Гость
Статьи
Учатся на кого попало, …

Учатся на кого попало, потом работают в «пятерочке»

И ещё ноют о том, что у них красные дипломы, грамоты, награды всякие.
А кто их за уши тянул идти учиться на маркетологов, менеджеров, в туризм, филологов, делопроизводителей всяких? Особенно убивают люди творческих профессий, всякие там архитекторы, журналисты, музыканты, дизайнеры, артисты, художники, которые потом идут в «пятерочку» работать.
Вот сегодня утром ходила в «пятерочку» за продуктами, народу почти не было, слышала как две кассирши между собой болтали. Одна рассказывала другой, что по образованию маркетолог, но не может по диплому устроиться, мест нет, кормить некому, пошла в «пятерочку». А другая ей жалуется, что тоже окончила там что-то типа дизайнера интерьеров каких-то, кормить некому, и тоже пошла кассиром. Ныли друг другу, я просто рядом фрукты выбирала, их слышно было.

Алина
255 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А зачем вы подслушиваете чужие разговоры?

Гость
#2

Повариха 3 или 4 тему наваяла? Вот же у человека подгорает.

Гость
#3

Дууура, радуйся, что тебя обслуживают кассиры с высшим образованием, а не обладательницы справки об окончании 8 классов коррекционной школы.

Воду лью.
#4

Зато в таких пятерочках никакой ответственности нет.
У меня же головная боль 24/7 с моим дипломом.

Не твоя это женщина, а его.
#5
Гость

Дууура, радуйся, что тебя обслуживают кассиры с высшим образованием, а не обладательницы справки об окончании 8 классов коррекционной школы.

А то отпизздили бы авторшу прям там на месте и смартфон бы отжали ведь как раз людей не было

Гость
#6

У вас амнезия или бухаете так, что наутро ничего не помните? За неделю 3-я тема-клон.

Гость
#7

Кто-то учился на маркетолога -стал успешен,кто-то учился на маркетолога-не стал успешен.Кто-то учился на программиста-не стал успешен,кто-то учился на программиста -стал успешен.Всё зависит от человека.Не зря придумали эти специальности.Кто-то по образованию работает а кто-то нет.Кто-то стал успешен в этой сфере.А зачем Вы подслушиваете вообще???

Гость
#8

Алина, успокойтесь уже! Выпейте таблетки. Вам полегчает.

Гость
#9

А в пятерочке кассы разве рядом с овощами и фруктами?

Гость
#10

Не в этом дело.
Я музыкант, кроме музыки ничем никогда и не занималась.)
А в пятерочке может и человек с техническим образованием работать.
Проблема в том, что люди учатся не по призванию. Потом им неинтересно работать по специальности. А если есть страсть к своему делу, всегда сможешь заработать на этом.

Гостья
#11

Я со своим образованием искусствоведа конечно кассиршей не пойду работать - это понятно, но других не осуждаю. Люди же работают, не воруют. И кассиры нужны.

Гостья
#12

Авторша, в тебе желчи много. Видно как вы хорошо устроены в жизни, какая вы успешная)))))))

Алмаз♀️
#13

Диплом получили, а что с ним делать, не знают. Знакомое чувство.

Гостья
#14
Гость

Не в этом дело.
Я музыкант, кроме музыки ничем никогда и не занималась.)
А в пятерочке может и человек с техническим образованием работать.
Проблема в том, что люди учатся не по призванию. Потом им неинтересно работать по специальности. А если есть страсть к своему делу, всегда сможешь заработать на этом.

Да нет, кассирами все таки без образования чаще всего работают или заборостроительный какой то. Не в этом суть. Люди работают, не воруют что осуждать? И работа судя по всему не так проста, однообразная, я б с ума сошла, если честно.

Гость
#15

Потому что в России нельзя просто так взять и пойти учиться на кого хочешь, причины в расположении вуза и отсутствии денег, бесплатные места не для всех, рассрочки на получение образования никто не даёт, поэтому учатся там и на того, что доступно.

Гость
#16

У меня образования журналистика. Просто ненужная бумажка, которая лежит пилиться. Работаю я в совершенно другой отрасли и прекрасно себя чувствую. Неужели до сих пор остались люди, которые думают что диплом = профессия? 😂 Если вы с головой на плечах, пробьётесь в этой жизни. Если нет - с любым вашим образованием пойдёте кассиром в супермаркете работать. Универ не больше, чем расширяет кругозор

Гость
#17
Гостья

Я со своим образованием искусствоведа конечно кассиршей не пойду работать - это понятно, но других не осуждаю. Люди же работают, не воруют. И кассиры нужны.

Не зарекайтесь.

Гость
#18
Воду лью.

Зато в таких пятерочках никакой ответственности нет.
У меня же головная боль 24/7 с моим дипломом.

Если бы от меня зависело, я всем, кто работает с больными или детьми, выплачивала бы заоблачные зарплаты и сократила бы им рабочий день.

#19

Щас бы архитекторов сюда притянуть, лол

Гость
#20

Ты сама-то где работаешь, прости Иисусе?
Вот-вот
Так чо молчи уж в тряпочку

Гостья
#21
Гость

Не зарекайтесь.

Да уж, если подумать никто не застрахован. Есть фильм Вуди Алена- "Жасмин" кто не смотрел- советую.

Алина
#22
Гость

А в пятерочке кассы разве рядом с овощами и фруктами?

Там рядом находилось, неподалёку от кассы, почти на входе. Плюс их было хорошо слышно даже если пройти дальше от фруктов. Они громко ныли друг другу.

Алина
#23
Гость

Алина, успокойтесь уже! Выпейте таблетки. Вам полегчает.

А нельзя уже тему содалит, чтобы пообсуждать людей? Тут все этим занимаются на форуме, нет разве?

Алина
#24
Гость

Кто-то учился на маркетолога -стал успешен,кто-то учился на маркетолога-не стал успешен.Кто-то учился на программиста-не стал успешен,кто-то учился на программиста -стал успешен.Всё зависит от человека.Не зря придумали эти специальности.Кто-то по образованию работает а кто-то нет.Кто-то стал успешен в этой сфере.А зачем Вы подслушиваете вообще???

Ну зачем тогда учиться идти на сомнительные профессии, где нет гарантий, что потом будет место работы? Можно же учиться на штукатура, слесаря, электрика, повара, швею... туда, где руками работать надо, а маркетинг свой и дизайн оставил как хобби, в свободное от работы время.

Алина
#25
Гость

У вас амнезия или бухаете так, что наутро ничего не помните? За неделю 3-я тема-клон.

Не бухаю, амнезии нет. Имею право создавать тем, сколько хочу.

Алина
#26
Гость

Дууура, радуйся, что тебя обслуживают кассиры с высшим образованием, а не обладательницы справки об окончании 8 классов коррекционной школы.

Оскорбления пошли в ход, как дано, ничего нового!

Алина
#27
Гость

Повариха 3 или 4 тему наваяла? Вот же у человека подгорает.

Имею право. Твоё какое дело, сколько кто тем создаёт?

Алина
#28
Гость

А зачем вы подслушиваете чужие разговоры?

Их было хорошо слышно и без подслушивания, они громко Нади друг другу, обвиняя мир в несправедливости и правительство РФ.

Алина
#29
Гость

Не в этом дело.
Я музыкант, кроме музыки ничем никогда и не занималась.)
А в пятерочке может и человек с техническим образованием работать.
Проблема в том, что люди учатся не по призванию. Потом им неинтересно работать по специальности. А если есть страсть к своему делу, всегда сможешь заработать на этом.

Ну я бы так не сказала. Очень много людей, кто переоценивает свои данные, идут по зову сердца, а потом как аз работают в «пятерочке».

Гость
#30

Молодец Алина. Дави клопов - офисников.

Алина
#31
Гостья

Я со своим образованием искусствоведа конечно кассиршей не пойду работать - это понятно, но других не осуждаю. Люди же работают, не воруют. И кассиры нужны.

Да я работаю по диплому поваром. А если бы пошла учиться на маркетолога какого-нибудь, или куданиюужь, к чему сердце лежало, то работала бы хрен знает где. И со мной в ресторане «Мама Рома» работала одна официантка, которая вечно вела и жаловалась, что ее такую талантливую с творческой специальностью артистку никуда не берут в театр или кино. Ныла, что вынужден пойти официанткой, так как кушать хочется. Зато постоянно отлынивала от работы, халтурила, ещё и прибавку к зарплате выпрашивала.

Гость
#32
Алина

Ну зачем тогда учиться идти на сомнительные профессии, где нет гарантий, что потом будет место работы? Можно же учиться на штукатура, слесаря, электрика, повара, швею... туда, где руками работать надо, а маркетинг свой и дизайн оставил как хобби, в свободное от работы время.

А если я не хочу стать штукатуром,маляром,слесарем или швеёй ?Если у меня есть деньги и мозги 💴 отучится на маркетолога?И вообще какое Вас дело до чужой жизни и выбора человека?Если Вы выучились на швею ,тогда идите и работайте за те же деньги что и кассир .Если у человека есть стремление то у него всё получится .Если вы отучитесь на швею,то вы обречены на низкооплачиваемую работу ,у маркетолога есть шанс получить хорошую работу в крутой компании.

Алина
#33
Гостья

Авторша, в тебе желчи много. Видно как вы хорошо устроены в жизни, какая вы успешная)))))))

У меня мозгов хотя бы хватило пойти на РЕАЛЬНУЮ профессию, чтобы потом было где работать и стабильность хоть какая. Чтобы ипотеку хотя бы себе позволить. А эти творческие всякие, мнящие себя «богемными», живут на съёмах в 30 лет, и на что-то надеются ещё. Реально надо оценивать себя и свои возможности!

Алина
#34
Алмаз♀️

Диплом получили, а что с ним делать, не знают. Знакомое чувство.

Зато гордость, как же, у меня «высшее образование», «красный диплом»... да подтереться им в туалете, жоопу вытереть после большого.

Алина
#35
Гостья

Да нет, кассирами все таки без образования чаще всего работают или заборостроительный какой то. Не в этом суть. Люди работают, не воруют что осуждать? И работа судя по всему не так проста, однообразная, я б с ума сошла, если честно.

Ну люди же идут кассирами, чем вы лучше? Или засчет мамки с папкой пристроились со своим «высшим образованием»? Или содержанкой у жирного кошелька работаете?

Алина
#36
Гость

Потому что в России нельзя просто так взять и пойти учиться на кого хочешь, причины в расположении вуза и отсутствии денег, бесплатные места не для всех, рассрочки на получение образования никто не даёт, поэтому учатся там и на того, что доступно.

Ну родились мы в этой паРашне путлоидной, дальше-то что? Надо исходить из тех возможностей, что имеются.

Алина
#37
Гость

У меня образования журналистика. Просто ненужная бумажка, которая лежит пилиться. Работаю я в совершенно другой отрасли и прекрасно себя чувствую. Неужели до сих пор остались люди, которые думают что диплом = профессия? 😂 Если вы с головой на плечах, пробьётесь в этой жизни. Если нет - с любым вашим образованием пойдёте кассиром в супермаркете работать. Универ не больше, чем расширяет кругозор

Вот только «с головой на плечах» мало кто. Это очень важное качество, доступное мало кому.

Гость
#38
Алина

У меня мозгов хотя бы хватило пойти на РЕАЛЬНУЮ профессию, чтобы потом было где работать и стабильность хоть какая. Чтобы ипотеку хотя бы себе позволить. А эти творческие всякие, мнящие себя «богемными», живут на съёмах в 30 лет, и на что-то надеются ещё. Реально надо оценивать себя и свои возможности!

Известные маркетологи Манн Игорь,Максим Поташов,Александр Рар и множник другие.Все эти люди учились на маркетолога .Итог:
Эти люди стали успешными в своей сфере,и получают намнооооооооого больше чем повар😂.А стали они успешными по причине того что у них есть не только диплом а и голова на плечах

Алина
#39
Гость

Не зарекайтесь.

От именно. Жрать захочет, полы мыть пойдёт.

Гость
#40
Алина

А нельзя уже тему содалит, чтобы пообсуждать людей? Тут все этим занимаются на форуме, нет разве?

Ну не 25 же раз! Вам внимания не хватает, что ли?

Алина
#41
Kelly

Щас бы архитекторов сюда притянуть, лол

Архитекторы мужаем все. Талантливых единицы. Но у большинства самомнения слишком много.

Алина
#42
Гость

Ты сама-то где работаешь, прости Иисусе?
Вот-вот
Так чо молчи уж в тряпочку

Работаю по диплому, поваром. Доросла до старшего повара. Позволила себе ипотеку, на первый взнос сама накопила. Пока других содержанок за их проданный пирожок толстым кошелькам содержат как детей малых. А по факту возрастные тети.

Гость
#43
Алина

Вот только «с головой на плечах» мало кто. Это очень важное качество, доступное мало кому.

У вас её нет

Гостья
#44
Алина

У меня мозгов хотя бы хватило пойти на РЕАЛЬНУЮ профессию, чтобы потом было где работать и стабильность хоть какая. Чтобы ипотеку хотя бы себе позволить. А эти творческие всякие, мнящие себя «богемными», живут на съёмах в 30 лет, и на что-то надеются ещё. Реально надо оценивать себя и свои возможности!

И? Судите всех по одной линейке. Вот я как раз боХемная. Дальше что? Живу в своей недвижимости, имею еще одну чтобы иметь пассивный доход. Повар вы и что? У меня знакомая тоже была поваром работала в одном известном отеле в Москве, теперь в Ницце свой ресторан с мужем имеет. А у вас что? )

Сорри - пишу без переводчика
#45

Автор, в Ваших рассуждениях ошибка в логике.
Вопрос не в том, на кого они учились, а в том, как они учились и какими специалистами они стали.

Я по второму образованию маркетолог. У меня реально большой багаж актуальных знаний, т.к. самообразование всегда стояло на первом месте.

Так вот, работы на фрилансе пруд пруди. Даже рекламу не включаю и соцсети не веду, так как клиентов столько, чо не могу всех обслужить, приходится отказывать. А у меня, на минуточку, цены выше средних.

С удовольствием взяла бы помошника, студента, без опыта, но с определенными софт скилами. Но таких нет. На их резюме без слез не всглянешь.

Далее про дизайн. У нас с мужем первый бизнес был - компания по дизайну интерьеров. Так вот, опять таки хороших дизайнеров раз, два и все. И это в городе-милионнике.

Трудолюбивый дизайнер у нас зарабатывал 900-1000$ в месяц, не трудолюбивый - 400-500$. Многие паралельно работали как фрилансеры.

Кстати, закрыли компанию как раз из-за кадрового голода. Практически нет хороших специалистов. Даже если умеют делать хороший дизайн, не умеют общаться с клиентами, не умеют работать с потребностями, не умеют презентовать свою работу, не умеют работать на результат и НЕ ХОТЯТ УЧИТСЯ!

Так что в любой професии можно стать высокооплачеваным спецом, но для этого нужна не корочка об образовании, а:

- самообразование. Постоянное и непрерывное самообразование. Книги, курсы, статьи. Учится и применять, учится и применять.

- активность. Уже во время учебы и после участвовать во всевозможных проектах, конкусах, грандах. Вести свой сайт и соцсети. Писать статьи, посты. Если фриланс - вкладывать в рекламу.

-проактивность. Ставить задачу - помочь клиенту и не пасовать перед трудностями в формате "ай ладно, и так сойдет". Никогда не говорить: "я не знаю, как это сделать", а ставить себе вопрос: "что я должен сделать для того, чтобы..."

- ну и еще пару пунктов..

А у меня встречный вопрос. А что Вам с того, на кого кто учился? Почему Вас это задевает?

Гость
#46
Алина

Ну зачем тогда учиться идти на сомнительные профессии, где нет гарантий, что потом будет место работы? Можно же учиться на штукатура, слесаря, электрика, повара, швею... туда, где руками работать надо, а маркетинг свой и дизайн оставил как хобби, в свободное от работы время.

Почему все должны делать то, что лично для Вас - норма? Я вот на юриста отучилась не для того, чтобы работать по специальности, так как люблю торговлю. Просто эти знания в жизни всегда пригодятся. Я экономлю на услугах юриста, помогаю дрьзям с разводами и прочими судебными тяжбами, а также помогаю им разобраться в многочисленных письмах из налоговой и прочих госинстанций. Но работаю обычным продавцом. Подруга вючилась на финансиста. Там более углублённое изучение бухгалтерии, что сейчас, когда она тоже работает в торговле (что ей очень нравится), помогает закрывать свободное от работы время, когда она помогает знакмым мелким предпринимателям и просто подрабатывает от делать нечего. Для неё это просто хобби. Работать бухгалтером 5 дней в неделю с 9 до 5 она не хочет. Соседка закончила ВУЗ, чтобы было. Ну вот греет ей душу, что у неё вышка, хотя она сидит дома.

Гость
#47
Алина

Ну я бы так не сказала. Очень много людей, кто переоценивает свои данные, идут по зову сердца, а потом как аз работают в «пятерочке».

Вы - статист?

Гостья
#48
Алина

Ну люди же идут кассирами, чем вы лучше? Или засчет мамки с папкой пристроились со своим «высшим образованием»? Или содержанкой у жирного кошелька работаете?

Так я то кассиров не осуждаю. Это вы к ним не равнодушны. Работают люди и пусть работают.

Алина
#49
Гость

Известные маркетологи Манн Игорь,Максим Поташов,Александр Рар и множник другие.Все эти люди учились на маркетолога .Итог:
Эти люди стали успешными в своей сфере,и получают намнооооооооого больше чем повар😂.А стали они успешными по причине того что у них есть не только диплом а и голова на плечах

Да бездарности они все, переоцененные, засчет денег родителей полезли или своей пронырливости и наглости, локтями всех конкурентов распихивая.

Алина
#50
Гость

Ну не 25 же раз! Вам внимания не хватает, что ли?

Имею право!