Гость
Статьи
Вопрос для художников, …

Вопрос для художников, иллюстраторов, фрилансеров и т.п

Всем здравствуйте, не знаю куда написать) в общем, я иллюстратор, работаю с одним заказчиком уже год, рисую для него третью книгу, мои иллюстрации всегда прорисованы детально, всегда очень передаваемы эмоции у персонажей, что заказчик всегда отмечает и хвалит, у меня очень объемные рисунки, всегда тени блики, переливающиеся моментики, где надо блесточки, украшения на персонажах всегда детализированы, и фон тоже. Так вот сейчас я сдала работу с 11-ю персонажами, они все в движении, с эмоциями, нарядами, как всегда все четко, эмоционально, прорисовано, на это естественно уходит много времени. Взяла за эту работу 4000, правки у меня бесплатные, хотя их очень много, на этапе эскиза видно позы, после того как я сдаю готовую работу, нужно где-то поменять позу, меняешь, потом он хочет в другом персонаже что-то добавить, почему бы не сделать это за один раз? Вообщем немного отошла от вопроса, после названной суммы 4000, она мне прислала коллаж с моей работой и работой другого художника, причем с совсем другой стилистикой, там нет такой прорисовки, и т.д. и сказала что вот мол, недорого и правки бесплатные, и быстро работает, ну вот если бы я рисовала без теней и бликов и не работала так тщательно над каждой мелочью я бы тоже быстро рисовала, а я рисую с утра до вечера, в перерывах на домашние дела. Скажите 4000 это разве дорого? И этично ли сравнивать работу разных художников? Разве есть один стандарт для расценок? #иллюстратор #фриланс #дизайн #художники #творчество

Автор
44 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я художник, и ваша цена это очень недорого.

Гость
#2

"после названной суммы 4000, она мне прислала коллаж с моей работой и работой другого художника, причем с совсем другой стилистикой, там нет такой прорисовки"
так бы ей и сказали что это совсем другая стилистика и если хотите обращатесь к тому исполнителю

Гость
#3
Гость

Я художник, и ваша цена это очень недорого.

Вот и я так думаю, я состою в группах иллюстраторов, и они там смеются с таких цен. А я всегда боюсь называть цену заказчику, хотя чувствую по себе что я заработала больше чем беру

Гость
#4

Автор,советую тебе о,хх у еть до нужной степени и назвать цены в три раза дороже. Ты профессионал, учитывающий мельчайшие пожелания заказчика и работающий индивидуально. Пока одни зарабатывают бабло с половиной твоих умений, ты сомневаешься в себе и берешь копейки

Гость
#5
Гость

"после названной суммы 4000, она мне прислала коллаж с моей работой и работой другого художника, причем с совсем другой стилистикой, там нет такой прорисовки"
так бы ей и сказали что это совсем другая стилистика и если хотите обращатесь к тому исполнителю

Вы правы, но в этом проекте 100 иллюстраций, половину я уже отрисовала, и ответ мне кажется будет грубо звучать, не хочется так общаться с заказчиком., я ей ответила немножко по другому

Гость
#6
Гость

Автор,советую тебе о,хх у еть до нужной степени и назвать цены в три раза дороже. Ты профессионал, учитывающий мельчайшие пожелания заказчика и работающий индивидуально. Пока одни зарабатывают бабло с половиной твоих умений, ты сомневаешься в себе и берешь копейки

Спасибо вам)))) а то я и правда сомневаюсь права я или нет

Гость
#7
Гость

Вот и я так думаю, я состою в группах иллюстраторов, и они там смеются с таких цен. А я всегда боюсь называть цену заказчику, хотя чувствую по себе что я заработала больше чем беру

Бояться чего? Это ваш труд и ваше время. Знайте цену своей работе.

Гость
#8
Гость

Спасибо вам)))) а то я и правда сомневаюсь права я или нет

Права однозначно. Я пошла как-то к разрекламрованному в моем городе фотографу, чтобы сделать портфолио. За большую сумму, реально большую. Сделала ..так он меня отфотошопил, что на многих фото я была не я. В чем мастерство, я так и не поняла, а фотошопить я и сама умею)

Гость
#9
Гость

Права однозначно. Я пошла как-то к разрекламрованному в моем городе фотографу, чтобы сделать портфолио. За большую сумму, реально большую. Сделала ..так он меня отфотошопил, что на многих фото я была не я. В чем мастерство, я так и не поняла, а фотошопить я и сама умею)

Спасибо вам))) вот и я вижу как другие иллюстраторы с рисунками как будто ребенок нарисовал гребут бабло, и офигеваю, как они это делают?) ни в коем случае не обесцениваю, просто восхищаюсь, что вот так можно просто
наглостью большие деньги зарабатывать)

#10

Я тоже много рисую, но на этом много не зарабатывал. Ваши цены великоваты

Гость
#11
Focos

Я тоже много рисую, но на этом много не зарабатывал. Ваши цены великоваты

Ну,и продолжай дальше в том же духе, под лежачий камень вода не течет. Тебе и так норм

Гость
#12
Гость

Вы правы, но в этом проекте 100 иллюстраций, половину я уже отрисовала, и ответ мне кажется будет грубо звучать, не хочется так общаться с заказчиком., я ей ответила немножко по другому

а что вы ей ответили? она вам это прислала в процессе работы?

Гость
#13
Focos

Я тоже много рисую, но на этом много не зарабатывал. Ваши цены великоваты

Скажите пожалуйста, есть какие-то стандарты? Почему вы считаете что они великоваты?

Гость
#14
Гость

Вы правы, но в этом проекте 100 иллюстраций, половину я уже отрисовала, и ответ мне кажется будет грубо звучать, не хочется так общаться с заказчиком., я ей ответила немножко по другому

то есть вы 1 иллюстрацию рисуете за 40 рублей? берите хотя бы 100 что ли

#15

за 11 персонажей 4000 тыс?? это можно сказать бесплатно. Для таких вещей есть бриф в котором заказчик точно описывает что ему нужно. Если вам что-то не понятно вы сразу это уточняете. Можно нарисовав одного персонажа уточнить и обговорить мелкие детали чтобы со следующими персонажами к ним не возвращаться. Все правки вне брифа: передумала, захотела другой стиль и тп оплачиваются дополнительно. Если ей кто-то делает дешевле и ее устраивает так чего она к дешевле не ушла?)) Раз не ушла значит понимает что чего-то там не достает. Вообще меньше с заказчиком обсуждайте такие вещи. Не нравится пусть гуляет.

#16
Гость

Скажите пожалуйста, есть какие-то стандарты? Почему вы считаете что они великоваты?

Каждый придумывает свои цены в том. Те цены что придумал я, люди согласились, но не больше

Гость
#17

Это очень дешево. Правки - это когда нужно подправить незначительное без особой затраты времени. То, что вы привели в качестве примера, это не правка, а перерисовка. Эскизы для того и предоставляются, чтобы сэкономить время исполнителя и деньги заказчика (чтобы не перерисовывать за плату). Если эскиз утвердил, какая бесплатная перерисовка? Это, считай, новая работа.

Вопрос к заказчику - он же выбрал вас, ему ваш стиль понравился. В принципе, конечно, можно рисовать в ином стиле, тут уже ваше решение, хотите ли вы переходить в более дешевый сегмент. Поскольку вы оцениваете свой труд недорого, вполне возможно, что за упрошенный стиль нынешняя ваша цена - это как раз адекват.

Гость
#18
Селедка в кардигане

за 11 персонажей 4000 тыс?? это можно сказать бесплатно. Для таких вещей есть бриф в котором заказчик точно описывает что ему нужно. Если вам что-то не понятно вы сразу это уточняете. Можно нарисовав одного персонажа уточнить и обговорить мелкие детали чтобы со следующими персонажами к ним не возвращаться. Все правки вне брифа: передумала, захотела другой стиль и тп оплачиваются дополнительно. Если ей кто-то делает дешевле и ее устраивает так чего она к дешевле не ушла?)) Раз не ушла значит понимает что чего-то там не достает. Вообще меньше с заказчиком обсуждайте такие вещи. Не нравится пусть гуляет.

Изначально она мой первый заказчик, и у нас сначала почти не было правок, я за этот год очень сильно выросла в иллюстрации, и заметила чем качественней моя работа тем больше она хочет, и она именно мне дала такой большой проект, говорила что другие ее художники рисуют "плоско" но вот постоянно хочет дешевле, даже скидки просила, сравнивает, что кто-то почти бесплатно рисует, а у меня якобы дорого. Обидно что обесценивают мои старания, и огромное количество времени кторое уходит на работу и правки, я постоянно думаю о том чтобы заявить о том что я буду брать оплату за правки, но вот какой то ступор появляется. Потому что постоянное недовольство ценами. Я уже сама жду когда закончится этот проект.

Викинг
#19

-4000 тысячи рублей платили за одну качественную, красочную, детализированную иллюстрацию в которой изображены люди, животные и объекты 12 лет назад

Гость
#20
Focos

Каждый придумывает свои цены в том. Те цены что придумал я, люди согласились, но не больше

Вы сами поставили такую цену, и мне говорите что у меня дорого

#21
Гость

Изначально она мой первый заказчик, и у нас сначала почти не было правок, я за этот год очень сильно выросла в иллюстрации, и заметила чем качественней моя работа тем больше она хочет, и она именно мне дала такой большой проект, говорила что другие ее художники рисуют "плоско" но вот постоянно хочет дешевле, даже скидки просила, сравнивает, что кто-то почти бесплатно рисует, а у меня якобы дорого. Обидно что обесценивают мои старания, и огромное количество времени кторое уходит на работу и правки, я постоянно думаю о том чтобы заявить о том что я буду брать оплату за правки, но вот какой то ступор появляется. Потому что постоянное недовольство ценами. Я уже сама жду когда закончится этот проект.

можно один раз написать что те другие работы поэтому и стоят меньше из-за того что их детализация и качество ниже. Раз сказали и все. Она просто давит морально хочет продавить скидки. игнорьте. люди не знают что почём поэтому и оценить труд не могут

Гость
#22
Гость

Изначально она мой первый заказчик, и у нас сначала почти не было правок, я за этот год очень сильно выросла в иллюстрации, и заметила чем качественней моя работа тем больше она хочет, и она именно мне дала такой большой проект, говорила что другие ее художники рисуют "плоско" но вот постоянно хочет дешевле, даже скидки просила, сравнивает, что кто-то почти бесплатно рисует, а у меня якобы дорого. Обидно что обесценивают мои старания, и огромное количество времени кторое уходит на работу и правки, я постоянно думаю о том чтобы заявить о том что я буду брать оплату за правки, но вот какой то ступор появляется. Потому что постоянное недовольство ценами. Я уже сама жду когда закончится этот проект.

Больше с ней не работайте либо заломите ей цену, назовите например 20000. Либо пусть платит, либо пусть идет к тем кто делает дешевле.

Гость
#23

Художники всегда были нищими и умирали от голода на чердаках. Такую работу можно делать только как хобби-подработку, а основное время работать где-то еще. И умные люди, такие, как художник Николай Ярошенко, это понимали. А вы конкурируете за жалкие 4000 с друими художниками и еще пишете на форуме об этом.

Гость
#24
Гость

Скажите пожалуйста, есть какие-то стандарты? Почему вы считаете что они великоваты?

Да по закону рынка - пока есть те, кто делает дешевле, вы не в рынке.

Гость
#25
Гость

то есть вы 1 иллюстрацию рисуете за 40 рублей? берите хотя бы 100 что ли

Почему 40? Я же написала что за последнюю иллюстрацию взяла 4000

Гость
#26
Викинг

-4000 тысячи рублей платили за одну качественную, красочную, детализированную иллюстрацию в которой изображены люди, животные и объекты 12 лет назад

Офигеть😭

Гость
#27
Гость

Да по закону рынка - пока есть те, кто делает дешевле, вы не в рынке.

Есть дорогие и очень дорогие специалисты. Я ходила к частному флебологу. Очень дорого, но мне полегчало. Спасибо большое ему, в гос поликлинике бегло смотрели и разводили руками, направляли на операцию.

Гость
#28
Гость

Есть дорогие и очень дорогие специалисты. Я ходила к частному флебологу. Очень дорого, но мне полегчало. Спасибо большое ему, в гос поликлинике бегло смотрели и разводили руками, направляли на операцию.

Есть дорогие эксклюзивные специалисты. Я сама недавно сходила на консультацию к врачу. 7000 за 25 минут без осмотра. Но автор не эксклюзивен, вообще явно не особенно хороши ее иллюстрации - иначе стояла бы очередь к ней и заказов было бы море, а так она просто середнячок, как врачи из поликлиники.

Гость
#29
Гость

Изначально она мой первый заказчик, и у нас сначала почти не было правок, я за этот год очень сильно выросла в иллюстрации, и заметила чем качественней моя работа тем больше она хочет, и она именно мне дала такой большой проект, говорила что другие ее художники рисуют "плоско" но вот постоянно хочет дешевле, даже скидки просила, сравнивает, что кто-то почти бесплатно рисует, а у меня якобы дорого. Обидно что обесценивают мои старания, и огромное количество времени кторое уходит на работу и правки, я постоянно думаю о том чтобы заявить о том что я буду брать оплату за правки, но вот какой то ступор появляется. Потому что постоянное недовольство ценами. Я уже сама жду когда закончится этот проект.

Да, это обесценивание. Нормальный заказчик не только скидку не просит, но еще и сверху докинет за длительное и плодотворное сотрудничество.
Вы, наверное, за все это время и цену не поднимали. Хотя с учетом инфляции, даже не учитывая ваш профессиональный рост, стоимость должна подняться. Когда будет просить скидку, укажите на это. Любители халявы.

Викинг
#31

Авторша иди на сайт иллюстраторс.ру там собираюся все художники России, у них спросишь про зарплаты, в прочем там уже есть созданные темы про это

Гость
#32
Гость

Художники всегда были нищими и умирали от голода на чердаках. Такую работу можно делать только как хобби-подработку, а основное время работать где-то еще. И умные люди, такие, как художник Николай Ярошенко, это понимали. А вы конкурируете за жалкие 4000 с друими художниками и еще пишете на форуме об этом.

Сейчас другое время, художники зарабатывают миллионы, я только в начале пути, и поэтому где хочу там и пишу и спрашиваю у знающих людей. Я уже думала без язвительных сообщений останемся🤗

Автор
#33

Охохох. Николай Ярошенко был генерал-майором русской армии и жил в Петербурге, а в Кисловодске имел дачу "Белая вилла".

Гость
#34
Гость

Есть дорогие эксклюзивные специалисты. Я сама недавно сходила на консультацию к врачу. 7000 за 25 минут без осмотра. Но автор не эксклюзивен, вообще явно не особенно хороши ее иллюстрации - иначе стояла бы очередь к ней и заказов было бы море, а так она просто середнячок, как врачи из поликлиники.

И ничего. Тоже пошла в прошлом году на массаж, знакомые хвалили, ой, помог, как рукой сняло, так растянул, и шея зажата была, и попа болела и то и сё, все прошло. Стоило в том году около 30 евро за 40 мин, даже не час. Ну, допустим. Сделала - и ничего, никаких ощущений. За что, думаю? Или у меня проблем особых не было. Ну да, тоже задница болит и хвост отваливается, но вообще ж ничего. А он такие деньги берет и норм ему, как там и надо. Ещё и покрывало свое принесла) так что все дело в степени твоего о, х у,е вания. Хотя, может, кому-то действительно облегчил, на знаю

Викинг
#35

Вот, несколько русских художников иллюстаторов рисующих например на тему руских народных сказок, у всех них есть свой стиль рисунка:

Елена Комракова , А. Власова (например для книги конек-горбунок), Ольга Ковалева, Геннадий Спирин, Анастасия Басюбина, Екатерина и Елена Здорновы, А. и И. Чукавины, И. Егунов (для книги волшебные сказки), А.Лебедев (например для книги Конек-горбунок) и ещё огромное кол-во качественных художников рисующих на 8-9 баллов из 10. А. Власова и Татьяна Канивец рисуют на 10 баллов из 10.

Викинг
#36
Автор

Охохох. Николай Ярошенко был генерал-майором русской армии и жил в Петербурге, а в Кисловодске имел дачу "Белая вилла".

И чё? Он российский украинец. Кто, является некрасивыми, быстро состаривающимися, неопрятными и плохо одевающимися мужчинами в России?

Начиная с Венгрии и Румынии, и дальше до конца России и в Средней Азии, и Ближнем Востоке живёт уральская или туранская раса - переходная между североевропейцами и монголоидами. Её внешность очень разнообразна и некрасива. Тураниды в России это: ханты, манси, алтайцы, пермяки, марийцы, мокшане, удмурты, коми, чуваши. В восточной Европе это: украинцы (включая всю Восточную Украину, там нет русских), молдаване, венгры (потомки тюрок гуннов), румыны. На Ближнем востоке тураниды это: турки , иранцы, иракцы и т.п. В Средней Азии это: узбеки, таджики, киргиз и т.п. уйгуры живущие в Северном Китае, часть индийцев и т.п.
Национальности этой расы думают, что соотношение уродливых и красивых людей, прежде всего мужского пола у них такое же, что и у североевропейских народов, когда это не так. В случае с русскими, русских путают с нацменьшинствами. Таким образом все русские красивы. Мужчин в России меньше, чем женщин, вот природа и трудится на тем, что бы производить больше красивых девушек. Типажи внешности уралоидов - не распространены среди белых людей как русских РФ. Туранская раса не желает признавать своё существование, потому, как если признает - признает, то что они: некрасива. Вот туранидам в лице нацменьшинств и украинцев рождающихся в РФ, и переезжающих в неё, и приходиться заслоняться за белых, паразитировать на них, на русских.

Антропологические типы
русских postimg.cc/gallery/SqKbNy9
национальных меньшинств России postimg.cc/gallery/dTR5JH4
украинцев postimg.cc/gallery/MSLHRr4

Гость
#37
Гость

то есть вы 1 иллюстрацию рисуете за 40 рублей? берите хотя бы 100 что ли

Ну 400

Гость
#38
Гость

Почему 40? Я же написала что за последнюю иллюстрацию взяла 4000

Тогда выходит если к примеру за одну картинку 4 косаря, то за сто будет отличная цена.

Гость
#39

Этично ли сравнивать. Ну вот вы если имеете репутацию как Васнецов, то да, неэтично, а так-то в чем нарушение этики?
Вы никакой не ангел с крыльями, а обычный работник, оказываете услугу за деньги. Я менеджер кафе и недавно нам понадобилось оформлени 21 меловой доски. На проффоруме разместили заказ, цены были от 200 тыс до "сделаю за отзыв и оплату материалов". И все кандидаты предоставили свои портфолио, чтоб было с чем сравнить. Конечно, вас будут сравнивать. Мы в итоге взяли парнишку, который сделал за 6000. результат понравился.

Гость
#40
Гость

Этично ли сравнивать. Ну вот вы если имеете репутацию как Васнецов, то да, неэтично, а так-то в чем нарушение этики?
Вы никакой не ангел с крыльями, а обычный работник, оказываете услугу за деньги. Я менеджер кафе и недавно нам понадобилось оформлени 21 меловой доски. На проффоруме разместили заказ, цены были от 200 тыс до "сделаю за отзыв и оплату материалов". И все кандидаты предоставили свои портфолио, чтоб было с чем сравнить. Конечно, вас будут сравнивать. Мы в итоге взяли парнишку, который сделал за 6000. результат понравился.

Васнецов тоже не всем нравился, как и, например, Врубель. Про Ван Гога молчу

Гость
#41
Гость

Васнецов тоже не всем нравился, как и, например, Врубель. Про Ван Гога молчу

Ну вот видите, даже про Васнецова можно неэтично высказаться, а автор сей темы с какого-то перепугу возомнила, что ее работы платящему заказчику неэтично сравнивать с работами другого художника. У меня бы такой работник с манией величия летел сразу же дальше, чем видит.

Гость
#42
Гость

Почему 40? Я же написала что за последнюю иллюстрацию взяла 4000

это за штуку? тогда нормальная цена

Гость
#43
Гость

Ну 400

она пишет что за 4000 рисует 100 штук. это 40 за штуку

Гость
#44

Разработка персонажей, если в динамике, то 10-15К за одного. Если статика, по 3-4к за одного. Но если рисуете нейросетями, и не с утра до вечера, а за 2-3 часа, то 4000к норм для начинающего специалиста.

Сравнили и сравнили, потом всё равно бы к вам вернулись, раз долго уже работаете.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: