Гость
Статьи
Тема для поныть. Про …

Тема для поныть. Про работу

Всем привет, предупреждаю - в теме нытьё. Работаю в большой организации, пришла практически после института. Понимала, что много чего не знаю, что я ещё «сырой» материал, поэтому согласилась на начальную позицию. Повышения никогда не просила, пока не осваивала качественно новый функционал. Смотрю на коллег - и понимаю, что видимо что-то не так я делаю. Приходят с огромными амбициями, пускают пыль в глаза, мол такие эффективные менеджеры. На деле эти менеджеры не могут письмо нормальное написать, правим впятером эту чушь. Куча ошибок и косяков, однако карьера развивается. Недавно глянула в адресную книгу- мамочки, очень многих повысили за последние месяца 3. То есть выполняешь свою работу качественно, всем идёшь навстречу (оочень часто просят вне очереди что-то глянуть и согласовать), не хвалишься, считаешь, что повышение надо заслужить и .... остаёшься чуть ли не за бортом. Но если ты наглый, нахрапистый, раздаёшь поручения направо-налево, при этом не можешь скопировать шапку письма и там значится другой адресат 🙈, просишь огромную зарплату и считаешь себя спецом высокого уровня, и в итоге добиваешься своего.
Короче, не понимаю я чего-то. Неужели наглость - залог успеха?

Автор
35 ответов
Последний — Перейти
Великолепный Вася
#1

Есть профессии где нужны знания и навыки, а есть где язык залог успеха. Я как то в средней питерской маркетинговой компашке работал, так там у владельца 6 классов образования, он 2 слова грамотно не мог написать, но при этом впарить мог что угодно и кому угодно и за пару лет с нуля создал компанию с 10 миллионным месячным оборотом без связей и без денег торгуя на авито без всяких разводок и кидалова.

Гость
#2

Не верю . Либо такие сотрудники родственники или друзья. Везде где я работала тупых обсирали

Гость
#3

Именно так, я тоже думала, что если качественно выполнять работу, то тебя заметят и оценят, но меня просто начали использовать

Автор
#4
Гость

Не верю . Либо такие сотрудники родственники или друзья. Везде где я работала тупых обсирали

Не верьте. Меня тоже так воспитали, что пока не проявишь себя и чего-то не достигнешь - ты никто. А надо видимо было говорить «ты лучше всех, и куда бы ни пришёл, все тебе должны и обязаны».

Автор
#5
Великолепный Вася

Есть профессии где нужны знания и навыки, а есть где язык залог успеха. Я как то в средней питерской маркетинговой компашке работал, так там у владельца 6 классов образования, он 2 слова грамотно не мог написать, но при этом впарить мог что угодно и кому угодно и за пару лет с нуля создал компанию с 10 миллионным месячным оборотом без связей и без денег торгуя на авито без всяких разводок и кидалова.

Во время практики поработала там, где знания и навыки нужны (НИИ), так вот толковые и рукастые - инженеры, а те кто поболтливее и понаглее - ведущие инженеры

Великолепный Вася
#6
Автор

Во время практики поработала там, где знания и навыки нужны (НИИ), так вот толковые и рукастые - инженеры, а те кто поболтливее и понаглее - ведущие инженеры

Если не можете быть наглой, то стремитесь к своей незаменимости, замкните на себе как можно больше процессов и никого им не обучайте. Тогда у работодателя не останется выхода, кроме как повысить именно вас, а не того болтуна.

Гость
#7

Да. У меня например профессия такая что нужно уметь себя подать. Были конфликты с такими коллегами как вы описываете- с умным видом несет полнейшую хрен и ей верят. Меня -- игнор. Да она тупо голосом меня забивает поставленным. В итоге все интересные задачи -ей. Но я в любом случае не хочу быть такой, есть и хорошие специалисты реально на голову выше меня и у них все хорошо с карьерой. А кто что из себя предствляет всё равно в итоге все увидят, ну а не увидят и *** с ними, н самом деле

Опытная
#8
Великолепный Вася

Если не можете быть наглой, то стремитесь к своей незаменимости, замкните на себе как можно больше процессов и никого им не обучайте. Тогда у работодателя не останется выхода, кроме как повысить именно вас, а не того болтуна.

Это плохой совет. Незаменимых никогда не повышают. Ибо а "кто же будет это делать" если ее начальником назначить ещё и не обучала никого. Так и будет работать незаменимой лошадкой и нахрапистые будут ее начальниками.
Совет один - изобрести что-то (новый процесс, метод и тд), можно просто взглянуть а что Вы УЖЕ делаете лучше других и пойти начальнику и ПРЕЗЕНТОВАТЬ свои заслуги, похвастаться. Типа Иван Иваныч, смотрите как я быстро данные анализирую, тут вбиваешь, там формула, тут результат. Экономит 30% времени моего дня и думаю всем пригодится. Давайте я инструкцию напишу и всех научу? И НАУЧИТЬ всех. Никогда нельзя быть незаменимым. Вы можете заболеть, уйти в отпуск и тд. Но пока Вы людей учите Вы зарабатывате авторитет. Потом еще с новой идеей опять к начальнику. И так всегда. Всегда хвалить себя начальнику. Предлагать идеи. Вот тогда и повышение не за горами и никто не удивится даже. Типа, а Алена на повышение пошла? Ну да, она ж толковая.

Гость
#9

Да, автор. Выбирают всегда дерзких выскочек, факт. Попробуйте скопировать их манеру поведения.

Великолепный Вася
#10
Опытная

Это плохой совет. Незаменимых никогда не повышают. Ибо а "кто же будет это делать" если ее начальником назначить ещё и не обучала никого. Так и будет работать незаменимой лошадкой и нахрапистые будут ее начальниками.
Совет один - изобрести что-то (новый процесс, метод и тд), можно просто взглянуть а что Вы УЖЕ делаете лучше других и пойти начальнику и ПРЕЗЕНТОВАТЬ свои заслуги, похвастаться. Типа Иван Иваныч, смотрите как я быстро данные анализирую, тут вбиваешь, там формула, тут результат. Экономит 30% времени моего дня и думаю всем пригодится. Давайте я инструкцию напишу и всех научу? И НАУЧИТЬ всех. Никогда нельзя быть незаменимым. Вы можете заболеть, уйти в отпуск и тд. Но пока Вы людей учите Вы зарабатывате авторитет. Потом еще с новой идеей опять к начальнику. И так всегда. Всегда хвалить себя начальнику. Предлагать идеи. Вот тогда и повышение не за горами и никто не удивится даже. Типа, а Алена на повышение пошла? Ну да, она ж толковая.

В повышении главное это повышение зп, а не должности как таковой.
Учить других чему-то уникальному (а если это знаете лишь вы - значит это уникальные знания) - это рытье себе могилы. Взгляните на мир глобально: ктонить делится с кемнить технологиями? Никто. Так же и в локальной ситуации внутри одной компании.

Автор
#11
Гость

Да. У меня например профессия такая что нужно уметь себя подать. Были конфликты с такими коллегами как вы описываете- с умным видом несет полнейшую хрен и ей верят. Меня -- игнор. Да она тупо голосом меня забивает поставленным. В итоге все интересные задачи -ей. Но я в любом случае не хочу быть такой, есть и хорошие специалисты реально на голову выше меня и у них все хорошо с карьерой. А кто что из себя предствляет всё равно в итоге все увидят, ну а не увидят и *** с ними, н самом деле

Вот-вот, очень знакомо про поставленный голос и «умные» слова!
Тоже не хочу быть, как они. Такое нахрапистое поведение не вызывает ничего кроме отторжения. Но вдолбленная родителями мантра «толкового человека рано или поздно заметят» ну не работает. Заметят и оставят на текучке, а руководить поставят наглого болтуна

Автор
#12
Опытная

Это плохой совет. Незаменимых никогда не повышают. Ибо а "кто же будет это делать" если ее начальником назначить ещё и не обучала никого. Так и будет работать незаменимой лошадкой и нахрапистые будут ее начальниками.
Совет один - изобрести что-то (новый процесс, метод и тд), можно просто взглянуть а что Вы УЖЕ делаете лучше других и пойти начальнику и ПРЕЗЕНТОВАТЬ свои заслуги, похвастаться. Типа Иван Иваныч, смотрите как я быстро данные анализирую, тут вбиваешь, там формула, тут результат. Экономит 30% времени моего дня и думаю всем пригодится. Давайте я инструкцию напишу и всех научу? И НАУЧИТЬ всех. Никогда нельзя быть незаменимым. Вы можете заболеть, уйти в отпуск и тд. Но пока Вы людей учите Вы зарабатывате авторитет. Потом еще с новой идеей опять к начальнику. И так всегда. Всегда хвалить себя начальнику. Предлагать идеи. Вот тогда и повышение не за горами и никто не удивится даже. Типа, а Алена на повышение пошла? Ну да, она ж толковая.

Спасибо! Как раз сейчас думаю, как грамотно и аргументированно провести разговор.

Автор
#13
Гость

Да, автор. Выбирают всегда дерзких выскочек, факт. Попробуйте скопировать их манеру поведения.

Буду пытаться в чём-то подражать, скопировать все равно не смогу. Просто изумляет такая непрошибаемая уверенность в себе, даже когда очевидно что накосячил- нет, виноваты все вокруг, вы меня подставили/дезинформировали, я все правильно сделал 🙈

Автор
#14
Великолепный Вася

В повышении главное это повышение зп, а не должности как таковой.
Учить других чему-то уникальному (а если это знаете лишь вы - значит это уникальные знания) - это рытье себе могилы. Взгляните на мир глобально: ктонить делится с кемнить технологиями? Никто. Так же и в локальной ситуации внутри одной компании.

Повышение в должности не бывает без повышения зп. Тем более, от должности зависит годовая премия.

Великолепный Вася
#15
Автор

Повышение в должности не бывает без повышения зп. Тем более, от должности зависит годовая премия.

Я о повышении зп без повышения в должности.
В одну контору меня оформили как уборщика, хотя по факту я писал сиарэм и зп соответствующую получал, потому что на тот момент не было профильного образования.

Опытная
#16
Автор

Спасибо! Как раз сейчас думаю, как грамотно и аргументированно провести разговор.

Говорите. Тут главное часто и только хорошо о себе говорить. Чего нельзя делать - это быть тихоней. Приходить раньше, уходить позже и все тихо. Надо уметь иногда "играть" на публику тоесть начальника. Если Вы задерживаетесь то это должно быть "громко" чтобы он слышал что Вы очень переживаете за проект и потому останетесь еще немного закончить чтобы ЕГО не подвести. Ну и тд. Просто начинайте немного из невидимой становиться "видимой". Побольше общения и в том числе на нерабочие темы с начальником. Типа как семья, жена дети? Как выходные провели? Ну и т.д. желательно всех жен и детей знать по именам и примерно возраст чтобы нужную фразу вовремя вставить. Быть дружелюбной, активной и умной (а ум у Вас уже есть). Все у Вас получится.

Гость
#17
Великолепный Вася

Если не можете быть наглой, то стремитесь к своей незаменимости, замкните на себе как можно больше процессов и никого им не обучайте. Тогда у работодателя не останется выхода, кроме как повысить именно вас, а не того болтуна.

Уася, ты ду.рачок.
Наоборот, работодатель будет стремиться такого пахотного сотрудника держать на той же должности.
А зачем его повышать?
Смены-то нету.
Если его повышать, то кто будет пахать?
Ась?

Гость
#18
Великолепный Вася

Я о повышении зп без повышения в должности.
В одну контору меня оформили как уборщика, хотя по факту я писал сиарэм и зп соответствующую получал, потому что на тот момент не было профильного образования.

А зачем повышать зп без повышения в должности?
Если есть ду.рачок, который за копейки впахивает как три коня.
Во многих структурах вообще в принципе нельзя повысить зп без повышения в должности.
Не предусмотрено штатным расписанием.
Конечно, если должность предусматривает % с продаж, тогда можно на одной должности получать больше коллег.
Но тогда ушлое начальство рано или поздно начнет визжать, что что-то ду.рачок слишком много получает денег.
И порежет ему премию.
Уот так уот.

Великолепный Вася
#19
Гость

Уася, ты ду.рачок.
Наоборот, работодатель будет стремиться такого пахотного сотрудника держать на той же должности.
А зачем его повышать?
Смены-то нету.
Если его повышать, то кто будет пахать?
Ась?

При отсутствии конкуренции можно смело требовать повышения сала, вплоть до уровня руководителя.

Гость
#20

А так, Авториха, ты все правильно поняла.
Наглые и заметные строят карьеру, а тихие и скромные пашут.
И чем больше пашут, тем больше на них наваливают.
Есть известный феномен: мужлу в среднем платят больше, чем бабам.
В т.ч. потому, что *** наглое, не умеет - сделает вид, что умеет, даже если ту.пое, как пробка.
А бабы вечно сомневаются, достойны ли они занять должность начальника отдела, ведь у них всего-то 2 высших образования, 5 сертификатов, всего-то английский на уровне advanced, а ведь начальник отдела - это такая ответственность))))

Великолепный Вася
#21
Гость

А зачем повышать зп без повышения в должности?
Если есть ду.рачок, который за копейки впахивает как три коня.
Во многих структурах вообще в принципе нельзя повысить зп без повышения в должности.
Не предусмотрено штатным расписанием.
Конечно, если должность предусматривает % с продаж, тогда можно на одной должности получать больше коллег.
Но тогда ушлое начальство рано или поздно начнет визжать, что что-то ду.рачок слишком много получает денег.
И порежет ему премию.
Уот так уот.

Потому что того требует работник.
Так не будь дypoчкой.
Я не о корпорациях и не госучреждениях.
Если бы ты вчиталась и поняла о чем я, то не задавала бы таких глупых вопросов - формально можно повысить должность, но обязанности оставить те же.

Гость
#22
Великолепный Вася

При отсутствии конкуренции можно смело требовать повышения сала, вплоть до уровня руководителя.

Эге-ге)))
Это кем надо быть, чтоб отсутствовала конкуренция?
Уволят и наймут нового.
Так всегда делают.
Диктовать условия он может, когда он уникальный специалист национального уровня как минимум.
Для всех остальных найдется замена.
Причем доходит до дебилизма.
Начальство жмотится поднять зп на 10 тыщ, пахотный сотрудник увольняется.
Начальство бегает с взмыленной ж.опой, в итоге находит нового сотрудника на зп на 30 тыщ выше, чем у старого.
Сэкономили)))
Такое сплошь и рядом.

Гость
#23
Великолепный Вася

Потому что того требует работник.
Так не будь дypoчкой.
Я не о корпорациях и не госучреждениях.
Если бы ты вчиталась и поняла о чем я, то не задавала бы таких глупых вопросов - формально можно повысить должность, но обязанности оставить те же.

И чо, мало ли кто что требует?
Чтоб требовать, надо иметь чем угрожать.
Чем ты будешь угрожать?
Увольнением?
Напугал ежа голой ж.опой.

Гость
#24

А по моему опыту повышают тех, кто лижет руководству одно место...

Гость
#25
Гость

А по моему опыту повышают тех, кто лижет руководству одно место...

Ну можно не прям лизать, но "дружить" придется.
Начальство любит тех, кто с ним бухает на корпоративе.
Или хотя бы рядом сидит и ходит вместе на обед.
А тихих пахотных работников-интровертов начальство не замечает.

Великолепный Вася
#26
Гость

Эге-ге)))
Это кем надо быть, чтоб отсутствовала конкуренция?
Уволят и наймут нового.
Так всегда делают.
Диктовать условия он может, когда он уникальный специалист национального уровня как минимум.
Для всех остальных найдется замена.
Причем доходит до дебилизма.
Начальство жмотится поднять зп на 10 тыщ, пахотный сотрудник увольняется.
Начальство бегает с взмыленной ж.опой, в итоге находит нового сотрудника на зп на 30 тыщ выше, чем у старого.
Сэкономили)))
Такое сплошь и рядом.

Ты действительно не понимаешь о чем речь или просто прикидываешься шлангом? Ты с какой месаги сюда влезла то вспомни.

Великолепный Вася
#27
Гость

И чо, мало ли кто что требует?
Чтоб требовать, надо иметь чем угрожать.
Чем ты будешь угрожать?
Увольнением?
Напугал ежа голой ж.опой.

Глупая, вспомни на что ты отвечала первым своим постом.

Гость
#28
Гость

А по моему опыту повышают тех, кто лижет руководству одно место...

"по твоему опыту" в смысле ты лизала и тебе повышали?
Мне лично повышали и не раз, в случаях когда зарплата изначально была ниже рынка. И была реальная вероятность что я уйду в другое место

Автор
#29
Опытная

Говорите. Тут главное часто и только хорошо о себе говорить. Чего нельзя делать - это быть тихоней. Приходить раньше, уходить позже и все тихо. Надо уметь иногда "играть" на публику тоесть начальника. Если Вы задерживаетесь то это должно быть "громко" чтобы он слышал что Вы очень переживаете за проект и потому останетесь еще немного закончить чтобы ЕГО не подвести. Ну и тд. Просто начинайте немного из невидимой становиться "видимой". Побольше общения и в том числе на нерабочие темы с начальником. Типа как семья, жена дети? Как выходные провели? Ну и т.д. желательно всех жен и детей знать по именам и примерно возраст чтобы нужную фразу вовремя вставить. Быть дружелюбной, активной и умной (а ум у Вас уже есть). Все у Вас получится.

Спасибо Вам! Буду стараться следовать вашим советам, хоть поначалу и нелегко будет!

Автор
#30
Гость

А так, Авториха, ты все правильно поняла.
Наглые и заметные строят карьеру, а тихие и скромные пашут.
И чем больше пашут, тем больше на них наваливают.
Есть известный феномен: мужлу в среднем платят больше, чем бабам.
В т.ч. потому, что *** наглое, не умеет - сделает вид, что умеет, даже если ту.пое, как пробка.
А бабы вечно сомневаются, достойны ли они занять должность начальника отдела, ведь у них всего-то 2 высших образования, 5 сертификатов, всего-то английский на уровне advanced, а ведь начальник отдела - это такая ответственность))))

Дааа, про сексизм полностью согласна. Даже за свой небольшой опыт наблюдала пару случаев, когда при прочих равных повышение давали парню, а не девушке. Чтобы дали девушке - надо быть на 2 головы выше. У моей подруги в лаборатории парню инженера дали сразу, как принёс диплом. Она же с боем выбила себе должность инженера минимум через полгода, хотя принесла свой диплом вместе с парнем.

Автор
#31
Гость

А по моему опыту повышают тех, кто лижет руководству одно место...

Так эта опция у многих включена в базовые настройки))

Кристина
#32

Да, уважаемый автор, в московских офисах именно так

Гость
#33
Автор

Так эта опция у многих включена в базовые настройки))

А что понимается под лизанием? Никогла не понимала, можете привести пример диалога?

А про повышение, про размер зарплат вы всё правильно написали. Я не понимаю, неужели руководству нравится повышать болтунов, с какой целью? Они ж даже коллективы нормальных рабочих лошадок разваливают....в чём в этом случае выгода для руководства.

Автор
#34
Гость

А что понимается под лизанием? Никогла не понимала, можете привести пример диалога?

А про повышение, про размер зарплат вы всё правильно написали. Я не понимаю, неужели руководству нравится повышать болтунов, с какой целью? Они ж даже коллективы нормальных рабочих лошадок разваливают....в чём в этом случае выгода для руководства.

Ну как же - подхалимство, заискивание, увещевания и т.д. Например, обсуждали с коллегой рабочий момент, сошлись во мнении. Приходит начальник, говорит прямо противоположное, и коллега - совершенно согласен с вами, Иваниваныч! Или сделать комплимент начальнице, ее новому костюму, а он кошмар как ей не идёт и не сидит. Мелкое и не очень стукачество, мол коллеги вас обманули, а я никогда! Коллеги считают вашу тз неверной, а по мне, вы абсолютно правы! И тд и тп

Гость
#35
Автор

Ну как же - подхалимство, заискивание, увещевания и т.д. Например, обсуждали с коллегой рабочий момент, сошлись во мнении. Приходит начальник, говорит прямо противоположное, и коллега - совершенно согласен с вами, Иваниваныч! Или сделать комплимент начальнице, ее новому костюму, а он кошмар как ей не идёт и не сидит. Мелкое и не очень стукачество, мол коллеги вас обманули, а я никогда! Коллеги считают вашу тз неверной, а по мне, вы абсолютно правы! И тд и тп

Спасибо за ответ!

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: