Гость
Статьи
Художник - Фрилансер.

Художник - Фрилансер.

Без оскорблений, шуточек и прочего.

Недавно заинтересовалась такой работой, как фрилансер. Если быть точной, то художник - фрилансер. Ведь график удобный, ходить на работу не нужно.

У меня вопросы у тем, кто "работает" в этой сфере: 1) Сколько вы зарабатываете за месяц и за заказ? 2) Сколько заказов вы выполняете в месяц, чтобы получать нормальные деньги? 3) Какие заказы вы выполняете? По сути, что вы делаете? 4) Сложно ли вам?

♡ Milk ♡
59 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Иди работай лопатой.. Фрилансер такие детсадовские вопросы не задает.
Не жди ответов.

Гость
#2

Вы художник какого профиля? Живописец, дизайнер, график?

#3

Знакомая несколько лет делает шаржи и портреты на заказ, зарабатывает около 90, в хороший месяц больше, для нашего региона это как 4 зарплаты. Но работает постоянно, сейчас с карандаша перешла на графический планшет, говорит, удобнее и быстрее, когда освоила.
Но хочу сказать, что поначалу она тратила приличные деньги на рекламу и продвижение страницы. Сейчас это сделать проще.

Гость
#4

Не "работают", а работают. Или вы думаете что фрилансеры в потолок плюют, а заказы сами по себе выполняются?

#5
Гость

Иди работай лопатой.. Фрилансер такие детсадовские вопросы не задает.
Не жди ответов.

Она написала, что заинтересовалась профессией. Вам, видимо, лопатой так точно прилетело.

Гость
#6
Lucky

Знакомая несколько лет делает шаржи и портреты на заказ, зарабатывает около 90, в хороший месяц больше, для нашего региона это как 4 зарплаты. Но работает постоянно, сейчас с карандаша перешла на графический планшет, говорит, удобнее и быстрее, когда освоила.
Но хочу сказать, что поначалу она тратила приличные деньги на рекламу и продвижение страницы. Сейчас это сделать проще.

Сказки не пиши про 90к ,да еще на фрилансе графикой. В лучший день 1 заказ ,если стоишь на Невском и 3к это максимум в день Заказов не более 10 в месяц.Это Северная столица,а не провинция.

Гость
#7

Художником фрилансером быть выгодно хотя бы потому что будь хоть тебе 50-75 лет ты не зависишь от возрастной категории, сиди себе пиши на здоровье ,делай заказы ,кайфуй от процесса и получай деньги.Но для этого надо о себе заявить, показать мастерство (талант) чтобы были постоянные заказчики. Искусство это такая вещь...есть люди которые готовы не смотря ни никакие кризисы покупать и покупать красивые картины.

#8
Гость

Сказки не пиши про 90к ,да еще на фрилансе графикой. В лучший день 1 заказ ,если стоишь на Невском и 3к это максимум в день Заказов не более 10 в месяц.Это Северная столица,а не провинция.

Повторюсь, много времени вкладывались в продвижение. Если ты стоишь на Невском - мои поздравления. Но мне это не особо интересно.

Гость
#9
Гость

Сказки не пиши про 90к ,да еще на фрилансе графикой. В лучший день 1 заказ ,если стоишь на Невском и 3к это максимум в день Заказов не более 10 в месяц.Это Северная столица,а не провинция.

Знакомая наврала. Какие то там жаржи и 90тыс.

Гость
#10
Lucky

Повторюсь, много времени вкладывались в продвижение. Если ты стоишь на Невском - мои поздравления. Но мне это не особо интересно.

Вы хоть карандаш умеете в руках держать?)))

#11
Гость

Вы хоть карандаш умеете в руках держать?)))

А я что, про себя рассказывала?

Гость
#12
Lucky

А я что, про себя рассказывала?

А с какой тогда целью интересуетесь? ответьте если не рассказывали)

#13
Гость

Знакомая наврала. Какие то там жаржи и 90тыс.

Вас никто верить не заставляет)
Она окупила это только через несколько лет.
В нашем городе художники - не такое частое явление, а подарки в виде портретов люди отсюда заказывают из СПб и Москвы в группах, где это стоит немеренно.
Так что не нужно убеждать меня в том, кто врёт.

Гость
#14
Lucky

Повторюсь, много времени вкладывались в продвижение. Если ты стоишь на Невском - мои поздравления. Но мне это не особо интересно.

На Невском сплошной людской поток,очень много инстранцев,место "хлебное",за него надо платить.Но графика почти никому не нужна в наше время.
Пойди поговори с художниками сама.Нищие они ,как подработка,студенту и не более.
Картины маслом редко кто заказывает.
Автор не Никас Сафронов и не Глазунов.
Я понимаю её,что решила собрать информацию по теме.
Пусть по пробует заработать ))) Посмеёмся в следующем месяце. ,сколько сможет

#15
Гость

А с какой тогда целью интересуетесь? ответьте если не рассказывали)

Интересуюсь чем?

#16
Гость

На Невском сплошной людской поток,очень много инстранцев,место "хлебное",за него надо платить.Но графика почти никому не нужна в наше время.
Пойди поговори с художниками сама.Нищие они ,как подработка,студенту и не более.
Картины маслом редко кто заказывает.
Автор не Никас Сафронов и не Глазунов.
Я понимаю её,что решила собрать информацию по теме.
Пусть по пробует заработать ))) Посмеёмся в следующем месяце. ,сколько сможет

Это не моё дело, я знаю, что в Петербурге много художников и большая конкуренция.
Я рассказала удачный пример как это всё сложилось.
Не у всех есть финансовая подушка, чтобы кайфовать и начать зарабатывать спустя время.

Гость
#17

Автору,ты натурщицей заработаешь больше в день,чем на портретной графике за неделю.

Гость
#18
Lucky

Это не моё дело, я знаю, что в Петербурге много художников и большая конкуренция.
Я рассказала удачный пример как это всё сложилось.
Не у всех есть финансовая подушка, чтобы кайфовать и начать зарабатывать спустя время.

Да не в Петербурге дело. Автор в инете собирается брать заказы,а в инете конкуренция в 100 раз выше чем на Невском.4
Художники всегда были НИЩИМИ и непонятыми Гениями)))

Гость
#19
Lucky

Интересуюсь чем?

Вопрос к автору? Она художник или НЕ художник?

Гость
#20

Натурщица за сессию перед группой( обнаженка) 5 000р.
Две сессии за день реально .Это около 8 часов.
Многие женщины позируют . В среднем 5 дней в месяц. Больше не получится.Заказов мало.

#21
Гость

Да не в Петербурге дело. Автор в инете собирается брать заказы,а в инете конкуренция в 100 раз выше чем на Невском.4
Художники всегда были НИЩИМИ и непонятыми Гениями)))

Никто и не спорит.
У меня есть удачный пример, который я написала.
Но так не у всех талантливых людей выходит, к сожалению.

Гость
#22
Гость

Вопрос к автору? Она художник или НЕ художник?

Она интересующаяся))))

#23
Гость

Вопрос к автору? Она художник или НЕ художник?

По поводу автора - понятия не имею. Возможно.
Без каких-либо навыков в любом случае глупо лезть в эту профессию.

♡ Milk ♡
#24
Гость

Вопрос к автору? Она художник или НЕ художник?

Я художник самоучка. Без художественного образования. Но, насколько я знаю, в фрилансе оно и не нужно.

♡ Milk ♡
#25
Гость

Не "работают", а работают. Или вы думаете что фрилансеры в потолок плюют, а заказы сами по себе выполняются?

Я такого не говорила. Я написала в кавычках потому, что работа фрилансером нестабильна. То есть, постоянного работодателя у Вас нет, как и одинаковой ежемесячной зарплаты.

Гость
#26
♡ Milk ♡

Я художник самоучка. Без художественного образования. Но, насколько я знаю, в фрилансе оно и не нужно.

Много зарабатываете рисуя?

Гость
#27

А я всегда рассказываю, что именно надо сделать, что бы стать художником и зарабатывать, потому что я профи и знаю всё это досконально. Но никто меня не слушает. Поэтому я ничего не буду писать.

Гость
#28

Я пробовал зарабатывать 2000$ на первом в мире бесплатном фриланс но пока не получаеться. Ты тоже сможешь!!!

Гость
#29
Гость

Я пробовал зарабатывать 2000$ на первом в мире бесплатном фриланс но пока не получаеться. Ты тоже сможешь!!!

Так все зарабатывают на Вумане и по 5000 , а украинцы по ляму . Девай и все получится.

Тайный мизантроп
#30

Как человек, который много лет на фрилансе, скажу: главное - не талант. На первом месте должна быть предпринимательская жилка, здоровая наглость, правильно расставленные приоритеты, умение общаться и заводить нужные знакомства, выгодно себя представить и продать. Такие люди будут на коне, при этом они могут быть весьма посредственными художниками, дизайнерами, копирайтерами и другими специалистами. Если таких качеств нет, не теряйте времени и ищите хорошую работу по найму.

Гость
#31
Lucky

Вас никто верить не заставляет)
Она окупила это только через несколько лет.
В нашем городе художники - не такое частое явление, а подарки в виде портретов люди отсюда заказывают из СПб и Москвы в группах, где это стоит немеренно.
Так что не нужно убеждать меня в том, кто врёт.

заработок 90 000
в вк видела заказ портретов 200-300 руб
берём 300 руб
90 000 / 300 = 300 портретов
300 / 30 (дней в месяце) = 10 портретов в сутки

это не человек это робот либо человек рисующей мазню ничтожную

Гость
#32
Гость

заработок 90 000
в вк видела заказ портретов 200-300 руб
берём 300 руб
90 000 / 300 = 300 портретов
300 / 30 (дней в месяце) = 10 портретов в сутки

это не человек это робот либо человек рисующей мазню ничтожную

есть графическая программа фото переводит в рисунок за один клик.
вопрос где набрать заказов,если любой школьник дома может сделать графику на компе))))))

Гость
#33
Гость

есть графическая программа фото переводит в рисунок за один клик.
вопрос где набрать заказов,если любой школьник дома может сделать графику на компе))))))

знаю эту глупость, думаю в нашем мире не найти такого количества дураков, которые будут платить за подобное, чтобы у автора 90т накопилось за месяц; я представляю нормальные реалистичные портреты (или даже фэнтези!) выполненные акварелью, гуашью, диджитал или как тут писали - шаржи, но опять же выполненные в цвете, гармонично и не банально
иллюстрации для книг - да, такое возможно; удача в коммерческой продаже - да, тоже возможно, фрилансер портретист - скала сомнений

Гость
#34
Гость

знаю эту глупость, думаю в нашем мире не найти такого количества дураков, которые будут платить за подобное, чтобы у автора 90т накопилось за месяц; я представляю нормальные реалистичные портреты (или даже фэнтези!) выполненные акварелью, гуашью, диджитал или как тут писали - шаржи, но опять же выполненные в цвете, гармонично и не банально
иллюстрации для книг - да, такое возможно; удача в коммерческой продаже - да, тоже возможно, фрилансер портретист - скала сомнений

На портрет уходит 3 дня( 24 часа рабочего времени) стоимость 5 000 р рублей потолок в инете,если ты без имени.
И то 5000р это счастье для студента художественного училища.
90к может стоить портрет маслом у Сафронова,но это месяц работы мастера,а то и пол года в зависимости от вдохновения.

Гость
#35

Жила в доме ,где была мастерская художника ,который преподавал в училище. Сама позировала ему,правда бесплатно иногда кормила его в период творческого кризиса и очередного запоя.
Мужик был талантливый,каждый год брал группу студентов ,которые сами позировали по очереди. Интересные ребята были на протяжении двух десятков лет.

#36
Гость

заработок 90 000
в вк видела заказ портретов 200-300 руб
берём 300 руб
90 000 / 300 = 300 портретов
300 / 30 (дней в месяце) = 10 портретов в сутки

это не человек это робот либо человек рисующей мазню ничтожную

Вы молодцы, что умеете считать, конечно.
Только кто вам сказал, что портрет столько стоит?🤦‍♀️

#37
Гость

заработок 90 000
в вк видела заказ портретов 200-300 руб
берём 300 руб
90 000 / 300 = 300 портретов
300 / 30 (дней в месяце) = 10 портретов в сутки

это не человек это робот либо человек рисующей мазню ничтожную

Да и какая вам разница, собственно, что вы это обмусоливаете. Вы знаете хоть какие-то нюансы, кроме того факта, что где-то там видели заказ портретов якобы за 300 рублей.

Гость
#38
Lucky

Да и какая вам разница, собственно, что вы это обмусоливаете. Вы знаете хоть какие-то нюансы, кроме того факта, что где-то там видели заказ портретов якобы за 300 рублей.

А что так переживаешь? Вы же не автор темы)))
Лично мне не нравится ложь,которую Вы написали про 90 000р.не зная азов проблемы.
Чтобы зарабатывать на художественном рынке,надо иметь ИМЯ и не в интернете,а в кругу художников.
Нет имени,нет заказов.
А сам рынок очень маленький и там большая конкуренция.

Гость
#39

Чем зарабатывают художники.
1 Реставрацией картин 18-19 веков- основной заработок.
2 Написание копий великих мастеров- как подработка когда нет денег
3 Написание портретов своих любимых детей,жен ,любовниц и на заказ- по мере вдохновения и наличие реального заказа.

#40
Гость

Чем зарабатывают художники.
1 Реставрацией картин 18-19 веков- основной заработок.
2 Написание копий великих мастеров- как подработка когда нет денег
3 Написание портретов своих любимых детей,жен ,любовниц и на заказ- по мере вдохновения и наличие реального заказа.

В какие дебри вы ушли, видимо, от скуки.
Мне неинтересно, чем зарабатывают художники.
Только патологические лгуны видят во всём ложь. Вас никто верить не заставляет, мне от этого ни холодно, ни жарко. Мне можете ничего не доказывать.

Гость
#41
Lucky

В какие дебри вы ушли, видимо, от скуки.
Мне неинтересно, чем зарабатывают художники.
Только патологические лгуны видят во всём ложь. Вас никто верить не заставляет, мне от этого ни холодно, ни жарко. Мне можете ничего не доказывать.

А вам лично никто не доказывает.Это бесполезно.
Опровегаю ваши домыслы о 90к. да еще на фрилансе.
Вот только зачем эти иллюзии у вас ?

#42
Гость

А вам лично никто не доказывает.Это бесполезно.
Опровегаю ваши домыслы о 90к. да еще на фрилансе.
Вот только зачем эти иллюзии у вас ?

Вы пытаетесь доказать мне о заработке знакомой. Моей. Какой-то человек с интернета со своими предрассудками.
Смешно просто.
В следующий раз прежде чем писать что-то о других, не зная ровным счётом ничего, - просто пройдите мимо, будете умнее.
Вы вправе писать своё мнение в любой теме, вот только о чужой жизни писать не нужно, это глупо и смешно.

Гость
#43
Lucky

Вы пытаетесь доказать мне о заработке знакомой. Моей. Какой-то человек с интернета со своими предрассудками.
Смешно просто.
В следующий раз прежде чем писать что-то о других, не зная ровным счётом ничего, - просто пройдите мимо, будете умнее.
Вы вправе писать своё мнение в любой теме, вот только о чужой жизни писать не нужно, это глупо и смешно.

У меня нет предрассудков.Это вы пытаетесь зачем то продвигать 90к на фрилансе.
Дружите с головой и не надо будет постить глупость)))

#44
Гость

У меня нет предрассудков.Это вы пытаетесь зачем то продвигать 90к на фрилансе.
Дружите с головой и не надо будет постить глупость)))

Я ничего не пытаюсь продвигать, экая вы неумная женщина.
У вас явно проблемы с восприятием.

Гость
#45
Гость

Сказки не пиши про 90к ,да еще на фрилансе графикой. В лучший день 1 заказ ,если стоишь на Невском и 3к это максимум в день Заказов не более 10 в месяц.Это Северная столица,а не провинция.

Пл! Не везёт вам, художникам. Сто раз порадовалась, что пошла в языки. Теперь могу зарабатывать на фрилансе 70 и в офисе выше ста. Слава те...

Гость
#46
Гость

Чем зарабатывают художники.
1 Реставрацией картин 18-19 веков- основной заработок.
2 Написание копий великих мастеров- как подработка когда нет денег
3 Написание портретов своих любимых детей,жен ,любовниц и на заказ- по мере вдохновения и наличие реального заказа.

Я думаю, автор совсем не про таких художников. Не с кистями, маслом и в берете, а с граф. планшетом, айпадом и энергетиками. Мастерскую искать не нужно, на мнение богемной тусовки плевать и 90к для них - не заоблачная сумма 🤣

Гость
#47

Ничего Вы не заработаете. Найти реального художника сложно. Я вообще, не считаю ходожниками, если тема портрета сложная, значит надо было ещё до поступления в вуз сделать правильный выбор и пойти другим путём искать свой талант(ты) там где они есть. Так, что какого профиля работу они Вам предлогают. Если рисовать покимонов, то тут талант иметь необязательна есть такая кагорта людей, у которых шарики работают не в ту сторону, конечно портрет они написать не в состоянии, зато имеют богатую фантазию, могут прилично рисовать в графике, мультяшных персонажей, но такие люди прежде всего не профессиональные художники. Вот таких часто просто используют, на свежие идеи, дают какие нибудь задание при оом совершенно олигофоенского типа...придумать обораз персонажа, задают тему и так далее, ну и тупо кидают из большинства баранов почти всех, а щабирают чью то идею заметьте совершенно бесплатно, то есть это оазвод и таких предложений большинство. Настоящий художник прежде всего поинтересуется характером работы для худодника это должен быть проект и никогда не возьмётся ни за какие тестовые задания, если только по оплате. Есть работы смотрите. Устраивает, давайте тест задания работу, оплата по факту выполнения и ни каких перекачек на почту, он Вам пока не работодатель и вообще никто, выполните в двух вариантах на холсте или бумаге, второй в цифровом виле нарисуйте на планшете с сабой ноутбук и живую картину и в офис, с ноутбука смотрите, а качать вздумаешь плати или пошёл(ла) на х.....й. Таких у..ё..б..к..о...в сейчас на каждом шагу. Я вообще не видел ни одного художника из моих знакомых, кто дивёт за счёт своих картин, чтобы кого-то заинтересовала подобная работа дистанционного художника , все понимают что это оащвод на 99 % 1% возможно ищат реального профессионала.

Гость
#48
Гость

Иди работай лопатой.. Фрилансер такие детсадовские вопросы не задает.
Не жди ответов.

Вот типичный ответ у..ё..б..к..а. Именно так и разговаривают у..ё..б..к..и, которые ищат лохов. Как только речь зашла о зарплате и оплате за заказ. У..ё..б..о..к понимает, что перед ним не безмощглое существо, а человек ращумный, а разумному человеку такому у..ё..б..к...у ответить нечего, бесплатно ведь он работвть не будет. У него ответ один, Вы не фрилансер, или работать лопатой, фрилансеры они как "особо разумные особи" таких вопросов не задают и в догонку-не жди ответа. Ну это он подсознательно проговорился, это когда очередной на..ё..б..а .н..ы..й ими лошок( опять же не зудодник, а именно лошок) потому, что худоднику делать не х..у..й, как связываться с последним отребьем. Так вот если л..о..х стучится к ним по поводу оплаты за работу. Тут .. ну не жди ты ответа..это он правду сказал, ответа Вы не дождётесь. И Вообще этим м..р..а..з..я..м подщаборным Вы сращу должны, хотите ещё связаться с такими у..ё..к..а..м..и или подумали всё же хорошо? Если художник, можно жить на собственных работах, ну или если пригласит на работу крупное агенство, к сожалению вот такие у..ё..б..к..и часто оаботают на жти агенства, а работа заключается, тобы разводить л..о..х..о..в и ничего им не платить. Потому настоящие художники ни какой подобной х..у..й..н.ё..й не страдают, а источник доходов имеют со своих работ. И ещё странности арт худодниками, худ по компьютерным играм как правило работают чаще просто малолетки 18-20 летние. Ну взрослые люди должны то выводы сращу делать.

Гость
#49
Lucky

Знакомая несколько лет делает шаржи и портреты на заказ, зарабатывает около 90, в хороший месяц больше, для нашего региона это как 4 зарплаты. Но работает постоянно, сейчас с карандаша перешла на графический планшет, говорит, удобнее и быстрее, когда освоила.
Но хочу сказать, что поначалу она тратила приличные деньги на рекламу и продвижение страницы. Сейчас это сделать проще.

Что там можно на шаржах заработать-это курам на смех. Я ещё понимаю как подоаботку, ну 90 тысяч если только за полгода тогда ещё поверю. Как не продвигай но таких закащов не будет даже для крупного города как Москва про регионы и говорить смешно. Про цифровую оплату, ну Вы даёте, что модет стоить такой шарж 100 рублей. Ценится сама ручная работа, ватман стиль письма хорошие карандаши типа полизромус или в смешанном стиле . Цифровой рисунок вообще ничего стоить не может. Сейчас в портретной живописи маслом коллапс. Кто пейзажи, улицы пилет и оригинальные планы, картины месяцами продать не могут. В чём согласе , проще заработать на миниатюрах типа портрет углём на ватмане ращумеется на заказ или сухая кисть, акварель. Потому, что это быстрые работы и минимальные вложения, спрос будет из за малой цены, скажем 2 тысячи за портрет, но это при наличии незаурядного таланта, никто не будет сейчас платить за просто хорошего на 4 - портретиста, портрет должен светится из нутри, рещультат должен превосходить натуру. А шаржисты это как правило неудавшиеся художники. Конечно и шаржистов покупают, но даже в менее разбалованные времена, когда портреты не печатали на плотерах принторной краской с гелем, на шардистов и тогда спрос был невелик, ютились как бедные родственники среди портретистов. Вот большим спросом пользовались хорошие потретисты. Вспомните арбатских художников портретистов их всего то на всю москву по пальцам двух рук можно было пересчитать, а место там было золотое, но не блатное, раньше так было, а сейчас и этого не стало.

Гость
#50
Гость

Художником фрилансером быть выгодно хотя бы потому что будь хоть тебе 50-75 лет ты не зависишь от возрастной категории, сиди себе пиши на здоровье ,делай заказы ,кайфуй от процесса и получай деньги.Но для этого надо о себе заявить, показать мастерство (талант) чтобы были постоянные заказчики. Искусство это такая вещь...есть люди которые готовы не смотря ни никакие кризисы покупать и покупать красивые картины.

Вот именно что, картины должны быть красивыми. Все арбатские художники, там почти нет самоучек у всех за плечами серьёзный худ вуз типа Строгоновки, многочисленные выставки работ и лопатой совсем не гребут живут не богато, скромно.Такие люди знают на что идут, а не на ж..о..п..е сидят и мечтают, там права на ошибку нет это надо натуру иметь, всю жизнь не боятся голой грудью на амбразуру лезть. Недавно продал мою картину один из моих друзей художников осенний пейзаж маслом за 60 тысяч, мне 40. Я эту картину писал 3 недели, после работы, потом 3 недели просушка
вроде высохла, потом вскрывал лаком, чтобы проверить на вжухание краски ну и на вспучивание лака, мало ли что, ещё 2 недели ждал. Посчитай п..и..з..д..о..л сколько времени ушло от момента когда я начал писать картину, до момента готовой работы.А теперь к этим почти 2 месяцам прибавь ещё 3, пока на картину нашёлся покупатель 5 месяцев и это ещё хорошо. Вот как должен работать с художник по скольку полотен писать параллейно, чтобы выживать. И я не заурядный художник марака или шаржист какой нибудь и уж тем более не ***.б.о.л как ты, чтобы советовать, тем кто и худ способностями не обладает лезть в эту тему, чтобы там был хоть какой покупательский спрос. Говоришь работать кем кем, фрилансером? Это Вы такое слово придумали тем л..о..х..а..м которых Вы н.а..ё..б..ы..в..а..е..т..е? Да забыл сказать художником я, не работаю, это так хобби подработка, потому, как в жизни предпочитаю хоть какую, а мат стабильность и имею профессию, но пишу картины достаточно часто, так как таллант как известно и натура понятия нераздельные, я ведь не могу от себя самого отказаться, для души да и для душевного равновесия, но не ради денег, ради денег я , работаю на нормальной работе и каждый месяц получаю зарплату, а не завишу от людей и их воли.