Гость
Статьи
Семейный бюджет

Семейный бюджет

Девчата, поделитесь как вы распеделяете семейный бюджет? Мои родители например зарабатывают отнюдь не много, но при этом успевают отдыхать, покупать машины, обеспечивать двоих детей и не отказывать себе в удовольствиях. Я с мужем в браке около года, но пока правильно распределять бюджет не получается, зарабатываем нормально. Как у вас с этим обстоят дела? Сколько вы примерно откладываете и откладываете ли вообще?

лала
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Так не бывает,не много получать,и на все хватает.

Гость
#2

Определенная сумма откладывается в волшебную коробочку (на текушие расходы: Оплата счетов, продукты, необходимые мелочи, одежда)
И большая часть кладется в банк (НЗ) обрастает процентами.

Гость
#3
Гость

Так не бывает,не много получать,и на все хватает.

бывает

лала
#4
Гость

Определенная сумма откладывается в волшебную коробочку (на текушие расходы: Оплата счетов, продукты, необходимые мелочи, одежда)
И большая часть кладется в банк (НЗ) обрастает процентами.

тоесть у вас общий бюджет?

лала
#5
Гость

Так не бывает,не много получать,и на все хватает.

ну вот поверьте, бывает

не очень обеспеченный гость
#6

Автор, Вы явно преподносите неправильную информацию. Так НЕ БЫВАЕТ: чтобы при малых заработках покупать машинЫ, ездить отдыхать, обеспечивать детей. Хотя..., смотря, ЧТО понимать под "малым" заработком. Если это тысяч 150-200 (а на вумане пишут, что это мало, то да, всё Вами перечисленное потихоньку можно позволить. А если это тысяч 40-50 на семью, то тут либо одно, либо другое. И уж никакие машинЫ точно не будут приобретаться, если только Лада , и одна.
Количество откладываемых средств зависит от заработков, и от привычных потребностей. Мы откладываем мало, тысяч по 25-30, но у нас доход невысокий для Москвы, а жить хочется сейчас, а не тогда, когда время умирать настанет. Если будем ужимать себя вообще во всём, то сможем откладывать по 40-45 тыс. Но это тогда жизнь будет с очень скромным питанием (практически без мяса, рыбы, фруктов), с покупкой одежды только по необходимости (порвалась старая), и одежда будет совсем низкого качества. Мне так жить не хочется.
А вообще я пишу список трат на месяц, эти деньги оставляем дома, остальные отношу в банк. Если вдруг совсем непредвиденные обстоятельства (вылетела пломба, сломался утюг), то тогда снимаю со счёта.

не очень обеспеченный гость
#7
лала

ну вот поверьте, бывает

КАК? Распишите подробнее... Как, например, на 20-30 тыс семейного дохода Ваши родители могут позволить отдых, машины, помощь детям, себе одежду.

Гость
#8

Ну чо... Мы вот сынке машину купили... после курсов вождения. За 50 тыров. Бей на здоровье. Если такие машины, то почему бы и нет.))))
Вы, автор, слишком много хотите - узнать бюджет чей-то.
А советы, как вычислить свой бюджет, здесь были. Ничего нового: учитывайте доходы и ВСЕ расходы. Выводите месяца за три и думайте, где чо лишнее.

лала
#9
не очень обеспеченный гость

ну вот поверьте, бывает

КАК? Распишите подробнее... Как, например, на 20-30 тыс семейного дохода Ваши родители могут позволить отдых, машины, помощь детям, себе одежду.
я живу не в России, в Казахстане, привожу конкретные цифры, моя мама зарабатывает 13 тыс рублей в месяц, отец 60 тысяч. Вот такие заработки, при этом мы до того как как я переехала к мужу ездили отдыхать за границу каждый год, холодильник всегда полный, мясо каждый день, так как отец только его кушает, одежда качественная и покупалась не когда порвется старая, плюс давались деньги мне на всякие расходы, братишке, 2-3 раза в месяц ходили в рестораны, заведения. И вот когда я вышла замуж, задалась вопросом как это все получалось и получается по сей день у моих родителей, и хотелось бы послушать кто и как распределяет свой бюлджет, так как опыта у меня нет) мы с мужем тоже зарабатываем прилично

лала
#10
Гость

Ну чо... Мы вот сынке машину купили... после курсов вождения. За 50 тыров. Бей на здоровье. Если такие машины, то почему бы и нет.))))
Вы, автор, слишком много хотите - узнать бюджет чей-то.
А советы, как вычислить свой бюджет, здесь были. Ничего нового: учитывайте доходы и ВСЕ расходы. Выводите месяца за три и думайте, где чо лишнее.

я не горю желанием узнать ваш бюджет, мне это абсолютно ни к чему. Я просила просто поделиться опытом

не очень обеспеченный гость
#11

Автор, Вы не совсем ответили на мой вопрос... Во-первых, я не знаю цен в Казахстане, и поэтому не могу соотнести доход Ваших родителей с тратами. Во-вторых, Вы не написала на каких машинах ездят родители. Автохлам не интересует, т.к. на него и у дворника есть деньги. Поездки за границу тоже бывают разные. Можно поехать в Египет, в отель 2 ил 3* ( по сути, ведь отдых за границей), а можно съездить в Италию, Испанию (отдохнуть и купить хороших вещей, обуви, сумок). Я уж не говорю про отдых в каких-то ещё более дорогих местах.
А то так-то, знаете, мы при своём невысоком доходе и вечной экономии тоже имеем машину (среднюю по цене и качеству иномарку), раз в год стараемся ездить отдыхать (но как раз в эти самые несчастные 2-3*) и т.д. На счёт помощи детям не могу сказать, т.к. ребёнок на полном нашем обеспечении. Только мне моя жизнь не особо нравится. Чтобы съездить на неделю в 3* мне надо год отказывать в других развлечениях, если приходит время менять машину, то тогда и отдых откладывается...
А так, что проще, Вы спросите у своей мамы как она ведёт бюджет. И будете делать также.
Нельзя, Автор, при реально маленьких деньгах, иметь всё. А вот если доход неплохой, то тогда разумная экономия, и многое получится.

Горгона Б.
#12
лала

КАК? Распишите подробнее... Как, например, на 20-30 тыс семейного дохода Ваши родители могут позволить отдых, машины, помощь детям, себе одежду.

я живу не в России, в Казахстане, привожу конкретные цифры, моя мама зарабатывает 13 тыс рублей в месяц, отец 60 тысяч. Вот такие заработки, при этом мы до того как как я переехала к мужу ездили отдыхать за границу каждый год, холодильник всегда полный, мясо каждый день, так как отец только его кушает, одежда качественная и покупалась не когда порвется старая, плюс давались деньги мне на всякие расходы, братишке, 2-3 раза в месяц ходили в рестораны, заведения. И вот когда я вышла замуж, задалась вопросом как это все получалось и получается по сей день у моих родителей, и хотелось бы послушать кто и как распределяет свой бюлджет, так как опыта у меня нет) мы с мужем тоже зарабатываем прилично

1. Если зарплата Вашей мамы средняя, то Ваш папа зарабатывает не " отнюдь не много ", а очень даже ничего. 2. " Отдыхать за границу" это куда? 3. Автор, мне как-то дико, что наличие мяса в холодильнике является признаком состоятельности. 4. А что Вы конкретно хотите услышать? Мы, например 20% тратим на покрытие ипотеки,+коммуналка, 10% на еду, 20% на школы, секции и пр. Остальное откладывается, часть отложенных денег потом тратится на покупку крупных вещей типа мебели или машин и на отпуск

гость экономист
#13
Гость

Ну чо... Мы вот сынке машину купили... после курсов вождения. За 50 тыров. Бей на здоровье. Если такие машины, то почему бы и нет.))))
Вы, автор, слишком много хотите - узнать бюджет чей-то.
А советы, как вычислить свой бюджет, здесь были. Ничего нового: учитывайте доходы и ВСЕ расходы. Выводите месяца за три и думайте, где чо лишнее.

то, что вы называете машиной модели бей на здоровье, на самом деле кусок металлолома и реально выброшенные деньги, потому что через год ей место только на свалке. Если на автомобиль потратить разумную и обоснованную сумму, а ездить с умом, через год ее можно продать, получив вполне себе нормальные деньги. Это общее правило -хлам выгодным не бывает.

Гость
#14
Гость

Так не бывает,не много получать,и на все хватает.

бывает, смотря какие запросы и образ жизни
моим родителям хватает 40 тыс на двоих, а нам с мужем не хватает 200 на двоих

Наталья
#15
Гость

Так не бывает,не много получать,и на все хватает.

Бывает. У моих родителей общий доход 30 000 зарплата папы + 13 000 пенсия мамы. И ремонт умудряются делать, и дачу содержать и питаться нормально, еще и внучке пытаются денежку сунуть. Я получаю 90 000. Ни хрена ни на что не хватает. И откладывать пытаюсь и на фигню не тратить. Как только что-то отложу, обязательно кто-нибудь заболевает, или что-то ломается. В результате, на сегодняшний момент ничего не отложено(. Вот как научиться правильно распределять финансы?

Гость
#16

В этом году не откладываем.:( Много трат что-то. Но вообще надо 10% сразу откладывать, а остальными уже пользоваться.
У меня есть экселевский файлик, где все наши ежемесячные траты расписаны. Всегда всё планирую на следующий месяц.
Обязательные:
1. Еда
2. Аптека
3. Коммуналка + связь
4. Спорт
5. Бытовая химия и косметика
6. Долги, если есть

Раз в сезон выделяю сумму на одежду и обувь ребёнку. Себе и мужу покупаю бессистемно - когда найдём что-то. Как-то так примерно.

Василиса
#18

Ключевое тут - не "сколько", а "хватает или нет" :) Кому-то 200 тыр ни на что не хватает, кто-то с 30 отлично живет и себя чувствует.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: