Гость
Статьи
Стоит ли платить за …

Стоит ли платить за высшее образование?

Каково ваше мнение? Кто-то считает, что надо получать ВО бесплатно, потому что такая возможность в стране есть. Кто-то считает, что надо оплатить ребенку обучение в топовом вузе. А кто-то считает, что ребенок должен сам заработать на обучение или взять студенческий кредит. Есть мнение, что мы больше ценим то, за что платим. Согласны с этим? Я не согласна. Ценить можно и то, что получил бесплатно. А еще я считаю, что в университетах не дают полезной информации. Раньше я думала, что хотя бы врачам важное рассказывают на лекциях, а оказалось, что и в медах всем профессорам на студентов плевать и они точно так же ничему не учат, а иногда и на пары сами же и не приходят. Ну и за что тут платить? ВО пустая трата времени и не стоит ни одного рубля #образование

Автор
45 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

за свое образование - стоит всегда.
за ребенка - смотря по ребенку. там лет с 13 видно, будет отдача или нет.
высшее образование у нас есть разное, есть не очень, есть отличное.
почему профессорам меда должно быть не плевать на студентов - не понятно. они ж не няньки.

Гость
#2

вообще университет - это не про "полезную информацию" и лайфхаки. это про науку, если чо. а знание "полезной информации" - это не образование.

Гость
#3

в России есть студ кредит?

Гость
#4

Отчасти соглашусь с вами. Высшее образование - это этап становления личности. Да, знания в учреждениях высшего образования дают весьма посредственные, а в топовых ВУЗах, где преподаватели часто работают по совместительству, при этом занимая высокие должности в других организациях, их можно увидеть 2 раза за семестр. НО! Получение образования - это еще и школа жизни, где ты учишься принимать важные самостоятельные решения, выходить из сложных ситуаций и, если не дурак, обрастаешь связями. Поэтому, высшее образование нужно, независимо от того платное оно или бесплатное.

Гость
#5
Гость

за свое образование - стоит всегда.
за ребенка - смотря по ребенку. там лет с 13 видно, будет отдача или нет.
высшее образование у нас есть разное, есть не очень, есть отличное.
почему профессорам меда должно быть не плевать на студентов - не понятно. они ж не няньки.

Потому что эти студенты потом будут лечить их и их детей. Хочешь попасть к хорошему врачу- научи его

Гость
#6
Гость

вообще университет - это не про "полезную информацию" и лайфхаки. это про науку, если чо. а знание "полезной информации" - это не образование.

Универ это про корочку под названием диплом

Гость
#7
Гость

в России есть студ кредит?

Да, но тут мало кто об этом знает

Гость
#8

Я за топовый ВУЗ и желательно, чтобы ребёнок поступил туда сам (для этого нужно будет постараться родителям, оплатить репетиторов, подготовку к ЕГЭ.

Гость
#9
Гость

Потому что эти студенты потом будут лечить их и их детей. Хочешь попасть к хорошему врачу- научи его

типа стоять и уговаривать прочитать учебник? разжевывать, как для олигофрена?
система высшего образования в меде прекрасно работает. ежели учиться, то к четвертому курсу все прекрасно систематизируется в голове автоматически. проверено десятками лет на тыщах врачах.

Гость
#10
Гость

Универ это про корочку под названием диплом

нет. ежели тебе за корочкой, то это на курсы.

#12
Гость

Потому что эти студенты потом будут лечить их и их детей. Хочешь попасть к хорошему врачу- научи его

Всё зависит от медицинского вуза, в том числе. Там, где много попавших из регионов, исходя из престижности профессии, учёба действительно не складывается. Пропускают лекции, сидят в соц.сетях. Вот преподаватели и не выкладываются. У подруги учится дочь в 3-м меде в Москве. Умница. Будет хорошим врачом.

Гость
#13
Гость

Я за топовый ВУЗ и желательно, чтобы ребёнок поступил туда сам (для этого нужно будет постараться родителям, оплатить репетиторов, подготовку к ЕГЭ.

еще б оттуда желательно не вылететь после первого курса.

#14

Высшее образование получать надо. Умный ребёнок станет ещё умнее, середнячок хотя бы приобретёт жизненный опыт.И возможность выбирать работу не среди продавцов, и уборщиц.

Гость
#15
Гость

нет. ежели тебе за корочкой, то это на курсы.

Курсы не дают корочку о высшем образовании. Поэтому в вузе отучилась только ради корочки. Ничего больше этот вуз мне не дал

Гость
#16
Ирина

Всё зависит от медицинского вуза, в том числе. Там, где много попавших из регионов, исходя из престижности профессии, учёба действительно не складывается. Пропускают лекции, сидят в соц.сетях. Вот преподаватели и не выкладываются. У подруги учится дочь в 3-м меде в Москве. Умница. Будет хорошим врачом.

3-й мед это что за вуз?

Гость
#17
Избранная

Платить за воздух?? Я бесплатно в лучшем универе училась!

А стали бы за него платить?

Гость
#19
Ирина

Высшее образование получать надо. Умный ребёнок станет ещё умнее, середнячок хотя бы приобретёт жизненный опыт.И возможность выбирать работу не среди продавцов, и уборщиц.

Не в уме дело, а в корочке. Есть корочка? Тогда ты нам подходишь, даже если глуповат. Нет корочки? Нам все равно, что ты считаешь себя умным, иди на кассу

Гость
#20

Ха-ха. Смешная какая. В университетах не учат? Это в каких? Меня вот учили и еще как.

Гость
#21
Гость

3-й мед это что за вуз?

Есть первый мед, есть второй мед, а есть третий мед

Гость
#22
Избранная

Мне государство бесплатно все обязано

Ну вы считаете, что вуз дал вам что-то полезное? Там есть, за что платить?

Гость
#23

Я платила за свое образование сама. Работала + платила за заочку. Так как, меня родители не кормили и не обеспечивали лет с 16. В колледже стипендия была и кормили в столовой бесплатно, а вот в ВУЗ пришлось идти на заочку, потому что тупо кушать нечего будет.
А вот, за младшую сестру они платили исправно, где-то 1 500 000 рублей за обучение отдали.
В итоге, в моем дипломе троек нет, так как, все таки больше стараешься, когда отдаешь деньги заработанные собственным трудом, а у нее все тройки. Долго её, кстати, на работу не брали, пока отец не нашёл ей работёнку сам.
Просто, она менее самостоятельная по жизни, кстати, её попытка поменять работу обернулась неудачей. Ей приходится держаться за это место и терпеть новое начальство.

Гость
#24
Гость

Ха-ха. Смешная какая. В университетах не учат? Это в каких? Меня вот учили и еще как.

"Учат" то есть воду льют

#25
Гость

3-й мед это что за вуз?

Московский государственный медико-стоматологический университет имени Евдокимова.Называют 3-м.

Гость
#26
Ирина

Высшее образование получать надо. Умный ребёнок станет ещё умнее, середнячок хотя бы приобретёт жизненный опыт.И возможность выбирать работу не среди продавцов, и уборщиц.

умный бесплатно все имеет в жизни, а ду-ра-к платит.
умный не работает. ду-ра-к работает.

Гость
#27
Гость

Есть первый мед, есть второй мед, а есть третий мед

Название полное напишите, что не так в моём вопросе? Или все ясновидящие обязаны знать эти меды? Сразу видно образованность…

Гость
#29
Гость

Курсы не дают корочку о высшем образовании. Поэтому в вузе отучилась только ради корочки. Ничего больше этот вуз мне не дал

вуз дает корочку. корочка дает право заниматься определенной деятельности. не нужно путать образование и профессию.
образованный не работает.
работает необразованный.
необразованному под видом образования дают профессию.

Гость
#30
Гость

Ха-ха. Смешная какая. В университетах не учат? Это в каких? Меня вот учили и еще как.

тебя учили работать. образованным не надо работать, потому что у образованных есть образование. а у кого образования нет, тем профессию дают для работы.

Гость
#31
Ирина

Московский государственный медико-стоматологический университет имени Евдокимова.Называют 3-м.

Спасибо

#32
Гость

Не в уме дело, а в корочке. Есть корочка? Тогда ты нам подходишь, даже если глуповат. Нет корочки? Нам все равно, что ты считаешь себя умным, иди на кассу

И это тоже имеет место быть. Вы сами ответили на свой вопрос. Нужен ли диплом любой ценой. Получается, что нужен.
Мы с первым мужем познакомились в престижном вузе.Смог пролезть на бюджет на вечернее, как рабфаковец, спортсмен. Я получила диплом, он корочки. Как был туповатым(поздно разглядела, влюбилась), так и остался. Но, благодаря своим одногруппникам, поднялся очень высоко.Там, наверху, туповатых немало. Но им важно не иметь рядом конкурентов, иметь "своих"( преданных друзей).

Гость
#34
Гость

Универ это про корочку под названием диплом

Не хотите, не учитесь. В чём проблема?

Гость
#35
Гость

Я платила за свое образование сама. Работала + платила за заочку. Так как, меня родители не кормили и не обеспечивали лет с 16. В колледже стипендия была и кормили в столовой бесплатно, а вот в ВУЗ пришлось идти на заочку, потому что тупо кушать нечего будет.
А вот, за младшую сестру они платили исправно, где-то 1 500 000 рублей за обучение отдали.
В итоге, в моем дипломе троек нет, так как, все таки больше стараешься, когда отдаешь деньги заработанные собственным трудом, а у нее все тройки. Долго её, кстати, на работу не брали, пока отец не нашёл ей работёнку сам.
Просто, она менее самостоятельная по жизни, кстати, её попытка поменять работу обернулась неудачей. Ей приходится держаться за это место и терпеть новое начальство.

Что за чудо работа позволяет 16-18 летнему студенту покупать себе еду, одежду, оплачивать жилье, транспорт, интернет и параллельно платить за учебу в университете?

Гость
#36
Гость

умный бесплатно все имеет в жизни, а ду-ра-к платит.
умный не работает. ду-ра-к работает.

Умный это бомж получается?

Гость
#37
Избранная

Ну во первых там все эти преподы мне завидовали за что я должна платить за то что какое то мясо ущербное мне пакостит?

Ну вот и я о том же. Бесплатно поучиться можно. А деньги за это платить нет

Гость
#38
Гость

Не хотите, не учитесь. В чём проблема?

Там даже, кто захочет, учиться не сможет. Настолько бесполезная информация

Василий
#39

Каждый человек решает сам, что ему надо....

Гость
#40

Разве что за Оксбридж или Плющ.

Гость
#41

Я заметила, что богатые люди имеют несколько высших образований, знание английского и часто кандидатскую. Часто получают образование за рубежом. У нас была руководитель отдела продаж она училась в америке. Знакомый вице президент банка учился в англии. Друг директор на заводе высшее техническое, высшее экономическое плюс ктн и знание английского в совершенстве.

Гость
#42

Платно учиться не надо. Вы платите за воздух — просто статус.
Платное образование слишком похоже на кредит: мучаемся сейчас с надеждой, что потом выстрелит. Мда, кредит (на вещь, не на учебу, я абстрактно говорю) и то лучшая идея — результат гарантировано получаешь.
П.С. я на бюджете училась
А так думаю уже много раз написали почему платить не стоит

Гость
#43
Гость

Отчасти соглашусь с вами. Высшее образование - это этап становления личности. Да, знания в учреждениях высшего образования дают весьма посредственные, а в топовых ВУЗах, где преподаватели часто работают по совместительству, при этом занимая высокие должности в других организациях, их можно увидеть 2 раза за семестр. НО! Получение образования - это еще и школа жизни, где ты учишься принимать важные самостоятельные решения, выходить из сложных ситуаций и, если не дурак, обрастаешь связями. Поэтому, высшее образование нужно, независимо от того платное оно или бесплатное.

Да нафиг называть универ школой жизни? Этой «жизни» можно в жизни научиться🤣 а то получается еще большая отстраненность молодежи от мира

Алексей Петрович
#44

Платят родители, чтоб их дети после высшего образования по всех поимели и были начальством.

Константин Васильевич
#45

Не смешите.
Огромный конкурс и на платные программы вузов.
По протекции поступают в высшие учебные заведения легко только дети чиновников.

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: