Гость
Статьи
Очень страшно и сложно …

Очень страшно и сложно выбрать. Стоит ли поступать на журфак?

Журфак. Стоит ли поступать? Если нет, то что стоит выбрать в гуманитарной сфере? В этом году заканчиваю школу, еще с 7 класса мечтала стать журналистом, а точнее редактором на ТВ. Журналистика просто зачаровывает, уже два года регулярно пишу статьи для публикации в школьных СМИ. Искать информацию, ее обрабатывать, анализировать, делать выводы, а главное понятно доносить до других материал, еще недавно казавшийся непонятным, очень нравится. За последние несколько лет журналистика стала неотъемлемой частью моей жизни. Но в этом году вдруг задумалась над своим выбором. Видела много плохих отзывов о сфере медиа и о журналистском образовании, о невозможности трудоустройства, о вымирании журналистики в целом. В то же время уже очень много сил и времени потрачено на подготовку к экзаменам для поступления на журналистику. Самым крайним (запасным) вариантом вижу поступление на филологию, но и такой вариант развития событий меня не очень успокаивает. Скоро поступать, от неопределенности становится очень страшно. Подскажите, пожалуйста, стоит ли поступать на факультет журналистики? Есть ли возможность трудоустройства в мире журналистики с приличной оплатой труда сегодня? Существует ли возможность пробиться на хорошую должность без связей, с одной лишь готовностью работать?
😥

Тоня
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Что бы ты ни выбрала, тебя ждет нервотрепка от начальства, змеиные коллективы, небольшие зп, карьерный рост только при наличии блата либо через постель, потому что ты в России. А теперь умножь все на два и получишь журналистику, особенно телевидение. Сама в этой сфере, знаю о чем говорю. Еще много geev на тв, прям очень.

Катя
#3

Я тоже люблю печатную журналистику - это и хобби, и работа одновременно. В других сферах я работала, но счастлива профессонально не была. Журналиситка никогда не умрет, она будет приспосабливаться к обстоятельствам. А связи в ней и не помогут, туда все сами приходят. Что толку от связей, если писать не умеешь? Вот устроят по знакомству, а человек не способен текст написать, разумеется, возьмут того, кто может. Поступайте, раз душа к этому лежит, пробьетесь. Заработки у всех разные, как и в любой другой сфере.

Гость
#4

Я советую тебе выбрать что-то связанное с языками, чтоб потом свалить из этой страны. Даже в Китай преподавать и то лучше, чем работать в Раше, и особенно на тв. Писать ты будешь по шаблону, врать, много врать, тексты твои будет xyeсосить шеф-редактор и выпускающий. Зп кстати у редакторов в районе 60-80 тыс, это норм, но и без шика. (Речь про Москву, что в регионах не знаю). Обычного редактора шеф-редактором не сделают, если он не блатной, чей-то друг или хороший знакомый, даже если он работает за пятерых и весь такой одаренный. Повторяю, эта сфера очень специфическая, много evreev и geev, много лжи и лицемерия, алкоголиков и извращенцев, психопатов и невротиков... И попасть трудно в эту сферу, я вот жалею, что когда-то так стремилась работать в медиа.

Гость
#5

Если что, я не редактор. Но вижу предостаточно, что творится в редакциях и какие люди там работают

Гость
#6

Не стоит. Идиотская профессия.

🇱🇹
#7

В РФ журналистики нет, есть пропаганда. А если будешь расследовать дела, то убить могут.

Лучше в переводчики иди или на рабочую и инженерную специальность.

Гость
#8

Мне уже за 30. И в детстве я мечтала стать журналистом. С детского сада. Но меня тогда вдохновила журналистика начала и середины 90-х. Я под стол ходила пешком, но смелость тех журналистов даже мне была очевидна.
А чем вдохновились вы? Где сейчас журналистика? Несколько интеревьюеров и несколько журналистов. Все. Остальные печатают инфоповоды. Нет работы, тухлое все.

Гость
#9

Я окончила факультет журналистики 4 года назад. Перегрела к профессии быстро. Ещё на первом курсе, когда нам сказали, что писать мы будем не то, что хотим, а то что нам скажут.

Получить имя и признание в журналистике - дело целых годов. Из всего курса (30 человек) журналисткой работает одна девушка - но у неё талант и она уже получала награды) таких единицы. Ещё одна девушка работает на ТВ. Остальные кто где) я работаю в маркетинге. Если бы я знала как это интересно, то пошла бы учиться на маркетолога.

Гость
#10

я училась, если вас тянет именно к писательской части, не вижу смысла учебы на журфаке. для радио и теле, да. Я бы выбрала что-то более фундаментальное, тк предметы будете изучать глубже и лучше, даже на той же филологии с которой дисциплины у журфака во многом пересекаются. Параллельно с учебой пишите и пробуйте писать для разных изданий, там может в дальнейшем и найдете работу.

Гость
#11

Закончила журфак МГУ. Не жалею, хотя начать работать бы следовало еще курса с третьего. Работать можно не только в СМИ. Там, кстати, немногие из моих однокурсников работают. Многие нашли себя в других областях ( пиар, реклама, маркетинг, редактор в крупных корпорациях). Там с зарплатой очень неплохо. Но это сейчас, а начинали с работы в СМИ, т.к. без опыта работы никого нигде не ждут. Да, с з/п 30-50 руб( это в Москве). Из тех, с кем общаюсь, никто не устраивался по блату и уж тем более через постель. Это бред конечно же.

Сосед Барачника
#12
Гость

Закончила журфак МГУ. Не жалею, хотя начать работать бы следовало еще курса с третьего. Работать можно не только в СМИ. Там, кстати, немногие из моих однокурсников работают. Многие нашли себя в других областях ( пиар, реклама, маркетинг, редактор в крупных корпорациях). Там с зарплатой очень неплохо. Но это сейчас, а начинали с работы в СМИ, т.к. без опыта работы никого нигде не ждут. Да, с з/п 30-50 руб( это в Москве). Из тех, с кем общаюсь, никто не устраивался по блату и уж тем более через постель. Это бред конечно же.

30-50 тыс руб после МГУ? Я ржу как конь, вам не стыдно за такие копейки работать? Хачик без образования больше дворником или торгашом получает. Стыдобища.

Гость
#13

Журналистика - это малооплачиваемая профессия. Без связей стать начальником невозможно, но если вы симпатичная девочка, можно через постель или найти себе старого очень богатого любовника во властных кругах. Далее, журналистика это не про информацию и не про тексты, это, в первую очередь, ваш характер - вы должны быть очень наглой, громкой, пробивной, с высокими коммуникативными навыками, уметь искать спикеров и источники эксклюзивной информации, выбивать из них эту инфу и постоянно поддерживать с ними связь. Плюс сейчас такое время, что работа журналиста - это на 80% ложь, пропаганда, разжигание агрессии и копание в чужом грязном белье. Если вы скромный, тихий, хорошо воспитанный человек, не злоупотребляете алкоголем, журналистика не для вас 100%, идите в писатели или в редакторы или на факультет иностранных языков.

Гость
#14

Норм. Раз мечтали, пробивайтесь. Если что, потом станете менеджером по продажам, как и все мы😂😂😂

Сосед Барачника
#15

Пополните ряды безработных или как повезёт не по специальности.

🇱🇹
#16
Сосед Барачника

30-50 тыс руб после МГУ? Я ржу как конь, вам не стыдно за такие копейки работать? Хачик без образования больше дворником или торгашом получает. Стыдобища.

У нас на всю семью заработок 3 т.р., а 30-50 огромные деньги. Такие зп только у начальников предприятий. Так что не выдумывай, у людей не могут быть такие зп.

Катя
#17
Гость

Не стоит. Идиотская профессия.

Кассир в Пятерочке - замечательная профессия. Или физик-ядерщик. Пусть автор туда идет, наплевав на свои способности.

Катя
#18
🇱🇹

В РФ журналистики нет, есть пропаганда. А если будешь расследовать дела, то убить могут.

Лучше в переводчики иди или на рабочую и инженерную специальность.

Как может стать инженером или рабочим филолог-гуманитарий??) Если он в чертежах ноль.

Василий
#19

А почему вас зарплата интересует, если вы хотите заниматься любимым делом? Общаясь со студентами журфака, знаю, что там большая часть имеет покровителей (родителей), которые помогут устроиться. Собственно говоря, устроиться на работу очень просто. Пришла редакцию, тебе выписывают удостоверение внештатника и говорят: "Неси материал, желательно сенсацию". И таких как вы, тысячи, реально тысячи. Потому что сюда же лезут блогеры всякие. Жизнь простого человека никого не интересует. Вот зять (муж сестры) был внештатником в журнале в советские времена. получает задание написать статью про условия работы на заводе. Приходит в дирекцию.Там его встречают, водят, показывают процесс работы, приводят передовиков, снабжают данными. Покормят.
Вы будете вынуждены лезть к каким-то "знаменитостям" через охрану, проникать через окна, влазить в постель, чтобы свели или познакомили с тем, кто может свести. Но! Кому что надо. Некоторым нравится.
В отношении филологии. Почитайте, сколько здесь филологов пишет, что нет работы. Хотя, судя по грамотности пишущих, работы здесь непочатый край. Но за неё не захотят платить. Так что, опять по любви отношения.

Катя
#20

Автор, все эти комменты - лишь проверка на пути к вашей мечте) Но вы осознайте, что их на вумане вам пишут не журналисты, а люди сбоку припека, которые раскритикуют здесь абсолютно любую профессию. Профессия - это то, что можно будет со временем поменять, если вы исчерпаетесь в ней или разочаруетесь. Но в этой сфере очень много успешных людей, я работаю - я знаю. И большинство любят эту профессию. Я не в Москве, я в регионе, у нас зарплаты 30-60 тысяч, но здесь в других сферах не выше, скорее ниже. Слушайте свой внутренний голос, а не комментаторов. Если вас тянет к этому, в другой сфере вы все равно счастливы не будете, пока не наедитесь журналистикой.

🇱🇹
#21
Катя

Как может стать инженером или рабочим филолог-гуманитарий??) Если он в чертежах ноль.

Можно взять себя в руки и пойти учиться на рабочую профессию. Нужна только сила воли.

Гость
#22

Автор, я ходила на подготовительные курсы на журфак МГУ, в итоге закончила филологию, сейчас работаю вообще в другой сфере. И у меня много знакомых с разных журфаков. Скажу одно - филологию бы не рекомендовала точно, если Вы хотите прям писать, потому что филология - очень общее гуманитарное образование. правда языки будете знать прекрасно. На филологию стоит идти, если хотите, например, заниматься гуманитарной наукой при вузе, преподавать языки (РКИ, иностранные). Но практических вещей типа написания репортажей там не будет, естественно. Из всех моих знакомых с журфака, в-принципе, никто без работы не остался. Многие работают в сфере пиара и довольно успешно (одна директор отдела), несколько людей довольно успешно работают. Один уже главред "Таких дел", вроде бы (онлайн-издание), другие тоже работают в изданиях типа "Медузы". Но большинство, я бы сказала, все-таки в пиаре, маркетинге, СММ. Понятное дело, журналистика непростая профессия, и тут все зависит от сферы. Готовьтесь много писать, посылать материалы везде, искать профессиональный опыт во время учебы в вузе. Если опираться на те примеры, которые я описала, пробиться на хорошую должность в этой сфере можно (про тележурналистику не знаю, мне кажется, там еще все запутаннее), но тот же главред-парень очень общительный, трудолюбивый, пробивной, динамичный. Учился, кажется, во ВШЭ на медиажурналистике вроде бы.

Гость
#23

Интересное место только по знакомству. Сейчас все пишут. Одни писатели кругом. Мало шансов пробиться
Если и правда талант писать(прости, по твоему тексту не заметила) заметят.

Гость
#24

Девушка автор, если душа лежит к журналистике - вперед. Но чтобы добиться в ней успеха, надо иметь пробивной характер. Достаточно жесткий, целеустремленный, но в то же время веселый и компанейский. В тех сми, где я работала после журфака, весь отдел был - одна мини- семья, одна команда. Но надо уметь показывать результаты, с 1 курса ломиться в редакции внештатником, придумывать инфоповоды доя своих публикаций, постоянно предлагать начальству новые темы, брать интервью у ньюсмейкеров самого высокого ранга - доя этого надо самой быть высокоразвитой и образованной личностью - смотреть все новости на тв каналах, читать телеграм каналы как Риа новостм, например, официальные, так иинеофициальные, ходить на пресс конференции разные. Бегать ногами много приходилось. В общем это стиль жизни такой

Гость
#25
Гость

Девушка автор, если душа лежит к журналистике - вперед. Но чтобы добиться в ней успеха, надо иметь пробивной характер. Достаточно жесткий, целеустремленный, но в то же время веселый и компанейский. В тех сми, где я работала после журфака, весь отдел был - одна мини- семья, одна команда. Но надо уметь показывать результаты, с 1 курса ломиться в редакции внештатником, придумывать инфоповоды доя своих публикаций, постоянно предлагать начальству новые темы, брать интервью у ньюсмейкеров самого высокого ранга - доя этого надо самой быть высокоразвитой и образованной личностью - смотреть все новости на тв каналах, читать телеграм каналы как Риа новостм, например, официальные, так иинеофициальные, ходить на пресс конференции разные. Бегать ногами много приходилось. В общем это стиль жизни такой

Согласна. Мне тоже так кажется. В отличие от того же филолога журналист должен быть очень динамичным, интересоваться новостями, политикой обязательно, стараться разносторонне образовываться. И насчет ломиться в редакции - тоже согласна, все те, кого я знаю, и до универа, как автор, и во время активно писали для разных СМИ. У меня тоже был небольшой опыт работы в редакциях, даже в одной иностранной. Но, конечно, к этому должна лежать душа.

Гость
#26

Скажу банальность: идите куда душа лежит. Толку от практичного бухгалтерского образования не будет, если нет интереса. Зарплаты разнятся. Про блат вам правильно говорят это так и есть. По крайней мере, лучше работать за копейки на любимой работе, чем за копейки на нелюбимой. И потом вы в своей сфере сможете продвинуться, развиться, тогда как там, где вам не интересно, просто будете отбывать срок. Не идите туда, куда не лежит душа

Гость
#27
🇱🇹

В РФ журналистики нет, есть пропаганда. А если будешь расследовать дела, то убить могут.

Лучше в переводчики иди или на рабочую и инженерную специальность.

Ну а если она гуманитарий? Она не сможет работать на техспециальности. Неужели вы не понимаете? Это как отправлятт учиться на медика того, у кого рвота от вида крови

Гость
#28
🇱🇹

Можно взять себя в руки и пойти учиться на рабочую профессию. Нужна только сила воли.

Это насилие над собой, которое приведет к депрессии и неудовоетвореености жизнью. Вы предлагаете ходить на работу через силу? А сами вы так же ходите?

Гость
#29
Гость

Я советую тебе выбрать что-то связанное с языками, чтоб потом свалить из этой страны. Даже в Китай преподавать и то лучше, чем работать в Раше, и особенно на тв. Писать ты будешь по шаблону, врать, много врать, тексты твои будет xyeсосить шеф-редактор и выпускающий. Зп кстати у редакторов в районе 60-80 тыс, это норм, но и без шика. (Речь про Москву, что в регионах не знаю). Обычного редактора шеф-редактором не сделают, если он не блатной, чей-то друг или хороший знакомый, даже если он работает за пятерых и весь такой одаренный. Повторяю, эта сфера очень специфическая, много evreev и geev, много лжи и лицемерия, алкоголиков и извращенцев, психопатов и невротиков... И попасть трудно в эту сферу, я вот жалею, что когда-то так стремилась работать в медиа.

господи,какая же правда

Гость
#30
Гость

Что бы ты ни выбрала, тебя ждет нервотрепка от начальства, змеиные коллективы, небольшие зп, карьерный рост только при наличии блата либо через постель, потому что ты в России. А теперь умножь все на два и получишь журналистику, особенно телевидение. Сама в этой сфере, знаю о чем говорю. Еще много geev на тв, прям очень.

тоже через постель выбилась?)))

Гость
#31
Гость

Скажу банальность: идите куда душа лежит. Толку от практичного бухгалтерского образования не будет, если нет интереса. Зарплаты разнятся. Про блат вам правильно говорят это так и есть. По крайней мере, лучше работать за копейки на любимой работе, чем за копейки на нелюбимой. И потом вы в своей сфере сможете продвинуться, развиться, тогда как там, где вам не интересно, просто будете отбывать срок. Не идите туда, куда не лежит душа

сто процентов согласна!!!

Гость
#32
Гость

Что бы ты ни выбрала, тебя ждет нервотрепка от начальства, змеиные коллективы, небольшие зп, карьерный рост только при наличии блата либо через постель, потому что ты в России. А теперь умножь все на два и получишь журналистику, особенно телевидение. Сама в этой сфере, знаю о чем говорю. Еще много geev на тв, прям очень.

И? Как к всему вышеперечисленному *** относятся?

Гость
#33
Гость

Я окончила факультет журналистики 4 года назад. Перегрела к профессии быстро. Ещё на первом курсе, когда нам сказали, что писать мы будем не то, что хотим, а то что нам скажут.

Получить имя и признание в журналистике - дело целых годов. Из всего курса (30 человек) журналисткой работает одна девушка - но у неё талант и она уже получала награды) таких единицы. Ещё одна девушка работает на ТВ. Остальные кто где) я работаю в маркетинге. Если бы я знала как это интересно, то пошла бы учиться на маркетолога.

Я сейчас тоже хочу пойти на маркетолога, учусь в 10 классе. Стоит вообще идти туда, сложно ли работать, да и зарплата какая?

Гость
#35
Сосед Барачника

30-50 тыс руб после МГУ? Я ржу как конь, вам не стыдно за такие копейки работать? Хачик без образования больше дворником или торгашом получает. Стыдобища.

а что вы хотели?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: