Гость
Статьи
Нужен совет: на что …

Нужен совет: на что лучше потратить деньги?

Приветствую вас, милые дамы! Мне нужен совет (или взгляд со стороны или может погадает кто) на что лучше всего потратить деньги.

Суть в следующем: есть 200 тыс.руб., которые "легко пришли", поэтому есть цель потратить их. У меня в голове вертится несколько вариантов: 1) купить мужу машину, чтобы он мог на ней таксерить; 2) купить машину себе (только у меня прав еще нет, я только собираюсь учиться); 3) попытаться взять что-нибудь в ипотеку; 4) потратить на обустройство дачи; 5)купить землю недалеко от города на перспективу к старости построить там дом и переехать туда жить; 5) открыть свой небольшой магазинчик женской одежды в местном ТЦ; 6) положить в банк и пусть лежат...

Жду ваши мудрых советов!

liKa
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

6-й пункт однозначно, только кладите в евро

liKa
#2

Гость, почему? Земля дорожает быстрее, чем рстет евро+% по вкладу...

Гость
#3

Незнаю, тут дело индивидуальное каждого, 200 000 это не так много, на землю? вам вряд ли хватит, чтоб открыть магазин мы почти лям кредита брали, самое простое взять машину в кредит с первым взносом-это моё личное мнение

Гость
#4

На небольшой магазинчик надо в 5 раз больше.
Машина - расходы, и хз будет ли с неё доход.
"Покупайте землю, её больше не производят". Правда, её государство отнять может при очередной национализзации\переприватизации.

Гость
#5

2, какую землю и где Вы хотите купить на эти копейки??? на магазинчик не хватит тоже. Машина будет дешевая и отстойная.

Гость
#6

4 или 5. Зависит от состояния дачи и роста цен, перспективности участка. Почему нельзя обустроить дачу и в перспективе там жить в старости? Кстати, как скоро планируется старость?

Гость
#7

Автор, у Вас два 5-х варианта. Лучше участок или дачу.

liKa
#8

Живу не в Москве, поэтому на 200 тыр. у нас вполне можно купить 10-12 соток земли в радиусе 15-20 км. от города.

liKa
#9

Магазин вполне можно открыть:регистрация ИП 4 тыс., аренда 800 руб. м2, в ТЦ есть отделы 20 м2, получается 16 тыс. в месяц (уборка и эл-во вкл.). В принципе кое-каких поставщиков я уже присмотрела + можно в Москву на рынок ездить. 150 тыс. на закупку товара должно хватить.

liKa
#10

Дачу не перспективно, т.к. она на берегу озера и ее почти каждый год затапливает, поэтому там только баня и плодовые деревья. Жить там можно только летом, зимой нет электричества и дорогу не чистят. Дача находится на краю города, недалеко речка, лес, согласно плану развития города эта территория отойдет под ИЖС. На противоположном берегу озера народ выстроил серьезные каменные дома, но у них берег повыше, не знаю, затапливает их весной или нет

liKa
#11

Пенсия меня настигнет через 25 лет. =)

liKa
#12

На эти деньги можно купить Ладу Калину 3-4 летнюю. Для начала вождения вполне себе нормально.

Гость
#13

Потратьте на зубы

Тварюшка
#14

Лучше в недвижку коммерческую вложить

Гость
#15

Вот вам совет, положите под проценты. И скопите сами еще столько же. Потом думайте об ипотеке. Не тратьте на ерунду.

liKa
#16

С зубами все в порядке!

liKa
#17

Тварюшка, спасибо за совет! Про коммерческую недвижку я даже не думала!

Татьяна
#20

Открыть магазин одежды. Или купить мужу машину Лада. Мужчины обычно мечтают о машине

Василиса Премудрая
#21

Пропить и прогулять ! Это очень весело и будет что вспомнить !

liKa
#22

Бухие бухи, спасибо за развернутый ответ, но я не в Москве, у нас тут проще и дешевле. Оборудование можно б/у купить, касса на ЕНВД не нужна, налог с площади 20 м2 не больше 10 тыр. Второго продавца можно пока только на выходные, какую-нибудь студентку или молодую маму. Принтер, ноутбук и интернет у меня уже есть.

liKa
#23

Василиса Премудрая, я не пью. И вспоминать мне приятнее, глядя на что-то материальное, а не на фото упитых в сисю человеков.

Гость
#24
Татьяна

Открыть магазин одежды. Или купить мужу машину Лада. Мужчины обычно мечтают о машине

особенно о Ладе они мечтают, ога-ога

liKa
#25

Машина в первую очередь для меня, чтобы научиться водить, а потом уж для мужа.

вечерняя сказочка
#27

Деньги легко пришли - некоторую часть на благотворительность (любую), как спасибо за "легко пришли".
Остальное - на сбычу мечт.

плюшевый мишка
#28

1) купить мужу машину, чтобы он мог на ней таксерить;
- если отношения с мужем нормальные (не такие, как в соседних темах, а такие, когда доход этот будет "в семью"), то хороший вариант - только при условии, что у вас в городе это выгодно и востребовано.
2) купить машину себе (только у меня прав еще нет, я только собираюсь учиться);
- а) на ней учиться - можно побить, б) деньги на обслуживание есть?, в) если планируете в магазин ездить на ней, то эти 200 тыс не окупятся, а скорее приведут к новым тратам (если у вас нет цели "вложить" деньги - это ок)
3) попытаться взять что-нибудь в ипотеку;
- не знаю, что у вас в городе за ситуация с недвижимостью, но если готовы к ипотеке, то, в целом, недвижимость - это хорошо))) вот только "что-нибудь" - это что, например?
4) потратить на обустройство дачи;
- если её затапливает постоянно, не думаю, что это разумный вариант (как-нибудь так затопит, что все вложения смоет тьфутьфутьфу конечно!)
5)купить землю недалеко от города на перспективу к старости построить там дом и переехать туда жить;
- если есть на что строить, земля - это хорошо))))
5) открыть свой небольшой магазинчик женской одежды в местном ТЦ;
- очень рискованный вариант, сложно сказать (тем более, женская одежда - ну прям очень рискованно)
6) положить в банк и пусть лежат...
- ну, пока не решили, что делать, в любом случае, лучше положить в банк))) только не вклад делать, а просто на карту, где процент получше дают (не знаю как сейчас с картами дела обстоят)

liKa
#29

плюшевый мишка, спасибо, за рассуждения.
отвечу по пунктам:
1) отношения с мужем хорошие и доход будет "в семью", но вот я сомневаюсь, что этот самый доход будет существенным, т.к. надо бензин, масло, мелкий ремонт и т.п. для машины.
2) у меня есть старенькая машинка, но она с механикой, я на ней боюсь ездить, поэтому хочу а/м поновее, а свою "старушку" продать.
3) под "что-нибудь" подразумеваю комнату или квартиру, проблема в том, что я официально в декрете, но подрабатываю, а муж работает неофициально (без оформления), т.о. подтвержденного дохода у нас нет.
4) на даче планируется небольшой дом на высоких сваях. И еще надо баню доделать...Очень хочется... Дача - это для нас с мужем место отдыха, там здорово, но честно скажу, денег на нее жалко...
5) На стройку денег нет, планировалось что строить будем сами+брать небольшие займы. Стройка будет поэтапно: сначала фундамент, потом сруб (или коробка из чего-то другого, но хочется дерево), потом крыша, потом коммуникации и т.д. Растянется это на несколько лет...
6) Знаю, что рискованно... но хочется попробовать.... страшно... и интересно!
7) ну это самый простой вариант...

Гость
#32

в бизнес. поначалу всем страшно. денег насобираете - ипотеку возьмете.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: