Гость
Статьи
Задерживают на работе. …

Задерживают на работе. Достали уже

Вас тоже? Как часто вас задерживают на работе?
И вы нормально к этому относитесь?
Вот я долгое время работала в организации, построенной на совковской системе. 18-00 и все работники очередью тянутся к выходу. Никому из начальства и в голову не приходило задерживать кого-нибудь хотя бы на минуту.
А сейчас, мое руководство очень удивляется, когда я на их приказ еще поработать, потому что надо что-то доделать отвечаю, что мой рабочий закончен. Вот как так? Получается, что мне бесполезно сопротивляться? #работа

Опрос
Вас задерживают на работе?
Автор
53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Вам за это дополнительное время платят?

Гость
#2

Ух уж этот мерзкий совок. Ух ненавижу. И 8 часовой рабочий день партийные мерзавцы ввели и трудовые гарантии. Ух как они народ ненавидели!!!!

Гость
#3

нет и нет и никогда
лучше уйти с работы чем задерживаться
не люблю такие работы
никогда не задерживаюсь, много раз мне говорили, а я ответила я не могу после 6-ти задерживаться

Автор
#4
Гость

Вам за это дополнительное время платят?

😂 нет конечно

#5

Автор ,Вы забыли ответ НЕТ!!!
Меня если задерживают ,то на минут 10. и то меня это бесит ужасно

Гость
#6
Автор

😂 нет конечно

Ну так *** ли вы соглашаетесь? Встала и пошла домой.

Автор
#7

Вот и меня бесит...ужасно.......
Нет, я конечно все понимаю, я например работаю в автосалоне, народ как раз после шести валить начинает, всем кредиты страховки подавай, а начальству на это плевать, нет ну до чего все жадные на деньги и время стали....противно даже.

Гость
#8

Если и задерживают, то потом отгулы дают или оплачивают это время. А так, когда работой заваливают я сама говорю, что задержусь, но вы мне потом отгулы, так как тот объем работы, который вы на меня возложили, нереально за рабочий день сделать.

Гость
#9

Я работаю в совковой компании.никаких задержек

Автор
#10

Ну вот судя по ответам я вижу, что не так уж это и принято задерживать, значит не так уж и я отстала от жизни, все как и я думала. А то были подозрения, что это позорно если не задерживают

Гость
#11

Работаю в школе. И начальству доставляет просто удовольствие чем-то загрузить под завязку помимо уроков и учеников (что само собой и входит в обязанности), в принудительном порядке направить на какое-то никому не нужное общественное мероприятие, отправить за ненужной документацией и прочее...

Гость
#12

Во многих частных фирмах считается дурным тоном уходить с работы вовремя

Автор
#13
Гость

Во многих частных фирмах считается дурным тоном уходить с работы вовремя

да-да. Вот это и была моя мысль, а если речь например идет не о маленькой частной фирме, а о холдинге, корпорации, где работает большое количество людей и так далее.
Вот, кстати, я думаю, что это пришло к нам из Москвы, где все трудоголики. Я жила в Европе и такого там не наблюдала, наоборот там таже раньше могут уйти , но никак не позже, уважают себя и подчиненных.

Автор
#14
Гость

Работаю в школе. И начальству доставляет просто удовольствие чем-то загрузить под завязку помимо уроков и учеников (что само собой и входит в обязанности), в принудительном порядке направить на какое-то никому не нужное общественное мероприятие, отправить за ненужной документацией и прочее...

СОВОК...мать его.....

Гость
#15

Была такая работа. Оплачивали мои трудовые затраты. Но я устала ходить в хомуте и на телефоне 24/7. Уволилась.

Гость
#16
Автор

да-да. Вот это и была моя мысль, а если речь например идет не о маленькой частной фирме, а о холдинге, корпорации, где работает большое количество людей и так далее.
Вот, кстати, я думаю, что это пришло к нам из Москвы, где все трудоголики. Я жила в Европе и такого там не наблюдала, наоборот там таже раньше могут уйти , но никак не позже, уважают себя и подчиненных.

Как ни странно это прозвучит, но очень многие задерживаются на работе после официального окончания рабочего дня ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ СПОКОЙНО ПОРАБОТАТЬ!

Гость
#17

Автор, записывайте каждый день на сколько вы задержались и по итогам месяца попросите оплатить (напишите обязательно бумагу с перечислением чего, когда и зачем). Вам откажут, попросите отказать в письменном виде. И в следующий раз, когда будут просить остаться показывайте эту бумагу, и уходите с чистой совестью.
У нас не рабство, бесплатно нормальные люди не работают!
ЗЫ А если все таки оплатят, то придется зарабатывать деньги.

Автор
#18
Гость

Автор, записывайте каждый день на сколько вы задержались и по итогам месяца попросите оплатить (напишите обязательно бумагу с перечислением чего, когда и зачем). Вам откажут, попросите отказать в письменном виде. И в следующий раз, когда будут просить остаться показывайте эту бумагу, и уходите с чистой совестью.
У нас не рабство, бесплатно нормальные люди не работают!
ЗЫ А если все таки оплатят, то придется зарабатывать деньги.

Способ конечно хороший. Только нервов будет стоить, и выяснений отношений, но в принципе я уже на это тоже готова, хоть и миролюбивая по натуре.
А работу свою я выполнять успеваю, еще и на чаи время остается - на пару чашечек

Гость
#19
Автор

Способ конечно хороший. Только нервов будет стоить, и выяснений отношений, но в принципе я уже на это тоже готова, хоть и миролюбивая по натуре.
А работу свою я выполнять успеваю, еще и на чаи время остается - на пару чашечек

А без нервов редко когда удается чего нибудь от кого нибудь добится

Гость
#20

если в течение рабочего дня не отвлекаться каждые пять минут на чаи с марьиванной, то можно успеть сделать всю работу...
А то, ишь торчат на форуме по полдня без перерыва, а потом праведный гнев на тему упахались мы...

Гость
#21
Гость

если в течение рабочего дня не отвлекаться каждые пять минут на чаи с марьиванной, то можно успеть сделать всю работу...
А то, ишь торчат на форуме по полдня без перерыва, а потом праведный гнев на тему упахались мы...

Лично я не на чаи отвлекаюсь, а на текущую работу, а вот аналитику делаю после работы, дабы ошибок не ляпать, отвечая на бесконечные вопросы...А когда мало текучки, могу рабочее время на личные нужды тратить. Но сосредоточится и подумать в рабочее время нипочем не дадут, все время дергают

Гость
#22
Гость

Во многих частных фирмах считается дурным тоном уходить с работы вовремя

В НОРМАЛЬНЫХ,уважающих себя и работников,фирмах, платят за сверхурочные!!!Уж ,думаю, в большом городе не проблема сменить работу-это не дело, когда на тебя плюют и внимания не обращают,типа "куда ты денешься,поработаешь бесплатно" Понятно ,если редко бывают завалы,но если это входит в привычку.....нет уж

Гость
#23
Гость

А без нервов редко когда удается чего нибудь от кого нибудь добится

Если в фирме считается нормой то,что вы постоянно БЕСПЛАТНО перерабатываете.то врят ли без нервов получится решить все!
а что вас там вообще держит?
Могу только один аргумент понять,если зарплата приличная,в другом случае можно поискать и другую работу

Гость
#24
Гость

Во многих частных фирмах считается дурным тоном уходить с работы вовремя

Угу....
У нас это обговаривалось при приёме на работу , так что - пашем

Автор
#25

Меня, в принципе держит только то, что работа нравиться и добираться удобно, НО начальство меня бесит - коллектив мужской (не могу так больше), и задерживают постоянно, а еще не ценят как работника - постоянно говорят, чтобы я делала как мне говорят, потому что сама я тупая (они конечно так думают - что девушка может в автомобилях понимать) и ничего не понимаю.
Но я уже решила все, и вы все мне в этом помогли. Сегодня вечером или в понедельник утром объявляю о своем уходе!
Ох как сладко мне представлять их лица в этот момент

Гость
#26
Автор

Меня, в принципе держит только то, что работа нравиться и добираться удобно, НО начальство меня бесит - коллектив мужской (не могу так больше), и задерживают постоянно, а еще не ценят как работника - постоянно говорят, чтобы я делала как мне говорят, потому что сама я тупая (они конечно так думают - что девушка может в автомобилях понимать) и ничего не понимаю.
Но я уже решила все, и вы все мне в этом помогли. Сегодня вечером или в понедельник утром объявляю о своем уходе!
Ох как сладко мне представлять их лица в этот момент

Может сначала стоило другую достойную работу найти?Так с горяча все бросать тоже не стоит!Вот найдете другую,и помашете тогда им ручкой!!!

Гость
#27

Я вообще сама решаю, задерживаться или нет. Раньше постоянно оставалась и оставляла сотрудниц доделывать работу на завтра. Недавно мне это надоело и все, что они не успевают сделать на завтра делают быстренько утром, вместо того, чтобы по 2 часа пить чай с утра.

Гость
#28
Гость

Как ни странно это прозвучит, но очень многие задерживаются на работе после официального окончания рабочего дня ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ СПОКОЙНО ПОРАБОТАТЬ!

Во, это про меня. Бывают такие дни, что поработать и хоть как -то разгрести завалы удается только после переключения телефона на автоответчик, что делается в конце рабочего дня, но стараюсь больше, чем на полчаса не задерживаться.
А начальство у нас никого не задерживает, многие уходят минуту-в минуту, но зато нас заставляют дежурить по очереди по субботам и праздникам, хотя сомневаюсь, что это оплачивается, просто при приеме на работу об этом уведомляют, и зарплата типа уже вкл. эту переработку, но на самом деле я думаю, это -гон

Гость
#29

У меня опыт по этой части просто огромный! Я и в госпредприятии с этаким сталкивалась и в частных фирмах. Причём в первом случае всё просто либо начальник самодур ему по кайфу всех мытарить, этакий синдром Золушкиной мачехи либо ему просто домой неохота жена и телевизор, а тут всё таки разнообразие и дома потом можно сказать, как я мол устал, работы -вагон! Либо действительно целый день чаи да курилка, а работа в ауте, но всё таки в этом случае в конце месяца аврал, рабочие субботы и т.п. А вот у меня конкретно была начальница которая, как только почует, что кто-то из сотрудниц намыливается после работы на свидание то обязательно её заставит задержаться и кайф ловит с порушенных надежд!Но это клинический случай завистливой недо...ной бабы, я с этим быстро научилась бороться Сара Бернар могла отдыхать! Специально(шоб слышала)под её кабинетом по телефону выдавала текст о "расстроенном" свидании или что мол скука домой неохота...так она прям первая с работы уносилась "загадочно" улыбаясь говорила, ой спешу-спешу...
Сейчас у меня начальник у которого просто цикл такой, он все задания вечером выдаёт!! Примерно часа за полтора до окончания рабочего дня, я с ним поговорила и прихожу на работу на следующий день позже либо отгулы беру и знаете гораздо реже ему в голову по вечерам новые идеи стали приходить. а вот мою напарницу загонял...она боится пикнуть и тянет лямку. Я ей говорила, что начальников надо в строгости держать, иначе они портятся...

Гость
#30

Задерживали, когда съемки выпадали на внеофисные часы. Зато на след. день мне можно было прийти не к 9:00, а к 11:00 к примеру. А сейчас никто не задерживает, из дома работаю!

Гость
#31

Я ухожу с работы в 17:00, и пусть мир рухнет - мне до фени! У меня есть свои дела...
Бывало я работал до 22:00 и почти до 24:00, но когда было надо. Потом я работал в компании где все задерживаются до 19:00 минимум.. а так часов до 21:00 - и самое смешное - половина просто шарится в интернете с умными мордами...
По хорошему надо успевать делать все в течении дня - меньше курить и языки чесать. Но если тебе в 17:45 подкидывают работу и говорят "срочно, надо, давай.." это уже свинство. Тут уж надо проявить волю и отказать и все оставить до завтра, иначе это станет правилом. Или искать новую работу если такие дела считаются стилем работы.

Автор - не спеши уходить! сначала найди куда - вот тогда и уходи!!

Автор
#32

Ну правда, глупо не найдя нового место уходить со старого - буду новое сначала искать. Спасибо, что мозги вправили мне!

Гость
#33

Вот и у меня такой же начальник. Каждый день хоть на 10-15 минут, но нужно задержаться. т.к. работа у него прет только вечером (подозреваю только, что делать ему дома просто не...й).
А с того момента, как з/п поднял в 2 раза, совсем ухи объелся: то приди в 9 вместо 10, то уйди в 8 вместо 6. Н_А_Д_О_Е_Л_О!!!
Сегодня утром по этому поводу у нас состоялся весьма неприятный разговор. В итоге - я работаю с 10 до 18!!!!

Гость
#34

ухожу ровно в 18-30,по мне даже часы сверяют остальные сотрудники

Гость
#35
Гость

В НОРМАЛЬНЫХ,уважающих себя и работников,фирмах, платят за сверхурочные!!!Уж ,думаю, в большом городе не проблема сменить работу-это не дело, когда на тебя плюют и внимания не обращают,типа "куда ты денешься,поработаешь бесплатно" Понятно ,если редко бывают завалы,но если это входит в привычку.....нет уж

У нас вот тоже "вошло в привычку", работать до ночи... Сидела я сидела... Сначала терпела - зарплата уж больно хорошая. Но потом нервы не выдержали - я пишу отчеты за отчетами, анализируя и исправляя ошибки прошлых лет (не свои!), а свою основную работу - проводки (я бухгалтер), делаю после того как все проверяльщики свалят домой! Т.е. после 6, 7 вечера.
Начала искать работу... Пол года безрезультатных поисков - ну нет у нас в городе такой зарплаты для рядового бухгалтера, только для главных. А это опять хлопоты, проблемы, а мне хочется спокойной работы. Знаете куда ушла в итоге? В декрет! Если ситуация не изменится, когда соберусь выходить, то буду менять работу. Не для того детёв рожают, чтобы их видеть тока спящими...

Гость
#36

У меня подруга в банке работает, недавно залепила своему начальнику: "Такой-то такой-то, вы не против, если я сегодня во время уйду?"
Её весь отдел неделю обсуждал, коллективный сдвиг...
Я помню первый год как работать пошла думала что работаю до 17.00, ну и уходила в 16.55... Ухожу и смотрю, а все ещё работают, и в сторону дома даже не дуют . А потом оказалось что я работаю, до 17.30, теперь ухожу в 17.40

Гость
#37

Я на 7-м месяце беременности работала с 9-00 до 21-00, 22-00 и все считали что это в порядке вещей, даже вопросов ни каких не было.
Ситуация не приятная, и я знаю, если сейчас вернусь на работу в офис, то будет тоже самое, а зачем мне это у меня маленький ребенок, которого я хочу видеть больше чем работу, поэтому если буду что-то искать, то при условии строго ограниченного рабочего дня.

Гость
#38
Гость

Я ухожу с работы в 17:00, и пусть мир рухнет - мне до фени! У меня есть свои дела...
Бывало я работал до 22:00 и почти до 24:00, но когда было надо. Потом я работал в компании где все задерживаются до 19:00 минимум.. а так часов до 21:00 - и самое смешное - половина просто шарится в интернете с умными мордами...
По хорошему надо успевать делать все в течении дня - меньше курить и языки чесать. Но если тебе в 17:45 подкидывают работу и говорят "срочно, надо, давай.." это уже свинство. Тут уж надо проявить волю и отказать и все оставить до завтра, иначе это станет правилом. Или искать новую работу если такие дела считаются стилем работы.

Автор - не спеши уходить! сначала найди куда - вот тогда и уходи!!

Не всегда, к сожалению, работает этот принцип. Я, например, вырабатываю все 8 часов на совесть: не курю, не болтаю, по интернету не шарю, не завтракаю (хотя у нас это принято в компании), стараюсь ничего не откладывать в долгий ящик (быстрее что-то выполнишь - оно и с плеч долой), но тем не менее у меня работа никогда не переводится. Ухожу домой всегда с легким раздражением, так как опять не удалось разгрести все имеющиеся завалы. Успокаиваю себя мыслю о том, что всего не переделаешь, завтра будет другой день и т.д., но в идеале для меня - уйти домой, оставив чистый стол, без единой бумажки, требующей каких-либо действий с моей стороны, и чистое поле входящих е-маилов (так как обработанные мейлы я раскадываю по папкам). А соблазн остаться подольше велик, так как только вне часов работы офиса, когда тебя никто не дергает, можно спокойно заняться накопившимися делами. Но останавливаю себя от подобных порывов, мне за них не платят, да и спасибо никогда не скажут.

Гость
#39

А я люблю, когда у меня много работы
В таком легком стрессе работать - звонки, клиенты, отчеты, митинги..... Только бы поменьше бумаг - вот что не лю, так это бумаги.
Когда работа кипит, когда есть результат - почему бы и не поработать?
А когда рутина и полно времени на инет, мне становится неинтересно и хочется сбежать домой побыстрей.
Да и коллектив создает благоприятственные условия для работы - мушшыны, да еще и с чувством юмора

Гость
#40

Ну когда работы нет, так и задерживаться не нужно.
Ведь вопрос не в том у кого сколько работы, а в том кого задерживают, давая дополнительные поручения.Но то что в один день, все не переделаешь это точно...

Гость
#41
Гость

Я на 7-м месяце беременности работала с 9-00 до 21-00, 22-00 и все считали что это в порядке вещей, даже вопросов ни каких не было.
Ситуация не приятная, и я знаю, если сейчас вернусь на работу в офис, то будет тоже самое, а зачем мне это у меня маленький ребенок, которого я хочу видеть больше чем работу, поэтому если буду что-то искать, то при условии строго ограниченного рабочего дня.

Ну нафиг из-за работы дитём свои жертвовать,лучше пожертвовать частью зарплаты и жить спокойно,приходить домой часов в 6(эт уже от города зависит)

Гость
#42
Гость

Ну когда работы нет, так и задерживаться не нужно.
Ведь вопрос не в том у кого сколько работы, а в том кого задерживают, давая дополнительные поручения.Но то что в один день, все не переделаешь это точно...

Просто, когда работа нра, тогда не важно насколько задерживают....сама остаться рада
На самом деле, были комментарии, где описывались случаи, когда задерживают просто из принципа, от нечего делать (видимо таким образом "частные патроны" хотят успокоить свою совесть: мол если плачу, так плачу за достойное кол-во рабочих часов. Кто ж им вдолбит, что дело не в кол-ве, а в кач-ве....?
Я в таких случаях представляю себя дириком - кто мне больше понравится: работник, который лебезит, который и не заикнется о своих правах, которому все - ОК и тыды..... или тот, кот. знает себе цену и разговаривает со мной, здраво аргументируя свои слова, при этом не превышая полномочия и не нарушая субординации? Вооооот....У вас есть не только обязанности, но и права. Поэтому смело о них говорите....правда, подбирайте нужный момент, чтобы высказаться.

Гость
#43
Гость

Просто, когда работа нра, тогда не важно насколько задерживают....сама остаться рада
На самом деле, были комментарии, где описывались случаи, когда задерживают просто из принципа, от нечего делать (видимо таким образом "частные патроны" хотят успокоить свою совесть: мол если плачу, так плачу за достойное кол-во рабочих часов. Кто ж им вдолбит, что дело не в кол-ве, а в кач-ве....?
Я в таких случаях представляю себя дириком - кто мне больше понравится: работник, который лебезит, который и не заикнется о своих правах, которому все - ОК и тыды..... или тот, кот. знает себе цену и разговаривает со мной, здраво аргументируя свои слова, при этом не превышая полномочия и не нарушая субординации? Вооооот....У вас есть не только обязанности, но и права. Поэтому смело о них говорите....правда, подбирайте нужный момент, чтобы высказаться.

Это вам,как и всем нормальным,адекватным людям, второй вариант понравился бы,а есть такие экземпляры,которым нравится,когда перед ними лебезят,свое мнение не высказывают,и вообще ведут себя как рабы!!!Так они свои комплексы восполняют,понятно что удволетворенный жизнью человек,так себя вести не станет,но к сожаленью,немало таких начальников(((

Гость
#44

У нас не фиксированные часы, могу начать в 6, могу прийти к обеду. Соответственно когда заканчивать (если нет совещаний или чего-то прям критичного) решаю тоже сама. Отработанное время у нас фиксируется, так что все переработки можно и нужно отгулять.
Просто так задерживаться, безо всякой компенсации или иной выгоды лично для меня не буду.
Как правильно сказали, в крупном городе найти работу не проблема.

Гость
#45

У вас есть два варианта реагирования на данную ситуацию и последствия этой реакции:
1. Говорить о своих правах и самодур-начальник начнет вас уважать и считаться с вашими интересами. Потому как в конце-концов "лебезящее" поведение работников и рождает вот таких самодуров, которые, чувствуя слабость работника, еще больше "сходят с ума" и садятся на голову.
2. Говорить о своих правах и самодур-начальник не изменится в своем к вам отношении, а может и еще больше будет злоупотреблять своим должностным положением. Тогда выход один - заявление об увольнении. Вы же не будете позволять себя унижать?
Как видим, ни одна из этих линий поведения не предусматривает молчаливое покорение "своей судьбе" под начальником-придурком.А чтобы еще больше придать уверенности, могу сказать, что первый вариант - это вариант наиболее вероятный

Гость
#46

Рабочий день с 9 до 18. Прихожу в начале десятого, ухожу в начале шестого. На работе пол дня пинаю половой орган. Как заплачено, так и зах*ячено

а
#47
Автор

Меня, в принципе держит только то, что работа нравиться и добираться удобно, НО начальство меня бесит - коллектив мужской (не могу так больше), и задерживают постоянно, а еще не ценят как работника - постоянно говорят, чтобы я делала как мне говорят, потому что сама я тупая (они конечно так думают - что девушка может в автомобилях понимать) и ничего не понимаю.
Но я уже решила все, и вы все мне в этом помогли. Сегодня вечером или в понедельник утром объявляю о своем уходе!
Ох как сладко мне представлять их лица в этот момент

то есть увольняетесь?

Гость
#48

У меня тоже такая проблема буквально на всех работах. Руки опускаются уже, потому что работы меняю а результат один.
Сейчас на работе делаю свои личные дела. Потому как по другому бороться с ситуацией я не знаю.

а
#49
Автор

Ну правда, глупо не найдя нового место уходить со старого - буду новое сначала искать. Спасибо, что мозги вправили мне!

вас хоть в отпуск нормально отпускали а вот меня при смене начальника *** что было, постоянно что то придумывал чтобы не отпускать и найти мне работу

а
#50

а мы все вовремя уходим обычно но как писала выше с подписанием заявления на отпуск проблемы..................