Гость
Статьи
Рассказ соцработника. …

Рассказ соцработника. Нас с вами всех ждет тоже самое

Я соцработник Петроградского района СПб. Там доживает весь цвет ХХ века - преподаватели, ученые, врачи и т.д. Незаурядные личности, всем за 80, и они подошли к печальной черте жизни, потому что у всех желание одно - умереть. Жить не хочет никто. Почему? Потому что они никому не нужны. Ни детям, ни обществу. У кого есть дети, они периодически присылают деньги на еду и необходимое, но все они получают пенсию стариков на карту и держат эту карту у себя. Переводят соцработникам небольшие суммы, чтобы мы покупали дешевую по акциям еду и готовили пищу. Одна почтенная дама, в прошлом инженер- компьютерщик, создавала компьютеры в 60-х годах ХХ века, работала на атомных кораблях, внедряла всякие сложнейшие устройства. Сын сказал ей :" Мама, твоей пенсии не всегда хватает, чтобы содержать тебя, а когда я трачу свои деньги, ругает жена."
Эта женщина тронула мою душу. В 50 лет стала вдовой, когда ей было за 70, встретила бывшего коллегу, он тоже вдовец. Ей 75, ему 73, неожиданно им стало хорошо и уютно вместе, вместе выбирали продукты, готовили что-то особенное, гуляли и говорили бесконечно, ведь за плечами огромная жизнь с великими проектами. Это люди ХХ века, они так выросли, у них нет сожительств. Решили пожениться. У всех дети выросли, есть квартиры и все что нужно. Но дети с обеих сторон встали стеной. Нет и все! Как потом квартиры делить, "живите так". Через месяц мужчина умер от инфаркта. Еще через месяц женщина упала и сломала шейку бедра и потеряла возможность передвигаться. Долго, мучительно боролась и осталась лежать на долгие годы, изредка общаясь с сыном, который разрушил ее счастье просто так, не нуждаясь ни в чем.
Сегодняшние успешные мужчины и женщины - нас с вами всех ждет то, что сейчас происходит с нашими стариками. Придет момент, и всех коснется. Ваши дети, не лучше вас, также будут избегать общения с вами, так же их будут волновать только свои интересы. Это ваша плата за душевную боль, которую испытывают ваши родители, мечтающие об одном - быстрее умереть.

Автор
287 ответов
Последний — Перейти
Захария
#1

какое то пафосное , необоснованное, гадкое и глупое обобщение

#2

будет странно, если сегодняшние успешные доживут до 80-ти

Гость
#3

Вот и развенчали миф про стакан воды.

Гость
#4
Захария

какое то пафосное , необоснованное, гадкое и глупое обобщение

У вас все по другому по отношению к родителям? Тогда к вам не имеет отношения, вы исключение.
Тема не моя, с Пикабушки стырила https://pikabu.ru/story/starost_otnosheniya_10972316
Но наблюдаю такую же тенденцию повсеместно, за редкими исключениями.

марсианин
#5

СПАСИБО ВАМ. такое необходимо преподносить, пока общество еще в состоянии прочитать. нет, сильного результата вряд ли можно ожидать, но хочется верить, что дискомфорт для этих захарий возможен. их просто необходимо время от времени окунать мор дой в их го в но, чтобы, в сознание на секунд-другую приходили.

Гость
#6

Уверена на 100%, что история "почтенной дамы, в прошлом инженера-компьютерщика" вполне закономерна. Значит, так она его растила, а скорее всего НЕ растила, что ему плевать на мать.
Вы видите лишь негативную сторону старости, как соцработник.

Гость
#7

я со своими общаюсь
более того я с ними живу

#8
Гость

Уверена на 100%, что история "почтенной дамы, в прошлом инженера-компьютерщика" вполне закономерна. Значит, так она его растила, а скорее всего НЕ растила, что ему плевать на мать.
Вы видите лишь негативную сторону старости, как соцработник.

сторона тут в том, что в союзе жили другие люди и детьми не занимались толком, это была функция государства, а рабы были должны работать. люди для общества, для государства, а сейчас сами для себя по большей части.

Гость
#9
марсианин

СПАСИБО ВАМ. такое необходимо преподносить, пока общество еще в состоянии прочитать. нет, сильного результата вряд ли можно ожидать, но хочется верить, что дискомфорт для этих захарий возможен. их просто необходимо время от времени окунать мор дой в их го в но, чтобы, в сознание на секунд-другую приходили.

Результата не будет, ввиду того, что несколько десятилетий вдалбливают, что никто никому ничего не должен, намеренно разрушают семейные и родственные связи.
Буквально 30-40 лет назад, недружные семьи и родня осуждались и порицались. Сейчас, дружная родня, большая редкость у кого. Люди сами по себе, по отдельности, в карман друг другу заглядывают, думают, стоит ли общаться с теми, кто меньше зарабатывает. Пропагандируется, бросай неудачливых друзей и родственников, тянись к успешным. Успешным ты нужен, если от тебя нет никакой выгоды? Неудачливым, тоже перестал быть нужным, потому что обиделись и понял кто ты есть. Остается человек в одиночестве, никому не нужный. Так идет планомерное разобщение людей, которых легко сломать по одиночке.

Гость
#10

Я думаю большинству из нас не грозит дожить до 80 лет или больше. Каждое новое поколение хирее предыдущего,так что мы многие из нас помрут ещё до выхода на пенсию.

Гость
#11
Гость

Я думаю большинству из нас не грозит дожить до 80 лет или больше. Каждое новое поколение хирее предыдущего,так что мы многие из нас помрут ещё до выхода на пенсию.

У меня знакомые, в двадцать лет - уже давление(

Гость
#12
Гость

У вас все по другому по отношению к родителям? Тогда к вам не имеет отношения, вы исключение.
Тема не моя, с Пикабушки стырила https://pikabu.ru/story/starost_otnosheniya_10972316
Но наблюдаю такую же тенденцию повсеместно, за редкими исключениями.

У нас - по-другому.
Может быть, потому, что мы не русские. А у вас с родителями как?

Гость
#13
Гость

У вас все по другому по отношению к родителям? Тогда к вам не имеет отношения, вы исключение.
Тема не моя, с Пикабушки стырила https://pikabu.ru/story/starost_otnosheniya_10972316
Но наблюдаю такую же тенденцию повсеместно, за редкими исключениями.

Кстати, заметно, что текст написан не для этого сайта. Литературный уровень есть, интеллект чувствуется.

Захария
#14
Гость

У вас все по другому по отношению к родителям? Тогда к вам не имеет отношения, вы исключение.
Тема не моя, с Пикабушки стырила https://pikabu.ru/story/starost_otnosheniya_10972316
Но наблюдаю такую же тенденцию повсеместно, за редкими исключениями.

При чем здесь только я?
Вы ко мне не обращались...
"Сегодняшние успешные мужчины и женщины - нас с вами всех ждет то, что сейчас происходит с нашими стариками. Придет момент, и всех коснется. Ваши дети, не лучше вас, также будут избегать общения с вами, так же их будут волновать только свои интересы"
Вы кого назвали успешными?
И почему решили, что у них будет так?

Гость
#15
Гость

У вас все по другому по отношению к родителям? Тогда к вам не имеет отношения, вы исключение.
Тема не моя, с Пикабушки стырила https://pikabu.ru/story/starost_otnosheniya_10972316
Но наблюдаю такую же тенденцию повсеместно, за редкими исключениями.

она не исключение, она просто до всех докапывается
и не дай бог с ней в диалог вступить

Гость
#16

😢
Пойду позвоню маме

#17

пф
ну прям! за себя говорите:)
Моей маме 76 лет, она конечно, не великий инженер, а обычный продавец. Живет одна в трехкомнатной квартире, которая ей уже не принадлежит, так как оформлена на детей (нужно было так сделать, так как после смерти отца ее стали донимать черные риэлторы).
У мамы трое детей, и все ее любят. Со своими тараканами все, но тем не менее. Мама умирать не хочет пока.
Подруга за матерью следит, той 80+, - еду ей готовит раз в 2 дня, привозит. Плюс соцработник приходит каждый день с ней гулять в парке, и подруга тоже через день приезжает.
Другая родственница тоже до последнего за матерью следила.
так что, соцработник, как-то у вас взгляд замылился. Ну собственно, соцработники то и ходят только по запущенным случаям. Мы ни с какими соцработниками не сталкивались.

Гость
#18

Вы бы лучше узнали, как эти почтенные дамы и джентельмены относились к своим детям. Может, не просто так их сторонятся? С виду многие старики - божьи одуванчики, но такое творили в семьях - мало не покажется

Гость
#20

Ну а трагедия-то в чем? Старики, скорее всего, хотят и могут жить одни. Да, нужна помощь, но не сиделка ж ещё.
А у 80летней инженерки сыну-то тоже уже 60, скорее всего. И ещё неизвестно, кто кого будет хоронить.

Гость
#21

У всех разная старость. В моем окружении нигде старики не брошены, всех дохаживают дети. Вот бездетных точно ждет такая старость и то у тех кто до нее доживет. У детных по разному будет

Гость
#22

Знаю множество примеров, когда ничего толком детям не дали, а дети все равно любят и заботятся. Есть и те, кто не особо любит, но все равно заботится т.к. совесть есть. А вот эти брошенные, надо рассматривать каждый случай отдельно. У меня есть такая знакомая, научный работник, полжизни в африках разных провела. Дочь или на старой бабке или в интернате, забирала на несколько дней и обратно.
А уж пенсии за 80 у них нормальные, просто у многих фляга свистит. У нас свекровь под старость всем рассказывала, что голодает, даже соседка приходила ее покормить, глянула а холодильник забит. Говорит зачем врешь, а та - этого не было.

Гость
#23

У всех по разному. Мы свою бабушку досматривали.

#24

Всё так. Моя бабка (у которой было 7 детей на секнду) никому не нужна кроме моего отца и нашей семьи. Один один катается к ней, возит продукты, готовит (ей 90 уже, тяжело готовить самой). Остальным детям на неё до лампочки.

#25
Sin32

Всё так. Моя бабка (у которой было 7 детей на секнду) никому не нужна кроме моего отца и нашей семьи. Один один катается к ней, возит продукты, готовит (ей 90 уже, тяжело готовить самой). Остальным детям на неё до лампочки.

дербанить наследство проявятся 😁

#26
Обормот

дербанить наследство проявятся 😁

Согласен. Там наследства то - квартира 32кв метра в двухэтажке. Но я уже предвижу эпичную грызню за каждый квадратный сантиметр.

Гость
#27
Гость

Я думаю большинству из нас не грозит дожить до 80 лет или больше. Каждое новое поколение хирее предыдущего,так что мы многие из нас помрут ещё до выхода на пенсию.

С такими нагрузками на работах по 10-14 часов, мало кто до пенсии и до старости доживет.

Гость
#28
Гость

У нас - по-другому.
Может быть, потому, что мы не русские. А у вас с родителями как?

Никак, потому что их нет давно.

Гость
#29
Гость

Кстати, заметно, что текст написан не для этого сайта. Литературный уровень есть, интеллект чувствуется.

Пикабу, скоро до уровня этого сайта скатится, много тем похожих как здесь, по грамотности, по стилю стало в последний год появляться. Умственно отсталые, туда добрались, с глупыми и примитивными темками.

Гость
#30
Захария

При чем здесь только я?
Вы ко мне не обращались...
"Сегодняшние успешные мужчины и женщины - нас с вами всех ждет то, что сейчас происходит с нашими стариками. Придет момент, и всех коснется. Ваши дети, не лучше вас, также будут избегать общения с вами, так же их будут волновать только свои интересы"
Вы кого назвали успешными?
И почему решили, что у них будет так?

Это был ответ на ваш презрительно возмущенный камент. Вы его написали, не кто то другой. Я тоже самое наблюдаю, что и автор поста.

Гость
#31
Гость

она не исключение, она просто до всех докапывается
и не дай бог с ней в диалог вступить

Как вступлю, так и прекращу. С упертыми и непонимающими нет смысла бодаться. Мне жалко своего времени тратить на пустоту людскую.

Гость
#32

1. Почему карта стариков у детей? Старики не дееспособные?
2. Почему старики, которые хотели пожениться не послали детишек в сад?
3. Почему живя в одном доме, старики не общаюься друг другом? Мои бабки например в парк с палками ходят, порой на лавке сидят, празники вместе отмчают

Гость
#33
Гость

У меня знакомые, в двадцать лет - уже давление(

У меня много знакомых и близких умерли от инсультов,тромбов от 29 до 39 лет период.😪

Гость
#34
Санечка

пф
ну прям! за себя говорите:)
Моей маме 76 лет, она конечно, не великий инженер, а обычный продавец. Живет одна в трехкомнатной квартире, которая ей уже не принадлежит, так как оформлена на детей (нужно было так сделать, так как после смерти отца ее стали донимать черные риэлторы).
У мамы трое детей, и все ее любят. Со своими тараканами все, но тем не менее. Мама умирать не хочет пока.
Подруга за матерью следит, той 80+, - еду ей готовит раз в 2 дня, привозит. Плюс соцработник приходит каждый день с ней гулять в парке, и подруга тоже через день приезжает.
Другая родственница тоже до последнего за матерью следила.
так что, соцработник, как-то у вас взгляд замылился. Ну собственно, соцработники то и ходят только по запущенным случаям. Мы ни с какими соцработниками не сталкивались.

Я не соработник и тема не моя. Отсюда взята https://pikabu.ru/story/starost_otnosheniya_10972316
Но тоже замечаю, что при наличии детей, многие старики остаются в одиночестве. По своим стареньким соседкам сужу. Их дети на моих глазах росли. 30-40 лет соседи очень плотно общались, не так как сейчас.

Гость
#35

В этом возрасте (80+) совершенно нормально желание окончить жизнь, и дети тут совершенно не при чем. Просто человек уже слаб, немощен, внешне уродлив, имеет кучу хронических и нехронических болезней, у него мозг усох, характер испортился, во всем этом мало радости. Всех людей это ждет в старости - немощь, тяжелые болезни, уродство. За исключением тех, кто успеет помереть до 60-ти. Вы правда думаете, автор, что люди сами этого не понимают, что у них нет пожилых родственников, родителей, бабушек и дедушек, и что они не в курсе, что такое старость?

Гость
#36

Очень похоже на реальную историю.
Пока молодые, живем, не задумываясь о старости и надеясь, что нас не коснется, как-нибудь рассосется

Гость
#37
Гость

В этом возрасте (80+) совершенно нормально желание окончить жизнь, и дети тут совершенно не при чем. Просто человек уже слаб, немощен, внешне уродлив, имеет кучу хронических и нехронических болезней, у него мозг усох, характер испортился, во всем этом мало радости. Всех людей это ждет в старости - немощь, тяжелые болезни, уродство. За исключением тех, кто успеет помереть до 60-ти. Вы правда думаете, автор, что люди сами этого не понимают, что у них нет пожилых родственников, родителей, бабушек и дедушек, и что они не в курсе, что такое старость?

Все зависит от человека.
Вот напримр "Жительница Казахстана Елена Токсанбаева в 79 лет начала путешествовать по миру и сейчас активно публикует в интернете свои фотографии из далеких странствий."

Гость
#38
Гость

Очень похоже на реальную историю.
Пока молодые, живем, не задумываясь о старости и надеясь, что нас не коснется, как-нибудь рассосется

А что о ней задумывать?
Это раньше тремя поколениями в одной избе жили, вот и были бабки под присмотром. Да и из равлечений была только дача да домик в деревне.
Сейчас все иначе, молодые имеют возможность жить отдельно, работа, хобби, путешествия. И это замечательно, что молодые живут свою молодость на полную катушку, а не сидят у постели дементного старика. Своим детям лечшего желать надо

Гость
#39
Гость

А что о ней задумывать?
Это раньше тремя поколениями в одной избе жили, вот и были бабки под присмотром. Да и из равлечений была только дача да домик в деревне.
Сейчас все иначе, молодые имеют возможность жить отдельно, работа, хобби, путешествия. И это замечательно, что молодые живут свою молодость на полную катушку, а не сидят у постели дементного старика. Своим детям лечшего желать надо

Человеку мозг дан, чтобы задумываться.
Желаю вам дожить до старости, дементии и прочего и хлебнуть все то, что вы считаете нормальным, и чтобы ваши дети отнеслись к вам так, как вы проецируете.
Раз уж вы так думаете, пусть Бог даст вам все это 😁

Захария
#40
Гость

Это был ответ на ваш презрительно возмущенный камент. Вы его написали, не кто то другой. Я тоже самое наблюдаю, что и автор поста.

Чего? Плохо у вас с родителями сложилось? Или с детьми?
Или вы себя какой то неуспешной считаете?

Гость
#41
Гость

Человеку мозг дан, чтобы задумываться.
Желаю вам дожить до старости, дементии и прочего и хлебнуть все то, что вы считаете нормальным, и чтобы ваши дети отнеслись к вам так, как вы проецируете.
Раз уж вы так думаете, пусть Бог даст вам все это 😁

Если я буду в деменции то мне будет дозведы дети рядом со мной или соц работник.
А вы видимо желаете, чтобы ваши дети 24/7 подтирали ваш дементный зад и света белого не видели

Гость
#42
Гость

В этом возрасте (80+) совершенно нормально желание окончить жизнь, и дети тут совершенно не при чем. Просто человек уже слаб, немощен, внешне уродлив, имеет кучу хронических и нехронических болезней, у него мозг усох, характер испортился, во всем этом мало радости. Всех людей это ждет в старости - немощь, тяжелые болезни, уродство. За исключением тех, кто успеет помереть до 60-ти. Вы правда думаете, автор, что люди сами этого не понимают, что у них нет пожилых родственников, родителей, бабушек и дедушек, и что они не в курсе, что такое старость?

100%

Гость
#43

С другой стороны,все эти люди жили в то время,когда можно было сдать детей в садик на неделю и спокойно работать,а летом на все три месяца отправить детей в лагерь.Дети практически не видели родителей,многих вырастили бабушки,поэтому и нет той родственной теплоты и близости между детьми и родителями.Многие дети даже обижены до сих пор,что им просто не хватало родительской теплоты и внимания.Раньше ведь как было,сыты одеты и ладно,так что теперь они просто пожинают то,что когда то посеяли.

Гость
#44
Гость

Вы бы лучше узнали, как эти почтенные дамы и джентельмены относились к своим детям. Может, не просто так их сторонятся? С виду многие старики - божьи одуванчики, но такое творили в семьях - мало не покажется

Не узнаю, тема не моя. https://pikabu.ru/story/starost_otnosheniya_10972316
По соседкам пожилым сужу. Из десятка бабуль, только у двух дети и родня дружная. Много лет с ними всеми в одном доме живу, детей их с детства знаю.

Гость
#45
Гость

У всех разная старость. В моем окружении нигде старики не брошены, всех дохаживают дети. Вот бездетных точно ждет такая старость и то у тех кто до нее доживет. У детных по разному будет

Бездетные, для себя пожили, хоть не так обидно им, как тем, кто в детей вкладывался, в старости стали не нужны. Так же тем, чьи дети по разным причинам раньше родителей умерли.

Гость
#46
Гость

Если я буду в деменции то мне будет дозведы дети рядом со мной или соц работник.
А вы видимо желаете, чтобы ваши дети 24/7 подтирали ваш дементный зад и света белого не видели

Насчет детей, зада и белого света - это ваши собственные приписывания.
А насчет старательного соцработника в России - не смешите 😂

Гость
#47
Гость

Знаю множество примеров, когда ничего толком детям не дали, а дети все равно любят и заботятся. Есть и те, кто не особо любит, но все равно заботится т.к. совесть есть. А вот эти брошенные, надо рассматривать каждый случай отдельно. У меня есть такая знакомая, научный работник, полжизни в африках разных провела. Дочь или на старой бабке или в интернате, забирала на несколько дней и обратно.
А уж пенсии за 80 у них нормальные, просто у многих фляга свистит. У нас свекровь под старость всем рассказывала, что голодает, даже соседка приходила ее покормить, глянула а холодильник забит. Говорит зачем врешь, а та - этого не было.

Не спорю, есть такие случаи. Одна из соседок, троих детей в интернат спихнула, все время по командировкам, снабженцем работала, личную жизнь устраивала. Дети не особо общаются, но и не бросили совсем. Она теперь на пенсии, хорошо с внуками помогает.

Гость
#48

Как правило у 80-90 летних стариков детям самим уже 60-70 лет,у них самих дети,внуки и проблемы со здоровьем,поэтому как это цинично бы не звучало,но помирать лучше вовремя.

Гость
#49
Гость

1. Почему карта стариков у детей? Старики не дееспособные?
2. Почему старики, которые хотели пожениться не послали детишек в сад?
3. Почему живя в одном доме, старики не общаюься друг другом? Мои бабки например в парк с палками ходят, порой на лавке сидят, празники вместе отмчают

Немощный старик, ни в магазин ни сходит, ни в аптеку. На том же Пикабу читаю истории под тегом "Мошенники", многие пишут, что отобрали карту у родителей, чтоб их не развели.
Видимо, не хотели со всеми перессориться, поэтому не поженились.
Соцработница из мною стыренного поста, не написала, что эти старики живут в одном доме.
Например я, дружу с некоторыми соседками бабулями, мы вместе по магазинам, в парк, который рядом. Даже в поликлинику стараемся так записаться к врачу, чтоб по времени друг за другом шли, приходим вместе и уходим.

Гость
#50
Гость

В этом возрасте (80+) совершенно нормально желание окончить жизнь, и дети тут совершенно не при чем. Просто человек уже слаб, немощен, внешне уродлив, имеет кучу хронических и нехронических болезней, у него мозг усох, характер испортился, во всем этом мало радости. Всех людей это ждет в старости - немощь, тяжелые болезни, уродство. За исключением тех, кто успеет помереть до 60-ти. Вы правда думаете, автор, что люди сами этого не понимают, что у них нет пожилых родственников, родителей, бабушек и дедушек, и что они не в курсе, что такое старость?

Не думаю того, что вы написали. В реале, более молодое поколение, многие стесняются открыто говорить, что им плевать на родителей, зато полно таких мнений от людей среднего и молодого возраста в интернете. От некоторых племянниц слышу, что старые родители им не будут нужны, они не хотят жертвовать собой, им надо жить на полную катушку, о своей старости не задумываются, почему то уверены, что с ними плохого не может произойти, что умрут быстро и обузой никому не будут.