Гость
Статьи
Заместительница …

Заместительница директора не моет за собой посуду

Работаю секретарем в приемной директора. Если к директору приходят посетители, чай/кофе подаю я, потом забираю чашки и мою их. Директору делаю чай по утрам, но убирать чашки за ним он меня не …

100 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Москва
#51
Гость

Вымыть чашку ЗА СОБОЙ обязанность того, кто пил из этой чашки!!!!!
А секретарь НЕ ПОСУДОМОЙКА!!!!

Да понятно уже, что тут преимущественно сотрудники низшего звена. Все как под копирку вопят о несправедливости).

Москва
#52
Гость

А зачем ссориться? Директор при удобном случае даст понять своему заму что спец. работника по мытью посуды у них нет.

Нет. В приличной компании или холдинге - это моветон. А в шарашке на 100-200 чел может быть.

Гость
#53

Если уж придется мыть за этой дамой ее личную чашку, то плюйте в нее пока никто не видит. Так вам будет намного легче.

Гость
#54
Москва

Нет. В приличной компании или холдинге - это моветон. А в шарашке на 100-200 чел может быть.

В приличной компании помощник руковолителя не моет посуду😂😂

Москва
#55
Гость

В приличной компании помощник руковолителя не моет посуду😂😂

А вы сначала название темы прочитайте и сразу поймёте, какой статус занимает автор, раз уж вы знаток крупных компаний.
Ни один грамотный секретарь в крупной компании не употребит слово" заместительница". А посудомойка- вполне может))

#56
Гость

Вы секретарь директора, то есть ЕГО помощник, а не всей организации. К заму вы не имеете отношения, как и она к вам. Не мыть!

Оно-то да, я тоже так считаю, но вот у них так поставлено, что например, документы на подпись замам приносят тоже мне, и мне приходится им заносить (на нашем этаже все руководство и я, больше никого нет). Документы на подпись директору просто складываются в определенное место в приемной, и он их забирает, когда ему удобно. Если к замам приходят гости, кофе/чай приходится подавать тоже мне, больше это сделать некому. Ещё вот в обязанностях здесь полив цветов, в том числе в кабинетах у замов, я вот тоже не понимаю, почему они сами не могут полить цветы в своих кабинетах. Думаю, как соскочить с этого

Москва
#57
katrin

Оно-то да, я тоже так считаю, но вот у них так поставлено, что например, документы на подпись замам приносят тоже мне, и мне приходится им заносить (на нашем этаже все руководство и я, больше никого нет). Документы на подпись директору просто складываются в определенное место в приемной, и он их забирает, когда ему удобно. Если к замам приходят гости, кофе/чай приходится подавать тоже мне, больше это сделать некому. Ещё вот в обязанностях здесь полив цветов, в том числе в кабинетах у замов, я вот тоже не понимаю, почему они сами не могут полить цветы в своих кабинетах. Думаю, как соскочить с этого

А что вы можете кроме этого?

#58
Москва

А вы сначала название темы прочитайте и сразу поймёте, какой статус занимает автор, раз уж вы знаток крупных компаний.
Ни один грамотный секретарь в крупной компании не употребит слово" заместительница". А посудомойка- вполне может))

Ну естественно, в документах я так не пишу)) А здесь, чтобы было понятно, что это женщина, на этом акцент

Гость
#59

Спросить у того, кто вас нанимал на работу, что входит ли это в ваши обязанности. Подача кофе, чая, мойка посуды, полов или всё же ведение делопроизводства, работа с посетителями, приём телефонных звонков, планирование рабочего времени руководителя, создание для него комфортной обстановки, организация совещаний, приёмов и какие ещё функции, необходимые для жизнедеятельности офиса...предварительно обдумайте на что вы способны

Гость
#60
Москва

Да понятно уже, что тут преимущественно сотрудники низшего звена. Все как под копирку вопят о несправедливости).

просто некоторым необходимо иметь два секретаря, тогда вопросов не будет

Гость
#61
Гость

Она зам директора, а ты всего лишь секретарша. Мыть чашки за руководством - твоя прямая обязанность.

неправильно. Нормальный секретарь должен быть помощником в делах нормального руководителя. Если руководитель алкаш, то тогда да, секретарь ему нужен в первую очередь для того, чтобы стаканы мыть...

Гость
#62
Москва

А вы сначала название темы прочитайте и сразу поймёте, какой статус занимает автор, раз уж вы знаток крупных компаний.
Ни один грамотный секретарь в крупной компании не употребит слово" заместительница". А посудомойка- вполне может))

Я вижу какой статус занимаете вы, если доказываете, что в приличных компаниях и холдингах помощник руководителя обязана мыть чашки за всеми. И если за вами не помоют, то вы подсуетмтесь чтоб человека убрали с должности😂😂

Гость
#63
katrin

Оно-то да, я тоже так считаю, но вот у них так поставлено, что например, документы на подпись замам приносят тоже мне, и мне приходится им заносить (на нашем этаже все руководство и я, больше никого нет). Документы на подпись директору просто складываются в определенное место в приемной, и он их забирает, когда ему удобно. Если к замам приходят гости, кофе/чай приходится подавать тоже мне, больше это сделать некому. Ещё вот в обязанностях здесь полив цветов, в том числе в кабинетах у замов, я вот тоже не понимаю, почему они сами не могут полить цветы в своих кабинетах. Думаю, как соскочить с этого

Значит вы не совсем помощник руководителя. Вы там на побегушках для всего этажа. Универсальный работник.

Гость
#64
Гость

А это когда из грязи князи, к сожалению, нам ещё рости и рости до культуры общения пока есть такие звезды

Такие звёзды как автор?

Гость
#65
Гость

В приличной компании помощник руковолителя не моет посуду😂😂

В приличной компании есть и секретари и помощники руководителя)

#66
Москва

А что вы можете кроме этого?

Кроме чего?

Гость
#67
Гость

В приличной компании есть и секретари и помощники руководителя)

Но никто посуду не моет, есть уборщица для этого

Гость
#68
Гость

Но никто посуду не моет, есть уборщица для этого

А, я поняла)) для вас приличная компания - та, где секретарь не моет за теми людьми, которым она чай-кофе подаёт. Поэтому многие компании того уровня, про который в газете Коммерсант пишут, ваш ценз не пройдут. Ничтож))))
Уборщица убирает и моет чашки-кофе там, где их подают массово, например, в аудиторской большой четвёртке, где постоянные встречи и постоянный чай-кофе. Да и то, в разных командах и разных ситуациях свои ньюансы, дело прежде всего)) может и ассистент убрать, если так нужно для пользы дела. Или в рекрутинговых конторах, где постоянные собеседования. Вот там да, штатная уборщица делает рейд по переговорных, освободившимся от встреч.
Если секретарь подаёт чай-кофе только главе компании и его заместителям, то мыть может и уборщица, один раз в конце дня, если всех все устраивает. Но вот то, что автор не уносит из кабинета руководства чашки, которые она сама же и принесла и они стоят там до конца рабочего дня грязные, это однозначно ее косяк. Особенно если заходит в кабинет ещё раз, до конца рабочего дня. То, что руководитель ей не делает замечания, зря ее обнадёживает. Это потому, что он вроде как ее знакомый и вроде как обещал ей не секретарскую должность. Поэтому он довольно демократично решил сначала посмотреть, где она сама проведёт границу своим обязанностям. Но это не значит, что он доволен тем, где она решила ее провести

Гость
#69
Гость

Но никто посуду не моет, есть уборщица для этого

Уборщица приходит утром, все моет и уходит.
И что весь день в раковине копятся кружки всей компании? А утром уборщица перемывает по 500 стаканов? Не встречала такого

Гость
#70
Гость

Уборщица приходит утром, все моет и уходит.
И что весь день в раковине копятся кружки всей компании? А утром уборщица перемывает по 500 стаканов? Не встречала такого

Вы просто не видали компании из трёх с половиной человек))
Особенно основанные упакованными гламурными девчулями. Те первым делам нанимают уборщицу, потому что убирать за собой неклмильфо. Остальных сотрудников по остаточному принципу, то есть сколько оборотных капитулов останется))))

Василий
#71
Гость

Вы не ее руководитель. У нее свой руководитель. А вы для нее никто. Мыть она будет только за своим руковолителем, а в доверительной беседе уточнит у него, почему Марь Ванна лезет на его территорию и к его персоналу, неужели издалека метит на его место?

Кроме формальных статусов имеется неформальный! Эта заместитель может пожаловаться директору по каким-то вопросам, придраться.... Да что угодно! Бывает, что директор не хочет портить отношения с заместителем. и ему проще избавиться от секретаря. И будете искать работу, из-за того, что минуту не захотели потратить на помывку чашки (раствором со слабительным).

Женское мнение
#72

Люди, вы совсем чокнулись?
Такие посты выкладываете!
А почему бы вам не написать что то типа,, я сегодня надела белые трусы....а надо было ,наверное, черные надеть...что вы все думаете по этому поводу?,,

Гость
#73

Девушка, устраиваясь на работу вы не могли не подписывать должностную инструкцию (прилагается к трудовому договору).
В первую очередь ориентируйтесь на нее. Если в должностной инструкции прописано - мыть чашки, то как бы вам неприятно не было, но это часть вашей работы. Которую надо выполнять.
А вот если не прописано - тут уже ориентируйтесь на отношения в коллективе и его культурный уровень.
Тут вам никто не подскажет - только вы знаете с кем работаете. Кому-то помоете - вам искренне спасибо скажут. А кто-то еще свысока посмотрит и тарелку к чашке подсунет.

Гость
#74
Гость

Девушка, устраиваясь на работу вы не могли не подписывать должностную инструкцию (прилагается к трудовому договору).
В первую очередь ориентируйтесь на нее. Если в должностной инструкции прописано - мыть чашки, то как бы вам неприятно не было, но это часть вашей работы. Которую надо выполнять.
А вот если не прописано - тут уже ориентируйтесь на отношения в коллективе и его культурный уровень.
Тут вам никто не подскажет - только вы знаете с кем работаете. Кому-то помоете - вам искренне спасибо скажут. А кто-то еще свысока посмотрит и тарелку к чашке подсунет.

Тут так все серьезно и важно советуют изучать свою должностную инструкцию)) типа там все ответы)
Ну так вот в этой самой инструкции, если ее делали по уму (то есть если ее утверждал руководитель того, кому эта инструкция, а не подмахнул не глядя щоб было), наверняка после какого-нибудь пункта через запятую написано что-то вроде «выполнять другие поручения руководителя» (ну или с уточнением «мелкие поручения»)

Гость
#75
Гость

Мне платили мало -- 20 тысяч. Москва.

Зажрались!!!! Ключевая фраза Москва))))

Гость
#76

я представляю сколько раз их чашки были в унитазе ополосканы или в помойном ведре... реальный случай из жизни, подруга на субботнике мыла кабинет и застала уборщицу, которая мыла чашки директора в помойном ведре... вообще в обязанности уборщицы тоже не входит мыть чью то посуду...

#77
Гость

А, я поняла)) для вас приличная компания - та, где секретарь не моет за теми людьми, которым она чай-кофе подаёт. Поэтому многие компании того уровня, про который в газете Коммерсант пишут, ваш ценз не пройдут. Ничтож))))
Уборщица убирает и моет чашки-кофе там, где их подают массово, например, в аудиторской большой четвёртке, где постоянные встречи и постоянный чай-кофе. Да и то, в разных командах и разных ситуациях свои ньюансы, дело прежде всего)) может и ассистент убрать, если так нужно для пользы дела. Или в рекрутинговых конторах, где постоянные собеседования. Вот там да, штатная уборщица делает рейд по переговорных, освободившимся от встреч.
Если секретарь подаёт чай-кофе только главе компании и его заместителям, то мыть может и уборщица, один раз в конце дня, если всех все устраивает. Но вот то, что автор не уносит из кабинета руководства чашки, которые она сама же и принесла и они стоят там до конца рабочего дня грязные, это однозначно ее косяк. Особенно если заходит в кабинет ещё раз, до конца рабочего дня. То, что руководитель ей не делает замечания, зря ее обнадёживает. Это потому, что он вроде как ее знакомый и вроде как обещал ей не секретарскую должность. Поэтому он довольно демократично решил сначала посмотреть, где она сама проведёт границу своим обязанностям. Но это не значит, что он доволен тем, где она решила ее провести

Вам, конечно же, виднее, что он мне обещал и чем доволен)) Если к нему приходят посетители, и он пьет чай/кофе с ними, я чашки уношу. Свою чашку, из которой он пьет сам, он отставляет на дальний край стола, где ее никто не видит)) Он пьет чай/кофе много раз за день, но всегда делает сам, я ему подаю только утром, стала это делать сама с первого дня, потому что девушка, которая передала мне дела, сказала, что у них так поставлено.

#78
Гость

Уборщица приходит утром, все моет и уходит.
И что весь день в раковине копятся кружки всей компании? А утром уборщица перемывает по 500 стаканов? Не встречала такого

Этот вариант возможен, если редко приходят посетители. А сотрудники должны мыть за собой сами.

#79
Гость

Девушка, устраиваясь на работу вы не могли не подписывать должностную инструкцию (прилагается к трудовому договору).
В первую очередь ориентируйтесь на нее. Если в должностной инструкции прописано - мыть чашки, то как бы вам неприятно не было, но это часть вашей работы. Которую надо выполнять.
А вот если не прописано - тут уже ориентируйтесь на отношения в коллективе и его культурный уровень.
Тут вам никто не подскажет - только вы знаете с кем работаете. Кому-то помоете - вам искренне спасибо скажут. А кто-то еще свысока посмотрит и тарелку к чашке подсунет.

В должностной инструкции нет этого, конечно. Там такие вещи вообще не прописываются, по крайней мере, я не встречала ни разу

Гость
#80
Гость

Она зам директора, а ты всего лишь секретарша. Мыть чашки за руководством - твоя прямая обязанность.

Она секретарь руководителя, а не всех его замов. И мыть чашки за всеми не должна!

Крокодилова
#81
Гость

Если ты зам директора это не повод быть свиньёй.
У нас все за собой чашки моют сами, включая директора

У нас тоже директор всё сам делает. Очень демократичный дядька в принципе. Но в гневе, говорят, суров))

Гость
#82
katrin

И посудомойки у нас нет, к сожалению

Конечно, чувствовать себя посудомойкой неприятно...но вы же понимаете, что зам.директора в конце-концов вас выживет. Если кроме мытья посуды вас все устраивает, есть смысл спокойно поговорить с директором о приобретении посудомоечной машины: их полно разных размеров, маленькая вам вполне подойдет, да и стоит она порядка 200 дол. тогда и посуда чистая, да и вы не перетрудитесь...

#83
Гость

Конечно, чувствовать себя посудомойкой неприятно...но вы же понимаете, что зам.директора в конце-концов вас выживет. Если кроме мытья посуды вас все устраивает, есть смысл спокойно поговорить с директором о приобретении посудомоечной машины: их полно разных размеров, маленькая вам вполне подойдет, да и стоит она порядка 200 дол. тогда и посуда чистая, да и вы не перетрудитесь...

С чего она её выживет? Автопс эта замша не заставляет чашки мыть, и даже ставит их не на стол секретаря, а на кухне. Это автор себе уже заранее накрутила

Гость
#84
katrin

Вам, конечно же, виднее, что он мне обещал и чем доволен)) Если к нему приходят посетители, и он пьет чай/кофе с ними, я чашки уношу. Свою чашку, из которой он пьет сам, он отставляет на дальний край стола, где ее никто не видит)) Он пьет чай/кофе много раз за день, но всегда делает сам, я ему подаю только утром, стала это делать сама с первого дня, потому что девушка, которая передала мне дела, сказала, что у них так поставлено.

Да тут всему форуму виднее) что вы расскажете, то мы о вас и знаем.
Если уносите грязную посуду после чая и кофе, которое вы же и подали, это хорошо. Если он в дополнение к этому сам ещё что-то непрерывно себе бодяжит, это вообще к делу не относится.
Но вообще - бросайте вы так болезненно циклиться на бытовых обязанностях секретаря. Вы уже написали, что не понимаете, почему это секретарь должна поливать цветы, а не руководство, в чьих кабинетах эти цветы стоят. Иначе это неизбежно скажется на вашем поведении и ваших отношениях с замами вашего руководителя. Вам вон уже кажется, что одна из них высокомерничает. А в чем это выражается?

Гость
#85

Такие "проблемы" просто праздник!
Особенно,когда чашку моет уборщица.
Посуда это личное здоровье!

Гость
#86
Василий

Кроме формальных статусов имеется неформальный! Эта заместитель может пожаловаться директору по каким-то вопросам, придраться.... Да что угодно! Бывает, что директор не хочет портить отношения с заместителем. и ему проще избавиться от секретаря. И будете искать работу, из-за того, что минуту не захотели потратить на помывку чашки (раствором со слабительным).

Какой-то колхоз. Слава богу, что меня на данном этапе окружают люди без потребностей в таком тупом самоутверждении))) Заместитель будет пакостить только потому, что за ней не моют ее чашку?!?!

Гость
#87
Гость

Такие "проблемы" просто праздник!
Особенно,когда чашку моет уборщица.
Посуда это личное здоровье!

Вот именно!! Чашку наглого зама можно и кандидой вымазать....

Гость
#88

Работала в организации менеджером, подружилась с секретарем главного, у себя в отделе мыли за собой сами, но вот на совещаниях с главным , если кофе/чай всегда кружки оставляла в приемной, она мыла. Даже без задней мысли, все так делали. Никаких претензий не было.

#89
Гость

Да тут всему форуму виднее) что вы расскажете, то мы о вас и знаем.
Если уносите грязную посуду после чая и кофе, которое вы же и подали, это хорошо. Если он в дополнение к этому сам ещё что-то непрерывно себе бодяжит, это вообще к делу не относится.
Но вообще - бросайте вы так болезненно циклиться на бытовых обязанностях секретаря. Вы уже написали, что не понимаете, почему это секретарь должна поливать цветы, а не руководство, в чьих кабинетах эти цветы стоят. Иначе это неизбежно скажется на вашем поведении и ваших отношениях с замами вашего руководителя. Вам вон уже кажется, что одна из них высокомерничает. А в чем это выражается?

Да я не циклюсь. Просто когда мне передавали дела, сказали, что здесь мытье посуды и поливка цветов, в том числе, в кабинетах замов, - это обязанности секретаря. А я не согласна с тем, что это должно быть секретарскими обязанностями. Понимаю, что если до меня секретари все это делали, а я нет, могут возникнуть вопросы. А что касается высокомерия этой дамы - как по мне, оставить после себя на кухне грязную чашку и считать, что ее кто-то за тобой должен мыть, неважно кто, - это уже высокомерие. В другом тоже проявляется. Может зайти в приемную и не поздороваться со мной. Вообще, воспринимать секретаря как девочку на побегушках - это высокомерие и недостаток воспитания. Может, например позвонить мне и сказать, что ей нужна бумага. Я тогда должна звонить в хоз. отдел и просить для нее. А что мешает ей самой туда позвонить?

Гость
#90
katrin

Да я не циклюсь. Просто когда мне передавали дела, сказали, что здесь мытье посуды и поливка цветов, в том числе, в кабинетах замов, - это обязанности секретаря. А я не согласна с тем, что это должно быть секретарскими обязанностями. Понимаю, что если до меня секретари все это делали, а я нет, могут возникнуть вопросы. А что касается высокомерия этой дамы - как по мне, оставить после себя на кухне грязную чашку и считать, что ее кто-то за тобой должен мыть, неважно кто, - это уже высокомерие. В другом тоже проявляется. Может зайти в приемную и не поздороваться со мной. Вообще, воспринимать секретаря как девочку на побегушках - это высокомерие и недостаток воспитания. Может, например позвонить мне и сказать, что ей нужна бумага. Я тогда должна звонить в хоз. отдел и просить для нее. А что мешает ей самой туда позвонить?

Не циклитесь, значит, не циклитесь. Я хочу лишь показать, что пока у вас с этим замом конфликта нет, но будет, и будет по вашей вине, если вы будете продолжать нарушать субординацию. Пока что вы ее нарушаете только мысленно (считаете, что она не должна то и то, а если делает, то она неправа и высокомерная), но если вы не расслабитесь, то и в поведении вашем это начнёт проскальзывать.
Вы просто должны признать, что она выше вас в иерархии, и спокойно принять этот факт. Все ее «высокомерие», которое вы описали, может оказаться не ее, а вашим)) вот, смотрите.
Даёт вам поручения найти документ - высокомерие?)) вы ж секретарь)))) даже если вы личный секретарь ее руководителя, то есть грубо говоря не ее секретарь, то значит, у нее своего секретаря нет? В таких случаях руководитель одалживает своего секретаря своим замам, как бы делит его на всех, не поровну, но выделяет каждому по небольшому кусочку. Что значит - документ для нее? Она его зам - значит она его замещает, значит нет документов, которые нужны лично ей и совсем не нужны вашему руководителю, они тесно работают вместе. Любое ее поручение (по работе) - отчасти и его поручение.
Не здоровается, когда заходит в приёмную, - это как? Она заходит, вы говорите ей: Здравствуйте, Алла Борисовна, а она не отвечает? Если не отвечает, возможно, она считает, что вы не выдерживаете субординацию, здороваетесь с нею невежливо. Деликатно поинтересуйтесь у своего начальника, довольна ли она вами, все ли вы необходимое соблюдаете из ее требований по обращению к ней. Даже если он не в курсе, он к слову ее спросит ненавязчиво, и если она недовольна, вы таким околичным путём выясните, че ей от вас надо и сможете это соблюдать. Ну а если она заходит, а вы молчите и ждёте, когда она с вами поздоровается, а она не здоровается и вы же ещё ее и считаете высокомерной, то это занавес. Здороваться должны вы первой, по субординации.

Гость
#91
katrin

Да я не циклюсь. Просто когда мне передавали дела, сказали, что здесь мытье посуды и поливка цветов, в том числе, в кабинетах замов, - это обязанности секретаря. А я не согласна с тем, что это должно быть секретарскими обязанностями. Понимаю, что если до меня секретари все это делали, а я нет, могут возникнуть вопросы. А что касается высокомерия этой дамы - как по мне, оставить после себя на кухне грязную чашку и считать, что ее кто-то за тобой должен мыть, неважно кто, - это уже высокомерие. В другом тоже проявляется. Может зайти в приемную и не поздороваться со мной. Вообще, воспринимать секретаря как девочку на побегушках - это высокомерие и недостаток воспитания. Может, например позвонить мне и сказать, что ей нужна бумага. Я тогда должна звонить в хоз. отдел и просить для нее. А что мешает ей самой туда позвонить?

Насчёт ее грязных чашек вы сами все уже написали. Их моет уборщица, плюс прежняя секретарь ей помогала. Если эту зама устраивает такое положение дел, то почему вы ищете проблемы там, где их нет? Вы там не супервайзер над нею, определять, что она делает не так, тем более в таких мелочах, совершенно не ваша забота.
Плюс вы кричите душою, говоря, что не мыть за собою посуду высокомерие. Что, вы никогда не были в ресторане или в гостях? Полно ситуаций, когда оставить за собою грязную посуду - не высокомерие, а следование имеющимся правилам. Вот в вашей компании такие правила - те замы, кто хочет, моет свою посуду сам, кто согласен, чтобы его чашки стояли грязными и ждали уборщицу, - не моет. Уборщица согласна мыть.

#92
Гость

Насчёт ее грязных чашек вы сами все уже написали. Их моет уборщица, плюс прежняя секретарь ей помогала. Если эту зама устраивает такое положение дел, то почему вы ищете проблемы там, где их нет? Вы там не супервайзер над нею, определять, что она делает не так, тем более в таких мелочах, совершенно не ваша забота.
Плюс вы кричите душою, говоря, что не мыть за собою посуду высокомерие. Что, вы никогда не были в ресторане или в гостях? Полно ситуаций, когда оставить за собою грязную посуду - не высокомерие, а следование имеющимся правилам. Вот в вашей компании такие правила - те замы, кто хочет, моет свою посуду сам, кто согласен, чтобы его чашки стояли грязными и ждали уборщицу, - не моет. Уборщица согласна мыть.

Ok, с чашками разобрались)) По поводу бумаги, я не совсем ясно объяснила, это не документы, а пачка чистой бумаги для принтера, которую выдает хоз. отдел. Ну или там, калькулятор. То есть она обращается к хоз. отделу за канцтоварами не напрямую, а через меня. Здороваться первым должен тот, кто заходит, независимо от должности, и мне никто не докажет обратное. Если я захожу в чей-то кабинет, я всегда сразу здороваюсь и жду того же от других. Если я нахожусь на рабочем месте, человек заходит и не здоровается, я никогда не здороваюсь тоже, и неважно, кто это. Должность не повод быть невоспитанным человеком.

Гость
#93
katrin

Ok, с чашками разобрались)) По поводу бумаги, я не совсем ясно объяснила, это не документы, а пачка чистой бумаги для принтера, которую выдает хоз. отдел. Ну или там, калькулятор. То есть она обращается к хоз. отделу за канцтоварами не напрямую, а через меня. Здороваться первым должен тот, кто заходит, независимо от должности, и мне никто не докажет обратное. Если я захожу в чей-то кабинет, я всегда сразу здороваюсь и жду того же от других. Если я нахожусь на рабочем месте, человек заходит и не здоровается, я никогда не здороваюсь тоже, и неважно, кто это. Должность не повод быть невоспитанным человеком.

Ну раз вы мне это написали, то видимо хотите знать мое мнение))
По поводу пачки бумаги. Пачка бумаги или документ, роли не играет. Это нужно ей для работы, значит, это отчасти нужно и вашему руководителю.
По поводу здороваться первой - видите, я угадала. Вы качаете права в ситуации, где вы не правы. По поводу того, кто первый здоровается, такая же четкая субординаци, как и по поводу того, кого кому представляют. У личных отношениях на это забивают, но в отношениях формальных и натянутых, как у вас с нею, нужно это соблюдать, если не хотите оказаться виноватой в том, что они стали ещё хуже и ещё натянутее. Младший по возрасту и по должности здоровается первым, как младшего по возрасту и по должности всегда представляют старшему, а не наоборот.
Я не стану вас убеждать, раз вас никто не сможет переубедить)) просто честно предупреждаю - если вы доведёте ситуацию до конфликта (а вы уже одной ногой в ней), и вашему руководителю придётся выслушать ее и вашу версию)) то она скажет, что он посадил в приемной хамку, которая не здоровается принципиально. И если вы после этого изложите своему руководителю выдуманное вами правило, что здороваться должен первым тот, кто входит… ну что ж, это будет очко в ее пользу, руководитель поймёт, что ее недовольство вами обоснованно.

#94
Гость

Ну раз вы мне это написали, то видимо хотите знать мое мнение))
По поводу пачки бумаги. Пачка бумаги или документ, роли не играет. Это нужно ей для работы, значит, это отчасти нужно и вашему руководителю.
По поводу здороваться первой - видите, я угадала. Вы качаете права в ситуации, где вы не правы. По поводу того, кто первый здоровается, такая же четкая субординаци, как и по поводу того, кого кому представляют. У личных отношениях на это забивают, но в отношениях формальных и натянутых, как у вас с нею, нужно это соблюдать, если не хотите оказаться виноватой в том, что они стали ещё хуже и ещё натянутее. Младший по возрасту и по должности здоровается первым, как младшего по возрасту и по должности всегда представляют старшему, а не наоборот.
Я не стану вас убеждать, раз вас никто не сможет переубедить)) просто честно предупреждаю - если вы доведёте ситуацию до конфликта (а вы уже одной ногой в ней), и вашему руководителю придётся выслушать ее и вашу версию)) то она скажет, что он посадил в приемной хамку, которая не здоровается принципиально. И если вы после этого изложите своему руководителю выдуманное вами правило, что здороваться должен первым тот, кто входит… ну что ж, это будет очко в ее пользу, руководитель поймёт, что ее недовольство вами обоснованно.

Я понимаю, что бумага нужна для работы, как и калькулятор. Но почему бы ей самой не позвонить человеку, который выдает это, раз ЕЙ ЭТО НУЖНО?
Руководитель мой, кстати, первый здоровается со всеми людьми, находящимися в приемной, если заходит в нее или выходит из своего кабинета. И на прошлом месте работы, где мы с ним работали вместе, он вообще всех воспитывал, что все должны здороваться с секретарями, заходя в приемную, делал замечание, если видел, что человек не здоровается.
И что, по-вашему, я должна делать, чтобы не довести ситуацию до конфликта?))

Гость
#95
Гость

Я работала секретарем два года. Это было безобразие. Чашки за собой вообще никто не мыл : ни начальник, ни кто-либо ещё. Если уборщица не пришла, то и пол надо мыть. Окна, подоконники, кто-то уронил на пол карандаш и не в состоянии за ним наклониться.... Хамство и унижения -- все люди, а ты секретарша ( к людям не относится). Только что попу не вытирала никому. Но месячные на заднице одной дамы оттирала . Плюс кое-кто наблевал на столы , пол , вещи и стены --- тоже убрала.
Слава Богу, больше не работаю там. От знакомых слышала, да и видела на сайте, что там секретари то и дело меняются. Это неудивительно.

К сожалению у нас что ни начальник то ***.

Донна Ослабелла
#96
katrin

Я понимаю, что бумага нужна для работы, как и калькулятор. Но почему бы ей самой не позвонить человеку, который выдает это, раз ЕЙ ЭТО НУЖНО?
Руководитель мой, кстати, первый здоровается со всеми людьми, находящимися в приемной, если заходит в нее или выходит из своего кабинета. И на прошлом месте работы, где мы с ним работали вместе, он вообще всех воспитывал, что все должны здороваться с секретарями, заходя в приемную, делал замечание, если видел, что человек не здоровается.
И что, по-вашему, я должна делать, чтобы не довести ситуацию до конфликта?))

Автор, вот я когда-то работала в большой организации (конкретно я в фин.департаменте была), был у нас гранд-начальник и замы. Собственно секретториат считался общим на всё руководство. По-видимому, у вас по умолчанию принято считать также. И, конечно, там мадам (надо заметить, не без основания) ждёт, что подстраиваться будете вы, а не она. Разумеется, она должна здороваться с вами, а не вести себя как в латиноамериканском сериале, где она сеньора, а вы прислуга из низшего сословия. Касательно её дурацкой чашки и заказа бумаги, то лучше не доводите до предела. Помойте и закажите. Отказываться будете, только если она вас за прописями для дочки в магазин посылатть станет. Считайте поведение тётеньки налогом на ту прибыль, что у вас счас естть (в лице интеллигентного директора и вполне устраиивающего вас рабочего места). В бочке мёда ложка дёгтя, к сожалению, в жизни обычно только так бывает.

Гость
#97

Не хотите мыть посуду - станьте замом или директором!

Гость
#98
Гость

Когда я была секретарем, то вообще посуду не мыла, каждый в посудомойку загружал сам, я только включала. Кофе и чай только если встречи с партнёрами, так каждый сам себе делал... Странная барышня

Люди! У вас вообще нет проблем?!

Гость
#99

Автор, я бы показательно игнорировала именно её чашку... Пусть стоит

Гость
#100
katrin

Я понимаю, что бумага нужна для работы, как и калькулятор. Но почему бы ей самой не позвонить человеку, который выдает это, раз ЕЙ ЭТО НУЖНО?
Руководитель мой, кстати, первый здоровается со всеми людьми, находящимися в приемной, если заходит в нее или выходит из своего кабинета. И на прошлом месте работы, где мы с ним работали вместе, он вообще всех воспитывал, что все должны здороваться с секретарями, заходя в приемную, делал замечание, если видел, что человек не здоровается.
И что, по-вашему, я должна делать, чтобы не довести ситуацию до конфликта?))

Мой совет - не считать своего руководителя эталоном делового этикета. Он просто очень любезный и предупредительный. Понятное дело, вам это больше нравится)) но руководитель не обязан быть любезным, это его внутренне дело, его личная планка. Руководитель (и его замы) могут быть очень формальными и отстраненными. В этом случае лучше общаться с ними в рамках иерархии. Конкретно вам - здороваться с нею. Даже если она не спешит с этим. Просто здороваться и расслабиться на этот счёт.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: