Гость
Статьи
Тернистый путь …

Тернистый путь программиста

Добрый день! Недавно начала изучать программирование. Выбрала С++. Начиналось всё легко и красиво, задачки решались без проблем. Но вот в один прекрасный момент застряла. Да застряла так, что теперь вообще развитие в этом направлении остановилось. Задачи больше не решаются, многие моменты не понимаю, и такое ощущение, что я тупая и вообще мне не дано быть программистом. Как пережить этот момент? Для уточнения, купила курсы, но объяснения там мне не совсем понятны, не могу применить теорию на практике. Копаюсь в интернете, ищу более понятные объяснения, но всё равно в голове каша, будто читаю на китайском. Дорогие программисты, особенно девушки (ведь мы с вами более эмоциональные и впечатлительные, всё близко к сердцу принимаем), было ли у вас такое состояние, что вот не получается ничего, чувство, что нет нужного склада ума? Как вы это пережили? И не первый ли это звоночек, что нужно искать себя в чём-то другом?

Автор
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У каждого в университете такое было. Просто оплатите спеца и пусть он вам покажет и расскажет, что да как. Это вас продвинет.

Гость
#2

Тема разводка. Вы б еще паскаль написали

Гость
#3

Не было. Что там сложного-то в программировании? Берешь и пишешь. Если не получается, то переписываешь другими словами.

Гость
#4

Чат gpt попробуйте использовать для поиска ответов на вопросы. А вообще если при первых трудностях бросать, то вы ни одну профессию не сможете освоить.

Гость
#5

Курсы все фигня. Проситесь джуном на стажировку за еду. На задачках натаскаетесь, все придет

#6

Без упрямства это дело не освоить. И вообще, без некоторого количества упрямства любое дело, любой промысел, не освоить. Без труда не вытащить и рыбку из пруда. Жаль что популярность Дельфи стала меньше, и вакансий соответственно меньше таких. Я читал мнения что он намного дружелюбнее чем C++ и на нём написано много хороших программ.
>>И не первый ли это звоночек, что нужно искать себя в чём-то другом?
Ну если хочется, поищи другое ремесло, но там тоже упрямство надо будет.

чАРМИн
#7

А какие задачи вы там решаете?

#8

Книжки намного понятней чем видеокурсы. И прочтение книги занимает меньше времени чем просматривание видеокурса.

Трясунчиков
#9

недавно хотел ассемблер освоить, написать прогу для pic контроллера(фазоимпульсное управление мотором), но не смог найти в тырнете команды которые работают с этим кристааллом. видимо коммерческое,поэтому закрыта инфа. + от монитора глаза начали болеть. и забил на это дело

#10

Ещё бумажную книжку, если она современная, по современной версии языка, можно продать на авито или мешке.ру, а купленный видеокурс - нельзя.

Гость
#11

Тяжела и неказиста
Жизнь простого программиста
Патмуша программист
Сам тяжел и неказист

Гость
#12
Гость

У каждого в университете такое было. Просто оплатите спеца и пусть он вам покажет и расскажет, что да как. Это вас продвинет.

Благодарю, прислушаюсь к Вашему совету)

Гость
#13
Гость

Чат gpt попробуйте использовать для поиска ответов на вопросы. А вообще если при первых трудностях бросать, то вы ни одну профессию не сможете освоить.

На данный момент и не планирую бросать. Но если я постоянно буду просить помощь у чата GPT, то вряд ли смогу научиться сама мыслить и писать код

Гость
#14
Гость

Курсы все фигня. Проситесь джуном на стажировку за еду. На задачках натаскаетесь, все придет

Спасибо за совет)

Гость
#15
Гость

На данный момент и не планирую бросать. Но если я постоянно буду просить помощь у чата GPT, то вряд ли смогу научиться сама мыслить и писать код

Ну если под «просить помощи» вы подразумеваете «напиши за меня этот код», то да, ничему не научитесь. А вообще-то это полезный инструмент, если уметь им пользоваться.

Гость
#16
чАРМИн

А какие задачи вы там решаете?

Ну например мне задали задачу разработать упрощенную модель умного дома. В доме есть щиток с автоматами, которые отвечают за включение и выключение определённых устройств. Ну и дальше куча условий: что, когда должно ьыть включено и выключено. Задачи то простые, на вычисление, но есть функции, которые я не понимаю, как использовать. Да и вопрос у меня в том, как пережить период отчаяния и продолжить развитие в выбранном направлении в случае, когда все плохо и не видно просвета... Читала, что для программистов свойственно пребывать в апатии

Гость
#17
Трясунчиков

недавно хотел ассемблер освоить, написать прогу для pic контроллера(фазоимпульсное управление мотором), но не смог найти в тырнете команды которые работают с этим кристааллом. видимо коммерческое,поэтому закрыта инфа. + от монитора глаза начали болеть. и забил на это дело

Ох, очень жаль, что так вышло( надеюсь, Вы нашли дело, более щадящее по отношению к здоровью

Гость
#18
Гость

Тема разводка. Вы б еще паскаль написали

А что Вас так не устраивает С++? И почему сразу разводка? Мне действительно интересно, как люди справляются с таким состоянием, в котором нахожусь.

Гость
#19
Гость

Не было. Что там сложного-то в программировании? Берешь и пишешь. Если не получается, то переписываешь другими словами.

Вот еще раз убеждаюсь, что когда тебе даётся что-то нелегко, то человек, который более успешен в этом деле, будет заставлять чувствовать еще более глупым. Если бы так всё просто было, сейчас бы все программистами и были

Гость
#20
Гость

А что Вас так не устраивает С++? И почему сразу разводка? Мне действительно интересно, как люди справляются с таким состоянием, в котором нахожусь.

Напиши хотя бы пару операторов C++

Гость
#21
Гость

Напиши хотя бы пару операторов C++

Операторы цикла: while(), do{} while(), for(; ;),
условный оператор: if (условие), else(), else if()
Арифметические:
присваивание =
неравенство !=
деление с остатком %=
(Уж +, -, *, / писать не буду)
Логические: && (и); || (или); ! (не)

Поправьте, если ошиблась)

Гость
#22
Гость

Напиши хотя бы пару операторов C++

Только Вы привязались к языку программирования. А дело не в этом совсем, неважно какой язык, хоть Fortran

Гость
#23
Гость

Ну например мне задали задачу разработать упрощенную модель умного дома. В доме есть щиток с автоматами, которые отвечают за включение и выключение определённых устройств. Ну и дальше куча условий: что, когда должно ьыть включено и выключено. Задачи то простые, на вычисление, но есть функции, которые я не понимаю, как использовать. Да и вопрос у меня в том, как пережить период отчаяния и продолжить развитие в выбранном направлении в случае, когда все плохо и не видно просвета... Читала, что для программистов свойственно пребывать в апатии

Я б тут конечный автомат реализовал. С ним становится все просто и понятно. Ну это если на си. А вообще для такого лучше подходят языки МЭК.

Гость
#24
Гость

Я б тут конечный автомат реализовал. С ним становится все просто и понятно. Ну это если на си. А вообще для такого лучше подходят языки МЭК.

Благодарю

Гость
#25
Гость

Вот еще раз убеждаюсь, что когда тебе даётся что-то нелегко, то человек, который более успешен в этом деле, будет заставлять чувствовать еще более глупым. Если бы так всё просто было, сейчас бы все программистами и были

Кто заставляет-то? Не надо слишком серьезно к этому относиться.

Гость
#26
Гость

А что Вас так не устраивает С++? И почему сразу разводка? Мне действительно интересно, как люди справляются с таким состоянием, в котором нахожусь.

Тема разводка потому, что это стандартный вумановский вброс для генерации срача. Причем комментаторы судя по всему в большинстве тоже на зарплате

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: