Гость
Статьи
Подчиненные не …

Подчиненные не поздравили с новым годом. Совсем

Работаю руководителем отдела 8 мес, в подчинении 4 человека. Поздравила всех электронно заблаговременно с праздником через корпоративную программу, а 31.12 написала поздравление в общем чатике в телеге. И что вы думаете? Никто не поздравил меня, даже в чатике, не то, что индивидуально. Только 3 чела из 4х лайкнули в чатике мое поздравление. Я в шоке просто. С виду отношения хорошие, конфликтов не было. В конце ноября у меня ДР, один человек не поздравил вообще, одна девица не подарила ничего, хотя на ее ДР я ей сувенир дарила. Ваши мысли?

Автор
86 ответов
Последний — Перейти
Мистер Пельменная🥟
#1

А должны были?)

Гость
#2
Мистер Пельменная🥟

А должны были?)

А почему нет? Что сложного в том, чтобы поздравить электронно? Вежливость элементарная

#3

Забейте, это нормально. У нас рабочий чат в ватцапе, коллеги скинули туда открытки и мы ее дружно полайкали). Всё. На работе только по работе, личное в сторону. Все эти сборы на подарки, мы уже отказались.

Царица всея сущего Бесконечная
#4

Это нормально. Ты руководитель, а не подруга.

Гость
#5

думаю, разводка

#6

Они просто не мешают дружеские отношения и деловые

Гость
#7

Почему мне неприятно? Я поясню. Работаю в крупной международной компании с корпоративной культурой, где от руководителей требуют не сколько руководства, сколько постоянного нефрмального общения с подчиненными, прям насильно заставляют. А тут такое, типа да пофиг на тебя, иди лесом

Гость
#8
Деловунка всклянь

Они просто не мешают дружеские отношения и деловые

просто подхалимов среди них нет

Гость
#9
Delta bravo

Забейте, это нормально. У нас рабочий чат в ватцапе, коллеги скинули туда открытки и мы ее дружно полайкали). Всё. На работе только по работе, личное в сторону. Все эти сборы на подарки, мы уже отказались.

Я тоже так считаю. Но у нас принудительно заставляют неформально общаться с подчиненными, первый раз такое вижу. Везде по желанию, а тут насильно прям и вот тебе на...

Гость
#10
Гость

думаю, разводка

В чем же смысл разводки?

Гость
#11
Гость

Почему мне неприятно? Я поясню. Работаю в крупной международной компании с корпоративной культурой, где от руководителей требуют не сколько руководства, сколько постоянного нефрмального общения с подчиненными, прям насильно заставляют. А тут такое, типа да пофиг на тебя, иди лесом

во гниль

Гость
#12
Гость

просто подхалимов среди них нет

Это называется вежливость! При чем здесь подхалимство..

Гость
#13
Гость

Это называется вежливость! При чем здесь подхалимство..

я считаю это подхалимаж, у нас такие есть у меня от них тошнит
какие у вас отношения вам виднее, на это надо не только по праздникам смотреть
8 месяцев не так уж много, может не привыкли и не поняли какой вы чеолвек, руководитель
и вообще непонятно каких поздравлений вы ждали - что вам подарки оставят на столе?

#14
Гость

просто подхалимов среди них нет

Да, верно

Гость
#15

Наверное вы старая ведьма, не выписали премии по 500 тысяч каждому)

Гость
#15
Гость

я считаю это подхалимаж, у нас такие есть у меня от них тошнит
какие у вас отношения вам виднее, на это надо не только по праздникам смотреть
8 месяцев не так уж много, может не привыкли и не поняли какой вы чеолвек, руководитель
и вообще непонятно каких поздравлений вы ждали - что вам подарки оставят на столе?

Просто ответного поздравления электронно, никто и не говорил про подарки, а тут просто тишина..

Гость
#17
Гость

Наверное вы старая ведьма, не выписали премии по 500 тысяч каждому)

Я та ведьма, которая этим людям доп премию большую дала на новый год, да

Гость
#18
Гость

Просто ответного поздравления электронно, никто и не говорил про подарки, а тут просто тишина..

ну а что даже спасибо и вас не написали?
блин, вы берете одну ситуацию и делаете глобальные выводы, т е в остальное время всё прекрасно, общаетесь и т д, ну нет же
зачем уделять внимание именно одному эпизоду?

Мистер Пельменная🥟
#19

Я такой же человек. Вышел с работы - забыл про работ и все эти ваши чаты через 2 секунды. Я на работу хожу исключительно за деньгами. А не за поздравлениями или другой ерундой.

Гость
#20
Гость

ну а что даже спасибо и вас не написали?
блин, вы берете одну ситуацию и делаете глобальные выводы, т е в остальное время всё прекрасно, общаетесь и т д, ну нет же
зачем уделять внимание именно одному эпизоду?

Просто подозреваю, что на самом деле не все так хорошо, как мне казалось

Гость
#21
Гость

Это называется вежливость! При чем здесь подхалимство..

так вас их воспитание волнует? а я думала отношение...

Гость
#22

Да, согласна с автором , это элементарная вежливость- поздравить коллег, начальство.
Да и вообще приятно работать в команде, где достаточно комфортно, хорошая атмосфера

Гость
#23
Гость

Просто подозреваю, что на самом деле не все так хорошо, как мне казалось

если они изо всех сил прикидывались что хорошо к вам относятся эти 8 месяцев, то и сейчас бы прикинулись
а по вашему они демонстративно вас проигнорировали
что-то тут не так

Гость
#24
Гость

Я та ведьма, которая этим людям доп премию большую дала на новый год, да

Тогда вам все молча благодарны. Но действительно работу люди терпят только из-за денег.

Гость
#25
Гость

Да, согласна с автором , это элементарная вежливость- поздравить коллег, начальство.
Да и вообще приятно работать в команде, где достаточно комфортно, хорошая атмосфера

Спасибо, у нас действительно комфортная и лояльная атмосфера. Для себя вывод я сделала, лишний раз в работников не вкладываться, ибо не оценят

Гость
#26
Гость

А почему нет? Что сложного в том, чтобы поздравить электронно? Вежливость элементарная

Они тебя поздравили перед уходом с работы, и читать рабочую хуету 31 не обязаны

#27
Гость

Я тоже так считаю. Но у нас принудительно заставляют неформально общаться с подчиненными, первый раз такое вижу. Везде по желанию, а тут насильно прям и вот тебе на...

Бывают такие компании, считают, что это сплачивает коллектив. Есть с чем сравнить, это никак не влияет на производительность труда сотрудников.

Гость
#28
Гость

Они тебя поздравили перед уходом с работы, и читать рабочую хуету 31 не обязаны

Читай внимательно. Это я их поздравила 2 раза, а они меня нет, первый раз аж 25.12. Времени поздравить в ответ вагон было. Причем здесь 31.12!

#29
Гость

Я та ведьма, которая этим людям доп премию большую дала на новый год, да

Я руководитель группы, три человека в подчинении. Не требую от них ничего, кроме работы в срок. А зачем? Детей с ними не крестить. Нормально относимся друг к другу с уважением и ладно.

Гость
#30
Delta bravo

Бывают такие компании, считают, что это сплачивает коллектив. Есть с чем сравнить, это никак не влияет на производительность труда сотрудников.

Я тоже считаю, что нужно все разграничивать, но меня прям насильно заставляют много о своей жизни рассказывать, сближаться

Гость
#31
Delta bravo

Я руководитель группы, три человека в подчинении. Не требую от них ничего, кроме работы в срок. А зачем? Детей с ними не крестить. Нормально относимся друг к другу с уважением и ладно.

Разный подход к команде. У вас один,у автора другой. Мне ближе подход автора. Хотя конечно люди разные и коллективы тоже

#32
Гость

Разный подход к команде. У вас один,у автора другой. Мне ближе подход автора. Хотя конечно люди разные и коллективы тоже

Персоналу лучше мой подход). Лишнего не прошу, в душу не лезу, если надо отпустить, всегда пожалуйста, помощь тоже и прикрою, если надо. Но без душевных стриптизов

Гость
#33

Здесь все просто. Вас или не любят, или у вас нет авторитета (при котором и без любви поздравляют). А почему так, это вопрос к вам. Может, вы плохо обращаетесь с подчиненными, может вам завидуют за ваш ум, может ещё какие-то причины

Гость
#34
Delta bravo

Персоналу лучше мой подход). Лишнего не прошу, в душу не лезу, если надо отпустить, всегда пожалуйста, помощь тоже и прикрою, если надо. Но без душевных стриптизов

В душу лезть конечно не надо)
Но мне нравится , когда коллектив более или менее веселый, участливый,неравнодушный, но не в личной жизни друг друга(боже упаси,я против душевного стриптиза тоже),а именно по рабочим моментам.
И темы общения на работе максимально нейтральные и легкие-работа, праздники, поездки, отдых, книги, мероприятия,без личного.

А по теме, с автором точно соглашусь поздравления на праздники коллег - это элементарная вежливость.

Гость
#35
Гость

Здесь все просто. Вас или не любят, или у вас нет авторитета (при котором и без любви поздравляют). А почему так, это вопрос к вам. Может, вы плохо обращаетесь с подчиненными, может вам завидуют за ваш ум, может ещё какие-то причины

Я тоже так думаю, что нет авторитета, они требуют от меня дружбы и считают, что я отличаюсь от них. Вообще, после этого решила идти в разрез корп культуре и еще меньше говорить о себе. Работу делают хорошо и все и плевать на требования hr. Как видно, им это на самом деле и не нужно

Гость
#36
Delta bravo

Бывают такие компании, считают, что это сплачивает коллектив. Есть с чем сравнить, это никак не влияет на производительность труда сотрудников.

👍
Автор, 31-го декабря было в вс, это выходной день, абсолютно нормально, что люди не проверяют рабочие чаты в такой ситуации.

Гость
#37

Я бы тоже не стала на такую формальную рассылку отвечать, вас лайкнули, что ещё вам надо?

Гость
#38
Гость

Я тоже считаю, что нужно все разграничивать, но меня прям насильно заставляют много о своей жизни рассказывать, сближаться

Вас просили рассказать о том, какой фильм Вы в выходные посмотрели и какой пирог пекли/ели, если Вы рассказали более личные вещи, сами виноваты, что не видите берегов.

Гость
#39
Гость

Я тоже так думаю, что нет авторитета, они требуют от меня дружбы и считают, что я отличаюсь от них. Вообще, после этого решила идти в разрез корп культуре и еще меньше говорить о себе. Работу делают хорошо и все и плевать на требования hr. Как видно, им это на самом деле и не нужно

На сотрудников из отдела персонала и их рекомендации плюйте с высокой колокольни, я всегда делала именно так, естественно, мне ничего за это не было, учитывая, что показатели, за которые мне и моим подчинённым платили, были отличными.

Гость
#40
Гость

На сотрудников из отдела персонала и их рекомендации плюйте с высокой колокольни, я всегда делала именно так, естественно, мне ничего за это не было, учитывая, что показатели, за которые мне и моим подчинённым платили, были отличными.

Важно только то, что озвучивается Вашими линейным и функциональными руководителями.

Гость
#41

Вам платят за неформальное общение, а им нет. Отстаньте от людей. Не поздравили потому что не захотели. Все.

Гость
#42
Delta bravo

Персоналу лучше мой подход). Лишнего не прошу, в душу не лезу, если надо отпустить, всегда пожалуйста, помощь тоже и прикрою, если надо. Но без душевных стриптизов

+
Идентично всегда делала.
В подчинении было от 3-х до 12-ти человек.

Гость
#43
Гость

Важно только то, что озвучивается Вашими линейным и функциональными руководителями.

Да, только от меня директор требует чуть ли не психологические сессии с ними об их жизни проводить! А мне это не нужно. Но пока я работаю в этой компании, мне приходится нехило так подстраиваться, за любое необщение по их канонам такой нагоняй получаю, что проще подстроиться

Гость
#44
Гость

Я тоже так думаю, что нет авторитета, они требуют от меня дружбы и считают, что я отличаюсь от них. Вообще, после этого решила идти в разрез корп культуре и еще меньше говорить о себе. Работу делают хорошо и все и плевать на требования hr. Как видно, им это на самом деле и не нужно

А «дружбы» в коллективе требуют тогда, когда платят не рыночные зп.

Гость
#45
Гость

Вас просили рассказать о том, какой фильм Вы в выходные посмотрели и какой пирог пекли/ели, если Вы рассказали более личные вещи, сами виноваты, что не видите берегов.

А я не хочу говорить о том, как я провела выходные, понимаете? Это подчиненные, а не друзья! Зачем им знать, что я хожу на стендап, являюсь фанаткой Нурлана Сабурова и т д. Но даже в понедельник каждую неделю у нас 30 мин неформальная встреча, кто как провел выходные на 30 мин и ее хрен отменишь. И приходится рассказывать, типа так принято и пр.

Гость
#46
Гость

Я бы тоже не стала на такую формальную рассылку отвечать, вас лайкнули, что ещё вам надо?

Господи, я 25.12 каждого электронно поздравила индивидуально и за 7 дней не получила ответа, читайте внимательнее

Гость
#47
Гость

А «дружбы» в коллективе требуют тогда, когда платят не рыночные зп.

Моя зарплата ниже рынка, верно

Гость
#48
Гость

Да, только от меня директор требует чуть ли не психологические сессии с ними об их жизни проводить! А мне это не нужно. Но пока я работаю в этой компании, мне приходится нехило так подстраиваться, за любое необщение по их канонам такой нагоняй получаю, что проще подстроиться

Как они это контролируют?
Почему нельзя делать это формально и «на отвяжись»?

Гость
#49
Гость

А я не хочу говорить о том, как я провела выходные, понимаете? Это подчиненные, а не друзья! Зачем им знать, что я хожу на стендап, являюсь фанаткой Нурлана Сабурова и т д. Но даже в понедельник каждую неделю у нас 30 мин неформальная встреча, кто как провел выходные на 30 мин и ее хрен отменишь. И приходится рассказывать, типа так принято и пр.

У нас сходно было, я всегда врала потому, что мой образ жизни 90% присутствующих был не «по карману».
Вы как ребёнок прям.

Гость
#50
Гость

У нас сходно было, я всегда врала потому, что мой образ жизни 90% присутствующих был не «по карману».
Вы как ребёнок прям.

Я ходила в театр, например, а на встрече рассказывала, что гуляла в парке рядом с домом и читала книгу.