Гость
Статьи
Эйчар-менеджеры совсем …

Эйчар-менеджеры совсем обнаглели, да?!

Значит, так! Отправляешь ты резюме по вакансии. Тебе дают ответ, приглашают на собеседование. Заранее спрашиваешь, кто будет его проводить, с кем общаться. Эйчар, как всегда, врет, что руководитель …

Автор
155 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#102
Гость

Эйчары самые мерз-е сейчас сотрудники,ни хрена не делают,только делают вид что работают и портят людям нервы

Тебе на клык дали?

Гость
#103
Гость

Ничего. Скоро тяжёлой физической работы будет много. Значит, эйчары вчерашние пойдут на стройку или на завод т.к. я сомневаюсь, что они обладают другими навыками. Ну или голодные будут сидеть - их проблемы. Заодно почувствуют на своей шкуре, лишь труд сделает из них людей.
Есть, конечно, действительно полезные сотрудники среди них, но многие попадут под автоматизацию.

Давно пора! Уж эйчар самая бесполезная профессия. Давно пора автоматизировать, а самих эйчаров мобилизировпть в Украину.

Гость
#104
Гость

Живу в европейской стране, поэтому слово «у нас» не подходит. Вы считаете, что надо нанять отдельного человека, чтобы помыть 20 чашек в день?

Я думала в европейской стране, если человек нанимается куда-то, то и выполняет обязанности по своей специализации.

Гость
#105
Сэмми

Ооо, даже личные вопросы есть? 👀
А какая разница, с кем я живу? Может, с цыганским табором, как это влияет? 😂

Типа не подходите. Им невозможно угодить: не замужем, почему, а вдруг это будет отвлекать вас в работе (читай, крутить романы на рабочем месте, плохой специалист), замужем (сразу кислое лицо, а года в декрет), замужем и родила (опять плохо, значит на вечных больничных), развелась (сразу вопрос, когда замуж, планируете ли), не замужем, ребёнок вырос, опять плохо (у вас слишком большой опыт, мы ищем начинающего специалиста (крч боятся что кого то подвину в должности). Все реальные истории, все говорили мне на собеседованиях безмозглые дуры - кадровички и их начальство. Кто хотел найти работника сразу договаривались. И не полоскалась вакансия месяцами на hh и и же с ними сайтах.

Гость
#106

Делайте свою воронку - рассылайтесь верно на вс вакансии со знакомым словом скиллов в описании. Каждый день. Выгркбайте из присланных приглашений те, что понятнее, с описанием условий и планируйте поездки логистически. Готовьтесь к собеседованию, оставляйте все свои координаты для связи. И забывайте про собеседование, когда оно завершится. Не тратьте силы на пустые переживания.

Гость
#107
Гость

Автор, в обязанности эйчара или по-русски сотрудника отдела кадров входит не только собеседования и резюме. Никто, даже руководитель отдела, не сможет по собеседованию определить уровень вашей квалификации. Зато на собеседовании по простым вопросам и ответам, по внешнему виду, мимике, интонации, ужимкам виден человек. Вы не понравились, вас на работу не берут, отсутствие звонка или сообщения об этом говорит. Если на собеседование пришло 30-40 человек, то обзванивать их и отказывать - это пустая трата времени. У вас столько претензий, хотя на работу вас ещё не взяли, что связываться с вами себе дороже. Если бы вы были ценным специалистом, то нашли бы работу и без резюме и собеседования, значит вы одна из миллионов. Поэтому вам и не считают нужным звонить, ничего интересного.
Если человек проходит собеседование, то его резюме отправляют руководителю, потом он решает, с кем хочет или не хочет встретиться. Хотя есть должности, где достаточно отдела кадров.

Вот это и печально, что от личного мнения письки, сидящей на дурацкой должности, именуемой по модному айчаром, зависит возьмут тебя на работу или нет. А не от опыта, знаний, желаний работать и зарабатывать.

Ария
#108
Гость

Ага, и ещё спрашиваю про замужество и есть ли дети. Допустим, обычные вопросы, хоть и не имеющие отношения к работе, конечно.
Но когда начинаются вопросы «А почему не замужем?»
«А когда планируете замуж?»
«А сколько детей ходите и когда?»
«Для себя родить ходите?»
«А вы сюда наверное мужчину искать пришли, если вам 30+ и вы не замужем?»

Конечно, от таких вопросов я сохраняю спокойствие, но хочется отправить данного «специалиста» (эйчара) на лечение к психиатру.)

Ага) у нас была «мода на чтение», поэтому в топе были вопросы - любите ли читать ? Сколько книг читаете в месяц? Последняя прочитанная книга ?🤣

Гость
#110
Гость

Вот это и печально, что от личного мнения письки, сидящей на дурацкой должности, именуемой по модному айчаром, зависит возьмут тебя на работу или нет. А не от опыта, знаний, желаний работать и зарабатывать.

Видимо, чьей-то письки. Иначе как я по приколу подавала на вакансии эйчар, и мне отказывали, например. Хотя требовалось без опыта работы.

Гость
#111
Гость

Что сегодня ели на завтрак? Как до нас добирались? В вонючем автобусе? Ну как, понравилось? А сейчас отсюда выйдете, что будете делать? По дороге домой в магазин зайдете?🤡

😄😄

Гость
#112
Гость

Это понятно. Но рассуждать хорошо, когда есть кому кормит. А когда некому, то как-то иначе приходиться рассуждать уже.

Зачем рассуждать? Просто ходите по собеседованиям. Рано или поздно ваше место найдётся. А звонить после собеса никому не надо. Если вы понравились, они вас сами достанут

Гость
#113
Гость

А вы не думали, что рис вами также поступят однажды? Что-то будете но кого-то ждать, а вам отвечать не будут. Или считаете себя неприкасаемым, что с вами конкретно ничего страшного в жизни не случиться?

Я вас умоляю ) hrов тоже кидают -и на собеседования не приходят , не предупреждают и от офферов отказываются в последний момент или могут на работу не выйти в назначенный день . Человеческий фактор в обе стороны работает )

Гость
#114
Сэмми

Сразу говорю, я никогда на собеседованиях не была, но по рассказам других всегда смеялась. Зарплаты, в основном, копейки 30-60 тыс, работы за одну зарплату будешь выполнять за 2-3, зато прям "фирма, мировой рынок, высокие стандарты...". Короче, понтов много, толку мало. Уж сидели бы с такими зарплатами и не кукарекали, какие они крутые работодатели. 🤣 Тут знакомая рассказывала, искала подработку, так ее вызвали на собеседование на вакансию "уборщица" (вечером полы мыть в офисе). И попросили РЕЗЮМЕ! 🤦‍♀️🤣 И опыт работы.

И че такого плохого , что у уборщицы резюме попросили ? Мы тоже уборщицу искали долго и резюме просили ) зато зп у неё была 40 тыс в месяц , 5 лет назад

Гость
#115
Гость

А как эйчар может определить профессионализм специалиста, вот например, графического дизайнера или seo-специалиста? На что эйчар смотрит, если соискатель ему об опыте своё рассказывает, а тот даже слов таких не знает? Например: посадочные страницы сайта, десктопное и адаптивное приложение, векторная графика и тд.

Ну я эйчар и я знаю все эти слова , это знаете ли не rocket science как говорится .у дизайнера смотрят портфолио , как правило , плюс тестовое дают

Гость
#116

Так как опять все хаят эйчаров и говорят , что они ничего не знают , то я напишу , какие вопросы я задаю) я не задаю вопросы по софт скиллам , мне лень ) ну я обычно говорю какая у нас сейчас ситуация по позиции в данный момент . Например, мы ищем сейчас бренд менеджера на выстраивание бренд стратегии с нуля . Я говорю : нам нужен бренд , который бы прописал для наших сотрудников миссию , ценности компании , а для внешнего рынка -историю бренда и стратегию . Расскажите , про свой опыт в этих направлениях . Потом прошу рассказать про какой -нить свой самый классный проект . Ну и все в таком духе . Ну могу попросить какие бы шаги предприняли по выстраиванию боендинговой стратеги. Ответ на последний вопрос я знаю , если что ) И могу отсеять тех , у кого опыта поменьше или они по каким -то моментам проседают . Директор по маркетингу довольна , что я ей показываю только самых лучших , и ей не приходится со всеми разговаривать .

Проз
#117
Гость

Это относиться к обязанностям эйчара- отзвонить всех соискателей при любом принятии решения руководителя. Эйчар за это зарплату получает!

Да вы шо) вы прописывали матрицу задач hr-менеджера?)) Вот прям зарплату получает, за отзвон всем кандидатам? А вот думала за успешное закрытие вакансий)

Гость
#118

Я hr, мы себя так не ведём, если человек далеко живет проводим зум или скайп собеседование

Гость
#119
Гость

Зачем рассуждать? Просто ходите по собеседованиям. Рано или поздно ваше место найдётся. А звонить после собеса никому не надо. Если вы понравились, они вас сами достанут

Если я понравлюсь, то они и не будут говорить, что им ещё надо кандидатов просмотреть?

Гость
#120
Гость

Я hr, мы себя так не ведём, если человек далеко живет проводим зум или скайп собеседование

Такое тоже бывает. Но очень чаты эйчары требуют приехать на собеседование через весь город.

Гость
#121
Проз

Да вы шо) вы прописывали матрицу задач hr-менеджера?)) Вот прям зарплату получает, за отзвон всем кандидатам? А вот думала за успешное закрытие вакансий)

Я видела схему обязанностей эйчара. И эту схему соблюдает очень малое количество физ лиц. В основном не отзваниваются, а мурыжат неделями соискателя. И работают они не чтобы вакансию закрыть, а чтобы закрывать, то есть, имитируя вид деятельности. Ведь если они закроют вакансию, то им делать нечего будет, а работодателю не резонно платить, значит, спецу, который ничего не делает.

Гость
#122
Гость

Так как опять все хаят эйчаров и говорят , что они ничего не знают , то я напишу , какие вопросы я задаю) я не задаю вопросы по софт скиллам , мне лень ) ну я обычно говорю какая у нас сейчас ситуация по позиции в данный момент . Например, мы ищем сейчас бренд менеджера на выстраивание бренд стратегии с нуля . Я говорю : нам нужен бренд , который бы прописал для наших сотрудников миссию , ценности компании , а для внешнего рынка -историю бренда и стратегию . Расскажите , про свой опыт в этих направлениях . Потом прошу рассказать про какой -нить свой самый классный проект . Ну и все в таком духе . Ну могу попросить какие бы шаги предприняли по выстраиванию боендинговой стратеги. Ответ на последний вопрос я знаю , если что ) И могу отсеять тех , у кого опыта поменьше или они по каким -то моментам проседают . Директор по маркетингу довольна , что я ей показываю только самых лучших , и ей не приходится со всеми разговаривать .

А вы не думали, что то, у кого мало опыта, может легко и быстро облучиться и войти в курс работы? Или вы, как эйчар, что посоветуете специалисту с хорошими знаниями, но малым опытом или не совсем релевантные опытом, но жалеющего работать с полной отдачей и расти в компании?

Гость
#124
Гость

А вы не думали, что то, у кого мало опыта, может легко и быстро облучиться и войти в курс работы? Или вы, как эйчар, что посоветуете специалисту с хорошими знаниями, но малым опытом или не совсем релевантные опытом, но жалеющего работать с полной отдачей и расти в компании?

Ну , если мало опыта надо просто на позицию или зп ниже идти . Конечно , человек может легко обручиться , я не спорю ! Просто кто -то готов из менеджеров обучать ( например , до этого я работала в компании , где постоянно брали молодёжь 23-24 года и обучали с нуля практически ) , кто -то хочет готового специалиста . Это не эйчар решает , как правило

Гость
#125
Гость

Я видела схему обязанностей эйчара. И эту схему соблюдает очень малое количество физ лиц. В основном не отзваниваются, а мурыжат неделями соискателя. И работают они не чтобы вакансию закрыть, а чтобы закрывать, то есть, имитируя вид деятельности. Ведь если они закроют вакансию, то им делать нечего будет, а работодателю не резонно платить, значит, спецу, который ничего не делает.

Не , это так не работает )
Во -первых, нет такого понятия как схема обязанностей ) может список обязанностей ? Если у эйчаров нет найма , то у них другие задачи - организовать обучение , корпоративы , сделать всех схемы kpi , оценку провести , найм -это вообще самое простое
И вот еше такой момент,почему долго вакансии висят . У нас , например , висит одна вакансия потому что просто менеджер не отвечает ! Или отвечает раз в неделю в лучшем случае . И на все резюме пишет либо нет , либо норм и потом никак не может выделить время на собеседование . И поэтому вакансия уже полгода висит . Все уже злые на него ) но эйчар вообще не причём , мы на удаленке , поэтому не подойдёшь и не пнешь !)

Гость
#126
Гость

Фу, какая мерзкая бабень. Не удивительно что тебя нигде не берут. Я бы тоже не взяла. Эйчары хоть и бесполезные в компании, но найти работу можно если попыхтеть. Я выхожу с собеседования и шлю еще 20 откликов. И не жду что позвонят. Но мне звонят. Но ты слишком мерзкая, тебе не предлагает никто.

Здоровья вам и всего хорошего! А также добра побольше в сердце заиметь!

Гость
#127
Гость

Не , это так не работает )
Во -первых, нет такого понятия как схема обязанностей ) может список обязанностей ? Если у эйчаров нет найма , то у них другие задачи - организовать обучение , корпоративы , сделать всех схемы kpi , оценку провести , найм -это вообще самое простое
И вот еше такой момент,почему долго вакансии висят . У нас , например , висит одна вакансия потому что просто менеджер не отвечает ! Или отвечает раз в неделю в лучшем случае . И на все резюме пишет либо нет , либо норм и потом никак не может выделить время на собеседование . И поэтому вакансия уже полгода висит . Все уже злые на него ) но эйчар вообще не причём , мы на удаленке , поэтому не подойдёшь и не пнешь !)

Эйчар ничего не делает, хватит уже оправдывать этих людей. Их дело - сидеть свои штаны в офисе просиживать. Ту фигню, что они вытворяют, любой может делать. Просто берут не понятно по каким критериям людей на такую работу.

Гость
#128
Гость

Ну , если мало опыта надо просто на позицию или зп ниже идти . Конечно , человек может легко обручиться , я не спорю ! Просто кто -то готов из менеджеров обучать ( например , до этого я работала в компании , где постоянно брали молодёжь 23-24 года и обучали с нуля практически ) , кто -то хочет готового специалиста . Это не эйчар решает , как правило

Самое интересное, после устройства на работу всем пофиг на твой опыт, падают задачи и ты с 0 их делаешь, разбираешься, учишься. И потом этот ценный опыт, такой важный для кадровиков, появляется в твоём резюме при поиске следующего места работы)) смех да и только, реально имитация оч. важной работы по подбору персонала.

Автор
#129
Гость

Понятно, вы эйчар?

Я вообще поражаюсь таким тупым как автор. Разослала 100 резюме и откликов по всем вакансиям которые нравятся, потом неделю ходишь на все собеседования, по 2- 3 в день, и через неделю тебе кто то предложит работу и ты выходишь.

Гость
#130

Автор, это персонал, про который ты пишешь комплектуют из первых встречных без спец образования и опыта. Мне говорили, что у них система оплаты труда включает % от количества приглашенных.
Сама на кадровиков предпочитаю время не тратить. Если прям горят желанием- скайп, ватс ап. Звоните.
Хотите им потрепать нервы запросите письменный отказ, если уверенны что подходили на 100%. Дойдете с ним до суда, мб моральный вред присудят.
Меня последняя контора месяц ждала, пока болела, потом отдыхала, хотя могли взять другого. Просто работодатель был заинтересован.

Гость
#131

Я вообще ненавижу собеседования.Когда смотрят на тебя как на кусок г…. Был такой случай,искала работу.На собеседовании в одной фирме ко мне откровенно неуважительно отнеслись.Руководитель пыталась мне доказать,что я плохо знаю английский (но никак не получалось),hr так себя вела по-хамски,что даже непонятно было,зачем меня позвали,если я вам изначально не подошла.Через неделю нашла работу в другой фирме,их конкуренте.Они потом ещё локти кусали и обратно звонили звали)))А я как истинно злопамятный человек сделала все,чтобы мои работодатели обошли тех хамов пр всем показателям,подняла выручку своей фирме и сама выросла в плане карьеры.Вот так тоже бывает)

Гость
#132

Самые короткие собеседования были в моей жизни 2 раза, оба по 5 минут и разговаривали директора. На следующий день выходила на работу, и в каждом из этих мест я проработала плодотворно по несколько лет. Тоже считаю эйчаров бесполезными. Если кандидат вообще ни в какие ворота, то это и по резюме видно.

Автор
#133
Гость

Самые короткие собеседования были в моей жизни 2 раза, оба по 5 минут и разговаривали директора. На следующий день выходила на работу, и в каждом из этих мест я проработала плодотворно по несколько лет. Тоже считаю эйчаров бесполезными. Если кандидат вообще ни в какие ворота, то это и по резюме видно.

Согласна

Гость
#134
Гость

Самые короткие собеседования были в моей жизни 2 раза, оба по 5 минут и разговаривали директора. На следующий день выходила на работу, и в каждом из этих мест я проработала плодотворно по несколько лет. Тоже считаю эйчаров бесполезными. Если кандидат вообще ни в какие ворота, то это и по резюме видно.

Тоже считаю, система отбора персонала явно не соответствует современным реалиям, если есть образование (там, где оно действительно необходимо), желание работать и зарабатывать, встречное желание работодателя найти специалиста, то не будет дури по выполнению тестовых заданий, прохождению психологических, логических, орфографических и прочих бестолковых испытаний, тучи собеседований с эйчаром, потом ее начальником, потом с твоим начальником, потом с финдиром, генеральным, собственником 🤦‍♀️ и тем более дури, о которой написала мадам выше, что она по ужимкам, манере разговора определяет подходит ЕЙ этот кандидат или нет. Или другая, которой лень перезванивать соискателю. Мадам, это вы не на своём месте, вы вредите своему работодателю.

Гость
#135

Искала работу на известном сайте ххру без опыта, точнее опыт был, но по другой работе, а я меняла специализацию. Так вот, отправила кучу откликов, даже на вакансии, где опыт не требовался и требования были описаны в вакансии, под которые я полностью подхожу или даже лучше - 1 приглашение на собеседование только было, одно. Часть просто просмотрела и не ответила даже отказом, часть отказала с шаблонной фразой. Как отбирают в общем непонятно. Загадка для меня до сих пор.

Гость
#136

Я однажды была на собеседовании.
И было нас 2 кандидатки. Выбрали не меня. (Ну я это и понимала что я не подойду). И мне перезвонила женщина, сказали ту возьмут. Наверно минут 40-45 прошло как я вышла от них.
В одном случае рада что позвонили. А то жди у моря погоды.

Гость
#137

А еще вспомнила. Тоже значит сидели трое. Одна вышла и остались два мужика. А я шла на должность секретаря.
И вот я то думаа что это директор. А это как оказалось типа их кадровик. И давай задвать вопросы, сколько лет Москве, что я на русскую не похожа.
Я даже расстерялась. Причем тут это?!
Но я понимала что судя по всему не пройду. Но мне не звонили. Я узнала от той что меня туда на пробу пригласила.
Мне же и лучше что не взяли. А опыт получила 🙁 такой.

Гость
#138
Сэмми

Ооо, даже личные вопросы есть? 👀
А какая разница, с кем я живу? Может, с цыганским табором, как это влияет? 😂

Я тоже раньше так рассуждала. Но жизнь заковыристая штука. Если сотрудника аппендицит прихватит на работе или шкаф на него упадет, то хорошо бы кому ни будь из его близких сообщили (сожителю например).

Гость
#139
Гость

И че такого плохого , что у уборщицы резюме попросили ? Мы тоже уборщицу искали долго и резюме просили ) зато зп у неё была 40 тыс в месяц , 5 лет назад

За такие деньги для вакансии уборщицы можно написать резюме. Но не 15 же тысяч.

Гость
#140
Гость

Если я понравлюсь, то они и не будут говорить, что им ещё надо кандидатов просмотреть?

Душенька, эйчары_это люди. Они разные. Есть среди них обычные безалаберные, есть напыщенные сво-чи. Когда работу ищите, то надо к цели стремиться, а не к анализу мерзкого поведения эйчаров, которые уже работают. Некоторые из них воображают себя большими начальниками и готовы помыкать людьми. Если есть желание, то сами перезванивайте и по новой резюме подавайте. За несколько месяцев могут опустеть несколько вакансий в фирме и обновиться эйчары. Эйчары_смертны!

Гость
#141
Гость

Я вообще ненавижу собеседования.Когда смотрят на тебя как на кусок г…. Был такой случай,искала работу.На собеседовании в одной фирме ко мне откровенно неуважительно отнеслись.Руководитель пыталась мне доказать,что я плохо знаю английский (но никак не получалось),hr так себя вела по-хамски,что даже непонятно было,зачем меня позвали,если я вам изначально не подошла.Через неделю нашла работу в другой фирме,их конкуренте.Они потом ещё локти кусали и обратно звонили звали)))А я как истинно злопамятный человек сделала все,чтобы мои работодатели обошли тех хамов пр всем показателям,подняла выручку своей фирме и сама выросла в плане карьеры.Вот так тоже бывает)

Круто. Мне бы так. Попасть к конкурентам тех, кто в меня не верит. И поднять им бизнес, чтобы те, кто не верили в меня, потом локти кусали.)

Гость
#142

О

Гость
#143
Гость

Тем более это сократит время. Представить, что в городе-миллионнике живешь, и на собеседование ехать через весь город. Это же день потеряешь… А тут можно неск за день успеть пройти по скайпу.

Я в последнее время немало собеседований прошла, т.к. сократили из-за всем известных событий.
В общем, по итогу моих "переговоров" по телефону, вотсапп, т.е. удаленно, я сразу говорю эйчарше, не более 10, максимум 15 минут (когда назначаем дату и время). Если разговор на полчаса, всё, без вариантов, эйчарша просто время свое отрабатывает.
Так что даже при удаленном формате есть свои нюансы. С одной я почти час болтала, она мне надоела, не знала как отвязаться. Думала, что уж раз так подробно и долго собеседовали, то и результат будет положительный. Ага, щас!) Эта мартышка чуть ли не клялась, что даст обратную связь в любом случае, но в итоге ни ответа, ни привета.

Гость
#144
Гость

Я тоже абсолютно не понимаю, какая разница, с кем я живу, и чем занимаюсь в свободное время, может я бухаю))) а может по горам лазию🤡

Я читала где-то, что у одного мужика выспрашивали как проводит свободное время, ну он такой: занимаюсь спортом несколько раз в неделю, работа в команде, так что и других игроков нельзя подвести.

В итоге его не взяли, т.к. у них регулярные, конечно неоплачиваемые, переработки, а он тут со своей командой спортивной, да еще и команду нельзя подводить. Конечно дилемма, а будет ли он вообще перерабатывать. На собеседовании про переработки никто не говорил, конечно же.

Хотя я не оправдываю подобные вопросы. Меня они тоже раздражают.

Гость
#145
Сэмми

О да, а еще "бесплатная стажировка". Тоже класс. Месяц отработает человек и отправят на фиг без денег, потому что "опыт, приобретённый в нашей компании бесценен". 😂

На бесплатную стажировку наврядли много народу откликнется. Это больше в прошлом уже. "Наелись" бесплатно работать. Сейчас новый вид - договор ГПХ, вместо трудового. Несколько раз было: первые три месяца оформление по ГПХ, причем довольно приличные компании. Я им: ну раз по ГПХ, то и оплата по факту выполненных работ, т.е. каждый день или минимум раз в неделю. Они: нет, у нас за отработанный месяц оплата в конце следующего, т.е. за сентябрь в конце октября и т.д. Вот уж действительно наглость, отработай хрен знает сколько, а платить необязательно, либо копейки кинут. Там еще нюансы, что без акта приема-сдачи выполненных работ, договор ГПХ недействителен. Мало кто об этом знает. А в Трудовой инспекции без акта и слушать не станут. Не докажешь, что вообще работал.

Гость
#146
Гость

Искала работу на известном сайте ххру без опыта, точнее опыт был, но по другой работе, а я меняла специализацию. Так вот, отправила кучу откликов, даже на вакансии, где опыт не требовался и требования были описаны в вакансии, под которые я полностью подхожу или даже лучше - 1 приглашение на собеседование только было, одно. Часть просто просмотрела и не ответила даже отказом, часть отказала с шаблонной фразой. Как отбирают в общем непонятно. Загадка для меня до сих пор.

Так на HH теперь же показывают количество откликов на вакансию. С компа общая инфа - более 100 откликов. к примеру. А с телефона конкретно показывает - уже откликнулось 126 или 354 человек и т.д.
Вот судите сами, на одну вакансию несколько сотен человек. Безработица. Увы и ах.
И не надо писать про станьте ценным специалистом, полно ценных спецов, из-за кризиса и безработицы как дворняжки бездомные по собеседованиям катаются(((

Гость
#147

К сожалению,половина вакансий на hh выставляется не для поиска персонала), просто видимо анализируют рынок труда: кто и за сколько готов работать (если мало людей за 30-ку откликнулось,то на след.неделе повышают ~ на 5 тысяч и смотрят дальше)
А те вакансии,где реально ищут кого-то,то обязательно пригласят на собеседование и сразу позовут руководителя (и в таких компаниях даже и нет hr-специалиста массового подбора(рекрутера). Есть просто сотрудник кадрового делопроизводства,который именно по работе с документацией(приказы/оформления/ личные дела), он может,конечно,пособеседовать(базовые вопросы спросить,но все равно сразу же зовет руководителя )
т.к нет смысла нанимать рекрутера,когда в адекватной нормальной компании открывается максимум 3-5 должностей и нет высокой текучести кадров.
И если Вас действительно захотят взять на работу,то предложат оформление в этот же день!) (проверено и не один раз)

Гость
#148
Гость

Так как опять все хаят эйчаров и говорят , что они ничего не знают , то я напишу , какие вопросы я задаю) я не задаю вопросы по софт скиллам , мне лень ) ну я обычно говорю какая у нас сейчас ситуация по позиции в данный момент . Например, мы ищем сейчас бренд менеджера на выстраивание бренд стратегии с нуля . Я говорю : нам нужен бренд , который бы прописал для наших сотрудников миссию , ценности компании , а для внешнего рынка -историю бренда и стратегию . Расскажите , про свой опыт в этих направлениях . Потом прошу рассказать про какой -нить свой самый классный проект . Ну и все в таком духе . Ну могу попросить какие бы шаги предприняли по выстраиванию боендинговой стратеги. Ответ на последний вопрос я знаю , если что ) И могу отсеять тех , у кого опыта поменьше или они по каким -то моментам проседают . Директор по маркетингу довольна , что я ей показываю только самых лучших , и ей не приходится со всеми разговаривать .

Не имея должного опыта в этой сфере вы впринципе не можете определить компетенцию и уровень знаний общими вопросами у трудоустраиваемого.
Бесполезная вашп там работа.

Гость
#149
Гость

К сожалению,половина вакансий на hh выставляется не для поиска персонала), просто видимо анализируют рынок труда: кто и за сколько готов работать (если мало людей за 30-ку откликнулось,то на след.неделе повышают ~ на 5 тысяч и смотрят дальше)
А те вакансии,где реально ищут кого-то,то обязательно пригласят на собеседование и сразу позовут руководителя (и в таких компаниях даже и нет hr-специалиста массового подбора(рекрутера). Есть просто сотрудник кадрового делопроизводства,который именно по работе с документацией(приказы/оформления/ личные дела), он может,конечно,пособеседовать(базовые вопросы спросить,но все равно сразу же зовет руководителя )
т.к нет смысла нанимать рекрутера,когда в адекватной нормальной компании открывается максимум 3-5 должностей и нет высокой текучести кадров.
И если Вас действительно захотят взять на работу,то предложат оформление в этот же день!) (проверено и не один раз)

Серьезно? А вы знали, что размещение каждой вакансий стоит денег? Ни одна компания не будет ради такого сомнительного анализа тратить деньги. Если нужен анализ рынка - его заказывают у специалистов.

Гость
#150
Гость

Серьезно? А вы знали, что размещение каждой вакансий стоит денег? Ни одна компания не будет ради такого сомнительного анализа тратить деньги. Если нужен анализ рынка - его заказывают у специалистов.

Да,серьезно.А мне,кажется,очень даже окупаетя выставление этих вакансий)) разве нет?
(уже года 3 отработала,а вакансии все еще висят,на которые пыталась устроиться)
уволил адекватного специалиста с опытом,наняли дурачка за меньшие деньги,и через несколько месяцев "потраченные деньги на поиск лоха" окупятся. т.к можно будет платить не 50ка,например,а 35-40?)
Нет,если в работаете в отделе персонала,то вам виднее

Гость
#151
Гость

Тем более это сократит время. Представить, что в городе-миллионнике живешь, и на собеседование ехать через весь город. Это же день потеряешь… А тут можно неск за день успеть пройти по скайпу.

Да ну на фиг, ненавижу собесы по скайпу. Лучше вживую общаться.

Гость
#152
Гость

Автор, в обязанности эйчара или по-русски сотрудника отдела кадров входит не только собеседования и резюме. Никто, даже руководитель отдела, не сможет по собеседованию определить уровень вашей квалификации. Зато на собеседовании по простым вопросам и ответам, по внешнему виду, мимике, интонации, ужимкам виден человек. Вы не понравились, вас на работу не берут, отсутствие звонка или сообщения об этом говорит. Если на собеседование пришло 30-40 человек, то обзванивать их и отказывать - это пустая трата времени. У вас столько претензий, хотя на работу вас ещё не взяли, что связываться с вами себе дороже. Если бы вы были ценным специалистом, то нашли бы работу и без резюме и собеседования, значит вы одна из миллионов. Поэтому вам и не считают нужным звонить, ничего интересного.
Если человек проходит собеседование, то его резюме отправляют руководителю, потом он решает, с кем хочет или не хочет встретиться. Хотя есть должности, где достаточно отдела кадров.

Да что вы из себя возомнили? Откуда столько гонора? Работа эйчаров включает в себя также и извещение соискателей о результате собеседования если вы не в курсе.

Гость
#153
Гость

🤣софт скиллы -это насколько беспрекословный раб к вам пришел за миску супа батрачить.а местная *** -эйчар,сама находящаяся на иждивении своей шараги,ибо пользы от нее 0,хрен десятых ,будет принюхиваться и выбирать

Название "софт скиллы" спёрли как всегда у америкосов. Своё придумать мозгов не хватает видимо.