Гость
Статьи
Хамка на работе

Хамка на работе

Работаю 3й год на этой работе, нравится коллектив, со всеми хорошие отношения, в т.ч. по рабочим вопросам. Есть пара неприятных людей из руководства, но я с ними очень редко пересекаюсь (высокомерные личности, считающие себя вершиной эволюции, а прочих - пылью под ногами). Так вот, появилась в прошлом году одна особа, в соседнем отделе. Она принимает документы у нашего отдела. Хамоватая по жизни, высокомерная. (С её коллегами у меня хорошие отношения, кстати). Они ее, похоже, терпят, или игнорируют ее замашки). Позиционирует она себя так, будто я дебилка (один раз слышала, как она это сказала, когда я, вышла, причем в документах ошиблась она, а не я). Я выше ее по должности, значительно старше, но общалась на равных и вежливо, до поры до времени. Любая встреча с ней - испорченное настроение, я не привыкла к такому тону. А для нее, похоже, такое общение с людьми - норма (но она не со всеми общается, как со мной). Причем она не хамит открыто, но выражение лица брезгливо-высокомерное, резкий тон, подбор фраз - заметно оскорбительный. "Не знаю, где вы были, когда это всем говорили" (говорила кому-то в моё отсутствие, мне лично этого не передавали). "Все то же самое, давно уже пора это уяснить" (я кое-что уточняла, т.к. нет четкого регламента оформления бумаг). "Так никогда не делалось, это тупость" (делалось, по распоряжению ее начальства). И все это в уничижительном тоне, презрительно, с закатыванием глаз. Я сначала растерялась, давно с таким не сталкивалась, думала разовая ситуация, решила понаблюдать, а сейчас киплю от злости, в последний раз чуть не сорвалась, хотелось высказать ей все прямо и так же грубо, но она же потом начнет к каждой букве в документах придираться. Тогда просто резко вышла, хлопнув дверью. Сейчас общаюсь холодно, по-минимуму. Какой вариант выбрать с этой хабалкой? Жестко поставить на место, сделав конфликт открытым? Это не в мою пользу сыграет... Разговаривать в том же тоне? Молчать, не реагируя? Не я эту войну начала, но терпеть надоело уже. #работа

Автор
71 ответ
Последний — Перейти
☘️
#1

Вы прямой человек. Я тоже такой была в молодости).
А потом научилась тихой сапой действовать против таких. Не скажу, что мне это сильно нравится, но раз есть результат, так чего ж и принципиальничать.

#2

Ждете ее ошибки в документах и разносите по офису как она накосячила. Пару раз и ее попросят на выход.

Олька
#3

Попробуйте с "каменным" лицом и спокойным тоном ответить так, чтобы мало не показалось. Без хамства и без эмоций, но очень жёстко. С такими людьми иначе нельзя. Ваше молчание она только за слабость примет.

Гость
#4

Если вы выше по должности, то непонятно, почему не поставите ее на место - я бы жёстко сказала, что меня не устраивает такой стиль общения. Какой у вас может быть конфликт с тем, кто ниже вас по статусу? Нет регламента - сообщите ей об этом и напишите её руководству, чтобы сделали из -за придирок их подчинённых.
Спрашиваем, где вы были, когда она что -то говорила, сообщите, что это не её дело, её обязанности доносить информацию до всех.

Гость
#5

А может вам сама жизнь подбросила такого человека вам на пути, чтоб вы потренировались, как с ними себя вести?
Используйте все приемы на ней, начиная от высказывания ей всё в лицо до жалоб начальству на нее.

Захария
#6

А может включиться в вежливый диалог?
Она вам:"Не знаю, где вы были, когда это всем говорили"
Вы: кто говорил?
Она вам:"Все то же самое, давно уже пора это уяснить"
Вы: насколько давно оно тоже самое?"
Она:"Так никогда не делалось, это тупость"
Вы: " в ноябре и еще 21 января"...
Или второй вариант...
Раз вы выше по должности..
Звоните и говорите : " Маша, документы готовы, можете у меня забрать"

Гость
#7

Попробуйте разные методы. Например для начала высмеивание. На закатывание глаз скажите спокойно с иронией -- как же вам с нами дураками тяжело. На вопрос где вы были - "в отпуске наверное". Придумайте что-то. На брезгливое выражение - "вы уж потерпите меня три минутки, я ненадолго". Раздражение не показывайте. Покажите ей что она выглядит глупо. Иронизируйте. Если не поможет попробуйте другое что-то более жесткое.

Гость
#8

Закатывает глаза - спросите "У Вас глаза закатываются, Вам плохо? Вызвать скорую?" Если хамит, холодно (это важно) спросите, почему она себе позволяет говорить с Вами в подобном тоне. Но общаться с ней надо именно холодно, даже тоном большого начальника, отдающего приказ самому мелкому клерку.

Гость
#9
Гость

Попробуйте разные методы. Например для начала высмеивание. На закатывание глаз скажите спокойно с иронией -- как же вам с нами дураками тяжело. На вопрос где вы были - "в отпуске наверное". Придумайте что-то. На брезгливое выражение - "вы уж потерпите меня три минутки, я ненадолго". Раздражение не показывайте. Покажите ей что она выглядит глупо. Иронизируйте. Если не поможет попробуйте другое что-то более жесткое.

Только все эти слова надо говорить с напором и усмешкой в голосе, иначе буде выглядеть как жалкий лепет.

Гость
#11

Такие люди специально выводят на эмоции, самое идеальное - это не замечать ее.
Хорошая статья на тему общения с токсичными людьми: https://dzen.ru/a/XIJnsrwGhACzH0R_

#12

знаю людей с такой манерой общения и поверьте ей глубоко плевать что вы там думаете и насколько вам неприятно. наилучший вариант - полный игнор, либо зеркалить если вам так комфортнее...

Гость
#13
Гость

Только все эти слова надо говорить с напором и усмешкой в голосе, иначе буде выглядеть как жалкий лепет.

Однозначно, я и пишу - не должно быть страха или раздражения. И можно без напора. Я бы на закатанные глаза сказала: а вы знаете что опасно так глаза закатывать? кто-то напугает - так и останется

Гость
#14

Если вы выше по должности, зачем вы вообще носите документы лично какой-то приемщице

Аглая
#16

Поставьте девочку на место. С таким же тоном, выражением, повадками общайтесь и с ней.

Гость
#17

У нас на одну такую заносчивую особу, когда она кого-то в очередной раз оскорбила, нажаловались 5-6 человек начальству, когда директор потребовал от неё объяснений, она сразу написала заявление на увольнение, хотя была на работе старожилом с хорошей должностью, другие ведь слышали как она вас *** назвала, расскажите начальству, пу ть поставят её на место

Гость
#18
Захария

А может включиться в вежливый диалог?
Она вам:"Не знаю, где вы были, когда это всем говорили"
Вы: кто говорил?
Она вам:"Все то же самое, давно уже пора это уяснить"
Вы: насколько давно оно тоже самое?"
Она:"Так никогда не делалось, это тупость"
Вы: " в ноябре и еще 21 января"...
Или второй вариант...
Раз вы выше по должности..
Звоните и говорите : " Маша, документы готовы, можете у меня забрать"

Я согласна. На тупость надо отвечать тупостью. Та хамка - энергетический вампир. Просто кайфует, когда другим плохо. Я очень часто сталкивалась с такой ситуацией. Фишка в том, чтобы сделать из ситуации - нелепую. Как в Ваших примерах

Гость
#19
Гость

Я согласна. На тупость надо отвечать тупостью. Та хамка - энергетический вампир. Просто кайфует, когда другим плохо. Я очень часто сталкивалась с такой ситуацией. Фишка в том, чтобы сделать из ситуации - нелепую. Как в Ваших примерах

Добавлю.
Например, в следующий раз хамка будет нести ерунду. А Вы притворитесь, что не расслышали. И так: «а? Чего?». Она повторит, скорее всего. А Вы снова «что-что?». И так несколько раз.
Потом до неё дойдёт, что с Вами не прокатывает вести себя так непотребно. Ведь Вы будете игнорировать ее выпады. Не отвечать злом на злом, а ставить хамку в глупое положение

Гость
#20
Гость

Добавлю.
Например, в следующий раз хамка будет нести ерунду. А Вы притворитесь, что не расслышали. И так: «а? Чего?». Она повторит, скорее всего. А Вы снова «что-что?». И так несколько раз.
Потом до неё дойдёт, что с Вами не прокатывает вести себя так непотребно. Ведь Вы будете игнорировать ее выпады. Не отвечать злом на злом, а ставить хамку в глупое положение

Надо издеваться над теми, кто издевается над тобой.
Вспомните как учитель в школе рассказывает тему урока, а кто-то срывает его. Кривляется, кричит. Учитель делает замечание, а хулиган продолжает, нагло и борзо отзереаливает угрозы учителя. Учитель видит, что все его замечания бесполезны

Захария
#21
Гость

Я согласна. На тупость надо отвечать тупостью. Та хамка - энергетический вампир. Просто кайфует, когда другим плохо. Я очень часто сталкивалась с такой ситуацией. Фишка в том, чтобы сделать из ситуации - нелепую. Как в Ваших примерах

Ну да)
Я именно об этом)

Гость
#22
Гость

Надо издеваться над теми, кто издевается над тобой.
Вспомните как учитель в школе рассказывает тему урока, а кто-то срывает его. Кривляется, кричит. Учитель делает замечание, а хулиган продолжает, нагло и борзо отзереаливает угрозы учителя. Учитель видит, что все его замечания бесполезны

Отзеркаливает

Автор
#23

На вопрос - почему я не поставлю ее на место, тк я выше по должности. Я выше по должности, но не в ее отделе, мы разные подразделения, и ей я не начальник.
Она у меня принимает документы, проверяя их оформление, иногда передает поручения своего начальства.
По поводу открытого конфликта:
я не стала его раздувать изначально по нескольким причинам, некоторые указала раньше (хотя, конечно, хотелось после первого же ее высера). У нас, как наверное во многих современных организациях, позиционируется, что мы дружная команда опытных специалистов, почти семья. Устраиваются всякие тимбилдинги, за конфликтными ситуациями следит эйчар. На фоне этого, я не могу просто устроить скандал или раздуть конфликт, т.к. эта особа открыто не конфликтует, гадит исподтишка, и может сказать, что это я зачинщица скандала. Может сослаться на то, что она просто требует, а я не выполняю (конечно, ведь системы требований и чёткого регламента нет, правила меняются), и она может вставлять палки в колеса, ссылаясь на требования к ней самой). Может она самоутверждается таким образом, может себя перед коллегами пытается выставить профи. У нее начальница точно такая же хамка, ее все в фирме еле терпят, так как манера общаться у нее подобная. Но там хоть стерва на высокой должности, правая рука генерального, а тут просто рядовая пешка, с говнецом, и возможно, тоже с амбициями какими-то. (Как говорят, дайте человеку власть, и вы узнаете кто он). Вобщем, действовать можно только хитростью или ее зеркалить, иначе меня вызовут к эйчару для беседы. А эйчар - подруга ее начальницы. Методы школьных раздевалок, когда можно оппонентку обматерить, или унизить прямо и прилюдно, тут не пройдут, к сожалению, хотя очень хочется кое-кого уже просто отпинать)). Сейчас прощупываю отношение коллег к ней, чтобы настроить против нее народ, и слухи дошли до эйчара о ней, как о токсичной личности. Подставить ее по работе в чем-то не могу, возможности такой нет. Да и ее начальница ее выгородит, еще и сама пострадаю.

#24

Напишите докладную на нее начальству,что она хамит и обзывается и это мешает работе.
Больше не знаю что посоветовать, но я бы не связывалась, не смотрите на ее закаты глащ и прочее, просто документы сдайте молча и игнорируйте, ей ваше безразличие надоест и она отстанет. А так хамы ждут ответную реакцию, чтоб человек сорвался,нахамил в ответ и выглядел еще глупее

Гость
#25
Автор

На вопрос - почему я не поставлю ее на место, тк я выше по должности. Я выше по должности, но не в ее отделе, мы разные подразделения, и ей я не начальник.
Она у меня принимает документы, проверяя их оформление, иногда передает поручения своего начальства.
По поводу открытого конфликта:
я не стала его раздувать изначально по нескольким причинам, некоторые указала раньше (хотя, конечно, хотелось после первого же ее высера). У нас, как наверное во многих современных организациях, позиционируется, что мы дружная команда опытных специалистов, почти семья. Устраиваются всякие тимбилдинги, за конфликтными ситуациями следит эйчар. На фоне этого, я не могу просто устроить скандал или раздуть конфликт, т.к. эта особа открыто не конфликтует, гадит исподтишка, и может сказать, что это я зачинщица скандала. Может сослаться на то, что она просто требует, а я не выполняю (конечно, ведь системы требований и чёткого регламента нет, правила меняются), и она может вставлять палки в колеса, ссылаясь на требования к ней самой). Может она самоутверждается таким образом, может себя перед коллегами пытается выставить профи. У нее начальница точно такая же хамка, ее все в фирме еле терпят, так как манера общаться у нее подобная. Но там хоть стерва на высокой должности, правая рука генерального, а тут просто рядовая пешка, с говнецом, и возможно, тоже с амбициями какими-то. (Как говорят, дайте человеку власть, и вы узнаете кто он). Вобщем, действовать можно только хитростью или ее зеркалить, иначе меня вызовут к эйчару для беседы. А эйчар - подруга ее начальницы. Методы школьных раздевалок, когда можно оппонентку обматерить, или унизить прямо и прилюдно, тут не пройдут, к сожалению, хотя очень хочется кое-кого уже просто отпинать)). Сейчас прощупываю отношение коллег к ней, чтобы настроить против нее народ, и слухи дошли до эйчара о ней, как о токсичной личности. Подставить ее по работе в чем-то не могу, возможности такой нет. Да и ее начальница ее выгородит, еще и сама пострадаю.

Конечно выгородит. Если человек многое себе позволяет, то он знает, что у него есть «крыша» в случае чего

☘️
#26

У вас там камер нет? Вымажьте ей стул клеем). Лучшая месть - детская. Потому что незаморочная.

Гость
#27
Автор

На вопрос - почему я не поставлю ее на место, тк я выше по должности. Я выше по должности, но не в ее отделе, мы разные подразделения, и ей я не начальник.
Она у меня принимает документы, проверяя их оформление, иногда передает поручения своего начальства.
По поводу открытого конфликта:
я не стала его раздувать изначально по нескольким причинам, некоторые указала раньше (хотя, конечно, хотелось после первого же ее высера). У нас, как наверное во многих современных организациях, позиционируется, что мы дружная команда опытных специалистов, почти семья. Устраиваются всякие тимбилдинги, за конфликтными ситуациями следит эйчар. На фоне этого, я не могу просто устроить скандал или раздуть конфликт, т.к. эта особа открыто не конфликтует, гадит исподтишка, и может сказать, что это я зачинщица скандала. Может сослаться на то, что она просто требует, а я не выполняю (конечно, ведь системы требований и чёткого регламента нет, правила меняются), и она может вставлять палки в колеса, ссылаясь на требования к ней самой). Может она самоутверждается таким образом, может себя перед коллегами пытается выставить профи. У нее начальница точно такая же хамка, ее все в фирме еле терпят, так как манера общаться у нее подобная. Но там хоть стерва на высокой должности, правая рука генерального, а тут просто рядовая пешка, с говнецом, и возможно, тоже с амбициями какими-то. (Как говорят, дайте человеку власть, и вы узнаете кто он). Вобщем, действовать можно только хитростью или ее зеркалить, иначе меня вызовут к эйчару для беседы. А эйчар - подруга ее начальницы. Методы школьных раздевалок, когда можно оппонентку обматерить, или унизить прямо и прилюдно, тут не пройдут, к сожалению, хотя очень хочется кое-кого уже просто отпинать)). Сейчас прощупываю отношение коллег к ней, чтобы настроить против нее народ, и слухи дошли до эйчара о ней, как о токсичной личности. Подставить ее по работе в чем-то не могу, возможности такой нет. Да и ее начальница ее выгородит, еще и сама пострадаю.

Может её мужик на вас глаз положил? Вот и пытается на вас отыграться.

Автор
#28

С юмором попробую, причем уже со злым и обидным, наверное, с добрым не получится.
Я изначально не была готова к такому стилю общения, я вообще не агрессивна по жизни, и как-то от школьного возраста уже далека, а она ведет себя просто как задира-подросток, который всех ненавидит в своем юношеском максимализме, впрочем похоже она такой и была раньше, ну и отсутствие воспитания и незрелость какая-то чувствуется. Почему-то производит впечатление выросшей в неблагополучной семье - в любом диалоге злые подколы или завуалированные насмешки, попытки повысить свою значимость за счет унижения собеседника, во взрослом здоровом коллективе так себя не ведут нормальные женщины, тем более без какого-либо повода с другой стороны.
Ну и есть такие неумные личности, которые добрых вежливых людей считают слабыми. Видимо меня,
с моей вежливостью и тактичностью, соблюдающей этику в рабочем общении, сочли слабой, а поэтому достойной такого обращения.
Я, честно говоря, уже просто отвыкла от такого, мы работаем в солидной организации, и конфликтов между собой стараемся не допускать, все обговаривать и решать обоюдно. К тому же я её
старше лет на 10, а то и больше, и должна же быть субординация какая-то элементарная. Даже с теми, кто непрофессионален или по работе зависим (молодежь, новенькие, мелкие подрядчики) я стараюсь тактично разговаривать. А тут явная проблема с самомнением у человека, представляю, как она будет общаться со своими подчиненными если станет начальницей. Девочки, которые с ней работают, вряд ли встанут на мою сторону, там одна совсем новенькая, одна скромная тихоня, они не будут с ней ссориться, а еще с одной ей ссориться невыгодно, там характер бойкий и опыт большой. Вот она и отрывается видимо там, где может, на зависимых от нее коллегах. Несколько раз я пыталась начать с начала, начинала с ней общаться нормально, думаю, мало ли, ее начальница стерва довела, но через пару фраз жалела уже. Там просто какая то непонятная агрессия в мою сторону, и желчь и яд льются.

Гость
#29
Автор

С юмором попробую, причем уже со злым и обидным, наверное, с добрым не получится.
Я изначально не была готова к такому стилю общения, я вообще не агрессивна по жизни, и как-то от школьного возраста уже далека, а она ведет себя просто как задира-подросток, который всех ненавидит в своем юношеском максимализме, впрочем похоже она такой и была раньше, ну и отсутствие воспитания и незрелость какая-то чувствуется. Почему-то производит впечатление выросшей в неблагополучной семье - в любом диалоге злые подколы или завуалированные насмешки, попытки повысить свою значимость за счет унижения собеседника, во взрослом здоровом коллективе так себя не ведут нормальные женщины, тем более без какого-либо повода с другой стороны.
Ну и есть такие неумные личности, которые добрых вежливых людей считают слабыми. Видимо меня,
с моей вежливостью и тактичностью, соблюдающей этику в рабочем общении, сочли слабой, а поэтому достойной такого обращения.
Я, честно говоря, уже просто отвыкла от такого, мы работаем в солидной организации, и конфликтов между собой стараемся не допускать, все обговаривать и решать обоюдно. К тому же я её
старше лет на 10, а то и больше, и должна же быть субординация какая-то элементарная. Даже с теми, кто непрофессионален или по работе зависим (молодежь, новенькие, мелкие подрядчики) я стараюсь тактично разговаривать. А тут явная проблема с самомнением у человека, представляю, как она будет общаться со своими подчиненными если станет начальницей. Девочки, которые с ней работают, вряд ли встанут на мою сторону, там одна совсем новенькая, одна скромная тихоня, они не будут с ней ссориться, а еще с одной ей ссориться невыгодно, там характер бойкий и опыт большой. Вот она и отрывается видимо там, где может, на зависимых от нее коллегах. Несколько раз я пыталась начать с начала, начинала с ней общаться нормально, думаю, мало ли, ее начальница стерва довела, но через пару фраз жалела уже. Там просто какая то непонятная агрессия в мою сторону, и желчь и яд льются.

Точно мужик между вами двумя замешан.

Гость
#30
Гость

Точно мужик между вами двумя замешан.

Чего глупости-то писать?

Гость
#31
Гость

Чего глупости-то писать?

Это не глупости, а так и есть.

Гость
#32
Гость

Это не глупости, а так и есть.

Вы эта тетка с работы?

Гость
#33
Гость

Вы эта тетка с работы?

Нет, это вы похоже та тетка с работы, которой секрет узнали. И долго вы намерены автора гнобить зато, что ваш мужик на нее глаз положил?
Не можете смирится, что автор лучше вас? 😄

Гость
#34
Автор

С юмором попробую, причем уже со злым и обидным, наверное, с добрым не получится.
Я изначально не была готова к такому стилю общения, я вообще не агрессивна по жизни, и как-то от школьного возраста уже далека, а она ведет себя просто как задира-подросток, который всех ненавидит в своем юношеском максимализме, впрочем похоже она такой и была раньше, ну и отсутствие воспитания и незрелость какая-то чувствуется. Почему-то производит впечатление выросшей в неблагополучной семье - в любом диалоге злые подколы или завуалированные насмешки, попытки повысить свою значимость за счет унижения собеседника, во взрослом здоровом коллективе так себя не ведут нормальные женщины, тем более без какого-либо повода с другой стороны.
Ну и есть такие неумные личности, которые добрых вежливых людей считают слабыми. Видимо меня,
с моей вежливостью и тактичностью, соблюдающей этику в рабочем общении, сочли слабой, а поэтому достойной такого обращения.
Я, честно говоря, уже просто отвыкла от такого, мы работаем в солидной организации, и конфликтов между собой стараемся не допускать, все обговаривать и решать обоюдно. К тому же я её
старше лет на 10, а то и больше, и должна же быть субординация какая-то элементарная. Даже с теми, кто непрофессионален или по работе зависим (молодежь, новенькие, мелкие подрядчики) я стараюсь тактично разговаривать. А тут явная проблема с самомнением у человека, представляю, как она будет общаться со своими подчиненными если станет начальницей. Девочки, которые с ней работают, вряд ли встанут на мою сторону, там одна совсем новенькая, одна скромная тихоня, они не будут с ней ссориться, а еще с одной ей ссориться невыгодно, там характер бойкий и опыт большой. Вот она и отрывается видимо там, где может, на зависимых от нее коллегах. Несколько раз я пыталась начать с начала, начинала с ней общаться нормально, думаю, мало ли, ее начальница стерва довела, но через пару фраз жалела уже. Там просто какая то непонятная агрессия в мою сторону, и желчь и яд льются.

Автор, не надо показывать эмоции вы должны ей показать что ее злость и неадекват вас забавляет. . Тогда она будет выглядеть глупо а этого никто не любит. Либо этот метод может оказаться неприменим именно к ней, тогда надо другое использовать.й!

Гость
#35
☘️

У вас там камер нет? Вымажьте ей стул клеем). Лучшая месть - детская. Потому что незаморочная.

мозг у вас детский...

Автор
#36

Сейчас мне рассказали, что она еще и партизанит против меня. Она не вчера пришла, прекрасно знает, что система у нас пока не отлажена её же начальницей. Нет четких регламентов по оформлению документов и внятного алгоритма действий, каждый день требования их отдела меняются с оговоркой, что они оказывается этого не говорили. Просто психушка какая то. Даже мое начальство не может добиться от их отдела ничего внятного, и мучается вместе с нами. Никогда не угадаешь, что в этот раз потребуется. Оказывается, она за спиной у меня обвиняет меня в том, в чем я вообще не виновата (там хвост за одной уволившейся коллегой из нашего отдела, и в том, что этот хвост образовался, нет вины даже той коллеги, там было стечение обстоятельств в переходном периоде, когда никто не знал вообще, как действовать). В итоге,она сейчас за моей спиной меня очерняет, обвиняя в том, что не сделал другой человек полгода назад. Зная, что она скорее всего побежит жаловаться своей начальнице, я уже исправила документы, но эта крыса не успокаивается. Накручивает всех против меня, и никакие доводы, что я не отвечаю за работу других и не делала этих ошибок, и что это по сути не ошибки вовсе, ей не интересны. Она зубами вцепилась в эту ситуацию, и похоже, вовсю пользуется ею, чтобы меня дискредитировать, ну и показать себя самой умной. Когда я попыталась ей спокойно объяснить ситуацию, она не стала даже меня слушать. Я подстраховалась, рассказала о ситуации своему руководству, чтобы, если что, у меня за спиной меня не сделали без вины виноватой.
И нет, никаких мужиков я у нее не уводила, ничего плохого ей не делала, не хамила и не подставляла. Доказывать, что я не верблюд и оправдываться я тоже не собираюсь. Просто рассказала сегодня паре человек о ситуации в нужном ключе, и тоже буду всем рассказывать, какая она дибилка. К сожалению, они кабинет закрывают на ключ, + камеры. Я бы уже подгадила ей за всё... Шприц с белком или соком от сырой рыбы в стул или куртку закачала, чтобы она провонялась вся...

Гость
#37
Автор

Сейчас мне рассказали, что она еще и партизанит против меня. Она не вчера пришла, прекрасно знает, что система у нас пока не отлажена её же начальницей. Нет четких регламентов по оформлению документов и внятного алгоритма действий, каждый день требования их отдела меняются с оговоркой, что они оказывается этого не говорили. Просто психушка какая то. Даже мое начальство не может добиться от их отдела ничего внятного, и мучается вместе с нами. Никогда не угадаешь, что в этот раз потребуется. Оказывается, она за спиной у меня обвиняет меня в том, в чем я вообще не виновата (там хвост за одной уволившейся коллегой из нашего отдела, и в том, что этот хвост образовался, нет вины даже той коллеги, там было стечение обстоятельств в переходном периоде, когда никто не знал вообще, как действовать). В итоге,она сейчас за моей спиной меня очерняет, обвиняя в том, что не сделал другой человек полгода назад. Зная, что она скорее всего побежит жаловаться своей начальнице, я уже исправила документы, но эта крыса не успокаивается. Накручивает всех против меня, и никакие доводы, что я не отвечаю за работу других и не делала этих ошибок, и что это по сути не ошибки вовсе, ей не интересны. Она зубами вцепилась в эту ситуацию, и похоже, вовсю пользуется ею, чтобы меня дискредитировать, ну и показать себя самой умной. Когда я попыталась ей спокойно объяснить ситуацию, она не стала даже меня слушать. Я подстраховалась, рассказала о ситуации своему руководству, чтобы, если что, у меня за спиной меня не сделали без вины виноватой.
И нет, никаких мужиков я у нее не уводила, ничего плохого ей не делала, не хамила и не подставляла. Доказывать, что я не верблюд и оправдываться я тоже не собираюсь. Просто рассказала сегодня паре человек о ситуации в нужном ключе, и тоже буду всем рассказывать, какая она дибилка. К сожалению, они кабинет закрывают на ключ, + камеры. Я бы уже подгадила ей за всё... Шприц с белком или соком от сырой рыбы в стул или куртку закачала, чтобы она провонялась вся...

вы ей не должны ничего доказывать
вот лично ей
ждите пока ваше руководство с вас спросит!

Гость
#38

Начальство почему молчит не урезонит её ?

Автор
#39

Давно меня так никто не бесил...

Она вообще стукачка, чуть что, она не обсуждает спокойно, как решить вопрос, а бежит жаловаться моему начальнику (с которым мы в прекрасных отношениях), или своей начальнице. Ее начальница тоже меня терпеть не может, так как я не играю в ее правила игры "она королева, а все прочие - смерды".

Про мужиков - у нее муж есть, да и я ей не конкурент, она моложе гораздо. Мне кажется она, ссорясь со мной, во-первых выслуживается, ибо амбициозна, а во-вторых - дает понять девочкам в своем отделе, на моем примере, что она "альфа", и что с ней лучше дружить. Хотя девочки поумнее ее будут.

Я, кстати, несколько раз сталкивалась с подобными личностями, когда меня ненавидели ни за что, просто так, это были женщины и моложе и старше. Одна из-за более высокой зп, моя коллега бывшая, молодая, все пыталась доказать, что я дура, а вот она достойна большего (нет). Вторая, тоже моложе, просто так невзлюбила, без причины, я просто ее чем-то раздражала, она даже не здоровалась со мной на улице после увольнения)). Другие две (старше) пытались сделать из меня девочку на побегушках, которая делает всю грязную и сложную работу, в т.ч. за них. Не вышло, они стали меня гнобить, обвинять то в хамстве, то в непрофессионализме, хотя ни того не другого не было, я просто вежливо отстояла свои границы. Если вспомнить, все кто меня ненавидели, были чем то похожи, личности хамовато-хабалистые, ненавидящие весь мир, истеричные, завидУщие. Видимо, именно своим позитивом и спокойствием, а также тем, что не даю сесть на шею, я и выбешиваю. Зато меня и любят многие. С осталтнвми коллегами и начальством у меня отличные отношения, или ровные просто. А у героини темки, например, нет подруг даже в ее отделе, слишком она токсична в общении и неприятна в своем высокомерии...

☘️
#40
Гость

мозг у вас детский...

Проверяю реакцию на шутку.

Гость
#41

Избегать контакта с ней. Документы передавать по почте/через коллег. Если ей что-то надо, то пусть прибегает к вам

Гость
#42
Автор

Сейчас мне рассказали, что она еще и партизанит против меня. Она не вчера пришла, прекрасно знает, что система у нас пока не отлажена её же начальницей. Нет четких регламентов по оформлению документов и внятного алгоритма действий, каждый день требования их отдела меняются с оговоркой, что они оказывается этого не говорили. Просто психушка какая то. Даже мое начальство не может добиться от их отдела ничего внятного, и мучается вместе с нами. Никогда не угадаешь, что в этот раз потребуется. Оказывается, она за спиной у меня обвиняет меня в том, в чем я вообще не виновата (там хвост за одной уволившейся коллегой из нашего отдела, и в том, что этот хвост образовался, нет вины даже той коллеги, там было стечение обстоятельств в переходном периоде, когда никто не знал вообще, как действовать). В итоге,она сейчас за моей спиной меня очерняет, обвиняя в том, что не сделал другой человек полгода назад. Зная, что она скорее всего побежит жаловаться своей начальнице, я уже исправила документы, но эта крыса не успокаивается. Накручивает всех против меня, и никакие доводы, что я не отвечаю за работу других и не делала этих ошибок, и что это по сути не ошибки вовсе, ей не интересны. Она зубами вцепилась в эту ситуацию, и похоже, вовсю пользуется ею, чтобы меня дискредитировать, ну и показать себя самой умной. Когда я попыталась ей спокойно объяснить ситуацию, она не стала даже меня слушать. Я подстраховалась, рассказала о ситуации своему руководству, чтобы, если что, у меня за спиной меня не сделали без вины виноватой.
И нет, никаких мужиков я у нее не уводила, ничего плохого ей не делала, не хамила и не подставляла. Доказывать, что я не верблюд и оправдываться я тоже не собираюсь. Просто рассказала сегодня паре человек о ситуации в нужном ключе, и тоже буду всем рассказывать, какая она дибилка. К сожалению, они кабинет закрывают на ключ, + камеры. Я бы уже подгадила ей за всё... Шприц с белком или соком от сырой рыбы в стул или куртку закачала, чтобы она провонялась вся...

Ну вот хорошая месть 👍😄
А вообще никто не знает, как с такими скандалистками, как ваша коллега работать.

Автор
#43

Я же не жаловалась на нее, у нас это не принято, я просто сработала на опережение. Заранее донесла начальнику информацию из первых уст, как все было, чтоб не переврали по пути до его ушей и ушей общего начальства. Решать конфликты и мирить нас начальство не будет, у него проблем хватает и так. Наоборот, вопросы будут ко мне, что я, взрослая тетка, не могу заставить общаться с собой уважительно, и рабочие требования превращаю в личные обиды.
Я это точно знаю, был недавно прецедент (не со мной). К тому же, как я писала выше, она же не хамит в открытую, она обсирает меня за закрытыми дверями без посторонних свидетелей. Ну и с моим начальством она разговаривает абсолютно в ином тоне, жалобно-вежливом. Если попытаться что-то ей предъявить, это же будут лишь мои эмоции, и всё можно перевернуть не в мою пользу.

Кстати, сегодня я узнала, что оказывается девочкам в ее отделе с нею тоже несладко приходится. Подробности не знаю, намекнули, что атмосфера в их отделе не самая лучшая стала, и именно из-за нее. И что смежный с ее отделом отдел тоже с ней общаться не хочет (со мной они дружат). Так что я потихоньку выяснила, что не только мне она настроение портит своей говнистостью, многим
ней работать некомфортно. Думаю, если недовольство подобное уже назревает, то она сама себе яму копает, кто-нибудь на нее либо нажалуется, либо подставит. У нас коллектив дружный, как то неприятные люди сами выпадают, спустя какое-то время (кроме руководства противного). Как то даже морально легче стало, что дело не во мне, а в ней, и что она многим не нравится.

Автор
#44

Это я отвечала на вопрос выше, почему я начальству на неё не жалуюсь.

Гость
#45
Автор

Я же не жаловалась на нее, у нас это не принято, я просто сработала на опережение. Заранее донесла начальнику информацию из первых уст, как все было, чтоб не переврали по пути до его ушей и ушей общего начальства. Решать конфликты и мирить нас начальство не будет, у него проблем хватает и так. Наоборот, вопросы будут ко мне, что я, взрослая тетка, не могу заставить общаться с собой уважительно, и рабочие требования превращаю в личные обиды.
Я это точно знаю, был недавно прецедент (не со мной). К тому же, как я писала выше, она же не хамит в открытую, она обсирает меня за закрытыми дверями без посторонних свидетелей. Ну и с моим начальством она разговаривает абсолютно в ином тоне, жалобно-вежливом. Если попытаться что-то ей предъявить, это же будут лишь мои эмоции, и всё можно перевернуть не в мою пользу.

Кстати, сегодня я узнала, что оказывается девочкам в ее отделе с нею тоже несладко приходится. Подробности не знаю, намекнули, что атмосфера в их отделе не самая лучшая стала, и именно из-за нее. И что смежный с ее отделом отдел тоже с ней общаться не хочет (со мной они дружат). Так что я потихоньку выяснила, что не только мне она настроение портит своей говнистостью, многим
ней работать некомфортно. Думаю, если недовольство подобное уже назревает, то она сама себе яму копает, кто-нибудь на нее либо нажалуется, либо подставит. У нас коллектив дружный, как то неприятные люди сами выпадают, спустя какое-то время (кроме руководства противного). Как то даже морально легче стало, что дело не во мне, а в ней, и что она многим не нравится.

Странно, что таких как она держат.

Гость
#46
Автор

Я же не жаловалась на нее, у нас это не принято, я просто сработала на опережение. Заранее донесла начальнику информацию из первых уст, как все было, чтоб не переврали по пути до его ушей и ушей общего начальства. Решать конфликты и мирить нас начальство не будет, у него проблем хватает и так. Наоборот, вопросы будут ко мне, что я, взрослая тетка, не могу заставить общаться с собой уважительно, и рабочие требования превращаю в личные обиды.
Я это точно знаю, был недавно прецедент (не со мной). К тому же, как я писала выше, она же не хамит в открытую, она обсирает меня за закрытыми дверями без посторонних свидетелей. Ну и с моим начальством она разговаривает абсолютно в ином тоне, жалобно-вежливом. Если попытаться что-то ей предъявить, это же будут лишь мои эмоции, и всё можно перевернуть не в мою пользу.

Кстати, сегодня я узнала, что оказывается девочкам в ее отделе с нею тоже несладко приходится. Подробности не знаю, намекнули, что атмосфера в их отделе не самая лучшая стала, и именно из-за нее. И что смежный с ее отделом отдел тоже с ней общаться не хочет (со мной они дружат). Так что я потихоньку выяснила, что не только мне она настроение портит своей говнистостью, многим
ней работать некомфортно. Думаю, если недовольство подобное уже назревает, то она сама себе яму копает, кто-нибудь на нее либо нажалуется, либо подставит. У нас коллектив дружный, как то неприятные люди сами выпадают, спустя какое-то время (кроме руководства противного). Как то даже морально легче стало, что дело не во мне, а в ней, и что она многим не нравится.

Вы молодец, провели анализ ситуации. Думаю, в вашем случае стоит переждать, возможно, наступит удобный случай чтоб ее так сказать подставить или нажаловаться только уже не лично а коллективно, когда она достанет всех. В данном случае наверное не стоит начинать войну

Автор
#47
Гость

Странно, что таких как она держат.

А начальница ее в другом кабинете сидит, и перед ней героиня темки лебезит, та это очень любит. Гадости она говорит, как я писала выше, завуалированно, и по сути ей предъявить нечего. Я, кстати, в следующий раз к ней с диктофоном пойду, мало ли, вдруг запись потом пригодится...
Изначально, пока осваивалась, она была конечно тоже неприятная в общении, но не такая дерзкая, как сейчас, видимо раскрывалась постепенно суть её. Эйчару видимо про нее никто не донес еще, ну и даже если донесут, пока она эйчару не нахамит, толку то)), эйчар скажет "дамы, ну не надо ссориться, надо дружить, мы же, практически, семья..." Испытательный она прошла, так что, чтобы уволить ее, нужна веская причина, например, жалоба ее начальницы на нее. Или байкот ей объявить организованно, чтоб сама ушла. Девчонок из ее отдела жалко, она же реально хамка, а им каждый день с ней общаться приходится. Но больше всех мне жалко ее мужа, хотя он мазохист видимо. Или слепоглухой, как вариант.

Автор
#48

Да, по моему опыту, такие люди как то самоустраняются постепенно, если она даже в своем отделе так себя ведет, рано или поздно где то она проколется, кто-то ей вовремя информацию на передаст, или она начальнице нахамит, раз пошла вразнос уже не стесняясь, и много о себе мнит, а та быстро с неугодными расправляется. Как вариант, есть у нас и менее тактичные люди, чем я, поставят на место резко или нажалуются и без моего участия, так что я отпустила ситуацию, т.к. во первых - выговорилась тут, во вторых - коллегам)), в третьих узнала, что со мной согласны коллеги, что она ведет себя мерзко, и что это многим не нравится. Даже здесь, в чате, никто не поддержал ее)), видимо у каждого на работе такая крыса пробегала)).
Реально у меня выходные были ею испорчены, ходила без настроения. С возрастом более чувствителен становишься к неуважительному отношению, тем более, если сама не хамло. Когда понимаешь, что дело не в тебе, не в твоей неправильной реакции или низком авторитете, как то легче становится.
Все хорошо, меня поддержали, успокоили, теперь будем ждать бумеранга (хотя я вирусного червячка уже запустила сегодня в сознание коллег, ибо нефиг было мне хамить).

Гость
#49
Автор

А начальница ее в другом кабинете сидит, и перед ней героиня темки лебезит, та это очень любит. Гадости она говорит, как я писала выше, завуалированно, и по сути ей предъявить нечего. Я, кстати, в следующий раз к ней с диктофоном пойду, мало ли, вдруг запись потом пригодится...
Изначально, пока осваивалась, она была конечно тоже неприятная в общении, но не такая дерзкая, как сейчас, видимо раскрывалась постепенно суть её. Эйчару видимо про нее никто не донес еще, ну и даже если донесут, пока она эйчару не нахамит, толку то)), эйчар скажет "дамы, ну не надо ссориться, надо дружить, мы же, практически, семья..." Испытательный она прошла, так что, чтобы уволить ее, нужна веская причина, например, жалоба ее начальницы на нее. Или байкот ей объявить организованно, чтоб сама ушла. Девчонок из ее отдела жалко, она же реально хамка, а им каждый день с ней общаться приходится. Но больше всех мне жалко ее мужа, хотя он мазохист видимо. Или слепоглухой, как вариант.

Я бы посоветовала вам проще относиться к этой ситуации, видно, что вы ей уделяете много сил, много анализируете, силы эти расходуете.
Общаться с ней нужно занудно-спокойно с каменным лицом, продираясь к ее словам, параллельно видите работу над тем , чтобы с их стороны был сформирован регламент и над тем,чтобы самой туда не ходить, пусть другие относят документы, а замечания высказывают письменно.
Обоснуйте руководству, что вы зря тратите своё рабочее время

Гость
#50
Автор

А начальница ее в другом кабинете сидит, и перед ней героиня темки лебезит, та это очень любит. Гадости она говорит, как я писала выше, завуалированно, и по сути ей предъявить нечего. Я, кстати, в следующий раз к ней с диктофоном пойду, мало ли, вдруг запись потом пригодится...
Изначально, пока осваивалась, она была конечно тоже неприятная в общении, но не такая дерзкая, как сейчас, видимо раскрывалась постепенно суть её. Эйчару видимо про нее никто не донес еще, ну и даже если донесут, пока она эйчару не нахамит, толку то)), эйчар скажет "дамы, ну не надо ссориться, надо дружить, мы же, практически, семья..." Испытательный она прошла, так что, чтобы уволить ее, нужна веская причина, например, жалоба ее начальницы на нее. Или байкот ей объявить организованно, чтоб сама ушла. Девчонок из ее отдела жалко, она же реально хамка, а им каждый день с ней общаться приходится. Но больше всех мне жалко ее мужа, хотя он мазохист видимо. Или слепоглухой, как вариант.

А может она себя так ведёт потому что знает, что недолго она у вас там проработает, зачем ей и с коллективом отношения налаживать в таком случае.
Наверное ещё пару месяцев и в декрет она уйдет.
Она кстати сколько по времени там работает?