Гость
Статьи
Уходить или выживать …

Уходить или выживать на работе?

Мне 22 года, работаю в компании, где мягко говоря совсем не гладко работается, помимо наряженной работы, не складываются отношение с коллегой. Мы работаем на одном объекте, она работает там уже год, а я пришла недавно, около 5 мес назад. Со стороны ее много пустых замечаний, недовольство, стукачество, контроль и предвзятое отношение. Начальник меня поддерживает, говорит что задачи свои выполняю, но нужно налаживать контакт, иначе на нашей работе никак.
А я уже и не знаю как наладить, если человек на меня стучит и жалуется … короче думаю уходить, работа в принципе не плохая, зп устраивает, но из-за этих напряженнок в коллективе на работу хожу, как на войну. Как бы вы поступили в моем случае? Начальник говорит нужно доказывать, что я тоже умею работать и налаживать общение самой.. а я теперь в раздумьях (по мне так легче уйти и забыть) #работа

Опрос
Уходить и искать место с адекватным коллективом или остаться и выживать?
Автор
44 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

А есть возможность с ней не работать? Если нет, то по мне так тебе лучше уйти.
А то она вам нервы сделает.

Гость
#2

Эта коллега старая?

Гость
#3

В принципе уходить. Но иногда пересидеть, перетерпеть помогает. И получится или та *** уволится или переведут куда нибудь к нормальным.

Захария
#4

Стучит и жалуется..
Потом что?
Вас вызывает начальник, вы обьясняетесь, он выслушивает, понимает, что жалоба была туфта...
Так?
И как часто так происходит?
Просто пытаюсь понять, как и чем эти жалобы, вам так мешают..
В целом особо и ни чем же.. Общаетесь с адекватным начальником..

Гость
#5

держите мину кирпичом и делайте свою работу, та девчонка быстрее свалит скорее всего. Тем более начальник на вашей стороне. Не бегите от проблем а прокачивайте навыки. Пусть она стучит. Она еще и в туалет ходит и ест еду, воспринимайте это как в одной цепочке вещи. Это не имеет никакого значения. Раз начальник вам такое говорит значит он сам все понимает и видит что та девчонка дурашка. Но таких дурашек вам на пути может много попасться, не здесь, так в другом месте. И в другом месте начальник может быть не на вашей стороне или вообще не вдаваться в эти терки. Практикуйтесь тут.

дети чая
#6

нужно включить природный магнетизм и стать центром общения. коллеги потянутся а г***но отвалится.

Гость
#7
Гость

А есть возможность с ней не работать? Если нет, то по мне так тебе лучше уйти.
А то она вам нервы сделает.

Возможности с ней не работать - нет

Гость
#8
Гость

Эта коллега старая?

31

Гость
#9

Добрый вечер.
Больше вопросов к вашему начальнику. Как он допускает такие ситуации и становиться на чью-то сторону? Зная, что на вашей работе без общения "никак" продолжает Вас подталкивать к человеку, который настроен негативно.
Уходите и даже не расстраивайтесь.

Гость
#10
Захария

Стучит и жалуется..
Потом что?
Вас вызывает начальник, вы обьясняетесь, он выслушивает, понимает, что жалоба была туфта...
Так?
И как часто так происходит?
Просто пытаюсь понять, как и чем эти жалобы, вам так мешают..
В целом особо и ни чем же.. Общаетесь с адекватным начальником..

Ну он видит, что она пишет в почте и говорит не реагируй, постарайся наладить контакт… но как не реагировать, если уже это честно говоря бесит. Перепроверка моей работы, выискивания каких-то мелких недочетов.
Раньше я игнорировала, сейчас уже молчать не могу.

Гость
#11
Гость

31

Просто у этой старухи есть опыт, а у тебя нет поэтому ей это позволяет так себя вести, пока ты не получишь нужный опыт так везде будет

Секси Котенок
#12

Я бы осталась. Если работа сама нравится, зп хорошая. Почему нет? Ей не нравится? Ее проблемы ( пусть сама уходит. Главное начальник на вашей стороне. А коллега человек-***. Есть такие, в любом коллективе. И что она прямо спец?? Не намного от вас ушла. Пришла тоже не так давно и выеживается. Дедовщина это называется. Со многими причудами тоже сталкивалась на работах. Была одна мадам тоже, чем то неугодила я ей.. Поставила на место ее при всех, опозорила. Оказывается она не знала элементарного по работе 😄еще одна тоже была уже в другом месте, устроилась чуть раньше бегала доносила всё на меня, чем занимаюсь, куда пошла. Послала также, но ушла в итоге. Работа *** и директриса ***. Так что если начальство хорошее, работа нравится держитесь за неё! Что значит налаживать отношения? Здравствуй и досвидания и хватит с неё. Делайте работу главное.

Гость
#13
Гость

Добрый вечер.
Больше вопросов к вашему начальнику. Как он допускает такие ситуации и становиться на чью-то сторону? Зная, что на вашей работе без общения "никак" продолжает Вас подталкивать к человеку, который настроен негативно.
Уходите и даже не расстраивайтесь.

Он не встает на чью-то сторону, но и прекратить ее выходки не может.. хочет усидеть на двух стульях и остаться хорошим для всех. Без общения действительно никак, ведем так сказать одно дело на двоих с ней.

Захария
#14
Гость

Ну он видит, что она пишет в почте и говорит не реагируй, постарайся наладить контакт… но как не реагировать, если уже это честно говоря бесит. Перепроверка моей работы, выискивания каких-то мелких недочетов.
Раньше я игнорировала, сейчас уже молчать не могу.

Ну ответьте уже начальнику, что НЕ реагируете, пусть ОН сам ей и отвечает
Она перепроверяет, а вы идите курить, кофе пить, с другими коллегами поболтать..
Она вам не начальница, коллега..
Имеет право как коллега смотреть вашу работу?
Пусть
Но вы же не привязаны к ней в этот момент..

Гость
#15
Гость

Он не встает на чью-то сторону, но и прекратить ее выходки не может.. хочет усидеть на двух стульях и остаться хорошим для всех. Без общения действительно никак, ведем так сказать одно дело на двоих с ней.

Ну не факт, что он тоже ей плетет, якобы она хорошая, а вас терпеть надо.
На похвалы начальника я бы не рассчитывал.
Нет, если вы не хотите уходить просто скажите в лоб, мол, давай работать, а не воздух сотрясать. Есть проблемы? Пиши заявление. Чем-то недовольна по отношению ко мне? Оставляй свои истерики за пределами работы.
Начнёт ерепениться, орать: "Кто ты мне такая, чтобы указывать?", покажи пальцем на аптечку, пусть валерьянки примет.
Можете сказать, что, учитывая твой опыт, покажешь как это делать правильно?
Можете стебать. Пошла начальству что-то доложить. Приходит в кабинет, а на рабочем месте банан.

Гость
#16

Пусть она тебя боится. Не хватало еще свой кусок из пасти выпустить

Гость
#17

Так и будешь бегать годами , искать идеальные условия? Лучше выполняй свою работу внимательно и аккуратно. Ходи к начальнику не жаловаться, а докладывать об успехах. Или посоветоваться, предложив свои варианты решения вопроса, если начальник такое поощряет. Жалобщиков обычно не любят, не начальственное дело разбираться в мелких склоках подчинённых.

Гость
#18
Гость

Так и будешь бегать годами , искать идеальные условия? Лучше выполняй свою работу внимательно и аккуратно. Ходи к начальнику не жаловаться, а докладывать об успехах. Или посоветоваться, предложив свои варианты решения вопроса, если начальник такое поощряет. Жалобщиков обычно не любят, не начальственное дело разбираться в мелких склоках подчинённых.

На то он и начальник, чтобы следить за поведением в коллективе. Ему за это тоже платят, если вы не знали.
А про какие успехи докладывать, если проект общий, а они работают как кошка с собакой?

Гость
#19

может у нее недотрах? дай телефончик ее и фото скинь, может решу проблему, добрее станет

Гость
#20
Гость

На то он и начальник, чтобы следить за поведением в коллективе. Ему за это тоже платят, если вы не знали.
А про какие успехи докладывать, если проект общий, а они работают как кошка с собакой?

Может, начальник и сказал старшей сотруднице, чтоб присмотрела за молодой-неопытной? Пока в докладах плохого не усмотрел.
Впутываться в разногласия или неудовольствия между собой у подчинённых вообще ни к чему. Сегодня женщины ссорятся, завтра подружки. Начальство стукачей терпит, а жалобщиков не любит.
Проект общий, но дела разные. Так и пишите: за отчётный период мною написано Х писем, обращений, запросов.заявок. Проведено Х встреч, совещаний, консультаций, выставок, тендеров. Получено Х ответов, разрешений, согласований. Выпущено Х чертежей, макетов, слоганов, колеровок. Чем вы там торгуете. Начальство любит отчёты о достижениях.
И надо научиться ставить коллегу на место спокойно и уверенно.

Гость
#21
Гость

В принципе уходить. Но иногда пересидеть, перетерпеть помогает. И получится или та *** уволится или переведут куда нибудь к нормальным.

Я вот так "пересидела" коллегу. Она, наконец-то ушла на пенсию, и мы все, не только я, вздохнули с облегчением.
На её место пришла новенькая, совсем без опыта работы, но мы ей так рады!
Единственно, именно я сейчас лечу невроз, пью таблетки, в больнице полежала даже, в неврологии. Той, бывшей коллеге, которая всех доводила, - как с гуся вода, помутила воду в коллективе с десяток лет и добилась-таки пенсии. А мне - лечиться и перспективы неясные ещё. Овчинка выделки точно не стОила!!!!!
Так что тут надо взвесить, надо ли оно?! И хватит ли здоровья "пересидеть"?
P.S.: Почему лечусь только я из всего коллектива? Именно мне больше доставалось, она ко мне ревновала + остальные - мужчины, они покрепче эмоционально оказались. Их она не смогла довести до потери здоровья, хотя им тоже досталось, ещё неизвестно, как оно аукнется!...

Василий
#24

Вас съедят. Или терпите.

Альбина
#25

Можно попробовать финальную попытку найти подход к этой мадам,например в обеденный перерыв чем то угостить или позвать составить компанию в общепите,иногда спрашивать что то в духе "как дела","как настроение",а на недовольства просто спокойно спросить,пусть по пунктам и чётко по делу обоснует в чем состоят её претензии чтоб она либо объяснила либо отстала,если же и после всех этих шагов ничего не изменится, то тогда уходить.Может ещё быть вариант что она имеет виды на начальника и ревнует

Гость
#26
Альбина

Можно попробовать финальную попытку найти подход к этой мадам,например в обеденный перерыв чем то угостить или позвать составить компанию в общепите,иногда спрашивать что то в духе "как дела","как настроение",а на недовольства просто спокойно спросить,пусть по пунктам и чётко по делу обоснует в чем состоят её претензии чтоб она либо объяснила либо отстала,если же и после всех этих шагов ничего не изменится, то тогда уходить.Может ещё быть вариант что она имеет виды на начальника и ревнует

Мы не видели друг друга , так как она в другом городе работает. Общение только по почте и звонку

Захария
#27
Гость

Мы не видели друг друга , так как она в другом городе работает. Общение только по почте и звонку

Вот эта вздохнуть не дающая коллега? В другом городе?
"из-за этих напряженнок в коллективе на работу хожу, как на войну".. Это вот она - коллектив?

Гость
#28

Так это Вы из-за человека, который не в одном кабинете с Вами, и даже на в одном здании, и тем более не в одном городе так расстраиваетесь?!
Надо оно Вам?!
Выполняйте работу чётко и срок, чтоб комар носа не подточил! В переписке будьте максимально корректны и подчёркнуто вежливы!
Всегда приветствуйте и желайте хорошего дня в конце письма! Хвалите, если есть есть за что, благодарите за присланное.
Короче, элементарная вежливость и приветливость Вам в помощь.
И в голову не берите даже остальное!
Да, и у Вас с таким человеком должно быть постоянно наготове доказательство того, что Вы - не жираф! Сохраняйте переписку. Делайте аудиозаписи разговоров и т.д. Если настучит не по делу, оклеветает, у Вас должно быть прикрытие!

Гость
#29

а за вами нет косяков? На все что жалуется второй человек это враки или как?

Гость
#30
Захария

Вот эта вздохнуть не дающая коллега? В другом городе?
"из-за этих напряженнок в коллективе на работу хожу, как на войну".. Это вот она - коллектив?

Она - коллега, с которой я делаю одну работу, есть еще одна, которая как раз и говорит , что и когда и как нужно мне писать…
Просто она делает это в тихую, ее руками.

Гость
#31
Гость

Так это Вы из-за человека, который не в одном кабинете с Вами, и даже на в одном здании, и тем более не в одном городе так расстраиваетесь?!
Надо оно Вам?!
Выполняйте работу чётко и срок, чтоб комар носа не подточил! В переписке будьте максимально корректны и подчёркнуто вежливы!
Всегда приветствуйте и желайте хорошего дня в конце письма! Хвалите, если есть есть за что, благодарите за присланное.
Короче, элементарная вежливость и приветливость Вам в помощь.
И в голову не берите даже остальное!
Да, и у Вас с таким человеком должно быть постоянно наготове доказательство того, что Вы - не жираф! Сохраняйте переписку. Делайте аудиозаписи разговоров и т.д. Если настучит не по делу, оклеветает, у Вас должно быть прикрытие!

Я всегда была доброжелательна к ней, но она даже этого не оценила. Скорее это была моя ошибка, нужно было изначально ставить ее на место. У неё бонус в руках - она меня обучала, но в один миг почувствовала себя начальником

Гость
#32
Гость

а за вами нет косяков? На все что жалуется второй человек это враки или как?

Косяки есть у всех, (масштабных не было за мной замечено, только мелочи)
Нормальные люди решают это меж собой в коллективе, а не сразу доносят .

Гость
#33
Гость

Косяки есть у всех, (масштабных не было за мной замечено, только мелочи)
Нормальные люди решают это меж собой в коллективе, а не сразу доносят .

может быть такое что те 2 девочки делают работу мимо кассы?

Захария
#34
Гость

Она - коллега, с которой я делаю одну работу, есть еще одна, которая как раз и говорит , что и когда и как нужно мне писать…
Просто она делает это в тихую, ее руками.

то есть, с той, с серым кардиналом вы вообще не в прямом контакте? Она где то в офисе сидит и руководит той, что удаленно вам пишет?
Кто из этих двоих ваша проблема?

Гость
#35
Гость

Я всегда была доброжелательна к ней, но она даже этого не оценила. Скорее это была моя ошибка, нужно было изначально ставить ее на место. У неё бонус в руках - она меня обучала, но в один миг почувствовала себя начальником

Доброжелательность не оценила - она и не должна ценить. Главное, чтобы к Вам нельзя было подкопаться из-за её отсутствия.
А возомнила себя начальницей - ну комплекс наполеона у человека, пока обучала Вас, власть почуяла, понравилось, решила продолжить.
Не берите в голову!

Гость
#36
Захария

то есть, с той, с серым кардиналом вы вообще не в прямом контакте? Она где то в офисе сидит и руководит той, что удаленно вам пишет?
Кто из этих двоих ваша проблема?

Обе )))) просто они напрямую влияют на мою работу и эмоциональное состояние

Захария
#37
Гость

Обе )))) просто они напрямую влияют на мою работу и эмоциональное состояние

Чего то вы для 22 лет слишком нервная..
После института, работа хорошая, начальник ценит
Но много переписки с комментариями по вашей работе
Которые вы и НЕ должны усючитывать, судя по реакции начальства
Переписки! Ну звонков, ни нос к носу бубнеж, взгляды, отвлекания.
Когда хотите прочитали, хотите на звонок не ответили, это коллега, не начальник .
Вы как хотели то? В 22 руководить и самолично всем рулить ?

Альбина
#38
Гость

Мы не видели друг друга , так как она в другом городе работает. Общение только по почте и звонку

В таком случае лучший выход просто забить болт и вообще не обращать внимание,общаться сухо,формально,наезды либо игнорить либо так же прикапываться к каким то её мелочам в работе и так каждый раз пока до неё не дойдёт или пока не надоест,она ж тоже наверняка не идеально все делает

Гость
#39
Альбина

В таком случае лучший выход просто забить болт и вообще не обращать внимание,общаться сухо,формально,наезды либо игнорить либо так же прикапываться к каким то её мелочам в работе и так каждый раз пока до неё не дойдёт или пока не надоест,она ж тоже наверняка не идеально все делает

Ей никогда не надоест, у нас разный подход к работе, она слишком дотошная и все контролирует, а у меня помимо работы есть ещё другие интересы и занятия. Задачи свои я выполняю, этого хватит

Гость
#40
Захария

Чего то вы для 22 лет слишком нервная..
После института, работа хорошая, начальник ценит
Но много переписки с комментариями по вашей работе
Которые вы и НЕ должны усючитывать, судя по реакции начальства
Переписки! Ну звонков, ни нос к носу бубнеж, взгляды, отвлекания.
Когда хотите прочитали, хотите на звонок не ответили, это коллега, не начальник .
Вы как хотели то? В 22 руководить и самолично всем рулить ?

Вот я и попробовала ее игнорировать, так она каждый день написывала , почему я не «отчитываюсь» перед ней в письмах. Хотя по телефону мы все что надо обговорили. Зачем мне все это дублировать

Захария
#41
Гость

Вот я и попробовала ее игнорировать, так она каждый день написывала , почему я не «отчитываюсь» перед ней в письмах. Хотя по телефону мы все что надо обговорили. Зачем мне все это дублировать

Да не читайте вы эти письма, если вы не должны перед ней отчитываться
Ждите комментариев по проекту от руководства
И все

Альбина
#42
Гость

Ей никогда не надоест, у нас разный подход к работе, она слишком дотошная и все контролирует, а у меня помимо работы есть ещё другие интересы и занятия. Задачи свои я выполняю, этого хватит

Я вела к тому что один из лучших способов кому то что то донести это зеркалить его поведение либо максимально возможный игнор,ну а так конечно как хотите,вы же написали сюда чтоб другие подсказали своё мнение и совет со стороны,а вам ничего не подходит

Гость
#43

попробуй перевестись в другой отдел?
или попробуй с ней поговорить прямо, спроси из-за чего она на тебя взъелась? может удастся наладить отношения.

Альбина
#44
Гость

попробуй перевестись в другой отдел?
или попробуй с ней поговорить прямо, спроси из-за чего она на тебя взъелась? может удастся наладить отношения.

Об этом редко кто говорит напрямую,сама с этим часто сталкивалась,обычно это выясняется случайно через других людей или из подслушанных разговоров

Гость
#45

Автор, в какой вы сфере?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: