Гость
Статьи
Что отвечать на личные …

Что отвечать на личные вопросы на собеседовании?

Что вы отвечаете? И для чего их вообще задают? Только для того, чтобы посмотреть на вашу реакцию и как тогда реагировать или из любопытства?

Автор
49 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Значит должность у вас такая, в которой это важно.

#2

Основная идея таких вопросов понять, честны ли Вы, правду ли говорите.
Отвечайте всегда открыто и честно, та как определить правду говорите или нет может грамотный кадровик (психолог).

Гость
#3
Гость

Значит должность у вас такая, в которой это важно.

И на какой должности важно наличие брака или вообще отношений, детей или кем работают ваши родители, братья, сестры и с кем вы живете, снимаете вы квартиру или живете в своей?

Гость
#4
Вальдемар

Основная идея таких вопросов понять, честны ли Вы, правду ли говорите.
Отвечайте всегда открыто и честно, та как определить правду говорите или нет может грамотный кадровик (психолог).

А если собеседование проводит не кадровик, а сам директор?

гендерное преступление🍎
#5
Гость

И на какой должности важно наличие брака или вообще отношений, детей или кем работают ваши родители, братья, сестры и с кем вы живете, снимаете вы квартиру или живете в своей?

Вот так и ответьте.

Гость
#6

Вот интересно мужчин на собеседованиях спрашивают женаты они и есть ли дети?
Я раньше думала, что спрашивают только из-за декрета и больничных, поэтому спокойно отвечала на эти вопросы. Но после последнего собеседования у меня уже появились сомнения, что не только из-за этого. А к чему задают эти вопросы и отпускают комментарии знать я не могу, откуда мне знать что на уме у спрашивающего?

Гость
#7
Гость

И на какой должности важно наличие брака или вообще отношений, детей или кем работают ваши родители, братья, сестры и с кем вы живете, снимаете вы квартиру или живете в своей?

наличие брака или вообще отношений, детей - на тех, где нужно работать, а не в декрете сидеть.
кем работают ваши родители, братья, сестры - на тех, где важно понять уровень вашего окружения.
с кем вы живете, снимаете вы квартиру или живете в своей - на тех, где требуется ваше физическое нахождение (т.е. необходимость вашего переезда).

Гость
#8
гендерное преступление🍎

Вот так и ответьте.

Так они скажут, что просто спросили "а че такова". Ведь всегда так и отвечают задающие нетактичные вопросы. Они наверное и в жизни людей спрашивают направо и налево: "когда замуж, почему не рожаете", как будто им кто-то должен давать объяснение.

гендерное преступление🍎
#9
Гость

Так они скажут, что просто спросили "а че такова". Ведь всегда так и отвечают задающие нетактичные вопросы. Они наверное и в жизни людей спрашивают направо и налево: "когда замуж, почему не рожаете", как будто им кто-то должен давать объяснение.

Вот вы и поговорили на собеседовании. Для того они и организуются.

Гость
#10

такие организации типа секты. не надо о себе рассказывать, так вы раскрываетесь и унижаете себя перед ними...

Гость
#11
Гость

И на какой должности важно наличие брака или вообще отношений, детей или кем работают ваши родители, братья, сестры и с кем вы живете, снимаете вы квартиру или живете в своей?

Нормальные вопросы.

Гость
#12
Гость

наличие брака или вообще отношений, детей - на тех, где нужно работать, а не в декрете сидеть.
кем работают ваши родители, братья, сестры - на тех, где важно понять уровень вашего окружения.
с кем вы живете, снимаете вы квартиру или живете в своей - на тех, где требуется ваше физическое нахождение (т.е. необходимость вашего переезда).

А где нужно не работать, а сидеть в декрете? Впревые о таком слышу.
Т.е. если ваша мама работает уборщицей, вы априрори не можете быть крутым айти специалистом? Не говоря уже о том, что у кого-то родителей может не быть вживых или отца с детства не видели и даже не знают, где он.
Если требуется переезд, а человеку это неудобно, очевидно, что он вообще не пойдет на такую работу. А уж с кем живет, один, с мужем/женой или с родителями вообще никакой роли не играет.

#13
Гость

А если собеседование проводит не кадровик, а сам директор?

А в чем разница-то? Абсолютно тот же рецепт. Директору или кадровику, разницы нет никакой. На вопросы про личную жизнь отвечайте честно, уверенно и открыто.

Обвести вокруг пальца очень трудно. Несколько уточняющих вопросов и все становится понятным. Даже если удается проскочить собеседование, то некомпетентность видна на испытательном сроке. Итог один, некомпетентный врун без работы и при этом потерял пару месяцев.

Гость
#14
гендерное преступление🍎

Вот вы и поговорили на собеседовании. Для того они и организуются.

Да, но если я в ответ поинтересуюсь женаты ли они, есть ли дети, с кем живут и кем работают их родственники, это будет восприниматься как хамство и неадекватность. А почему нет, я бы тоже хотела узнать побольше о людях, с которыми возможно придется работать.

Гость
#15
Гость

такие организации типа секты. не надо о себе рассказывать, так вы раскрываетесь и унижаете себя перед ними...

А что делать вставать и уходить или говорить неправду? Т.е. если замужем, говирть, что не замужем?

#16
Гость

Вот интересно мужчин на собеседованиях спрашивают женаты они и есть ли дети?
Я раньше думала, что спрашивают только из-за декрета и больничных, поэтому спокойно отвечала на эти вопросы. Но после последнего собеседования у меня уже появились сомнения, что не только из-за этого. А к чему задают эти вопросы и отпускают комментарии знать я не могу, откуда мне знать что на уме у спрашивающего?

Так и не нужно Вам знать, что на уме у начальника.
Может он про возможность отправить Вас в командировку думает...
Отвечайте без утайки и не парьтесь.

Гость
#17

Что за личные вопросы? Давайте конкретнее. "Что лично Вы умеете?" - такие вопросы?🤔

Гость
#18
Гость

А что делать вставать и уходить или говорить неправду? Т.е. если замужем, говирть, что не замужем?

проследить, может они слишком нетактичны а это только начало. может они просто любят поговорить. просто поинтересоваться а зачем это?

Гость
#19
Гость

И на какой должности важно наличие брака или вообще отношений, детей или кем работают ваши родители, братья, сестры и с кем вы живете, снимаете вы квартиру или живете в своей?

Так на эти вопросы и отвечайте: "Какое это имеет отношение к моей работе?".
Значит они просто любят совать свой нос всюду.

Гость
#20
Гость

А где нужно не работать, а сидеть в декрете? Впревые о таком слышу.
Т.е. если ваша мама работает уборщицей, вы априрори не можете быть крутым айти специалистом? Не говоря уже о том, что у кого-то родителей может не быть вживых или отца с детства не видели и даже не знают, где он.
Если требуется переезд, а человеку это неудобно, очевидно, что он вообще не пойдет на такую работу. А уж с кем живет, один, с мужем/женой или с родителями вообще никакой роли не играет.

В том то и дело - что нигде, потому и задают подобные вопросы. А слышите впервые потому что вообще ни разу в жизни еще никуда не устраивались.
Нет, но если бы ваша мать была айтишницей - это было бы вам плюсом.
Возможно потребуется в будущем, возможно работодателю нужно выяснить, что вам стоит предложить в этом будущем, дабы вы согласились на переезд, отсюда и вопрос с кем проживаете.

гендерное преступление🍎
#21
Гость

Да, но если я в ответ поинтересуюсь женаты ли они, есть ли дети, с кем живут и кем работают их родственники, это будет восприниматься как хамство и неадекватность. А почему нет, я бы тоже хотела узнать побольше о людях, с которыми возможно придется работать.

А почему бы и да. Считаю, что флаг Вам в руки и узнайте о личной жизни кадровички (до директора с начальником, увы, не дойдете) всю подноготную. И, на ход ноги, подкиньте ещё пару советов о тексте вакансии, размере зэпэ и правильном обзвоне соискателей. Так их.

Гость
#22
Вальдемар

А в чем разница-то? Абсолютно тот же рецепт. Директору или кадровику, разницы нет никакой. На вопросы про личную жизнь отвечайте честно, уверенно и открыто.

Обвести вокруг пальца очень трудно. Несколько уточняющих вопросов и все становится понятным. Даже если удается проскочить собеседование, то некомпетентность видна на испытательном сроке. Итог один, некомпетентный врун без работы и при этом потерял пару месяцев.

Так компетентность не определяется наличием или отсутсвием брака и/или детей. Вот и задавали бы вопросы в тему про образование, опыт, что умеете, какие обязанности были на предыдущей работе, какие-то рабочие моменты, а не обсуждали бы личную жизнь соискателя.
У сотрудников точно такая же проблема: на собеседовании обещают золотые горы, а когда на работу выходишь, показывают свое истинное лицо. Еще иногда и собеседование в несколько этапов.

Гость
#23
Вальдемар

Так и не нужно Вам знать, что на уме у начальника.
Может он про возможность отправить Вас в командировку думает...
Отвечайте без утайки и не парьтесь.

Ну так нужно напрямую сказать о командировках, согласны вы или нет, удобно вам или нет. А не когда уже человек вышел на работу ставить перед фактом: "Завтра едешь в командировку, у тебя же нет ни мужа/жены, ни детей". Вот это и есть верх неадекватности, не сообщать о деталях. Кому-то на фиг не надо в командировки мотаться, не важно есть семья у них или нет.

Гость
#24

Что-то вы сильно загоняетесь. Представьте, что этот вопрос это просто вопрос. Не цель унизить вас или чего еще. Просто нормальный вопрос и вам надо на него ответить. Без деталей, потому что это и правда ваше личное, но все же ответить доброжелательно.
Выпишите такие вопросы и постарайтесь письменно такие ответы отрепетировать. Потом когда спрашивать будут, вы на автомате нормально сможете ответить.
Меня например при собеседовании с начальством спрашивали почему я так долго училась, ведь нормальному человеку требуется меньше времени, чтобы освоить этот материал. Я ответила как есть, был трудный период, умерла мама и я развелась еще. Конечно меня это ни в коей мере не оправдывает, но что поделать похвастаться высокими достижениями во время учебы я не могу. Пошутила на эту тему, посмеялись все. Потом мы поговорили на всякие специфические темы работы, опыт у меня в схожей сфере был, оценили мои знания и я им подошла. Отличное собеседование было, все были в приятном расположении духа.
Вопросы личного характера задавали и другие, но я если честно их не помню, мне не в первой, была готова, а вот этот про учебу меня уколол аж, по самооценке ударил. Ничего, я вида не подала, честно, без деталей, в шутку.
А на моем первом собеседовании, я заикаться стала. Хотя обычно не заикаюсь. Чувствовалось, что я смутилась. Я так прямо и сказала, извините, собеседуюсь впервые, волнуюсь. Тоже посмеялись. Кстати, туда тоже взяли тогда.
Так что прекратите себя накручивать, лучше постарайтесь потренироваться, чтобы сходу негативные эмоции не испортили все.
И да, в обычной жизни, я не позволяю задавать мне такие вопросы и делать разные комментарии. Но все же работа это работа и мне она нужнее, чем я ей.

Гость
#25

Меня никогда не спрашивали о личном на собесах. Сказала бы, что это не связано с моими профессиональными навыками, и отвечать я не намерена. И очень задумалась бы о том, нужен ли мне неадекватный работодатель

Гость
#26
Гость

Так на эти вопросы и отвечайте: "Какое это имеет отношение к моей работе?".
Значит они просто любят совать свой нос всюду.

Так это почти везде спрашивают. Кстати везде, где я раньше работала, меня действительно об этом не спрашивали. Максимум спрашивали про замужество. Давно как-то устраивалась в одну органиацию, я им всю биографию чуть ли не с детского сада рассказала, взяли, но проработала там пару дней и ушла, потому что всплыло куча неадеквата.

Гость
#27
Гость

И на какой должности важно наличие брака или вообще отношений, детей или кем работают ваши родители, братья, сестры и с кем вы живете, снимаете вы квартиру или живете в своей?

На любой. Недавний брак - риск быстрого декрета, дети - риск больничных, если родители, братья, сестры голодают или по тюрьмам - риск что вы воровать будете или повышенная виктимность, кредит - зависимость, можно пахать на человеке. Как-то так.

Гость
#28
Гость

На любой. Недавний брак - риск быстрого декрета, дети - риск больничных, если родители, братья, сестры голодают или по тюрьмам - риск что вы воровать будете или повышенная виктимность, кредит - зависимость, можно пахать на человеке. Как-то так.

Нет, не на любой. Мой брак работодателя не касается, в противном случае я выберу другого работодателя

Гость
#29
Гость

А что делать вставать и уходить или говорить неправду? Т.е. если замужем, говирть, что не замужем?

Автор, спросите их: "Почему вас интересует моя личная жизнь, а не профессиональные качества?" И по ответу поймете, кто перед вами. В нормальных организациях не задают таких вопросов. Ну или хотят узнать, например, наличие маленьких детей, чтобы понимать, насколько часто вы будете брать больничный. Подготовьте ответ, не вдаваясь в подробности личной жизни. Но вообще сам факт, что задают эти вопросы должен насторожить.

Гость
#30
Гость

В том то и дело - что нигде, потому и задают подобные вопросы. А слышите впервые потому что вообще ни разу в жизни еще никуда не устраивались.
Нет, но если бы ваша мать была айтишницей - это было бы вам плюсом.
Возможно потребуется в будущем, возможно работодателю нужно выяснить, что вам стоит предложить в этом будущем, дабы вы согласились на переезд, отсюда и вопрос с кем проживаете.

Слушайте, нет таких работ, где можно сидеть в декрете, а не ходить на работу, если вы не дочь начальника, конечно. Я лично на работу устраивалась и не раз, поэтому знаю, о чем говорю. Но вопрос о детях вообще по сути бессмыслен. Как будто если кто-то собирается сразу же бежать в декрет, признается в этом. Да и если сейчас женщина не беременна, через месяц может залететь и опять уйдет в декрет. Тогда нужно брать на работу только мужчин и пенсионерок, чтобы уж наверняка.
И опять же насчет переезда заране предупреждают, а не ставят перед фактом. А к тому времени, пока переезд потребуется (если потребуется), уже можно и развестись, и снова замуж выйти.

Гость
#31
гендерное преступление🍎

А почему бы и да. Считаю, что флаг Вам в руки и узнайте о личной жизни кадровички (до директора с начальником, увы, не дойдете) всю подноготную. И, на ход ноги, подкиньте ещё пару советов о тексте вакансии, размере зэпэ и правильном обзвоне соискателей. Так их.

Я сразу с директорами обычно на собеседовине хожу или второе собеседование уж точно с ними.

Гость
#32
Гость

наличие брака или вообще отношений, детей - на тех, где нужно работать, а не в декрете сидеть.
кем работают ваши родители, братья, сестры - на тех, где важно понять уровень вашего окружения.
с кем вы живете, снимаете вы квартиру или живете в своей - на тех, где требуется ваше физическое нахождение (т.е. необходимость вашего переезда).

Лол, а ничего страшного, что по законодательству в декрет может уходить не только мать ребенка, но ещё и отец и ближайшие родственники. То что у нас все ждут декрета от матери - максимально предвзятое отношение.

Гость
#33
Гость

Меня никогда не спрашивали о личном на собесах. Сказала бы, что это не связано с моими профессиональными навыками, и отвечать я не намерена. И очень задумалась бы о том, нужен ли мне неадекватный работодатель

Даже о замужестве и детях не спрашивали? По-моему это почти у всех самый первый и дежурный вопрос, как бы в декрет не ушла. Но мне уже кажется, что не все задают этот вопрос только из-за декрета.

307173
#34

Для меня очень странно, что когда я последний раз искала работу, то про семью-детей у меня ничего не спрашивали - видимо, уже не модно.

Зато спрашивали, кем работают мои родители. Не понимаю, какое это значение имеет, если я не вчерашняя выпускница вуза.

Гость
#35
Гость

На любой. Недавний брак - риск быстрого декрета, дети - риск больничных, если родители, братья, сестры голодают или по тюрьмам - риск что вы воровать будете или повышенная виктимность, кредит - зависимость, можно пахать на человеке. Как-то так.

А что мешает выйти на работу, через месяц парень сделает предложение, выйти замуж и сразу же залететь?
Если родственники голодают или по тюрьмам, вы за них не отвечаете, вы с ними может вообще лет 10 как не общаетесь.
Ну про кредит, наверное, да, если знают, что вам ипотеку нужно платить, можно на вас ездить, вы так просто не уволитесь.

Гость
#36
Гость

Автор, спросите их: "Почему вас интересует моя личная жизнь, а не профессиональные качества?" И по ответу поймете, кто перед вами. В нормальных организациях не задают таких вопросов. Ну или хотят узнать, например, наличие маленьких детей, чтобы понимать, насколько часто вы будете брать больничный. Подготовьте ответ, не вдаваясь в подробности личной жизни. Но вообще сам факт, что задают эти вопросы должен насторожить.

Меня и настораживают, те, кого например, просто ответ, что мужа и детей нет, не устраивает и начинают копать дальше.

Гость
#37
Гость

Слушайте, нет таких работ, где можно сидеть в декрете, а не ходить на работу, если вы не дочь начальника, конечно. Я лично на работу устраивалась и не раз, поэтому знаю, о чем говорю. Но вопрос о детях вообще по сути бессмыслен. Как будто если кто-то собирается сразу же бежать в декрет, признается в этом. Да и если сейчас женщина не беременна, через месяц может залететь и опять уйдет в декрет. Тогда нужно брать на работу только мужчин и пенсионерок, чтобы уж наверняка.
И опять же насчет переезда заране предупреждают, а не ставят перед фактом. А к тому времени, пока переезд потребуется (если потребуется), уже можно и развестись, и снова замуж выйти.

Вы даже не способны понимать написанное... Неудивительно что и смысла вопросов на собеседовании не понимаете. Всего доброго.

Гость
#38
Гость

Даже о замужестве и детях не спрашивали? По-моему это почти у всех самый первый и дежурный вопрос, как бы в декрет не ушла. Но мне уже кажется, что не все задают этот вопрос только из-за декрета.

Нет, не спрашивали

Гость
#39
Гость

Лол, а ничего страшного, что по законодательству в декрет может уходить не только мать ребенка, но ещё и отец и ближайшие родственники. То что у нас все ждут декрета от матери - максимально предвзятое отношение.

Мне вот интересно: мужчинам задают вопросы насчет брака, детей или только женщин мучают этим вопросом. Меня уже если честно, достало отвечать.

Гость
#40

Только идиот не понимает, что в декрет можно уйти в любое время, не поинтересовавшись его мнением, также как и переехать, выйти замуж, развестись или начать новые отношения. Это все неподконтрольные ему вещи и вопросы задавать не только бестактно, но и бессмысленно. Обстоятельства могут меняться очень быстро.

Гость
#41
Гость

Вы даже не способны понимать написанное... Неудивительно что и смысла вопросов на собеседовании не понимаете. Всего доброго.

Лол. Это вы не способны понимать прочитанное и мыслите шаблонами, по вашим ответам невпопад сразу видно.
А не понимаю не только я, как видите, но отписавшиеся в теме.

Гость
#42
Гость

Только идиот не понимает, что в декрет можно уйти в любое время, не поинтересовавшись его мнением, также как и переехать, выйти замуж, развестись или начать новые отношения. Это все неподконтрольные ему вещи и вопросы задавать не только бестактно, но и бессмысленно. Обстоятельства могут меняться очень быстро.

Вот-вот. Но выше есть отписавшиеся, которые уверены, что скорый брак=декрет.

гендерное преступление🍎
#43
Гость

Я сразу с директорами обычно на собеседовине хожу или второе собеседование уж точно с ними.

Вертолет не вызывают?

Гость
#44
гендерное преступление🍎

Вертолет не вызывают?

Причем здесь это? Вы думаете прямо асболютно во всех компанях есть эйчары?

гендерное преступление🍎
#45
Гость

Причем здесь это? Вы думаете прямо асболютно во всех компанях есть эйчары?

Просто, чтобы понимать -- ху из ху.

#46
Гость

И на какой должности важно наличие брака или вообще отношений, детей или кем работают ваши родители, братья, сестры и с кем вы живете, снимаете вы квартиру или живете в своей?

Для государства женщина - это инкубатор, который должен снабжать их новыми солдатами.
Всё женщины стремятся выйти замуж и нарожать детей (ага-ага), особенно в России.

Не удивляйтесь, автор

Гость
#47

Будьте осторожны, может быть все хуже. Меня собственники двух по виду неплохих фирм спрашивали, почему снимаю квартиру у метро, а не комнату, чем занимается муж сестры и кем работали родители до пенсии. В одной фирме, где все доктора наук и высокие технологии, старый мерзостный начальник отдела с козлиной рожей масляно смотрел и говорил, что зайдет в гости. В другой фирме меня по рекомендации позвали, его посадили за мошенничество в крупных размерах, а на зарплату он всех кинул.
Защищайте себя.

Эльза
#48

Автор, как же я тебя хорошо понимаю. Сама несколько дней через такой дикий ад прошла что думала все это закончится на больничной койке для меня. 40 минут унижения и допроса с пристрастием. Я никогда в жизни не испытывала такой стресс. Потом меня попросили присесть подождать, «коллега» человека (человек ли он? я сомневаюсь) который меня собеседовал должен был пойти забрать меня через 15-20 минут для дополнительной беседы, в итоге просидев 40 минут никто не пришёл, я подошла спросила «че за дела?» (только в очень вежливой форме), мне сказали типа сори присядьте ещё подождите. В итоге я просидела там 4 часа, на жутком холоде, потому что кондиционер там был включён на всю катушку, у меня не было воды даже, во рту пересохло так что мне уже плохо стало становится. В итоге соизволили подослать ко мне женщину ассистента и передать мне чтобы я домой шла, они мне перезвонят. Я почувствовала себя собакой а не человеком. Уже в такси не получилось сдержать слёзы и я разрыдалась прям там, в квартире меня вообще накрыло, я плакала и не могла остановиться. Это было ужасно. 40 минут меня расспрашивали и обвиняли в каком-то нонсенсе, я уже думала рассудок потеряю. Собеседование было не на работу, серьезнее. Вообщем, меня явно не поняли и приняли за кого-то кем я точно не являюсь. Может думают я шпионка какая-то. У меня раз десять спросили меняла ли я раньше имя и фамилию и была ли я в ливии. Это было издевательство какое-то. Несправедливо. Мне также сказали что английский у меня слишком хороший и смотрели на меня так подозрительно как-будто я инопланетный тайный агент. Я потеряла десять лет жизни точно в тот день. Чувствую предстоит еще длительная тягомотина, придётся нанимать юриста, такую несправедливость и ложные обвинения я не собираюсь молча проглатывать.

Эльза
#49

Откровенно говоря, люди уже совсем не знают границ. Это касается даже не только моего адского собеседования, а вообще вцелом. Едешь в такси - «А куда вы едите? А откуда вы? А парень у вас есть? Чем в жизни занимаетесь?», с *** ли я незнакомому человеку должна вываливать все о своей жизни, о сокровенном? Это наглость! Снимаешь квартиру, хозяйка квартиры тут же «Где работаешь? Парень есть? Как время будешь проводить? Куришь? Пьёшь?» Ещё немного и нужно будет отчитаться как часто ты какаешь.Тетя, Алле! Я у тебя квартиру снимаю, это чисто бизнес, я тебе деньги- ты мне услугу. Мы не родные люди с тобой.
Знакомые, которых ты видишь раз в год и встретила где-то случайно, - вообще проедутся по твоей жизни танком за 5 минут, им непременно надо знать замужем ли ты и когда наконец родишь. Почему люди позволяют себе все это??? Почему не учитываются личные границы другого человека? Никто не понимает что такое «такт» и «неприкосновенность личной жизни»? Как по мне, это просто вопиющее нарушение прав человека, у меня недавно было такое чувство что если бы они могли то с удовольствием бы раздвинули мне булки и заглянули мне туда. О подождите, они это уже сделали! заставив меня пройти через медкомиссию.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: