Гость
Статьи
Стоит ли вообще идти …

Стоит ли вообще идти учиться на медсестру в 28 лет?

Мне скоро будет 28 лет, по образованию я юрист, работаю в негосударственном пенсионном фонде сейчас,работа интересна,но моя мечта это медицина.(а если конкретнее,то хотела бы быть врачом гастроэнтерологом) На врача уже поздновато учиться, да и по финансам дорого очень. Вот думаю,а может на медсестру выучиться пойти, работать потом у гастроэнтеролога, как считаете стоит игра свеч? или нет? вы бы пошли? не знаю как быть,подавать документы или нет. Мне многие говорят,что медсестрой не стоит,вот я в раздумьях.

Кира
81 ответ
Последний — Перейти
гость
#1

я хотела на турагента пойти, но вовремя одумалась - тут и кризис наступил.

ленок
#2

Мое мнение медсестра это прислуга у доктора. это рабочий на подхвате. я бы не шла ни за что

Гость
#3

в условиях предстоящего краха социалки, в т.ч. и здравоохранения, медицинское образование, даже среднее специальное, вещь полезная. а вот кем лучше сказать не могу

Гость
#4

Если речь именно о ВРАЧЕ, то- от начала до выхода на работу- примерно в сумме пройдет 10 лет. Медсестра- а смысл? Будете у этого энтеролога бумажки писать в кабинете. Стоит ли это напрягов с учебой?

Мурло
#6

там столько учить - мама дорогая! если это не пугает и есть свободное время, то вперед.

Гость
#7

Не знаю, как там у вас в Москве, но у нас на юге медперсонал берут по блату (жителей Адыгеи). Чтобы взяли, нужно или иметь связи, или платить деньги. При том, что зарплата у медсестры копеечная, и работа, скажем так, часто довольно нервная. С другой стороны - жизнь одна, пока не попробуешь - не узнаешь. У кого-то не получится, у другого получится. Люди разные, способности у всех разные

бабо нино
#8

у меня тоже была мечта...Выучиться на врача...Конкретно на терапевта или педиатра. Но денег не было таких огромных у родаков на поступление...
закончила сельхоз...(был самый дешевый)
сельхоз - жизнь под откос...

Штучка
#9

Многие мои коллеги пришли в медицину из других специальностей по зову сердца. Один мужчина в 40 лет поступил в медучилище, до этого отработав в метрополитене приличный период времени. Сейчас один из интеллигентнейших и грамотных фельдшеров на нашей подстанции.
Я считаю, что игра стоит свеч, если вы каждой клеточкой ощущаете свое призвание, но в таком случае даже и сомнений бы у вас не было, как не было ни единого сомнения у меня в свое время, несмотря на кучу препятствий.

бабо нино
#10
ленок

Мое мнение медсестра это прислуга у доктора. это рабочий на подхвате. я бы не шла ни за что

Не думаю...Сколько лежала в больницах,нормальные м/с (не ***** матящееся и курящее) позволяли врачу обращаться к ним только по имени отчеству и с врачом не спали.
Если женщина моральный ***** - на любой работе она будет прислугой и тряпкой.

бабо нино
#11
Штучка

Многие мои коллеги пришли в медицину из других специальностей по зову сердца. Один мужчина в 40 лет поступил в медучилище, до этого отработав в метрополитене приличный период времени. Сейчас один из интеллигентнейших и грамотных фельдшеров на нашей подстанции. Я считаю, что игра стоит свеч, если вы каждой клеточкой ощущаете свое призвание, но в таком случае даже и сомнений бы у вас не было, как не было ни единого сомнения у меня в свое время, несмотря на кучу препятствий.

+

автор
#12
Бухие бухи

Вас зарплата, работа, условия труда медсестер устраивают?

не очень,но так хочется заниматься тем,что нравится, или хотя бы приблизиться к этому.

автор
#13
Штучка

Многие мои коллеги пришли в медицину из других специальностей по зову сердца. Один мужчина в 40 лет поступил в медучилище, до этого отработав в метрополитене приличный период времени. Сейчас один из интеллигентнейших и грамотных фельдшеров на нашей подстанции. Я считаю, что игра стоит свеч, если вы каждой клеточкой ощущаете свое призвание, но в таком случае даже и сомнений бы у вас не было, как не было ни единого сомнения у меня в свое время, несмотря на кучу препятствий.

Спасибо

Ирочек
#14

Представляю, сколько медсестер мечтает на Ваше юридическое место! Быть медсестрой у гастроэнтеролога - это помогать врачу делать ФДГС и ФКС несколько раз в день. Пенсионный фонд раем покажется.

Гость
#15

Конечно идите, и ни кого не слушайте, никогда не просите советов по поводу Вашей жизни. Если чувствуете что это Ваше, вперед!!! Время величина относительная, Вы еще молоды, занимайтесь новым и познавайте жизнь.

Гость
#16
Бухие бухи

Вас зарплата, работа, условия труда медсестер устраивают?

очень-очень хорошо подумайте над этим вопросом.

Гость
#17

Не стоит, это глупо. Лет до 23 еще может быть, но в 31 закончите и только мед сестра, тем более зп маленькие, будете долго пробиваться. Или как вариант нужны связи хорошие. Потом мед сестра вечно на побегушках у врача, их особо не уважают

Гость
#18

Это выгдядит может романтично мед сестра, но на деле пообщайтесь с мед сестрами, узнаете сладко ли им

Гость
#19

Потом вряд ли в своем возрасте сможете зубрить латынь анатомию и все остальное, это после 9 класса хорошо дается, но в 28 лет не смешите. Ничего не получится, делайте карьеру в своей профессиональной области, а не смогли нормально в своем институте учится, чтобы уже хорошую зп иметь и быть первоклассным спецом, что ж это ваши проблемы. Советую развивать свое направление или смежное с ним

Гость
#20
Ирочек

Быть медсестрой у гастроэнтеролога - это помогать врачу делать ФДГС и ФКС несколько раз в день. Пенсионный фонд раем покажется.

эндоскопия - это совсем другое отделение и другой сертификат, другой путь врача и схема получения образования (лечебное дело -> хирургия -> эндоскопия (торако, лапаро, бронхо, ректоромано, колоно и т.д.) в отличие от гастроэнтерологии (лечебное дело -> внутренние болезни (госпитальная или поликлиническая терапия) -> гастроэнтерология).
медсестра отделения гастроэнтеро в стационаре - мыть желудок,мыть кишечник, и весь стандарт - атропин подкожно, глюкозо-новокаиновая в вену капельно, цианокобаламин струйно, гентамицин в мышцу, зарядить перфузор, раздать таблетки и термометры, посчитать диурез, поассистировать своим или реаниматологу и гематологу при лапароцентезе или катетеризации центральной вены и стернальной пункции соответственно; и т.д. В АПУ - вбить рецепты в комп, распечатать, записать, выдать памятку и буклет, позвонить в регистратуру, аптеку и т.п.

Гость
#21
Ирочек

Представляю, сколько медсестер мечтает на Ваше юридическое место! Быть медсестрой у гастроэнтеролога - это помогать врачу делать ФДГС и ФКС несколько раз в день. Пенсионный фонд раем покажется.

Я медсестра, нет, не мечтаю. Но могу себе позволить работать медсестрой, так как муж хорошо зарабатывает. Зарплата 30 тыс ( СПб. Но все мои подруги по колледжу работают косметологами, даже колют гиалуронку, ботокс, очень хорошо зарабатывают. Одна девочка работает в аппаратной косметологии. Я работала с врачом-скучно. На скорой-слишком "весело", сейчас работаю в роддоме, на платном отделении.

Гость
#22

Я медсестра з.п. маленькая, содержит муж, медсетры все на побегушках , мое - это быть домохозяйкой. Что интересует спрашивайте автор

а
#23
Гость

Я медсестра з.п. маленькая, содержит муж, медсетры все на побегушках , мое - это быть домохозяйкой. Что интересует спрашивайте автор

А в каком отделении работаете? сама работа нравится?

Гость
#24

Автор мне 31 и я тоже далека от медецины, но очень хочется. Думаю так- пойду на курсы медсестер данные знания в жизни всегда пригодятся. Но работать конечно после курсов не возьмут, но первую помощь научат оказывать, уколы делать.

крыс
#25

Гастрит, камни и прочие радости последствий неправильного питания нынче сплошь и рядом. Шуруй, автор. Век бы к вам не попадать. Да супермаркеты не оставят вас без работы.

Гость
#26

Врач и медсестра это разные вещи. М/с лицо зависимое. Если идти, то на лечебное дело. И при получении определённого сертификата и скорая и акушерка и также м/с. Учиться правда на год дольше и сложнее, но и возможностей больше. Сама заканчиваются 1 курс. Мне 32. По первому образованию юрист.

а
#27
Гость

Врач и медсестра это разные вещи. М/с лицо зависимое. Если идти, то на лечебное дело. И при получении определённого сертификата и скорая и акушерка и также м/с. Учиться правда на год дольше и сложнее, но и возможностей больше. Сама заканчиваются 1 курс. Мне 32. По первому образованию юрист.

Не поняла, вы учитесь на фельдшера или на врача??

Гость
#28
а

Не поняла, вы учитесь на фельдшера или на врача??

Фельдшер. В мёд. колледжах врачей не готовят

а
#29
Гость

Фельдшер. В мёд. колледжах врачей не готовят

Насколько я знаю, то на фельдшера учат только на дневном отделении. Получается совмещать учебу с работой? или не работаете?

Гость
#30
а

Насколько я знаю, то на фельдшера учат только на дневном отделении. Получается совмещать учебу с работой? или не работаете?

Не работаю ибо это не реально. У меня ещё 2 е детей. Не знаю как в чаши колледжах, а внашем вечернее убрали

полина
#31

Если вечернего отделения нет, то совмещать не получиться.

Гость
#32

Автор, я в 28 лет поступила, в следующем году заканчиваю. Я млн раз пожалела об этой авантюре, ду р ная моя голова((((((

Гость
#33

Во-первых, готовьтесь к тому, что вы на 3 года выпадете из жизни, будет одна учеба- анатомия, латынь, фармакология, застрелиться можно(((( я поседела уже, тяжело в таком возрасте учить, память не та и нервная система слабая. Во-вторых, побывав в разных больницах на практике, я поняла, какой это каторжный и неблагодарный труд((( Я не хочу быть м/с, это образование- убитые нервы, время и деньги на ветер((

а
#34
Гость

Во-первых, готовьтесь к тому, что вы на 3 года выпадете из жизни, будет одна учеба- анатомия, латынь, фармакология, застрелиться можно(((( я поседела уже, тяжело в таком возрасте учить, память не та и нервная система слабая. Во-вторых, побывав в разных больницах на практике, я поняла, какой это каторжный и неблагодарный труд((( Я не хочу быть м/с, это образование- убитые нервы, время и деньги на ветер((

Даже поседели от нервов? ничего себе..на каком курсе учитесь? вообще разочаровались в профессии что ли?

а
#35
Гость

Автор, я в 28 лет поступила, в следующем году заканчиваю. Я млн раз пожалела об этой авантюре, ду р ная моя голова((((((

вот я тоже думаю,думаю, а стоит ли вообще. Родные отговаривают,говорят,что пора уже замуж и детей,а не об учебе думать..Но я думаю...

Гость
#36
Гость

Во-первых, готовьтесь к тому, что вы на 3 года выпадете из жизни, будет одна учеба- анатомия, латынь, фармакология, застрелиться можно(((( я поседела уже, тяжело в таком возрасте учить, память не та и нервная система слабая. Во-вторых, побывав в разных больницах на практике, я поняла, какой это каторжный и неблагодарный труд((( Я не хочу быть м/с, это образование- убитые нервы, время и деньги на ветер((

Получайте сертификат, курсы дорогие и уходите в косметологию

Гость
#37
а

Даже поседели от нервов? ничего себе..на каком курсе учитесь? вообще разочаровались в профессии что ли?

Я закончила 2й курс, остался последний. Понимаете, будучи взрослой тетей, стремно мямлить перед преподами (которые зачастую моложе меня), приходится всё учить честно, а объем здесь ого-го! Микробиологию в том году с 5го раза сдала, школьные знания давно забыты, а новая инфа с таким трудом осваивается и запоминается....

Гость
#38
а

Даже поседели от нервов? ничего себе..на каком курсе учитесь? вообще разочаровались в профессии что ли?

И профессия- полный шлак, м/с не уважают ни пациенты, на врачи, вечно на побегушках у всех.

Гость
#39
Гость

И профессия- полный шлак, м/с не уважают ни пациенты, на врачи, вечно на побегушках у всех.

Это хорошо еще, что меня муж полностью содержит, учусь я платно (т.к. 2е образование), естественно не работаю (я целиком и полностью в учебе), на домашние дела сил и времени не остается.

Гость
#40
Гость

Это хорошо еще, что меня муж полностью содержит, учусь я платно (т.к. 2е образование), естественно не работаю (я целиком и полностью в учебе), на домашние дела сил и времени не остается.

Это факт. Плюсуюсь

Ирочек
#42
а

Даже поседели от нервов? ничего себе..на каком курсе учитесь? вообще разочаровались в профессии что ли?

Я тоже чуть не поседела от страха, когда отделении, где я лежала, проходили практику медсестры. Они очень боялись ставить уколы, а я боялась, что они боялись. Девочка вытаскивала мне иглу после капельницы, даже не зажав место укола, поцарапала мне руку этой иглой и отскочила, когда кровь побежала. Тут даже теоретически, наверно не было знаний. Пока их старшая учила, они все в телефоны уткнулись и селфи делали. Чтобы в медицине работать, надо хотеть это.

Гость
#43

Смотря где работать. Поликлиническая м/с это тот же перекладыватель бумаг, сплошная бумажная работа - заполнение талонов, журналов, выписка рецептов. Короче мало чем от офиса отличается, плюс пациенты нервные и з/п зависит от врача, есть врач не выполняет планы, то м/с сидит на голом окладе 3 копейки

Гость
#44

Автор, хотите приблизиться? Идите санитаркой!

Гость
#45

Лучше на врача идите,это престижнее,чем медсестрой на побегушках.

Белочка
#46

Приличную работу юриста меняют на медсестру.Зачем вам это ?? Что мне не нравится так здесь нет карьерного роста как в других профессиях.Максимум дорастешь до старшей. В стационаре так это вообще девочка на побегушках плюс функции санитарки. Даже более престижная должность процедурной сестры подразумевает махание тряпкой по уборке своего кабинета это входит в ее обязанности. В поликлинике график каждый день посменно плюс рабочие субботы. Если хотите попробовать устройтесь на месяц сиделкой по уходу за больным и почувствуете все прелести.

Гость
#47

я тоже по первому образованию юрист. на медсестру переучилась в 26, работаю 5 лет в психбольнице.

Гость
#48
Гость

Во-первых, готовьтесь к тому, что вы на 3 года выпадете из жизни, будет одна учеба- анатомия, латынь, фармакология, застрелиться можно(((( я поседела уже, тяжело в таком возрасте учить, память не та и нервная система слабая. Во-вторых, побывав в разных больницах на практике, я поняла, какой это каторжный и неблагодарный труд((( Я не хочу быть м/с, это образование- убитые нервы, время и деньги на ветер((

в "таком возрасте" это имеется в виду 30лет?))) мда. чтож с вами к 70ти будет.

Гость
#49
а

вот я тоже думаю,думаю, а стоит ли вообще. Родные отговаривают,говорят,что пора уже замуж и детей,а не об учебе думать..Но я думаю...

если есть такая мечта - учитесь, иначе всю жизнь жалеть будете)

Гость
#50

сама учеба кстати давалась легко, попотеть пришлось только на первом курсе. как только выучите азы, все остальные предметы как орешки будете щелкать.