Гость
Статьи
На собеседовании …

На собеседовании достали спрашивать про детей

Была на собеседовании пару дней назад. Эйчарка спросила есть ли у меня дети. Я ей наврала, что есть, чтобы она не подумала, что я уйду в декрет. Тогда она спросила сколько им лет, чтобы узнать буду ли …

Автор
458 ответов
Последний — Перейти
Страница 10
Гость
#451

Ну, я так и отвечала: детей нет, но в декрет я не собираюсь, не волнуйтесь.

Гость
#452
Огонёк✨

Многие спокойно оплачивают переработки, в чем подкол-то.
Мне кажется, Вам негоже просто по найму работать. Вам подстать будет свою компанию открыть да там и работать. Главное тогда все согласно ТК уж оплачивайте и нетактичные вопросы кандидатам не задавайте. Всех мам на больничных сами заменяйте, больничные полноценно оплачивайте им в то же время 😊😊😊 Процветания Вашей фирме!

"Многие оплачивают переработки"?!!! Я живу в Казахстане, вот у нас, в крупном городе Усть-Каменогорске, переработки согласны оплачивать только одна гос. больница и два частных предприятия, зато все остальные так и стараются побольше лишнего рабочего времени и обязанностей понавесить на работника, а в гос. учреждениях... Ну, с детьми раз в месяц на несколько дней можно на боль ничный сходить, а сам ты должен хоть полудохлым, но на работу и переработки постоянно ходить - я только в начале ноября переходила на ногах пансинусит и едва вырвалась на рентген ППН и к Лору, а моя врач с заклинившей шеей (простуженной на вызовах) так же допоздна ишачила - вот вам и весь Трудовой Кодекс и государственные учреждения! Сомневаюсь, что в других постсоветских республиках не такое же скотское отношение к рабочим.

Гость
#453
Гость

Потому что рабодателю нужны зависимые от рабодателя рабы, желательно еще с кредитами и ипотекой.
Говорите что вы сирота или что живете одна с квартирой в ипотеке, все тогда будете самостоятельная гордая рабочая лошадка и холопка.

Вы серьезно? Какие на российские зарплаты ипотеки? Что эти работодатели могу предложить-то? 20-30 тыщ до вычета НДФЛ? В лучшем случае! А то и 15 на руки, если повезет. Если Вы можете снимать жилье самостоятельно (а это от 30 тыщ в месяц, включая коммуналку), то у Вас зарплата меньше 150-200 тыщ не может быть, иначе Вас кто-то спонсирует. Сегодня, когда доллар перешел границу в 150 рублей, все эти 30 тыщ - зарплата для тинейджеров на мороженое. Какие-то 10 лет назад это была тыща баксов, а сегодня - 200. Чуете разницу? Кто сегодня может снимать жилье или взять ипотеку? Работа в России уже давно превратилась не в источник заработка, а в благотворительность и привычку со стороны самих работников. Быть блогером куда выгоднее. Еще бесят вакансии "с собственным автомобилем". Блин, если человек может себе позволить вшивую ладу (от 700-800 тысяч руб)+обслуживать ее, нафига ему искать работу, ведь у него уже есть доход, иначе откуда у него имущество?

Гость
#454
Гость

А если на собеседовании говорить, что бесплодная, то так больше шансов устроиться?

а вы потом 10 негритят усыновите))

Гость
#455
Огонёк✨

Здравый вопрос от HR. Любая нормальная мама в первую очередь - мама, и потом только - сотрудник. То есть дети у нее будут в приоритете в случае болезней и пр. Каждый защищант свои интересы, в том числе работодатель. Очевидно, что ему проще, выгоднее взять на работу специалиста без детей при равенстве прочих аспектов. Для того, чтобы перекрыть этот минус (извините, цинично, но для работодателей это минус), необходимо либо быть классным специалистом, которого будут рады заполучить хоть и с детьми, либо очень снижать ожидания по з/п.

Это нонсенс! Тогда уже идеальный кандидат с таким мышлением это круглый сирота, без увлечений, желаний проводить время вне работы. Семья это нормально. Каждый живой человек имеет семью и право уделять ей время своей жизни. Рабовладельческое мышление пора искоренять. Вы нанимаете специалистов, которые заинтересованы в заработке для содержания себя и своей семьи. Всё остальное никого не должно интересовать.

Гость
#456
Гость

Ну вообще логичный вопрос, работодатель выясняет не будет ли так, что возьмут человека на работу, а по факту его все время не будет, поэтому и вопрос, как част болеют и есть ли бабушки. Отвечайте что, нет, и ближайшие года два-три не планируете. И все.

А что, женщина теперь не должна не иметь детей получается? Это жизнь и это нормально. Иметь детей и мужа, и личную жизнь.

Гость
#457
Огонёк✨

Почему? Вопрос обычный, ничего излишне личного, оскорбительного и т.д.
Если кандидат отказывается отвечать на вопросы работодателя/представителя работодателя и при этом не является редчайшим, ценнейшим специалистом, он гарантировано не получит работу.
Если же в Ваших руках серьезные козыри - тогда можно не отвечать, да) Ну, или если эта работа Вам не нужна - тогда тоже можно не отвечать. Даже на собеседование можно не приходить 😁

Это дискриминация по половому признаку. Это личные вопросы, которые нарушают права человека.

Гость
#458

2023 год, а на собеседовании первым вопросом спрашивают про жизнь матки это какой-то ад

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: