Гость
Статьи
Кто учится на очном …

Кто учится на очном после 30, зайдите

У меня второе в\о. Так получилось что закончила 1 курс в 26 лет, потом была в академ. по болезни, сейчас буду восстанавливаться. Очень боюсь взаимоотношений с однокурсниками. Заочного в этом универе нет :((( но это профессия моей мечты! Я сама очень неуверенный в себе человек... расскажите как у вас складывается общение, как реагируете на мелкие подколки и т.д. Может быть есть что-нибудь почитать на эту тему, стать и т.д.? Помогите вселить в себя уверенность

Автор
45 ответов
Последний — Перейти
#1
Автор

Очень боюсь взаимоотношений с однокурсниками.

Вы всё-таки учиться идёте или "взаимоотношаться" там?
Обычно на 2е ВО люди идут осознанно и заняты, в основном, учёбой.

Автор
#2
Бухие бухи

Вы всё-таки учиться идёте или "взаимоотношаться" там?Обычно на 2е ВО люди идут осознанно и заняты, в основном, учёбой.

Вы знаете, когда я поступала на 1 курс, я была уверена что иду учиться и более ничего. Но так не получается. Невозможно быть одной без коллектива. А поскольку я ужасно закомплексованный человек, то это накладывает свои проблемы.

Гость
#3

можно дистанционно обучаться

Автор
#4
Гость

можно дистанционно обучаться

Я бы с радостью! Но к сожалению в моём универе только дневное

#5

у нас учились люди и за 40 и ничего. Правда на заочке. Что делать в 30 на дневном я не понимаю. В 30 люди работают обычно.

Гость
#6

вы на врача что ли учитесь? и вообще какая вам разница кто что скажет,вперед к месте!!

Автор
#7
Подкаблучница

у нас учились люди и за 40 и ничего. Правда на заочке. Что делать в 30 на дневном я не понимаю. В 30 люди работают обычно.

заочка это другое, туда я бы и в 50 пошла... я поработала некоторое время после первого в\о, но не сложилось, и я уволилась

Автор
#8
Гость

вы на врача что ли учитесь? и вообще какая вам разница кто что скажет,вперед к месте!!

да, это мед ))
не могу... ступор какой-то наступает

Кира
#9
Автор

да, это мед ))не могу... ступор какой-то наступает

Автор не бойтесь! Идите к мечте. Мне вот 27 и я бы тоже с удовольствием пошла на врача,но на очном нет возможности учиться. Не бойтесь,зато осуществите свою мечту. Никогда не поздно учиться,будьте смелее.

Гость
#10

я в 18 лет тоже была закомплексованная, ни с кем не общалась, была оторвана от коллектива, но ничего, нормально доучилась. А в 30 пора бы уже перебороть свои комплексы, общайтесь с ними по-деловому, главное учеба.

Гость
#11
Автор

Я бы с радостью! Но к сожалению в моём универе только дневное

Дистанционно это по интернету, у меня так пара знакомых учится, конечно это слабая альтернатива реальному обучению, но лучше чем ломать себе психику, бывшие школьники в группе могут быть довольно жесткими, или дистанция в любом случае будет, тч едва ли вольетесь к ним.

Автор
#12
Гость

Дистанционно это по интернету, у меня так пара знакомых учится, конечно это слабая альтернатива реальному обучению, но лучше чем ломать себе психику, бывшие школьники в группе могут быть довольно жесткими, или дистанция в любом случае будет, тч едва ли вольетесь к ним.

К сожалению в этом универе просто нет такой возможности :(( я всё изучила

#13
Автор

Но так не получается. Невозможно быть одной без коллектива.

И в чем же заключается невозможность?
2 ВУЗа закончила и чё-т никакой такой невозможности не могу припомнить.

Гость
#14
Гость

Дистанционно это по интернету, у меня так пара знакомых учится, конечно это слабая альтернатива реальному обучению, но лучше чем ломать себе психику, бывшие школьники в группе могут быть довольно жесткими, или дистанция в любом случае будет, тч едва ли вольетесь к ним.

автор в медицинском учится, там нет ни заочного ни тем более дистанционного

Гость
#15

У нас вот был дядечка в 46 лет, когда нам было по 25 в группе. Все его очень любили и уважали. В первую очередь от человека зависит, если человек хороший то и волноваться нечего.

Гость
#16

Автор идите !!! И не стесняйтесь, я бы тоже пошла с удовольствием в мед и пофиг что уже почти 30!

Гость
#17

Я училась на очном с 25 до 30) Отношения с однокурсниками были абсолютно нормальными, никаких подколок и тд не было. Но я на их фоне не отличалась от них, изначально никто и не понял, что я настолько старше.

Гость
#18

Будете хорошо учиться, все нормально будет.

#19
Автор

да, это мед ))не могу... ступор какой-то наступает

комплексы у вас ,автор, огромных размеров)

Кит-кат
#20

автор, мне 30 и иногда студенты знакомятся - принимают за свою, когда я в джинсах и кедах растрепанная иду. но я маленькая худенькая немного прыщавая и морщины ботоксом убрала. только не смейтесь! может и вы не будете сильно выделяться.

Гость
#21

Я когда училась на очном у меня был одногруппник,в 32 закончил вуз вместе с нами,в 28 поступил на очное и 5 лет учился с нами)с нами ходил на гулянки. У него на момент обучения была семья и 2 детей.общались с ним на равных

Автор
#22
Подкаблучница

комплексы у вас ,автор, огромных размеров)

не то слово, а что делать? сидеть с ними дома? не серьезно :((

#23
Автор

не то слово, а что делать? сидеть с ними дома? не серьезно :((

идти учиться с гордо поднятой головой ) это не школа, там никто на вас пальцем тыкать не будет и обзывать не станет.

Автор
#24
Подкаблучница

идти учиться с гордо поднятой головой ) это не школа, там никто на вас пальцем тыкать не будет и обзывать не станет.

У меня уже есть годичный опыт... тыкать не будут, а косо смотреть будут. О чем то не предупредить могут и т.д. тут ещё от людей зависит

клубника
#25

тема шутка? на втором высшем и 50 летние бывают

Поппи
#26
клубника

тема шутка? на втором высшем и 50 летние бывают

но не на дневном же

Гость
#27
Автор

Вы знаете, когда я поступала на 1 курс, я была уверена что иду учиться и более ничего. Но так не получается. Невозможно быть одной без коллектива. А поскольку я ужасно закомплексованный человек, то это накладывает свои проблемы.

Да что в этом не возможного? Не смешите. Главное-общаться со старостой, узнавать все новости. И быть приветливой в силу своих возможностей. Я сама учусь, я закрытая, интроверт, старше всех в группе на несколько лет, мы очень разные. Когда шла к ним, думала, все, буду одна до конца учебы) Но мне главное было-учится, а не общаться. А они сами ко мне потянулись, хотя я ничего для этого не делала. Просто повезло с группой, большинство довольно приятные ребятки.

гость
#28

Вы же взрослый человек, что вам перед школьниками то комплексовать? В медицинский часто поступают после мед.училища или после армии, вот с ними и будете общаться. Было бы желание.

Автор
#29
гость

Вы же взрослый человек, что вам перед школьниками то комплексовать? В медицинский часто поступают после мед.училища или после армии, вот с ними и будете общаться. Было бы желание.

На нашем факультете таких нет... все кто не добирают баллы идут на мед.проф и прочее. У нас самый высокий конкурс и тут все с первого раза. Когда я была на первом курсе, то вначале года некоторым было 16. И они не совсем такие как любой подросток в 16)) очень целеустремленные и уверенные в себе

а
#30

просто придите туда и сразу поставьте себя самой главной и командуйте над всеми! тогда буду вас слушать и бояться

Автор
#31
Гость

Да что в этом не возможного? Не смешите. Главное-общаться со старостой, узнавать все новости. И быть приветливой в силу своих возможностей. Я сама учусь, я закрытая, интроверт, старше всех в группе на несколько лет, мы очень разные. Когда шла к ним, думала, все, буду одна до конца учебы) Но мне главное было-учится, а не общаться. А они сами ко мне потянулись, хотя я ничего для этого не делала. Просто повезло с группой, большинство довольно приятные ребятки.

Я вот ситуацию в пример приведу... должны писать зачет. Я пришла раньше, заняла удобное место чтобы писать вариант полегче. Разложила вещи, тетрадь достала, куртку на стул повесила, вышла в туалет. Возвращаюсь - вещи на другом месте, а на моём месте сидят другие девочки. Я не смолчала, сказала что моё место и можно было посмотреть. Место мне конечно уступили. Но отношения были испорчены. Опять косые взгляды и шушушу за спиной...

Автор
#32

И такие ситуации постоянно. Я как представлю что опять эта грызня ежедневная, руки опускаются...

Автор
#33
а

просто придите туда и сразу поставьте себя самой главной и командуйте над всеми! тогда буду вас слушать и бояться

характер не командирский, я тихоня :((

гость
#34

На нашем факультете таких нет... все кто не добирают баллы идут на мед.проф и прочее. У нас самый высокий конкурс и тут все с первого раза. Когда я была на первом курсе, то вначале года некоторым было 16. И они не совсем такие как любой подросток в 16)) очень целеустремленные и уверенные в себе[/quote]

А вы чем хуже этих целеустремленных подростков? Вы уже закончили институт, вы старше, вы опытнее. Не придумывайте себе трудности. Когда появятся проблемы, тогда и будете их решать по мере поступления. Получайте удовольствие от того, что получается осуществить задуманное.

Гость
#35

Я в соседней теме писала, что поступила на очку в медколледж в 28 лет. Закончу в 31год. Со мной в одной группе учатся и 17летние и 45летние, все общаемся абсолютно нормально))) никаких подколок. У меня даже появилась подруга 19летняя)) смешно, но факт)

Гость
#36
Автор

У меня второе в\о. Так получилось что закончила 1 курс в 26 лет, потом была в академ. по болезни, сейчас буду восстанавливаться. Очень боюсь взаимоотношений с однокурсниками. Заочного в этом универе нет :((( но это профессия моей мечты! Я сама очень неуверенный в себе человек... расскажите как у вас складывается общение, как реагируете на мелкие подколки и т.д. Может быть есть что-нибудь почитать на эту тему, стать и т.д.? Помогите вселить в себя уверенность

Второе высшее получала в 24 года. Очно. Почти все, кроме тех, кто от службы занятости во второй группе, были работающие, одна треть -семейные, самой старшей было 50 лет-она работала в бюджетной сфере, ей до пенсии было 5 лет и она хотела пенсю порлучать как бюджетник, а прижалит в 2000 году-или неси корку, или увольняйся так как ВО не соответствовало должности. Никто над ней не смеялся, по большому счету-всем на всех нас..ть было-так уже все были обременены заботами. Даже самые молодые, кто после первого ВО год или два-уже были или с семьей или с работой, а то и с ребенком. Вообще не парьтесь.

Гость
#37

Никто не смеет меня подкалывать... Вот как- то так...

Автор
#38
Гость

Никто не смеет меня подкалывать... Вот как- то так...

Не смеет,.. это значит враждебно против себя настроить... А что потом? Какое уж тут дружественное общение получится... Хотелось бы уметь как-то ответить чтобы и не посмел больше, но и смешно вышло. Но я так не умею

Гость
#39
Автор

Не смеет,.. это значит враждебно против себя настроить... А что потом? Какое уж тут дружественное общение получится... Хотелось бы уметь как-то ответить чтобы и не посмел больше, но и смешно вышло. Но я так не умею

Ни какой агрессии. Моим одногрупникам по 18-19-20 лет. Мне 32. Я шла учиться, а не обращать на кого- то там внимание. Может потому, что я сама не заостряю внимание на своём возрасте и не тушуюсь из- за этого. Шутим прикалываемся. Может я ещё себя в том возрасте не забыла.

Принц
#40

Как человек с 2 высшими образованиями (последнее получил в 31)) хочу высказаться. Мое мнение не ходить в 30 лет на дневное. Если это, конечно не мед вуз или ин яз, тогда это имеет хоть какой то смысл. Если нет, то не стоит... К чему Вам быть среди 20 ти летних? Это лишние комплексы, проблемы. Некоторые педагоги в ВУЗе по 25-26 лет. Вам будет дискомфортно, да и время потратите впустую (не будете работать, строить карьеру). Идите на вечернее, заочное или экстернат.

Автор
#41
Принц

Как человек с 2 высшими образованиями (последнее получил в 31)) хочу высказаться. Мое мнение не ходить в 30 лет на дневное. Если это, конечно не мед вуз или ин яз, тогда это имеет хоть какой то смысл. Если нет, то не стоит... К чему Вам быть среди 20 ти летних? Это лишние комплексы, проблемы. Некоторые педагоги в ВУЗе по 25-26 лет. Вам будет дискомфортно, да и время потратите впустую (не будете работать, строить карьеру). Идите на вечернее, заочное или экстернат.

это Мед... я бы летела на заочку если бы она была

Гость
#42

Училась в меде, пришла после школы, как и пол группы. Было несколько человек после мед училища, чуток старше. И было 2 человека, которым по окончанию универа было 42 и 45. Барышня и парень. Все были как свои, никто не парился возрастом.

Гость
#43

Да там же одни дети после школы, вас 30летнюю тетю они будут стороной обходить, если конечно не станете "своей в доску". Но вы вроде хотите, что бы вас не трогали, и не будут.

Гость
#44
Автор

Вы знаете, когда я поступала на 1 курс, я была уверена что иду учиться и более ничего. Но так не получается. Невозможно быть одной без коллектива. А поскольку я ужасно закомплексованный человек, то это накладывает свои проблемы.

Это правда! Я вас понимаю. Часто испытываю стресс не от учебы, а от вынужденности держать дистанцию с одногруппниками (смешки, подколки, проверочки, нечестное поведение). Тоже профессия мечты. Но! Сесть за парту с 18 летними вчерашними школьниками, иной раз руки опускаются. Зачем так группы формировать? Взрослые к взрослым. А так 5 медалистов, которые на 100 бал сдали егэ. Вынуждена с 1 курса учиться. Коронная фраза преподов к студ "а помните со школы...тэ дэ. Я вообще мо школы не помню. Естественно, у меня хуже идет учеба и запоминание не как у металиста. Я обычный человек

Гость
#44
Гость

Это правда! Я вас понимаю. Часто испытываю стресс не от учебы, а от вынужденности держать дистанцию с одногруппниками (смешки, подколки, проверочки, нечестное поведение). Тоже профессия мечты. Но! Сесть за парту с 18 летними вчерашними школьниками, иной раз руки опускаются. Зачем так группы формировать? Взрослые к взрослым. А так 5 медалистов, которые на 100 бал сдали егэ. Вынуждена с 1 курса учиться. Коронная фраза преподов к студ "а помните со школы...тэ дэ. Я вообще мо школы не помню. Естественно, у меня хуже идет учеба и запоминание не как у металиста. Я обычный человек

Поясню мне 41 год. Третье высшее. Второе заставили на работе (надо специальное специальное). Первое, что бесплатка. Сейчас в меде на платке...все одногруппникам по 15-19. Ни одного после училища или во, возрастного, староста неудачная, взялась пакостить (инфу не донесет, врет, искажает). Остальные терпят ее недоработки. Вообще в меде старост возвели в ранг: ни в одном вузе я так от старосты не зависела. Мы сами и выбирали. Тут деканат навязал. Я не стремлюсь дружбу водить, тем более они ровесники моего сына. Желание было либо эмиграция либо смена профессии. Нашелся человек, который платит за меня обучение, вот учусь. Повторюсь, я обычный человек, не металист. У меня два красных диплома, но здесь реально я на 2,3,4.. чувствую себя порой тупой. А мечта надеть белый халат. Каждую неделю готова бросить (из-за отношений в группе...)

Гость
#46
Гость

Ни какой агрессии. Моим одногрупникам по 18-19-20 лет. Мне 32. Я шла учиться, а не обращать на кого- то там внимание. Может потому, что я сама не заостряю внимание на своём возрасте и не тушуюсь из- за этого. Шутим прикалываемся. Может я ещё себя в том возрасте не забыла.

Т.е. не надо особо париться на то, что ты на первом курсе и тебе 32, однокурсникам по 17-18, а молодым преподавателям по 25-26?
И самое главное условие - это общаться???

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: