Гость
Статьи
Стоит ли пойти в айти?

Стоит ли пойти в айти?

Занимаюсь программированием уже более 30 лет. Но отношусь к этому как к хобби и не пытаюсь этим зарабатывать. Контрибучу в проекты мирового уровня на гитхабе. Профиль на анонимном форуме раскрывать не буду. Сейчас еще увлекся обучением нейронок. Работаю электриком в управляющей компании. Подрабатываю разработкой электронных гаджетов на заказ. На жизнь хватает. Сейчас все говорят, что надо идти в айти, там хорошо платят. А стоит ли? Боюсь, когда хобби станет работой, то пропадет интерес и быстро наступит выгорание.

Автор
44 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет

Гость
#2

Не стоит. Если вы в теме 30+ лет, то прекрасно в курсе, что самый смак был около 10-8 лет назад. Когда были огромные бонусы, акции росли как не в себя и тд. Последний подъедем был в ковид. Сейчас уже все давно идет на спад, особенно для новичков. Вы уже не получите $300К подъёмных единоразово после университета, увы. Тем более, лет вам уже немало, судя по всему.

Гость
#3
Гость

Не стоит. Если вы в теме 30+ лет, то прекрасно в курсе, что самый смак был около 10-8 лет назад. Когда были огромные бонусы, акции росли как не в себя и тд. Последний подъедем был в ковид. Сейчас уже все давно идет на спад, особенно для новичков. Вы уже не получите $300К подъёмных единоразово после университета, увы. Тем более, лет вам уже немало, судя по всему.

Что-то не помню такого. 10 лет назад зарплата в 25 тысяч была вполне обычной для разработчика.В ковид подросли, конечно зарплаты, тысяч до 150. Вот тогда серьезно подумывал вкатиться. А сейчас вообще говорят 300 можно получать.

#4

Ты и так айти, кроме ассемблера что-то освой и фриланси на здоровье.

Гость
#5
Андрюха трампампуха

Ты и так айти, кроме ассемблера что-то освой и фриланси на здоровье.

Ну я знаю как минимум яву, яваскрипт и c++. Фриланс это ж ад. Самому искать заказчиков и ругаться с ними.

Гость
#6
Гость

Что-то не помню такого. 10 лет назад зарплата в 25 тысяч была вполне обычной для разработчика.В ковид подросли, конечно зарплаты, тысяч до 150. Вот тогда серьезно подумывал вкатиться. А сейчас вообще говорят 300 можно получать.

25 тысяч чего? 10 лет назад зарплата разработчика в России была $3-5К в месяц, это никак не 25 тысяч. Сегодня в России зарплата разработчика меньше по известным причинам. А за границей все совсем было по другому, и сейчас для новичков хуже, чем 7 лет назад. Да даже 3 года назад лучше было.

Гость
#7
Гость

Ну я знаю как минимум яву, яваскрипт и c++. Фриланс это ж ад. Самому искать заказчиков и ругаться с ними.

Ругаться? С кем? Большинство фрилансеров/аутсорсеров работает на конкретную компанию, типа епама, я уж не знаю, о чем они там ругаются или не ругаются. Обычная работа. Но епамеров раньше перевозили за бугор, теперь видимо нет.

Гость
#8

тебе - точно нет. электрики тсж нужны.

Гость
#9
Гость

25 тысяч чего? 10 лет назад зарплата разработчика в России была $3-5К в месяц, это никак не 25 тысяч. Сегодня в России зарплата разработчика меньше по известным причинам. А за границей все совсем было по другому, и сейчас для новичков хуже, чем 7 лет назад. Да даже 3 года назад лучше было.

25 тысяч рублей в месяц. Как в России могла быть зарплата в долларах? И где такие зарплаты вы видели?

Гость
#10
Гость

тебе - точно нет. электрики тсж нужны.

Это точно. Не могу их бросить.

Гость
#11
Гость

25 тысяч рублей в месяц. Как в России могла быть зарплата в долларах? И где такие зарплаты вы видели?

В России 10 лет назад было много международных компаний)

Гость
#12
Гость

Ругаться? С кем? Большинство фрилансеров/аутсорсеров работает на конкретную компанию, типа епама, я уж не знаю, о чем они там ругаются или не ругаются. Обычная работа. Но епамеров раньше перевозили за бугор, теперь видимо нет.

Так епам это ж галера. На галеру точно не пойду. Естественно, они находили меня по профилю на гитхабе и писали, но я их сразу слал.

Гость
#13
Гость

25 тысяч рублей в месяц. Как в России могла быть зарплата в долларах? И где такие зарплаты вы видели?

в каждом банке

Гость
#14
Гость

Так епам это ж галера. На галеру точно не пойду. Естественно, они находили меня по профилю на гитхабе и писали, но я их сразу слал.

Галера? Возможно. Но, кто 10 лет назад шел на эту галеру уже неплохо устроились зарубежом за нормальные рыночные зарплаты, которые позволяют иметь доход $400К в год.

#15
Гость

тебе - точно нет. электрики тсж нужны.

Да только у нас так повелось что их за людей никто не считает. Типа одни алкаши работают. Плюс зарплаты не соизмеримы с рисками.

Гость
#16
Гость

Это точно. Не могу их бросить.

Вот и наслаждайтесь тем, что есть. Зачем вам перемены?

Гость
#17
Гость

Галера? Возможно. Но, кто 10 лет назад шел на эту галеру уже неплохо устроились зарубежом за нормальные рыночные зарплаты, которые позволяют иметь доход $400К в год.

Я считаю, что счастье не в деньгах. На зарубежные компании тем более работать не буду. У них денег много, пусть нанимают себе кого хотят.

Гость
#18
Гость

Я считаю, что счастье не в деньгах. На зарубежные компании тем более работать не буду. У них денег много, пусть нанимают себе кого хотят.

Тогда к чему ваш разговор? Компании то наймут, это не проблема. Ну а вы чините дальше трубы с алкашами, зачем что-то менять, деньги же не главное)

Гость
#19

Ты можешь уе бывать куда хочешь!!!

#20

"Хобби" и контрибуция в "проекты мирового уровня" в одном предложении? Шутку оценил 😁 Остро! По-заграничному!
И народ повёлся 👍

Гость
#21
Гость

Вот и наслаждайтесь тем, что есть. Зачем вам перемены?

Спасибо за поддержку. Ну я в общем, так и делаю.

Гость
#22
Гость

Тогда к чему ваш разговор? Компании то наймут, это не проблема. Ну а вы чините дальше трубы с алкашами, зачем что-то менять, деньги же не главное)

Много тем развелось про айти, ну я и засомневался. Спасибо за поддержку.

Гость
#23
Санта Хрякус

"Хобби" и контрибуция в "проекты мирового уровня" в одном предложении? Шутку оценил 😁 Остро! По-заграничному!
И народ повёлся 👍

А чего смешного? Я тоже ради удовольствия переводила научные статьи, это было как хобби. Для серьезных журналов. Им то какая разница, главное, быть в теме и владеть терминологией.

Гость
#24
Гость

Много тем развелось про айти, ну я и засомневался. Спасибо за поддержку.

Тем много, да толку мало) те, кому реально это нравится и кто хочет построить карьеру или заработать деньги - берут и делают. Остальные трепятся да мечтают.

Гость
#25
Андрюха трампампуха

Да только у нас так повелось что их за людей никто не считает. Типа одни алкаши работают. Плюс зарплаты не соизмеримы с рисками.

Не ТСЖ, а УК. В ТСЖ-то конечно, те еще «товарищи». Работал я в ТСЖ.

#26
Гость

А чего смешного? Я тоже ради удовольствия переводила научные статьи, это было как хобби. Для серьезных журналов. Им то какая разница, главное, быть в теме и владеть терминологией.

Действительно, смешного тут мало.
Что любительский код в промышленном программировании, что дилетансткий перевод в технических и научных статьях. Переводные книги сейчас читать невозможно стало - для перевода мало знать терминологию, надо ещё и контекст понимать.

Барачник
#27

Автор додик, 30 лет что то там ковыряет умственно отсталый дегенерат

Гость
#28
Гость

Тем много, да толку мало) те, кому реально это нравится и кто хочет построить карьеру или заработать деньги - берут и делают. Остальные трепятся да мечтают.

Какая там карьера? Стать лидом? Так ведь программировать не дадут совсем.

Гость
#29
Барачник

Автор додик, 30 лет что то там ковыряет умственно отсталый дегенерат

Это не мешает тебе пользоваться моими разработками. А ты ими пользуешься 100%.

Гость
#30
Санта Хрякус

Действительно, смешного тут мало.
Что любительский код в промышленном программировании, что дилетансткий перевод в технических и научных статьях. Переводные книги сейчас читать невозможно стало - для перевода мало знать терминологию, надо ещё и контекст понимать.

Ну это само собой. А говнокод сейчас можно где угодно встретить, вы даже не представляете себе) но, когда хотят экономить - экономят любыми способами.

Гость
#31
Гость

Какая там карьера? Стать лидом? Так ведь программировать не дадут совсем.

Лидом…? А чего не СЕО?)

Гость
#32
Гость

Ну это само собой. А говнокод сейчас можно где угодно встретить, вы даже не представляете себе) но, когда хотят экономить - экономят любыми способами.

На гитхабе коммиты ревьюятся.

Гость
#33
Гость

Лидом…? А чего не СЕО?)

У CEO свои дети есть, а CTO — запросто. Со временем.

Гость
#34
Гость

У CEO свои дети есть, а CTO — запросто. Со временем.

Как мало вы знаете об IT

Гость
#35
Гость

Как мало вы знаете об IT

Неправда. Я о нем вообще ничего не знаю. Вот и просветите меня.

#36

Вы ещё здесь? Там Светик из пятерочки ругается, говорит холодильник током всех бьёт. Сходи посмотри пожалуйста, наверное пьяный грузчик опять землю на метал сдал.

Гость
#37
Гость

Неправда. Я о нем вообще ничего не знаю. Вот и просветите меня.

А смысл? Вам оно не интересно. Иначе, за 30 лет, уже б давно вникли и все выводы для себя сделали. А сейчас то чего? Вам поди до пенсии пару лет и вообще все ближе к закату. Уже нет той энергии, чтобы сеять доброе вечное, нет прыти и мотивации для успехов. Вы же не ученый, кто с годами, как коньяк, лишь крепче и прекраснее.

Гость
#38
Гость

А смысл? Вам оно не интересно. Иначе, за 30 лет, уже б давно вникли и все выводы для себя сделали. А сейчас то чего? Вам поди до пенсии пару лет и вообще все ближе к закату. Уже нет той энергии, чтобы сеять доброе вечное, нет прыти и мотивации для успехов. Вы же не ученый, кто с годами, как коньяк, лишь крепче и прекраснее.

Мне интересно программирование, а не корпоративная культура. Я уже понял, что поступаю правильно. Сейчас вот нейронки в тренде, буду ими заниматься. Это так увлекательно.

Гость
#39
Андрюха трампампуха

Да только у нас так повелось что их за людей никто не считает. Типа одни алкаши работают. Плюс зарплаты не соизмеримы с рисками.

ну лампочки-то менять - это не 10 тыщ вольт на ветру монтировать

Гость
#40
Гость

А смысл? Вам оно не интересно. Иначе, за 30 лет, уже б давно вникли и все выводы для себя сделали. А сейчас то чего? Вам поди до пенсии пару лет и вообще все ближе к закату. Уже нет той энергии, чтобы сеять доброе вечное, нет прыти и мотивации для успехов. Вы же не ученый, кто с годами, как коньяк, лишь крепче и прекраснее.

Я, наоборот, надеюсь, что на пенсии будет больше времени на хобби.

Гость
#41
Санта Хрякус

"Хобби" и контрибуция в "проекты мирового уровня" в одном предложении? Шутку оценил 😁 Остро! По-заграничному!
И народ повёлся 👍

а чего народу то не повестись? тут верующие в айти собрались. они не думают, они веруют

Гость
#42

Айти, я вамъ скажу, это сѣксъ съ мозгомъ. Нѣ каждому, нѣ каждой это понравится.

Гость
#43
Санта Хрякус

"Хобби" и контрибуция в "проекты мирового уровня" в одном предложении? Шутку оценил 😁 Остро! По-заграничному!
И народ повёлся 👍

Ага, я заржала уже со слов "30 лет прогаю и вот сомневаюсь, идти ли в ойти"

Гость
#44
Гость

Ага, я заржала уже со слов "30 лет прогаю и вот сомневаюсь, идти ли в ойти"

Что смешного? Вот вы сколько лет прогаете? Наверняка меньше.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: