Гость
Статьи
"На заводе пашет"

"На заводе пашет"

Я живу в провинциальном городе. По специальности учитель, но проработав в школе 2 года ушла из-за маленькой зарплаты, так как не могла по сути даже съём жилья оплатить. Мне повезло устроиться на предприятие, которое выпускает продукцию на экспорт. Работа стабильная и хорошо оплачиваемая. Ну то есть реально хорошо платят. Я могу позволить себе нормальное жилье, одежду (не луивиттоны, конечно, но я не страдаю по брендам), качественную еду. И что самое главное, я могу позволить себе сама оплатить поездку в европейскую страну 2 раза в год, прихватив с собой маму с братом и сестрой. И меня более чем устраивает моя жизнь и работа. Но тут на днях на дне рождения друга "подружка", решив меня подколоть, видимо, предложила мне подыскать более престижную работу, мол "на заводе только *** пашет". Для нее секретарь, кем она является, это более престижно. Знакомые на днюхе в основном работают в сфере торговли и зарабатывают неплохо, но справедливости ради, мужики на нашем предприятии - механики, электрики, наладчики - зарабатывают в разы больше. Мне вот интересно, с каких пор физическая работа стала чем-то постыдным? С каких пор какой-нибудь блогер стал лучше инженера или механика? В моём понимании нет позорной работы, позорно не работать. Развелись одни феи да инфлюенсеры, живущие за чужой счёт, которые учат жизни других. Как-то неправильно это все

Марина
29 ответов
Последний — Перейти
Сосед Барачника
#1

Такие времена, такие нравы. Сейчас быть содержанкой или куртизанкой лучше чем на заводе.

Эксперт по шкурам
#2

Шикарная бабёнка! :-*

Гость
#3

Ну секретутка с кофе и миньетиkk0м для начальника уж молчала бы

Марина
#4

Из названия убрали слово "б@дло". "На заводе б@дло пашет" - лозунг молодёжи

Гость
#5

Почему вам так важно чужое мнение? У вас отличная работа с отличной зп, вы приносите обществу пользу. Пусть ваша подруга что хочет, то и говорит, не обращайте внимания.

Guest
#6
Гость

Почему вам так важно чужое мнение? У вас отличная работа с отличной зп, вы приносите обществу пользу. Пусть ваша подруга что хочет, то и говорит, не обращайте внимания.

каждому своё - каждый зарабатывает как умеет, по своим способностям, ну или другим причинам. вы самостоятельная, честно работаете и ни от кого не зависите.

Гость
#7

Так бы ей и ответили: я лучше на своей работе останусь и буду хорошо себя финансово обеспечивать и мир посмотрю и маму порадую, чем за копейки буду бумажки в офисе перекладывать и кофе кому-то носить в кабинет. Она бы заткнулась

Марина
#8
Гость

Почему вам так важно чужое мнение? У вас отличная работа с отличной зп, вы приносите обществу пользу. Пусть ваша подруга что хочет, то и говорит, не обращайте внимания.

Мне не то чтобы чужое мнение важно, просто напрягает сам факт неуважительного отношения к людям рабочих профессий. Ведь на заводах далеко не дураки работают. Обидно, молодёжи вбивают в голову что престижно, а что нет. То есть какой-нибудь аферист, который продаёт воздух за баснословные деньги или ушлая деваха, подцепившая папика, они молодцы, умеют крутиться в этой жизни, а сантехник д. Васы ***. У меня брат с сестрой подрастают, не хочется, чтобы они жили в мире таких ценностей

Гость
#9

о, пошла профессиональная деформация - захотелось на броневик.
ну ты хотя бы поблагодари подруг за беспокойство и заботу о тебе (поиск более легкой работы)

Гость
#10
Марина

Мне не то чтобы чужое мнение важно, просто напрягает сам факт неуважительного отношения к людям рабочих профессий. Ведь на заводах далеко не дураки работают. Обидно, молодёжи вбивают в голову что престижно, а что нет. То есть какой-нибудь аферист, который продаёт воздух за баснословные деньги или ушлая деваха, подцепившая папика, они молодцы, умеют крутиться в этой жизни, а сантехник д. Васы ***. У меня брат с сестрой подрастают, не хочется, чтобы они жили в мире таких ценностей

Я, хоть и представитель творческой професси, но всегда с уважением отношусь к рукастым людям, они и зарабатывают больше офисного планктона, хорошего автомастер или электрика еще попробуй найди

Марина
#11
Гость

о, пошла профессиональная деформация - захотелось на броневик.
ну ты хотя бы поблагодари подруг за беспокойство и заботу о тебе (поиск более легкой работы)

ага, обязательно поблагодарю)
А работа лично у меня в общем-то не тяжелая - ручка, тетрадь, калькулятор. Но завод и белый халат, а не офис и белая блузка)

Гость
#12

А вы кто по должности? Технолог? Я сначала думала, вы за станком стоите)))) Не слушайте «подругу», она завидует, что вы больше её зарабатываете.

Мисс
#13

Автор, если вам хорошо платят, смысл менять работу? Это чистой воды тупизм. Ваша подруга, никакая вам не подруга, а просто подстилка начальника. Секретари много не получают. Хочешь больше - иди ложись к начальнику и его предпринимателям. Я тоже была в такой ситуации. С ВО, а работала просто работником в общепите. Все нос воротили, а получала я неплохо с переработками. Так что забейте.

Мисс
#14
Гость

А вы кто по должности? Технолог? Я сначала думала, вы за станком стоите)))) Не слушайте «подругу», она завидует, что вы больше её зарабатываете.

Меньше 30-35 т.р. секретари не получают. Ну 45 - это максимум. Зависть прет.

Гость
#15
Гость

А вы кто по должности? Технолог? Я сначала думала, вы за станком стоите)))) Не слушайте «подругу», она завидует, что вы больше её зарабатываете.

а я "за станком стою". точнее роботом управляю. в перчатках. кондиционер на 17 градусов, больше нельзя, детали утрачивают точность...стерильность...разные заводы бывают. вы думали ,завод , это все в мазуте , как в "Москва слезам не верит"?современный военпром или фармакология, обычно, засекреченые объекты, там фильмы не снимают.

Женечка
#16
Гость

о, пошла профессиональная деформация - захотелось на броневик.
ну ты хотя бы поблагодари подруг за беспокойство и заботу о тебе (поиск более легкой работы)

Хороша забота: совет другую работу найти, как будто у Автора своей головы нет

Женечка
#17

>просто напрягает сам факт неуважительного отношения к людям >рабочих профессий.
Ну так ещё до нас было сказано: "Не учился - так ворочай, вот такой-то вот рабочий".

>Ведь на заводах далеко не дураки работают.
Всякие бывают, и умные, рукастые, которые со своей специальностью нигде не пропадут и такие, у которых три класса ЦПШ и два коридора, обе руки левые и все пальцы безымянные, двух слов без мата не свяжут, а из интересов только водка или пиво после работы. Ну, ещё футбол изредка, на диване.

>Обидно, молодёжи вбивают в голову что престижно, а что нет.
Жизнь поменялась, создалось "общество потребления". Сейчас престижно иметь много денег, а каким образом - неважно. Это называется ёмким словом "добился".

>У меня брат с сестрой подрастают, не хочется, чтобы они жили в мире >таких ценностей
А кому ж хочется...

Гость
#18
Марина

Мне не то чтобы чужое мнение важно, просто напрягает сам факт неуважительного отношения к людям рабочих профессий. Ведь на заводах далеко не дураки работают. Обидно, молодёжи вбивают в голову что престижно, а что нет. То есть какой-нибудь аферист, который продаёт воздух за баснословные деньги или ушлая деваха, подцепившая папика, они молодцы, умеют крутиться в этой жизни, а сантехник д. Васы ***. У меня брат с сестрой подрастают, не хочется, чтобы они жили в мире таких ценностей

Марина, абсолютно с Вами согласна! Мне тоже очень не нравится эта тенденция. Мол, круча быть у какого-то дядечки на содержании или постить попу в ***, чем работать на фабрике или в школе. «Не круто». Я против такого! Вбивают липовые ценности. «О дивный новый мир»! Я не против блогеров как таковых, но из возвели в ранг чуть ли небожителей. Кстати, сама я работаю в офисной структуре, должность «модная», но мне также противно обесценивание рабочих профессий. Я за справедливость!!!

#19

Пашет на Заводе. Говорят в основном те кто понятия не имеет о современных заводах. Я такой-же к и Вы работаю на заводе, правда в западной Европе. Уровень необходимых профессиональных знаний (не говоря даже о навыках) намного превышает уровень оных в сфере продаж и сопоставимых офисных направлений. У меня есть ВО, но это не решающий фактор. 60 дней оплачиваемого отпуска, отпускные, премиальные, корпоративное мед. обслуживание и т. д. В связи с пандемией работаем на 50 процентов меньше при полной зп. За последние годы менее 4.5 тысяч евро в месяц не было. У нас мальчики продаваны о таких доходах не мечтают. Если решат уволить неустойка будет много десятков тыс. Евро. Работу в течении пары месяцев найду . Кто если посмеется - пусть смеётся, смех полезен. Можем себе позволить что жена не работает(её решение). Круг общения и инженеры и бизнесмены, врачи, частные предприниматели. Вопрос доходов не напрягает вообще. На мнения чужих людей мне абсолютно с очень высокой... Чего и Вам автор желаю

гость
#20
Женечка

>просто напрягает сам факт неуважительного отношения к людям >рабочих профессий.
Ну так ещё до нас было сказано: "Не учился - так ворочай, вот такой-то вот рабочий".

>Ведь на заводах далеко не дураки работают.
Всякие бывают, и умные, рукастые, которые со своей специальностью нигде не пропадут и такие, у которых три класса ЦПШ и два коридора, обе руки левые и все пальцы безымянные, двух слов без мата не свяжут, а из интересов только водка или пиво после работы. Ну, ещё футбол изредка, на диване.

>Обидно, молодёжи вбивают в голову что престижно, а что нет.
Жизнь поменялась, создалось "общество потребления". Сейчас престижно иметь много денег, а каким образом - неважно. Это называется ёмким словом "добился".

>У меня брат с сестрой подрастают, не хочется, чтобы они жили в мире >таких ценностей
А кому ж хочется...

"Ну так ещё до нас было сказано: "Не учился - так ворочай, вот такой-то вот рабочий".

Это вы сами такие вирши от лица всего народа сочиняете?
Или кем это было до вас сказано? Просто даже любопытно стало узнать источник такого устного народного творчества))

Женечка
#21
гость

"Ну так ещё до нас было сказано: "Не учился - так ворочай, вот такой-то вот рабочий".

Это вы сами такие вирши от лица всего народа сочиняете?
Или кем это было до вас сказано? Просто даже любопытно стало узнать источник такого устного народного творчества))

Нет, у меня с талантом проблемы.) Фраза давно была услышана в одной беседе, довольно пожилой дядька сказал молодому, который жаловался на слишком, по его мнению, тяжёлую жизнь и изобилие физического ручного труда на производстве.
Справедливости ради скажу, что "вот такой-то вот" я сюда запостила, заменив слова оригинала, которые бы всё равно звёздочками закрыли))) ибо 18+, нецензурщина ))

А сама я с уважением отношусь к настоящим Мастерам, которые, может быть, и не отличают Бабеля от Бебеля и Гагеля от Гегеля, но в сжатые сроки при помощи элементарного инструмента делают весьма интересные вещи. А сварщики, которые в довольно непростых условиях делают швы, проходящие контроль с первого раза; станочники, творящие чудеса... Это - Мастерство... И хорошо было бы, если б оно везде подкреплялось соответствующей материальной базой и соответствующим материальным вознаграждением.

Женечка
#22
Alex

Пашет на Заводе. Говорят в основном те кто понятия не имеет о современных заводах. Я такой-же к и Вы работаю на заводе, правда в западной Европе. Уровень необходимых профессиональных знаний (не говоря даже о навыках) намного превышает уровень оных в сфере продаж и сопоставимых офисных направлений. У меня есть ВО, но это не решающий фактор. 60 дней оплачиваемого отпуска, отпускные, премиальные, корпоративное мед. обслуживание и т. д. В связи с пандемией работаем на 50 процентов меньше при полной зп. За последние годы менее 4.5 тысяч евро в месяц не было. У нас мальчики продаваны о таких доходах не мечтают. Если решат уволить неустойка будет много десятков тыс. Евро. Работу в течении пары месяцев найду . Кто если посмеется - пусть смеётся, смех полезен. Можем себе позволить что жена не работает(её решение). Круг общения и инженеры и бизнесмены, врачи, частные предприниматели. Вопрос доходов не напрягает вообще. На мнения чужих людей мне абсолютно с очень высокой... Чего и Вам автор желаю

>Пашет на Заводе. Говорят в основном те кто понятия не имеет
>о современных заводах.
Понятие-то имеют, т.к. Гуглем практически все пользоваться умеют. Но вот когда эта современность придёт на все наши предприятия? Придёт, наверное. Но прав классик: "Жаль только, жить в эту пору прекрасную..."

>Я такой-же к и Вы работаю на заводе,
> правда в западной Европе.
Дальше можно не продолжать. Западная Европа - большая страна, в которой и технологии, и автоматизация и всё такое.
А мне неоднократно приходилось видеть как листовой металл (4-5 тонн) вручную с машин разгружали. Ненуачо, крана нет, а погрузчик сломан. Человек 5-6 скидывают по одному листу, облепили как муравьи и поволокли. Причём, предприятий таких куда больше, чем одно.
Так что частенько "пашут и копытят") Причём, не за столь уж громадные деньги.

"Так и строим объекты наши
На пинках и на матерках.
Кто-то пашет, пашет, пашет,
Оставаясь в дураках"
(с)

Гость
#23
Гость

а я "за станком стою". точнее роботом управляю. в перчатках. кондиционер на 17 градусов, больше нельзя, детали утрачивают точность...стерильность...разные заводы бывают. вы думали ,завод , это все в мазуте , как в "Москва слезам не верит"?современный военпром или фармакология, обычно, засекреченые объекты, там фильмы не снимают.

Да, как в "Москва слезам не верит" и представляла. Я сама работала на заводе 16 лет назад. Это ад был. Рабочий день начинался в 7:30 утра. Я вставала в 5:20! Я сидела на сборке мелких деталей в цеху, но иногда нас гоняли за станки - там такой шум был, уши закладывало.

Гость
#24
Марина

Из названия убрали слово "б@дло". "На заводе б@дло пашет" - лозунг молодёжи

Сами себе отвечаете?))

Гость
#25
Мисс

Меньше 30-35 т.р. секретари не получают. Ну 45 - это максимум. Зависть прет.

Это смотря где. В Белгороде таких за нет. Чтобы найти секретарь около 30 постараться нужно.

Нейтралитет
#26

Как там нас в детстве учили? ----Рыбой и морем
Пахнет рыбак.
Только безделье
Не пахнет никак
А вот Чем пахнут руки всяких блогеров ( что вообще за дичь такая? ) , с учетом того, что темы они из **** высасывают, даже предполагать не буду....))))

Злая Продавщица
#27

У нас на механике в основном женщины работают👩‍🔧🤷 парней наверное от силы 3-4 на все смены. А вот в литейной да, одни парни.

Женечка
#28
Нейтралитет

Как там нас в детстве учили? ----Рыбой и морем
Пахнет рыбак.
Только безделье
Не пахнет никак
А вот Чем пахнут руки всяких блогеров ( что вообще за дичь такая? ) , с учетом того, что темы они из **** высасывают, даже предполагать не буду....))))

Не "дичь", а "дикость") , ну что ж Вы, как будто русский язык не Ваш родной.

А чем их руки пахнут... Вот сейчас думаю, а хочу ли я вообще это знать)))

123-456
#29

Чисто из любопытства, сколько зарабатывает наладчик на Вашем заводе?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: