Гость
Статьи
Как вежливо НЕ …

Как вежливо НЕ принимать участия в вечных корпоративах?

Кому удалось поставить свою позицию насчет НЕучастия в корпоративах без косых взглядов начальства/коллег?
Коллектив чисто женский, я в нем новенькая и большинство из коллег по возрасту в матери годятся. У них сложилась довольно спорная традиция отмечать КАЖДЫЙ праздник и ДР КАЖДОЙ работницы. Праздники организуют директрисы, как я поняла.
Все сопровождается типично женскими разговорами о проблемах, которые мне пока не интересны (дети, будущая пенсия). Каждый произносит тост.
Я там сижу и молчу все время, так как поддерживать темы нет желания (и вообще общаться на нерабочие темы), а произносить тосты незнакомым людям тем более. Ладно бы, если все было после работы, и можно было бы улизнуть, но нет - всё в рабочее время. Мне кажется, что зовут меня для приличия. А я всегда не знаю, как отказать, потому что заходят с фразой: "Идем отмечать" и сразу уходят. В итоге я смываюсь в свой кабинет где-то в середине празднества и даже не всегда нахожу возможность вежливо предупредить, что иду к себе.. Ну вот не хочу я за счет посиделок сближаться с работниками.
Скоро др лично моей начальницы, а у меня уже трясучка. Наверняка в обед уже накроют стол и опять позовут. А так как я за полгода примерно ближе всех общалась с начальницей, то кому же как не мне произносить тост.
Пожалуйста, подкиньте идеи, как отмазаться? Сказать, что у меня мигрень, и я не хочу своим кислым видом скрашивать праздник?

Автор
38 ответов
Последний — Перейти
Донна Ослабелла
#1

Автор, если вас типа зовут для приличия, то отмазок искать не надо.))
Коллективу по фиг, что вы не пришли - их дело вас позвать.
Так что определите для себя проблему всё-таки. Если работа (зарплата, объём обязанностей...) вас устраивает, вырабатывайте нужные навыки. То бишь, участвуйте и произносите тосты. Зато потом вам премия и повышение, а не увольнение.

Гость
#2

Автор, я бы не сторонилась таких мероприятий, даже , если бы мне было там неинтересно. Сами подумайте:
1. Это происходит в рабочее время и на рабочем месте.
2. Вы тоже можете сказать свой тост, вас за это никто не осудит. Наоборот, это нормально.
3. Вы общались с начальницей ближе всех, а на её праздник не хотите идти.
Ваша проблема в вашей некоммуникабельности, мне кажется. А если бы эти женщины были вам ровесницами и говорили на темы, интересные вам, вы уверены, что вы бы охотно общались с ними? И если бы они что-то сказали не то, что вам нравится, вы бы не делали кислый вид?

Гость
#3

В рабочее время всё лучше ведь не за компом сидеть и работать, а за столом где бутербродики, у хорошее настроение поздравления, Автор что вы такая ,,дикая,,, дикарочка, а сколько вам лет?
Хотя я сама тоже не особо бы одобряла эти посиделки, но ради только что приличия.

Гость
#4

Начальнице купите цветов на др и отпроситесь в этот день по уважительной причине

ктопв 666
#5

в коллективе нужно быть и политиком и дипломатом. а не только делать то, что тебе нравится. конечно ты можешь делать только то , что тебе нравится, но надо понимать что любой выбор несет свои последствия

#6

По моему вы хорошую тактику выбрали. Посидели для приличия и смылись.

Гость
#7

Я не хожу на корпоративы, потому что меня клеит начальник, за это он мне мстит

ктопв 666
#8
Гость

Начальнице купите цветов на др и отпроситесь в этот день по уважительной причине

и так каждую неделю. и вскоре начальницу начнут опылять полевые шмели и пчелы

Гость
#9

Ходить можно поесть бутеров выпить шапмусика расслабиться, чо не так то? А вот деньги сдавать на всю эту шушеру , эт, да, уже отдельный так сказать вопрос.
И его же можно привести за аргумент. Что мол отказываетесь по той причине, что каждый месяц на ДР сдавать накладно, и что типо свой до не когда не отмечаете.

Гость
#10

По мне так в рабочее время лучше сидеть за столом, есть и пить, чем работать. Ну лично для меня. Совсем другое дело посиделки после работы. Вот уж бред чистой воды на ненужных людей время тратить. А в рабочее время пожалуйста. Солдат спит служба идет. Вам категорически не советую игнорить посиделки, могут обидеться, подсидеть, подставить, лишить премии и т.д.

Гость
#11

Читайте вопрос, пожалуйста. Хотелось бы услышать людей, думающих в том же направлении, что я изложила, а не чтобы меня убеждали, как преодолевать себя и делать то, что не хочется

Гость
#12

Отсиживайте для приличия сколько-то и молча смывайтесь. Так и объясняйте: МарьВанна, я Вас уважаю и поздравляю - но после официальной части мне сложно поддерживать общие разговоры, тк у нас слишком разные интересы. Я не буду смущать остальных тем, что мне нечего сказать, нечем поддержать разговор. И сама не буду страдать от этого. Всем будет лучше и веселее. Одним в жизни нужна дача, другим спорт или дискотека, это нормально.

При объяснениях не стройте из себя буку с напряженным от отвращения лицом. Наоборот проследите, чтобы оно было расслаблено. Тогда слова прозвучат просто констатацией факта, а не "вы тут все фуфу и фифи со своими дачами, а я лучше вас".

Гость
#13
Гость

Читайте вопрос, пожалуйста. Хотелось бы услышать людей, думающих в том же направлении, что я изложила, а не чтобы меня убеждали, как преодолевать себя и делать то, что не хочется

Люди высказывают тебе свое мнение, и не кто не обязан думать в твоём направлении.

Гость
#14
Гость

Читайте вопрос, пожалуйста. Хотелось бы услышать людей, думающих в том же направлении, что я изложила, а не чтобы меня убеждали, как преодолевать себя и делать то, что не хочется

Опять же эти посиделки не бесплатно ведь, просто скажите что накладно каждый раз сдавать деньги на ,вот это всё, скажите что отказываетесь, учитесь говорить слово нет. Раз не хотите.

Гость
#15
Гость

Люди высказывают тебе свое мнение, и не кто не обязан думать в твоём направлении.

Потыкайте кому-нибудь другому. И не выдумывайте себе несуществующих слов, что кого-то к чему-то обязали

Гость
#16
Гость

Потыкайте кому-нибудь другому. И не выдумывайте себе несуществующих слов, что кого-то к чему-то обязали

Ты такая противная и душная, странно, что тебя вообще куда-то зовут

Гость
#17
Гость

Автор, я бы не сторонилась таких мероприятий, даже , если бы мне было там неинтересно. Сами подумайте:
1. Это происходит в рабочее время и на рабочем месте.
2. Вы тоже можете сказать свой тост, вас за это никто не осудит. Наоборот, это нормально.
3. Вы общались с начальницей ближе всех, а на её праздник не хотите идти.
Ваша проблема в вашей некоммуникабельности, мне кажется. А если бы эти женщины были вам ровесницами и говорили на темы, интересные вам, вы уверены, что вы бы охотно общались с ними? И если бы они что-то сказали не то, что вам нравится, вы бы не делали кислый вид?

Меня, например, блевать тянет от лицемерных посиделок. А праздники я хочу отмечать с близкими, а не с посторонними тетками

Гость
#18
Гость

Отсиживайте для приличия сколько-то и молча смывайтесь. Так и объясняйте: МарьВанна, я Вас уважаю и поздравляю - но после официальной части мне сложно поддерживать общие разговоры, тк у нас слишком разные интересы. Я не буду смущать остальных тем, что мне нечего сказать, нечем поддержать разговор. И сама не буду страдать от этого. Всем будет лучше и веселее. Одним в жизни нужна дача, другим спорт или дискотека, это нормально.

При объяснениях не стройте из себя буку с напряженным от отвращения лицом. Наоборот проследите, чтобы оно было расслаблено. Тогда слова прозвучат просто констатацией факта, а не "вы тут все фуфу и фифи со своими дачами, а я лучше вас".

Спасибо. Наверное, так и стоит сделать. От такого психологического монолога откажусь, но над изящностью ситуации подумаю

Василий
#19

Лучше сходить к начальнице.

Гость
#20
Гость

Потыкайте кому-нибудь другому. И не выдумывайте себе несуществующих слов, что кого-то к чему-то обязали

Если ты тут такая смелая, и говоришь что тебе нравится а что нет, что ты на работе терпишь тогда эти скучные посиделки? Смелая ты там где ненужно, вот что я тебе скажу!
Адьес мучача.

Гость
#21
Гость

Ты такая противная и душная, странно, что тебя вообще куда-то зовут

Просто она притвора. Притварушка- мушка, не люблю таких людей, эти люди в глаза улыбаться будут, а за глаза....
Так и автора, сидит на ДР, и мыслит ,,какие противные тетки и тост произносит с натянутой лыбой,, за которой нет ничего.

#22
Гость

Спасибо. Наверное, так и стоит сделать. От такого психологического монолога откажусь, но над изящностью ситуации подумаю

Правильно. Лучше скажите что работы очень много

#23
Гость

Отсиживайте для приличия сколько-то и молча смывайтесь. Так и объясняйте: МарьВанна, я Вас уважаю и поздравляю - но после официальной части мне сложно поддерживать общие разговоры, тк у нас слишком разные интересы. Я не буду смущать остальных тем, что мне нечего сказать, нечем поддержать разговор. И сама не буду страдать от этого. Всем будет лучше и веселее. Одним в жизни нужна дача, другим спорт или дискотека, это нормально.

При объяснениях не стройте из себя буку с напряженным от отвращения лицом. Наоборот проследите, чтобы оно было расслаблено. Тогда слова прозвучат просто констатацией факта, а не "вы тут все фуфу и фифи со своими дачами, а я лучше вас".

Они именно так и подумают этит тетьки, с каким лицом не говори. Надо что-то другое придумать. Работы полно, живот заболел, спина болит , не могу сидеть долго и тп

#24
Гость

Просто она притвора. Притварушка- мушка, не люблю таких людей, эти люди в глаза улыбаться будут, а за глаза....
Так и автора, сидит на ДР, и мыслит ,,какие противные тетки и тост произносит с натянутой лыбой,, за которой нет ничего.

Доля истины есть в ваших словах. По мне так тоже лучше честно сказать, сто не люблю я все это и не желаю участвовать. Но автор возможно боится поменять эту работу, поэтому придётся извоначиваться. Хотя я не знаю ни одного человека, кого уволили за отказ от участия в корпоративе

Я
#25

Вам надо учиться общаться с людьми. Во проблема блин у человека: на корпоративы зовут!

Гость
#26
Гость

Меня, например, блевать тянет от лицемерных посиделок. А праздники я хочу отмечать с близкими, а не с посторонними тетками

А почему вы говорите, что тётки лицемерные? Автор просто говорит, что по возрасту ей не подходят коллеги и по интересам, темы разговоров на корпоративе ей не нравятся.

Гость
#27

Мне бы ваши проблемы, автор!
У нас любители устраивают корпоративы во внерабочее время, в ресторанах, боулингах, саунах, и пр. местах.
Не была ни на одном, каждый раз отмазываюсь.
Если бы дело ограничивалось тортиками в рабочее время, была бы счастлива! Тем более всегда можно посилеть для вида и смыться, сказав что много работы...

Гость
#28
Гость

Мне бы ваши проблемы, автор!
У нас любители устраивают корпоративы во внерабочее время, в ресторанах, боулингах, саунах, и пр. местах.
Не была ни на одном, каждый раз отмазываюсь.
Если бы дело ограничивалось тортиками в рабочее время, была бы счастлива! Тем более всегда можно посилеть для вида и смыться, сказав что много работы...

Дык после работы еще легче смыться.
Рабочее время закончилось - до свиданья.
Хотите, чтоб я осталась?
Оплата в двойном размере согласно ТК.

Гость
#29

Авториха, а зачем ты устроилась на работу в коллектив старых климактеричек?
Там всегда так.
Постоянные разговоры на темы дитачек, мужей-козлов, кто как порол свою пи.сю в роддоме, а ты когда будешь рожать, грядки, дача, пенсия и т.д. Салаты маянезные тащат на работу, справляют ДР каждой старухи.
НАФИГА ТЫ ТАМ РАБОТАЕШЬ???
Судя по тому, что там отмечают ДР в рабочее время - это явно тухлая контора с тухлой зарплатой.
БЕГИ ОТТУДА.
А то деградируешь до уровня этих старых баб.
Ты молодая.
Молодые должны работать в молодом коллективе, или, по крайней мере, где нет такого советского тухляка.

Гость
#30

Напейтесь и обрыгайте там все. А на саомм деле это классно что они празднуют праздники в рабочее время. Лучше чай пить и торт есть, чем работать

Гость
#31

Почитала комментарии. Даже стало жалко тех женщин. Они от души автора зовут, а она, как написали выше, притворяется, что ей все нравится, а сама их тут обсиррает. А могли бы не звать, тогда бы автор тут строчила темы что ее не принимают в коллективе

Гость
#32
Гость

Напейтесь и обрыгайте там все. А на саомм деле это классно что они празднуют праздники в рабочее время. Лучше чай пить и торт есть, чем работать

Э нет.
Если есть объем работы, который нужно сделать, нет ничего классного в том, чтобы тратить рабочее время на праздники.
Потом сидеть отрабатывать?
Нафиг надо.
Такое может прокатить только в конторах, где платят символическую зп за просиженное время, а не за результат.
Оттуда надо бежать.
Пока это болото не засосало Авториху.

#33

Я просто сказала коллегам, что я не отмечаю праздники и не скидываюсь на всякие поздравления и празднества в коллективах, кроме нг и др моего и мужа. Деньги коплю и разбрасываться не хочу. Меня поздравлять не нужно и что-то дарить тоже. Это моя жизненная позиция или принципы, называйте как хотите.
На работе больше мужчин, многие из них сами все это не любят, но раз все скидываются, то и они тоже. Сначала были попытки переубедить, потом уговорить, потом просто косились на меня. По прошествии года на это уже никто не обращает внимания, некоторые стали не все мероприятия посещать со словами "я в этот раз не хочу/могу, вот в следующий раз точно буду". Ахах, ну хоть как-то начали свою позицию показывать.
На работе еще норм, вот в школе и универе докапывались конкретно из-за этого. Но я давно поняла, что не хочу тратить деньги на малознакомых людей, которые мне при этом чаще всего не нравятся, да и получать в подарок какое-то барахло типа ручки, блокнота или кепки с лого компании тоже не хочу. Разумное потребление и все такое, короче.

Гость
#34
Донна Ослабелла

Автор, если вас типа зовут для приличия, то отмазок искать не надо.))
Коллективу по фиг, что вы не пришли - их дело вас позвать.
Так что определите для себя проблему всё-таки. Если работа (зарплата, объём обязанностей...) вас устраивает, вырабатывайте нужные навыки. То бишь, участвуйте и произносите тосты. Зато потом вам премия и повышение, а не увольнение.

Коллективу не пофиг. Давайте смотреть правде в глаза: человека, который косит от общего веселья или "веселья", никогда своим считать не будут. Его только терпят. И при первой возможности сольют. Никто не любит тех, кто его презирает. И чем примитивнее пьянка, тем больше у людей поводов подозревать, что их именно презирают те, кто не участвует.

Тут либо подстраиваться, либо менять работу.

Гость
#35
Гость

Отсиживайте для приличия сколько-то и молча смывайтесь. Так и объясняйте: МарьВанна, я Вас уважаю и поздравляю - но после официальной части мне сложно поддерживать общие разговоры, тк у нас слишком разные интересы. Я не буду смущать остальных тем, что мне нечего сказать, нечем поддержать разговор. И сама не буду страдать от этого. Всем будет лучше и веселее. Одним в жизни нужна дача, другим спорт или дискотека, это нормально.

При объяснениях не стройте из себя буку с напряженным от отвращения лицом. Наоборот проследите, чтобы оно было расслаблено. Тогда слова прозвучат просто констатацией факта, а не "вы тут все фуфу и фифи со своими дачами, а я лучше вас".

"Я вас уважаю и поздравляю, но" - блестящая формулировка. Прекрасный способ гарантированно испортить отношения.

Гость
#36

можно прийти, вежливо выступить , если просят, поулыбаться и уйти через пару часиков. а не ждать конца и упиваться.

Гость
#37
Гость

А почему вы говорите, что тётки лицемерные? Автор просто говорит, что по возрасту ей не подходят коллеги и по интересам, темы разговоров на корпоративе ей не нравятся.

Потому что опыт был. Сначала вместе отплясываешь и друзья-друзья, а как ветер подул в другую сторону, эти люди подставили и глазом не моргнули. На работе дружбы нет

Гость
#38
Гость

Люди высказывают тебе свое мнение, и не кто не обязан думать в твоём направлении.

Просили высказать как раз свое мнение по вопросу, означенному выше, а не просто свое мнение.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: