Гость
Статьи
Странный порядок …

Странный порядок выплаты зарплаты в организации

Девушки, кто работает в бухгалтерии или в кадрах, обьясните следующее, была на собеседовании и мне сказали, что у них выплата заработонной платы производится по системе КТО! ЧТО ЭТО ТАКОЕ? Т е по официально сказал примерно 8/10 000 р, а все остальное доплачивается, сколько наработал. Потом он сказал, у нас фирма частная сколько договоримся, сколько вы хотите? Я конечно же сказала чем больше тем лучше, работодатель сказал, что их устраивает 50 000, потом понял, что я мнусь и сказал ну хорошо 60 000 р +13% налог, устроит?!
Это получается, у них нет окладной части в штатном расписании?

Автор
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

как ты работаешь, епёна мать
даже мысли свои не можешь выразить внятно и доходчиво

Гость
#2

Да. Они оценивают по кандидату. Какому-то было бы достаточно 50т, для Вас больше.

Гость
#3

Минималка оклад+ остальное. Но пишите вы конечно крайне паршиво.

Гость
#4

У них есть минималка оффициальная.
Остальное - в конверте.
Остальное зависит от мнения работодателя в отношении вас.

Гость
#5
Гость

У них есть минималка оффициальная.
Остальное - в конверте.
Остальное зависит от мнения работодателя в отношении вас.

Нашла в интернете

КТУ - это коэффициент трудового участия. Больше зарабатывает тот, кто больше работает - типа того. Оклад в штатном расписании обязательно указывается, все остальное - это премии и надбавки

Гость
#6
Гость

Нашла в интернете

КТУ - это коэффициент трудового участия. Больше зарабатывает тот, кто больше работает - типа того. Оклад в штатном расписании обязательно указывается, все остальное - это премии и надбавки

Есть и такое, да.
Опять же ничем от зп в конверте размер кту не отличается, лично для вас. И зависит от мнения раб-ля о вас.

Ирина
#7

А потом бегать будете чего то доказывать. В нормальных компаниях белая зарплата. А 8 или 10 меньше мрот значит оформления

Асти
#8

Как правило это КТУ - как левая нога директора захочет

Гость
#9

КТУ применяется для работников, чью выработку можно посчитать или изменить (рабочие основного производства, продавцы..). Никакого отношения к официальной/неофициальной выплате это не имеет. Руководитель имел в виду, что основной оклад 8 000 - 10 000 руб. (надо помнить, что меньше МРОТ он быть не может), остальное - оплата по КТУ.

Золотая Рыбка
#10

Фирма частная, поэтому платят минимальный оклад, около 10 000 рублей. Так выгодно фирме. Остальные деньги платят помимо оклада, но неофициально. Это уже как договоритесь и какое качество и количество работы.

Гость
#11
Гость

Есть и такое, да.
Опять же ничем от зп в конверте размер кту не отличается, лично для вас. И зависит от мнения раб-ля о вас.

А отпуска будут считаться от минимальной части? Правильно?

Гость
#12
Ирина

А потом бегать будете чего то доказывать. В нормальных компаниях белая зарплата. А 8 или 10 меньше мрот значит оформления

Сказала, что типа у него как у Гегеоального 8 000 р

Гость
#13
Асти

Как правило это КТУ - как левая нога директора захочет

И соотвественно отпуск тоже только от официальной окладной части

Гость
#14
Гость

А отпуска будут считаться от минимальной части? Правильно?

А это надо было на собеседовании спросить.

Золотая Рыбка
#15
Гость

А отпуска будут считаться от минимальной части? Правильно?

Верно.

Гость
#16
Асти

Как правило это КТУ - как левая нога директора захочет

Нет, такая форма оплаты ещё в СССР применялась. Выполнила бригада рабочих объём работы, ей в целом начислили определённую сумму. А дальше уже бригадир высчитывает, у кого какой КТУ, и соответственно ему рабочие получают оплату.

Гость
#17
Ирина

А потом бегать будете чего то доказывать. В нормальных компаниях белая зарплата. А 8 или 10 меньше мрот значит оформления

Обелить свою зарплату никто не мешает, более того, НК РФ прямо обязывает физлицо в подобных случаях по завершении налогового периода подать декларацию 3НДФЛ и доплатить неперечисленный работодателем НДФЛ.

Гость
#18
Гость

А отпуска будут считаться от минимальной части? Правильно?

Если неофициалка есть, то да, отпуск по оф части посчитают, как и взносы в страховые фонды.
К отпуску в конверте могут что то дать, опять же на усмоирение раб-ля.
Если кту, то отпускные с учетом его посчитают, по среднему офиц заработку.

Гость
#19
Гость

Обелить свою зарплату никто не мешает, более того, НК РФ прямо обязывает физлицо в подобных случаях по завершении налогового периода подать декларацию 3НДФЛ и доплатить неперечисленный работодателем НДФЛ.

Ага, взносы в пенсионный и мед фонды тоже самому на разницу перечислить?

Асти
#20
Гость

И соотвественно отпуск тоже только от официальной окладной части

А кто его знает. Есть фирмы, кто и с чёрной части отпускные начисляет.

Асти
#21
Гость

Нет, такая форма оплаты ещё в СССР применялась. Выполнила бригада рабочих объём работы, ей в целом начислили определённую сумму. А дальше уже бригадир высчитывает, у кого какой КТУ, и соответственно ему рабочие получают оплату.

Так о том и говорю, как можно кту у конторского работника высчитать

Гость
#22
Асти

Так о том и говорю, как можно кту у конторского работника высчитать

Лучше и не спрашивпйте.
Там система премирования самый настоящий сферический конь в вакууме

Гость
#23
Гость

Обелить свою зарплату никто не мешает, более того, НК РФ прямо обязывает физлицо в подобных случаях по завершении налогового периода подать декларацию 3НДФЛ и доплатить неперечисленный работодателем НДФЛ.

Это как?

Гость
#24
Гость

Лучше и не спрашивпйте.
Там система премирования самый настоящий сферический конь в вакууме

ДМС и обедов ничего нет и еще сказал 50 000 рабов себе ищет. А потом узнается, что второй секретарь сидит за 90 000 р
Проходила я уже.
Устроилась я полкчала 40 000 р, а моя ровесница 130 000.
Нормально так?!

Гость
#25
Гость

Ага, взносы в пенсионный и мед фонды тоже самому на разницу перечислить?

Нет, это сделает за вас государство, которое взыщет оные с работодателя, получив вашу декларацию и сравнив её с данными, предоставленными работодателем.

Гость
#26
Гость

Есть и такое, да.
Опять же ничем от зп в конверте размер кту не отличается, лично для вас. И зависит от мнения раб-ля о вас.

была сейчас еще на 1 собеседовании, все это так унизительно. 20000 оклад и 20 000 р в конверте, сказали подождать директора, ждала 40 мин. В итоге приехал молодой парень, посмотрел на меня, (там еще одна женщина приехала на собесндование на эту же позицию) посмотрел на нас обоих и передал через сотрудницу, что у него запара на производстве, когда нас пошли проыожать с территории, смотрю он стоит курит. (мысленно пожелала ему ответочку, продержать меня 40 минут)

Гость
#27
Гость

Нет, это сделает за вас государство, которое взыщет оные с работодателя, получив вашу декларацию и сравнив её с данными, предоставленными работодателем.

И эта будет прследняя декларация о доходах с того места работы.
Потом предлагаете на госпособие идти?

Гость
#28
Гость

была сейчас еще на 1 собеседовании, все это так унизительно. 20000 оклад и 20 000 р в конверте, сказали подождать директора, ждала 40 мин. В итоге приехал молодой парень, посмотрел на меня, (там еще одна женщина приехала на собесндование на эту же позицию) посмотрел на нас обоих и передал через сотрудницу, что у него запара на производстве, когда нас пошли проыожать с территории, смотрю он стоит курит. (мысленно пожелала ему ответочку, продержать меня 40 минут)

Наверно не внушили ему доверия)
Вдруг вы после первой же получки пойдете и напишите на него)

Гость
#29
Гость

И эта будет прследняя декларация о доходах с того места работы.
Потом предлагаете на госпособие идти?

Почему?

Гость
#30
Гость

Почему?

Наверно потому что работодатель скажет до свиданья после того как заплатит недовнесенные налоги и штрафы, нет?
Или совсем закроется ибо невыгодно станет

Гость
#31
Гость

Наверно потому что работодатель скажет до свиданья после того как заплатит недовнесенные налоги и штрафы, нет?
Или совсем закроется ибо невыгодно станет

Если станет невыгодно - он мог закрыться в любой момент, ибо его бизнес и так балансировал на краю безубыточности.
Случаи увольнения по причине выплаты работодателем штрафов и недовнесённых налогов мне неизвестны. Платить налоги и взносы - прямая обязанность работодателя. Почему за её (не)исполнение надо увольнять работника? Где тут логика?

Гость
#32
Гость

Если станет невыгодно - он мог закрыться в любой момент, ибо его бизнес и так балансировал на краю безубыточности.
Случаи увольнения по причине выплаты работодателем штрафов и недовнесённых налогов мне неизвестны. Платить налоги и взносы - прямая обязанность работодателя. Почему за её (не)исполнение надо увольнять работника? Где тут логика?

Ему придется решить вопрос не с одним сотрудником, а со всеми. Если он на уровне безубыточности был, выплачивая неофициалку, то с налогами будет вынужден закрыться, уволив всех, либо предложить существенно меньший размер официалки без серой части, на что не согласятся работники.
Короче для малых предприятий конский размер налогов, взносов, обязательных приблуд сьедают большую часть выручки. Невыгодно как владельцу, так и самим работникам.

Гость
#33
Гость

Ему придется решить вопрос не с одним сотрудником, а со всеми. Если он на уровне безубыточности был, выплачивая неофициалку, то с налогами будет вынужден закрыться, уволив всех, либо предложить существенно меньший размер официалки без серой части, на что не согласятся работники.
Короче для малых предприятий конский размер налогов, взносов, обязательных приблуд сьедают большую часть выручки. Невыгодно как владельцу, так и самим работникам.

Это явно не малое предприятие. К слову сказать, пару раз при очередных поисках работы мне попадались предприятия, где сразу говорили: "Наши затраты на Вас будут такие-то. Если хотите платить НДФЛ и взносы - они будут платиться из этой суммы."
И знаю как минимум одну женщину, которая в конторе, платившей серую зарплату, перешла именно на такой способ расчётов, чтобы потом уйти в декрет на нормальное пособие.
Так что если работодатель адекватный - с ним договориться обычно можно.

Асти
#34
Гость

Это явно не малое предприятие. К слову сказать, пару раз при очередных поисках работы мне попадались предприятия, где сразу говорили: "Наши затраты на Вас будут такие-то. Если хотите платить НДФЛ и взносы - они будут платиться из этой суммы."
И знаю как минимум одну женщину, которая в конторе, платившей серую зарплату, перешла именно на такой способ расчётов, чтобы потом уйти в декрет на нормальное пособие.
Так что если работодатель адекватный - с ним договориться обычно можно.

Глупая женщина, сначала 2 года отдавать налоги, чтобы потом 2 года их назад забирать.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: