Гость
Статьи
Как сообщить мужу про …

Как сообщить мужу про деньги?

с мужем мы женаты несколько лет, есть дети. Я всегда старалась отложить немного денег на счет, чтобы не растратить - на будущее. Сами мы из бедных семей, всегда снимали жилье. И вот я накопила некую сумму, можно купить однушку или двушку, если одобрят ипотеку.
Я вот думаю, как об этом сообщить мужу? втихаря купить не вариант. такое не провернуть. просто муж никогда не может скопить сам денег и ничего не доделывает до конца. Я вообще боюсь, что он будет давить на меня, что надо купить авто или оборудование для его работы или расширять "бизнес".

Говядина
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1
Говядина

с мужем мы женаты несколько лет, есть дети. Я всегда старалась отложить немного денег на счет, чтобы не растратить - на будущее. Сами мы из бедных семей, всегда снимали жилье. И вот я накопила некую сумму, можно купить однушку или двушку, если одобрят ипотеку.
Я вот думаю, как об этом сообщить мужу? втихаря купить не вариант. такое не провернуть. просто муж никогда не может скопить сам денег и ничего не доделывает до конца. Я вообще боюсь, что он будет давить на меня, что надо купить авто или оборудование для его работы или расширять "бизнес".

Скажите, что деньги есть, но только на квартиру. А если не согласиться, скажите, что все на шмотки и гулянки спустите, ибо машина и бизнес Вам никуда невс.ался

Гость
#2

лучше расширить бизнес, а после дом купить.

Гость
#4

Я бы договорилась с родителями и мужу сказала, что мама денег на квартиру дает.

Говядина
#5

1. Он прекрасно знает, что я не спущу эти деньги. Я вчера сказала, что получила з/п и 10 тыс. отложила на счет на жилье. Он ответил, мол да-да, ты у меня умница, сама все знаешь.

2. Бизнес зависит от мужа на 90%. От его организованности. Я немного помогаю с сайтом, недавно подсовывала ему потенциального клиента, а муж отмахнулся типа позже. В итоге клиент заказал в другом месте.

В принципе мы доверяем друг другу. Но... муж транжира, а я так хочу свою коробочку ))

Гость
#6

Так и скажите: скопила нам на жилье, а не на глупости типа машины. Да и бизнес расширять нет смысла, если он малодоходный, можно вовсе ни с чем остаться.

Гость
#7

Тяжело жить без доверия в семье..
Он сам не понимает, что лучше свой угол купить, чем бизнес расширить?
Сапожник без сапог блин..

Гость
#8

Завидую белой завистью))) Вы - молодец! Думаю, если хватило воли накопить на квартиру, то уж мужа-то убедить сможете)

Гость
#9
Бухие бухи

А если бизенс убыточный?

не надо с убыточным связываться. все надо обдумать тщательно. а ипотека не риск? а если чё случится- потеря работы, здоровья ттт, тогда как?
*жизнь пройти, не поле перейти*.

Лада
#10
Гость

лучше расширить бизнес, а после дом купить.

*****,муж разбогатеет и свалит, бывает такое. Купи квартиру лучше... Так и скажи что хочу свое жилье и все тут.

Говядина
#11

4. с мамой отношения не ахти. он знает, что мои родители ничего дать не могут. ну разве что после их смерти квартира отойдет мне.
Понимаете, мне наверное хочется показать свою значимость мол вот я какая, работала и в декрете, копила по крохам, ты себе пиво, а я те же деньги на счет. Или на фИг эту гордыню, заносчивость?

Гость
#13
Говядина

4. с мамой отношения не ахти. он знает, что мои родители ничего дать не могут. ну разве что после их смерти квартира отойдет мне.
Понимаете, мне наверное хочется показать свою значимость мол вот я какая, работала и в декрете, копила по крохам, ты себе пиво, а я те же деньги на счет. Или на фИг эту гордыню, заносчивость?

Думайте о будущем а не о сиюминутном удовлетворении показать какая вы молодец. Купите квартиру.

Гость
#14

Я бы все разузнала заранее про возможные варианты квартир, про ипотеку и описала ему уже готовые варианты. Поскольку денег у него Вы не просите, это совершенно нормально. По вашему описанию не скажешь, что Ваш супруг такой уж деловой человек, иначе деньги на расширение бизнеса у него уже были бы. А так это выглядит как нестабильный периодический заработок и желания вкладываться не вызывает вообще.

Говядина
#15

8. эх, вот собираюсь с силами. Просто мы 2 месяца назад сильно ругались по одному процессу. Там скандал был еще и с моей мамой. В результате прошло все как я и планировала, хоть и тяжело + внесли поправки, которые устроили мужа. Но мне пришлось сломать мозг, чтобы это придумать.
А еще несколько лет назад я покупала гараж на отложенные деньги. Сколько упреков и насмешек я выслушивала года 3! типа да как дорого купила, да зачем он нужен, да лучше ему мотоцикл купить. Гараж правда ерундовый, но пока сдается в аренду, деньги от его продажи пойдут на квартиру.

Гость
#16
Бухие бухи

А если бизенс убыточный?

*****, сразу же вспоминается фильм про Фому бизнесмена...

Гость
#17

Чето не кажется мне ваш муж надежным, если он бизнесом толком не занимается, себе хочет машину или мотоцикл.
С таким овощем и квартиру в браке не надежно покупать....

Софья
#18

Какой то не муж, а безответсвенный бездарь. Как мне все таки повезло...
Вам совет, идите в банк узнавайте про ипотеку и говорым вариантом домой, либо квартира либо ничего. Вы молодец, жаль квартира впополаме будет, он какой то ненадежный, ну что поделать.

Говядина
#19

17. согласна, но мы уже 10 лет в браке. мотоциклом он перегорел. машину иметь нормально, просто старье покупать не хочется. поэтому я его и не тормошу.
Про квартиру решила, что все по-честному: маткапитал, + деньги от продажи гаража + накопленное + кредит и всех пропишем. про оформление в собственность не думала. наверное всем по 1/4 или как там надо. Он же нас обеспечивает, заботится. Пусть и не на высоком уровне. Расходиться не собираемся. он творческий, нематериальный. если не я, то кто поставит вопрос о жилье? ))

Я
#20

говорите ему как есть: удалось скопить, покупаем. сразу в банк за одобрением ипотеки и вперед....
и все будет ок.
ипотеку оформлять на двоих в любом случае, т.к. второй супруг созаемщик. на детей не получится, т.к. ипотека.
я думаю, он обрадуется, а скажет про машину, говорите НЕТ, ЖИЛЬЕ.

Мармотка
#21
Гость

Я бы договорилась с родителями и мужу сказала, что мама денег на квартиру дает.

+++

Гость
#22

Скажите, что на работе выдают типа премии только на расширение или покупку жилья, вы где работаете? Я тоже от своего скрыла накопления, купила подземную парковку в новом районе за 200 тыс., ему сказала, что мама дала денег, через полгода планирую продать за 400 тыс.(это возможно) и купить себе машину, т.к. мою он продал, когда покупал квартиру для своего брата. Именно с того момента и поняла, что могу рассчитывать только на себя, и стала скрывать ВСЕ. Он думает, что молодец- выиграл от такого финта, просто не догадывается сколько он потерял, и в первую очередь мое доверие, а с этим шутить нельзя, доверие зарабатывается годами, а теряется в одну секунду и навсегда.

Олли
#23

Автор, а на кого вы думаете оформить ипотеку? Вы работаете? Муж ипшник? У вас двое иждевенцев. Вы так уверены что вам дадут ипотеку?

Говядина
#24

21. про маму как-то не очень. это может мужу дать ощущение, что родители и впредь нам помогут. типа вот такие пенсионеры, а сами имеют денежку, живут припеваючи.

22. про премию неплохо, надо как-то продумать. только я работаю совсем недавно на простой должности. еще и полугода нет. это "дочка" Газпрома. карьера мне не светит. поэтому планомерно откладываю часть з/п.

23. муж работает фрилансером. он только фиктивно официально оформлен у знакомых сторожем.
ипотеку на себя конечно. вот и не уверена, что дадут. пока буду копить. если не через год, то через 2-3 точно куплю хоть что-то.

Гость
#25

автор , муж у вас унылое гаумно , правильно делаете , что не хотите говорить ему о деньгах. В миг рассоритесь и проку не будет .
Можете сказать , что на работе дают беспроцентную ссуду, ипотека, дополнительная льготная ссуда в банке. Он не будет разбираться в подробностях. А банковские бумаги настолько сложные , что зачитывать он их вред ли будет.
Насчет настоящей ипотеки ходите и договоривайтесь одна , пусть он приходит только на подписание документов

Квики
#26

Автор, с таким мужем лучше в браке ничего не покупать. У него хотелок много, а работать не научился, деньгами распоряжаться не научился. Если уж он Вам так дорог, то оформите жилье на своих родителей или надежных друзей.

Говядина
#27

25-26, все верно. Но, представляете, у меня кроме него никого ближе нет. На родителей когда-то оформляла тот самый гараж. Но это больше было из-за того, что я не хотела ехать в город родителей и там оформлять, я тогда уже была беременной и с работы нелегко отпрашиваться.
Друзей нет. Лишь приятельницы. Маме и сестре я не доверяю, т.к. у меня сестра наглая, она развелась с мужем и теперь ей родители помогают с 3 детьми. Ей уже когда-то купили квартиру. Она может и глазом не моргнуть и делить пополам мое.
Вчера спросила мужа, что бы он хотел на день его рождения. Ответил, что авто. Потом подумал и сказал поездку, на море всей семьей )) это конечно радует, но тратить 60-80 тыс при отсутствии своего угла как-то жалко.

Гость
#28
Говядина

25-26, все верно. Но, представляете, у меня кроме него никого ближе нет. На родителей когда-то оформляла тот самый гараж. Но это больше было из-за того, что я не хотела ехать в город родителей и там оформлять, я тогда уже была беременной и с работы нелегко отпрашиваться.
Друзей нет. Лишь приятельницы. Маме и сестре я не доверяю, т.к. у меня сестра наглая, она развелась с мужем и теперь ей родители помогают с 3 детьми. Ей уже когда-то купили квартиру. Она может и глазом не моргнуть и делить пополам мое.
Вчера спросила мужа, что бы он хотел на день его рождения. Ответил, что авто. Потом подумал и сказал поездку, на море всей семьей )) это конечно радует, но тратить 60-80 тыс при отсутствии своего угла как-то жалко.

Скромняшка, однако, ваш муженек, я бы ему сувенирку купила в магазине игрушек за 200 руб.

Говядина
#29

28. он давно хочет на море. у нас лежат отложенные деньги на авто около 220 тыс. и еще он сейчас получит около 70.
паспорта мы оформили год назад, но я пока не одобряю поездку. дети летом отдохнут в деревне у родителей, а мы не так уж и устали ИМХО

Ольга
#31

можно и не откладывать деньги на покупки а просто зарабатывать их вот здесь
Всё о заработке в сети на - http://workion.ru/

#32

Я когда с бывшим жила - первые месяцы он за съемную квартиру платил сам. Как только узнал сколько я зарабатываю - сразу объявил мне что денег у него не хватает и пора бы мне вторую половину докладывать за жилье. С тех пор решила- мужчина не должен знать про финансы и накопления женщины. По этому я бы на вашем месте купила бы квартиру и на мужнины хотючки не обращала бы внимание. Машину вон разбить можно , и бизнес может прогореть. А свой угол нужен

Гость
#33

Предлагаю купить квартиру втихаря от него( или оформить ипотеку). Когда купите скажите мужу что вы нашли съемную квартиру подешевле чем ту которую вы снимаете. Вообщем въезжаете в купленную квартиру , а для мужа она съемная по вашим словам. И те деньги что каждый месяц за аренду типа должны платить отдаете за ипотеку)

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: