Гость
Статьи
Ушла в первый день с …

Ушла в первый день с новой работы

Практически год работала не по своей специальности, не в своей сфере. Недавно нашла работу в очень хорошем месте, по специальности. Собеседование прошла, все были очень приветливы. Однако, как выяснилось, девушка, которая ранее занимала мою позицию - больше не отвечает и на контакт. не идет, соответственно передать мне свои дела и ввести в курс дела не сможет. Оказалось, на позиции она продержалась пару месяцев и потом не справилась, уволили. На помощь пришла бывший сотрудник, которая проработала пару лет в компании на этой позиции. Она провела со мной выходные, показала что и как, однако конкретные моменты мы не затрагивали.
Далее первый день. В основном, все работают удаленно и в первый день, из моего отдела была только я. Сразу же меня завалили со всех сторон, дав два важных проекта, без каких либо требуемых для этого контактов. Только с информацией что нужно и срочно к завтра. В течении дня выяснилось, что нужно было так же разобрать и составить отчеты датированые тремя месяцами ранее (в моей работе, создание отчетов не предполагалось), которые предыдущий сотрудник и не начинала. И это 1/3 задач на день.
Рядом ни одного человека, который смог бы помочь. Остальные сотрудники настолько заняты своими делами, что их ответы создают только больше каши.. В конце первого дня я настолько распереживалась, что решила написать с извинением и до передачи документов на оформление, что адекватно оценив работу, поняла, что не справлюсь. Да и честно зарплата меньше, чем у того же водителя, хотя компания очень знаменита. Подумала, что это не правильно в первый же день оставить совсем одну в офисе с кучей задачК, не объяснив ничего (абсолютно).. Сейчас очень переживаю, что бы это не сказалось на дальнейшей работе в этой сфере.. И вообще, что так поступила. Но я не готова была столько паниковать, и понимала, что дальше будет хуже. Руководитель обещала позвонить, так и не набрала. А ведь это место - было моей мечтой.. До сих пор переживаю. Бывали ли у вас такие ситуации?(( #карьера

Автор
41 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

да, было, "человеческий фактор" называется такое дело

Гость
#2

Ой, ничего страшного. Они сами виноваты и некрасиво поступили. Как можно вывалить на нового сотрудника кучу всего и даже ничего не объяснить. Забейте на всё и отдыхайте, отходите от этого, вы больше не вернётесь туда! )

Гость
#3

Бывает такое.

Василий
#4

Графиня, вы не за то схватились, вскричал граф!

Нелли
#5

Была в такой ситуации, но я, автор, упертая до безобразия. Сидела на работе каждый день до 12 ночи. Были дни, когда выходила на обед, садилась в парке на скамейку в густой зелени и рыдала. Но справилась. Молодая была, настырная. Сейчас, конечно же, не стала бы. Никакая работа не стоит здоровья.

Гость
#6

Автор, может быть даже и к лучшему. Раз предыдущий сотрудник сбежал и не захотел передать дела - это первый звоночек.
С хорошими работодателями так не расстаются.

Гость
#7

Слабенькая, сразу посыпалась, сдалась. Мое мнение, разобраться можно в чем угодно и решить любые на первый взгляд невыполнимые задачи. Созвониться с кем нужно, переспросить несколько раз, дернуть кого-то, объяснить кому надо, посидеть «повтыкать» в предыдущие отчеты, задержаться и разобраться и тому подобное. Но куда проще сразу лапками вверх всплыть.

Анон 100500
#8

Знакомо. Пришла на оформление, сказали так: лето зп 20000, зимой - 17 000 и 4 рабочих дня вместо 5, так как хладокомбинат, все зависит от сезона. Принесла документы, слава богу не успела все отдать в кадровый отдел и подписать что-то. Меня сразу посадили к женщине, у нее был последний рабочий день. И она должна была передать мне все свои дела. Она 5 лет что ли проработала. И как начала мне объяснять: вот этот отчёт самый важный, его надо на след.неделе сдать,а вот здесь лежат 100500 наших клиентов и 100500 маршрутов. Тут каждый день маршруты отслеживает и если что-то не так, то идёшь сюда, заводило заявку тут, звонишь сюда. А ещё тебе надо вот сюда позвонить, и вот тут подписать. Дальше второй по важности отчёт - это вот этот.
И так 4 часа с 8 до 12. Я охренела. Честно. То есть она за 8 часов хотела мне объяснит все, что сама 5 лет делала... И причем я надеялась, что пришла по специальности, а задачи оказались совсем другими. В обще она ушла на обед, а я написала ей записку с извинениями, начальнице сказала, что это не то, что я ожидала и я реально оцениваю свои силы, не справлюсь. Собрала все доки и свалила в закат.

А ещё мне показалось абсолютно несоразмерна зп за такой шок...

Анон 100500
#9
Анон 100500

Знакомо. Пришла на оформление, сказали так: лето зп 20000, зимой - 17 000 и 4 рабочих дня вместо 5, так как хладокомбинат, все зависит от сезона. Принесла документы, слава богу не успела все отдать в кадровый отдел и подписать что-то. Меня сразу посадили к женщине, у нее был последний рабочий день. И она должна была передать мне все свои дела. Она 5 лет что ли проработала. И как начала мне объяснять: вот этот отчёт самый важный, его надо на след.неделе сдать,а вот здесь лежат 100500 наших клиентов и 100500 маршрутов. Тут каждый день маршруты отслеживает и если что-то не так, то идёшь сюда, заводило заявку тут, звонишь сюда. А ещё тебе надо вот сюда позвонить, и вот тут подписать. Дальше второй по важности отчёт - это вот этот.
И так 4 часа с 8 до 12. Я охренела. Честно. То есть она за 8 часов хотела мне объяснит все, что сама 5 лет делала... И причем я надеялась, что пришла по специальности, а задачи оказались совсем другими. В обще она ушла на обед, а я написала ей записку с извинениями, начальнице сказала, что это не то, что я ожидала и я реально оцениваю свои силы, не справлюсь. Собрала все доки и свалила в закат.

А ещё мне показалось абсолютно несоразмерна зп за такой шок...

И причем этой сотруднице самой было неловко все так на меня сваливать. Она видела через 4 часа, что я уже ниче не соображаю. Программа новая для меня, все новое, старалась успокоить... Но нет, я ещё подумала тогда - ну ее эту специальность, если мне придется себя в депрессняк из-за работы вгонять.

А сейчас по специальности работаю без всякого депресника и получаю в 3 раза больше, чем там обещали

Николь
#10

А зачем извиняться перед компанией с дурной организацией труда? У них всё направлено на то, чтобы нормальные сотрудники увольнялись. Цените себя, вы еще лучше место найдете.

Автор
#11
Гость

Слабенькая, сразу посыпалась, сдалась. Мое мнение, разобраться можно в чем угодно и решить любые на первый взгляд невыполнимые задачи. Созвониться с кем нужно, переспросить несколько раз, дернуть кого-то, объяснить кому надо, посидеть «повтыкать» в предыдущие отчеты, задержаться и разобраться и тому подобное. Но куда проще сразу лапками вверх всплыть.

Вы конечно правы, разобраться во всем можно и так оно и было бы! Дело еще в том, чтоу меня много опыта работы в этой сфере, и обычно всегда и везде данные задачи выполняют 2-3 человека, на разных должностях. Я не было осведомлена, что у них это все делает один человек. И знать бы еще кого дергать.. а кого нет? Не девочку же, которая не работает там уже. Я и так ее в тот день достала. Плюс, роль сыграла зарплата. Она и правда того не стоила.. Я просто думала, что с хорошими условиями, зарплата не главное. Но тут все сразу показалось минусом.

Николь
#12
Гость

Слабенькая, сразу посыпалась, сдалась. Мое мнение, разобраться можно в чем угодно и решить любые на первый взгляд невыполнимые задачи. Созвониться с кем нужно, переспросить несколько раз, дернуть кого-то, объяснить кому надо, посидеть «повтыкать» в предыдущие отчеты, задержаться и разобраться и тому подобное. Но куда проще сразу лапками вверх всплыть.

Ну они таких вот дураков ищут, на которых можно все взвалить и потом сделать козлом отпущения.

Гость
#13
Гость

Слабенькая, сразу посыпалась, сдалась. Мое мнение, разобраться можно в чем угодно и решить любые на первый взгляд невыполнимые задачи. Созвониться с кем нужно, переспросить несколько раз, дернуть кого-то, объяснить кому надо, посидеть «повтыкать» в предыдущие отчеты, задержаться и разобраться и тому подобное. Но куда проще сразу лапками вверх всплыть.

А ради чего ей бороться?
ЗП не такая большая (по её словам), условия? ну так они скотские, если такой хаос в компании, опыт? вроде пишет, что достаточный.

Гость
#14

Ну тут зависит от человека..
1 вариант-вы звоните своей начальнице и говорите что 1-й рабочий день вы еще не поняли специфику работы компании,вас завалили заданиями срочными,вы не справляетесь,что делать? Как вариант она скажет что как ваша начальница она сделает срочные дела за вас,т.к первый день и ничего пока вам не понятно

Гость
#15
Гость

Слабенькая, сразу посыпалась, сдалась. Мое мнение, разобраться можно в чем угодно и решить любые на первый взгляд невыполнимые задачи. Созвониться с кем нужно, переспросить несколько раз, дернуть кого-то, объяснить кому надо, посидеть «повтыкать» в предыдущие отчеты, задержаться и разобраться и тому подобное. Но куда проще сразу лапками вверх всплыть.

А зачем? С таким отношением работодателя нафиг так стараться, тем более за копеечную зарплату, когда вокруг полно рабочих мест получше.
Не зря оттуда другой сотрудник сбежал.

Автор
#16
Анон 100500

Знакомо. Пришла на оформление, сказали так: лето зп 20000, зимой - 17 000 и 4 рабочих дня вместо 5, так как хладокомбинат, все зависит от сезона. Принесла документы, слава богу не успела все отдать в кадровый отдел и подписать что-то. Меня сразу посадили к женщине, у нее был последний рабочий день. И она должна была передать мне все свои дела. Она 5 лет что ли проработала. И как начала мне объяснять: вот этот отчёт самый важный, его надо на след.неделе сдать,а вот здесь лежат 100500 наших клиентов и 100500 маршрутов. Тут каждый день маршруты отслеживает и если что-то не так, то идёшь сюда, заводило заявку тут, звонишь сюда. А ещё тебе надо вот сюда позвонить, и вот тут подписать. Дальше второй по важности отчёт - это вот этот.
И так 4 часа с 8 до 12. Я охренела. Честно. То есть она за 8 часов хотела мне объяснит все, что сама 5 лет делала... И причем я надеялась, что пришла по специальности, а задачи оказались совсем другими. В обще она ушла на обед, а я написала ей записку с извинениями, начальнице сказала, что это не то, что я ожидала и я реально оцениваю свои силы, не справлюсь. Собрала все доки и свалила в закат.

А ещё мне показалось абсолютно несоразмерна зп за такой шок...

Очень вас понимаю, абсолютно идентичная ситуация! Думаю и у вас, и у меня, было бы иначе, если бы хотя бы пару дней, а лучше неделю тот, кто покидает должность, посидел и показал как что и как, кто есть кто и как работает в этой компании. Наверняка казалось бы не так страшно!

Автор
#17
Анон 100500

И причем этой сотруднице самой было неловко все так на меня сваливать. Она видела через 4 часа, что я уже ниче не соображаю. Программа новая для меня, все новое, старалась успокоить... Но нет, я ещё подумала тогда - ну ее эту специальность, если мне придется себя в депрессняк из-за работы вгонять.

А сейчас по специальности работаю без всякого депресника и получаю в 3 раза больше, чем там обещали

Вы молодец! Значит все правильно сделали! Я тоже подумала, что не готова терпеть стресс со всеми условиями.. Надеюсь тоже потом найду что-то по специальности, пока вернулась к предыдущей работе. Она кажется раем после одного дня в новой компании)

Автор
#18
Николь

А зачем извиняться перед компанией с дурной организацией труда? У них всё направлено на то, чтобы нормальные сотрудники увольнялись. Цените себя, вы еще лучше место найдете.

Да, об этом тоже подумала в первый день. Как же довели девушку до меня, что она просто всех игнорирует и дел иметь с компанией больше не хочет?! А предыдущая, которая вызвалась на помощь (проработав пару лет), изначально начала, когда в компании было два человека занимались этими задачами вместе, в течении года)

Гость
#19

Ну зачем девушке обучать вас работе? Если она уже там не работает и знать вас не знает. Ей за это не платят. Только своими звонками отвлекала ее от отдыха. Это ваши проблемы были,а не её.

Гость
#20

Мне исп.сроке в какой то момент сказали обзвонить 500 клиентов для уточнения их контактов, а я отказалась и написала заявление. Хотя работа нравилась, но слишком завалили меня, две должности. А на первый день дали кучу работы с сайтом, которую я три дня выполняла, а рук. хотел чтобы в один. И вот постоянно в таком стрессе на 2 месяца меня хватило.

Автор
#21
Гость

Ну тут зависит от человека..
1 вариант-вы звоните своей начальнице и говорите что 1-й рабочий день вы еще не поняли специфику работы компании,вас завалили заданиями срочными,вы не справляетесь,что делать? Как вариант она скажет что как ваша начальница она сделает срочные дела за вас,т.к первый день и ничего пока вам не понятно

Дело в том, что в этой индустрии за тебя не будут делать ничего твои начальники, они и не знают как это делать..С такими вопросами как отчеты или ведение проектов, как мне сказала бывший сотрудник, к ним не стоит не подходить. Плюс ко всему, сразу была работа над двумя срочными проектами одновременно (два три дня длится каждый), им не до этого..

Гость
#22
Автор

Вы конечно правы, разобраться во всем можно и так оно и было бы! Дело еще в том, чтоу меня много опыта работы в этой сфере, и обычно всегда и везде данные задачи выполняют 2-3 человека, на разных должностях. Я не было осведомлена, что у них это все делает один человек. И знать бы еще кого дергать.. а кого нет? Не девочку же, которая не работает там уже. Я и так ее в тот день достала. Плюс, роль сыграла зарплата. Она и правда того не стоила.. Я просто думала, что с хорошими условиями, зарплата не главное. Но тут все сразу показалось минусом.

Ну если все так, то тогда я вас поддержу. Это правильное решение. Вы сохранили свое драгоценное время и никого не подставили. Вполне возможно, что предыдущая сотрудница все это тоже поняла, но уже гораздо позже.

Гость
#23

Если начальник не знает как делать-то он отдал бы временно делать другому сотркднику либо прикрепил его в помощь к вам

Гость
#24
Гость

Мне исп.сроке в какой то момент сказали обзвонить 500 клиентов для уточнения их контактов, а я отказалась и написала заявление. Хотя работа нравилась, но слишком завалили меня, две должности. А на первый день дали кучу работы с сайтом, которую я три дня выполняла, а рук. хотел чтобы в один. И вот постоянно в таком стрессе на 2 месяца меня хватило.

Бизнесмены вообще обнаглели, надо из таких мест сразу бежать )

Автор
#25
Гость

Ну зачем девушке обучать вас работе? Если она уже там не работает и знать вас не знает. Ей за это не платят. Только своими звонками отвлекала ее от отдыха. Это ваши проблемы были,а не её.

Да, но с другой стороны, а кто тогда объяснит внутренности и тонкости именно этой компании? Там без этого никак. Как знать кто именно должен сообщить о задаче, к кому обратиться для передачи информации и тд. Меня не нужно было обучать, а скорее показать "Тут лежат контакты, с этими людьми мы работает над такими-то проектами, обычно нужно подготавливать такой-то документ и ставить такую-то печать". Не более.

#26

Ничего удивительного, автор.
Вы абсолютно правильно поступили. Для полного вхождения в должность с такими обязанностями в вас должны были досконально ознакомить со всем. Если этого не сделали и вы должны всё схватывать на лету сами, то и зарплата должна быть соответствующей. А если это не так, то пусть место остается пустым и это будет проблемой фирмы, а не вашей.

Гость
#27

Да, но с другой стороны, а кто тогда объяснит внутренности и тонкости именно этой компании?
Как вы не можете понять? Она там уже не работала. Ей все равно где вы поставите печать. Она компании ничего не должна-она получила свой расчет и трудовую книжку. А вам тем более ничего не должна. Вы ей не сестра и вообще никто. Что вы что-то там пока не знали это ваши проблемы,а не её

Гость
#28
Автор

Да, но с другой стороны, а кто тогда объяснит внутренности и тонкости именно этой компании? Там без этого никак. Как знать кто именно должен сообщить о задаче, к кому обратиться для передачи информации и тд. Меня не нужно было обучать, а скорее показать "Тут лежат контакты, с этими людьми мы работает над такими-то проектами, обычно нужно подготавливать такой-то документ и ставить такую-то печать". Не более.

Это называется процесс адаптации, в серьёзных фирмах курируют новенького, ну а в шарашке бросают в воду и смотрят выплывет или нет)

Автор
#29
Гость

Если начальник не знает как делать-то он отдал бы временно делать другому сотркднику либо прикрепил его в помощь к вам

Так в том то и дело, что некому. Никто другой там не выполнял эти задачи, кроме меня. Как мне объяснили, начальство и не знает как их делать. Там у каждого свои задачи. Мой отдел компании был очень маленький, а другие отделы не будут вникать в задачи нашего. Думаю они оставят большинство задач следующему сотруднику..

Гость
#30

Так в том то и дело, что некому
Так не вы должны решать этот вопрос)
Вы ставите в известность своего начальника,у вас 1 рабоч день и испыт срок. Ждете что он ответит вам. Не надо за него думать. Без вас как-то раньше работали и тут бы справились. (Бывшая сотрудница что никогда не болела и в отпуск не ходила?)

Автор
#31
Гость

Да, но с другой стороны, а кто тогда объяснит внутренности и тонкости именно этой компании?
Как вы не можете понять? Она там уже не работала. Ей все равно где вы поставите печать. Она компании ничего не должна-она получила свой расчет и трудовую книжку. А вам тем более ничего не должна. Вы ей не сестра и вообще никто. Что вы что-то там пока не знали это ваши проблемы,а не её

Я не конкретно про нее, ее я понимаю, конечно. но я рассчитывала, что в первый день хоть кто-то будет в офисе, к кому можно будет обратиться. Но там никого не было. Могли тогда попросить кого-то, кто работает в компании на данный момент, уделить мне пару дней.

Гость
#32

Вы просто испугались первого дня и всё.

Автор
#33
Гость

Вы просто испугались первого дня и всё.

Может и так. Просто ране, работав в аналогичных компаниях, всегда было 2-3 человека делящие данные задачи. Тут один. И я поняла, что не готова была бы дальше переживать и спать на работе, не с такой зп, в какой-то момент меня бы это довело. Мое моральное спокойствие мне стало важнее в этот момент.

Гость
#34
Нелли

Была в такой ситуации, но я, автор, упертая до безобразия. Сидела на работе каждый день до 12 ночи. Были дни, когда выходила на обед, садилась в парке на скамейку в густой зелени и рыдала. Но справилась. Молодая была, настырная. Сейчас, конечно же, не стала бы. Никакая работа не стоит здоровья.

Точно. Помню сидела в выходные, праздники, никто и спасибо не сказал, а руководство вечно недовольное. Оно и понятно, у них свои цели на работе, самим приятно жить, денег побольше, а другие чтоб надрывались желательно за дешево. Сейчас я бы той себе сказала забей. А на месте автора я бы может не ушла, а сделала сколько смогла. И виноватой себя не чувствовала бы

Автор
#35
Гость

Точно. Помню сидела в выходные, праздники, никто и спасибо не сказал, а руководство вечно недовольное. Оно и понятно, у них свои цели на работе, самим приятно жить, денег побольше, а другие чтоб надрывались желательно за дешево. Сейчас я бы той себе сказала забей. А на месте автора я бы может не ушла, а сделала сколько смогла. И виноватой себя не чувствовала бы

Если бы я сделала сколько смогла, то сорвалась бы сдача проектов, для очень знаменитого печатного издания, которое продается в каждом магазине. Поэтому я сразу и сказала, что с таким условия я допущу ошибки, лучше передать задачи другим, пока не поздно.

Гость
#36

А я в таком дурдом на два года осталась, в итоге невролгия, нервы в хлам, врагу не пожелаю. полгода отходила потом сидела дома

Гость
#37

Вводить вас в курс дела автор должен непосредственный начальник, а не рядовые сотрудники, у которых своей работы вагон. Вас и ввели. Инструктаж проведен. Сидеть и обучать вас никто не обязан. Или вакансия была на сотрудника без опыта? Если с опытом, то предполагается, что вы придете и сходу все сами сделаете, потому что уже умеете. Вы не умеете. Ну бывает. Замахнулись на недостижимое. Хорошо что сразу признали, что не потянете и ушли. Лучше сразу чем 2 месяца биться и уйти как предыдущий сотрудник

Алиса
#38

У меня сейчас похожая ситуация! Думала, что одна так загоняюсь)) Недавно устроилась на удаленную работу, говорили, что график вы подгоняете сами под себя, а так работа ТК РФ 8 часов. Еще до назначенного первого рабочего дня мне дали кучу логинов паролей, сказали сразу написать клиентам и договориться о встрече, изучить их дела и начать делать проект. Итог - я просидела с этим все выходные. Проработала 3 дня, сидела за компом с 8 утра до 12 ночи и все равно не успевала, сегодня вот сказала руководителю, что меня не устраивает такой рабочий график и написала заявление на увольнение. Переживаю вот теперь тоже, правильно я сделала или нет)

Dunysha
#39

Была недавно в такой ситуации, приехала с утра, до обеда меня директор расспрашивал, тесты проводил, тк руководящая должность, и место мне готовили, в итоге рабочее место вообще ужас, без окон и дверей, с темно-зелеными стенами маленькая комната, где сидит 9 человек, я офигела от условий, это надо же себя так не уважать, что бы сидеть в этом ужасе, я ушла от туда, а директору так и сказала, условия у вас для рабов.

Гость
#40
Анон 100500

И причем этой сотруднице самой было неловко все так на меня сваливать. Она видела через 4 часа, что я уже ниче не соображаю. Программа новая для меня, все новое, старалась успокоить... Но нет, я ещё подумала тогда - ну ее эту специальность, если мне придется себя в депрессняк из-за работы вгонять.

А сейчас по специальности работаю без всякого депресника и получаю в 3 раза больше, чем там обещали

Так рада за вас, видимо там не ваше было. Сейчас тоже устроилась и нервничаю. Надо уходить.

Гость
#41
Гость

Слабенькая, сразу посыпалась, сдалась. Мое мнение, разобраться можно в чем угодно и решить любые на первый взгляд невыполнимые задачи. Созвониться с кем нужно, переспросить несколько раз, дернуть кого-то, объяснить кому надо, посидеть «повтыкать» в предыдущие отчеты, задержаться и разобраться и тому подобное. Но куда проще сразу лапками вверх всплыть.

Ой какие мы умные.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: