Гость
Статьи
Какова реальная …

Какова реальная ситуация на рынке труда?

В новостях везде вижу, что на рынке труда нехватка сотрудников, средняя зарплата по стране уже достигла почти 80 000 рубле в месяц. Прямо рай для соискателей. Но я на своём опыте этого не чувствую. Вакансии в основном фейковые, с зарплатой обман, условия совсем не те, что пишут в объявлениях. На резюме многие не отвечают, даже не просматривают.
Может быть я что то не так делаю. Как у вас дела с поиском работы обстоят?

Автор
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

зависит от профессии, вы что ищете?

Гость
#2
Гость

зависит от профессии, вы что ищете?

В сфере ИТ в основном.

Катя
#3

По моим ощущениям есть кадровый голод. Я выкладывала резюме и искала работу пассивно, мне работодатели звонили достаточно много, и были реально хорошие варианты. На несколько собеседований ходила, но в последний момент струсила. Пока осталась на своем рабочем месте. Свое резюме прикрыла.
Но то,что варианты есть это радует.

Гость
#4

Чем крупнее город, тем больше вакансий! В мегаполисах проблемы с работой нет, любой найдёт по своему желанию.

#5
Гость

В сфере ИТ в основном.

У нас к примеру квалифицированных сотрудников не хватает. Тоже сфера IT. ЗП от 100 (в нашем отделе, в других не знаю). Территориально г. Москва, удаленка. А что Вы знаете, умеете, опыт работы, образование?

Гость
#6

очередной выходец из иной реальности пришёл сделать вброс ради провокации срача.
Так вот, зелёненький ты наш - если бы ты умел делать хоть что то полезное и просил за это хоть чуть чуть адекватную зарплату - проблем бы у тебя в нашей реальности не было. А как там в твоём зазеркалье дела и что написано в твоей методичке - тебе виднее

Гость
#7
Гость

В сфере ИТ в основном.

ну да. тролль. если на вумане упоминают айти - это 99% местный дурачок, который тащится от этого слова и кроме него ничего не знает и не способен ответить ни на один уточняющий вопрос

Гость
#8

Я отслеживаю количество вакансий по специальности наоборот только уменьшаются

Гость
#9

На ХХ же есть услуга статистика по вакансии, вы просто с эффектом Тиндера сталкиваетесь, когда избыток кандидатов в среднем никто не будет приглашать никого никуда. Я всегда статистику смотрю - скорее всего вы на базовую позицию претендуете где еще есть тысяча претендентов.

Еще много людей настолько тупы что не могут составить резюме, у меня знакомый был с реальным опытом работы но он зачем то вместо этого курсы указал, а про опыт ничего не заполнил, написал зачем то Фриланс/ИП. Я посоветовал нормально указать название проекта вместо Фриланс/ИП - без разницы как он был оформлен и кем, ну и максимально правдоподобно опыт растянуть пока сотрудничество было, убрать и перенести курсы в раздел курсов и через месяц он в сбере работал уже, сразу стали звать на собесы.

Гость
#10
Гость

На ХХ же есть услуга статистика по вакансии, вы просто с эффектом Тиндера сталкиваетесь, когда избыток кандидатов в среднем никто не будет приглашать никого никуда. Я всегда статистику смотрю - скорее всего вы на базовую позицию претендуете где еще есть тысяча претендентов.



Еще много людей настолько тупы что не могут составить резюме, у меня знакомый был с реальным опытом работы но он зачем то вместо этого курсы указал, а про опыт ничего не заполнил, написал зачем то Фриланс/ИП. Я посоветовал нормально указать название проекта вместо Фриланс/ИП - без разницы как он был оформлен и кем, ну и максимально правдоподобно опыт растянуть пока сотрудничество было, убрать и перенести курсы в раздел курсов и через месяц он в сбере работал уже, сразу стали звать на собесы.

Еще осенью проще найти на ТЛ работу со ставкой 400-500 в Мск, я летом искал было плохо, а осенью резко посыпались офферы.
Ну и освойте разницу между средней зп и медианной.

Гость
#11
Гость

Еще осенью проще найти на ТЛ работу со ставкой 400-500 в Мск, я летом искал было плохо, а осенью резко посыпались офферы.
Ну и освойте разницу между средней зп и медианной.

Ну я смотрел статистику другую смысл что сеньоры нужны всем а ТЛ или менеджером в ИТ в два раза сложнее устроиться в принцципе похоже на правду

Гость
#12

В женских профессиях средней 80 не наблюдаю и близко. У меня город миллионник, женщины рады 60. На руководящих должностях да, 80. Это в активном возрасте, с опытом. Молодежь и предпенсионеры соглашаются на 40

Гость
#13
Гость

В женских профессиях средней 80 не наблюдаю и близко. У меня город миллионник, женщины рады 60. На руководящих должностях да, 80. Это в активном возрасте, с опытом. Молодежь и предпенсионеры соглашаются на 40

в вакансии прям так и написано - на собеседование проверяют содержимое штанов? когда бредишь- делай это правдоподобнее

Гость
#14
Гость

В сфере ИТ в основном.

значит, совсем не соответствуешь квалификационным требованиям

Гость
#15
AngryCat

У нас к примеру квалифицированных сотрудников не хватает. Тоже сфера IT. ЗП от 100 (в нашем отделе, в других не знаю). Территориально г. Москва, удаленка. А что Вы знаете, умеете, опыт работы, образование?

Москва, удалёнка, сфера IT, квалифицированные сотрудники, зп сотка.. Ты юморист и такую шутку сочинил? ты просто троль, который не в курсе реальной ситуации с указанными? или что ты имеешь ввиду под квалифицированными сотрудниками?

Гость
#16
Гость

значит, совсем не соответствуешь квалификационным требованиям

так конечно не соответствует - он из всех требований знает только слово IT

Гость
#17

Я заводил тему
https://www.woman.ru/psycho/career/thread/5945057/
Мне все дружно отсоветовали в айти ходить. Ничего там хорошего, сказали.

Гость
#18

Не знаю, я в Яндексе недавно читала, что у нас в СПб мало того, что зарплаты упали и безработица началась так ещё и подорожание на продукты питания. Даже удивительно что такое стали писать, обычно "все хорошо, прекрасная Маркиза, все хорошо, все хорошооооо")

Гость
#19

Тоже самое автор
Я ищу в сфере бухгалтерии
Резюме у меня хорошее,неоднократно хвалили,я всегда думала резюме как резюме
Сопроводительное пишу
Да многие даже не смотрят ,либо какие-то редкие пустые собеседования по видео,где работодатель на знает сам что ему нужно и нужно ли вообще
Даже если смотрят ,и откликаются в ответ сами не звонят
В общем никакой заинтересованности и активности с их стороны я не вижу
Очень много фейка и обмана

Гость
#20

Лично я наблюдаю такую же ситуацию ,как и вы ,ЗП 30 это максимум ,и ты ещё попробуй устройся ,все знакомые сидят годами на том же месте ,никуда не уходят ,т.к уходить и некуда ,и зп не растёт .Они бы и рады найти ,но не могут.Везде только сокращения,но сейчас вам тут напишут,что это вы ло.хушка и все люди зарабатывают по 100 к и не меньше ,и работы навалом ,это вы ленивая и работать не хотите …

Гость
#23
Гость

Лично я наблюдаю такую же ситуацию ,как и вы ,ЗП 30 это максимум ,и ты ещё попробуй устройся ,все знакомые сидят годами на том же месте ,никуда не уходят ,т.к уходить и некуда ,и зп не растёт .Они бы и рады найти ,но не могут.Везде только сокращения,но сейчас вам тут напишут,что это вы ло.хушка и все люди зарабатывают по 100 к и не меньше ,и работы навалом ,это вы ленивая и работать не хотите …

Не знаю у меня родственник 40 лет, нормальный обычный чел без карьерных или бизнес амбиций, с инженерным образованием, не программист вообще, а просто настраивает системы и то сотка с чем то.
Извините но у меня в институте тетка была 35 лет поступила на очное в магистратуру и ей дали стипендию(чето типа потанинской не помню точно) и то наверно сравнимо с вашей ЗП, уже переучиться можно было сто раз.

Гость
#24
Гость

Не знаю у меня родственник 40 лет, нормальный обычный чел без карьерных или бизнес амбиций, с инженерным образованием, не программист вообще, а просто настраивает системы и то сотка с чем то.
Извините но у меня в институте тетка была 35 лет поступила на очное в магистратуру и ей дали стипендию(чето типа потанинской не помню точно) и то наверно сравнимо с вашей ЗП, уже переучиться можно было сто раз.

а зато ни вы, ни ваш родственник, ни ваша знакомая тётка не умеете так виртуозно придумывать себе оправдания.. бе бе бе. шах и мат!

Гость
#25
Гость

Не знаю у меня родственник 40 лет, нормальный обычный чел без карьерных или бизнес амбиций, с инженерным образованием, не программист вообще, а просто настраивает системы и то сотка с чем то.
Извините но у меня в институте тетка была 35 лет поступила на очное в магистратуру и ей дали стипендию(чето типа потанинской не помню точно) и то наверно сравнимо с вашей ЗП, уже переучиться можно было сто раз.

Не знаю ,где вы там живете ,что у вас стипендии по 30-ке,приезжайте на юг России и посмотрите какие у нас тут зп

Гость
#26
Гость

Не знаю ,где вы там живете ,что у вас стипендии по 30-ке,приезжайте на юг России и посмотрите какие у нас тут зп

Слушайте у меня из Чечни в группе был чувак он не знал даже кто с кем воевал в великую отечественную, какая к чертям ему магистратура, еще на работе дурак директор решил из дагестанского вуза набрать дешевых программистов ничем это хорошим не закончилось, тут вам надо определиться либо вы интеллектуальную жизнь либо то что западный один мыслитель называл "интеллектуальная невинность" как народы в чумах например или домах из глины или в бунгало живут, я не осуждаю ваш выбор. Это Заметки о синтезе формы такая книга есть оттуда. Живите, собирайте черешню, дышите, радуйтесь солнцу грозу и ветру, потом встретитесь с Богом, зачем вам деньги если не принято напрягать мозг в ваших регионах.

Гость
#27
Гость

Слушайте у меня из Чечни в группе был чувак он не знал даже кто с кем воевал в великую отечественную, какая к чертям ему магистратура, еще на работе дурак директор решил из дагестанского вуза набрать дешевых программистов ничем это хорошим не закончилось, тут вам надо определиться либо вы интеллектуальную жизнь либо то что западный один мыслитель называл "интеллектуальная невинность" как народы в чумах например или домах из глины или в бунгало живут, я не осуждаю ваш выбор. Это Заметки о синтезе формы такая книга есть оттуда. Живите, собирайте черешню, дышите, радуйтесь солнцу грозу и ветру, потом встретитесь с Богом, зачем вам деньги если не принято напрягать мозг в ваших регионах.

А вы ,я вижу отборный тролль,к чему вы свой коммментарий выс.ерли.ЮГ России это не только Чечня и Дагестан .Лучше бы географию выучил .Я живую на юге , но не в республике .

Гость
#28
Гость

А вы ,я вижу отборный тролль,к чему вы свой коммментарий выс.ерли.ЮГ России это не только Чечня и Дагестан .Лучше бы географию выучил .Я живую на юге , но не в республике .

какая разница, где вы живёте? попробуйте из его сообщения мысль понять, а не к частностям цепляться.
вроде мысль там была - если вы не любите напрягаться - это ваш выбор. Радуйтесь жизни в хорошем климате и не стоните

Гость
#29
Гость

Слушайте у меня из Чечни в группе был чувак он не знал даже кто с кем воевал в великую отечественную, какая к чертям ему магистратура, еще на работе дурак директор решил из дагестанского вуза набрать дешевых программистов ничем это хорошим не закончилось, тут вам надо определиться либо вы интеллектуальную жизнь либо то что западный один мыслитель называл "интеллектуальная невинность" как народы в чумах например или домах из глины или в бунгало живут, я не осуждаю ваш выбор. Это Заметки о синтезе формы такая книга есть оттуда. Живите, собирайте черешню, дышите, радуйтесь солнцу грозу и ветру, потом встретитесь с Богом, зачем вам деньги если не принято напрягать мозг в ваших регионах.

Если в группе на историческом факультете, это действительно странно, а программисту зачем знать историю?

Гость
#30
Гость

А вы ,я вижу отборный тролль,к чему вы свой коммментарий выс.ерли.ЮГ России это не только Чечня и Дагестан .Лучше бы географию выучил .Я живую на юге , но не в республике .

Слушайте, я нигде не утверждал, то что вы пытаетесь опровергнуть. В Италии тоже в 20м веке был очень низкий процент людей с высшим образованием, посмотрите фильм Назови меня своим именем, там англосаксонский профессор как колонизатор жил натурально, а итальянцы были как обслуга на курорте.
Че им париться только купаться и отдыхать и заниматься любовью на юге.

Гость
#31
Гость

какая разница, где вы живёте? попробуйте из его сообщения мысль понять, а не к частностям цепляться.
вроде мысль там была - если вы не любите напрягаться - это ваш выбор. Радуйтесь жизни в хорошем климате и не стоните

Как можно радоваться ,когда получаешь копейки ?Бытует мнение ,что на юге дешёвые продукты ,хотя это не так ,тех копейки ,которые тут называют зарплатами на покушать еле хватает ,а вы видимо в Сибири лес валите ,раз из вас так ядом брызжет во все стороны ,что людей с юга вы называете людьми ,, не напрягающими мозг,,

Гость
#32
Гость

Если в группе на историческом факультете, это действительно странно, а программисту зачем знать историю?

Ну был профессор матана, любил отвлекаться и троллить студентов, особенно которые полные нули чтобы посмотреть стоит ли пытаться их чему то научить

Гость
#33
Гость

Как можно радоваться ,когда получаешь копейки ?Бытует мнение ,что на юге дешёвые продукты ,хотя это не так ,тех копейки ,которые тут называют зарплатами на покушать еле хватает ,а вы видимо в Сибири лес валите ,раз из вас так ядом брызжет во все стороны ,что людей с юга вы называете людьми ,, не напрягающими мозг,,

ууууу..... и как обычно - те, кто стонут о том, что их никуда не берут даже тут ведут себя так, что надо быть полнейшим идиотом, чтобы с ними связываться

Гость
#34
Гость

ууууу..... и как обычно - те, кто стонут о том, что их никуда не берут даже тут ведут себя так, что надо быть полнейшим идиотом, чтобы с ними связываться

А ты умник ,из психушки для шизиков тут строчишь ,небось ?

Гость
#35

Тебе могут и персональное тв транслировать - уже у тебя цифровой телевизор, а не аналоговый. Каждому в дом свой правитель, свой первый канал, свой смартфон будет смотреть что происходит и выбирать, что тебе говорить по телевизору. Как в китае.

Гость
#36
Гость

А ты умник ,из психушки для шизиков тут строчишь ,небось ?

да не напрягайтесь вы так. Все уже поняли, что вы ленивая и не очень умная хамка. Можете больше не стараться это доказывать

Гость
#37
Гость

да не напрягайтесь вы так. Все уже поняли, что вы ленивая и не очень умная хамка. Можете больше не стараться это доказывать

А ты не очень умный самолайкер?

Гость
#39
Гость

Слушайте у меня из Чечни в группе был чувак он не знал даже кто с кем воевал в великую отечественную, какая к чертям ему магистратура, еще на работе дурак директор решил из дагестанского вуза набрать дешевых программистов ничем это хорошим не закончилось, тут вам надо определиться либо вы интеллектуальную жизнь либо то что западный один мыслитель называл "интеллектуальная невинность" как народы в чумах например или домах из глины или в бунгало живут, я не осуждаю ваш выбор. Это Заметки о синтезе формы такая книга есть оттуда. Живите, собирайте черешню, дышите, радуйтесь солнцу грозу и ветру, потом встретитесь с Богом, зачем вам деньги если не принято напрягать мозг в ваших регионах.

Тебе черешню в зад надо затолкать походу ,вот тогда ты будешь радоваться

Гость
#41
Гость

Тебе могут и персональное тв транслировать - уже у тебя цифровой телевизор, а не аналоговый. Каждому в дом свой правитель, свой первый канал, свой смартфон будет смотреть что происходит и выбирать, что тебе говорить по телевизору. Как в китае.

Я когда-то делал стриминговый сервис, который мог каждому показывать персональную версию. Но он не взлетел.

Я
#43
Гость

В женских профессиях средней 80 не наблюдаю и близко. У меня город миллионник, женщины рады 60. На руководящих должностях да, 80. Это в активном возрасте, с опытом. Молодежь и предпенсионеры соглашаются на 40

Я ищу работу бухгалтером, спб. 60 это очень даже неплохо и на эту зарплату очень большая конкуренция! Полно вариантов на 45, и там тоже куча кандидатов((((

Я
#44
Катя

По моим ощущениям есть кадровый голод. Я выкладывала резюме и искала работу пассивно, мне работодатели звонили достаточно много, и были реально хорошие варианты. На несколько собеседований ходила, но в последний момент струсила. Пока осталась на своем рабочем месте. Свое резюме прикрыла.
Но то,что варианты есть это радует.

Так походите по собеседованиям, везде будет ответ – мы вам перезвоним. Вот вам и кадровый голод🤣🤣🤣🤣

Гость
#45
Я

Так походите по собеседованиям, везде будет ответ – мы вам перезвоним. Вот вам и кадровый голод🤣🤣🤣🤣

да да да.. все вакансии фейковые и вывешиваются чисто формально, чтобы можно было знакомых пристроить на тёплое местечко

Гость
#46

Если есть образование, стаж-никаких проблем. А если церковно приходская, работал *** где-тогда да, бяда

Гость
#47
Гость

В женских профессиях средней 80 не наблюдаю и близко. У меня город миллионник, женщины рады 60. На руководящих должностях да, 80. Это в активном возрасте, с опытом. Молодежь и предпенсионеры соглашаются на 40

Женских? Это как?) а что женщине мешает быть руководителем? Хз, мне ничего не помешало.. Может мозги нужны, как думаете?))

Гость
#48
Гость

Лично я наблюдаю такую же ситуацию ,как и вы ,ЗП 30 это максимум ,и ты ещё попробуй устройся ,все знакомые сидят годами на том же месте ,никуда не уходят ,т.к уходить и некуда ,и зп не растёт .Они бы и рады найти ,но не могут.Везде только сокращения,но сейчас вам тут напишут,что это вы ло.хушка и все люди зарабатывают по 100 к и не меньше ,и работы навалом ,это вы ленивая и работать не хотите …

Почему мои уборщицы 45 получают?)) да, хоть оборись-ты ленивая раз за зп дворника работаешь. Надо было образование получать, а не бухать по падикам

Гость
#49
Гость

Не знаю у меня родственник 40 лет, нормальный обычный чел без карьерных или бизнес амбиций, с инженерным образованием, не программист вообще, а просто настраивает системы и то сотка с чем то.
Извините но у меня в институте тетка была 35 лет поступила на очное в магистратуру и ей дали стипендию(чето типа потанинской не помню точно) и то наверно сравнимо с вашей ЗП, уже переучиться можно было сто раз.

Вот и я о том же🙌

Я
#50
Гость

Вот и я о том же🙌

Так то ***. Им везде больше платят.