Гость
Статьи
Обесценивают на работе

Обесценивают на работе

Работаю на новом месте около года. Выкладываюсь по полной, не филоню, переживаю за результат, делаю все, что скажут, при необходимости остаюсь на переработки, все документы в папках и файлы в компьютере у меня в порядке. Какие-то ошибки на работе конечно бывают, я же не робот, но незначительные, как у всех, часто они появляются просто от усталости или одновременно большого количества задач. А так как я работаю с цифрами, формулами, в режиме цейтнота и многозадачности - они неизбежны. Возраст у меня за 40, опыта хоть отбавляй, решаю любые задачи, нахожу общий язык с 99% людей. По характеру я спокойный неконфликтный человек, всегда помогу и подскажу. Ругани стараюсь избегать, считаю, что все можно решить в спокойном диалоге, а безосновательные наезды пресекаю холодным тоном. Проблема в том, что мне по жизни "не везет" с начальниками, морально давили, выжимая соки, обесценивали и убивали мотивацию. Ныняшняя начальница так вообще, переплюнула всех: молодая, активная, умная, но с пробелами в воспитании, доходящими до хамства, постоянно критикует и придирается к каким-то мелочам, например, плевать, что я провернула огромный объем работы, придерется к фигне, и начинается нудный обвинительный монолог... Делает мне замечания, что я не так разговариваю с людьми (она грубовата и нагловата в общении, а я со всеми вежлива и тактична). Было даже, она пыталась даже указывать мне как одеваться и с кем общаться, ее бесит, когда я разговариваю с людьми весело или участливо, хожу на обед не с ней, возможно потому, что с ней, помимо работы, я перестала общаться (она отбила все желание). Напряженность между нами растет, пробовали разговаривать - она меня "не слышит", все переворачивает. Уже думаю увольняться, она не хочет видеть моих заслуг, я просто раздражаю ее. Как не стараюсь, все бесполезно. (На предыдущих работах меня тоже начинали ценить, когда я писала заявление). И такое отношение у нее именно ко мне, другим прощаются все косяки, что со мной не так? Как быть?... #карьера

Автор
60 ответов
Последний — Перейти
Молодая Козапета
#1

Представь такое:
Ты классная и еще и красивпя в 40.
Имеешь детей и жилье. Ходишь на работу пахнущая 3 разными дорогими духами по очереди.
А коллеги в общей массе несчастны...в том или друоом.
Как думаешь кляузы тебе обеспечаны? А гадить на рабочем столе будут?
Дааааа!!!!
Учись их под каблуком держать!

Гость
#2

Зачем вы это терпите?
Работайте под начальством мужчин. Ищите другое место методично и целенаправлено. Попробуйте начать работать на себя.
Чем хороша ваша тупая начальница? Да ничем. Станьте сами начальником и наберите людей, чтобы работали на вас. Всё получится.

ксу
#3

сочувствую. тут один вариант- менять место работы ибо ее вы не поменяете.

Гость
#4

Давно доказано что женский менеджмент неоправданно жёстче мужского просто молодая начальница как все тетки самоутверждается за счет унижения сотрудников...

Молодая Козапета
#5
ксу

сочувствую. тут один вариант- менять место работы ибо ее вы не поменяете.

Поменяет.
Жизнь ей лучшее подарит!
Знаю по себе при зарплате в 2300у.е.🙃

#6

К сожалению уходить. Нервы терпеть выйдут дороже в виде будущих болячек.
Переубеждать ее бесполезно. Можно было бы попытаться пресечь хамское отношение, но делать это надо твердо, спокойно, вообще без эмоций. И с полной готовностью уйти сразу

Гость
#7
Lisa Stafford

К сожалению уходить. Нервы терпеть выйдут дороже в виде будущих болячек.
Переубеждать ее бесполезно. Можно было бы попытаться пресечь хамское отношение, но делать это надо твердо, спокойно, вообще без эмоций. И с полной готовностью уйти сразу

Мало кому удавалось пресечь хамское поведение женщин, и как правило это были мужчины.

Гость
#8

Я не понимаю, почему вежливость и тактичность "всегда и со всеми" возводится в какую-то немыслимую ценность? С некоторыми людьми гораздо доходчивей оказывается совсем другая манера разговора. Думаю, в этом ваш пробел. Вы ценный работник, зачем позволять девчонке вас не уважать? Подготовьтесь и выскажете ей все что вы думаете о ее отношении к вам. Терять вам все равно нечего. Иногда очень полезно бывает.

Автор
#9

Нет, к сожалению, я уже не такая молодая и красивая, как когда-то... Но отношение ко мне других коллег очень теплое. К ней у коллектива отношение двоякое, так как она вроде и умница и красавица, и уважают, и засматриваются, но она часто истерит на ровном месте и грубо разговаривает с людьми. В личной жизни тоже у меня нечему завидовать, Муж оказался пьяницей, ребенка воспитываю одна, и возраст, нехватка денег и постоянная усталость заметно ухудшают внешний вид и лишают сил. А тут еще этот конфликт. На работу хожу, как на каторгу, именно из-за начальницы. Без нее и работается легче, никто не контролирует каждое слово и движение, я работаю в удобном мне порядке и темпе, производительность труда заметно выше, т.к. я не нервничаю, не перескакиваю с одного на другое, не борюсь внутренне с исходящим от нее негативом. У начальницы муж, ребенок, очень хорошая зарплата, начальство ее ценит, она хороший специалист и даже симпатичная женщина. У меня к ней зависти нет, каждому свое, я не хотела бы быть на ее месте, меня мое устраивало бы полностью, если бы не ее предвзятое отношение. На ошибки или вопросы других она реагирует спокойно, мол, все ошибаемся, все учимся, а мне устраивает отповедь при всех, при ней я стараюсь молчать, чтобы не прицепилась на пустом месте, у меня уже появляются комплексы по работе, а ведь я ее старше, и точно не глупее, моего опыта у меня хватит на троих таких, как она. Конкуренции у нас нет однозначно, может только у нее в голове она есть, а я уже устала стараться и приспосабливаться, уже хочется уйти, но мне такие начальники постоянно попадаются, заслуг не видят, постоянно придираются, а когда уходу, начинают плакать, мол, вернись, лучше тебя нет. Чувствую себя по жизни загнанной по работе лошадью, которую пинают, чтобы она тащила еще больше, и не рыпалась. Самое интересное, когда огрызаюсь уже не сдерживаясь, т.к. терпение и миролюбие мои не безграничны, иногда начальница успокаивается на время. Но пару раз уже конфликт разгорался до ругани.

Гость
#10

Ты начальник я дурак, я начальник ты дурак:))

ксу
#11
Автор

Нет, к сожалению, я уже не такая молодая и красивая, как когда-то... Но отношение ко мне других коллег очень теплое. К ней у коллектива отношение двоякое, так как она вроде и умница и красавица, и уважают, и засматриваются, но она часто истерит на ровном месте и грубо разговаривает с людьми. В личной жизни тоже у меня нечему завидовать, Муж оказался пьяницей, ребенка воспитываю одна, и возраст, нехватка денег и постоянная усталость заметно ухудшают внешний вид и лишают сил. А тут еще этот конфликт. На работу хожу, как на каторгу, именно из-за начальницы. Без нее и работается легче, никто не контролирует каждое слово и движение, я работаю в удобном мне порядке и темпе, производительность труда заметно выше, т.к. я не нервничаю, не перескакиваю с одного на другое, не борюсь внутренне с исходящим от нее негативом. У начальницы муж, ребенок, очень хорошая зарплата, начальство ее ценит, она хороший специалист и даже симпатичная женщина. У меня к ней зависти нет, каждому свое, я не хотела бы быть на ее месте, меня мое устраивало бы полностью, если бы не ее предвзятое отношение. На ошибки или вопросы других она реагирует спокойно, мол, все ошибаемся, все учимся, а мне устраивает отповедь при всех, при ней я стараюсь молчать, чтобы не прицепилась на пустом месте, у меня уже появляются комплексы по работе, а ведь я ее старше, и точно не глупее, моего опыта у меня хватит на троих таких, как она. Конкуренции у нас нет однозначно, может только у нее в голове она есть, а я уже устала стараться и приспосабливаться, уже хочется уйти, но мне такие начальники постоянно попадаются, заслуг не видят, постоянно придираются, а когда уходу, начинают плакать, мол, вернись, лучше тебя нет. Чувствую себя по жизни загнанной по работе лошадью, которую пинают, чтобы она тащила еще больше, и не рыпалась. Самое интересное, когда огрызаюсь уже не сдерживаясь, т.к. терпение и миролюбие мои не безграничны, иногда начальница успокаивается на время. Но пару раз уже конфликт разгорался до ругани.

Послушайте, если вы настроены на уход в большей степени, то попробуйте дать ей отпор. Что вам терять? Ответьте ей в ее же манере. Начнет вас учить- отвечайте- не переходите границы я вам не девочка- что то в этом плане. Она может пользоваться тем, что вы молчите и утверждается за ваш счет. Это же очевидно. Попробуйте хоть раз оскалить зубки в ответ

Автор
#12

У меня такая профессия, что на себя не поработаешь, глобально менять что-то в профессии уже поздно, особенно если нет поддержки в виде мужа и финансовой подушки (у меня ипотека). Терпеть больше не хочу, приглядываю варианты уже полгода, но предложений по работе на хорошую зп практически нет, или предлагают вахту, командировки, ненормированный рабочий день, работу за городом в промзоне, откуда добираться 2 часа, и прочие прелести, а когда вижу в вакансии требование к кандидату "стрессоустойчивость", понимаю, что и там есть начальство, с которым придется жить на успокоительных и терпеть. Анализирую, пытаюсь понять ее, приспосабливаться, искать выход, размышляя, как можно выйти из этой ситуации, оставшись все же на этом месте, но у начальницы все чаще приступы на ровном месте, а теперь у нее новая фишка - мания, в безобидных моих словах находит "скрытый обидный смысл", и начинает беситься, боюсь , что не сдержусь, выскажу ей все, и пошлю ее при всех, но такие вещи обычно потом при последующем трудоустройстве, играют плохую роль, т.к. мир тесен. С мужчинами и правда у меня лучше складывались отношения, но тоже не всегда, был истеричный взрывной старый холерик, который доводил до слез, а потом уговаривал не уходить, был неадекватный агрессор, который вообще работников, а особенно женщин, за людей не считал, третий - высокомерный юнец, который вежливо разговаривал только с юными и красивыми, остальным откровенно хамил. Но было много и хороших людей, которых я уважала, и критику от них принимала спокойно, т.к. она не унижала достоинство, а помогала увидеть недочеты и совершенствоваться в работе.

Гость
#13

Не баба начальник это далеко не везде пройдёт. Обычно я вообще в дискуссии не вступаю . Поставили руководителя бабу с десятью образованиями . Так вот в моей работе она мало понимает и там докопаться сложно . У нас есть разные чаты по работе и есть флуд . Во флуде картинки , смешные моменты . Ну она искала повода . Ну и нашла что-то оскорбляющее женщин в чате . А мне пофиг ) а она ещё бесится . Пошла к дирику типа либо я либо он ))) но я то специалист а она так управленец ) меня спросили напрягает она меня ? Я говорю можно и лучше найти .

Гость
#14

Вам бы научиться с такими разговаривать и не позволять к себе такого отношения. Не бойтесь иногда ответить. Она не боится, а вы почему терпите? На работе вам надо комфортно себя чувствовать, чтобы нормально работать. У меня были когда-то разборки по работе с теткой, но я тогда высказала все ей и начальнику и от конфликта не уходила. Не буду все описывать, но в результате все сложилось к лучшему. Подумайте и попробуйте поговорить с ней. Можете не конфликтовать сразу, скажите, что цените ее как специалиства, но и себя тоже цените и вам неприятно такое отношение. И посмотрите, что ответит, и дальше видно будет, что делать.

Автор
#15

Я отвечаю, конечно, т.к. она явно переходит границы, но стараюсь разговаривать спокойно, т.к. мой повышенный тон ее еще больше заводит. Высказываюсь в последнее время прямо, что не считаю ее отношение справедливым, но все что думаю пока не высказываю (я же не нашла еще другую работу). Она очень давит на мою самооценку, мол все ее придирки из-за того, что ее не устраивает моя работа (темп, порядок действий, способы решения задач), косяки есть у всех, и у нее тоже, а у других даже больше, но она как то относится к этому спокойней, будничней, видно, что с другими она себя сдерживает, у нее нет такого раздражения к ним. Им многое прощается, она отвечает на все их вопросы, когда же я что-то спрашиваю иногда, она просто начинает шипеть и искрить. Явно с ее стороны есть предвзятость, может это из-за разницы в возрасте, не могу понять. Она на любое мое слово реагирует наездом, я уже устала от такой обстановки, самое обидное, что с таким ее отношением и другие коллеги могут меня за тупую держать, в т.ч. руководство. Я уже поняла, что повышения зп мне ждать при таком раскладе не придется, скоро комплексами обрасту от самокопания так, что неуверенность в себе будет на лице написана. Сижу молча работаю, разговариваю только по делу, т.к. она даже влезает в мои разговоры по телефону и с коллегами, делая замечания, и не дай бог я скажу что-то не по работе, а о погоде, или выйду позвонить на пару минут по личному, сразу "а ты это сделала? А это? Как еще не сделала? Там нечего же делать! " Другие и опаздывают, и ржут на весь кабинет, и о личном разговаривают, и курить бегают, и отпрашиваются постоянно, и норм, она им улыбается, или молчит, как только я спросила как дела у коллеги, или спросила , в какой папке лежит то-то и то-то, все... У нее холка дыбом и понеслось...

Гость
#16

Она на "ты" с вами? Что за фамильярность?

Гость
#17

Надо отвечать ей в ответ, не бояться, тоже на ты с ней, если она с вами на ты, орать, если надо, кинуть бумаги на стол и т д. Так и разораться, что вам все это надоело, вы не собираетесь терпеть такое и пусть она усмиряется, вам терять нечего, у вас есть ещё предложения по работе.
Пусть знает.

#18
Гость

Мало кому удавалось пресечь хамское поведение женщин, и как правило это были мужчины.

Нет, я видела как это происходит. Но нужно свои эмоции вообще отключить.

#19
Автор

Нет, к сожалению, я уже не такая молодая и красивая, как когда-то... Но отношение ко мне других коллег очень теплое. К ней у коллектива отношение двоякое, так как она вроде и умница и красавица, и уважают, и засматриваются, но она часто истерит на ровном месте и грубо разговаривает с людьми. В личной жизни тоже у меня нечему завидовать, Муж оказался пьяницей, ребенка воспитываю одна, и возраст, нехватка денег и постоянная усталость заметно ухудшают внешний вид и лишают сил. А тут еще этот конфликт. На работу хожу, как на каторгу, именно из-за начальницы. Без нее и работается легче, никто не контролирует каждое слово и движение, я работаю в удобном мне порядке и темпе, производительность труда заметно выше, т.к. я не нервничаю, не перескакиваю с одного на другое, не борюсь внутренне с исходящим от нее негативом. У начальницы муж, ребенок, очень хорошая зарплата, начальство ее ценит, она хороший специалист и даже симпатичная женщина. У меня к ней зависти нет, каждому свое, я не хотела бы быть на ее месте, меня мое устраивало бы полностью, если бы не ее предвзятое отношение. На ошибки или вопросы других она реагирует спокойно, мол, все ошибаемся, все учимся, а мне устраивает отповедь при всех, при ней я стараюсь молчать, чтобы не прицепилась на пустом месте, у меня уже появляются комплексы по работе, а ведь я ее старше, и точно не глупее, моего опыта у меня хватит на троих таких, как она. Конкуренции у нас нет однозначно, может только у нее в голове она есть, а я уже устала стараться и приспосабливаться, уже хочется уйти, но мне такие начальники постоянно попадаются, заслуг не видят, постоянно придираются, а когда уходу, начинают плакать, мол, вернись, лучше тебя нет. Чувствую себя по жизни загнанной по работе лошадью, которую пинают, чтобы она тащила еще больше, и не рыпалась. Самое интересное, когда огрызаюсь уже не сдерживаясь, т.к. терпение и миролюбие мои не безграничны, иногда начальница успокаивается на время. Но пару раз уже конфликт разгорался до ругани.

Ищите другую работу. На этой свет клоном не сошёлся, поближе и с лучшей зарплатой.

#20
Гость

Ты начальник я дурак, я начальник ты дурак:))

Не правда, если человек Г, он будет таким же и начальником и подчиненным

Автор
#21
Гость

Она на "ты" с вами? Что за фамильярность?

У нас так принято в отделе, я же ей тоже "тыкаю", хотя многие молодые начальники заставляют себя называть по имени-отчеству и на вы в принудительном порядке. На позапрошлой работе так было, заметила, что сплочению коллектива это не способствует. Для меня обращение на ты - не принципиально в отделе, наоборот, это как-то уравнивает нас, ведь все мы взрослые люди, неважно, какого возраста, и позволяет больше обращать внимание именно на человеческие качества. Когда меня парни в отделе называют на ты, я просто чувствую себя еще не такой старой))). Вот партнерам и прочим посторонним я редко позволяю "тыкать", только тем, кто намного старше, или с кем давно работаю.

Автор
#22

Выше было высказывание по поводу того, что вежливость и тактичность не ценны. Тем не менее, приятнее общаться именно с такими людьми. Очень часто бывают грубоватыми начальники и молодежь. Может это новое веяние, что надо быть пробивными, наглыми, не сюсюкаться с людьми, тогда будут уважать и бояться. Действительно, такие люди кажутся более уверенными в себе, и чаще занимают высокие посты. Им плевать, кто как отнесся к их тОну, обидели они кого-то, и кто там что о них подумал. Но согласитесь, чем больше тенденция к такому поведению, тем ценнее люди, которые так себя не ведут. Может это зависит от воспитания. Начальница, например, очень часто грубит поставщикам, т.к. они терпят такое отношение из-за желания заработать, поосто на ровном месте, хамит она, а стыдно мне. Может не предложить присесть, не поздороваться, не попрощаться, высказать обвинение в глаза незнакомому человеку, например, что такие как он ее достали, и т.п.
У меня нет потребности самоутверждаться за счет унижения других, нахамить я могу только в ответ, и то с ней я очень сдерживаюсь, т.к. пока мне нужна эта работа, но иногда просто хочется подойти и схватив за волосы, просто стукнуть ее лицом об стену, чтоб заткнулась, как говорится, "вместо тысячи слов")))

Гость
#23

Короче продолжайте искать другую работу. Рано или поздно найдёте.
Не такая ваша начальница умница-красавица как вы её описали.
Если бы она была такая, то не прессовала бы вас, а чётко без эмоций указывала на ваши ошибки, если они есть. А, если она истерит, придирается, ищет в ваших словах двойные смыслы, то она именно не уверена в себе. Она видит в вас сильного соперника, который умее её и знает, что придирается и обижает вас незаслужено.
Короче, она тупая, нечего её возводить в какой-то ранг небожителей. Неуверенная в себе неумёха она.
Не будьте пельменем, в вашем возрасте ваш опыт играет на себя и хороший спец терпеть такое к себе не будет.
Не хотите конфликтовать - ищите другое место и всё.

Гость
#24

Автор, у меня таже фикня. Вот прямо один в один. Пытаюсь как-то переломить ситуацию. Но получается плохо. Сейчас избрала тактику поф.и.г.изма. - сколько сделала, столько сделала. Как сделано, так сделано. Лучше не будет

Гость
#25
Автор

Выше было высказывание по поводу того, что вежливость и тактичность не ценны. Тем не менее, приятнее общаться именно с такими людьми. Очень часто бывают грубоватыми начальники и молодежь. Может это новое веяние, что надо быть пробивными, наглыми, не сюсюкаться с людьми, тогда будут уважать и бояться. Действительно, такие люди кажутся более уверенными в себе, и чаще занимают высокие посты. Им плевать, кто как отнесся к их тОну, обидели они кого-то, и кто там что о них подумал. Но согласитесь, чем больше тенденция к такому поведению, тем ценнее люди, которые так себя не ведут. Может это зависит от воспитания. Начальница, например, очень часто грубит поставщикам, т.к. они терпят такое отношение из-за желания заработать, поосто на ровном месте, хамит она, а стыдно мне. Может не предложить присесть, не поздороваться, не попрощаться, высказать обвинение в глаза незнакомому человеку, например, что такие как он ее достали, и т.п.
У меня нет потребности самоутверждаться за счет унижения других, нахамить я могу только в ответ, и то с ней я очень сдерживаюсь, т.к. пока мне нужна эта работа, но иногда просто хочется подойти и схватив за волосы, просто стукнуть ее лицом об стену, чтоб заткнулась, как говорится, "вместо тысячи слов")))

Это я написала про ценность, но если вы заметили, там было, что вежливость и тактичность НЕ ВСЕГДА ценны. Часто вежливостью и тактичностью называют страх конфликта и неумение постоять за себя. В таких ситуациях точно нужны другие качества. Подумайте об этом.

Автор
#26
Автор

Выше было высказывание по поводу того, что вежливость и тактичность не ценны. Тем не менее, приятнее общаться именно с такими людьми. Очень часто бывают грубоватыми начальники и молодежь. Может это новое веяние, что надо быть пробивными, наглыми, не сюсюкаться с людьми, тогда будут уважать и бояться. Действительно, такие люди кажутся более уверенными в себе, и чаще занимают высокие посты. Им плевать, кто как отнесся к их тОну, обидели они кого-то, и кто там что о них подумал. Но согласитесь, чем больше тенденция к такому поведению, тем ценнее люди, которые так себя не ведут. Может это зависит от воспитания. Начальница, например, очень часто грубит поставщикам, т.к. они терпят такое отношение из-за желания заработать, поосто на ровном месте, хамит она, а стыдно мне. Может не предложить присесть, не поздороваться, не попрощаться, высказать обвинение в глаза незнакомому человеку, например, что такие как он ее достали, и т.п.
У меня нет потребности самоутверждаться за счет унижения других, нахамить я могу только в ответ, и то с ней я очень сдерживаюсь, т.к. пока мне нужна эта работа, но иногда просто хочется подойти и схватив за волосы, просто стукнуть ее лицом об стену, чтоб заткнулась, как говорится, "вместо тысячи слов")))

Вспомнила такой эпизод был в начале в фильме "Особо опасен", с Джеймсом Макэвоем, там его начальница доставала, а он терпел, и мечтал отомстить,ну прямо про меня)))

Гость
#27

Видела я такую. На всех орала, говорила. что мы ничего не делаем, хотя все сильные, умные и пахали. Достаточно жесткая специфика, людей ценят и берегут, а тут вообще психопатия. Собственник мужик мог пошуметь, но все умно и по делу, и уважительно, и атмосфера хорошая. А у этой кто послабее, плакали, остальные на х посылали. Потом собственник ее оформил генеральным. Мы все сбежали за два месяца. Меня не пускали, пришлось на х послать. Была фирма с огромными оборотами, миллионы не рублей, известна, хорошая, через полгода остались одни проблемы, еще через полгода не осталось ничего.

Гость
#28

Автор, вот все как у вас. Она ничего не понимала, косячила, свои ошибки перекладывала на нас, когда не поняла, орала, что ей не так сказали. Еще на личность могла перейти. Ей говоришь как надо делать, если на нее орешь и ее пинаешь, она делает. Так наорать могли собственник, его брат, глав бух и я, и контрагенты на х послать, а были еще люди с ипотеками, на съеме, с личными проблемами, вот они плакали. Через пару месяцев про нее знали все фирмы в Москве. Ну, а как мы сбежали, с ними многие просто отказалась работать, люди звонили в шоке - говорили что это.

Автор
#29

Про неуверенность в себе начальницы- да, возможно, на ней же большая ответственность, и отчеты перед руководством, и возможно я еще не сорвалась именно от понимания тяжести ее груза. Но если не тянет, пусть идет в рядовые, такой же выбор когда-то сделала я, понимая, что со своим мягким характером я не начальник, а не отыгрывается на других, делая их громоотводом своих неудач. Она не тупая, я, при всех своих обидках это справедливо признаю. Она пытается тоже сдерживаться, я это вижу. Понимает, что если мы с ней разругаемся, и я уйду, хуже будет даже ей, а не мне, т.к. специалистов в наш отдел ищут долго и мучительно. Может поэтому и я сдерживаюсь пока, понимая, что ей непросто, но отношения наши с каждым днем все хуже. И она не слышит меня. Сначала мы даже пытались спокойно обсуждать проблемы, чем конкретно она недовольна, но когда она начинает монолог, такое впечатление от ее слов, что я ежедневно не напряженно работаю , а сижу плюю в потолок. Все старания обесцениваются, она просто не хочет слышать никаких аргументов, ее не волнует, что меня подвели другие люди, что задачи осложнились непредвиденными обстоятельствами, или такой обьем работы требовал большего времени, такие оправдания для меня унизительны, я просто молчу уже. Иногда ее так несет, что хочется уволиться прямо сейчас, руки начинают трястись, голова болеть, белые круги перед глазами, от стресса и от обиды....

Гость
#30
Автор

Про неуверенность в себе начальницы- да, возможно, на ней же большая ответственность, и отчеты перед руководством, и возможно я еще не сорвалась именно от понимания тяжести ее груза. Но если не тянет, пусть идет в рядовые, такой же выбор когда-то сделала я, понимая, что со своим мягким характером я не начальник, а не отыгрывается на других, делая их громоотводом своих неудач. Она не тупая, я, при всех своих обидках это справедливо признаю. Она пытается тоже сдерживаться, я это вижу. Понимает, что если мы с ней разругаемся, и я уйду, хуже будет даже ей, а не мне, т.к. специалистов в наш отдел ищут долго и мучительно. Может поэтому и я сдерживаюсь пока, понимая, что ей непросто, но отношения наши с каждым днем все хуже. И она не слышит меня. Сначала мы даже пытались спокойно обсуждать проблемы, чем конкретно она недовольна, но когда она начинает монолог, такое впечатление от ее слов, что я ежедневно не напряженно работаю , а сижу плюю в потолок. Все старания обесцениваются, она просто не хочет слышать никаких аргументов, ее не волнует, что меня подвели другие люди, что задачи осложнились непредвиденными обстоятельствами, или такой обьем работы требовал большего времени, такие оправдания для меня унизительны, я просто молчу уже. Иногда ее так несет, что хочется уволиться прямо сейчас, руки начинают трястись, голова болеть, белые круги перед глазами, от стресса и от обиды....

Ах-ах.
Начните ей отдавать 10-15% от своей зарплаты, ей же трудно и она сдерживается...
Знаете, хочется вас послать... ну нельзя быть такой...
Неужели ваш ребёнок, ваша ипотека и ваше здоровье менее ценны и стоят ниже?!

Автор
#31

Спасибо за Ваше мнение, я поняла о чем Вы. В нашей работе случается, когда поставщики слишком навязчивы и просто мешают работать своими звонками и посещениями. Когда подводят смежные отделы или подчиненные фирмы. С такими даже я не церемонюсь особо, хотя деловой этикет соблюдаю всегда, в отличие от начальницы. Но часто люди проявляют грубость и нетерпение именно к тем, кто ниже по рангу, в своей фирме или в подчиненной структуре, так как те не могут ответить в силу зависимого положения. Как говорится, дай человеку власть, и ты увидишь, кто он. Я когда-то работала с пенсионеркой, которая тупила и огрызалась, не желала оформлять документы, так, как требовали вышестоящие организации, и я не могла ее переубедить и заставить, у нее повышалось давление, ее аргументом было "никогда так не делали раньше, и я не буду", и мне приходилось просто переделывать за ней самой, чтобы документы приняли. Но и то я не хамила ей при этом, так как она мне в матери годилась и все-таки разгружала меня по работе. Был еще подобный случай, когда мне навязали подчиненную, которая не хотела подчиняться, и относилась пофигистки к работе. С тех пор я зареклась брать на себя начальницкие обязанности, поняла, что не мое, характер не тот. Но как бы мне не было трудно, людей я никогда не унижала...

Гость
#32
ксу

Послушайте, если вы настроены на уход в большей степени, то попробуйте дать ей отпор. Что вам терять? Ответьте ей в ее же манере. Начнет вас учить- отвечайте- не переходите границы я вам не девочка- что то в этом плане. Она может пользоваться тем, что вы молчите и утверждается за ваш счет. Это же очевидно. Попробуйте хоть раз оскалить зубки в ответ

была такая *р азь начальница, та еще больше распалялась

Автор
#33
Гость

Ах-ах.
Начните ей отдавать 10-15% от своей зарплаты, ей же трудно и она сдерживается...
Знаете, хочется вас послать... ну нельзя быть такой...
Неужели ваш ребёнок, ваша ипотека и ваше здоровье менее ценны и стоят ниже?!

Да я просто пытаюсь со всех сторон посмотреть на ситуацию, может действительно со мной что-то не так((, раз у меня такая ситуация не в первый раз, вобще, насколько возможно, пытаюсь быть объективной. Возможно мы просто не подходим друг другу по характеру и темпераменту, она холерик, я флегматик, холерикам всегда кажется, что флегматики тормозят, а флегматикам - что холерикам пора к психиатру. И проще всего пойти на поводу у эмоций, оскорбиться психануть и уйти, но пока, кроме этой ситуации меня эта работа устраивает, зп бы побольше конечно, но при таких обвинениях, думаю, повышения уже не будет, и это еще один повод для обиды, т.к. я рассчитывала на повышение зп. Да и где сейчас адекватных начальников найти, молодежь, которая выбивается в начальники, это обычно вот такие хамоватые самоуверенные особи, это как в лотерею миллион выиграть- найти работу, чтоб по всем параметрам плюсы, всем приходится терпеть, а кто не хочет или не может - скачут по работам, видела я таких гордецов, что хлопают дверью и уходят высказав всё, я бы тоже хлопнула, даже не высказываясь, все равно не поймет, о чем я и перевернет как ей надо, и искала бы новое место, если бы было на кого опереться финансово...

Автор
#34
Гость

Автор, у меня таже фикня. Вот прямо один в один. Пытаюсь как-то переломить ситуацию. Но получается плохо. Сейчас избрала тактику поф.и.г.изма. - сколько сделала, столько сделала. Как сделано, так сделано. Лучше не будет

Тоже прихожу уже к пофигизму, т.к. хорошей для нее все равно похоже никогда не буду. Ни уважения, как к специалисту, ни повышения зп, ни морального удовлетворения от работы... Мотивация у меня сейчас на нуле. Раньше было желание помочь ей, посоветоваться, проявить инициативу - сейчас как бабка отшептала. Тоже пока пытаюсь переломить ситуацию, но получается плохо. Она ухудшается, и как себя дальше вести, я не знаю. Ответное мое гавканье приведет только к большему конфликту (я редко ругаюсь, но это не значит, что я не умею ругаться вообще, просто я не люблю конфликты, может, как писали выше, и побаиваюсь их, люблю, когда везде царят мир и дружба), пока сдерживаюсь от ругани, но со временем это все труднее. Уже разговариваю на повышенных с ней, хотя мне это не свойственно по характеру. Неудобно перед молодыми коллегами, когда она меня отчитывает при всех, подрывает мой авторитет очень сильно. Очень интересно мнение коллег, кто прав, кто виноват, но эта тема как-то в разговорах не поднимается в коллективе, не принято, что ли. Может за глаза и обсуждают.

Автор
#35

Эта тоже еще больше распаляется, такое ощущение, что ей надо пар выпускать, и она выбрала меня, потомучто я самая терпеливая, остальные за такой базар ее просто пошлют, сейчас заводится уже с полоборота, на любую случайную фразу начинает "а почему ты ТАК сказала, и понеслоооось.... Вот почему я на таких людей постоянно попадаю? И ведь иногда, если повышаешь голос, она будто опомнится, и затыкается, а иногда ее как понесет.... И после этого женщин за 40 называют недотраханными истеричными тетками в климаксе)))), да если честно, я истеричнее начальников любого пола всех возрастов людей не видела.

Гость
#36
Гость

Надо отвечать ей в ответ, не бояться, тоже на ты с ней, если она с вами на ты, орать, если надо, кинуть бумаги на стол и т д. Так и разораться, что вам все это надоело, вы не собираетесь терпеть такое и пусть она усмиряется, вам терять нечего, у вас есть ещё предложения по работе.
Пусть знает.

Она Автору в ответ на такое скажет увольняться, если что-то не нравится.

Чтобы сохранить лицо, автору придётся увольняться, а в её планы это не входит.

А если автор не уволится после таких слов, то окончательно потеряет лицо и об неё окончательно будут вытирать ноги.

Ох уж эти теоретики, лишь бы советы раздать, а как о последствиях подумать так нет🤦‍♀️

Молодая
#37

Я вот один раз у подобного начальника типа случайно оставило на рабочем столе открытую страницу с вакансиями. Он притих на время. А потом опять орать начал.
С такими нужно изначально как-то себя ставить так, что где сядешь там и слезешь

Гость
#38

Автор , она знает по вашу ипотеку и отсутствие финподушки ?

Гость
#39
Автор

Эта тоже еще больше распаляется, такое ощущение, что ей надо пар выпускать, и она выбрала меня, потомучто я самая терпеливая, остальные за такой базар ее просто пошлют, сейчас заводится уже с полоборота, на любую случайную фразу начинает "а почему ты ТАК сказала, и понеслоооось.... Вот почему я на таких людей постоянно попадаю? И ведь иногда, если повышаешь голос, она будто опомнится, и затыкается, а иногда ее как понесет.... И после этого женщин за 40 называют недотраханными истеричными тетками в климаксе)))), да если честно, я истеричнее начальников любого пола всех возрастов людей не видела.

Раз вы все время попадаете на таких начальниц, почему не хотите разобраться с этим и научиться отстаивать свое место в коллективе? Ведь уйдете вы с этой работы и виктимность вашу заберете с собой. Написали здесь много, но для чего - пожаловаться? сочувствие получить? Пусть начальница ваша хоть трижды истеричка, проблема у вас, а не у нее. А проблемы решать надо, одним сочувствием ничего не измените.

Гость
#40
Гость

Автор , она знает по вашу ипотеку и отсутствие финподушки ?

Здесь важно про ипотеку не говорить, иначе она все нервы вынет. Я со стройками играюсь, у меня иногда бывают выплаты на полгода - год, и ни одна .... на работе про это не знала. Даже когда на первой стройке застрой условия поменял , я крупу ела и боялась что квартиру отнимут, и коллектив был реально дружный

Автор
#41
Гость

Здесь важно про ипотеку не говорить, иначе она все нервы вынет. Я со стройками играюсь, у меня иногда бывают выплаты на полгода - год, и ни одна .... на работе про это не знала. Даже когда на первой стройке застрой условия поменял , я крупу ела и боялась что квартиру отнимут, и коллектив был реально дружный

Про ипотеку знает, у нее тоже ипотека, общались на эту тему. Про отсутствие финподушки тоже знает, что я одна воспитываю ребенка, когда я пришла, я сказала, что если у них задержки по зп, меня это не устроит, т.к. я одна без мужа с ребенком, и, если что, кормить меня будет некому, что я ищу работодателя со стабильными выплатами зп (ушла с предыдущего места по этой причине). Она же меня на работу принимала, и, чтобы составить общую картину при знакомстве, много задают вопросов, в т.ч. и личных. Про ипотеку я еще сказала с умыслом, что рассчитываю на повышение в будущем, и мне пообещали вернуться к этому вопросу через какое-то время. Время идет, а вопрос повышения зп не поднимается. Я так понимаю, если я заикнусь об этом, то на меня вывалят кучу претензий, и оставят обтекать. Вакансии мониторю постоянно, ничего стоящего внимания, даже хуже условия в основном...
Про возможность смены работы я уже прозрачно намекала: как-то разговаривали о рынке труда, и я озвучила зп, которые получают в разных фирмах люди с подобной моей должности. Так, будто мимоходом, упомянула, якобы данные от знакомых. Она задала вопрос, откуда я знаю, я сказала, что знакомые сказали, и что мне звонят с предложениями о работе, в т.ч. бывшие работодатели, хотя вакансию я убрала с сайтов.
Что проблема во мне - я понимаю, может именно из-за отсутствия финподушки и опоры в виде супруга, а также из-за наличия ребенка и ипотеки, у меня есть неуверенность в себе, я боюсь увольнения, и это видимо чувствуется((. Например, моя сестра на работе ведет себя совсем по-другому, т.к. у нее муж хорошо зарабатывает, высказывает напрямую, что ей не нравится, не остается сверхурочно ("у меня семья"), не боится конфликтов и увольнения в принципе. Пару раз она хлопала дверью, когда доставали на работе. Может себе позволить. Также мне говорит, делать, мол пошли свою начальницу лесом, выскажи все, и пусть упахивается, пока замену тебе ищет. Да я бы с удовольствием... Но это, к сожалению, не мой вариант...

Автор
#42

Написала здесь "выговориться", как и все... ну и т.к. хочу как-то изменить ситуацию, может с рассуждениями и советами посторонних придет какая-то мысля новая, или настрой нужный появится. Пока мой близкий круг такие же советы дает , или смело отстаивать свою честь взаимной руганью (типа "не быть мямлей"), или уже гордо хлопнув дверью уйти. Вариант "пока потерпеть и поразмышлять, как с этим справиться" выбран мной исходя из опыта, что не факт, что на следущем месте будет лучше, а не хуже. Я всегда выбираю работу, учитывая неприятный опыт прошлого, но это уже 3-е место работы подряд с руководителями, которые гнобят (хотя я и так пашу, как лошадь), но при этом и увольнять не планируют, то есть просто манипулируют. Возможно есть связь с тем, что это все совпало по времени с моим разводом и выплатой ипотеки, те, кто наезжает, чувствуют, кто им не даст отпора... Вдруг на новом месте еще больше задержек после работы, еще злее начальство, а это опять нервы, таблетки, упадок сил, постоянно плохое настроение, когда идешь на работу или думаешь о ней. Здесь хоть остальной коллектив приятный, и высшее руководство адекватное. От дома недалеко, зп белая и вовремя, опыт новый. Наверное идеального варианта работы не существует, а так бы хотелось, чтобы ценили, уважали и чтоб с позитивом на работу приходить и с нее уходить...

Автор
#43

Ну и еще предвзятость ко мне имеет место быть от начальницы, она ведь только со мной так себя ведет, я уже не знаю, как себя вести, все перепробовала, и отвечать тем же тоном, и не замечать, и огрызаться, и молчать. Такое ощущение, что я ее просто по-человечески раздражаю, это прямо видно, что она именно на мне срывается. Я даже ее спрашивала уже раньше, в чем вообще дело, внятного ответа не получила, какие-то общие фразы, обвинения, от которых у меня просто глаза на лоб лезут. Например, как можно сказать, что я ничего не делаю, если я на ее глазах кучу вопросов в течение дня решаю, кручусь , как белка в колесе. При том, что в сравнении с другими я более ответственная, аккуратная и скрупулезная (ее слова!). Остальным она не делает столтко замечаний, если находит ошибку - молчит и сама исправляет, или спокойно говорит об этом, или даже шутит, а ко мне придирается даже по нерабочим делам (не так сидишь, не так глядишь). Это просто личная неприязнь, как я понимаю...

Автор
#44

Может я чувствительна очень, и зря вообще этим всем парюсь, и это нормальное явление у всех на работе?...

Гость
#45

Скажите первой сплетнице в коллективе по секрету , что нашли жениха - иностранца, что высылает вам деньги каждый месяц , немного, но прожить можно. Начальница ваша бьёт слабого , социально незащищенного. И рассматривайте серьезнее вакансии. Лучше подальше поездить , но спать спокойнее , не нервничать.

Гость
#46
Автор

Ну и еще предвзятость ко мне имеет место быть от начальницы, она ведь только со мной так себя ведет, я уже не знаю, как себя вести, все перепробовала, и отвечать тем же тоном, и не замечать, и огрызаться, и молчать. Такое ощущение, что я ее просто по-человечески раздражаю, это прямо видно, что она именно на мне срывается. Я даже ее спрашивала уже раньше, в чем вообще дело, внятного ответа не получила, какие-то общие фразы, обвинения, от которых у меня просто глаза на лоб лезут. Например, как можно сказать, что я ничего не делаю, если я на ее глазах кучу вопросов в течение дня решаю, кручусь , как белка в колесе. При том, что в сравнении с другими я более ответственная, аккуратная и скрупулезная (ее слова!). Остальным она не делает столтко замечаний, если находит ошибку - молчит и сама исправляет, или спокойно говорит об этом, или даже шутит, а ко мне придирается даже по нерабочим делам (не так сидишь, не так глядишь). Это просто личная неприязнь, как я понимаю...

Может хочет подругу на вообще место, а вы все никак не увольняетесь

Гость
#47
Гость

Скажите первой сплетнице в коллективе по секрету , что нашли жениха - иностранца, что высылает вам деньги каждый месяц , немного, но прожить можно. Начальница ваша бьёт слабого , социально незащищенного. И рассматривайте серьезнее вакансии. Лучше подальше поездить , но спать спокойнее , не нервничать.

О)))) у меня было смешно. Я в жесткий период - сдали стройки, там доплаты, на зарплату кинули, ужас нах , побежала на работу, с перепугу поставила зарплату ниже минимума. Увидели, что я умею и могу, начали, надо всех учить, за всеми исправлять, а зарплаты и командировки они сами поделят. Оформила собственность, прописалась, переехала - добавили. Думаю, ладно дела сделаю, уйду. Сказала, что еще стройка сдали, по ней надо заниматься - еще добавили. Сказала, что бизнес раньше был - премию дали. Сказала, что родственник крутой - еще премию. Закончилось там колоритно, красочная криминальная подстава, можно кино снимать

Гость
#48
Гость

О)))) у меня было смешно. Я в жесткий период - сдали стройки, там доплаты, на зарплату кинули, ужас нах , побежала на работу, с перепугу поставила зарплату ниже минимума. Увидели, что я умею и могу, начали, надо всех учить, за всеми исправлять, а зарплаты и командировки они сами поделят. Оформила собственность, прописалась, переехала - добавили. Думаю, ладно дела сделаю, уйду. Сказала, что еще стройка сдали, по ней надо заниматься - еще добавили. Сказала, что бизнес раньше был - премию дали. Сказала, что родственник крутой - еще премию. Закончилось там колоритно, красочная криминальная подстава, можно кино снимать

А работодатели вообще очень любят ставить эту пластинку, что мы одна команда, поэтому обучи всех бесплатно и помоги им с их работой 🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️

Гость
#49
Гость

А работодатели вообще очень любят ставить эту пластинку, что мы одна команда, поэтому обучи всех бесплатно и помоги им с их работой 🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️

Ладно обучи и исправь. Там вообще страшно за себя было, сначала ген алкаш под свой косяк на большую сумму подставил, и не сказал, пугали нас в красивой стране в горах, потом девочка, которая его пьяного возила, ошиблась, исправить - галимый криминал. Это я сильная, не стала выруливать, отступные взяла и послала при всех, и то стресс какой. А молоденькая домашняя не выбралась бы.

Автор
#50
Гость

Может хочет подругу на вообще место, а вы все никак не увольняетесь

Нет, этот вариант не подходит, у нас недавно освобождалась вакансия, девушка в другой город за мужем поехала, так искали долго, она всех подружек обзвонила, как она мне потом говорила, так вот, на это место никто идти не хотел, считают, что зп маловата, а зп у уволившейся равна моей.