Гость
Статьи
Увольнялись ли вы …

Увольнялись ли вы когда-нибудь с хорошей работы из-за плохих отношений с коллегами?

Устроилась на другую работу. Сначала было нормально, но потом оказалось, что я с коллегами по многим моментам не схожусь, в стиле и формах работы, в характерах, в отношениях к ситуациям, людям. Даже …

Автор
239 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Коза на лыжах
#101
Гость

Только уходить
Я сама в таком коллективе.. проработала 3 года почти!! Убила нервную систему.. было сразу неприятие, потом открытые конфликты, ситуация только усугублялась со временем. Я думала что не дождутся моего увольнения, не хотела им доставлять такое удовольствие. Поэтому стойко противостояла этому всему. Вопрос только - зачем? Себе то я доказала, вот только теперь заработал кучу болячек, лечить которые будет очень дорого, эта работа мне не компенсирует это в фин плане. Да и никакая не компенсирует, это того не стоит. Я не говорю что нужно бежать от проблем, но я понимаю о чем вы говорите, тем более, вы тонкая, ранимая натура. Мир такой большой, в нем так много людей, много компаний где вы сможете раскрыться как специалист и найти пусть не друзей, но приятелей и единомышленников. Такая обстановка только демотивирует, забирает силы, вы не сможет быть эффективной как сотрудник Ваш случай - это болото. Дальше будет хуже. Меняйте работу, не бойтесь

Вы кто что б написать Автору о болоте?

Вы смертны и сегодня можете уйти с физ.тела.

Нельзя рикому давать советы уходить с работы, ведь это ложный путь.

Гость
#102
Автор

Можно узнать, что бы вы сделали на моем месте, я так понимаю, переругались со всеми вдрызг, чтобы не быть слабачкой? Но это ведь не конструктивно, это не даст нужного результата, ну поддамся я эмоциям, из гордости,а дальше?...

Тортики и прочую *** не покупать! Не выручать! Каждый сам за себя! Морозиться, если видишь ошибку. Хватит быть тряпкой!

Гость
#103

Да и взляд! Жесткий , злой, будто ты способна убивать)) это работает даже на диктаторов... Щенячий взгляд и сопли забудь... Походка как у генерала, поверьте меня боялись лишний раз спросить) при том, что я вобще не кричала и не ругала никого.

Гость
#104
Автор

При мне увольняли кучу профессионалов, которые не лизнули вовремя, или посмели возразить начальству. Видела, как подставляли тех, кто был помехой кому-то для карьерного роста, просто принижали достоинства, орали об ошибках именно для того, чтобы дать понять, что именно они достойны быть выше, распускали сплетни, дожимали более слабых характером уволиться. За свой жизненный путь встречала массу начальников, которые как профессионалы были неграмотней своих подчиненных, но зато умели громко орать и всех критиковать. Моя бывшая начальница на прошлой работе даже толком не умела на компьютере работать, набивала час страничку текста (письмо) одним пальцем с кучей ошибок, зато профессионально умела раздавать задания другим и жестко спрашивать их выполнение. Это на правильной идеальной работе профессионалы ценятся, а мы не в идеальном мире живем, к сожалению.

Не в идеальном
Но если вас данная тема беспокоит, то проще стать профессионалом, чем копаться в подробностях кто когда сколько минут смотрел в какое окно и что под этим подразумевалось

#105

Автор, вы уже сами определились! Сами же пишете, что уже не можете работать и уйти хотите. Так и сделайте. Работа чем именно нравится? Зарплатой или именно сама профессия? Думаю, что всегда можно найти что-нибудь похожее. Я бы точно не смогла в таком коллективе работать. Поставьте цель, например, доработать до конца месяца и уйти.
И я бы за это время оторвалась бы на них. Вы говорите вас за все ошибки отчитывают? Так вы так же поступайте! Не молчите, увидели ошибку подленьких коллег, сразу же на нее укажите.
И вы написали, что изначально даже общались с ними и все хорошо было? Тогда не пойму, почему так резко их отношение к вам изменилось. Может быть была причина?
Но в любом случае ответ очевиден - увольняйтесь! Есть люди, для которых коллеги - дураки не проблема, но судя по написанному вы не такая (как и я), поэтому еще раз - уходите и берегите свои нервы!

Гость
#106
Автор

Можно просто не вставать ни на чью сторону, или просто действовать по справедливости,а не по личной симпатии. Конечно няньчить не надо, но и обстановку в коллективе надо все-таки отслеживать.
У нас на позапрошлой работе этому уделяли большое значение, все конфликты разбирались, стукачество или подставы считались мерзостью, директор за это мог уволить. Говорил, что все должны энергию вкладывать в работу, а не в конфликты. Специальный человек был по персоналу, который следил за тем, чтобы имидж компании не портили внутренние конфликты и ссоры, коллектив подбирался тщательно, под конец испытательного срока проводился анонимный опрос, насколько человек влился в коллектив, какие у него есть отрицательные и положительные черты.
Обычно всегда есть заводила или человек, который как паршивая овца наводит смуту. В этой троице моих коллег тоже есть хитрая лиса, если бы ее не было, думаю не было бы и особого конфликта. Я ей сразу не понравилась, мы с ней как антиподы во всем. Но она подлизывается к начальнице и у них типа дружбы меж собой, они на одной волне.

Можно не брать ничью сторону, но с личной симпатией ничего сделать невозможно
Она есть или ее нет. Поэтом я и говорю о профессионализме. Профессионалам позволено немного больше остальных, потому что их сложно заменить
А если человек средний работник и мало того еще не в состоянии коммуницировать, ну как бы сори. Такой мало кому интересен
Если бы я думала что подумает или скажет у меня за спиной каждая маня с культпросвета, мне бы некогда было заниматься работой в принципе. Я бы бесконечно рефлексировала на эту тему
Да, персоналом нужно заниматься, но львиная доля взаимопонимания зависит от самого персонала и его адекватности

Автор
#107

Спасибо еще раз всем отписавшимся.
Сама профессия мне не нравится, и никогда не нравилась, выбирала ее по сути не я, а родители, я не понимала, чего хочу, мама у меня тоже бухгалтер, начала учить, показывать, и я приспособилась, и я даже стала профессионалом, работала главным бухгалтером, но там всегда были задержки допоздна, а у меня ребенок, вобщем перешла туда, где не задерживаемся, но зп хорошая, и это редко в моей профессии. Сейчас о неправильном выборе нет смысла говорить, уже ничего не поменять, и эта профессия позволяет мне нормально зарабатывать. На фриланс предложений мало, они в основном с серой нестабильной зарплатой (маленькие фирмы), да и работая одна как то отстаешь от жизни, от нововведений, вобщем пока этот вариант меня бы устраивал, если бы не отношения в коллективе. У нас одно из подразделений большой бухгалтерии, есть еще несколько, скажем так подразделений, начальница моя как бы старшая в подразделении. Организация большая, известная, солидная, вобщем престижная. На место начальницы я не мечу, просто не хочу, и я ей сказала об этом сразу, как бы в шутку, но всерьез.
На вопрос, почему отношения раньше были неплохие, потом испортились, я тоже искала ответ. Думаю поначалу все надели дружелюбные маски, а потом расслабились, и показали свое истинное лицо. Еще думаю имеет место быть просто личная неприязнь, как например некоторые беспричинно ненавидят другие нации, толстых или некрасивых, или непохожих. В моем случае причина в том, что я не люблю то, что любят они, и прямо говорю об этом, никого не задевая, просто спокойно заявляя, что есть мнение, отличное от их, и это нормально, за это время , возможно, этих отличий накопилось такое количество, что неприязнь выросла. Самое интересное, что когда юное дарование была в отпуске, отношения были неплохими в кабинете, возможно у меня за спиной что-то происходит.

Автор
#108
Гость

Можно не брать ничью сторону, но с личной симпатией ничего сделать невозможно
Она есть или ее нет. Поэтом я и говорю о профессионализме. Профессионалам позволено немного больше остальных, потому что их сложно заменить
А если человек средний работник и мало того еще не в состоянии коммуницировать, ну как бы сори. Такой мало кому интересен
Если бы я думала что подумает или скажет у меня за спиной каждая маня с культпросвета, мне бы некогда было заниматься работой в принципе. Я бы бесконечно рефлексировала на эту тему
Да, персоналом нужно заниматься, но львиная доля взаимопонимания зависит от самого персонала и его адекватности

Согласна с вами частично, но как я поняла, вы намекаете, что начальница любит другую девушку из-за того, что она лучше, чем я работает. Эта девушка работает уже давно, и естественно я ей немного проигрываю, но наверстываю, как могу. На моем месте оказываются все новенькие. Но видимо юное дарование сразу решило, что я тупая по жизни, ей вообще свойственен юношеский максимализм и категоричность, она очень любит вешать негативные ярлыки, видимо считая самой умной себя, за глаза говорит гадости о нормальных в принципе людях, какая-то озлобленность у нее на всех, вечно не в настроении. Только с начальницей мурлыкает. У нас разные вкусы во всем. Естественно, когда заходят какие-то разговоры, я уже молчу, чтоб не усугублять, но бывает меня спрашивают, и я отвечаю не всегда то, что им нравится. Например, расставляли мы столы, эта девушка решила, что меня надо посадить спиной к двери. Тогда всем остальным будет удобно, естественно я возразила. Теперь мне это периодически припоминают, когда им неудобно пройти. Или обсуждали ремонт в офисе, им нравится, а мне нет, ну цветовая гамма не в моем вкусе. Тут юное дарование со злой усмешкой говорит, у тебя наверное дома ковры на стене до сих пор висят, как у моей бабушки. Проходились они уже и по моему гардеробу, и по моим привычкам (например, что я периодически протираю ручку двери антисептиком они выставили чуть ли не как психическое заболевание). И все это с каким-то злорадством, на которое я естественно отвечала холодно и с достоинством, что не прибавляло мне плюсов в их глазах.
Конечно, это влияет на работу, т.к. с таким отношением лишний раз не спросишь о чем то, сразу выставляют тупой.
Уйду однозначно, как появится вариант, надоело видеть эти высокомерные рожи.

Автор
#109

Про ошибки - ошибки по своей, скажем так, величине, примерно одинаковые, не ошибается тот, кто ничего не делает, я и за начальницей ошибки замечала, и поначалу тактично говорила, просто, чтобы в документах было все правильно. Потом молча исправляла сама, т.к. мне стали говорить, что я придираюсь, и это мелкие ошибки. А из-за этих мелочей я могу неправильно сделать свою часть работы. Но почемуто за мои подобные мелкие ошибки меня начальница отчитывает. Разница в отношении к людям, симпатичным людям всегда прощается больше, а в тех, кого недолюбливаешь, раздражает все и сильно. Последний конфликт и был отчасти из-за того, что я, заметив их ошибки, спокойно сказала, что девочки, я тут это вот нашла, и сейчас поправлю, имейте в виду, что я тут поправила, надо исправить в других документах, на что мне сказали, что эти ошибки не страшные, и раздули скандал, обвиняя меня во всех грехах, в результате - ошиблись они, а получила я. И это уже не впервые.

Автор
#110

Тортики уже не покупаю. Ручку антисептиком тоже перестала протирать, на тумбочке не прибираюсь, пыль вытираю только у себя на рабочем месте. Разговариваю в отделе только по делу. В обсуждениях не по работе участвовать перестала. Сижу в основном молча, погрузившись полностью в работу. На общак не покупаю ничего, все сьестное держу у себя в столе. Если кто-то не здоровается или не прощается, делаю вид, будто не замечаю. Вобщем живу, как изгой. В принципе, мне плевать на их отношение и мнение, кто они мне, но из-за этого страдает работа, все-таки мы один отдел, общие задачи, а я еще не все знаю хорошо, и приходится их спрашивать, нарываясь на негатив.

Козе на лыжах отвечу - отрицательный опыт тоже опыт, и то, что я сюда попала, дало мне определенный опыт в работе и понимание, в каком коллективе я не хочу работать.
Читая все советы, решение я все равно конечно приму сама. Изначально название темки, это вопрос, а как у других? Раньше как-то этот вопрос не стоял, чтобы из-за отношений с коллегами приходили мысли уволиться с хорошей работы. Кроме первой работы, где гнобила начальница. Вот только что говорить на следующем собеседовании на новом месте работы, почему отсюда ушла, мне придумать сложно, раньше говорила как есть, маленькая зарплата, развал фирмы, ездить далеко, а вот таких причин для ухода не было.

Гость
#111
Автор

Про ошибки - ошибки по своей, скажем так, величине, примерно одинаковые, не ошибается тот, кто ничего не делает, я и за начальницей ошибки замечала, и поначалу тактично говорила, просто, чтобы в документах было все правильно. Потом молча исправляла сама, т.к. мне стали говорить, что я придираюсь, и это мелкие ошибки. А из-за этих мелочей я могу неправильно сделать свою часть работы. Но почемуто за мои подобные мелкие ошибки меня начальница отчитывает. Разница в отношении к людям, симпатичным людям всегда прощается больше, а в тех, кого недолюбливаешь, раздражает все и сильно. Последний конфликт и был отчасти из-за того, что я, заметив их ошибки, спокойно сказала, что девочки, я тут это вот нашла, и сейчас поправлю, имейте в виду, что я тут поправила, надо исправить в других документах, на что мне сказали, что эти ошибки не страшные, и раздули скандал, обвиняя меня во всех грехах, в результате - ошиблись они, а получила я. И это уже не впервые.

Извините конечно, но если бы вас выживали-вас бы вызвали на ковёр и начальница сказала бы -вы уволены. А так это просто издевательство , последите за собой, своим поведением, находите какие то ошибки, они находят ваши, такое ощущение что месть за месть, если вы такая умная идите в начальницы, или соблюдайте субординацию перед начальницей. А вообще все дело в непрофессионализме вашей начальницы , была бы она умная -недопустила бы такого в своём коллективе. А с обычными сотрудниками надо на равных общаться, но если что то личное (такое как про болезни, внешность и тд) -сразу отпор. А вообще на вашем месте я бы не работала в перспективе в таком коллективе, где нет явного нормального лидера к которому бы прислушивались и которому было не все равно на коллектив. А так можно всем-и себе и им потрепать нервы. Смотрите, в штыки тоже не воспоминайте, будьте спокойны тогда вас и затронуть нельзя будет . Но не быть слишком услужливой уж, такое я поняла тоже не надо, не быть тряпкой, достойно все воспринимать. Хотя опять же все от коллектива зависит , но в любом случае нужно личностью быть, даже в коллективе, со своими немного принципами.

Автор
#112

Спасибо всем ответившим, и кто поддержал, и кто покритиковал. Я покидаю темку, много дел накопилось, да и переживать снова не хочется на эту тему, хочется морально отвлечься и отдохнуть.
Всем желаю такую работу, чтобы хотелось на нее ходить. Надеюсь, и у меня все в жизни наладится. Пока-пока!

Гость
#113

А в этом есть смысл, автор! Странно это все, но Скорее всего, это своеобразная проверка на прочность, переход из одного уровня на другой. А переход всегда болезненный. Вот просто чувствую, что нужно поменять внутреннее отношения к ситуации. Здоровый пофигизм - слышали такое? Пока будете ныть и жаловаться так и будет. Неужели из-за каких то сикавок нужно увольняться.
То, что у вас внутри всегда переходит на внешний, физический план. Вам нужно разрешить внутренний конфликт и тогда ситуация изменится.

Гость
#114
Автор

Про ошибки - ошибки по своей, скажем так, величине, примерно одинаковые, не ошибается тот, кто ничего не делает, я и за начальницей ошибки замечала, и поначалу тактично говорила, просто, чтобы в документах было все правильно. Потом молча исправляла сама, т.к. мне стали говорить, что я придираюсь, и это мелкие ошибки. А из-за этих мелочей я могу неправильно сделать свою часть работы. Но почемуто за мои подобные мелкие ошибки меня начальница отчитывает. Разница в отношении к людям, симпатичным людям всегда прощается больше, а в тех, кого недолюбливаешь, раздражает все и сильно. Последний конфликт и был отчасти из-за того, что я, заметив их ошибки, спокойно сказала, что девочки, я тут это вот нашла, и сейчас поправлю, имейте в виду, что я тут поправила, надо исправить в других документах, на что мне сказали, что эти ошибки не страшные, и раздули скандал, обвиняя меня во всех грехах, в результате - ошиблись они, а получила я. И это уже не впервые.

Еще с детства помню яркий пример что большинство людей садисты по отношению к некоторым людям и когда ты сыграешь роль мазохиста им станет скучно и по большей части они прекратят вообще трогать тебя.

Гость
#115

Ещё в коллективах не любят таких, у кого своё мнение, кто не прогибается, не лижет дж@пу. Работодатели стараются брать скромных, неуверенных в себе, совестливых, на все согласных сотрудников. Ну и в каждом коллективе есть примерное среднее арифметическое число) это когда все примерно одинаковые. Те, кто выбивается из коллектива, начинают гнобить, эффект стада Баранов

Гость
#116

а на сколько вы их старше, автор?и начальницу тоже старше?

Сагитта
#117
ЛУТО

И будет автор скакать как кузнечик из одного места работы - в другое.Есть такое выражение "уживаться с людьми".Мы все взрослые люди, а не в детскому саду, чтобы по первому своему капризу, мы закатывали истерику воспитателю, топали ножкой и кричали мамке "не пойду больше в сад". Это жизнь. И иногда своему характеру "с говнецом" нужно наступать на горло и вести себя вне дома как подобает нормальному, воспитанному и адекватному человеку. А иногда иметь и мудрость, закрывать глаза на чужую глупость.Это тоже важно.

А чего бы и не "поскакать" ,пока не найдешь где нравится? Чего держаться за то, где гнетущая атмосфера? А зарплату на психолога или лекарства?

Сагитта
#118
Автор

...была немая сцена. Потом начальница наедине мне сказала, что я сама виновата, что я не такая, как все, и мне надо быть такой, как все (????!!!!!!!). На просьбу обосновать она опять озвучила что-то невнятное, вспомнив какую-то незначительную фигню. На мой вопрос, а как же мои явные заслуги, сказала, что у других они не меньше, а даже больше (я бы поспорила). Я сказала, что хорошо, я сделаю выводы, а потом вышла и разревелась....

Вот сижу, думаю, что делать, вообще больше не хочу идти на работу....

Начальница может думает, что вы хотите ее подсидеть? Раз у вас так мало косяков и вас все получается хорошо. Ну как то все на это указывает. Рыба гниет с головы. Коллеги просто переняли ее тон и всё.

Сагитта
#119
Коза на лыжах

Котенок, идите, кто ж Вас держит😉

Автор, сам разберется куда ей идити..
Может и в кресло начальника!?да?

Или в кресло начальника на начальниками😜

А так и есть. Поэтому начальниуы попа то и полыхает. Видать автора в "кругах" уромянули, что достойгый сотрудник. Вот и разворошили змей

Гость
#120

Автор, а они между собой разговаривают на отвлеченные темы? Как они себя ведут между собой? Похоже, они очень долго работают вместе, и стали единым целым. А вы новенькая пришли, и совершенно другая. У вас другие шутки, другие интересы в жизни. Вы совсем другая, не похожая на них. Я такое встречала в коллективах. Поработайте чуть чуть молча. Если не найдете и дальше язык, то увольняться.

Гость
#121
Автор

.. И ушла.

Я работала в коллективах разнополых и разновозрастных. Помню, в других отделах также выживали белых ворон, кто отличался по возрасту, внешности, полу. Я уходить не хочу, но и работать здесь уже нет сил, на работу иду как на каторгу. Стараюсь не обращать внимание. Специально не отстраняюсь, участвую в корпоративных мероприятиях, поддерживаю чистоту в кабинете, раньше покупала на всех на общак что-то вкусненькое, на праздники поздравляла, дарила подарки, как и все, разговариваю со всеми вежливо, помогаю, если просят. Но такое чувство, что я раздражаю любым своим словом, любым поступком. Что бы я не делала, все плохо, все переворачивается, по поводу работы - как не старайся, не замечают. Например коллега сделала ошибку в работе, ее ласково пожурили, я букву пропустила (допустим) - меня отчитали на весь кабинет, как самую тупую. И эта предвзятость просто в воздухе витает. Здесь уже тоже начинается, не так сидишь, не так глядишь... Я бы наплевала, но это работе очень мешает, такое чувство, что мне специально на вопросы, например, не отвечают, чтобы я по своей работе ошиблась.

Вам нужно подмечать их ошибки, засуньте в *** себе свою тактичность, и не старайтесь быть хорошей.полюбите себя

Miss
#122

Ой, как знакомо... Случайно наткнулась на эту ветку, читая другую и перешла. Сейчас тема для меня не очень актуальна, но пару лет назад было проблемой.

Коллективы. Мне 20-25... И вокруг люди, им 20..25..30..35, с тетками не доводилось работать. Тоже «поскакала» по компаниям — где-то сокращались отделы, откуда-то сама ушла. Где-то получше и по-пофигистичнее были коллективы, где -то были свои «паршивые овечки», либо «паршивое стадо всё». На одной из работ четко ощущала предвзятое отношение наставницы именно ко мне, ведь пришли когда потом люди, она к ним лояльнее явно относилась, а я «косячница» та ещё. Но зато когда отдел лопнул, всех пустили по миру, а меня в другой решили перевести!) И кто тут ещё косячник, как говориться?

Не обязательно бабий коллектив змеятник, мужики тоже могут ещё как подтрунивать и козни строить, когда коллектив 50/50 —это как школьный класс, по сути. В одном из коллективов начальник-мужик и посплетничать мог за спиной и посмеяться над подчиненными. Ну как-то не очень, я считаю.) А ещё в одном девочку буллили за запах, причём в лицо не могли сказать, смешки только и намеки в общем чате ( девочка с вижу симпатичная, спокойная, хорошая, одевалась нормально, но что-то видать со здоровьем, потовыми железами).

Меня, как человека доброго, милого и не понимающего «зачем-кого-то-буллить» все это конечно бесило и не нравилось...

Какой вывод был сделан? Коллективчики подобные, как правило, в определенных сферах труда. Торговля, бухгалтерия, транспорт, склад кишат такой дедовщиной. Где нет таких проблем практически? Маркетинг, IT. Ребята, собирающиеся там, на одной волне все практически и готовы помочь. Поработав в нескольких сферах, поняла это четко. И ещё сейчас 2021 год, удаленка стала частью жизни, поэтому людям, которым тяжело даётся работа в коллективах, самое то. Я работаю сейчас в IT по удаленке и кайфую.)) В айти может прийти каждый на самую маленькую должность и вырасти, дерзайте !)

Гость
#123
Miss

Ой, как знакомо... Случайно наткнулась на эту ветку, читая другую и перешла. Сейчас тема для меня не очень актуальна, но пару лет назад было проблемой.

Коллективы. Мне 20-25... И вокруг люди, им 20..25..30..35, с тетками не доводилось работать. Тоже «поскакала» по компаниям — где-то сокращались отделы, откуда-то сама ушла. Где-то получше и по-пофигистичнее были коллективы, где -то были свои «паршивые овечки», либо «паршивое стадо всё». На одной из работ четко ощущала предвзятое отношение наставницы именно ко мне, ведь пришли когда потом люди, она к ним лояльнее явно относилась, а я «косячница» та ещё. Но зато когда отдел лопнул, всех пустили по миру, а меня в другой решили перевести!) И кто тут ещё косячник, как говориться?

Не обязательно бабий коллектив змеятник, мужики тоже могут ещё как подтрунивать и козни строить, когда коллектив 50/50 —это как школьный класс, по сути. В одном из коллективов начальник-мужик и посплетничать мог за спиной и посмеяться над подчиненными. Ну как-то не очень, я считаю.) А ещё в одном девочку буллили за запах, причём в лицо не могли сказать, смешки только и намеки в общем чате ( девочка с вижу симпатичная, спокойная, хорошая, одевалась нормально, но что-то видать со здоровьем, потовыми железами).

Меня, как человека доброго, милого и не понимающего «зачем-кого-то-буллить» все это конечно бесило и не нравилось...

Какой вывод был сделан? Коллективчики подобные, как правило, в определенных сферах труда. Торговля, бухгалтерия, транспорт, склад кишат такой дедовщиной. Где нет таких проблем практически? Маркетинг, IT. Ребята, собирающиеся там, на одной волне все практически и готовы помочь. Поработав в нескольких сферах, поняла это четко. И ещё сейчас 2021 год, удаленка стала частью жизни, поэтому людям, которым тяжело даётся работа в коллективах, самое то. Я работаю сейчас в IT по удаленке и кайфую.)) В айти может прийти каждый на самую маленькую должность и вырасти, дерзайте !)

Если не сложно, подскажите как уйти в IT?мне ну очень тяжело с людьми постоянно находиться,с удовольствием бы удаленно работала. С какой должности следует начинать в it ? Чему обучаться?

Гость
#124

Если бы у меня такая ситуация была, не раздумывая уволилась бы. Здоровье дороже.
У меня сейчас тоже на работе не сахар, но пока в принципе терпимо. И я тоже интроверт. Интроветам всегда сложнее, все любят общительных блин.

Ирэна
#125

Я оказалась в подобной ситуации год назад, тоже в бухгалтерии). Бюджетная организация, начальница в возрасте и с проблемами в личной жизни. Скажу сразу, пошла на это место поскольку других вариантов на тот момент не было. Уже потом узнала, что передо мной оттуда несколько человек уволилось и вообще текучка в бухгалтерии ужасная была. На моем месте остались косяки от предыдущих сотрудников, а выплыло все только под конец года, как раз при мне.

Гость
#126

Автор, можно переругаться со всеми,или подружиться со всеми,но если не складывается с начальницей-лучше уходить. Это вопрос времени.

Гость
#127
Автор

Да я знаю, что всем пофиг, и про то, что пнули жучку и двигаются к цели знаю, много таких встречала. Причем среди женщин таких больше, как не странно. Человек человеку волк, особенно на работе, но бывало и по другому, и я скучаю по тем временам. Да, сейчас быть вежливым и дружелюбным не выгодно. Начальницами и начальниками обычно такие не становятся, ими становятся обычно жесткие и стервозные люди, которым пофиг на чувства и ощущения других. Но мне себя уже не переделать.
Уволюсь наверное, посмотрю по ситуации. Да, для меня важнее не амбиции, а отсутствие нервотрепки там, где я провожу максимум времени. На прошлой работе, например, у нас был чудесный коллектив, все помогали друг другу, с удовольствием общались, поддерживали друг друга. Разговаривала с бывшей коллегой по телефону, она говорит, "да ты такая классная, как тебя не любить!".... Да вот так: люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех.

Автор, не делайте моих ошибок. Сначала найдите работу, а потом уволитесь. Потерпите немножко, фейс кирпичем, как будто и не было ничего. Я вот так 3йраз ухожу и зарплата все ниже

Miss
#128
Гость

Если не сложно, подскажите как уйти в IT?мне ну очень тяжело с людьми постоянно находиться,с удовольствием бы удаленно работала. С какой должности следует начинать в it ? Чему обучаться?

Сначала опросите Ваших знакомых и родственников, нет ли каких вариантов чтобы кто-то пристроил на какую-либо пусть даже низшую должность в айти. Я убеждена, что, главное, пристроиться хоть банальным клерком, но в хорошее место попасть, а дальше показать себя и свои труды и большая вероятность, что Вас заметят и повысят.

Если знакомых/родственников/ друзей-друзей нет, тогда сами. Курсы проходить необязательно все эти, «тестировщик с нуля и т.д.», считаю, что толку нет. Сортируйте резюме на хх или суперджобе. Без опыта, естественно. Не гнушайтесь стажировок, пусть там будут 25к платить (для Москвы мало, понимаю), но см. что написала выше, главное попасть.)) Это всего лишь на пару-тройку месяцев стажировки.

Вакансии, на которые можете легко претендовать без опыта следующие: «маркетолог в IT или помощник маркетолога» (продвижение компании, в том числе написание статей, текстов и т.д., если с русским на ты и есть любовь к творчеству, то самое оно), «тестировщик» (QA junior)(перед собеседованиями немного просто подучите теорию, о которой могут спросить, например, sql-запросы и т.д, а все, что нужно подучить, смотрите в требованиях знаний). Работа тестировщиком вообще не очень сложная, как многие могут подумать. Также технический писатель — писать инструкции по пользованию ПО и саппорт — обратная поддержка пользователей. Всему обучат, в любом случае. Вообще, если реально человек нужен дополнительный в компанию для разгрузки обязанностей отдела, его берут без всяких выкрутасов, обучают и вводят в курс дела. В их же интересах, в конце концов))

Дерзайте, если Вы молодой, то с техникой и ПК на ты, то не составит труда работать в этой сфере! Другое дело, на разраба, да, нужно подучиться.))

Гость
#129
Секси котёнок

Мда... Колективчик говнецо у вас. Ну не угодили им чем-то.. и как я написала выше скорей всего одна из них заводила, от нее все и идёт. Видела такое во многих коллективах. А ещё вы не ,,жополизка,, наверняка. А таких ох как не любят) может в личной жизни ещё все хорошо. Выглядите хорошо) это таких тоже бесит. Ещё и интроверт не интригантка, и это тоже бесит! Жесть конечно, я бы ушла

+100500

Гость
#130
Коза на лыжах

Увольняйтесь.
Раз у вас 0 амбиций. Всем пофиг хоть с балкона прыгайте. У слабаков все к одному...не так..не сяк..
. А сильным пофигу что тяфкает жучка. Пнули жучку и пошли к цели.

о, а ты небось та самая начальница автора. пошла вон отсюда, курица

Гость
#131
Miss

Сначала опросите Ваших знакомых и родственников, нет ли каких вариантов чтобы кто-то пристроил на какую-либо пусть даже низшую должность в айти. Я убеждена, что, главное, пристроиться хоть банальным клерком, но в хорошее место попасть, а дальше показать себя и свои труды и большая вероятность, что Вас заметят и повысят.

Если знакомых/родственников/ друзей-друзей нет, тогда сами. Курсы проходить необязательно все эти, «тестировщик с нуля и т.д.», считаю, что толку нет. Сортируйте резюме на хх или суперджобе. Без опыта, естественно. Не гнушайтесь стажировок, пусть там будут 25к платить (для Москвы мало, понимаю), но см. что написала выше, главное попасть.)) Это всего лишь на пару-тройку месяцев стажировки.

Вакансии, на которые можете легко претендовать без опыта следующие: «маркетолог в IT или помощник маркетолога» (продвижение компании, в том числе написание статей, текстов и т.д., если с русским на ты и есть любовь к творчеству, то самое оно), «тестировщик» (QA junior)(перед собеседованиями немного просто подучите теорию, о которой могут спросить, например, sql-запросы и т.д, а все, что нужно подучить, смотрите в требованиях знаний). Работа тестировщиком вообще не очень сложная, как многие могут подумать. Также технический писатель — писать инструкции по пользованию ПО и саппорт — обратная поддержка пользователей. Всему обучат, в любом случае. Вообще, если реально человек нужен дополнительный в компанию для разгрузки обязанностей отдела, его берут без всяких выкрутасов, обучают и вводят в курс дела. В их же интересах, в конце концов))

Дерзайте, если Вы молодой, то с техникой и ПК на ты, то не составит труда работать в этой сфере! Другое дело, на разраба, да, нужно подучиться.))

Эх, ключевое слово "если молодой".

В 35+ уже никто не даст так вклиниться в ИТ 😢

Гость
#132
Miss

Сначала опросите Ваших знакомых и родственников, нет ли каких вариантов чтобы кто-то пристроил на какую-либо пусть даже низшую должность в айти. Я убеждена, что, главное, пристроиться хоть банальным клерком, но в хорошее место попасть, а дальше показать себя и свои труды и большая вероятность, что Вас заметят и повысят.

Если знакомых/родственников/ друзей-друзей нет, тогда сами. Курсы проходить необязательно все эти, «тестировщик с нуля и т.д.», считаю, что толку нет. Сортируйте резюме на хх или суперджобе. Без опыта, естественно. Не гнушайтесь стажировок, пусть там будут 25к платить (для Москвы мало, понимаю), но см. что написала выше, главное попасть.)) Это всего лишь на пару-тройку месяцев стажировки.

Вакансии, на которые можете легко претендовать без опыта следующие: «маркетолог в IT или помощник маркетолога» (продвижение компании, в том числе написание статей, текстов и т.д., если с русским на ты и есть любовь к творчеству, то самое оно), «тестировщик» (QA junior)(перед собеседованиями немного просто подучите теорию, о которой могут спросить, например, sql-запросы и т.д, а все, что нужно подучить, смотрите в требованиях знаний). Работа тестировщиком вообще не очень сложная, как многие могут подумать. Также технический писатель — писать инструкции по пользованию ПО и саппорт — обратная поддержка пользователей. Всему обучат, в любом случае. Вообще, если реально человек нужен дополнительный в компанию для разгрузки обязанностей отдела, его берут без всяких выкрутасов, обучают и вводят в курс дела. В их же интересах, в конце концов))

Дерзайте, если Вы молодой, то с техникой и ПК на ты, то не составит труда работать в этой сфере! Другое дело, на разраба, да, нужно подучиться.))

Подскажите, а в 36 лет в IT без опыта возьмут? Есть образование маркетолога- техникум, выпуск 2010.

Гость
#133

Я вам так скажу, надо уметь отвечать и вы это можете, но атмосфера в коллективе очень важна, так как это бОльшая часть вашей жизни и гораздо приятнее работать с воспитанными людьми, поэтому ищите втихаря работу и адекватный коллектив, а то скоро крышей поедете. У меня так и случилось. Потому что постоянно отгавкиваться и быть на нерве ни к чему хорошему не приводит.

Гость
#134
Гость

скорее разный опыт, потому что я такие ситуации, как у автора наблюдала регулярно, в том числе и на своей шкуре. помню в одной компании было две девочки - одного возраста, лет 30 - одна другую высмеяла за то, что та заикается. вот вам и дружелюбный и отзывчивый человек))
так что, по мне, так автору наоборот не хватает некой жесткости (не путать с жестокостью). они это чуют, пассивную агрессию, и сами не лезут. проверено

У меня проблемы со слухом, так на работе, бабам от 45-60, их это забавляет и всегда над этим ржут как лошади. Мне даже за них стыдно порой, что дожит до таких лет и остаться идиотками

Гость
#135

Я не смогла, ушла с работы.

Гость
#136

Автор, я сейчас в такой ситуации. Но плохие взаимоотношения не со всеми коллегами. А с отдельными личностями. Невзлюбили сразу, выражалось повышением голоса, грубостью в мой адрес. Сейчас дошло до того, что меня просто откровенно выживают. Написала заявление и плевать на этих злыдней. Мне своё здоровье дороже. Правда, провокации идут каждый день. Вплоть до того, что говорят - иди на больничный. Жизнь длинная, я хочу семью и детей, без псих. травм, любить эту жизнь. И вам советую - берегите себя, не растрачивайте свои нервы)

Гость
#137

Если вы мудрая, почему конфликтует из-за форточки? человеку холодно же

#138
Автор

На больничный за это время я не разу не ходила, все задания начальницы выполняю тщательно и аккуратно, но она все равно всегда недовольна чем то, не тем цветом табличку закрасила, не так одежду повесила, не в тот момент вопрос задала (другие могут задавать тупые вопросы и отвлекать в любое время). Даже тон отличается, с другими мурлыкает, а со мной как строгая учительница. Я не спорю уже, говорю, как скажешь, поправлю, извини, что отвлекаю. Стараюсь вообще молчать практически постоянно. Вчера за какую то откровенную фигню она мне такую отповедь выдала, что я от неожиданности просто слова вымолвить не могла, настолько был незначительный повод. А потом я не выдержала, сменила обычный дружелюбный тон на холодный, и ответила, что она просто предвзято ко мне относится, а остальным следовало бы последить за тоном, которым они отвечают и разговаривают, и умерить чувство собственной важности, так как в этом и весь секрет наших проблем в общении. Первый раз дала понять, что я не девочка, чтобы со мной так разговаривать, ибо задолбало, и быть пацифисткой уже надоело...

"Первый раз дала понять, что я не девочка" - да,правда,автор,они вас за дуру держали всё это время!

#139
Автор

На больничный за это время я не разу не ходила, все задания начальницы выполняю тщательно и аккуратно, но она все равно всегда недовольна чем то, не тем цветом табличку закрасила, не так одежду повесила, не в тот момент вопрос задала (другие могут задавать тупые вопросы и отвлекать в любое время). Даже тон отличается, с другими мурлыкает, а со мной как строгая учительница. Я не спорю уже, говорю, как скажешь, поправлю, извини, что отвлекаю. Стараюсь вообще молчать практически постоянно. Вчера за какую то откровенную фигню она мне такую отповедь выдала, что я от неожиданности просто слова вымолвить не могла, настолько был незначительный повод. А потом я не выдержала, сменила обычный дружелюбный тон на холодный, и ответила, что она просто предвзято ко мне относится, а остальным следовало бы последить за тоном, которым они отвечают и разговаривают, и умерить чувство собственной важности, так как в этом и весь секрет наших проблем в общении. Первый раз дала понять, что я не девочка, чтобы со мной так разговаривать, ибо задолбало, и быть пацифисткой уже надоело...

да, правда, автор, они вас за дуру держали всё это время!

Гость
#140
Автор

Коллег у меня в кабинете четверо, одна похожа на меня по характеру, спокойная, вежливая, но к ней никто не цепляется. Она держит нейтралитет, ничего не обсуждает, никого не осуждает. К ней отношение вежливое хорошее у всех. Одна молодая, вечно всем недовольная, считается юным дарованием, хотя я ее косяки вижу, но молчу, т.к. ее косяки - это мелочи, а вот мои мелочи - это КОСЯКИ. Третья - шумная, эмоциональная, тоже вечно всем недовольная, очень громкая, я от ее шума устаю просто, именно она мерзнет все время. Четвертая начальница, с ней я и пыталась обсудить проблему, но столкнулась с тем, что она защищала других, ни к чему наш разговор не привел. С ней была очень неприятная ситуация, когда я отпрашивалась к врачу, я сказала ей свой диагноз, она потом на весь кабинет меня стала расспрашивать громко о этой болячке и ее лечении (у меня есть хроническая болячка по-женски). Я просто в шоке была, она не тупая, чтоб не понимать, что не обо всем можно при всех рассказывать, по лицам других я поняла, что они давно знают мой диагноз, и даже обсуждали его. Такое чувство, что это специально было сделано. Когда возникают вопросы по работе, я вижу, что коллеги переглядываются, нападают скопом на меня одну, принижают мои заслуги, и раздувают недочеты. Я еще никого из них не подвела по работе, были косяки за это время у всех незначительные, мы работаем с цифрами, я бухгалтер, в запаре всякое с любым может случиться, но ничего страшного, что нельзя исправить пока не случалось.Ошибок у всех примерно поровну, но именно мои озвучиваются с особым смаком...

Всё дело в том, что Вы бухгалтер. Увы, для бухгалтерии это нормально. Сама бухгалтер и была на вашем месте. Вы будто про пеня писали. Почему-то многие представители этой професии, независимо от возраста, злые и вечно недовольные.

Крокодилова
#141

Увы, никак. Либо надо надеяться, что зачинщица травли уволится, либо уходить самой. Если начали травить, то не прекратят. И Вы верно написали: за реакцию будут делать виноватой в конфликте. Я 2 раза увольнялась из-за поганого коллектива - здоровье дороже. На нынешней работе мне повезло - истеричка-нарцисс ушла на более блатную работу и сразу стало тихо и спокойно для всех))

Крокодилова
#142
Гость

Что за *** я прочитала?
Когда вы успели на работе обсудить отношения к людям и ситуациям? Какие уступки вам нужны от коллег?

А вот и змеи приползли)) Типичные такие, жЫрные))

Крокодилова
#143
ЛУТО

Автор, на работу ходят работать, а не дружить. Друзья у вас должны быть в обычной жизни, вот с ними и дружите.
А так: не лезьте никуда со своей правдой, будьте дружелюбны, вежливы и никаких склок...этот совет вам пригодится на любой работе и в любом коллективе.

Дружелюбных травят ещё сильней, глупенькая)) Как бывшая носительница розовых очков это категорически утверждаю!

Крокодилова
#144
Гость

Так может вы к ним часто лезете и сами того не замечаете? Кем вы работаете кстати? Может вам просто отпустить ситуацию и обращаться строго по рабочим вопросам, а не пытаться наладить хорошие отношения. Не хотят-и не надо, делайте свое дело, вы ж за этим на работу ходите.

В таких коллективах даже на рабочий вопрос хамят. Автор написала об этом. Я через такое проходила. Оскорбляли даже при посетителях - не так отвечаю, не то отвечаю, не так подаю документы. Иногда белопальтовым лучше не лезть.

Крокодилова
#145
Гость

Автов, у меня была похожая ситуация на работе. Коллеги по отделу взъелись на меня, потому что я не участвовала в их сплетнях, обсуждениях и осуждениях. Их бесило, что я хорошо обращаюсь с другими отделам (они со всеми отделами ругались). В кабинете постоянно была духота (им всегда было холодно), кондиционер никогда не включали, но часто специально включали печку на обогрев (даже летом!). В итого год терпела для стажа и уволилась.

Меня хронически ненавидят за отсутствие Святого Огорода (дяровня в коллективе - это беда) и несмотрение крикливых ток-шоу)) Хотя я никому не навязываю свои интересы.

Крокодилова
#146
ЛУТО

Что? Прям все? Разом? Это что такого автор могла сделать)))) мне даже самой интересно)))).

Прикинь, разом. Такое не редкость. С первых минут появления в кабинете. Меня так ненавидели за худобу. Потом начинали ненавидеть за отсутствие Святоогорода и неучастие в сплетнях. В бухгалтериях много откровенно наглой дяровни и Щасливых Жён-и-Мамочек. Паскуднее людей нет.

Крокодилова
#147
ЛУТО

Я не спорю)).И про женский коллектив я тоже знаю). Со всякими тоже сталкивалась.Но что сказать...с такими людьми надо играть по их правилам. Если начнешь выкорчевываться и показывать свое Я - конечно не уживёшься ни в одном социуме. Это не правильная позиция, особенно если у тебя нет единомышленников. Поэтому на работе - работайте, а не выясняйте кто прав, а кто виноват.Накипело? Домой пришла..подружке позвонила, пар выпустила, посплетничали и успокоилась. Мужа такой ***...й грузить тоже не советую.

А как быть, когда от инфы, НЕ даваемой этими змеями, зависит твой отчёт?)) Уймитесь и постирайте белое пальто, плиз, бо оно измазалось в коричневом))

Крокодилова
#148
ЛУТО

Все разом - нет.Если новичок себя будет вести дружелюбно и вежливо - никто с..р..а..т..ь не будет.К новеньким всегда настороженно по первости относятся, присматриваются.

Я ж говорю, белопальтовое)) Или сама такая змеищща))

Крокодилова
#149
ЛУТО

Ну прям ужасы рассказываете. Если сами на рожон лезть не будете - никто вас не сольет.Я тоже живу не первый день и на работе повидала многое.Никогда на моей памяти, к дружелюбному и отзывчивому человеку не относились плохо. Не любили выскочек, наглых и скандальных особ.
У нас с вами видимо разные понятия о конкретной ситуации.

То есть, когда на первое "доброе утро" тебе сквозь зубы говорят "здрассьте", оттопырив губёшки, это я уже успела тогда проявить недружелюбие?)) А потом не дают инфу по работе для отчёта за неучастие в разговорах про Святыя Дачи - это я виновата, должна срочно засаживать грядки?)) Я ж говорю - эталонная змеищща, защищающая своих.

Крокодилова
#150
Автор

На больничный за это время я не разу не ходила, все задания начальницы выполняю тщательно и аккуратно, но она все равно всегда недовольна чем то, не тем цветом табличку закрасила, не так одежду повесила, не в тот момент вопрос задала (другие могут задавать тупые вопросы и отвлекать в любое время). Даже тон отличается, с другими мурлыкает, а со мной как строгая учительница. Я не спорю уже, говорю, как скажешь, поправлю, извини, что отвлекаю. Стараюсь вообще молчать практически постоянно. Вчера за какую то откровенную фигню она мне такую отповедь выдала, что я от неожиданности просто слова вымолвить не могла, настолько был незначительный повод. А потом я не выдержала, сменила обычный дружелюбный тон на холодный, и ответила, что она просто предвзято ко мне относится, а остальным следовало бы последить за тоном, которым они отвечают и разговаривают, и умерить чувство собственной важности, так как в этом и весь секрет наших проблем в общении. Первый раз дала понять, что я не девочка, чтобы со мной так разговаривать, ибо задолбало, и быть пацифисткой уже надоело...

Блин, Вы как меня и мои ситуации описали... Я тоже бухгалтер и всю жизнь не понимаю, почему одним можно даже дико косячить, орать и/или вонять, а мне нельзя раз в год отпроситься к врачу или сделать смешную ошибку. А ещё меня угораздило до 49 лет весить 55 кило при росте 168, за это травили нещадно, хотя я никогда этим не гордилась и уж тем паче не обижала полных. Я Вас прекрасно понимаю, сестра по несчастью. Тут только уходить, иного не дано. Удачи Вам в поисках нормальных людей (с бухгалтерами это сложновато, увы).