Гость
Статьи
Как бороться с …

Как бороться с неадекватными требованиями начальства

Требования начальства уже просто выходят за рамки:
Требуют обучать коллег, делиться с ними знаниями, опытом.

Требуют ходить с коллегами на обед (в моё, на минуточку, личное время).

Требуют общаться с коллегами на нерабочие темы, шутить, улыбаться, делиться опытом решения тех или иных вопросов.

И это при том, что рабочие обязанности увеличиваются, нет ни сил, ни желания тратить энергию на других.

Вы считаете это нормальным? Как отвязаться от неадекватных требований руководства? #работа #коллектив

Опрос
Вы считаете эти требования адекватными?
Автор
138 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Делайте все это плохо

Гость
#2

Ещё хочу добавить, что я руководитель. И я взаимодействую со всеми, с кем нужно взаимодействовать по рабочим задачам.

Но руководство на меня давит и давит. Завтра идти на работу, у меня опять истерика🤦‍♀️

Гость
#3
Гость

Делайте все это плохо

Вы знаете, я такой человек, если делаю, то хорошо и ответственно. Совершенно не умею саботировать.
Как бы отказаться и чтобы руководство не возвращалось ко мне с этим вопросом?

Гость
#4

Не вижу ничего неадекватного. А вы думаете, что нового сотрудника будет сам начальник обучать? Вас никто не просит делиться знаниями или опытом, а ввести новичка в курс дела, отвечать на вопросы, а не сидеть букой. В нормальных коллективах так и делают, там работа идет сообща между коллегами. А в ненормальных грызуться и боятся за свое место, вдруг новый сотрудник окажется лучше, поэтому ничего ему не скажу и буду подставлять.

Кость в горле
#5

"обучать и делиться опытом" - за это доплачивать должны.
Всё остальное бред. Если вы коллег, конечно, не на х*ях таскаете.

Гость
#6
Гость

Не вижу ничего неадекватного. А вы думаете, что нового сотрудника будет сам начальник обучать? Вас никто не просит делиться знаниями или опытом, а ввести новичка в курс дела, отвечать на вопросы, а не сидеть букой. В нормальных коллективах так и делают, там работа идет сообща между коллегами. А в ненормальных грызуться и боятся за свое место, вдруг новый сотрудник окажется лучше, поэтому ничего ему не скажу и буду подставлять.

Речь не про нового сотрудника, а про сотрудников моего уровня. У которых мой уровень должностей и мой уровень зарплат.

Если начальство не хочет поднимать их уровень самостоятельно, могут назначить меня их руководителем 🤷‍♀️

Гость
#7
Кость в горле

"обучать и делиться опытом" - за это доплачивать должны.
Всё остальное бред. Если вы коллег, конечно, не на х*ях таскаете.

Руководство говорит, что делиться опытом должна просто так, ведь они мне "зарплату платят".
Но я считаю, что зарплата за работу, а эти требования выходят за рамки. И как им объяснить, что это за рамками, ума не приложу 🤷‍♀️

Кость в горле
#8
Гость

Речь не про нового сотрудника, а про сотрудников моего уровня. У которых мой уровень должностей и мой уровень зарплат.

Если начальство не хочет поднимать их уровень самостоятельно, могут назначить меня их руководителем 🤷‍♀️

Так предложите это начальству. Едут на том кто везёт.

Кость в горле
#9
Гость

Руководство говорит, что делиться опытом должна просто так, ведь они мне "зарплату платят".
Но я считаю, что зарплата за работу, а эти требования выходят за рамки. И как им объяснить, что это за рамками, ума не приложу 🤷‍♀️

Если компания не вкладывалась в ваше обучение, то они не могут требовать от вас этого.

🦇
#10

Умейте соскальзывать. Формально общайтесь, улыбайтесь.
Что тут посоветовать?
Есть разные компании. Например в Сбере всякие совместные утренники.
Где-то надо подстроиться, где-то откосить. Лавируйте, какой еще выход?

Гость
#11
Гость

Руководство говорит, что делиться опытом должна просто так, ведь они мне "зарплату платят".
Но я считаю, что зарплата за работу, а эти требования выходят за рамки. И как им объяснить, что это за рамками, ума не приложу 🤷‍♀️

Загуглите "ЦРУ правила саботажа". Посмотрите, возможно что-то найдете вам интересное.

Гость
#12
Кость в горле

Если компания не вкладывалась в ваше обучение, то они не могут требовать от вас этого.

Согласна с вами.

Относительно предложить, уже предлагала. Сначала пообещали, потом начали съезжать с темы с аргументами "мы же одна команда, ты ДОЛЖНА!"

Гость
#13
Кость в горле

"обучать и делиться опытом" - за это доплачивать должны.
Всё остальное бред. Если вы коллег, конечно, не на х*ях таскаете.

ей уже за это платят.

Гость
#14
🦇

Умейте соскальзывать. Формально общайтесь, улыбайтесь.
Что тут посоветовать?
Есть разные компании. Например в Сбере всякие совместные утренники.
Где-то надо подстроиться, где-то откосить. Лавируйте, какой еще выход?

Вы правы.
Просто это всё так тяжело, я и так много делаю, а вместо повышения или премии - опять только требования.

Гость
#15
Гость

Руководство говорит, что делиться опытом должна просто так, ведь они мне "зарплату платят".
Но я считаю, что зарплата за работу, а эти требования выходят за рамки. И как им объяснить, что это за рамками, ума не приложу 🤷‍♀️

если считаешь как-то не так, как считает руководитель, тогда или работай в пятерочку за кассу. там будешь делать все по инструкции и никто не будет за рамки выходить.

Гость
#16
Гость

Загуглите "ЦРУ правила саботажа". Посмотрите, возможно что-то найдете вам интересное.

Спасибо, посмотрю сейчас

Гость
#17
Гость

ей уже за это платят.

Почему вы считаете, что мне за это платят?
У меня другие обязанности.

Гость
#18
Гость

Почему вы считаете, что мне за это платят?
У меня другие обязанности.

если у тебя другие, то это тогда чьи?

Гость
#19
Гость

если считаешь как-то не так, как считает руководитель, тогда или работай в пятерочку за кассу. там будешь делать все по инструкции и никто не будет за рамки выходить.

Ой, слушай, иди прогинайся дальше и лижи одно место начальству, если рабство у тебя в крови.

Я спрашиваю совет у умных людей, как со всего этого съехать.

Гость
#20
Гость

если у тебя другие, то это тогда чьи?

Ничьи. Это всё вообще не нужно.

Гость
#21
Гость

Почему вы считаете, что мне за это платят?
У меня другие обязанности.

твой рабочий день 8 часов, поэтому ты должна делать любую работу, какую тебе скажет твой начальник. даже, если уборщица уволится и некому станет мыть унитаз, а тебе поручат эту работу, то ты должна ее делать, либо должна ее перепоручить тому сотруднику, который с этой работой может вместо тебя справиться. делегируй обязанности, если ты руководитель, как ты говоришь.

Гость
#22
Гость

Ой, слушай, иди прогинайся дальше и лижи одно место начальству, если рабство у тебя в крови.

Я спрашиваю совет у умных людей, как со всего этого съехать.

рабство - это когда ты работаешь.
порядочные люди не работает совсем.

Гость
#23
Гость

Ничьи. Это всё вообще не нужно.

это тебе не нужно, а начальству твоему нужно. а ты подчиненный своего начальника. значит должна делать. а не хочешь делать, тогда не занимай место. там за забором очередь выстроилась. все только и ждут, чтобы твоем место занять. а ты иди туда, где тебе хорошо будет. езжай в америку.

Гость
#24
Гость

твой рабочий день 8 часов, поэтому ты должна делать любую работу, какую тебе скажет твой начальник. даже, если уборщица уволится и некому станет мыть унитаз, а тебе поручат эту работу, то ты должна ее делать, либо должна ее перепоручить тому сотруднику, который с этой работой может вместо тебя справиться. делегируй обязанности, если ты руководитель, как ты говоришь.

Иди вон.
С твоей головушкой совсем беда.
Люди устраиваются на конкретную работу. И это обязанность работодателя эту конкретную работу предоставить.
Иди мой унитазы.

Гость
#25
Гость

Иди вон.
С твоей головушкой совсем беда.
Люди устраиваются на конкретную работу. И это обязанность работодателя эту конкретную работу предоставить.
Иди мой унитазы.

тебя взяли в трудовое рабство и должна служить своим господам, которые тебя взяли.

Кость в горле
#26
Гость

твой рабочий день 8 часов, поэтому ты должна делать любую работу, какую тебе скажет твой начальник. даже, если уборщица уволится и некому станет мыть унитаз, а тебе поручат эту работу, то ты должна ее делать, либо должна ее перепоручить тому сотруднику, который с этой работой может вместо тебя справиться. делегируй обязанности, если ты руководитель, как ты говоришь.

Работать вообще западло.
Так-то в нормальных компаниях есть должностные инструкции, где все прописано.

Гость
#27
Кость в горле

Работать вообще западло.
Так-то в нормальных компаниях есть должностные инструкции, где все прописано.

Все эти должностные интрукции такие размытые и туда вечно добавляют пункт "и иные поручения непосредственного руководителя "
:(

Гость
#28
Гость

если считаешь как-то не так, как считает руководитель, тогда или работай в пятерочку за кассу. там будешь делать все по инструкции и никто не будет за рамки выходить.

Там тоже попросят обучить нового кассира кассе, но она ведь не должна. Я реально такие случаи знаю. Знакомая где-то на производстве работала, так ей коллеги не хотели показывать, как машины работают, потому что ведь не должны. Ага, начальник все бросит и сам встанет за станок каждого нового обучать.

Кость в горле
#29
Гость

Согласна с вами.

Относительно предложить, уже предлагала. Сначала пообещали, потом начали съезжать с темы с аргументами "мы же одна команда, ты ДОЛЖНА!"

Надо было дожимать. Щас уже хз, прогнулись.
Часть команды, часть корабля.

Гость
#30
Гость

Там тоже попросят обучить нового кассира кассе, но она ведь не должна. Я реально такие случаи знаю. Знакомая где-то на производстве работала, так ей коллеги не хотели показывать, как машины работают, потому что ведь не должны. Ага, начальник все бросит и сам встанет за станок каждого нового обучать.

так если некому больше обучать? если ушла уборщица, то кто унитаз мыть должен, если не подчиненный? директор что ли будет тебе унитазы намывать, в которые ты нужду свою справляешь?

Кость в горле
#31

Если вы ценный сотрудник, то можно в позу встать, попугать своим увольнением. Но тут главное чувствовать границу, после которой нет возврата.

Гость
#32
Кость в горле

Работать вообще западло.
Так-то в нормальных компаниях есть должностные инструкции, где все прописано.

вот именно, что прописано то, что надо большому начальнику, а надо ему, чтобы подчиненный подчинялся.

Кость в горле
#33
Гость

так если некому больше обучать? если ушла уборщица, то кто унитаз мыть должен, если не подчиненный? директор что ли будет тебе унитазы намывать, в которые ты нужду свою справляешь?

Находят новую уборщицу. Поэтому и пишется заявление об увольнении за две недели, что бы руководитель мог найти замену.

Гость
#34
Гость

так если некому больше обучать? если ушла уборщица, то кто унитаз мыть должен, если не подчиненный? директор что ли будет тебе унитазы намывать, в которые ты нужду свою справляешь?

А вы думаете во всех офисах есть уборщицы? Где-то сотрудники сами моют.

Гость
#35
Кость в горле

Надо было дожимать. Щас уже хз, прогнулись.
Часть команды, часть корабля.

Да, так и есть.
И меня больше интересует, как себя вести, когда в очередной раз давить начинают? Может вообще молчать? Любой аргумент вызывает ещё большее давление.

Хотя, если молчать, они скажут что молчишь 😂

Гость
#36
Кость в горле

Находят новую уборщицу. Поэтому и пишется заявление об увольнении за две недели, что бы руководитель мог найти замену.

не смогли за это время найти. а унитаз мыть надо. тебе поручили это задание. делай свою работу и не бузи.

Гость
#37
Гость

А вы думаете во всех офисах есть уборщицы? Где-то сотрудники сами моют.

сами? какой стыд.

Кость в горле
#38
Гость

вот именно, что прописано то, что надо большому начальнику, а надо ему, чтобы подчиненный подчинялся.

Так при трудоустройстве дают читать должностную инструкцию. Если там дичь такая или нет её вообще, то бежать нужно из этой шараги.

Гость
#39
Гость

Там тоже попросят обучить нового кассира кассе, но она ведь не должна. Я реально такие случаи знаю. Знакомая где-то на производстве работала, так ей коллеги не хотели показывать, как машины работают, потому что ведь не должны. Ага, начальник все бросит и сам встанет за станок каждого нового обучать.

Начальнику, в этом случае, не нужно самому становиться за станок. Ему нужно организовать процесс. А процесс организовывается не всегда кнутом. Нужны и пряники, и мотивация.
Если вы думаете, что сказал начальник и все побежали делать, то вы на должности младшего специалиста работаете, если думаете, что всё так просто 🤷‍♀️

Гость
#40

Неадекватно было бы, если бы начальница указывала вам с какой прической ходить на работу, требовала бы ходить только в юбке, обязательно делать макияж. Заставляли бы на регулярной основе работать в выходные без оплаты, перерабатывать.
Что вы имеете в виду под "делиться опытом" с сотрудниками? Если коллега попросил вас показать как сделать что-то в экселе вы называете это делиться знаниями? Бросить все и обучать его екселю от и до вы не должны, но что так трудно какой-то один приемчик?

Кость в горле
#41
Гость

не смогли за это время найти. а унитаз мыть надо. тебе поручили это задание. делай свою работу и не бузи.

На *** шлёшь начальство и уходишь в закат. Работа не волк, работа - work

Гость
#42
Гость

Начальнику, в этом случае, не нужно самому становиться за станок. Ему нужно организовать процесс. А процесс организовывается не всегда кнутом. Нужны и пряники, и мотивация.
Если вы думаете, что сказал начальник и все побежали делать, то вы на должности младшего специалиста работаете, если думаете, что всё так просто 🤷‍♀️

Вас не просят делать ничего, что не входит в ваши обязанности. Вводят в курса дела и показывают что да как остальные сотрудники.

Гость
#43
Гость

Неадекватно было бы, если бы начальница указывала вам с какой прической ходить на работу, требовала бы ходить только в юбке, обязательно делать макияж. Заставляли бы на регулярной основе работать в выходные без оплаты, перерабатывать.
Что вы имеете в виду под "делиться опытом" с сотрудниками? Если коллега попросил вас показать как сделать что-то в экселе вы называете это делиться знаниями? Бросить все и обучать его екселю от и до вы не должны, но что так трудно какой-то один приемчик?

Я не знаю, что конкретно руководство хочет. Руководство давит. Когда я прошу конкретизировать задачу - продолжают давить, говорят, что мы одна команда🤷‍♀️

Гость
#44
Гость

Вас не просят делать ничего, что не входит в ваши обязанности. Вводят в курса дела и показывают что да как остальные сотрудники.

Я вам выше уже ответила подробно, что РЕЧЬ НЕ ПРО НОВОГО СОТРУДНИКА.
Надеюсь так будет видно)

Гость
#45
Кость в горле

На *** шлёшь начальство и уходишь в закат. Работа не волк, работа - work

Шутка смешная)
Ситуация- не очень ((
Если бы можно было уйти туда, где точно лучше, тогда да. Но можно нарваться на что-то похуже 😬

Гость
#46
Гость

Я вам выше уже ответила подробно, что РЕЧЬ НЕ ПРО НОВОГО СОТРУДНИКА.
Надеюсь так будет видно)

Какая разница новый или нет? Опишите конкретную ситуацию, что от вас требуют. Вас попросили показать что-то как делать в экселе вашему коллеге, а вы не дожлны? Так что ли? Если вы не приведете конкретный пример, а не обстрактный, обсуждать нечего.

Гость
#47
Гость

Какая разница новый или нет? Опишите конкретную ситуацию, что от вас требуют. Вас попросили показать что-то как делать в экселе вашему коллеге, а вы не дожлны? Так что ли? Если вы не приведете конкретный пример, а не обстрактный, обсуждать нечего.

Читайте ответ 43, "О"бстрактная вы наша )))

Кость в горле
#48
Гость

Я не знаю, что конкретно руководство хочет. Руководство давит. Когда я прошу конкретизировать задачу - продолжают давить, говорят, что мы одна команда🤷‍♀️

А каким образом давит? Что-то же оно требует?

Гость
#49
Гость

Начальнику, в этом случае, не нужно самому становиться за станок. Ему нужно организовать процесс. А процесс организовывается не всегда кнутом. Нужны и пряники, и мотивация.
Если вы думаете, что сказал начальник и все побежали делать, то вы на должности младшего специалиста работаете, если думаете, что всё так просто 🤷‍♀️

если ты думаешь иначе, тогда выше должности младшего специалиста с таким видением мира тебе не видать. начальник тот, кто будет унитазы мыть тогда, когда мыть из будет некому. а пока у начальника будут работники (его верные слуги), унитазы будут мыть слуги. и только когда не останется никому кроме этого начальника, только тогда начальник станет возле унитаза с ершиком и будеть мыть унитаз. и то, если сможет пересилить себя, унизиться, опуститься и пасть на самое дно. об этом дне начальник будет помнить всю жизнь. и жизнь его разделится на жизнь до и на жизнь после.

Гость
#50
Гость

Начальнику, в этом случае, не нужно самому становиться за станок. Ему нужно организовать процесс. А процесс организовывается не всегда кнутом. Нужны и пряники, и мотивация.
Если вы думаете, что сказал начальник и все побежали делать, то вы на должности младшего специалиста работаете, если думаете, что всё так просто 🤷‍♀️

а обычным работным женщинам из низов не привыкать к такой работе. они и дома унитазы драят сами руками своими.