Гость
Статьи
А вы обманываете на …

А вы обманываете на собеседованиях работодателей?

Есть у меня школьная подружка. Она всегда привирает на собеседованиях, и ее берут на работу. Начала так делать во время учебы в институте. Неопытных сотрудников особо брать никто не хотел, но многие работали неофициально тогда, поэтому резюме и трудовая книжка имели отличия. Вот она и пользовалась.
В последний раз (уже в зрелом возрасте) устроилась в очень приличное место на хорошую позицию. И прям не смогла в себе сдержать, похвалилась на тусовке (выпила), что обманула работодателя. И вот ведь информация дошла до руководства. Ее уволили. Но у нее ни капли дискомфорта от своих поступков.

Я вот не научилась себя достойно "продавать" потенциальному работодателю. Не знаю, откуда корни идут. Вроде я понимаю, что хороший профессионал, но в голове мысль кружится, что есть кто-то лучше, опытнее, умнее. Это если простыми словами.
И как-бы я завидую людям, что не только себя представляет во всей красе, но и приврать может, чем нарабатывает себе дополнительные баллы. Можно ли научиться этому? Может книжки есть какие?

41 ответ
Последний — Перейти
#1

Постоянно вру на собеседованиях😄

Гость
#2

Конечно. Это же игра такая.

Захария
#3

прям любопытно...
о чем она приврала?
что это послужило причиной увольнения...

#4

Это нормально врать на собеседованиях. Главное не врать о том, чего ты не имеешь, что бы не обосраться, когда тебя попросят об этом после приема на работу.

Гость
#5

Нужно не обманывать, а преподносить себя с хорошей стороны и излучать уверенность и желание трудиться. Вообще если у кандидата нет уверенности в себе как в специалисте, он что-то бубнит себе под нос, то зачем его вообще брать? наверно он просто работать не хочет, хочет, чтобы ему отказали.

Гость
#6

Быть подлой врунишкой и уметь выкручиваться, с рождения дается, никакие книги порядочного человека этому не научат.

#7
Обормот

Постоянно вру на собеседованиях😄

как научились?

#8
Гость

Конечно. Это же игра такая.

Поясните

Гость
#9
Гость

Быть подлой врунишкой и уметь выкручиваться, с рождения дается, никакие книги порядочного человека этому не научат.

Ну да, до тех пор, пока этот чел в обморок от голода не свалится.

Гость
#10

Не знаю, автор, в чем у вас проблема. Я всегда вру на собеседованиях, но так, чтобы это выглядело правдоподобно, и чтобы кто-тот из бывших коллег или начальства мог подтвердить мое вранье. И пачку рекомендаций имею на всякий случай. И делаю я это по одной простой причине - работодатель тоже всегда врет на собеседованиях. Потому что обещают они одно, а потом выходишь на работу, и оказывается, что коллектив - гадюшник, кто-то из начальников - психованный неадекват, они врут с длиной испытательного срока, с оформлением, с кругом обязанностей - начинают потом наваливать в три раза больше, чем оговорено, и даже насчет размера зп врут - оказывается, что она частично серая, и премия зависит от настроения и расположения руководителя, или обещают повысить через год, и не повышают. Так что я не понимаю, почему я должна быть с ними честной, если они сами и полслова правды не говорят.

#11
Гость

Быть подлой врунишкой и уметь выкручиваться, с рождения дается, никакие книги порядочного человека этому не научат.

наверное так и есть

#12
Гость

Нужно не обманывать, а преподносить себя с хорошей стороны и излучать уверенность и желание трудиться. Вообще если у кандидата нет уверенности в себе как в специалисте, он что-то бубнит себе под нос, то зачем его вообще брать? наверно он просто работать не хочет, хочет, чтобы ему отказали.

Вот как это развить?

Гость
#13

Что конкретно наврала подруга, что ее уволили?

Гость
#14
Карри

Вот как это развить?

Тренироваться дома. Записываться себя на диктофон. Или попросить другого человека помочь как будто он вас собеседует. Продумать ответы на все возможные вопросы. Выстроить грамотно свою профессиональную легенду.

Гость
#15

Да да ла. Врать обязательно надо! Вот спросят тебя - умеешь ли делать операции на сердце, запускать атомный реактор или пилотировать истребитель - всегда нужно уверенно говорить ДА

Гость
#17

На собеседованиях надо говорить то, что от вас хотят услышать. Допустим, вы ленивая и не умеете работать в коллективе, а новая должность это требует. Вы-же не будете об этом объявлять на собеседовании, вы ни слова не скажете о своих недостатках, поскольку понимаете, что работу вы не получите. Не надо врать и приписывать себе то, чего у вас нет. Но лёгкое приукрашивание допустимо. Например, вас уволили с прежней работой, потому что вы не справлялись. На собеседовании надо говорить, что вы ушли, потому что далеко ехать было, часы не удобные, зарплата плохая - лучше всего говорить причину, созвучную тому, что вам предлагают на новой работе. То есть, если на новой работе график 5/2, говорите, что на старой работали 6/2, если на новой есть карьерный рост - значит, на старой его не было, потому вы и ушли. Я много лет работала в кадровом агентстве и проводила собеседования, поэтому опыт есть.

#18
Гость

Быть подлой врунишкой и уметь выкручиваться, с рождения дается, никакие книги порядочного человека этому не научат.

Ну вы как-то прям однобоко. Человек просто чуть усерднее продает себя. А с другой стороны , я не умею приукрасить - ну реально страдаю от этого

#19
Гость

Ну да, до тех пор, пока этот чел в обморок от голода не свалится.

Вот да. Ведь поиск работы - это не забава
Работу не так и просто найти

#20
Гость

Не знаю, автор, в чем у вас проблема. Я всегда вру на собеседованиях, но так, чтобы это выглядело правдоподобно, и чтобы кто-тот из бывших коллег или начальства мог подтвердить мое вранье. И пачку рекомендаций имею на всякий случай. И делаю я это по одной простой причине - работодатель тоже всегда врет на собеседованиях. Потому что обещают они одно, а потом выходишь на работу, и оказывается, что коллектив - гадюшник, кто-то из начальников - психованный неадекват, они врут с длиной испытательного срока, с оформлением, с кругом обязанностей - начинают потом наваливать в три раза больше, чем оговорено, и даже насчет размера зп врут - оказывается, что она частично серая, и премия зависит от настроения и расположения руководителя, или обещают повысить через год, и не повышают. Так что я не понимаю, почему я должна быть с ними честной, если они сами и полслова правды не говорят.

Да я не осуждаю, если вы не поняли. Я бы сама хотела научиться себя получше продать, приврать может даже - да, для красоты картины.
А то что вы пишите о работодателях, такое практически повсеместно. У нас в стране это вообще какая-то прям норма..

Правда говорят, что в Яндексе по-другому.. Там к людям относились по-человечески, с ценностью

Гость
#21
Карри

Да я не осуждаю, если вы не поняли. Я бы сама хотела научиться себя получше продать, приврать может даже - да, для красоты картины.
А то что вы пишите о работодателях, такое практически повсеместно. У нас в стране это вообще какая-то прям норма..

Правда говорят, что в Яндексе по-другому.. Там к людям относились по-человечески, с ценностью

Все равно не заманите.

Гость
#22
Гость

Да да ла. Врать обязательно надо! Вот спросят тебя - умеешь ли делать операции на сердце, запускать атомный реактор или пилотировать истребитель - всегда нужно уверенно говорить ДА

И часто вас о таком на собеседованиях спрашивают?

Гость
#23

Не могу обманывать,тк себя чувствую очень плохо если совру.
Поэтому обманывать , врать, не получается. Да и толку? Всё б потом вскрылось. Мне такое не надо.

Гость
#24
Гость

Быть подлой врунишкой и уметь выкручиваться, с рождения дается, никакие книги порядочного человека этому не научат.

Кстати да. У меня одноклассница та еще врушка, отлично писала сочинения и изложения. Умница. Сейчас имеет три образования.завидую? Наверно да.
А вот то что врёт и наговаривает, на людей - нет. Такие как она подставят и оболгут человека и глазом не моргнут,сделают из себя жертву и ей поверят.

Гость
#25
Гость

Кстати да. У меня одноклассница та еще врушка, отлично писала сочинения и изложения. Умница. Сейчас имеет три образования.завидую? Наверно да.
А вот то что врёт и наговаривает, на людей - нет. Такие как она подставят и оболгут человека и глазом не моргнут,сделают из себя жертву и ей поверят.

Причем меня подставила,оболгала меня и моего близкого человека га д ина -лерка!

#26
Гость

Да да ла. Врать обязательно надо! Вот спросят тебя - умеешь ли делать операции на сердце, запускать атомный реактор или пилотировать истребитель - всегда нужно уверенно говорить ДА

Ну странно, если тебя об этом спросят, если прийти на позицию маркетолога😁

#27
Гость

На собеседованиях надо говорить то, что от вас хотят услышать. Допустим, вы ленивая и не умеете работать в коллективе, а новая должность это требует. Вы-же не будете об этом объявлять на собеседовании, вы ни слова не скажете о своих недостатках, поскольку понимаете, что работу вы не получите. Не надо врать и приписывать себе то, чего у вас нет. Но лёгкое приукрашивание допустимо. Например, вас уволили с прежней работой, потому что вы не справлялись. На собеседовании надо говорить, что вы ушли, потому что далеко ехать было, часы не удобные, зарплата плохая - лучше всего говорить причину, созвучную тому, что вам предлагают на новой работе. То есть, если на новой работе график 5/2, говорите, что на старой работали 6/2, если на новой есть карьерный рост - значит, на старой его не было, потому вы и ушли. Я много лет работала в кадровом агентстве и проводила собеседования, поэтому опыт есть.

Спасибо. Но это в общем простые варианты..
Любят услышать про личные достижения, про участите в проектах и т.д

Это не про график и коммуникабельность

Гость
#28

По функционалу и опыту никогда Точнее один раз наврала и меня тут же вывели на чистую воду, задав пару вопросов. И тут же отказали, дав понять что это из-за вранья. Это стало уроком на всю жизнь

Гость
#29
Карри

Спасибо. Но это в общем простые варианты..
Любят услышать про личные достижения, про участите в проектах и т.д

Это не про график и коммуникабельность

Ну я в таких случаях говорила про достижения всего отдела или моего начальника, там где моя доля была 20%) Главное продумать заранее детали, чтобы это внушительно звучало. Даже простой проект можно так преподать, чтобы люди сказали "вау", а с крутым проектом можно завалиться, рассказывая монотонно, без энергии. Один раз я так увлеклась рассказывая, какая крутая у меня была компания и интересная сфера, что эйчарка спросила "почему же вы оттуда ушли".

Гость
#30
Гость

По функционалу и опыту никогда Точнее один раз наврала и меня тут же вывели на чистую воду, задав пару вопросов. И тут же отказали, дав понять что это из-за вранья. Это стало уроком на всю жизнь

Так мозг то надо включать, а не от балды чушь лепить🤣

Гость
#31
Захария

прям любопытно...
о чем она приврала?
что это послужило причиной увольнения...

История враньё.
Как то, что было на приватной вечеринке, дошло до работодателя? В реальности никак.

Гость
#32
Гость

Не знаю, автор, в чем у вас проблема. Я всегда вру на собеседованиях, но так, чтобы это выглядело правдоподобно, и чтобы кто-тот из бывших коллег или начальства мог подтвердить мое вранье. И пачку рекомендаций имею на всякий случай. И делаю я это по одной простой причине - работодатель тоже всегда врет на собеседованиях. Потому что обещают они одно, а потом выходишь на работу, и оказывается, что коллектив - гадюшник, кто-то из начальников - психованный неадекват, они врут с длиной испытательного срока, с оформлением, с кругом обязанностей - начинают потом наваливать в три раза больше, чем оговорено, и даже насчет размера зп врут - оказывается, что она частично серая, и премия зависит от настроения и расположения руководителя, или обещают повысить через год, и не повышают. Так что я не понимаю, почему я должна быть с ними честной, если они сами и полслова правды не говорят.

👍

Гость
#33
Гость

Ну я в таких случаях говорила про достижения всего отдела или моего начальника, там где моя доля была 20%) Главное продумать заранее детали, чтобы это внушительно звучало. Даже простой проект можно так преподать, чтобы люди сказали "вау", а с крутым проектом можно завалиться, рассказывая монотонно, без энергии. Один раз я так увлеклась рассказывая, какая крутая у меня была компания и интересная сфера, что эйчарка спросила "почему же вы оттуда ушли".

Так же всегда делала.

Гость
#34

Подружка сделала правильно. Работодатели тоже частно обманывают, но это не считается плохим, чаще прикрываются тем что или забыли, или если все рассказать, то никто не будет работать.
По поводу Вас как кандидата- попробуйте почитать, посмотреть в интернете аналогичные с вашей деятельностью вакансии, резюме, там сможете найти информацию. Возможно у коллег была какая-то нестандартная ситуация и Вы ее хорошо знали, можете описать от себя, что у вас было, говоря современным языком крутой кейс. Рассказывайте про то что знаете, если у вас есть неуверенность в чем-то. И показывайте что вы хороший специалист всем видом.

Захария
#35
Гость

История враньё.
Как то, что было на приватной вечеринке, дошло до работодателя? В реальности никак.

Мне тоже так кажется)
Но любопытно, что автор мог бы привести в пример вранья на собеседовании, приведшего к увольнению, когда не вскрылись обстоятельства не "неумения", но самого вранья...

Гость
#36
Гость

И часто вас о таком на собеседованиях спрашивают?

Ох, я и забыл, что тут никого на собеседованиях про проф навыки не спрашивают и все хотят много денег искоючительно ничего не делая. Не, ну если спрашивают только о любимой позе и глубине заглота - то можно и соврать

Гость
#37
Карри

Ну странно, если тебя об этом спросят, если прийти на позицию маркетолога😁

Маркетологу никаких знаний для работы не надо?

Гость
#38

Врать нет смысла иначе тебя ждет громкий позор. Начальник , когда попадет на деньги из- за тупости сотрудника, может круто испортить трудовую и репутацию

Гость
#39
Гость

Кстати да. У меня одноклассница та еще врушка, отлично писала сочинения и изложения. Умница. Сейчас имеет три образования.завидую? Наверно да.
А вот то что врёт и наговаривает, на людей - нет. Такие как она подставят и оболгут человека и глазом не моргнут,сделают из себя жертву и ей поверят.

А знаете что ждет таких людей? Они по итогу окружены врунами и предателями, потому что честные с такими дел не имеют.

Я
#40

Да, я врала о том, что живу в городе, не очень далеко от работы. На самом деле я живу в области, и ехать мне далеко.🤣 Таким образом меня брали на работу

Гость
#41
Гость

Так мозг то надо включать, а не от балды чушь лепить🤣

у них тоже есть мозг они знают что спросить чтоб вывести на чистую воду

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: