Гость
Статьи
Начальник украл мой …

Начальник украл мой проект

Привет пишу чтобы получит совет в по рабочей ситуации.
Работаю уже второй года за год добилась очень крутых результатов и даже заняла треть место в республиканском научном конкурсе идей представляя свой разработанный проект в компании. На втором году уже получила категорию как выдающийся специалист. Со мной работают две девочки почти мои ровесницы однако они совсем ничего не делают сидят день в телефоне и смотрят сериалы или игры с начальником постоянно ругаются и общаются на повышенных тонах когда тот пытается заставить их хотя бы что то сделать. Относительно недавно взяла этих двух дам в свой проект по просьбе начальника. Однако пришла к тому что работать с ними невозможно и по сути делала 80% от проекта я а что то мелкое оставляла им. Начальник об этом прекрасно знал но ничего с этим делать не хотел. Сейчас проект опять прошёл на республику. Однако сегодня от старшей коллеги я узнала о том что едут его представлять именно эти две сотрудницы и в добавок к этому получат премию и благодарность от директора. В приказе моя фамилия не числилась даже как соавтора при том что идея и разработка проекта мои. По сути у меня просто убрали мою идею и представили от имени других. Подходила к начальнику спрашивала что за дела такие а он мне сказал что хочет этих двух таким образом мотивировать на рабу и что проекты разработанные в нашей компании это собственность компании. Я не знаю что мне делать состояние максимальной беспомощности. Посоветуйте пожалуйста как можно поступить в этой ситуации. Желания работать нет с такими людьми но уйти не могу безвыходная ситуация в финансовом плане.

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы можете как нибудь удалить этот проект? Или еще как нибудь подгадить начальнику и тем девкам? Например в проект вставить картинки пенисов или матные слова.

Гость
#2

Это норма, у меня в институте был диплом на троих комплексный, я сидела искала патенты, статьи, чтобы на основе уже готовой разработки сделать дополнения, и сделать новый проект.
Когда я нашла статью, научный руководитель обрадовался, все сделали, все отдали мужикам, у меня просто была вода по мнению комиссии, потом этих двоих послали в командировку в другую страну, дали им должность, а мне вообще три поставили. Они смотрят, что общий балл у меня был три, и вообще за человека не считали.
Так везде и происходит, кто-то делает, а представляет работу другой. Настоящих авторов задвигают, потому что есть их дети, любовники, более разговорчивые и тд, кем им легче управлять

Гость
#3

Жырушенька познает мир#
Каждой местной прошмандовке, пишущей "у нас в фирме", посвящаецо.

Гость
#4

Начальник украл мой проект

На то он и начальник.

Гость
#5

Тут дело не в проекте даже, всегда такая ситуация, одна работает, а другие ногти красят, у них больше наглости. Значит такая система на вашей работе.
Поэтому я работаю на себя, так у меня никакие коллеги ничего не украдут, естественно, я теряю на посредниках, но это уже мое согласие

Скептик
#6

Проекты, разработанные в компании, может, и собственность компании, но право автора никто не отменял. Более того, оно неотчуждаемое.

Гость
#7

Компания и научный проэкт?)))вы понимаете заранее что обречены на то что над вами будут смеяться?

#8

Вопрос - вброс. Ясно по первым трём предложениям.

Гость
#9

Таких начальников море. Работайте на себя или не проявляйте инициативу.

Гость
#10
antioch44

Вопрос - вброс. Ясно по первым трём предложениям.

Я в дораме это видела

Гость
#11
Скептик

Проекты, разработанные в компании, может, и собственность компании, но право автора никто не отменял. Более того, оно неотчуждаемое.

Не фантазируй.

#12
Скептик

Проекты, разработанные в компании, может, и собственность компании, но право автора никто не отменял. Более того, оно неотчуждаемое.

Септик))

гость
#13

может премию хотя бы попросить?

Гость
#14

Автор, для Вас выбрана характерная роль в этой компании - лошадь. Вот пока коллеги будут ногти красить, Вы так и дальше будете работать за них. Начальнику важен результат, а каким образом получит, его это не волнует. Поэтому переходить в другие рамки - это выпасть из иерархии, тем самым, Вы никому не будете нужны.
Мои рекомендации - если сейчас уйти не получается, тяните свои задачи и процессы максимально, вот прям до сжатых сроков. Заставьте этих людей нервничать. Сделайте все, чтобы начальники подключали Ваших коллег. Манипулируйте. Дождитесь того времени, когда Вы можете сбежать из этого тонущего корабля. Удачи!

Скептик
#15
Гость

Не фантазируй.

Это не фантазии, а гражданский кодекс.

Скептик
#16
antioch44

Септик))

Антоха44

Гость
#17
Гость

Вы можете как нибудь удалить этот проект? Или еще как нибудь подгадить начальнику и тем девкам? Например в проект вставить картинки пенисов или матные слова.

Если есть время до презентации и доступ к проекту, то идея отличная. Так тëлок отстебать можно, что сами сбегут. А вообще такое явление норма, не в том смысле, что хорошо, а что общепринято, увы и ах... В дальнейшем при такого рода "совместных" проектах надо иметь пару-тройку незаметных, но существенных "кирпичиков", которые можно быстро вынуть или вернуть обратно, по ситуации.

Гость
#18
Скептик

Это не фантазии, а гражданский кодекс.

Там такого нет. Не фантазируй.

Гость
#19
Гость

Там такого нет. Не фантазируй.

Ознакомься, ст.1295 ГК РФ,
ну и в довесок ГОСТ 34831-2022

Гость
#20

Советую почитать трудовой договор и найти пункт, касаемый ваших идей и проектов.
В моем тд написано, что все что создаю, достается фирме и она в праве распоряжаться этим.

Скептик
#21
Гость

Советую почитать трудовой договор и найти пункт, касаемый ваших идей и проектов.
В моем тд написано, что все что создаю, достается фирме и она в праве распоряжаться этим.

Похрен, что будет написано в трудовом договоре, потому что право автора на имя неотчуждаемо никаким договором.
Даже если написал за деньги за кого-то произведение, чтобы тот выдал за свое, сделка будет ничтожной, потому что автором может назваться лишь тот, кто реально создал.

Скептик
#22
Скептик

Похрен, что будет написано в трудовом договоре, потому что право автора на имя неотчуждаемо никаким договором.
Даже если написал за деньги за кого-то произведение, чтобы тот выдал за свое, сделка будет ничтожной, потому что автором может назваться лишь тот, кто реально создал.

Работодатель может делать с проектом, что хочет, везти на презентацию, продать другим компаниям. Но автором этого проекта может быть только наша автор (может быть в соавторстве)
И проблему наша героиня вынесла ясную - ее труд присвоен - т.е. записаны автором другие люди.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: