Гость
Статьи
Вам придется выбирать …

Вам придется выбирать - или работа, или саморазвитие.

Да, работа тоже может быть саморазвитием, но редко. Мне противно смотреть на то, как упрекают домохозяек , в том, что они "не развиваются", потому что уровень развитости человека не имеет к количеству отработанных часов никакого отношения.
Пока большинство людей работает на банальных работах, которые выбирали они совместно со своими родителями по принципу "лишь бы кормила", не смейте даже открывать рот в сторону саморазвития. Какое на работе может быть расширение кругозора? Расширение кругозора через замерзание на остановке в ожидании переполненного автобуса? Или через сидение в офисе и составление бух. учета? Не работая можно шить, вышивать, заниматься творчеством, рисовать, заниматься танцами играть на пианино и многое еще чего. С чего вдруг сидящий целый день человек в офисе или за кассой будет более развитым? Вот старым, больным и измученным - да.
Рано или поздно вам придется выбирать или работу, или саморазвитие. Чтобы реально развиваться, надо учиться, много читать, иметь увлечения, друзей, быть отдохнувшим физически и морально. И сейчас вы у меня спросите: "И кто мешает вам вести насыщенную всем этим жизнь вне работы? На что у вас будет на 10 часов в день или больше времени?" Ответ: работа мешает, сюрприз :). Получать образование легче параллельно работая? Развивать новые направления лучше совмещая с работой, по вечерам? Навыки коммуникации гораздо лучше развивать в кабинете начальника? Кто вам вообще сказал, что абсолютно у всех после работы есть на это силы? А учитывая, что сейчас всем нужно, чтобы его вторая половинка умела себя подать, чтобы с ней было о чем поговорить, с хорошим образованием и воспитанием, то у меня к вам вопрос: КОГДА это все должен успевать развивать в себе работающий 40-50 часов в неделю человек? Вы запутались в кошмаре своих мыслей.

Автор
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Так определитесь, что лично для Вас в приоритете, и вперед. Причем тут другие? Они вам что-то должны?

Автор
#2

Наконец кто-то понял

Гость
#3

Сейчас очень модно среди молодежи совмещать учебу с работой, а также переводиться на заочку. Почему для вас так важно, чтобы общество сказало вам "молодец"? Ради этого вы жертвуете своим здоровьем и реальными вещами, которые могут помочь вам развиваться, пропускаете занятия, проекты, за которые могут выгнать, делаете через пень-колоду, говорите, что учеба бесполезна и все можно найти в интернете-книгах. Для обезьяны даже Гарвард бесполезен. Будете ходить пару раз в год, а знания откуда возьмете на своей заочке? Как можно променять саморазвитие на офис/завод/магазин итп (нужное подчеркнуть?
Я считаю, что большинство работ - полная деградация. А вся эта ваша заочка - мишура, а не образование, так... покупка диплома, растянутая по времени. Хоть бы эту форму образования ликвидировали вообще.
Вот такая она взрослая жизнь: работа, дом, на выходных свои дела, дела по дому, и если кто-то пытается жить как-то по-другому, его осуждают за это, "ты же не саморазвиваешься", хотя по факту часто оказывается, что люди, которые не ходят на работу намного счастливее и интереснее тех, кто ходит. Это говорит о том, что может быть человек и не создан для того, чтобы пить-жрать и спать, но при этом его организм не предназначен для сидения по 9-12 часов в "коробке" за компом/станком/кассе в магазине.
Помню, как-то выдающаяся английская писательница Вирджиния Вульф сказала: "Чтобы писать, творить у женщины должны быть средства (деньги) и своя комната." А она знала, о чем говорила, ибо не проработала на обычной "нормальной" работе ни дня в своей жизни.

Гость
#4

Автор явно с Луны свалился.
"шить, вышивать, заниматься творчеством, рисовать, заниматься танцами играть на пианино и многое еще чего"
Это и все "саморазвитие"?
Обычно такие занятия проводятся с раннего детства, а еще изучение языков, ага. А тут выходит, девица росла в дикости, а после совершеннолетия ее на саморазвитие потянуло? А раньше кто ей мешал, может она с детства перетруждалась, что выросла недоразвитой? Или может задержка развития была, кто знает?

Гость
#5

Согласна.

Гость
#6

Сейчас вас заминусят" всё успевающие-развивающиеся ")) я совмещала учебу с работой , не знаю как выжила, молодая, сил много, но и то жила на автомате. В 4.30 утра подьем, к 7на работу, в 3дня заканчивала и в 17.00 в институт, на вечернем училась. И так несколько лет.. Вспомнить страшно

Гость
#7

Домохозяек упрекают, потому что когда женщина 10-15 лет сидит безвылазно дома с детьми, они никуда не ходит (на это нет сил, времени и денег), ничем не занимается, кроме уборки, готовки и обслуживания мужа и детей. Это тупая однообразная примитивная работа, женщина теряет в профессии как специалист, теряет социализацию настолько, что ей потом страшно выходить на работу, и по сути она деградирует до уровня креветки. "Домохозяйки", которые учат языки, много путешествуют, ходят по всяким культурными мероприятиям и тд - это не домохозяйки, а светские львицы с неограниченным бюджетом, и их детьми занимаются няни.

Гость
#8

Автор, назовите мне последние три книги, которые вы прочти для саморазвития, что вы из них вынесли для себя лично, и над чем конкретро на практике работаете в плане саморазвития после полученных новых знаний?

Гость
#9

Все верно.Для саморазвития нужно время и деньги.Либо помощь со стороны.Бабушка с внуками,а муж зарабатывает.НЕ ОСУЖДАЮ РАБОТАЮЩИХ.ВРЕМЕНИ НЕТ У НИХ.Да и вообще сейчас только на вумане все богаты.А люди нищают.Им и детям - то тяжело дать образование в другом городе.Сын на бюджете - 25000 на еду отправляем.У второго репиты-10000,бассейны- 8000..И это в дыре,где работы мало

Гость
#10

Я вдохновлялась сестрами Бронте. Девушка могла сшить платье, сыграть и спеть на фортепиано, нарисовать в альбоме, написать стишок, разговаривать и читать на французском. И это дома, скромными девушками, без школ и колледжей. А Скарлетт могла сшить платье из портьер, вышить пояс, не боялась грязного труда.

Гость
#11

Ну не работайте по 50 часов - всего и делов-то.

Гость
#12
Гость

Автор, назовите мне последние три книги, которые вы прочти для саморазвития, что вы из них вынесли для себя лично, и над чем конкретро на практике работаете в плане саморазвития после полученных новых знаний?

Дело не только в книгах. Думаю, автор имела саму возможность жить, которая есть только когда не работаешь. Я уволилась пару месяцев назад, работы только наваливали без перспектив для меня. Что я заметила, за весь прошлый год я не сделала НИЧЕГО по -настоящему полезного для себя. 5-6 дней в неделю ты рабыня чужого дяди, в пятницу вечером придя с работы я уже не могла встать и головная боль не проходила.Да ,я пыталась заниматься физ-рой дома, но уже не в ресурсном состоянии. По ощущениям, это постоянно угнетенное, тяжёлое состояние, недосып, и ты не хочешь ни чего, ты робот. После увольнения, я начала узнавать свое лицо, я молодая ещё женщина, а не та отекшая баба, заебанная. Я занимаюсь физ-рой, то кардио, то hiit, то силовые, то велотрен. Я уже сбросила несколько кг и пересмотрела питание.Я гуляю. Смотрю фильмы на английском, учу лексику. Читаю новую для себя инфу, чтобы не быть зомбарем федерального телека. Хожу слушать оркестр и в театр. Я не хочу сдохнуть и спать каждую минуту. Да я не сижу в Букингемском дворце, и я не пресс-секретарь ЛадимЛадимыча. Но я им и не была бы и работая. Так что, одно отравляет возвращаться в пахоту придется.

Гость
#13
Гость

Дело не только в книгах. Думаю, автор имела саму возможность жить, которая есть только когда не работаешь. Я уволилась пару месяцев назад, работы только наваливали без перспектив для меня. Что я заметила, за весь прошлый год я не сделала НИЧЕГО по -настоящему полезного для себя. 5-6 дней в неделю ты рабыня чужого дяди, в пятницу вечером придя с работы я уже не могла встать и головная боль не проходила.Да ,я пыталась заниматься физ-рой дома, но уже не в ресурсном состоянии. По ощущениям, это постоянно угнетенное, тяжёлое состояние, недосып, и ты не хочешь ни чего, ты робот. После увольнения, я начала узнавать свое лицо, я молодая ещё женщина, а не та отекшая баба, заебанная. Я занимаюсь физ-рой, то кардио, то hiit, то силовые, то велотрен. Я уже сбросила несколько кг и пересмотрела питание.Я гуляю. Смотрю фильмы на английском, учу лексику. Читаю новую для себя инфу, чтобы не быть зомбарем федерального телека. Хожу слушать оркестр и в театр. Я не хочу сдохнуть и спать каждую минуту. Да я не сижу в Букингемском дворце, и я не пресс-секретарь ЛадимЛадимыча. Но я им и не была бы и работая. Так что, одно отравляет возвращаться в пахоту придется.

Я несколько раз уже в подобных темах задавала конкретный вопрос про последние книги, выставки, театральные пьесы, которые автор прочитал(а)/посетил(а)/посмотрел(а), особенно конкретно для саморазвития и ни разу не услышала конкретного ответа на вопрос или хотя бы желания поделиться опытом, хотя я бы с удовольствием добавила в свою копилку рекомендованные книги на данную тему. Я вижу много успешных женщин вокруг себя, которые успевают и работать и на месте не стоят в плане развития, успевая поддерживайся себя физически и расти как личности. Наверное секрет в том, что хоть я и не живу в Букингемском дворце, но он находится всего лишь в 18 км от моего дома и профессиональная работа тут и в России в 2022 году это день и ночь в плане условий . Так что автору стоит быть более конкретной в свои комментариях, мир намного шире и разнообразнее, чем ей видится.

.
#14

На работу ходят только ради заработка. Чтоб на питание было. И всё равно не хватает. Вокруг все такие нервные, работать не хотят, стараются свалить с работы.

Строю жизнь так. Чтоб уйдя в декрет не работать.

.
#15
Гость

Автор явно с Луны свалился.
"шить, вышивать, заниматься творчеством, рисовать, заниматься танцами играть на пианино и многое еще чего"
Это и все "саморазвитие"?
Обычно такие занятия проводятся с раннего детства, а еще изучение языков, ага. А тут выходит, девица росла в дикости, а после совершеннолетия ее на саморазвитие потянуло? А раньше кто ей мешал, может она с детства перетруждалась, что выросла недоразвитой? Или может задержка развития была, кто знает?

Увы, семья разные. В основном, всё самое лучшее Бог даёт в первой половине жизни. Поэтому дети такие чистые. Но, бывает так, что дети вынуждены жить с равнодушными родителями. Моя подруга из семьи, где 5 детей. У каждого свой отец и не принимал участие. Дети голодали, в школу не ходили, мама крутила романы и заставляла побираться детей. Закончилось лишением родительских прав и интернатом. После 30 подруга активно занимается своим развитием, мужа нет, детей нет, сказываются психологические травмы. Она хотя бы делает попытки стать приятной для общества. А не быть пустышкой, которая ничего не знает и не умеет.

Вообще, с возрастом надо делать попытки развивать мозги, учиться новому. На многих работах нет развития, выполняют работу по шаблону, сплетни.

Гость
#16

Работа - это каторга за деньги. Какое саморазвитие?

.
#17
Гость

Домохозяек упрекают, потому что когда женщина 10-15 лет сидит безвылазно дома с детьми, они никуда не ходит (на это нет сил, времени и денег), ничем не занимается, кроме уборки, готовки и обслуживания мужа и детей. Это тупая однообразная примитивная работа, женщина теряет в профессии как специалист, теряет социализацию настолько, что ей потом страшно выходить на работу, и по сути она деградирует до уровня креветки. "Домохозяйки", которые учат языки, много путешествуют, ходят по всяким культурными мероприятиям и тд - это не домохозяйки, а светские львицы с неограниченным бюджетом, и их детьми занимаются няни.

Это если с мужем повезло. Таких единицы. Вокруг, у всех коллег, знакомых - мужья живут у жон и работают одинаково. Был у меня жених, стал говорить, что на пенсию пойдет в 40 лет по выслуге (он военный), а я должна бросить работу в гос учереждении, ему не нужна жена с зарплатой бюджетника, и обучиться например, маникюру, тк он знает, что они хорошо зарабатывают. Иди0т. С таким мужем в декрет? Закончится тем, что найдёт упакованную и переметнется к ней.

Гость
#18
.

Увы, семья разные. В основном, всё самое лучшее Бог даёт в первой половине жизни. Поэтому дети такие чистые. Но, бывает так, что дети вынуждены жить с равнодушными родителями. Моя подруга из семьи, где 5 детей. У каждого свой отец и не принимал участие. Дети голодали, в школу не ходили, мама крутила романы и заставляла побираться детей. Закончилось лишением родительских прав и интернатом. После 30 подруга активно занимается своим развитием, мужа нет, детей нет, сказываются психологические травмы. Она хотя бы делает попытки стать приятной для общества. А не быть пустышкой, которая ничего не знает и не умеет.

Вообще, с возрастом надо делать попытки развивать мозги, учиться новому. На многих работах нет развития, выполняют работу по шаблону, сплетни.

Чтобы иметь работу, которая развивает мозг, надо изначально быть на это настроенным - учиться, искать свою нишу, менять работу если не подходит, переезжать если надо для хороших условий работы, а большинство людей живут по принципу наименьшего сопротивления, поэтому работа у них соответствующая. Такие люди и сознательно оседая дома без работы не особо развивают свой мозг, потому что просто не видят в этом смысла.

Василий
#19

А куда вам деваться. Школа закончилась, теперь работа, семья и дети!

Гость
#20
Гость

Я несколько раз уже в подобных темах задавала конкретный вопрос про последние книги, выставки, театральные пьесы, которые автор прочитал(а)/посетил(а)/посмотрел(а), особенно конкретно для саморазвития и ни разу не услышала конкретного ответа на вопрос или хотя бы желания поделиться опытом, хотя я бы с удовольствием добавила в свою копилку рекомендованные книги на данную тему. Я вижу много успешных женщин вокруг себя, которые успевают и работать и на месте не стоят в плане развития, успевая поддерживайся себя физически и расти как личности. Наверное секрет в том, что хоть я и не живу в Букингемском дворце, но он находится всего лишь в 18 км от моего дома и профессиональная работа тут и в России в 2022 году это день и ночь в плане условий . Так что автору стоит быть более конкретной в свои комментариях, мир намного шире и разнообразнее, чем ей видится.

Да, вы правы, дело в условиях работы.

Гость
#21

автор америку открыл, что все работники рабы вынужденные работать ради еды и кредитов

Гость
#22

подавляющее число рабов настолько тупы что вне работы и не способны саморазвиваться, так что работа для них уже саморазвитие
не надо обижать ущербных
умные люди и так не работают за еду

Гость
#24

Кто виноват, что вы кроме как тупой работы, другую найти не можете? Или что у вас такое окружение? Работа — это деятельность, это проактивность. Сидеть где-то в организации на небольшом участке и помогать разгружать коллег — не самая интересная работа, но и не конечная станция. Каждый идет своим путем и рост никто не отменял.
Полно работ для которых нужна квалификация и ее регулярное повышение, а тут вам и проф.сообщество и знакомства, конференции, семинары, поездки и т.д.
В чем саморазвитие в вышивании? Это же бред какой-то.

Гость
#25
Гость

Сейчас очень модно среди молодежи совмещать учебу с работой, а также переводиться на заочку. Почему для вас так важно, чтобы общество сказало вам "молодец"? Ради этого вы жертвуете своим здоровьем и реальными вещами, которые могут помочь вам развиваться, пропускаете занятия, проекты, за которые могут выгнать, делаете через пень-колоду, говорите, что учеба бесполезна и все можно найти в интернете-книгах. Для обезьяны даже Гарвард бесполезен. Будете ходить пару раз в год, а знания откуда возьмете на своей заочке? Как можно променять саморазвитие на офис/завод/магазин итп (нужное подчеркнуть?
Я считаю, что большинство работ - полная деградация. А вся эта ваша заочка - мишура, а не образование, так... покупка диплома, растянутая по времени. Хоть бы эту форму образования ликвидировали вообще.
Вот такая она взрослая жизнь: работа, дом, на выходных свои дела, дела по дому, и если кто-то пытается жить как-то по-другому, его осуждают за это, "ты же не саморазвиваешься", хотя по факту часто оказывается, что люди, которые не ходят на работу намного счастливее и интереснее тех, кто ходит. Это говорит о том, что может быть человек и не создан для того, чтобы пить-жрать и спать, но при этом его организм не предназначен для сидения по 9-12 часов в "коробке" за компом/станком/кассе в магазине.
Помню, как-то выдающаяся английская писательница Вирджиния Вульф сказала: "Чтобы писать, творить у женщины должны быть средства (деньги) и своя комната." А она знала, о чем говорила, ибо не проработала на обычной "нормальной" работе ни дня в своей жизни.

> А вся эта ваша заочка - мишура, а не образование, так... покупка диплома, растянутая по времени

Мишура это называть посиделки дома и занятия для досуга саморазвитием. Люди на заочку переходят, потому что диплом им формально нужен, но в это же время и практический опыт. У них есть конкретная цель и они расставляют акценты (правильно-неправильно покажет время), а вы пишете как человек, который вообще никогда ничем не занимался 👹

Гость
#26
Гость

Сейчас очень модно среди молодежи совмещать учебу с работой, а также переводиться на заочку. Почему для вас так важно, чтобы общество сказало вам "молодец"? Ради этого вы жертвуете своим здоровьем и реальными вещами, которые могут помочь вам развиваться, пропускаете занятия, проекты, за которые могут выгнать, делаете через пень-колоду, говорите, что учеба бесполезна и все можно найти в интернете-книгах. Для обезьяны даже Гарвард бесполезен. Будете ходить пару раз в год, а знания откуда возьмете на своей заочке? Как можно променять саморазвитие на офис/завод/магазин итп (нужное подчеркнуть?
Я считаю, что большинство работ - полная деградация. А вся эта ваша заочка - мишура, а не образование, так... покупка диплома, растянутая по времени. Хоть бы эту форму образования ликвидировали вообще.
Вот такая она взрослая жизнь: работа, дом, на выходных свои дела, дела по дому, и если кто-то пытается жить как-то по-другому, его осуждают за это, "ты же не саморазвиваешься", хотя по факту часто оказывается, что люди, которые не ходят на работу намного счастливее и интереснее тех, кто ходит. Это говорит о том, что может быть человек и не создан для того, чтобы пить-жрать и спать, но при этом его организм не предназначен для сидения по 9-12 часов в "коробке" за компом/станком/кассе в магазине.
Помню, как-то выдающаяся английская писательница Вирджиния Вульф сказала: "Чтобы писать, творить у женщины должны быть средства (деньги) и своя комната." А она знала, о чем говорила, ибо не проработала на обычной "нормальной" работе ни дня в своей жизни.

Вирджиния Вульф в каком веке жила? А к какому социальному классу она относилась? Вот вам и уровень вашего развития🤣🤣🤣

Гость
#27
Гость

Автор явно с Луны свалился.
"шить, вышивать, заниматься творчеством, рисовать, заниматься танцами играть на пианино и многое еще чего"
Это и все "саморазвитие"?
Обычно такие занятия проводятся с раннего детства, а еще изучение языков, ага. А тут выходит, девица росла в дикости, а после совершеннолетия ее на саморазвитие потянуло? А раньше кто ей мешал, может она с детства перетруждалась, что выросла недоразвитой? Или может задержка развития была, кто знает?

Ну в этом и смысл) автором в детстве родители не занимались, она теперь во взрослом возрасте наверстать хочет. Это обычное явление. И почему-то такие люди не всегда помнят, что окружающие уже могли пройти этот этап в жизни и они ушли далеко вперед

Гость
#28
Гость

Дело не только в книгах. Думаю, автор имела саму возможность жить, которая есть только когда не работаешь. Я уволилась пару месяцев назад, работы только наваливали без перспектив для меня. Что я заметила, за весь прошлый год я не сделала НИЧЕГО по -настоящему полезного для себя. 5-6 дней в неделю ты рабыня чужого дяди, в пятницу вечером придя с работы я уже не могла встать и головная боль не проходила.Да ,я пыталась заниматься физ-рой дома, но уже не в ресурсном состоянии. По ощущениям, это постоянно угнетенное, тяжёлое состояние, недосып, и ты не хочешь ни чего, ты робот. После увольнения, я начала узнавать свое лицо, я молодая ещё женщина, а не та отекшая баба, заебанная. Я занимаюсь физ-рой, то кардио, то hiit, то силовые, то велотрен. Я уже сбросила несколько кг и пересмотрела питание.Я гуляю. Смотрю фильмы на английском, учу лексику. Читаю новую для себя инфу, чтобы не быть зомбарем федерального телека. Хожу слушать оркестр и в театр. Я не хочу сдохнуть и спать каждую минуту. Да я не сижу в Букингемском дворце, и я не пресс-секретарь ЛадимЛадимыча. Но я им и не была бы и работая. Так что, одно отравляет возвращаться в пахоту придется.

Так и есть)) человек теряется, когда появляется много свободы, потому что нет ограничений и нет необходимости, вечно откладываешь задуманное. А еще мечтать чем-то заняться это одно, а заняться в реальности — совсем другое. Фантазировать легче и приятнее))

Гость
#29

Привет. Кто интересуется темой Кастанеды или просто стремится к развитию, приглашаю на свой канал, где мы разбираем основные понятия из этих книг, заключающие в себе все принципы саморазвития. https://www.youtube.com/watch?v=_x8hdMZYfbo&list=PLlut6rJoX9j1_ugBLo2Zzwii2nzFU0FTM

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: