа у косметологов, массажистов, финансистов, поваров, тех кто продает еду и лекарства (аптеки), а еще у программистов. если знание языка вам поможет обучению программированию... тогда овчинка стоит выделки.
но! для это не надо получать второе высшее от слова совсем надо учиться не отрываясь от работы языку, а потмо - программированию и так за года вы получите не бесполезную корку, а 2 навыка. опять же надо будет пахать.
а вы пахать не умеете и не хотите. в этом проблема.
вы сейчас в 2 устаете, а что через 10 лет будете делать?!!!
займитесь для начала здоровьем и пониманием того чего хотите на самом деле. сейчас такая экономика что учиться можно всю жизнь, одни отрасли умирают, другие появляются.
учителем можно быть не в школе, а на дому. по скайпу, свою школу организовать.
парень ваш молодец.

Вроде как книжных изданий хватает. О том, что редакторов увольняют пачками, я не знала, впервые слышу, если честно.
Переводчиком я становится не собираюсь.
Знаю, что программирование это очень престижно и высокооплачиваемо, но, к сожалению, совершенно в этом не разбираюсь.

Гость
#21
Полина

Можно поинтересоваться, почему бывший сотрудник? Вы сами ушли? Вам надоело? Кем вы работали в издательстве?
Для меня не обязательно книжное издательство. Есть ведь еще СМИ, интернет-издания, журналы, газеты, телевидение. Там тоже требуются редакторы.

Вы хотите присоединиться к этой куче самореализованного СМИ г.о.в.на?
И копейки не дам: за ту ересь, что сейчас вещают в СМИ.

#22
Гость

Вы хотите присоединиться к этой куче самореализованного СМИ г.о.в.на?
И копейки не дам: за ту ересь, что сейчас вещают в СМИ.

Мне кажется работа в СМИ редактором интересна.

Это ваше мнение. Я понимаю.

Гость
#23
Гость

Вы хотите присоединиться к этой куче самореализованного СМИ г.о.в.на?
И копейки не дам: за ту ересь, что сейчас вещают в СМИ.

Не читайте советских газет!... И других тоже.
*Новости посмотришь, глаз дёргается и спина чешется. Лучше тыкву и огурцы на даче сажать😂. Подруга ещё одна курей завела. Онлайн трансляции смотрю: петух Васек и куры дуры! Смешно рассказывает.

#24
Гость

Сама покинула книжный рынок. Работала продажником Эксмо, Росмэн, Медиадистрибьюш. Видела, что мне только 22-27, и старость на этом рынке не встречу. Ушла кардинально в другую сферу, но ее убил "карантин". По итогам онлайн совещания, рынок не восстановится. Запасы есть, хорошие, включен режим "суперэкономии", посмотрим...
*Подруга устроилась работать в библиотеку перед пандемией. Госслужба. Деньги гос.там есть. Пилят их хорошо.

Мне очень жаль, что так получилось. А вы видели, скажем так, работу издательств изнутри, как там работают редакторы/корректоры?

Удивлена этим, думала, что в библиотеке мало получают.

Гость
#25

Филология- само по себе это не образование. К любому языку надо ещё пару hard skills, из области точных наук и естествознания. В 26 ещё не поздно, как раз время есть. Моя знакомая редакторша русского языка сейчас сидит вообще без денег, потому что работает на выставочной литературе. Нафиг нафиг. А вот прогеры и вообще айтишники все знакомые процветают. Но чтобы стать хорошим специалистом в любой области, нужен английский обязательно.

#26
Гость

Филология- само по себе это не образование. К любому языку надо ещё пару hard skills, из области точных наук и естествознания. В 26 ещё не поздно, как раз время есть. Моя знакомая редакторша русского языка сейчас сидит вообще без денег, потому что работает на выставочной литературе. Нафиг нафиг. А вот прогеры и вообще айтишники все знакомые процветают. Но чтобы стать хорошим специалистом в любой области, нужен английский обязательно.

Спасибо за ваше мнение. Я уже читала, что английский сейчас обязательный. К сожалению, в программировании вообще не разбираюсь.

Гость
#27
Полина

Мне очень жаль, что так получилось. А вы видели, скажем так, работу издательств изнутри, как там работают редакторы/корректоры?

Удивлена этим, думала, что в библиотеке мало получают.

Видела. И для продажников всегда организовывали встречи с Авторами, презентации книг и пр. И план выхода новинок видела.
*Не жалею ни о чем. Я видела больше- отсутствие интереса у масс и падение объемов продаж, как по периодической лит-ре,так и по сетям по всей РФ. Сейчас для меня традиционный книжный магазин- это как салон Фуджи (печать фото) и продажа пейджеров. Есть читатели, но их очень мало.

Гость
#28
Полина

Почему сразу для женщины? В первую очередь для человека. Самореализоваться в профессии, которая нравится. Мне нравится литература, языки. Я бы хотела работать в издательстве редактором или хотя бы корректором.

Ну и опять засесть в школе, но уже с литературой? Таких любителей, как вы, наверное, миллионы. Но только единицам удаётся монетизировать свое хобби в достойный прожиточный минимум. Остальные получают копейки.

Корабельная крыса
#29
Гость

Филология- само по себе это не образование. К любому языку надо ещё пару hard skills, из области точных наук и естествознания. В 26 ещё не поздно, как раз время есть. Моя знакомая редакторша русского языка сейчас сидит вообще без денег, потому что работает на выставочной литературе. Нафиг нафиг. А вот прогеры и вообще айтишники все знакомые процветают. Но чтобы стать хорошим специалистом в любой области, нужен английский обязательно.

Английский сейчас все с детского сада учат, только не все программистами становятся.
Если проблема с языком - программируйте на 1С. В общем не в языках дело, а в программировании - либо хочется напрягать мозги в этом направлении - либо нет.

#30
Гость

Ну и опять засесть в школе, но уже с литературой? Таких любителей, как вы, наверное, миллионы. Но только единицам удаётся монетизировать свое хобби в достойный прожиточный минимум. Остальные получают копейки.

То есть, вы считаете, что шанс на успех очень минимальный?

Гость
#31
Корабельная крыса

Английский сейчас все с детского сада учат, только не все программистами становятся.
Если проблема с языком - программируйте на 1С. В общем не в языках дело, а в программировании - либо хочется напрягать мозги в этом направлении - либо нет.

Не, 1С нигде в мире не котируется. Я говорила со знающими людьми, они советуют его вообще из резюме убирать.
Я не говорю английский -> программист. Я говорю "любой качественный специалист" + английский = самореализация и перспективы.

Гость
#32

Женщина самореализовалась как: Женщина ( Внимательная Дочь, Любящая Жена, Заботливая Мать, Мудрая Бабушка), то интересное занятие (хобби) всегда себе найдёт или придумает!

#33
Гость

Женщина самореализовалась как: Женщина ( Внимательная Дочь, Любящая Жена, Заботливая Мать, Мудрая Бабушка), то интересное занятие (хобби) всегда себе найдёт или придумает!

Меня это не особо интересует.

Корабельная крыса
#34
Гость

Не, 1С нигде в мире не котируется. Я говорила со знающими людьми, они советуют его вообще из резюме убирать.
Я не говорю английский -> программист. Я говорю "любой качественный специалист" + английский = самореализация и перспективы.

И даже качественный филолог?🙂

Гость
#35
Полина

То есть, вы считаете, что шанс на успех очень минимальный?

Я знаю пару "чистых" русистов- филологов, одна из них давно тестер, ещё одна работает в SEO, ключи для поиска пишет, ну вот редактор сидит сейчас лапу сосёт. С английским попроще, конечно. Но в 26 вы его до уровня носителя вряд ли выучите, хотя чем черт не шутит.

#36
Гость

Я знаю пару "чистых" русистов- филологов, одна из них давно тестер, ещё одна работает в SEO, ключи для поиска пишет, ну вот редактор сидит сейчас лапу сосёт. С английским попроще, конечно. Но в 26 вы его до уровня носителя вряд ли выучите, хотя чем черт не шутит.

Что же, спасибо за ваше мнение.

Гость
#37
Корабельная крыса

И даже качественный филолог?🙂

Ну а что? Я вот очень качественный, но у меня профессионализация все равно в айти сфере, никуда от этого не уйти. У меня вчера ученик работу получил по результатам трех собеседований на английском в крупнейшей логистической компании, будет рулить департаментом инфобеза в 17 странах. А я всего-то учитель, но без меня бы он не справился ( в языковом плане, конечно). Но это не отменяет, что нельзя один раз выучить язык и успокоиться. У меня среди учеников есть инженеры механики, прогеры, врачи, юристы и прочие. Мне на подготовку к уроку надо иногда больше времени, чем сам урок проходит. Но оно того стоит, мне самой нравится.

Гость
#38
Полина

Меня это не особо интересует.

Ну, и посмотрите на Ангелу Меркель! Самореализовалась. Ей кто-то завидует? Или какие-то знаменитости. Чему завидовать? Просто приняли во внимание и пошли жить дальше. Завидуют "белой завистью" только СЧАСТЛИВЫМ ЛЮДЯМ! Самореализуйтесь в счастье!!! А, что для Вас счастье - решайте сами! 😉😁

#39
Гость

Ну, и посмотрите на Ангелу Меркель! Самореализовалась. Ей кто-то завидует? Или какие-то знаменитости. Чему завидовать? Просто приняли во внимание и пошли жить дальше. Завидуют "белой завистью" только СЧАСТЛИВЫМ ЛЮДЯМ! Самореализуйтесь в счастье!!! А, что для Вас счастье - решайте сами! 😉😁

Ангела Меркель - одна из главных политиков-женщин в мире. Эти знаменитости никто по сравнению с ней. Она управляет страной и является одним из лидеров в мировой политике. И, к тому же, она замужем всю жизнь за одним мужчиной, а значит их брак счастливый.

#40
Гость

Ну, и посмотрите на Ангелу Меркель! Самореализовалась. Ей кто-то завидует? Или какие-то знаменитости. Чему завидовать? Просто приняли во внимание и пошли жить дальше. Завидуют "белой завистью" только СЧАСТЛИВЫМ ЛЮДЯМ! Самореализуйтесь в счастье!!! А, что для Вас счастье - решайте сами! 😉😁

Но, вы правы на счет того, что нужно самореализоваться в счастье.

Гость
#41
Полина

Ангела Меркель - одна из главных политиков-женщин в мире. Эти знаменитости никто по сравнению с ней. Она управляет страной и является одним из лидеров в мировой политике. И, к тому же, она замужем всю жизнь за одним мужчиной, а значит их брак счастливый.

Она с зеленых пионеров к этому посту стремилась, что вы. Прошла все ступеньки политической карьеры наверх, она не с бухты барахты стала канцлером. Этому предшествовали десятилетия подготовки.

Гость
#42
Полина

Ангела Меркель - одна из главных политиков-женщин в мире. Эти знаменитости никто по сравнению с ней. Она управляет страной и является одним из лидеров в мировой политике. И, к тому же, она замужем всю жизнь за одним мужчиной, а значит их брак счастливый.

По ней не скажешь, что она счастливый человек! Её семья обделены её любовью!

#43
Гость

Она с зеленых пионеров к этому посту стремилась, что вы. Прошла все ступеньки политической карьеры наверх, она не с бухты барахты стала канцлером. Этому предшествовали десятилетия подготовки.

Я понимаю. Но, я не стремлюсь в политику вообще.

#44
Гость

По ней не скажешь, что она счастливый человек! Её семья обделены её любовью!

Мы не можем это знать. По внешности нельзя судить человека.
У меня есть знакомые и подруги, которые вечно улыбаются, но, я знаю, что у них проблемы с мужьями, на работе, с детьми, которые они постоянно обсуждают и жалуются.

Гость
#45

Полина, в 26 вы уже идете по намеченному пути. Полагать,что в других сферах будет Вам лучше, ошибочно. Не поверите, но все мы переживали такие кризисы. Лучше пока продолжайте преподавать, к 40г станете уважаемым первым учителем. И придет любовь к профессии.
* Начинать "сначала" в 26г считаю поздно, был бы какой-нибудь багаж в виде хобби, ещё возможно. Учитель -хорошая профессия и оплачивается неплохо.

Гость
#46
Полина

Мы не можем это знать. По внешности нельзя судить человека.
У меня есть знакомые и подруги, которые вечно улыбаются, но, я знаю, что у них проблемы с мужьями, на работе, с детьми, которые они постоянно обсуждают и жалуются.

Вот, статистика разводов говорит, что большинство людей не смогли самореализоваться в своем теле как мужчины - Мужчинами, а женщины - Женщинами. Зато каждый реализовался, как "винтик" в обществе и системе! И, наша страна счастливых людей? Многих знаете? Просто поразмышляйте и поставьте приоритеты для себя! За свою жизнь каждый отвечает сам, после подведения черты!

#47
Гость

Полина, в 26 вы уже идете по намеченному пути. Полагать,что в других сферах будет Вам лучше, ошибочно. Не поверите, но все мы переживали такие кризисы. Лучше пока продолжайте преподавать, к 40г станете уважаемым первым учителем. И придет любовь к профессии.
* Начинать "сначала" в 26г считаю поздно, был бы какой-нибудь багаж в виде хобби, ещё возможно. Учитель -хорошая профессия и оплачивается неплохо.

Мои знакомые и друзья тоже так говорят, так что я понимаю, о чем вы говорите. Но, это сложно, я будто заставляю себя, бывает, что просто плачу от осознания, что потратила годы зря и ничего не имею.

Гоуст
#48
Гость

Вот, статистика разводов говорит, что большинство людей не смогли самореализоваться в своем теле как мужчины - Мужчинами, а женщины - Женщинами. Зато каждый реализовался, как "винтик" в обществе и системе! И, наша страна счастливых людей? Многих знаете? Просто поразмышляйте и поставьте приоритеты для себя! За свою жизнь каждый отвечает сам, после подведения черты!

Какой же бред...

Гость
#49
Полина

Мои знакомые и друзья тоже так говорят, так что я понимаю, о чем вы говорите. Но, это сложно, я будто заставляю себя, бывает, что просто плачу от осознания, что потратила годы зря и ничего не имею.

Ок, какая картинка перед глазами "вам 40"? Растерянная девочка, разочаровавшаяся в новой профессии или успешный специалист? "Учитель, которого дети поздравляют?". От Вас все зависит. От настроя. Я к примеру, так хотела уйти и второй отрасли,что карантину даже обрадовалась! Он официальный повод,почему покинула сферу. Мне 38. Уже знаю куда буду стремится. Это 3 этап /поворот в жизни серьезный. И для сравнения муж. Он шел медленно и твердо по намеченному пути. Узкий специалист,но в тренде. Лет 10 мечтает сменить,но не бросает.

Виктория
#50
Гость

Уважаемая Полина, отвечу Вам как бывший сотрудник Издательства. Книжный рынок умирать начал ещё в 2010г. Образование по этому направлению устарело, большие тексты сейчас не воспринимаются, школьная литература также идёт в инет. Что Вы собрались редактировать? И для кого? Попробуйте перечитать Чехова. Невыносимо читать! Мысль сейчас ёмко и коротко выражается, преамбулы и описание природы даже я не могу читать.
*Образование в сфере сельского хозяйства и промышленного производства считаю более актуальным. Особенно мусоропереработка.

Поддерживаю