Гость
Статьи
Раздражает, когда …

Раздражает, когда такое спрашивают

Мне непонятно и очень раздражает, когда на собеседованиях спрашивают контакты предыдущих начальников, для того, чтобы у них взять о тебе отзыв.
Ясное дело, что если человек ушёл с предыдущей работы, то его что-то не устраивало. Хорошо, если начальник порядочный и не будет обвинять тебя и лить грязь. А если он обижен на тебя за что-то?

Я всегда ухожу с собеседования, если такое требуют. А вы как к такому относитесь?

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Для работы кассиршой в Пятерочке наверняка контакты предыдущего начальства не спрашивают

#2

Это конфиденциальные сведения, без разрешения бывшего начальника его контактные сведения давать нельзя.
И вообще эти вопросы похожи на уловки дурной славой пользующихся украинских мошенников, которые уже даже чёрта лысого в аду злят.

Гость
#3

я тоже считаю,что это недопустимо,мои прошлые работы с такими работодателями,что страшно представить,сколько еще таких,хотя конечно на собесе мне таких предложений,слава богу,не поступало,но эта просьба,чистой воды маразм.

#4

Нормально.Тк с большинства работа уходила по-хорошему.

Гость
#5

это не раздражает а дико выбешивает и если такие вопросы имели место прозвучать лучше резко встать и покинуть собеседование и при этом ееббннууттьь дверью так чтобы с потолка посыпалась штукатурка для того чтобы отшибить охоту и обломать наглость и тягу к излишним знаниям у потенциальных зажравшихся ммррааззеейй для проведения сеансов шантажа и прочих манипуляций с работником виртуозно оперируя данными о нем

Гость
#6
Гость

это не раздражает а дико выбешивает и если такие вопросы имели место прозвучать лучше резко встать и покинуть собеседование и при этом ееббннууттьь дверью так чтобы с потолка посыпалась штукатурка для того чтобы отшибить охоту и обломать наглость и тягу к излишним знаниям у потенциальных зажравшихся ммррааззеейй для проведения сеансов шантажа и прочих манипуляций с работником виртуозно оперируя данными о нем

После этого наоборот будут больше спрашивать, если это помогает отсеивать неадеквашек на столь раннем этапе )

Гость
#7

Меня это не раздражает, если просят,могу предоставить эти данные. Обычно ухожу с предыдущих мест работы в нормальных отношениях с руководством.

Гость
#8

Абсолютно верно. С такого собеседования надо уйти, незачем терять время. Адекватный работодатель этим не занимается. Во-первых, контакты предыдущих работодателей без их согласия даны быть не могут. Во-вторых человек по любым причинам сказать может все что угодно. В том числе чтоб хорошего работника не взяли конкуренты и т.п. Нужно проверить знания и навыки - разумнее дать конкретные задачи, да в конце концов испытательный срок, за + - месяц вполне понятно, какой работник.

#9

А обязательно давать номер телефона начальника? Можно дать родственника или знакомого пусть у них спрашивают, только предупредить их не забыть, чтобы они дифирамбы пели , какой вы оxрененный работник и очень жаль что вы ушли.

Гость
#10

Люди которые не хотят предоставить такую информацию, никогда не получат работу в серьёзной корпорации. Я как начальник, хочу знать кого мы берём в наш коллектив. И если вы конфликтны и не ужились на прошлой работе, то и у нас вам делать нечего.

Гость
#11

А если предыдущий начальник будет говорить, что работник конфликтный и ленивый просто в отместку за то, что девушка его отшила, например? Или просто начальник может быть самодур или неадекват. Среди начальников таких людей полно.

Гость
#12
Гость

Люди которые не хотят предоставить такую информацию, никогда не получат работу в серьёзной корпорации. Я как начальник, хочу знать кого мы берём в наш коллектив. И если вы конфликтны и не ужились на прошлой работе, то и у нас вам делать нечего.

А если предыдущий начальник будет говорить, что работник конфликтный и ленивый просто в отместку за то, что девушка его отшила, например? Или просто начальник может быть самодур или неадекват. Среди начальников таких людей полно.

Гость
#13
Гость

Люди которые не хотят предоставить такую информацию, никогда не получат работу в серьёзной корпорации. Я как начальник, хочу знать кого мы берём в наш коллектив. И если вы конфликтны и не ужились на прошлой работе, то и у нас вам делать нечего.

Это всё равно, что спросить у бывшей жены мнение о бывшем муже. Есть, конечно, вероятность, что даст адекватный отзыв, но в 90 процентов случаев скажет, что - козёл.

Гость
#14

Тем более ни одному из бывших работодателей ну очень даже НЕ понравится ваше желание поменять допустим род деятельности освоить любимую и хорошо оплачиваемую профессию и это в большинстве случаев всегда преследовалось всеми способами и у бывшего работодателя конечно же возникнет желание перекрыть кислород и с этой целью собирают инфу о работнике и для этого существует особо почетная служба состоящая из шестерок и стукачей

Гость
#15
Гость

Люди которые не хотят предоставить такую информацию, никогда не получат работу в серьёзной корпорации. Я как начальник, хочу знать кого мы берём в наш коллектив. И если вы конфликтны и не ужились на прошлой работе, то и у нас вам делать нечего.

Вы таким образом не узнаете ничего. Человек, которому вы позвонили, с вами откровенничать не обязан. Может сказать несколько общих фраз. А может сказать все что угодно из личных соображений и в ту, и в другую сторону. "Конфликтный" может быть просто принципиальным и не закрывать глаза на нарушения, брак и подобные вещи. А "прекрасный работник, замечательный человек" - просто личный приятель или подхалим. Вот и всё. И кстати сомневаюсь, что в "серьезной" корпорации начальники хорошо знают каждого сотрудника )) Работал без нарушений, уволился по собственному желанию - в большинстве случаев это всё, что о человеке могут сказать. Странно, что "серьезный" работодатель этого не понимает ))

Гость
#16

не пыхти, начальство хочет заранее удостовериться, что кандидат адекватный, а не псих с шизой. Чтобы не получилось так: оформили на работу, дали поручения, указания, через 2 года ОН уходит в декрет или со всеми в плохих отношениях, агрессивен, нагло пристает к женщинам-коллегам, руки распускает и занимается разбоем и грабежами.
Поэтому характеристика лишним документом не будет.

Хм, вспоминаю, был такой период в молодые годы (когда тебе за 20 и ты выпускник института), резюме начеркал - а тебе не верят.

Гость
#17

Спрашивайте в ответ телефон предыдущего работника, вы ж должны знать, почему он уволился.

Гость
#18
Гость

Люди которые не хотят предоставить такую информацию, никогда не получат работу в серьёзной корпорации. Я как начальник, хочу знать кого мы берём в наш коллектив. И если вы конфликтны и не ужились на прошлой работе, то и у нас вам делать нечего.

Но вы не можете точно знать, что прошлый начальник не клевещет на кандидата из-за личной неприязни. Такой подход явно несерьезен.

Гость
#19
Гость

не пыхти, начальство хочет заранее удостовериться, что кандидат адекватный, а не псих с шизой. Чтобы не получилось так: оформили на работу, дали поручения, указания, через 2 года ОН уходит в декрет или со всеми в плохих отношениях, агрессивен, нагло пристает к женщинам-коллегам, руки распускает и занимается разбоем и грабежами.
Поэтому характеристика лишним документом не будет.

Хм, вспоминаю, был такой период в молодые годы (когда тебе за 20 и ты выпускник института), резюме начеркал - а тебе не верят.

На это в компании есть HR менеджер. В задачу которого входит с помощью беседы и тестирования выяснить какой это человек. Что за тип характера, адекватный не адекватный, впишется в коллектив или нет. А собирать субъективные мнения о человеке - такое себе занятие

Гость
#20

проблемы то узнать о вас нет... ибо в резюме вы пишите места прошлой работы... а спрашивают- просто проверяют вас на честность))))))))

СмехоПролетарий
#21

В России это не работает. В России менталитет злобный и хамский. Моя зарплата была 14.000 р. Одна из начальниц, ей 65, толстючая, ненавидит молодых и красивых, и меня просто изводила с наслаждением. Когда я решила уйти из под её руководства, она узнала, куда я подала резюме и просила меня не брать. Провинция. Её унижения в силу говнистого характера, не имели ничего общего с реальностью. И все люди прекрасно понимали про неё. На работу Я устроилась в такое место, где её бы послали матом, если бы она стала на уши приседать начальнику "Не берите Ленку, она такая!!!!!". Поэтому, ищите варианты где нет такого загона, что нужны рекомендации. Может быть в Америке это популярно и оправданно. Но, не в России:)

Гость
#22

Так же как и вы. Я не раб и меня из рук в руки хозяева не передают

Гость
#23
Гость

А если предыдущий начальник будет говорить, что работник конфликтный и ленивый просто в отместку за то, что девушка его отшила, например? Или просто начальник может быть самодур или неадекват. Среди начальников таких людей полно.

Меня дважды выгоняли за то , что не стала подстилкой начальства. И чтт же обо мне такие скажут?

Гость
#24
Гость

Спрашивайте в ответ телефон предыдущего работника, вы ж должны знать, почему он уволился.

🤣🤣🤣 гениально! Мне понравилось

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: