Гость
Статьи
Стоит ли учить …

Стоит ли учить английский в 35лет?

Последний раз ездил заграницу лет 10 назад, больше не ездил. Но это было на выходные. Сейчас чтобы куда-то ездить нужен английский, без этого никак. Но стоит ли начинать учить его в моем возрасте. Мои бывшие друзья и знакомые кто знает, кто переехал и живет в ОАЭ и проч., кто ездит просто без проблем. А я без языка запутаюсь, даже билет на самолет не куплю. Ну и так далее. Да и есть ощущение, что бессмысленно это все. По сути один на белом свете. Проще наверное умереть, чем что то делать. Да и зачем? Сомневаюсь что жизнь может выглядеть как-то по другому. Высш. образования нет, сижу дома, никуда не хожу, ни с кем не общаюсь. круг общения 1.5 человека.. и чем старше тем мне менее все интересно #образование

1212
92 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Мне кажется вам надо начинать не с английского. А с развития вашей души , потому что у вас в жизни настал тот момент когда вы понимаете что все бессмысленно и с этим надо работать. А путешествовать можно спокойно без Английского , и билеты тоже покупать.

Гость
#2

Изучение иностранных языков отличный способ тренировать мозг

Гость
#3

Что за бред? Чтобы путешествовать знание языка не нужно. Да и на английском за границей не все говорят. А чтобы ныть так вообще ничего делать не надо. Быть счастливым сложно, надо прилагать усилия

#4

Если реально нужен, то стоит. А так, по сути нет.

1212
#5
Гость

Что за бред? Чтобы путешествовать знание языка не нужно. Да и на английском за границей не все говорят. А чтобы ныть так вообще ничего делать не надо. Быть счастливым сложно, надо прилагать усилия

а я и не делаю, перестал делать. мне себя уже не заставить что-то делать вообще. раньше делал и много, работал больше других. все стало не интересно. друзья предали, родня тоже. жизнь в этом мире бессмысленна.

Гость
#6
1212

а я и не делаю, перестал делать. мне себя уже не заставить что-то делать вообще. раньше делал и много, работал больше других. все стало не интересно. друзья предали, родня тоже. жизнь в этом мире бессмысленна.

Ну так продолжай ныть, сюда то зачем пришел?

it-дед
#7

есть два типа людей изучающих языки. у первых есть цель. и язык является ступенькой приближающей к цели. вторые -люди, которых зажигает сама мысль учить ин.язык. они даже не знают для чего он им - кайфуют просто от того что учат. а ты и ни туда и ни сюда. цели нет, удовольствия ноль. билеты не можешь купить. зачем тебе учить? да и много ль ты выучишь с такой мотиваацией? выучи 20 фраз - ту тикетс туда блин. этого будет достаточно

Гость
#8

Несомненно, если вы планируете ездить за границу. С английским на чуть-чуть-ниже-чем-среднем уровне вы сможете заказать в интернете все услуги для поездки и объясниться на месте в большинстве туристических стран. Без знания английского или местного языка вы привязаны к группе, и кайф от поездки не тот. Молодежь даже в странах бывшего СССР, как правило, не владеет русским, там отсутствуют надписи на русском, и даже в ближнем зарубежье без английского сейчас мало где можно обойтись. Только в тех городах и местностях, где русские пока в статистическом большинстве. С годами эта проблема станет еще актуальнее.

Гость
#9
Гость

Несомненно, если вы планируете ездить за границу. С английским на чуть-чуть-ниже-чем-среднем уровне вы сможете заказать в интернете все услуги для поездки и объясниться на месте в большинстве туристических стран. Без знания английского или местного языка вы привязаны к группе, и кайф от поездки не тот. Молодежь даже в странах бывшего СССР, как правило, не владеет русским, там отсутствуют надписи на русском, и даже в ближнем зарубежье без английского сейчас мало где можно обойтись. Только в тех городах и местностях, где русские пока в статистическом большинстве. С годами эта проблема станет еще актуальнее.

Ну вы даете, без знания языка прекрасно можно путешествовать

#10
1212

а я и не делаю, перестал делать. мне себя уже не заставить что-то делать вообще. раньше делал и много, работал больше других. все стало не интересно. друзья предали, родня тоже. жизнь в этом мире бессмысленна.

И зачем тогда этот тупой вброс?

Гость
#11
Гость

Ну вы даете, без знания языка прекрасно можно путешествовать

Объясните. Купить авиабилет в зарубежной авиакомпании, зарегистрироваться на рейс, купить проездной в местном билетном автомате, поселиться в гостиницу, прочитать меню в ресторане, купить билет в музей и прочитать название картины в музее.

#12

Понимаю. Ныть и ничего не делать легко.
А вот встать с колен, вытереть сопли и идти вперед это совсем другое.
Автор. За вас никто первый шаг не сделает и утешать не будет.
У вас есть только два пути.
1 - Учиться на своих ошибках и больше их не повторять. Перестать быть тряпкой и знаться собой. Раз вас все использовали и предали, очевидно, что вы были тряпкой, всем доверяли и не думали о себе. Самое время это изменить - Найти то, что осталось от ваших яиц, встать и идти дальше.

2 - Продолжать ныть, пока не потонете в своих слезах и соплях.

Выбор за вами.

А про английский - Если он вам пригодится в жизни, то конечно стоит.
И ваш возраст тут вообще не важен.

Гость
#13

Ну так начните и посмотрите, не обязательно на уровень С1, попробуйте В1, тем более как Вы говорите Вам неуютно, без языка

#14

Ну если б вам нужно было по работе или для постоянного общения с носителями языка, тогда можно поднапрячься. А ради одной поездки раз в 10 лет зачем?

Гость
#15

Ну если редко ездите и не интересно, поищите более интересное, шахматы, чтобы в принципе не заплыл мозг.

Гость
#16
Гость

Объясните. Купить авиабилет в зарубежной авиакомпании, зарегистрироваться на рейс, купить проездной в местном билетном автомате, поселиться в гостиницу, прочитать меню в ресторане, купить билет в музей и прочитать название картины в музее.

Похоже вы из Средневековья..
Во первых самое простое- у вас в руках телефон, который способен мгновенно перевести с любого языка на другой...
Приведу пример я путешествовала по Турции и Финляндии и общалась с местными, которые упс ни на русском, ни на английском не говорили и мой уверенный B1 мне совсем не пригодился. Смогли и билет на транспорт купить, и еду заказать в местной забегаловке, и номер в частном доме снять, даже переводчик на телефоне не пригодился..
Люди способны общаться без знания языков

Гость
#17
Гость

Похоже вы из Средневековья..
Во первых самое простое- у вас в руках телефон, который способен мгновенно перевести с любого языка на другой...
Приведу пример я путешествовала по Турции и Финляндии и общалась с местными, которые упс ни на русском, ни на английском не говорили и мой уверенный B1 мне совсем не пригодился. Смогли и билет на транспорт купить, и еду заказать в местной забегаловке, и номер в частном доме снять, даже переводчик на телефоне не пригодился..
Люди способны общаться без знания языков

Блин. Как только время поджимает или какой-то форс-мажор... По громкой связи что-то буркнули, что и с С1 фиг поймешь, и крутись, как хочешь. Сказанную минуту назад фразу телефон не переведет. Служитель, если он даже есть, без английского тоже ничего не объяснит.

Гость
#18
Гость

Блин. Как только время поджимает или какой-то форс-мажор... По громкой связи что-то буркнули, что и с С1 фиг поймешь, и крутись, как хочешь. Сказанную минуту назад фразу телефон не переведет. Служитель, если он даже есть, без английского тоже ничего не объяснит.

Господи, зачем крутиться, подойдите в службу информации, вам все объяснят. А если не получается, в аэропортах всегда есть переводчики.

Гость
#19
Гость

Похоже вы из Средневековья..
Во первых самое простое- у вас в руках телефон, который способен мгновенно перевести с любого языка на другой...
Приведу пример я путешествовала по Турции и Финляндии и общалась с местными, которые упс ни на русском, ни на английском не говорили и мой уверенный B1 мне совсем не пригодился. Смогли и билет на транспорт купить, и еду заказать в местной забегаловке, и номер в частном доме снять, даже переводчик на телефоне не пригодился..
Люди способны общаться без знания языков

Можно подробнее, какими жестами и рисунками Вы пользовались, без языка и переводчика, научиться бы.
Мне в Турции иногда и пара слов по турецки пригодилась, а уж английский в каждом втором магазине нужен.

Гость
#20
Гость

Можно подробнее, какими жестами и рисунками Вы пользовались, без языка и переводчика, научиться бы.
Мне в Турции иногда и пара слов по турецки пригодилась, а уж английский в каждом втором магазине нужен.

Зачем в магазине язык? Жестами, цифры на листке бумаги, места на карте, да блин люди беспроблемно понимают везде, просто попробуйте, этому не надо учиться.
Если брать конкретно туристические места Турции, то как раз таки русский там знают лучше чем английский

1212
#21

щас пытаюсь учить английский через приложение duolingo..

Гость
#22
Гость

Зачем в магазине язык? Жестами, цифры на листке бумаги, места на карте, да блин люди беспроблемно понимают везде, просто попробуйте, этому не надо учиться.
Если брать конкретно туристические места Турции, то как раз таки русский там знают лучше чем английский

И что я жестами спрошу, например если знаю, что в магазине есть второй этаж отдел хоз. товаров, но не вижу где лестница. Покажу руки в небо 2 пальца (хотя у них второй этаж это первый), и волну рукой :).

Гость
#23
Гость

И что я жестами спрошу, например если знаю, что в магазине есть второй этаж отдел хоз. товаров, но не вижу где лестница. Покажу руки в небо 2 пальца (хотя у них второй этаж это первый), и волну рукой :).

Вы пропадете в любой стране похоже.. Включайте воображение

Гость
#24
Гость

И что я жестами спрошу, например если знаю, что в магазине есть второй этаж отдел хоз. товаров, но не вижу где лестница. Покажу руки в небо 2 пальца (хотя у них второй этаж это первый), и волну рукой :).

Показать пальцами вверх кстати тоже хороший вариант))

Гость
#25
Гость

Вы пропадете в любой стране похоже.. Включайте воображение

Ну что я дурак я уже понял, только умного ответа так и нет

Гость
#26
Гость

Ну что я дурак я уже понял, только умного ответа так и нет

Наверно как в Задорнове, просто говорит громко выделяя слова на русском, г-де ле-ст-ни-ца-на вто-рой эт-аж, вот тупые не понимают :)

Гость
#27
Гость

Ну что я дурак я уже понял, только умного ответа так и нет

Верно подметил, вы дурак похоже)) Путешествуйте исключительно по русскоязычным странам

Гость
#28
Гость

Верно подметил, вы дурак похоже)) Путешествуйте исключительно по русскоязычным странам

Ну да, большой диапазон Абхазия, Армения, белорусия

Гость
#29
Гость

Ну что я дурак я уже понял, только умного ответа так и нет

Что бы заниматься таким клиентом необразованным, объясняющего на жестах, это надо огромный материальный стимул иметь, продавцы и прохожие если рядом нет говорящего на русском, просто скажут непониме, и ищи ещё одного дурака.

Гость
#30
Гость

Что бы заниматься таким клиентом необразованным, объясняющего на жестах, это надо огромный материальный стимул иметь, продавцы и прохожие если рядом нет говорящего на русском, просто скажут непониме, и ищи ещё одного дурака.

Чушь, везде помогают

Гость
#31

Я один раз не могла найти яйца в магазине, изобразила курицу и пальцами показала яйцо, поняли сразу.. Тут видимо в вас проблема, а не в других людях

Гость
#32
Гость

Я один раз не могла найти яйца в магазине, изобразила курицу и пальцами показала яйцо, поняли сразу.. Тут видимо в вас проблема, а не в других людях

Лучше вернуться к реальной ситуации с лестницей на второй этаж. Яйцо я и в словаре посмотрю, не уча язык, зачем изображать придурка.

Гость
#33
Гость

Лучше вернуться к реальной ситуации с лестницей на второй этаж. Яйцо я и в словаре посмотрю, не уча язык, зачем изображать придурка.

Так в чем проблема в словаре посмотреть слова лестница и второй этаж)) Имея в руках смартфон проблем вообще нет

Гость
#34
Гость

Лучше вернуться к реальной ситуации с лестницей на второй этаж. Яйцо я и в словаре посмотрю, не уча язык, зачем изображать придурка.

А вот про придурка очень зря)) вы видимо очень закомплексованы

Гость
#35

А потом вы че в крокодила ни разу не играли? Объяснить жестами можно абсолютно все, а еще проще взять смартфон с нужной программой

Гость
#36
Гость

А потом вы че в крокодила ни разу не играли? Объяснить жестами можно абсолютно все, а еще проще взять смартфон с нужной программой

Как раз играл, и знаю со скольки попыток отгадывают простейшие понятия одно слово, а тут три в предложении, представляю турчанку поодавщицу занятую на кассе, изучающую на жестах знаки, руки вверх, два пальца, и волна.

Гость
#37
Гость

Как раз играл, и знаю со скольки попыток отгадывают простейшие понятия одно слово, а тут три в предложении, представляю турчанку поодавщицу занятую на кассе, изучающую на жестах знаки, руки вверх, два пальца, и волна.

Сидите дома, честно))

Гость
#38
Гость

Как раз играл, и знаю со скольки попыток отгадывают простейшие понятия одно слово, а тут три в предложении, представляю турчанку поодавщицу занятую на кассе, изучающую на жестах знаки, руки вверх, два пальца, и волна.

Это просто смешно уже.. Отказать себе в путешествии только из-за незнания языка))

Гость
#39
Гость

Так в чем проблема в словаре посмотреть слова лестница и второй этаж)) Имея в руках смартфон проблем вообще нет

Я вообще теперь учу словарный минимум, каждой страны в которую еду, лично у меня проблем не возникло. Поэтому мне и не понятно как Вы выйдете из положения, если в крупных турецких магазинах только каждый третий кассир знает английский.

Гость
#40
Гость

А потом вы че в крокодила ни разу не играли? Объяснить жестами можно абсолютно все, а еще проще взять смартфон с нужной программой

Когда я загадываю слово типа плинтус, никто и не угадывает.

Гость
#41
Гость

Когда я загадываю слово типа плинтус, никто и не угадывает.

Плохо объясняешь скорее всего. И что тебе в путешествии понадобится объяснять такое сложное

Гость
#42
Гость

Я вообще теперь учу словарный минимум, каждой страны в которую еду, лично у меня проблем не возникло. Поэтому мне и не понятно как Вы выйдете из положения, если в крупных турецких магазинах только каждый третий кассир знает английский.

В турецких магазинах, которые мне попадались никто не знал английский.. Всегда выкручивалась. Просто попробуй в след раз. А потом что там объяснять-то, пальцем указал и все

Гость
#43
Гость

Это просто смешно уже.. Отказать себе в путешествии только из-за незнания языка))

Ладно понятно, честно никто и не признается, что без телефона, листа с ручкой и знаний английского, пока не позовут соседнюю продавщицу знающую продавщицу, Вы только бесполезно посмешите персонал, ничего не узнав.

Я себе не отказываю в путешествии, просто адекватно оцениваю ситуацию, что можно узнать, а чего нет.

Гость
#44
Гость

В турецких магазинах, которые мне попадались никто не знал английский.. Всегда выкручивалась. Просто попробуй в след раз. А потом что там объяснять-то, пальцем указал и все

Я предложил свой вариант жестов (думаю они не адекватны), вашего не видел.

Гость
#45
Гость

Плохо объясняешь скорее всего. И что тебе в путешествии понадобится объяснять такое сложное

Ну тогда давайте опишите объяснение плинтуса

Гость
#46
Гость

Я предложил свой вариант жестов (думаю они не адекватны), вашего не видел.

Че это неадекватны у вас жесты.. Учить миним набор туриста тоже можно, но мне лень

Гость
#47
Гость

Ладно понятно, честно никто и не признается, что без телефона, листа с ручкой и знаний английского, пока не позовут соседнюю продавщицу знающую продавщицу, Вы только бесполезно посмешите персонал, ничего не узнав.

Я себе не отказываю в путешествии, просто адекватно оцениваю ситуацию, что можно узнать, а чего нет.

Да не будет над вами никто смеяться, вам обязательно помогут всегда и в любом случае. Вы очень закомплексованный человек

Гость
#48
Гость

Ну тогда давайте опишите объяснение плинтуса

Майн гад, зачем вам плинтус в путешествии???))

Гость
#49
Гость

Майн гад, зачем вам плинтус в путешествии???))

Так как логично, что 3 слова подряд жестами в предложении, будет угадать сложнее, чем один плинтус.

В общем то это никому не надо если показать в переводчике, но тут сказали только жестами, все можно описать.

Я ушел спать до утра.

Гость
#50
Гость

Да не будет над вами никто смеяться, вам обязательно помогут всегда и в любом случае. Вы очень закомплексованный человек

Ещё надо было узнать принимают в крупных универмагах, доллары в кассу, или только лиры, спросил по английски раскладчика товаров, он промычал, по смыслу, что то близкое не понимаю и удалился. В кассу была очередь, не подобраться, а там всего догадаться по смыслу два слова слово, могу и платить. И не хотел отдать всю душу, чтобы я пояснил жестами, или успел посмотрел в словаре опорные слова, или подозвал кого то знающего английский.

Может если девушка подходит к мужчине, заинтересованность конечно больше.